Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

95 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жизненно важные диалоги, без которых погибнет человечество
Рейтинг 5 V
Otrajenie
сообщение 31.10.2012, 20:21
Сообщение #41


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лілея @ 31.10.2012, 14:26) *
Самое интересное, что черви думают, что они находятся в духовном мире.

неаsmile.gif. Самое интересное, таки, в том, что черви думают.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 31.10.2012, 23:39
Сообщение #42


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


rofl.gif самое интересное, что все находятся в духовном мире, хотя некоторые думают, что это не так.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.11.2012, 04:15
Сообщение #43


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лілея @ 1.11.2012, 01:39) *
rofl.gif самое интересное, что все находятся в духовном мире, хотя некоторые думают, что это не так.

Этот духовный мир как бы "делится" на три части:время, вечность, бесконечность.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 09:09
Сообщение #44


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(Tolmach @ 11.8.2013, 23:55) *
Такой подход говорит о убежденности что именно от того что делает или не делает человек зависит продолжительность его жизни.
Т.е. он это типа сам решает сколько ему жить smile.gif

Человек не может продлить себе жизнь свыше отмеренного ему срока, который определен уже в момент зачатия. Конечно, я имею в виду обычных людей. Йоги, святые и пр. духовно продвинутые могут. Но вот сократить себе жизнь под силу абсолютно любому из нас. В жизни можно насчитать несколько периодов, когда здоровье и жизнь под угрозой. И человек по своей тупости и примитивности мышления сам может усложнить себе ситуацию. Т.е. мог, например, просто переболеть этот период, а он помирает. Лопать продукты убийства, курить и т.д. и есть растить собственную тупость и подкармливать болячки, т.е. увеличивать шансы расстаться с жизнью в тот или иной трудный период.


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 09:13
Сообщение #45


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 10:09) *
Но вот сократить себе жизнь под силу абсолютно любому из нас.

Попробуй smile.gif Даже самоубийства не всегда оканчиваются как задумано.
И мне интересно, а с чем ты сравнивать будешь ? С представлениями "вот если бы, да кабы, то он бы прожил дольше"?
Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 10:09) *
В жизни можно насчитать несколько периодов, когда здоровье и жизнь под угрозой.
когда здоровье и жизнь кажутся под угрозой.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 09:42
Сообщение #46


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Сразу видно, что вы, Черный кот, никогда не интересовались астрологией smile.gif. Тогда ваша относительность мышления и размытость (может случится, а может и нет, кажутся под угрозой... и тд.) поубавились бы. Хоть раз сделав выборку того, насколько точно можно сделать предсказание на текущий день, месяц, год, период жизни.... вы бы осознали, насколько мы детерминированы и в то же время насколько собственная глупость ведет нас по наиболее худшему сценарию из возможных. Чтобы помереть, деградировать и т.д. иногда нужно просто ничего не делать. А вот чтобы НЕ помереть и НЕ деградировать - нужно приложить огромные усилия. И здесь от вас очень многое зависит.

Сообщение отредактировал Судеви - 12.8.2013, 09:42


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 09:52
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 10:42) *
вы бы осознали, насколько мы детерминированы и в то же время насколько собственная глупость ведет нас по наиболее худшему сценарию из возможных.

С этим я полностью согласен smile.gif
И именно понимая насколько мы детерминированы, я и говорю - фигня это всё. Ничего изменить нельзя.
Точнее можно изменить всего одну вещь - свое восприятие происходящего, но никак не само происходящее.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 10:09
Сообщение #48


