Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индия: билет в 1 конец
IamJiva
сообщение 21.1.2011, 21:33
Сообщение #81


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


вот мой список продуктов которые я бы взял в Индию

гречка(и пшенную кашу помоему там тоже не из чего варить)
любимые макароны из Русской муки(макфа напр.) - не удивляйтесь... индийские другие на вкус - какие-то безвкусные - мне не нравятся
броколи(редкость в дхаме, нашел только во Вриндаване в магазине Wholesome по 100рупий кг, не то чтобы стоит её из России вести, но на Радха Кунде например броколи никто в глаза не видел - из Вриндавана можно захватить для друзей...)
микро помидорчики(такие дико дорогие, с вишню размером, они ароматнее и вкуснее всех остальных)
брюсельская капуста
пищевая сода(трудно найти в дхаме)
руский натуральный мёд разных сортов
красная картошка(в индии такой нет, а она, если найти качественную, ароматнее любой белой картошки, также как рис басмати лучше Noname риса)
качественные сладкие красные яблоки ("ред делишес" например)
облепиха, руская малина, клубника(варенье например)
ржаной хлеб или ржаная мука(чтобы сделать летом квас, не исключено, что квас также можно сделать на экадашных хлебцах из гречневой муки "куту атта" ибо вкус их - как у ржаного хлеба)
дорогая(качественная) руская сгущенка(в дхаме продается нестле - жидковата, руская повкуснее и без буйволинного "молока"),сухое молоко(не буйволиное опять же)
орехи лесные и кедровые(в индии кедровые очень дороги, хоть по вкусу и такиеже а по размеру больше руских в разы)
Йод - не используется в индийской медицине, а зря
ремантадин - в индийской фармакопее мной не обнаружен...
валерианка- тоже
спиртное - не удивляйтесь, если понадобится в медицинских целях - трудно найти будет...
папиросы беломор канал без табака(вытряхнуть табак в мусорку) lol.gif (в подарок курящим друзьям(охранник у входа в храм например) - бумагу вести не запрещено как я понимаю)
чай зеленый, шиповник
полителеновые пакеты и одноразовая посуда(у нас качество лучше...), полителеновая пленка тонкая пищевая в рулоне(в индии стоит не 6руб, а 80рупий почему-то), влажные салфетки(дешевле у нас)
морская капуста в консервах(без лука желательно), а также сухая морская капуста в листах "для суши"
зеленый горошек и сладкая кукуруза бондюэль - вкуснее доступной в дхаме
киндер шоколад класический "с мальчиком" - тоже самое
газировка "айрн брю", руские газировки "святой грааль" и другие не попсовые - те, что подороже(35-50р 0.5л) "на натуральных ароматизаторах" ну или хотябы "черноголовку" на худой конец, газировки "тархун", "фейхоа","курага","роза", "буратино", "крем сода", "байкал" и т.д. - в Индии не встречаются... удивите друзей...
семечки жареные(в дхаме жареный арахис грызут вместо них)
музыку всю(ничего там не найдёте, а может захотеться через некоторое время), лекции на русском, книги на руском("источник вечного наслаждения" например)
учебник и аудио диски "самоучитель хинди" для руских
обувь и одежду тёплую и водо-грязестойкую, толстые носки
сыр олтермани(индийский - химозином не сбраживают, поэтому он весь у них как плавленый...) довести килограмчик можно - в закрытой упаковке не испортится за 10-15 часов в пути...
качественные провода(USB), удлинитель подлиннее(только чтоб "не евро" вилки тоже вставлялись - с неглубокими розетками http://www.shop.kostyor.ru/images/5843.jpg ), и наушники(плеер найдете дешево, а вот наушники фигня сплош)
ноутбук - если привыкли - лучше взять отсюда чем понадеятся что "куплю там" или "не понадобится"
чайник термос - термопот литров на 5 без микропроцессоров ( http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...modelid=5135884 )... свет всегда вырубают, газ - напряжно, а у вас будет всегда кипяток, и возможность даже при отсутствии электричества варить макароны и гречку/рис, в полителеновом пакете внутри термопота(я где-то тут уже писал как это делать)
сотовый(лучше взять отсюда - с покупкой будет психологический напряг, и с руским шрифтом проблема)

продолжать можно долго, пока вроде достаточно...

