Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Путь к пробуждению
Ия
сообщение 25.3.2024, 11:30
Сообщение #21


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Takeluna @ 25.3.2024, 10:43) *
Какую свою?
Свою это чью?

не знаю, как через буддизм тебе ответить.
могу предложить Ричард Бах - Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле.

23. И, стоя на вершине холма, услышал он глас, обращенный к нему, голос ни мужской, ни женский, ни громкий, ни тихий, голос бесконечно добрый. И голос сказал ему в ответ: "Пусть исполнится не моя воля, а твоя. Ибо что есть твоя воля, будет моей для тебя. Иди своим путем, как и другие люди, и будь счастлив на земле".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.3.2024, 11:39
Сообщение #22


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Sai Ram @ 2.2.2023, 17:44) *
Могу сказать, что Гуру нуждаются в учениках гораздо больше чем ученики в Гуру.

Продолжу цитировать Ричард Бах - Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле.

24. И, услышав это, Учитель возрадовался и, воздав хвалу, спустился с холма, напевая песенку автомеханика. А когда толпа подступила к нему со своими бедами, умоляя его об исцелении и поучениях для нее, и непрерывном потчевании ее своей мудростью и своими чудесами, он улыбнулся, глядя на них, и вежливо сказал: "Я ухожу".

25. На мгновение потрясенная толпа онемела от изумления.

26. И обратился он к ним: "Если человек сказал Богу, что больше всего он желает помочь миру, полному страданий, и неважно какой ценой, и Бог ответил и сказал ему, что он должен делать, следует ли человеку делать так, как ему было сказано?"

27. "Конечно, Учитель! - закричали многие. - Это должно быть наслаждением для него, испытать муки ада, Бог должен просить об этом!"

28. "И неважно, каковы эти муки и насколько сложна задача?"

29. "Честь быть повешенным, слава быть пригвожденным к дереву, а также сожженным, если о том попросил Бог," – сказали они.

30. "А что бы вы сделали, - спросил Учитель у толпы, - если бы Бог обратился непосредственно к каждому из вас и сказал бы: "Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ, ПОКУДА ТЫ ЖИВ". Что вы тогда сделаете?"

31. И толпа молчала, ни голоса, ни звука не было слышно на склонах холмов и во всей долине, где они стояли.

32. И Учитель сказал в тишине, "На пути нашего счастья мы обретем знание, ради которого мы выбрали эту жизнь. Это то, что сегодня я понял, и мой выбор - оставить вас сейчас, чтобы вы шли вашим собственным путем, как сами того пожелаете."

34. Пройдя испытания, которые он сам для себя выбрал, Учитель ушел, чтобы жить вне Земли. Со временем он понял, что есть нечто более высокое, чем судьба Мессии, — быть не учителем для тысяч людей, но ангелом-хранителем для одного.

35. Что ему не удалось сделать для толп на Земле, Учитель сумел сделать для одного друга, который прислушивался к своему ангелу и доверял ему.

36. Этому другу нравилось видеть в своем воображении бессмертного спутника, дающего ему подсказки на перекрестках миров пространства-времени.

37. Когда его смертный искал понимания, Учитель подбрасывал ему идеи, используя для этого язык совпадений, событий и приключений на жизненном пути.

38. Учитель нашептывал истории и задавал задачи — а смертный друг полагал, что они являются плодами его собственного воображения. Эти рассказы смешивались с другими иллюзиями, порожденными людскими верованиями, и смертный описывал на бумаге все то, что видел внутри себя.

39. Под воздействием этих рассказов изменялись и верования смертного. Он перестал быть пешкой в чужих руках и сделался творцом собственной судьбы — стал зеркалом своего наивысшего «Я».

40. Учитель больше уже не был неким удаленным в пространстве-времени спасителем. Он превратился в практического наставника, предлагающего все новые и новые неожиданные уроки, все более и более совершенные идеи, которые помогали его смертному глубже понять саму жизнь.

41. По замыслу Учителя каждое испытание — или большинство из них — должно было представлять собой все более серьезный вызов для его смертного, и кажд…


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 25.3.2024, 12:28
Сообщение #23


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Ия @ 25.3.2024, 11:30) *
не знаю, как через буддизм тебе ответить.
могу предложить Ричард Бах - Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле.

23. И, стоя на вершине холма, услышал он глас, обращенный к нему, голос ни мужской, ни женский, ни громкий, ни тихий, голос бесконечно добрый. И голос сказал ему в ответ: "Пусть исполнится не моя воля, а твоя. Ибо что есть твоя воля, будет моей для тебя. Иди своим путем, как и другие люди, и будь счастлив на земле".

Мнение РБаха не оч интересует.
Думала у вас есть Ваш ответ!
Это - интересно.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.3.2024, 13:29
Сообщение #24


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Takeluna @ 25.3.2024, 12:28) *
Мнение РБаха не оч интересует.
Думала у вас есть Ваш ответ!

это был мой перевод, потому что мне было интересно.
мой ответ будет комментарием и я не заинтересована в этом.
я просто подкинула пищу для ума.
кому не интересно, не кушайте.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.