Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раз уж Вы курите табак, Авьякта...
Рейтинг 5 V
isaya2
сообщение 6.4.2009, 00:58
Сообщение #101


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Avyakta,
тебе(я в сети стараюсь со всеми "на ты", но только в сети)) идёт трубка на фото, пойду и я покурю и спать. Вообще бросаем такие привычки, хорошо что не частим.
Avyakta, ещё раз спасибо за разъяснения с форумом wink.gif

smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 7.4.2009, 04:09
Сообщение #102


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Раз уж Вы курите<значит в эторм есть отдаленный смысл и нечего винить себя.Таким образом унижается Ваша непомерная гордыня<возросшая от усиленной практики.Главное любовь а не этика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 10.9.2011, 10:38
Сообщение #103


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Не обвиняйте табак – вините биологию

На днях я включил свой телевизор и наткнулся на рекламу продукта против прыщей под названием «Epiduo». За всё время, пока шла эта передача, мантра "не обвиняйте себя, вините биологию " была повторена многократно, и я не мог не увидеть параллель между этой фразой и отрицательными, по общему мнению, медицинскими аспектами, которые всегда ассоциируются с курением.
Но насколько они отрицательны в действительности ?
Как общество, мы всегда принимали на веру утверждение о риске курения, будучи уверенными, что власти и так называемые эксперты знают, что они говорят, утверждая что курение приводит к болезни и смерти.

Но принимать на веру утверждения власти и экспертов в постниксоновской Америке, есть самый верный способ гарантировать, что вас пытаются обмануть.
Рассмотрим , например, такую страну, как Япония.
Из пятнадцати самых развитых стран во всем мире в Японии самый высокий процент курильщиков, с огромными 59 % населения страны мужского пола. Уровень продолжительности жизни немногим менее 77 лет, и тем не менее уровень смертности от рака легких в Японии составляет только 0.5 % населения мужского пола.
Как такое может быть?

В своей книге «В защиту Курильщиков»(2003) автор Лорен Колби говорил с позорным Эрнстом Л. Виндером (возможно вы его помните, как половину исследовательской группы, эффективно начавшей эту постмодернистскую охоту на ведьм с публикации статьи "Курение табака как возможный этиологический фактор бронхогенного рака"). И последствия того, что он обнаружил, расспрашивая доктора Виндера о его статье 1991года под названием "Сравнение эпидемиологии рака в Соединенных Штатах и Японии" просто поражают курящее население всего мира:

"Согласно заключению доктора Виндера, практические данные не подтвердили, что курение является причиной рака легких в Японии. Согласно собственной статистике авторов, уровень рака легких среди японских мужчин - меньше чем одна треть от уровня заболеваемости среди американских белых мужчин, около 1955 года 81.4 % японских мужчин был курильщиками (по сравнению с 52.6 % в США) ".

Теперь, для Вас любители истории: проблема курения в Америке может в значительной степени быть прослежена до одной противной маленькой статьи в «Reader’s Digest», заключения из которой были изучены и доктором Виндером, и его коллегой, Эвартсом Амброзом Грэхэмом.
И, к сожалению для всех антитабачных активистов, доктор Виндер приходит к выводу, что эффекты курения не всегда приводят к развитию рака легких, что в значительной степени родственно поступку Чарльза Дарвина, отрекшегося от своей теории эволюции на смертном одре.
Теперь, обсуждая социально принятую мифологию влияния эффектов курения на здоровье, давайте повторно рассмотрим точное выражение, использованое в не менее позорном «Отчете» начальника медицинского управления за 1964 год:
"Никотин быстро превращается в организме в относительно неактивные вещества с низкой токсичностью. Хроническая токсичность малых доз никотина низка у экспериментальных животных. Эти два факта, рассматриваемые совместно с низкой смертностью среди курильщиков трубки и сигар, указывают, что хроническая токсичность никотина в количествах, поглощаемых при курении и других методов использования табака, очень низка и вероятно не представляет серьёзной опасности для здоровья".

