Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о национальной женской одежде Индии. Сари, и др. из разных тем про одежду
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.3.2004, 01:48
Сообщение #1




| цитата

Гости







http://www.sareefashion.narod.ru/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 8.3.2004, 12:04
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Спасибо за ссылку, Манушья! Приятный сайт smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.3.2004, 23:06
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Waw!!! Ниче себе! Это же настоящая находка для наших милых дам! Заносим сию находку Манушьи в разряд подарков женщинам на 8- Марта. Думаю, Манушья не слишком будет упираться. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 5.6.2004, 21:44
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Почему вайшнавы носят традиционную индийскую одежду?

Ведь в Рооссии климат не как в Индии (по крайней мере в большей ее части), да и на Украине не всегда тепло.


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.6.2004, 22:10
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Костя, Шрила Свами Прабхупада хотел, чтобы преданные выглядели именно так, как они выглядят. Прабхупада говорил, что когда преданный так выглядит, то все люди сразу видят, что этот человек пришёл из духовного мира, с Вайкунтхи. Он считал, что такая одежда особенно красиво смотрится на белых людях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.6.2004, 12:03
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Слава Богу, разум взял верх и сейчас подобная одежда скорее парадная, демонстративная, нежели ежедневная. В Индии, одежда, знаки на теле и способ бритья головы имеет кроме духовной и сугубо утилитарное значение. Там, по этим признакам определяют твою принадлежность к сотням разновидностей религиозных течений.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.6.2004, 14:44
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


А дело было так: иду я как то по Дели в дхоти и курте. И понял я, что это похоже на то, как если бы по красной площади прошел мужик в красной рубахе, широких штанах и красных сапогах с отворотами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 10.6.2004, 15:41
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Leonardo da Vinci
Я себя точно так же почувствовала, когда ходила по Дели в сари biggrin.gifD , очень нелепо и глупо. А еще удивлялась, а чего это индусы так на нас пялятся 8-[ .
Вообще-то сари не совсем традиционная индийская одежда. Сари появилось после мусульманского засилия в Индии, так как мусульмане требовали носить более закрытую одежду. А до мусульман сари и чоли не было в "гардеробе" индусок. Носили только бесшовную, то есть не сшитую одежду. Драпировали куски ткани - внизу наворачивали что-то вроде юбки или на манер дхоти, а грудь просто закрывали куском ткани, который завязывали сзади. То есть торс был почти полностью обнаженный (а нередко и полностью), что не понравилось мусульманам. Это отразилось и в искусстве. Индусам стали прививать мусульманские нормы приличия и стыдливость, поэтому и богинь стали рисовать в сари, что совсем не правильно - им-то нечего стыдиться своей божественной красоты. А на древних, домусульсманских изображениях богини полуобнаженные, что отражало, как в то время одевались современницы.
Так что о "духовности" и "изначальности" современной кришнаитской женской одежды - сари + чоли - говорить не приходится, это всего лишь распространенное заблуждение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 12.6.2004, 19:56
Сообщение #9


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Прохожий пишет: "когда преданный так выглядит, то все люди сразу видят, что этот человек пришёл из духовного мира, с Вайкунтхи. "
Уважаемый Прохожий, я не думаю что это первая мысль которая приходит в голову среднестатистическому гражданину, который видит :shock: как при минусовой температуре по улице дефилирует молодой человек(девушка) в индийской одежде biggrin.gif . Что же касается духовности, то духовность она в внутри, в сердце, а не в каких то внешних вещах.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 29.6.2004, 00:55
Сообщение #10


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Fistashka
Цитата
Вообще-то сари не совсем традиционная индийская одежда. Сари появилось после мусульманского засилия в Индии, так как мусульмане требовали носить более закрытую одежду. А до мусульман сари и чоли не было в "гардеробе" индусок. Носили только бесшовную, то есть не сшитую одежду. Драпировали куски ткани - внизу наворачивали что-то вроде юбки или на манер дхоти, а грудь просто закрывали куском ткани, который завязывали сзади. То есть торс был почти полностью обнаженный (а нередко и полностью), что не понравилось мусульманам. Это отразилось и в искусстве. Индусам стали прививать мусульманские нормы приличия и стыдливость, поэтому и богинь стали рисовать в сари, что совсем не правильно - им-то нечего стыдиться своей божественной красоты. А на древних, домусульсманских изображениях богини полуобнаженные, что отражало, как в то время одевались современницы.  
Так что о "духовности" и "изначальности" современной кришнаитской женской одежды - сари + чоли - говорить не приходится, это всего лишь распространенное заблуждение.
[/b]


Очень правильно подмеченно. На днях нашел изображение Шри Вайшнави Дэви.



