Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ганга, Ямуна : Экологический вопрос, (сборник)
letka-lenka
сообщение 2.5.2008, 01:56
Сообщение #61


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Shiva Aashraya @ 1.5.2008, 15:24) *
Кришнаиты чистят Ямуну каждый день? Да, или нет?

Шива-Ашрайа, согласна с постом и с мнением.
Но не совсем понятно, почему именно и только к кришнаитам обращен вопрос.. smile.gif
Насчет Ямуны знаю только вот по этой ссылке Braj Foundation

Про не-Ямуну, но восстановление лесов недавно Амита-Кришна делился впечатлениями, из Враджа:
> начался правительственный проект озеленения.
>
> Вокруг Гоаврдхана повыдергивали колючие кустарники, перекопали землю и
> засаживают сады. Посажено более 10 тысяч деревьев и проведено около
> тысячи трубопроводов для полива. На заборах повесили сотни
> декоративных деревянных табличек с названиями лесов.
Это вроде как правительственный проект. Так что, может, и до Ямуны дойдут руки, раз уж все становится более цивилизованным. Про Ямуну просто не знаю точно. Спрошу.

Цитата
Допустим, в следующий визит во Вриндаван вдять и оттащить кого-нибудь от Шри Ямуны, кто намеревался ее обгадить (в любом смысле), и объяснить, почему этого не стоит делать.

А я вот вряд ли бы стала кого-то оттаскивать от Ямуны Майи, из тех, кто хотел бы ее обгадить - просто практически как-то не представляю, как это осуществить - я что, толкаться и кричать на них по русски английски буду? unsure.gif Ни бенгали, ни хинди не знаю, да и если б и знала, все равно как-то не очень представляю... sad.gif
К тому же, я так понимаю, это стало бы моим единственным занятием в Дхаме - всех отгонять, раз ситуация повсеместна, как это описывает Фисташка и Нитьясундар джи...
Хорошее дело было раньше в СССР - дружинники в лесу с зелеными повязками, типа, зеленый патруль. Где они сейчас? Нету. А жаль. Кстати, нам бы тоже не помешали иностранцы на субботниках по очищению рек.. озер.. пригородных зон отдыха...


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 2.5.2008, 04:44
Сообщение #62


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Shiv Sharanya.
Да, понимаю и попытался объяснить, что кришнаиты и те, кто почитают Ямуну как священную реку никогда не будут относиться к ней пренебрежительно, так же как те, кто почитают Россию, как свою Родину, никогда не будут ее уничтожать и распродавать, а православный, никогда не станет торговать людьми и т.д. Устал уже объяснять простые истины.
Бороться надо не с людьми, а с грехом. Да, надо делать реальные дела по очистке святых мест, чем и занимается, например, ИССКОН, хотя бы на той территории, которая ему принадлежит. Это уже немало.
Язвы по поводу четок на руках, видимо, из-за зависти и неспособности к постоянной духовной практике, НО без нее никто не избавится от влияния низших гун, никто не сможет других избавить от тамаса. А если нет духовной основы, никакие материальные начинания ничего не принесут. Это факт (с) Прабхупада.

Сообщение отредактировал Nabat - 2.5.2008, 05:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 2.5.2008, 10:44
Сообщение #63


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Nabat,
хочешь изменить мир-начни с себя (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 3.5.2008, 15:30
Сообщение #64


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Shiv Sharanya @ 1.5.2008, 23:54) *
Думаю "кришнаиты" имеется ввиду не конкретно только ИСККОН, а все вайшнавы, находящиеся на этой территории и вообще все те, кто почитает реку священной. Я думаю, что если бы даже тот ИСККОН провел мероприятие по очистке реки, то его бы многие зауважали.

Да, именно так. Просто я отметил именно этот факт на контрасте: с одной стороны вкладываются гигантские деньги в различные "Нью-Вриндаваны" и кукольные шоу с участием пластмассовых Кришны и Прабхупады, а с другой никому и в голову не приходит вложить деньги в такое гораздо более важное дело. Да и не только деньги - хотя бы усилия! Понятно, что какие-нибудь бедные радхакундовские бабаджи ничего сделать не смогут (к ним и нет никаких вопросов) - но во Вриндаване куча богатых кришнаитских организаций (в том числе и с западными капиталами).