Объясняю специально для детей на задних партах: курение сигарет, возможно, в конечном итоге закончится вашей смертью. Я сам – курильщик сигарет, но я не имею никаких иллюзий о том, что я принимаю в своё тело, и не полагаю, что курение абсолютно здоровая привычка.

Но трубочный табак и сигары иные:
"Уровень смертности среди курильщиков сигар такой же, как и у не курящих, для мужчин, курящих менее пяти сигар ежедневно … Уровень смертности среди современных курильщиков трубки ненамного, если вообще выше чем среди некурящих, даже среди мужчин, курящих 10 или больше полных трубок в день, равно как и среди мужчин, которые курили трубку более 30 лет."
Вывод: курение табака не приводит к раку легких в 100 % случаев.

В своей книге Лорен Колби продолжает, что "У нас есть новое заболевание, хроническая обструктивная болезнь легких, точная причина которой неизвестна (действительно, определение болезни неясно; это диагноз типа "с легкими этого пациента что-то не так, но мы не знаем точно что"). Курение сигарет, как думают, играет свою роль, и все же совершенно очевидно, что многие курильщики никогда не заболевают этой болезнью, и авторы исследований не знают почему. Я утверждаю, что причина сего факта очень проста: курение не вызывает эмфизему."

Дальнейшее доказательство врожденной лени наших должностных лиц очевидно из того, что "Каждый год, правительство публикует статистические выкладки по «связанных с курением смертельных случаев в Соединенных Штатах… Большинство людей предполагает, что под этими выкладками есть некоторое научное основание. Вовсе нет! Правительственные «ученые» просто берут процент смертности от конкретного заболевания, и предполагают, что смерть этих людей была вызвана курением. Нет никаких вскрытий трупов, никаких исследований фактических случаев".
И на это расходуются мои налоговые доллары? Я работаю и выполняю свою необходимую небольшую роль в этом великом обществе, чтобы какой-то претенциозный слабак с комплексом Бога смог заявить, что число смертей связанных с курением составляет приблизительно 500 000 в год?

Они утверждают, что это можно доказать, но ничто в действительности, не описывает ситуацию лучше чем заявление Лорена Колби: "По сей день, остается неподтвержденным и верным тот факт, что, несмотря на сотни экспериментов, никто не был в состоянии вызвать хотя бы единственный случай рака у лабораторных животных, подвергая их воздействию обычных табачных изделий или табачного дыма".

Курение не определено как причина ранней смерти; фактически, предположение, что курение табака может убить Вас, возникло в 1950-ых. До этого времени на всем земном шаре табак считали лекарственным растением, успокоительным средством, а в некоторых культурах даже и священным. Отрицательные медицинские аспекты, которые могут проистекать из курения, не гарантированы, но в действительности базируются более на биологии и качестве жизни, чем на табаке.

Просто посмотрите на статистические данные: на Кубе 49.3 % курильщиков мужского пола и продолжительность жизни чуть менее 75 лет. Ирония заключается в том, что кубинцы, которые живут дольше американцев в среднем на два или более года, все же социально идентифицированы с табаком через их всемирно известные сигары. Во Франции, где благодаря ярким актерским типажам, люди стереотипно воспринимаются как заядлые курильщики, курильщиков мужского пола 40% и уровень продолжительности жизни 74 года.
В США курильщиков мужского пола только 28%, но продолжительность жизни менее 73 лет.

Похоже, что курильщики мира могут на что-то надеяться, ха?