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Похоже, мы вступаем на очень зыбкую почву, потому что никто пока не был ТАМ и не знает, что предрешено, а что мы своими усилиями смогли изменить к лучшему или к худшему. Но мы тут постоянно в теме "Несчастные случаи и смерть в гороскопе" обсуждаем примеры, когда плохой планетный период увеличил шансы живого существа оставить тело. А в споре о том, предрешено или нет - каждый может полагаться только на собственный опыт.
Недавно оставил тело один мой знакомый. Жил один, созванивался с друзьями, но последнее время никого не пускал в гости. Пережил инфаркт, его успели спасти в прошлый раз потому, что он попросил помощи, просто позвонил, друзья приехали, нашли клинику, пролечили его. Он воспрял на некоторое время, активно занимался своим здоровьем. Так протянул 5 лет, хотя доктора говорили - должен был помереть. А вот недавно его опять накрыл похожий период, но на этот раз он никому не звонил и просто лежал на диване. Часто просто не брал трубку, когда мы ему звонили. Потом сам перезванивал. Все постепенно привыкли к его нелюдимости. И однажды он долго не перезванивал. Но мы не волновались - он ведь такой теперь. Бука. А через месяц соседи забили тревогу - от квартиры шел запах. Он пролежал там 20 дней. Телефон стоял рядом с ним. Никто теперь не знает: не смог он попросить о помощи или не захотел... Похоже, душа на каком-то этапе делает свой выбор, что в этом теле ей уже ловить нечего. И тогда человек перестает бороться за жизнь.
Но я все-таки за то, что от наших усилий кой-чего зависит.


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 10:17
Сообщение #49


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 11:09) *
Похоже, мы вступаем на очень зыбкую почву, потому что никто пока не был ТАМ и не знает, что предрешено, а что мы своими усилиями смогли изменить к лучшему или к худшему.

Это верно, но из этого следует что все "подтверждения" теории о том что мы что то можем изменить притянуты за уши. Просто что бы подтвердить такую теорию.
Я отлично понимаю, что если не вникать в суть вопроса, то именно так и кажется - всё/многое/ну хоть что нибудь зависит от человека.
Но это пока сильно не вникать smile.gif
Цитата
А в споре о том, предрешено или нет - каждый может полагаться только на собственный опыт.

И я не спорю. Я просто говорю о собственном опыте понимания этого.

Сообщение отредактировал Tolmach - 12.8.2013, 10:21


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 10:21
Сообщение #50


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Но ведь ваша убежденность, что ничего нельзя изменить, тоже основывается на вашем опыте? Или на шастрах?


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 10:26
Сообщение #51


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 11:21) *
Но ведь ваша убежденность, что ничего нельзя изменить, тоже основывается на вашем опыте? Или на шастрах?

На моем понимании после исследования этого вопроса.
В шастрах или Библии или Бхагават Гите можно найти этому подтверждение, но я не буду этого делать. Я это и так знаю, а доказывать кому то нет никакого смысла. Можно обсудить различные аргументы если тебе интересно, но убеждать в этом кого либо я не собираюсь.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 10:33
Сообщение #52


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(Tolmach @ 12.8.2013, 11:26) *
На моем понимании после исследования этого вопроса.

Интересно. Расскажите, как исследовали этот вопрос smile.gif Ходили по ту сторону жизни?
Щас нас с вами снесут в другую тему, вот прямо чувствую. Предсказываю будущее, можно сказать smile.gif И вот вопрос: можно ли это изменить???


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 10:43
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 11:33) *
Интересно. Расскажите, как исследовали этот вопрос

Нет smile.gif Если тебе интересен сам вопрос и ты хочешь найти ответ, то я могу тебе помочь найти для себя этот ответ.
А если не интересен, то к чему удовлетворять праздное любопытство ?
Само исследование очень простое - задавай себе вопросы и ищи на них ответы в себе.
В свое время я понял что абсолютно все делает Бог. И у меня возник вопрос, что за фигня - всё делает он, а виноват я. Как же так получается?
Что же от меня зависит если всё делает он и как я оказываюсь виноватым smile.gif Какая нафиг карма и ответственность если от меня ничего не зависит ?
Зачем давать писания в которых говорится что надо делать если все делает Он ? А потом еще и наказывать людей за это smile.gif
Все равно что поставить паровозик на рельсы и кричать на него - ты не туда поехал smile.gif
Долго думал пока не понял smile.gif Очень все забавно оказалось smile.gif

Что бы не сильно отклоняться от темы - в вегетарианстве есть определенный смысл.
Просто не надо фанатеть от этого вопроса. Лично я не вегетарианец, хотя и понимаю его плюсы.