Другой контраст в моём посещении Враджа ПОСЛЕ Амритсара: грязный индуистский быт воспринимается отлично (я совершенно не притязателен и мне нравится вся Индия) ДО посещения других индийцев, сикхов. Но после чистоплотного и благостного сикхизма совсем другое восприятие...И те и те живут в одной стране, имеют одну культуру и схожий образ жизни. Но у одних чистота, вежливость, отсутствие порошаек и всё бесплатно, а у других грязь, постоянные попытки кинуть на бабки, попрошайки и всё за деньги. Конечно, не у всех. Очень цивилизованы рамакришнаиты, шиванандовцы, удасины, многие другие... Но, думаю, многие согласятся, что контраст всё таки ощущается, очень сильно ощущается, до боли ощущается при возвращении из Пенджаба в индуистские районы Индии.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.5.2008, 20:35
Сообщение #65


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Между прочим, существует кришнаитский фонд в Индии, где собирают пожертвования для защиты святых мест , таких как Навадвипа-дхама и Вриндавана-дхама. Все желающие помочь святым дхамам могут это сделать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 3.5.2008, 21:11
Сообщение #66


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Для Нитьясундари
Я хочу сказать , что вас святая дхама просто не приняла, она вам не открылась. Вы там увидели совсем не то, что надо. Вы увидели там только то, под чем себя скрывает святая дхама от посторонних глаз. Это грязь , мусор, попрошайки. Если бы вам открылась дхама, то вы бы не заметили ничего такого, а дышали бы дхамой и слушали дхаму и наслаждались ее флюидами . А в каждом попрошайке видели бы великого святого, а не грязного нищего. Можно купить билет и приехать в святую дхаму, но ничего там не рассмотреть. Вот так святая дхама скрывает себя или же наоборот открывает себя кому либо из людей. Каждый видит святую дхаму по своему сознанию. Чем чище сознание, тем чище дхама видится, чем грязнее сознание, тем и дхама грязнее кажется. Прежде чем поехать в дхаму надо очистить свое сознание. Обычные места и святые дхамы- это две большие разницы. Вриндаван- это самое высочайшее из всех высочайший святых мест. Вриндаван для отреченных. Лишь отреченные личности могут увидеть Вриндаван своими духовными глазами. А для неотреченных есть много других мест в Индии красивых и чистых. Дхама маскирует себя всеми способами, чтобы скрыть себя от нас. Мы еще не готовы ее увидеть своими материалистичными глазами. Поэтому видим мусор, грязь и якобы нищих.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 3.5.2008, 23:32
Сообщение #67


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Nityasundar @ 28.4.2008, 16:10) *
Я понимаю, что то, что я скажу, и так уже половина форумчан видела своими глазами, но всё таки - после даршана Ямуны больше не могу воспринимать дорогостоящие "духовные программы" кришнаитов: куча богатых преданных по всему миру, которые могли бы сложиться и вложить деньги в очистку священной реки. Она же в ужасном, ужаснейшем состоянии. Она умирает - туда сливается канализация, и просто тонны мусора (и это притом, что сикхские то святые реки и озёра вылизаны языком - из них пить можно!!!) А рядом лицемерно стоит мурти Ямуны Дэви, перед которой служится пуджа. Вот уж где вспомнишь слова великого Кабира о муртипоклонстве: они служат реке из папье-маше, а настоящую, живую священную реку убивают! Сначала спасли бы настоящую Ямуну, и тогда картонная действительно будет принимать их поклонение. А нужно не так уж мног денег: вместо того, чтобы строить гигантские храмы и рестораны там, де кришнаитов мало, лучше бы, к примеру, кришнаит г-н Форд вложил совсем небольшую сумму в очистку реки, у которой являл Свои игры Кришна! Положение усугубляется тем, что даже вокруг храмов и ашрамов (например, Гаудия Матха, который выходит прямо на реку или неподалёку расположенного храма ИСККОН) также не проводится никакой уборки. Кришнаиты целыми днями слоняются из угла в угол с чётками, вместо того, чтобы выйти на субботник и почистить хотя бы прилегающую к ним часть реки. А когда им говоришь это они (и их гуру) заявляют: надо просто иметь духовные глаза, чтобы увибель настоящую Ямуну. Но это просто отговорка. Если так рассуждать, давайте загадим также и алтари наши, а всем недовольным будем говорить, что, мрол, у вас нет духовных глаз, и вы за горой мусора не видите самого Божества. Во Вриндаване вообще говорить о загаженности Ямуны считается "оскорблением" (мол, нам кажется, что Ямуна - материальна).