Картер Р. Лайлес


Оригинал статьи на сайте www.pipesmagazine.com


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inter
сообщение 10.9.2011, 14:12
Сообщение #104


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 785
Регистрация: 6.9.2011
Из: *
Пользователь #: 7323
Благодарили 1446 раз




Репутация:   108  


То же курю(относительно мало), хоть и периодически бросаю smile.gif

Но грехом, как раньше, это и не считаю сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.10.2011, 10:14
Сообщение #105


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Интересно, что будет если исследуют воздействие городского смога на здоровье человека? Люди перестанут жить в городах? Перестанут ездить на машинах? wink.gif
Представляете себе картину, когда заставят все автоконцерны устанавливать на крышу машин борды с надписями: "Я убиваю тебя! Я делаю тебя импотентом! Я вызываю у тебя рак!" smile.gif

В свое время из табака люди сделали панацею от всех болезней. Теперь, люди делают из табака ужастик. Может мы застанем время, когда этот маятник крайностей будет в равновесии? В любом случае, мы можем быть в гармонии в своей, отдельно взятой жизни. smile.gif

Так что, закуривайте трубку, господа, и не читайте советских газет по утрам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 8.10.2011, 10:50
Сообщение #106


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Avyakta @ 10.9.2011, 11:38) *
что в значительной степени родственно поступку Чарльза Дарвина, отрекшегося от своей теории эволюции на смертном одре.

урок труда антон без входа
скворечник дятлу сколотил
пробьётся сам сказал и мельком
взглянул на дарвина портрет
***
курение убило влада
и вынув трубку из руки
туда вложило рюмку кьянти
чтоб сбить со следа оперов
***
всю ночь курил клешня дрожала
и пепел сыпался на стол
вчера у рака подтвердился
диагноз страшный человек

Сообщение отредактировал Проводник - 8.10.2011, 10:53


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.10.2011, 15:15
Сообщение #107


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(GEORG @ 8.10.2011, 11:14) *
Интересно, что будет если исследуют воздействие городского смога на здоровье человека? Люди перестанут жить в городах? Перестанут ездить на машинах? wink.gif


есть такие


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Obelisq
сообщение 31.10.2011, 00:17
Сообщение #108


Дык это.. тут помню, тут не помню...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 146
Регистрация: 26.7.2011
Из: Дурдом!!!
Пользователь #: 7247
Благодарили 210 раз




Репутация:   20  


Авьякта Прабху!
Вот если честно!
меня крайне беспокоит вопрос данной темы:
УЖ ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ ТАБАК......

Очень непонятный мне момент....

Давайте я остановлюсь на нем поподробней... а точнее - что именно меня волнует:
Вы курите табак!
Но и я когда-то, когда впервые познакомился с ХК удивился....
Я как сейчас помню Ваш ответ на этот вопрос
Вы говорили:
"это маленькая забава которую мне простит Кришна"
Я ж не спорю!
Сам курил трубку и особо ценил "куб силвер" и "куб голд", даже уже будучи вполне посвящен в Сознание Кришны.....
Но...
Но прошло время, и я - как видите - "выплюнул" как дети выплевывают старые игрушки трубку.... согласен, что иногда - при определенных стечениях обстоятельств - курю мини-сигары типа "максбет"...
Но это раз несколько в неделю.....
Вы знаете, даже не тянет!
Просто как старая привычка.....
ну она осталась еще со мной с тех пор когда я принял принцип ахимсы, но оставил за собой (точнее за родствениками) употребление грибов п ищу... ну, понимаетели, они мясо в салатах и блюдах для меня заменяют грибами...
так и с тобакокурением - трубка забыта, но максбет в кармане - "на всяк всяк"...
И тут я натыкаюсь на такой вот интересный заголовок, как эта тема.....
Я полностью понимаю, что трубка - это просто так, удовольствие, и с сигаретами это никак не сравняеться... да мало ли - это вообще не сигареты!
просто - удовольствие, на ровне с орбитом после сытного обеда...
Но вот что меня беспокоит....
НЕ УЖЕЛИ ЗА ПАРУ ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ????????
У меня же изменилось!!!!!
Можно ли узнать у Вас, об трубке немного больше чем я сам себе представил?
Если не напрягу?
С моим глубоким уважением,
Обелиск


