Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О мясоедении в Ведической цивилизации
Рейтинг 5 V
Damodar das
сообщение 1.5.2013, 22:46
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Дамодар Дас: Хочу спросить о мясе. Один человек пишет, что есть мясо - это по-ведически, и об этом упоминается в Риг Веде. Например, в Ригведе 1.161.10 говорится о разделке мяса в гимне, посвященном восхвалению коня и богатом ценными деталями: «Один гонит вниз к воде хромую корову, один разделывает мясо, привезенное в корзине».

Адвайта Да: У меня есть подозрения, что эти стихи - интерполированы мусульманами.

Дамодар Дас: А как насчет вот этого стиха из Брихадараньяка Упанишады? На него был дан комментарий Шанкары, датированный 8 столетием, то есть это не могло быть интерполировано мусульманами.



Адвайта Да: в этом стихе не упоминается бык. В изначальном санскритском тексте. mamsodana означает "мясо и рис". Это может быть курица или козел.

Дамодар Дас:
Но почему они тогда перевели "бык"?

Адвайта Да: Я не знаю, кто это переводил, и какая у него была при этом мотивация.

Дамодар Дас: Но, однако, мясо в любом случае упоминается. То есть есть мясо это таки по-ведически? А как же Бхагавад Гита и еда в 3 гунах? Очевидно, что мясо - это еда в тамасе..

Адвайта Да: Конечно. Посмотри, мы следуем вайшнавскому стандарту. Нигде не говориться, что какой-либо вайшнав ест мясо. Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Это очевидно из Гаудия-Вайшнавских текстов. В соответствии с Лахари Ведическая Цивилизация была полностью вегетарианской. Я лично в этом не уверен. Но также, множество цитат в шастрах касательно мясоедения могли быть интерполированы мусульманами.
Однако, следует в любом случае понять, что мы следуем не ведическому пути, а вайшнавскому


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 2.5.2013, 00:26
Сообщение #2


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


В шастрах обязательно упоминается про мясо, потому что они лишены времени, сектантства и предвзятости.
Это косвенно намекает, что однажды придёт то время, когда будут рождаться люди, желающие вкусить
плоть и кровь. Весь этот мир, со всем его разнообразием (хоть и тюрьма), предназначен нам в пользование.
Мы на своём опыте должны понять, что есть хорошо, а что плохо, реализовать суть вещей пока живём тут.
Кушать мясо не так страшно, если не считать того, что будешь убит сколько волосков на теле жертвы.
Тоже самое с грибами. Их можно есть ВСЕ, но некоторые - только 1 раз .... ). Вопрос смысла и цели.

Что касается сотворения мира и страданий - не хочу подымать эту тему.
Ибо это заденет кое-кого. А я этого не хочу. Там есть грань, которую надо пройти самому.

Сообщение отредактировал scoute - 2.5.2013, 00:35


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.5.2013, 00:35
Сообщение #3


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(scoute @ 2.5.2013, 00:26) *
Кушать мясо не так страшно, если не считать того, что будешь убит сколько волосков на теле жертвы.
Тоже самое с грибами. Их можно есть ВСЕ, но некоторые - только 1 раз .... ). Вопрос смысла и цели.

Нет. Это зависит от того, кто ест. Если я начну лопать говядину, осознавая при этом всю глубину этого греха, тогда мне придется действительно быть убитым сколько волосков на теле коровы. Западные люди, которые в невежестве едят мясо, в помине не получат таких последствий.
Шримад Бхагаватам, 11.21.17.
"Действие, которое будет причиной деградации для возвышенного человека, не будет причиной падения для тех, кто уже падший. В действительности, тот, кто уже лежит на земле, не может упасть больше. Материальное общение, которое продиктовано своей собственной природой, является хорошим качеством"
Шрила Шридхара Свами, комментируя этот стих, говорит: "Вина одного человека -это добродетель для другого, или по крайней мере, отсутствие вины. Это является тем же самым действием (самана карма), но если апатита (брахман или вайшнав) пьет алкоголь, то это причина для его/ее падения, но для тех, кто и так падший (шудры или непреданные), это не будет причиной деградации, поскольку для них это естественно. Таким образом, несмотря на то, что это порок (для кого-то), тут не изъяна (для шудр и непреданных)."