Что-то я не понял этого замечания. Я был там, речка как речка - не грязнее Клязьмы и куда чище Москва-реки. К чему такие выкрики о том, что она грязная - не понимаю. Там в реке живет огромное количество животных, черепахи, водяные змеи, по речке плавают птицы, пеликаны.

Думаю, если кто попытается там навести чистоту, то индусы быстро это загадят, и я их понимаю, потому как знают, что цель подобных мероприятий - захват земель и навязывание своих правил, недоступных народу. Чистота/грязь это сильное средство давления на психику, индусы это хорошо знают.

А потом индусов трудно понять. Во Вриндаване на вокзале, на сортире, нарисован Шива (не лингам). До сих пор не могу понять, это была попытка восхваления, или попытка оскорбления. Индус один ответил, что это, возможно, была попытка (!) захвата территории (!), что я уж никак не могу понять.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.5.2008, 23:36
Сообщение #68


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Легче говорить о том, что видит другой человек.
Намного лечге, чем быть уверенным в том, что другой человек "видит" душой, но при этом не забывает о том, что кроме души в материальном мире пребывает и его тело и это самое тело, кроме прав имеет кое-какие обязательства.
Я думаю, что сказано было о невыполении обязательств, просто сказано было от "горячего" ума.
Но. Это не означает, что сказавший ничего не "видел" душой.

Хотя... возможно
Цитата(tulasi d.d.) *
Если бы вам открылась дхама, то вы бы не заметили ничего такого, а дышали бы дхамой и слушали дхаму и наслаждались ее флюидами
Вы - душевидец и наверняка знаете, что у кого в душе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 4.5.2008, 00:12
Сообщение #69


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Прочитал все сообщения....и некоторые из них поставили меня в тупик.

Вроде бы чистота внешняя это и есть проявление чистоты внутренней....не говоря уже о так называемых "ведических и брахманических стандартах чистоты"...

Получается вымогать пайсе, кидать "западных" хинду и остерегаться их прикосновений - это стандарт чистоты, а вот присмотреть за чистотой около своего храма и дома, и не волноваться за эту самую чистоту - это способ спрятать от "чужаков" святость - это проявление дхармичности... Это можно понять до некоторой степени, в Индии хватает садху, которые просто прячутся за грязью от охотников на благословения и шаровой благодати... Но всему есть свое место и время...

Несколько лет назад сам был участником эдакого "прошения пожертвований" в одном из храмов в окрестностях Говардхана...
Благо, что во время ушел послав браминов с их ритуалами к чертям...да, по местным меркам я и мои друзья плюнули этим "браминам" в лицо...но это того стоило... Настроение было испорчено, да и было противно после такого представления святости...

Но после этого мы попали во Вриндаван, где нам повезло почувствовать всю атмосферу Вриндавана... Описать заботу простых враджаваси просто не возможно... И посещение Вриндавана вернуло все то позитивное что было на душе начисто выкинув осадок от "святости". Садху которых мы встречали были противоположностью так называемых святош, которые больше похожи на кидал с вокзала или с базара, чем на святых.

Можно сказать, что нам повылазило, от нас скрылось...но почему-то святость в глазах простых людей, в их приветсвии - "Радхе, Радхе", святость в глазах садху и садхаков на побережье Ямуны, святость маленьких храмов...вот это почему-то от нас не пряталось...может то была не Дхама? Хотя, я уверен абсолютно в противоположном. Вриндаван принимает каждого, кто в него стремится.

Единственно что не понравилось то, что из Дхармы делают хороший бизнес, хотя данное явление встречается абсолютно везде...

Вот с тех самых пор, я уяснил урок который мне пытались преподнести еще до самого посещения Индии - это избегать религиозных массовок и быть наедине с Тем, к Кому пришел...

И уже практически забылись рекетеры в обличье браминов, а если и вспоминаются то только с улыбкой. А вот атмосфера Вриндавана помнится и сейчас.

Сорри, что-то я заговорился... Ностальжи видать...

Так вот, следуя логике некоторых предложений из данной темы а-ля кто-то не увидел в попрошайке святого, в грязи видеть чистоту и благоухание...я уже оговорил, что всему есть свой придел.