--------------------
Kто прожил сорок дней без тревог, тот уже находиться в раю земном. Мудрецы Талмуда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 31.10.2011, 19:55
Сообщение #109


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Авьякта Прабху!
Вот если честно!
меня крайне беспокоит вопрос данной темы:
УЖ ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ ТАБАК......


smile.gif Ну, не стоит так уж беспокоиться... Повышеное беспокойство это раджас,
а спокойствие саттва-гуна. Кстати, заметил, что курильщики трубки с среднем люди
заметно более спокойные и уравновешенные, чем курильщики сигарет или вообще не курящие.
Может, это субъективно, может быть совпадение, может трубка и не при чём, но этот момент замечают многие...

Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Давайте я остановлюсь на нем поподробней... а точнее - что именно меня волнует:
Вы курите табак!
Но и я когда-то, когда впервые познакомился с ХК удивился....
Я как сейчас помню Ваш ответ на этот вопрос
Вы говорили:
"это маленькая забава которую мне простит Кришна"


Не припомню, чтобы именно так говорил, да и не думаю так, может просто не так поняли?
Не вижу, что тут прощать, если это забава. И это разве грех, и вообще что такое грех? Есть поступки и есть их следствия. smile.gif
Для меня на данном этапе это полезный и приятный аспект жизни.
Как и во всём практически, в курении трубки есть свой вред, но и польза тоже есть, и пока я
вижу для себя, что пользы больше.

Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Я ж не спорю!
Сам курил трубку и особо ценил "куб силвер" и "куб голд", даже уже будучи вполне посвящен в Сознание Кришны.....
Но...
Но прошло время, и я - как видите - "выплюнул" как дети выплевывают старые игрушки трубку.... согласен, что иногда - при определенных стечениях обстоятельств - курю мини-сигары типа "максбет"...


smile.gif Если бы я не знал табаков на порядок лучше...Нет даже - просто
хороших, а не "Кубы" от МакБарена и курил сигареты типа Макбет,
то наверное давно бы уже прекратил это дело.

Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Но это раз несколько в неделю.....
Вы знаете, даже не тянет!
Просто как старая привычка.....


Знаете, меня на "Кубы" и подобное, а также на
сигареты, особенно ароматизированные тоже не тянет и не тянуло.
Хотя, Макбет одни из лучших "в своём классе" smile.gif

Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Я полностью понимаю, что трубка - это просто так, удовольствие, и с сигаретами это никак не сравняеться... да мало ли - это вообще не сигареты!
просто - удовольствие, на ровне с орбитом после сытного обеда...


Сравнить тррубку элитного наутрального изысканного табака
с орбитом после обеда... )) Неужели Орбит и правда, для кого-то, УДОВОЛЬСТВИЕ?
А ведь для кого-то это так и есть и это нормально.
Ну а для меня это всё равно, что сравнить аромат цветущей розы
с туалетным дезодорантом. Извините, если что...

Вы знаете, что без пищи вполне можно жить и волне здорОво и
полноценно? Но вы же едите. smile.gif Так же и без табака, алкоголя, удобной одежды, обуви, тёплого и
комфортного жилья, отношений с противоположным полом и много чего ещё.
В объёмах и разнообразии пищи, например (как и всего остального), фактор удовольствия главный для большинства людей.
И это не просто привычка - ненужная и вредная. Удовольствие для органов чувств, физически и энергетически
важный и просто необходимый фактор выживания, поддержания существования и внутреннего развития в итоге.
Разнообразная, вкусная, чистая, свежая и красивая пища
полезна по своим свойствам. Мягкий климат и комфортные условия жизни благотворны и
поддерживают баланс энергий в организме. Красивые пейзажи а гармоничные звуки создают
хорошее внутреннее состояние, а это тоже очень полезно энергетически, эмоционально и физически.
Разумное и индивидуально выверенное сочетание усилий и отдыха, покоя и напряжения,
концентрации и расслабления, удовольствий и ограничений, успехов и препятствий это и есть полноценная жизнь,
это йога в широком смысле слова.
На каждом уровне сознания, в каждом случае свой баланс и своя необходимость сочетания всех факторов.
Что действительно важно, к чему стоит стремиться это осознанность своих действий.
Там где есть осознанность не может быть привычки, а только выбор отношения к чему-либо в каждый момент и
поступки как следствие этого выбора.
Часто "вредное" может быть полезным, а "полезное" вредным. Как это узнать?
Вместо того, чтобы беспокоиться, нужно осознавать и действовать, увеличивая своё понимание
себя, жизни и мира в целом. С осознанием приходит и бОльшая удовлетворённость, ясность и спокойствие.


Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Но вот что меня беспокоит....
НЕ УЖЕЛИ ЗА ПАРУ ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ????????
У меня же изменилось!!!!!


Все меняются и у всех что-то меняется и внутри и снаружи.
Это изменчивый мир. У одних перемены медленные, у других быстрые или даже внезапные.
У кого-то они целенаправленные, у других хаотичные.
Хотите знать, что у меня изменилось за два года? Много чего...
Не вдаваясь в личное... К примеру, я перестал практически пить матэ и кофе,
а также пуэр. Не то, чтобы разлюбил или перестал ценить, отнюдь, но просто не идут мне эти напитки,
кроме редких и конкретных случаев.
Стал раза в два меньше есть по объёму, структура питания тоже ощутимо изменилась.
Это всё не специально усилием воли или из-за следования каким-то правилам,
а изнутри, от понимания что лучше и ощущений энергетических, в уме, теле.
Следовательно, желания, потребности, вкусы тоже меняются. Это нормально,
легко и естественно. И много чего другого. У каждого происходит по-своему,
хоть есть и общие закономерности.
С трубкой и табаком тоже что-то меняется, вкусы, способность получать радость и пользу
от процесса. Знание и опыт, понимаете ли, всегда и в любом деле нужны.

Цитата(Obelisq @ 31.10.2011, 04:17) *
Можно ли узнать у Вас, об трубке немного больше чем я сам себе представил?
Если не напрягу?


Если так уж хочется вникнуть в тему и потратить на это время,
то стоит изучить форум на pipe-club.com . Если умеете внимательно читать,
то найдёте много полезного. Там можно выбрать и изучить отдельные темы или сообщения конкретных участников.
Если что-то останется нераскрытым, можно и вопросы задать и есть шанс получить полезные ответы.
Правда, на все вопросы ответов не будет, потому что не на все вопросы есть ответы. Многие ответы нужно найти самому
для себя. А я даже на этом форуме не самый знающий специалист в трубке и табаках, как и во всём остальном.
Мне нравится учиться и если вам тоже, то возможностей много, надо только ими воспользоваться.
Удачи! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 31.10.2011, 20:55
Сообщение #110


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Avyakta @ 31.10.2011, 20:55) *
Кстати, заметил, что курильщики трубки с среднем люди
заметно более спокойные и уравновешенные, чем курильщики сигарет или вообще не курящие.
Может, это субъективно, может быть совпадение, может трубка и не при чём, но этот момент замечают многие...

А знаете, Авьякта, я замечала и замечаю, что среди заядлых курильщиков сигарет/папирос в целом, практически нет таких, кто может успокоиться без курения.
Интересно, так ли у тех, кто курит трубку?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.10.2011, 20:58
Сообщение #111


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Avyakta @ 31.10.2011, 20:55) *
Правда, на все вопросы ответов не будет, потому что не на все вопросы есть ответы. Многие ответы нужно найти самому
для себя. А я даже на этом форуме не самый знающий специалист в трубке и табаках, как и во всём остальном.
Мне нравится учиться и если вам тоже, то возможностей много, надо только ими воспользоваться.
Удачи! smile.gif

Мне иногда кажется, что хороший табак уничтожает хороших паразитов, а, ведь, жалко же их.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 31.10.2011, 22:00
Сообщение #112


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Otrajenie @ 1.11.2011, 00:55) *
А знаете, Авьякта, я замечала и замечаю, что среди заядлых курильщиков сигарет/папирос в целом, практически нет таких, кто может успокоиться без курения.
Интересно, так ли у тех, кто курит трубку?