Цитата
Это косвенно намекает, что однажды придёт то время, когда будут рождаться люди, желающие вкусить
плоть и кровь.

В ведической цивилизации ели мясо. Для меня это очевидно.
Я понимаю, что это вызывает разрыв шаблона, ведь в искконе проповедуется, что "ведическая кухня", это - это полностью вегетарианская кухня, но это не соответствует реалиям smile.gif

Сообщение отредактировал Damodar das - 2.5.2013, 00:54


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 2.5.2013, 00:38
Сообщение #4


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Damodar das
Ок, отвечу позже.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 2.5.2013, 11:44
Сообщение #5


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Damodar das @ 2.5.2013, 01:35) *
В ведической цивилизации ели мясо. Для меня это очевидно.
Я понимаю, что это вызывает разрыв шаблона, ведь в искконе проповедуется, что "ведическая кухня", это - это полностью вегетарианская кухня, но это не соответствует реалиям
А что для Вас простите очевидно? Неужели в Гаудия матхе есть тексты, которые рекомендуют употребление мяса? Неужели Шри Чайтанья не является воплощением Шри Кришны? Неужели Шри Чайтанья не отвечал на вопросы по этому поводу от госвами и других ?
Вайшнавизм понятие растяжимое в плане причины для подвизания. Например Господь Капила вроде как порицал Веды за то что в них имелись указания про жертвоприношения животных. Но если посмотреть внимательно, то подвизание в ведических источниках рассматривается в двух направлениях - это подвизание путём сансарных деватов и путём освобождённых риши. И это и определяет разницу. Нараяна принимает и то и другое, а вот народ до сих пор свё валит в одну кучу и желает двумя ногами и одним телом пройти по всем путям сразу, и ни в какую не хочет понимать что деваты всё таки не свободны от кармы, но почитают служение Бхагавану и путь бхакти.
http://www.bolesmir.ru/index.php?content=t...c9a7e956bc15e3f
Надеюсь это поможет Вам сделать какие либо выводы. Не скажу что Риши не оказывают служения Бхагавану воспевая мокшу и пребывая в ней, но мир Брахмы для их понимания не предел мечтаний. Ну и переводят они Веды по своему, не подставляя в контекст то что им хочется, а имеют понимание вед.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 2.5.2013, 11:55
Сообщение #6


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(Damodar das @ 2.5.2013, 00:35) *
Это зависит от того, кто ест. Если я начну лопать говядину, осознавая при этом всю глубину этого греха, тогда мне придется действительно быть убитым сколько волосков на теле коровы. Западные люди, которые в невежестве едят мясо, в помине не получат таких последствий.
Хорошую лазейку нашёл дядюшка Кали. ))) Он заставляет грешников убивать коров, и всё
при этом шито-крыто. )) Получается, что в аду заливают расплавленное железо в рот только брахманам,
ибо они хорошо понимают свою вину. А тамагунщиков это не касается, им ад не нужен, они и так
наказаны тяжкой судьбой. Тогда какой смысл быть хорошим, правильным, куда-то там прогрессировать,
если наказание одинаково?

Цитата(Damodar das @ 2.5.2013, 00:35) *
В ведической цивилизации ели мясо. Для меня это очевидно. Я понимаю, что это вызывает разрыв шаблона, ведь в искконе проповедуется, что "ведическая кухня", это - это полностью вегетарианская кухня, но это не соответствует реалиям
Много шума наделало это мясо.