--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 29.6.2004, 08:22
Сообщение #11




| цитата

Гости







А мне нравится индийская одежда...

Когда я стою на балконе своего офиса и вижу, как по набережной идёт преданный в сторону храма, а вокруг люди суетятся со своим товаром, или просто стоят и курят, то у меня такое ощущение, что это духовный мир со мной говорит....

Может я и глуп, как курица, но это обстоятельство - увидеть преданного в традиционной индийской одежде - сильно мне нравится! Увидеть преданного - хороший знак.

P.S. Да и девушки в сари очень даже женственны по сравнению с другими нарядами современных девушек, которые не вызывают интереса, ибо нет в них тайны... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 20.1.2005, 04:19
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Наша практика нуждается как во внешней таки во внутренней подпитке. Дхоти и сари дают нам эту внешнюю подпитку. Челвоек. надевший дхоти будет вести себя соответствующе.


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 20.1.2005, 13:27
Сообщение #13


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Абхай)
Наша практика нуждается как во внешней таки во внутренней подпитке. Дхоти и сари дают нам эту внешнюю подпитку. Челвоек. надевший дхоти будет вести себя соответствующе.


Как показывает опыт - нет, не будет. Кроме того, у некоторых "внешняя подпитка" вызывает ощущение, что это оно и есть - духовная практика.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.1.2005, 15:32
Сообщение #14


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(MaxF)
Цитата(Абхай)
Наша практика нуждается как во внешней таки во внутренней подпитке. Дхоти и сари дают нам эту внешнюю подпитку. Челвоек. надевший дхоти будет вести себя соответствующе.


Как показывает опыт - нет, не будет. Кроме того, у некоторых "внешняя подпитка" вызывает ощущение, что это оно и есть - духовная практика.


Будет-будет,ещё как будет.Ну уж по крайней мере с тилаком введённым БССТ преданный явно не станет курить при всех,пить пмво,и т.д. Обычно.

Ну а вообще дхоти это-смертельно красиво))),и так же неудобно..
А сари,имхо,-не от хорошей жизни.Никогда их не носила,и не буду ,наверное.Мешок какой-то...Пенджаби гораздо практичнее,и я в них чувствую себя естественно.всегда скучаю.в них как-то спокоенее на душе.
а вообще это всё индивидуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 20.1.2005, 15:58
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


a shto po povodu kaupin? mnogie predannie ih nosyatnesmotrya na to, shto est' bolee udobnie veshi... #-o

Цитата
А сари,имхо,-не от хорошей жизни.Никогда их не носила,и не буду ,наверное.Мешок какой-то...


nu eto smotrya kak ego odevat'- sari ved' eto prosto kusok tkani, ego mozhno namotat' kak tryapku, a mozhno tak odet' shto budesh viglyadet' kak prinzessa!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 20.1.2005, 16:13
Сообщение #16


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
А сари,имхо,-не от хорошей жизни.Никогда их не носила,и не буду ,наверное.Мешок какой-то...Пенджаби гораздо практичнее,и я в них чувствую себя естественно.


А я чувствую себя в пенджаби как в пижаме, а сари другое дело, если не принцессой, то королевной уж ощущаешь себя точно :queen: . А чтобы сари не сидело мешком, его нужно уметь одевать правильно и носить его нужно не с футболкой и кроссовками, а с красивой короткой кофточкой, ну и обувь соответственная должна быть. biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 20.1.2005, 16:15
Сообщение #17


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Сари это очень женственно,и привлекает внимание.На это и делал акцент прабхупада.Чтоб встречалии по одежде.
Имхо,сари-вечернее платье,а не способ завлекать людей в СК.
a shto po povodu kaupin?-what"s that?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 20.1.2005, 16:20
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата
a shto po povodu kaupin?-what"s that?


eto indiiskaya nizhnyaya odezhda dlya muzhcin-- dva kuska tkani
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 21.1.2005, 00:30
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


да два куска там. сложены по особому просто. может тебя неправильно носить научили?smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 21.1.2005, 00:40
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Цитата(шарада дд)
да два куска там. сложены по особому просто. может тебя неправильно носить научили?smile.gif))

Позвольте
Уж не дамам о таком рассуждать. Можно и два куска сложить, конечно. Но можно и один подлиннее. Это намного удобнее. Впрочем, давайте-ка не переходить на нижнее белье. А то щас у нас тут и до интима воще дойдет.


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 00:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.