Да как-то не замечал, чтобы трубокуры пользовались трубкой чтобы успокоиться.
Трубочный табак курится не взатяг и как "скорая помощь" при стрессе не годится.
"Спокойствие трубокуров" может быть и вовсе не связано с табаком, скорее тип людей -
уравновешенных, сильных, добродушных, склонных к концентрации и размышлениям. Некоторым из них
подходит трубка как часть своего образа, стиля жизни. Успокаивающее свойство табака
скорее вписывается в существующий характер, не являясь необходимым. И табак не всегда успокаивает и
расслабляет, иногда бодрит.
Знаю трубокуров, которые ощущают табак как зависимость, перейдя с сигарет.
Но гораздо больше знаю тех, кто пользуется трубкой по обстановке, настроению, а не
из-за физической потребности. Для них несколько дней, недель или даже месяцев не курить
по каким-то причинам совершенно не проблема.
Знаю также людей, которые периодически курят сигареты или папиросы и не имеют какой-то зависимости.

Любопытный момент вспомнился... smile.gif Несколько раз общался с людьми, имеющими наряду с пристрастием к сигаретам,
также пристрастие к шоколаду. Что меня удивило, когда эти люди осознавали свои зависимости, то бросание курить у них проходило гораздо легче и физически и эмоционально, чем отказ от шоколада... Порылся в сети - проблема с шоколадозависимостью есть и не слабая,
но что показательно - никакой истерии по поводу шоколада не наблюдается. Есть и много других факторов, влияющих на здоровье отрицательно гораздо сильнее табака в реальной жизни людей. Поэтому так нужна шумиха вокруг табака - побольше эмоций и страшилок, поменьше реальных фактов. Пока люди сильно беспокоятся об одной проблеме, о многих других меньше думают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 31.10.2011, 22:06
Сообщение #113


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.11.2011, 00:58) *
Мне иногда кажется, что хороший табак уничтожает хороших паразитов, а, ведь, жалко же их.


В смысле? smile.gif Каких "хороших паразитов" и где? На грядках у соседних растений, в человеческом организме,
в воздухе, в почве? А с "плохими" что случается при этом?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.11.2011, 03:33
Сообщение #114


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Avyakta @ 31.10.2011, 23:06) *
В смысле? smile.gif Каких "хороших паразитов" и где? На грядках у соседних растений, в человеческом организме,
в воздухе, в почве? А с "плохими" что случается при этом?

В теле, в организме, естественно, а плохие гибнут от плохого табака.
Как известно, табак активизирует виталическую часть ума, эмоциональную сферу, связаную с свадхистхана чакрой, но ту же активацию можно произвести сосредоточением на ней. Также, никотин являясь ядом, очень полезен в небольших дозах(как и мухомор), но если дозы превышены, то это приводит изменениям в работе клеток. Так я думаю.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 1.11.2011, 06:05


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 1.11.2011, 09:35
Сообщение #115


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Avyakta @ 31.10.2011, 23:00) *
"Спокойствие трубокуров" может быть и вовсе не связано с табаком, скорее тип людей -
уравновешенных, сильных, добродушных, склонных к концентрации и размышлениям. Некоторым из них
подходит трубка как часть своего образа, стиля жизни. Успокаивающее свойство табака
скорее вписывается в существующий характер, не являясь необходимым. И табак не всегда успокаивает и
расслабляет, иногда бодрит.