Сообщение отредактировал Tolmach - 12.8.2013, 10:46


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 11:04
Сообщение #54


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(Tolmach @ 12.8.2013, 11:43) *
Нет smile.gif Если тебе интересен сам вопрос и ты хочешь найти ответ, то я могу тебе помочь найти для себя этот ответ.
А если не интересен, то к чему удовлетворять праздное любопытство ?


Ну вот, сразу нет. А постом ранее обещали рассказать про свой опыт. Я, как и многие другие, только и занимаюсь в жизни тем, что ищу ответ на этот вопрос. Мое мнение - поскольку мы сами есть та же энергия Бога, то принимая решения, мы участвуем в его саморазвитии. То есть наш выбор находится в коридоре вариативностей, предусмотренных нашей кармой. Карма и есть проявление Божьей воли, Божьего закона в материальном мире. Знаете значение слова судьба? Суд Божий.
Вот мы в соседней ветке обсуждаем планетарные типы в любви. А на самом деле любовь несет у каждого из нас отпечаток его самскар из прошлой жизни. Но в материальном мире действует одно неприятное правило: любовь реализуется в исполнении долга. Можно понимать этот долг по-разному, но это все равно будет некое обязательство, некое регламентированное поведение. И самое главное - мы должны отойти от своего эгоизма, своего понимания любви и подчиниться единому закону отношений. Только отказавшись от эгоизма, можем здесь, на Земле, любить. А иначе, если пытаемся как раньше, по старой памяти высших планет только получать удовольствие или как на низших планетах - эксплуатировать и властвовать - любовь уходит. Но я удалилась от темы.
Т.е. у нас есть варианты поведения, не все жестко детерминировано. В разных областях жизни проявлена разная степень детерминированности (например, на работе вел себя получше - карма помягче, дана большая возможность выбора, а в личных отношениях напортачил - получай жестко определенную судьбу).


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 11:13
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 12:04) *
Ну вот, сразу нет. А постом ранее обещали рассказать про свой опыт.

Ну во первых я не обещал smile.gif Во вторых я даже озвучил вопросы которые я задавал себе.
Цитата
Мое мнение - поскольку мы сами есть та же энергия Бога, то принимая решения, мы участвуем в его саморазвитии.

Отлично что у тебя есть свое мнение. Желаешь его проверить на соответствие остальным своим представлениям ? Интересно ли тебе насколько оно согласуется со всем остальным что ты думаешь?
Ведь это просто мнение основанное на представлении о себя как о энергии бога. Да ?


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 11:25
Сообщение #56


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Толмач, я не хотела бы углубляться в жонглирование относительностями, в разные ментальные ловушки и противоречия на уровне неточно сформулированных фраз. В интернет-переписке истина не рождается, ИМХО. Здесь на форуме мы максимум можем обменяться собственными позициями по неким вопросам, но переубедить друг друга нереально, все до опупения будут отстаивать точку зрения, с которой стратовали, я это давно заметила. Поэтому теоретические споры считаю бессмысленными. Если вам есть что сообщить интересного о своем опыте познания детерминированности - мне было бы это действительно интересно. И как вы пришли к своей позиции. Рискну предположить, что интересно будет не только мне. А задавать глубокомысленные вопросы ты и правда хочешь обсуждать эту тему дальше, чтобы столкнуться с противоречиями в собственных убеждениях...?? - ну какой в этом прок? Прости, я за практичность.


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 12.8.2013, 11:37
Сообщение #57


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 11:25) *
А задавать глубокомысленные вопросы ты и правда хочешь обсуждать эту тему дальше, чтобы столкнуться с противоречиями в собственных убеждениях...?? - ну какой в этом прок? Прости, я за практичность.