Сообщение отредактировал IamJiva - 21.1.2011, 21:44


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 21.1.2011, 21:41
Сообщение #82


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Такой список продуктов... smile.gif в Индии такое великое разнообразие вегетарианских блюд, зачем надо свое тащить? Всего этого и на Родине можно наесться. А йод в Индии продается в аптеках. Покупала.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 21.1.2011, 21:54
Сообщение #83


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


гречки вам может очень захотется месяце на 4... если не дай бог кто напомнит...
остальное - друзьям в подарок, электроника там "своеобразная", вроде весь китай есть, но дешевый очень, и покупать что-то всегда напряг
например при всем обилии хороших дешевых сотовых телефонов Nokia, каждый второй индус хотел купить у меня I-mate JasJar, ибо металический корпус...

с большинством продуктов история как с самосами - везде есть любые самосы по 5-10 рупий(наполненные дешевыми сабжи или кокосовой стружкой), и нигде не найдеш вкусную самосу с маком или с клубникой, ибо цена её естественным образом составила бы 30-50 рупий за которые ее ни один индус не купит...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 21.1.2011, 23:32
Сообщение #84


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


а теперь представьте, как это все придется вести и как потом хранить. Особенно овощи и фрукты-ягоды. Я уж молчу про вес.

Я бы начала список с лекарств. Не секрет, что даже одни и те же марки препаратов, выпускаемые для разных регионов, могут несколько отличаться по составу. Особенно это касается гормональных препаратов. Во-вторых, в Индии строже, чем у нас, подходят к вопросу наличия рецептов. Поэтому я бы рекомендовала взять с собой запас ВСЕХ необходимых лекарств на весь срок пребывания, а также то, к чему привыкли (от насморка и т.д.) Это тот самый случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Второй важный пункт - всякие бытовые мелочи типа роликовых пятновыводителей, проводов, подкладок в обувь и т.д. Опять-таки, не потому что этого нет, а потому что можете не найти привычное или потратить энное количество времени на перебор ассортимента.

Третий - обувь (разная колодка, подьем и т.д.).

А вот всякие вещи типа одежды, еды, популярные бытовые вещи (прокладки-памперсы-контейнеры-посуда) - этого всего в Индии навалом, гораздо дешевле и зачастую гораздо лучше качеством. Или как минимум на том же уровне. Так что с этим можно особенно не заморачиваться. Еду только если в качестве угощения местным друзьям-товарищам. Да и вообще, мы кушать едем или в дхаму/к Гуру?

Чем Индия принципиально отличается от России - там до сих пор торговля, скажем так, свободна от имперсонализма%)) мало супермаркетов и много частных лавочек/развалов, где тебя обслуживает лично владелец. Это надо учитывать - как минимум научиться изъясняться на базовом английском, выучить алфавит деванагари и расхожие фразы на хинди и так далее.

Еще вот совет: Индия очень большая smile.gif и даже соседние области могут сильно друг от друга отличаться - климат, законы, традиции, отношение, менталитет... Если едете куда-то на длительный срок, читайте отзывы и рекомендации именно об этом месте. Тот, кто никогда не выезжал из Бенгалии, ничем не поможет тому, кто направился в Гуджарат, а собравшиеся в Кашмир могут только запутаться в указаниях фаната Кералы%)

Еще тут выше писали, что от пребывания в Индии может начаться авитаминоз, будут ныть зубы и т.д. - это может произойти не только в Индии, а в любом новом месте, что связано с другим составом почвы, воды, состоянием воздуха, того, что растет в этих условиях, и т.д. Лично у меня никогда ничего такого не происходило, и с пищей проблем не было. Даже все сосем наоборот - в Москве я, например, вообще ничего есть не могу толком, зато в Индии чувствую себя просто замечательно.

Последнее, что мне кажется важным, - это отношение к местному населению и стране в целом. Конечно, голову совсем выключать не стоит, но и не надо постоянно напрягаться, ждать подвоха, думать гадости и выискивать негатив в том, что непонятно или незнакомо. От этого портятся нервы и цвет лица smile.gif


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 22.1.2011, 00:15
Сообщение #85