Вот меня интересует еще один момент, хорошо, не увидели мы в попрошайке святого, скрылась дхарма за грязью...а вот вспомнилась тема, где подымался вопрос о том, что девушек во время парикрамы никто не защищал от приставаний и домогательств придурков и подонков... Вот мне интересно, а этим девушкам надо было падать ниц перед этими дебилами и кричать - "О садху, скрывающийся за ликом скотины, бей меня и щипай, хочу быть твоей вещью...очисти мое сознание"? Получается да?
Или на запросе бакшиша отдать все деньги...ведь это же неизвестно кто может быть.


Понаприезжали видите ли в Дхаму и не способны увидеть в насильнике святого...ну да, куда же слепцам с запада... Эти философствования хороши до тех пор, пока не коснутся кого-то лично.
Это уже граничит рядом с духом темного средневековья и суеверий.

Мне с трудом верится, что Вриндаван интересен для туристов а-ля японцев - "я всегда с собой ношу видео-камеру", туристы проезжают еще пару десятков километров дальше, в Агру...там есть все что необходимо для туристо. А вот во Вриндаван люди как раз и едут, чтобы почувствовать ту атмосферу, которая царит рядом с Кришной, чтобы очистить свое сознание и понять, что Вриндаван находится в сердце каждого бхакты, а не только на территории Республики Индия. Да и если люди ищут комфортного туризма, то едут в Турцию или Тунис, а не в Индию...если не считать посетителей отелей 5* и путевок за 2000 у.е. на 5 дней.

И уж покрасьте меня в горошек или полосочку, но я еще не встречал нигде и ни у кого объяснения, что Дхаму(не важно какую и чью) надо понимать как нечто спрятанное за слоем грязи и навоза(дай Бог коровьего)... а святые прячутся за лицами кидал и вымогателей денег...

Может мне кто-то скажет, разве бабаджи и садху (нормальные) с Радха Кунды требуют от всех бакшиш в определенном размере? Или вымогательство бакшиша с угрозами всех проклятий это стало дхармой брахманов? Не уверен, что ответ будет положительным.

И еще один момент, на мой взгляд имеющий право на существование... Та не ухоженность, которая может кого-то шокировать обусловлена еще и социальным положением населения, ведь не секрет, что очень многие стараются свести концы с концами, а до уборок и субботников уже и сил не хватает.
Тут требуется подход со всех сторон и с социальной, и с религиозной, и с экономической. И дело вовсе не в том, что кто-то сказал, что людям надо быть почище и поаккуратнее с тем, что свято.
И дело не в том, что кто-то там не способен рассмотреть своими очами Дхаму, а том чтобы не превращать эту самую Дхаму в помойку, такими темпами любая помойка на постсовковом пространстве будет восприниматься за нечто значащее.

Прошу прощения, если мои слова кого-то обидели. Перед собой я не ставил целью сделать негативный акцент над какой-либо конфессией. Это все мои мысли вслух и в некоторой степени ИМХО.




P.S. на всякий случай предупрежу тех, кто подумает, что меня пугает в Индии грязь... на форуме есть люди, которые могут подтвердить мое отношении к Индии и пофигизму до тех небольших неудобств, которые поначалу могут показаться и кажутся ужасом(который принято называть грязью) :-)
Самый лучший чай в Индии - это в кхабах вдоль государственных трасс, куда белый люд очень редко заезжает, если их туда не привозят :-)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.5.2008, 00:27
Сообщение #70


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(ЛЭП-500 @ 3.5.2008, 22:32) *
Что-то я не понял этого замечания. Я был там, речка как речка - не грязнее Клязьмы и куда чище Москва-реки. К чему такие выкрики о том, что она грязная - не понимаю.

Не знаю, по берегу Клязьмы и Москва-реки не гуляла.
На Ямуне примерно вот так берег выглядит:


Это еще не самое грязное место. Да я и не старалась грязные места фотографировать, это единственная такая фотка с Ямуны получилась, на других я стараюсь, чтобы берег, на котором стою, в кадр не попал, чтоб только вода и горизонт cool.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 4.5.2008, 01:20
Сообщение #71


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Ну если грязные места искать или просто обращать внимание только на грязь, то найти можно. Это же заливчик, не надо забывать, что река разливается в сезон дождей, а потом возвращается в русло. Ясно, что чистоты в такой ситуации не добиться. Но на многих фотографиях как моих, так и чужих грязи нет. Зависит от места.