*) Его ели шудры, у которых ещё не ушло желание кушать плоть, при этом есть оговорка!
Жертвенное животное предлагали на алтаре, шепталась на ухо мантра "Я убиваю тебя, потом ты
будешь иметь право убить меня". То есть при этом Господь достигал двух целей. Удовлетворял
низменные желания людей, а душе животного давал следующее рождение в человеческом теле.
И этот новый человек, мог найти и убить обидчика, а мог этого и не делать, если попадал
в хорошие руки и занимался духовной практикой.
*) Уже вайшьям мясо было запрещено, а предписана забота о животных, в первую очередь о коровах.
*) Кшатрии ели мясо, но не ради чувственных наслаждений, а чтобы поддерживать военный дух и гнев,
то есть для защиты обычных граждан. И это не были коровы.
*) Брахманы не ели мясо ни под каким предлогом. (не считая тантр, разве что)
*) Вайшнавы тем более не едят мясо. Жизнь любого из ачарий подтверждает это.

В мясе заложена интересная идея. Есть несколько видов насилия, по степени тяжести:
1) Я хочу 100% счастья тебе (нет насилия)
2) Я хочу тебе счастья, но только если это мне что-то даст (тонкое насилие)
3) Я хочу счастья себе, и мне плевать на твоё, но я ещё не посягаю на жизнь. (грубое насилие)
4) Для того, чтобы удовлетворить моё желание поесть, ты должен умереть. (Мясо)
То есть мясо - это высшая форма насилия. И практикуя такую форму насилия, многие ухитряются
всерьёз верить, что у них разовьются божественные качества характера. Не странно ли?

Что касается моего личного опыта ...
Иногда, когда заболевал человек, который много пил, курил, ел мясо и тд, я пытался советовать ему
для выздоровления диету, специи, травы. И замечал, что это не работает. То ли в силу того, что
люди скептически относились к данным методам и сопротивлялись в уме, то ли потому что у них
по другому работают чакры ... факт в том, что у них мясо с водкой переваривается гораздо лучше,
чем апельсины с бананами. Я где-то слышал фразу: "Лучше переваривается то, что приятно уму".
То есть в комфортном состоянии, согласно твоей обусловленности.

Господь очень милостив, даёт шанс прогрессировать каждому. Но при этом Он не нарушает принцип
справедливости. Если человек, признавая своё падшее положение (и продолжая грешить), раскаивается,
пытается измениться, принимает прибежище у старших и более пробвинутых - он выйдет из этого кошмара.
А если человек в писаниях видит только оправдание, типо, я убил 1 корову, а остальные мне простят,
потому что я падший и падать мне дальше некуда, с ним будет соооовсем другой разговор, поверь.

Сообщение отредактировал scoute - 2.5.2013, 12:09


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.5.2013, 12:07
Сообщение #7


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(scoute @ 2.5.2013, 11:55) *
Хорошую лазейку нашёл дядюшка Кали. ))) Он заставляет грешников убивать коров, и всё
при этом шито-крыто. )) Получается, что в аду заливают расплавленное железо в рот только брахманам,
ибо они хорошо понимают свою вину. А тамагунщиков это не касается, им ад не нужен, они и так
наказаны тяжкой судьбой.

Да, именно так, бОльшая часть адов - для брахманов. Аналогия Прабхупады касательно того, что ребенок, который прикасается к огню, все равно обжигается точно также как и взрослый (то есть неосознающий вины человек получает точно такие результаты, как тот кто понимает грешность поступка) - это его аналогия, которая не находит никаких подтверждений в грантхах. Невежество человека - это оправдание.


Цитата
Его ели кшатрии, чтобы поддерживать военный дух и гнев, в двапара- и трета- юги.
Его ели шудры в Кали-югу, у которых ещё не ушло желание кушать плоть, но при этом есть оговорка!

«Сражая стрелами оленей руру, черных ланей и других чистых лесных животных, он (т. е. Юдхиштхира), как велит обычай, предлагал их (в пищу) брахманам (Махабхарата III.47.4 - 7


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 2.5.2013, 12:19
Сообщение #8


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(scoute @ 2.5.2013, 11:55) *
факт в том, что у них мясо с водкой переваривается гораздо лучше,
чем апельсины с бананами. Я где-то слышал фразу: "Лучше переваривается то, что приятно уму".
То есть в комфортном состоянии, согласно твоей обусловленности.