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Shiv Ragini @ 21.1.2011, 23:32) *
Я бы начала список с лекарств. Не секрет, что даже одни и те же марки препаратов, выпускаемые для разных регионов, могут несколько отличаться по составу.
Особенно это касается гормональных препаратов.
пожалуй только гормональных, т.к. гормоны- препараты сложного, часто неустановленного состава, иногда добываемые из природных источников, или производимые микробиологчески, вся же класическая химия в наличии и за копейки, например Моклобемид стоит 20рублей, против 1000руб в москве...
Цитата(Shiv Ragini @ 21.1.2011, 23:32) *
Во-вторых, в Индии строже, чем у нас, подходят к вопросу наличия рецептов.
ну ну 4.gif
говорить такое стоит только чтобы защитить дхаму от набегов наркоманов...
я даже боюсь перечислять тут все "интересные" препараты которые мне встретились в свободной продаже в индийских "драгсторах" pleasantry.gif
даже обидно как-то было, что они не в моем вкусе... sarcastic.gif
а продавцам нужны совсем не рецепты... а рупии wink.gif


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 22.1.2011, 00:39
Сообщение #86


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(IamJiva @ 22.1.2011, 00:15) *
говорить такое стоит только чтобы защитить дхаму от набегов наркоманов...
я даже боюсь перечислять тут все "интересные" препараты которые мне встретились в свободной продаже в индийских "драгсторах"
факт остается фактом - нескольких людей, которым вполне неиллюзорно были нужны конкретные НЕ наркотические препараты, в аптеках без рецепта завернули. Но, как я уже писала выше, Индия - большая smile.gif


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 22.1.2011, 00:58
Сообщение #87


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


ИМХО сложнее дело обстоит с врачами, всё платно, не дай бог заболеть, надо иметь деньги и мед страховку на всякий случай, иначе кроме консультации вам ничем не помогут...

Сообщение отредактировал IamJiva - 22.1.2011, 00:58


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 22.1.2011, 19:17
Сообщение #88


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Shiv Ragini @ 22.1.2011, 00:39) *
факт остается фактом - нескольких людей, которым вполне неиллюзорно были нужны конкретные НЕ наркотические препараты, в аптеках без рецепта завернули. Но, как я уже писала выше, Индия - большая smile.gif
Точно завернули, меня например, когда я попросила дать мне каких-нибудь таблеток от давления. Но как мне потом объяснили, если бы я сказала их название, то продали бы тогда. Проблема в том, что названия бывают разные. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 22.1.2011, 19:47
Сообщение #89


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


о это да, сам сполна хлебнул, ни одного нашего названия они не знают, надо сразу просить справочник(каталог) лекарств, и копаться в нём самому со знанием дела...

аспирин например они называют "Дисприн" а ибупрофен "Бруфен", но как правило названия не имеют ничего общего в созвучии даже интернет не помогает, надо в каталоге индийских лекарств искать по категориям - антибиотики, сосудистые, психотропные, противовоспалительные и т.д. и надо знать некомерческое название препарата, как они говорят "salt name"

Сообщение отредактировал IamJiva - 22.1.2011, 19:49


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 22.1.2011, 23:34
Сообщение #90


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(IamJiva @ 22.1.2011, 00:15) *
пожалуй только гормональных, т.к. гормоны- препараты сложного, часто неустановленного состава, иногда добываемые из природных источников, или производимые микробиологчески, вся же класическая химия в наличии и за копейки, например Моклобемид стоит 20рублей, против 1000руб в москве...
имхо, так стоит делать, если едешь в уже проверенное место, где был не раз. Если в первый раз, без гида/переводчика, да еще и лекарство критичное (обязательно надо принимать), то лучше запастись, а потом уже на месте разведать, что к чему, чем остаться на несколько месяцев ни с чем или искать кого-то привезти/передать.

Могут отсутствовать самые неожиданные вещи. Например, я однажды конкретно "попала" с каплями для линз. Жидкость для хранения, куда их помещают на ночь, есть везде, а дневные капли для увлажнения в процессе отсутствуют как класс. Показываю флакончик - не узнают, объясняют, что вот конкретно для линз капель нет, есть просто искусственная слеза типа визина. Меня это удивило сильно, потому что в сухом жалком климате, с кучей пыли и мотоциклами как основным средством передвижения они должны, казалось бы, на ура расходиться. В результате нашлись в каком-то жутко пафосном и дорогом магазине оптики, а уж сколько я до этого аптек обошла - не счесть. В том магазине мне объяснили, что капли вообще есть, но их никто не покупает, поэтому магазины тоже не заморачиваются.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
минчанин
сообщение 24.7.2011, 15:13
Сообщение #91


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 24.7.2011
Пользователь #: 7242
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


меня интересует сходная тема "вид на жительство в Индии"
если знающие люди могли дать совет-был бы признателен
index.php?show...st&p=371953
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 19:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.