Знаете, мой папа курил трубку. Но после сигарет и папирос (Герцеговину флор на всю жизнь запомнилаsmile.gif ). И сожалел, что сначала были сигареты.
Поскольку мы с ним периодически перекривали на пару (в мои студенческие годы), он довольно спокойно объяснял, что курить - это, в общем-то лишнее. И что не стоит перенимать плохие привычки родственников.smile.gif
Никогда не ругал. Никогда не отговаривал.
Наверное поэтому я и смогла отказаться от привычки.
Ну, возможно, не только поэтому, но это, опроеделённо свою роль сыграло.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 1.11.2011, 09:50
Сообщение #116


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Otrajenie @ 1.11.2011, 13:35) *
Никогда не отговаривал.
Наверное поэтому я и смогла отказаться от привычки.
Ну, возможно, не только поэтому, но это, определённо свою роль сыграло.


Он проявил уважение, этого так часто не хватает в отношениях. smile.gif
... Вот подумалось, что так это важно, когда родители мудрые и любящие и есть доверие
между ними и детьми. Я к чему - реально очень мало людей, от которых мы обычно готовы услышать
"прописные истины" и принять их. И родители первые в этом списке по умолчанию,
если эти отношения не разрушены.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 1.11.2011, 10:04
Сообщение #117


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.11.2011, 07:33) *
В теле, в организме, естественно, а плохие гибнут от плохого табака.


Видимо, в этих знаниях у меня пробел, поэтому не вижу логики.
Мне кажется логичнее, что плохие бактерии должны ещё больше гибнуть от хорошего табака.
В качественно выращенном, собранном и приготовленном табаке содержание вредных химических примесей
на порядок меньше, а содежание активных действующих веществ растения обычно выше и
они представлены в более гармоничных пропорциях. Опытным курильщикам известно,
что даже гораздо более крепкий табак, но качественный действует на организм более мягко
и сбалансированно, чем некачественный.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 1.11.2011, 11:00
Сообщение #118


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Цитата
Видимо, в этих знаниях у меня пробел, поэтому не вижу логики.

У меня пробела кагбе нет, но логики не вижу и я ))))
Цитата
Также, никотин являясь ядом, очень полезен в небольших дозах(как и мухомор)

Прям таки весь? И хитин, и белки?
А как же тогда его сушеным/вареным едят и не травятся? ))))) Иботеновая кислота - это еще не весь гриб.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.11.2011, 11:46
Сообщение #119


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Полностью согласен с Авьяктой. friends.gif

К общению добавлю лишь, что люди часто обобщают понятия. Особенно, когда сталкиваются с незнакомыми и малораспространенными вещами. Углубляясь в тему выявляются детали.
Так и с курением трубки. Немного познакомившись с трубокурением, становится ясно, что любые обобщения условны и весьма призрачны. Курильщики трубки очень разные. Разные во всем: мотивы, причины, возможности, результаты, предпочтения и пр.

Конечно, в общем и целом можно обобщить. Но очень условно.

Например, всех этических вегетарианцев начала 90-х годов можно очень условно причислить к группе людей, которые могут позволить себе идти вразрез с общественным мнением, людей сильных, целеустремленных, разумных.
Так и среди трубокуров. Начинающему трубокуру хочется думать, что любой человек с трубкой "одной крови со мной". Что уж говорить о тех, кто наблюдает со стороны. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Obelisq
сообщение 7.11.2011, 21:19
Сообщение #120


Дык это.. тут помню, тут не помню...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 146
Регистрация: 26.7.2011
Из: Дурдом!!!
Пользователь #: 7247
Благодарили 210 раз




Репутация:   20  


я понял!
Теперь я понял!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это у меня ничего не изменилось, кроме тобакокурения! Зато у Вас все изменилось, кроме тобакокурения! !!!!!
Как же я раньше этого не понял, и просто удивился?????????????
Эх...
wink.gif

Сообщение отредактировал Obelisq - 7.11.2011, 21:21


--------------------
Kто прожил сорок дней без тревог, тот уже находиться в раю земном. Мудрецы Талмуда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.