Годы тренировок smile.gif , я вот тоже диву даюсь со своих семейных, могут и в 8 и 12 ночи поесть мяса с кашей и на утра как ни в чем не бывало, причем несколько лет назад сам был таким же и никаких проблем не испытывал.


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.5.2013, 13:04
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Я Рамаяну изучала в изложении Сатья Саи Бабы. И увидела интересный момент о пище в гунах:
Плоды и коренья - саттвическая пища.
Мясо убитых животных - пища, соответствующая гуне Раджас.
В рыбе сосредоточены свойства гуны Тамас.

Для желающих найти этот момент в Рамаяне приведу цитату из "Рамакатха Расавахини" Сказание о Господе Раме Глава 17 Братья встречаются:

Правитель Нишады заметил приближающуюся к городу огромную процессию и мощную армию, двигающуюся в боевом порядке. Он почувствовал сильное беспокойство, недоумевая, зачем Бхарата направляется в лес в сопровождении армии в полном составе. Какова цель его похода? Гуха попытался разрешить эту загадку. Он строил различные предположения о причинах невиданного действа, взвешивая все "за" и "против." Он рассуждал сам с собою: "Когда все дерево ядовито, то созревший на нем плод неизбежно будет ядовит". Придя к такому выводу, он сделал все возможное, чтобы расстроить планы Бхараты. Он приказал своим подчиненным утопить все лодки в глубинах Ганги, чтобы помешать принцу перебраться на другой берег. Он повелел своим воинам пустить в ход все средства для предотвращения переправы процессии через Гангу, даже если для этого придется пожертвовать жизнью.

После этого вождь Нишады, держа наготове лук и стрелы, встал впереди своего войска, полный решимости защищать возлюбленного Раму и, если понадобится, отдать ради него свою жизнь, несмотря на то, что огромная армия Бхараты во много раз превосходила его собственные силы.

Он призвал своих воинов и всех членов общины приготовиться к неминуемой схватке. Сам же он решил выступить навстречу Бхарате, чтобы точно выяснить, с какой целью тот пожаловал сюда - как враг, как друг или как проходящий мимо странник, соблюдающий нейтралитет, о намерениях которого не стоит беспокоиться. Принимая во внимание царственное происхождение Бхараты как принца правящей династии, Гуха приготовил богатые подношения, состоящие из цветов, фруктов, а также мяса и рыбы.

Он рассчитывал распознать таким образом подлинную сущность Бхараты, пронаблюдав, как тот отнесется к предложенным ему дарам.

Если он предпочтет плоды и коренья, являющиеся саттвической пищей, значит, он пришел как друг. Мясо убитых животных - пища, соответствующая гуне Раджас; употребляющие ее люди "стоят на полпути" и, не будучи ни друзьями, ни противниками, занимают нейтральную позицию. Враг обнаружит себя по жадному стремлению вкусить рыбу, ибо в ней сосредоточены свойства гуны Тамас.

Захватив с собою дары, Гуха, вождь Нишады, последовал навстречу Бхарате. Однако с первых же шагов ему сопутствовали добрые знамения! Его взгляд упал на мудреца Васиштху. Гуха бросился вперед и пал к его ногам, назвав свое имя. Наставник сразу догадался, что перед ним - друг и почитатель Рамы; он благословил вождя и, подозвав к себе Бхарату, представил ему Гуху, как друга Рамы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.5.2013, 19:50
Сообщение #10


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Кстати говоря, о Бхактивинод Тхакуре: он родился в семье поклонников Дурги, и не оставлял мясоедение влоть до получения вайшнава дикши (в том числе, все те 12 лет, что он уже привлёкся вайшнавизмом, но ещё не получил инициации).