http://www.haryana-online.com/images/RajivLather/Yamuna.jpg

http://farm1.static.flickr.com/118/2897209...7ee0b4a.jpg?v=0

http://www.indiaangling.com/gifs/yamuna_river.jpg

http://www.servekrishna.net/images/static/...amunaBath01.jpg


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.5.2008, 01:35
Сообщение #72


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


ЛЭП-500, Снято в нескольких метрах от Кеши гхата. Там еще лодки виднеются, - они возле Кеши гхата клиентов ловят.
Никто же не говорит о палках и прочем природном мусоре. Или о том, что если отойти чуть дальше от населенного пункта, то там будет чисто и зелено. Речь идет о том, что в пределах населенного пункта берег Ямуны используется как туалет.
У меня просто как-то рука не поднимается фотографировать людей, когда они какают. Да и мало кто их фотографирует. Все стараются, чтобы в кадр только красивые места попадали, и я тоже. Но ведь не видеть их, какающих, сложно. Потому что они не стесняются. Я все понимаю, может быть, они нищие, у них нет дома, нет удобств, и пока в публичных местах не построены туалеты, как-то глупо от них требовать уйти с берега Ямуны, потому что на вопрос "куда" ответить сложно, там мало укромных мест. Да и как тут предлагали оттаскивать их оттуда, это тоже стремно - ведь в основном, это люди старшего возраста, их надо уважать, тем более в Индии принято уважать старших.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 4.5.2008, 02:05
Сообщение #73


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Я слышала, что даже мочиться в воду уже чревато - оскорбление Варуне, что ли: будут проблемы с почками. А уж покакать..
Индусам невдомек о том, что будут кармические проблемы, или у меня ложная информация про гнев богов, выражающийся в болезнях?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.5.2008, 02:13
Сообщение #74


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Yasoda_dasi, а с другой стороны, что им делать остается? Я имею в виду нищих жителей хибар без удобств или просто шалашей?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 4.5.2008, 02:27
Сообщение #75


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


А в России тоже в речки нищие нужду справляли и справляют?.. вроде как да..
Или количество нищих несопоставимо?
Ну, тогда вообще какие могут быть претензии к местным жителям и даже "приезжим кришнаитам"?

Сообщение отредактировал Yasoda_dasi - 4.5.2008, 02:31


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 4.5.2008, 02:42
Сообщение #76


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


В России климатические условия не те, чтобы круглый год жить в шалашах у реки.
Да и кустиков полно cool.gif .
Туалеты - это то, на что муниципальные власти не очень хотят выделять деньги. В Париже приколы случаются на новый год. Я новый год в Париже не встречаю; это рассказывала знакомая, которая один раз новый год встречала у Эйфелевой башни. В общем, как обычно, салюты, веселье, музыка, шампанское и все дела... а туалетов-то нет. На утро все уделано. Потом уже поставили туалеты в большинстве таких мест, где бывает много народу. А то ведь стремно все-таки, когда центр города - большая вонючая свалка biggrin.gif .
Тут еще по поводу того что, мол, туристов отпугивать надо, скрывать дерьмом истинную святость Дхамы. Так ведь Вриндаван и не приспособлен для случайных туристов. Там даже поесть толком негде, нет таких "столовок", в которых могут поесть европейцы. Ну да, есть парочка на территории ИСККОН, - но там уже не "случайные туристы" тусуются.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 4.5.2008, 03:51
Сообщение #77


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Все-таки Ямуна в 96-м отличается от Ямуны в 2006 очень сильно, когда принимал омовение в ней в первый раз совсем не хотелось вылазить из воды, просто зарылся в песок, чтоб течением не снесло и наслаждался ее теплыми водами. Позже в 2006-м: зашел и вышел. А у тех, кто купался подольше и наглотался водички были проблемы с желудком. Я думаю, что за жэти годы во Вриндаван приехало столько народу из Дели и других частей Индии для зарабатывания денег, что истинные Бриджабаси просто растворились среди них. Дух Бриджабаси можно почувствовать только в глубокой деревне, навроде Джавата, Унча-гаона. Там по настоящему вам рады и готовы все отдать, лишь бы тебе было хорошо и комфортно, как отметил Wujko. Очень неудобно себя чувствуешь. Никто не попрашайничает и не достает.