А какова практичность в "на форуме мы максимум можем обменяться собственными позициями по неким вопросам"?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 12.8.2013, 11:38
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 12:25) *
Толмач, я не хотела бы углубляться в жонглирование относительностями, в разные ментальные ловушки и противоречия на уровне неточно сформулированных фраз. В интернет-переписке истина не рождается, ИМХО. Здесь на форуме мы максимум можем обменяться собственными позициями по неким вопросам, но переубедить друг друга нереально, все до опупения будут отстаивать точку зрения, с которой стратовали, я это давно заметила. Поэтому теоретические споры считаю бессмысленными.

Да, так обычно и бывает smile.gif Поэтому вообще любой спор считаю бессмысленным.
Цитата(Судеви @ 12.8.2013, 12:25) *
Если вам есть что сообщить интересного о своем опыте познания детерминированности - мне было бы это действительно интересно. И как вы пришли к своей позиции.

В этом нет ничего интересного. Зачем тебе как я пришел? Куда важнее для тебя должно быть "как я пришла".
Цитата
А задавать глубокомысленные вопросы ты и правда хочешь обсуждать эту тему дальше, чтобы столкнуться с противоречиями в собственных убеждениях...?? - ну какой в этом прок? Прости, я за практичность.
Так и я за практичность. Если тебе это на самом деле не интересует ответ на этот вопрос и ты вовсе не собираешься его искать, то зачем мне все эти разговоры вести ? Какая разница что я скажу если тебе это на самом деле не нужно ? А если нужно, то тебе самой его придется найти. Я вовсе не даю готовые ответы. В лучшем случае готов помочь "глупыми" вопросами. Но какой смысл помогать тем кому не нужна помощь? Да они сами разберутся. Все же умные, образованные, начитанные. Да в гугле можно посмотреть на крайняк smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 11:38
Сообщение #59


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(Лілея @ 12.8.2013, 12:37) *
А какова практичность в "на форуме мы максимум можем обменяться собственными позициями по неким вопросам"?

В том, что читая мнение другого, мы мыслим. Следовательно, существуем smile.gif

Сообщение отредактировал Судеви - 12.8.2013, 11:39


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 12.8.2013, 11:50
Сообщение #60


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(Tolmach @ 12.8.2013, 12:38) *
Какая разница что я скажу если тебе это на самом деле не нужно ? А если нужно, то тебе самой его придется найти. Я вовсе не даю готовые ответы. В лучшем случае готов помочь "глупыми" вопросами. Но какой смысл помогать тем кому не нужна помощь? Да они сами разберутся. Все же умные, образованные, начитанные. Да в гугле можно посмотреть на крайняк smile.gif


У нас с тобой, видно, разные способы искать ответы на свои внутренние вопросы. Я читаю мнение и практические примеры других на некую тему - и мой опыт самопознания становится глубже. Мне на самом деле интересно знать то, что думают другие и как они к этому пришли, их опыт. Это понятно, что я сама ищу, рою-копаю, но в этом и состоит наша деятельность как социальных существ - в том, чтобы, высказав свой опыт и убеждения, дать другим возможность познать другой мир и другую точку зрения и тем самым обогатить свое видение. Так что лучше помогать не "глупыми вопросами", а своим видением ситуации.
Я только против крайностей (нирррвана или смерть, все остальные нифига не смыслят... ну и в том же духе - я не про конкретных людей на форуме, а вообще про такую точку зрения) и против оскорблений.

Цитата(Сергий @ 12.8.2013, 12:39) *
Нашел вам аргумент в пользу Вегитарианства:
Большинство биографов Адольфа Гитлера утверждают, что он был вегетарианцем с 1931 года до самой смерти в 1945 году.


Обезьяны тоже в большинстве своем вегетарианцы. И их агрессивность от этого не уменьшилась. Так что кроме того, что ты ешь, важно, ради чего ты это делаешь. Если толькоради заботы о собственном материальном теле, о своем драгоценном здоровье - ты не отличаешься от обезьяны. И от Гитлера.

Сообщение отредактировал Судеви - 12.8.2013, 11:53


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

95 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.