И еще раз о кришнаитах, уж простите. Вспомнил об одном проекте во Вриндаванском Food For Life, называется Вараха Проджект, занимается посадкой деревьев вдоль парикрамы, вывозом мусора, бесплатным распространением литературы местным о защите окружающей среды, очисткой кунд в пределах Вриндавана, установкой бочек под мусор на улицах, уборкой территории и т.д. Работают в нем 13 человек, есть 2 трактора с прицепами. Вот собственно ссылка и еще один проект: VISHWAS Vrindavan Initiative for Sustainable and Holistic Waste Administration Systems.


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 4.5.2008, 07:04
Сообщение #78


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(tulasi d.d.) *
Каждый видит святую дхаму по своему сознанию. Чем чище сознание, тем чище дхама видится, чем грязнее сознание, тем и дхама грязнее кажется. Прежде чем поехать в дхаму надо очистить свое сознание.

laugh3.gif lol.gif ... извините, не удержался..... для кого ж тогда Святые Дхамы существуют, как не для нас - грязных. Для чистых-святых вся Вселенная - Дхама....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 4.5.2008, 09:26
Сообщение #79


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Wujko) *
И уж покрасьте меня в горошек или полосочку, но я еще не встречал нигде и ни у кого объяснения, что Дхаму(не важно какую и чью) надо понимать как нечто спрятанное за слоем грязи и навоза(дай Бог коровьего)... а святые прячутся за лицами кидал и вымогателей денег...
good.gif

Цитата(Wujko) *
туристы проезжают еще пару десятков километров дальше, в Агру...
Да... я проехала мимо, просто не знала, что это рядом, когда знакомый индус отвёз в Агру, а спросить как-то не решилась... из меня и так вопросы сыпались тысячами.smile.gif

Цитата(Wujko) *
Та не ухоженность, которая может кого-то шокировать обусловлена еще и социальным положением населения, ведь не секрет, что очень многие стараются свести концы с концами, а до уборок и субботников уже и сил не хватает.
Тут требуется подход со всех сторон и с социальной, и с религиозной, и с экономической. И дело вовсе не в том, что кто-то сказал, что людям надо быть почище и поаккуратнее с тем, что свято.
Кстати... в Индии есть нечто вроде цены по поясам, как это было в "совке".
Товары, отмеченные особым образом могут покупать только бедные.
Это социальная забота.
Только не подумайте, что эти товары некачественные, просто у них низкая цена за счёт транспортных, хранения и ещё чего-то там.

Цитата(Wujko) *
Самый лучший чай в Индии - это в кхабах вдоль государственных трасс, куда белый люд очень редко заезжает, если их туда не привозят :-)

Да! Правда из моих знакомых только я и мой руковолитель отваживались посещать такие заведенияsmile.gif)))))))))))).
И чапати там необыкновенно вкусные и ещё какое-то блюдо, название которого мне так и не удалось выяснитьsad.gif.
У остальных или проблемы с желудком были или смелости не хватало.
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amita-Krishna
сообщение 4.5.2008, 11:30
Сообщение #80


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 27.9.2005
Из: Навадвип, Врадж, Васиштх
Пользователь #: 1178
Благодарили 124 раза




Репутация:   64  


Цитата(Fistashka @ 28.4.2008, 22:21) *
Лиа раньше так вообще воду из реки пили
Мы и сейчас пьем из реки и ручейков воду, вот уже месяц как, и ни каких проблем. Только это не в Уттар Прадеше, а в гималайской деревушке.
Цитата(tulasi d.d. @ 3.5.2008, 21:35) *
Между прочим, существует кришнаитский фонд в Индии, где собирают пожертвования для защиты святых мест
Поосторожнее с фондами. Вкладывайте деньги туда, где открытая финансовая политика и где гарантируют, что ваши деньги пойдут на определенную, заранее оговоренную цель. Один знакомый миллиардер сказал мне, что он мог бы очистить Вриндаван и благоустроить его один за 2 недели и за свой счет. Не один, конечно, но наняв 700 рабочих, купив трактора, оборудование и землю на отшибе под свалку и переделав всю канализационную систему города. Но он сказал, что не будет этого делать по двум причинам: 1) Индусы нечистоплотны и обратно всё засрут. Британцы их уже пытались окультурить, но не получилось; 2) Люди уже вкладывали миллионы долларов в это, но Вриндаванская мафия и нечестные фонды уводили деньги налево.
Цитата(Babu IN @ 29.4.2008, 4:53) *
Брадж Фаундэйшн в этой организации "кришнаит Форд" принимает участие вот. Фонд занимается очисткой и реставрацией кунд, озер, восстановлением лесов, экопоселениями и т.д. Так что можно принять участие всем желающим... И Ямуна в этом проекте занимает не последнее место.
Какие-то Японцы с медвежатами на эмблеме уже давно построили очистительные сооружения во Вриндаване для стоков ка+нализации в Ямуну. Некие "Друзья Вриндавана" посадили много деревьев, но не ухаживают за ними и не поливают, видимо добровольцев мало или фондов нет. Про "Врадж Фоундэйшн" сказать не могу. Работают, но при таких спонсорах как Форд маловато результатов. "Food For Life" молодцы. Трактора ихние мусор вывозят каждый день. Есть также Kund Restoration Group - организация от санги Шрилы Нараяны Махараджа, которая обустроила Сурабхи-кунду на Говардхане, восстанавливает Калия-гхат, регулярно меняет фильтры на Радха-кунде и Шьяма-кунде. Спонсоров у них не много, но деньги идут по назначению (о чем можно договориться и получить отчет о расходах). Так что если хотите поучаствовать, выбирайте.
Цитата(Nabat @ 30.4.2008, 19:02) *
в целом жители этой страны имеют такую особенность - мусорить.
Меня поразило насколько быстро они умеют это делать. Во многих местах есть дворники и мусор убирают каждое утро, а иногда и дважды в день. Но стоит пройти по этой же улице через 6 часов... sad.gif
Цитата(Fistashka @ 4.5.2008, 2:35) *
Я все понимаю, может быть, они нищие, у них нет дома, нет удобств
Это не факт. Весь вопрос в традиции. А традиции они чтят весьма фанатично. Мы прожили зиму в маленькой бенгальской коммуне вайшнавов, считай что в семье. И вот с чем мы не смогли согласиться (при этом они считали наше мнение по этому поводу неавторитетным):

Прикол первый: Если ты зашел в туалет пописать, то осквернился и в этой одежде уже нельзя садиться есть или заходить в алтарную и на кухню пока не примешь полное омовение. Оказывается, писать нужно в душевой!!! Маразм полный, но традиция такова, спросите у любого бенгальского вайшнава. Тогда одежда не оскверняется и душевая, якобы, тоже.

Прикол второй: Матх этот находится эта на берегу ОЧЕНЬ священной реки, которой поклоняются, и как вы уже поняли туалеты и душевые на территории есть в достатке. Ачарья проповедовал нам о принципах чистоты, что тарелкой нельзя касаться асаны и одежды, принимать омовение после сна и туалета и т.п. Он не смог ответить внятно на мои претензии по поводу писания в душевой и того, каким образом это действие не оскверняет место и писающего, просто видимо вековая традиция. Он также говорил о том, что его предыдущие Ачарьи (включая ученика Бхактисиддханты Сарасвати) запретили какать и строить туалеты на берегу Священной реки, где Бхактивинода Тхакур совершал бхаджан (именно на этом месте). Так вот, прикол заключается в том, что и Ачарья и другие старшие вайшнавы зачастую перед омовением в Священной реке присаживаются пописать на берегу, отойдя на 3 метра от ступенек гхата. (прим. до туалета от ступенек гхата 1 минута ходьбы)

Нерушимы вековые традиции великой имерии.

И еще один прикол, вдогонку: Также традиционным для индусов считается мыть посуду и стирать одежду на гхате святой реки, а также бросать одноразовые тарелки после гостей на берег. Я сам очистил 20 метров берега от тарелок, пластиковых стаканов и пакетов за 5 минут. Делов-то. За то теперь вид такой, что хочется весь день на берегу сидеть и медитировать на Кришну и песни Бхактивиноды Тхакура. Наша инициатива сжечь весь пластиковый мусор была принята без особого энтузиазма. Традиционно принято выкидывать на берег или в реку. Нам так и сказали: "Лучше выкинуть в реку". Но мы все равно сожгли.

Напоминаю, что это традиция ортодоксальных бенгальских Гаудия-вайшнавов, которые до фанатизма строги в других приципах чистоты и чья жизнь практически состоит из правил и предписаний. Что говорить об обычных Хинду и Враджаваси, которые предпочитают сахаджа-лайф, то есть жить более естественно, не обременяя себя лишними правилами и предписаниями.

Сообщение отредактировал Amita-Krishna - 4.5.2008, 11:38


--------------------
Яз куды хожу, ино за мною людей много, да дивуются белому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 07:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.