"299. While I was living in Narail I took diksha along with my wife. I had been searching for a suitable guru for a long time but I did not find one. I was very unhappy [on that account]. I had done much anxious thinking, and in a dream Prabhu diminished my unhappiness.
300. In the dream I got a hint. That day I became happy. One or two days later Gurudeva wrote to me saying, "I will come quickly and give you diksha." Gurudeva came and Diksha was given. My mind was satisfied. From that very day the sinful reaction from meat eating went from my heart and mercy arose [in me] towards the jivas."
Его автобиография, Сва-ликхита Дживани.

Он получил дикшу в 1882 году. Между прочим, Бхактисиддханте Сарасвати на тот момент было уже 8 лет smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 2.5.2013, 19:56
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Indraprabha dd @ 2.5.2013, 12:04) *
Я Рамаяну изучала в изложении Сатья Саи Бабы. И увидела интересный момент о пище в гунах:
Плоды и коренья - саттвическая пища.
Мясо убитых животных - пища, соответствующая гуне Раджас.
В рыбе сосредоточены свойства гуны Тамас.

Мы сейчас эту тему параллельно обсуждаем и здесь>>>>


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.5.2013, 16:15
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(bala @ 2.5.2013, 11:44) *
А что для Вас простите очевидно? Неужели в Гаудия матхе есть тексты, которые рекомендуют употребление мяса?

Касательно Гаудия-Вайшнавизма, то нет Гаудийских текстов, которые бы рекомендовали употребление мяса, и те кто хотят быть дикшита последователями, должны отказаться от мяса.
Что видно на примере Бхактивинода Тхакура.
В Чайтанья-Чаритамрите приводится история Мригари, который был жестоким охотником, но после обращения в вайшнавизм с помощью Нарады, боялся раздавить даже муравья, явно показывает, что ахимса - это важный атрибут Гаудия Вайшнавизма.
Как мне сказал Адвайта, что: "Однако, следует в любом случае понять, что мы следуем не ведическому пути, а вайшнавскому."
То есть "следовать ведическому пути", и "следовать вайшнавскому пути" - это немножко разные вещи.

Сообщение отредактировал Damodar das - 3.5.2013, 16:16


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 13.5.2013, 15:39
Сообщение #13


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Широкое распространение вегетарианство получило при массовом буддизме, можно сказать, при Ашоке )))


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 11.6.2013, 12:55
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Поскольку Земля -планета срединная, то здесь перерождаются люди и с адских планет и с райских, ну и видовая пища , понятно, для всех разная. Кто-то без труда питается праной, а для кого-то водка-самое то.
Нет одного рецепта на всех.
А в Ведах , да и в Махабхарате с Рамаяной, полно мест связаных с мясоедением. Рама охотился, Сита любила оленятину и т.д. Я лично давно не идеализирую Веды и даже не восхищаюсь ими, а просто уважаю, потому что нет на этой планете , к сожалению, ничего сейчас лучше. Все остальные знания недоступны.
Конечно в гаудия вайшнавизме принято считать, что Чайтанья может освободить всех и демонов тоже, поетому и рекомендуется вегетарианство , как часть садханы. Но я лично в это не верю, поскольку мне кажется табуретка , даже если перестанет есть мясо и получит за эту аскезу плоды, фонариком никогда не станет ( образно говоря).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 11.6.2013, 13:13
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Я вот что-то не пойму, мясо мясом, я не ем его потому что в следующем воплощении хочу попасть в мир где насилия в принципе нет, разве что для самозащиты в крайних случаях.
Но вот грибы то тут при чём? Не могу найти здесь никакой логики. sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 11.6.2013, 13:23
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(амалия @ 11.6.2013, 12:55) *
Поскольку Земля -планета срединная, то здесь перерождаются люди и с адских планет и с райских, ну и видовая пища , понятно, для всех разная. Кто-то без труда питается праной, а для кого-то водка-самое то.

Водку тоже чем-то закусить надо. Можно мясом, можно овощами, а можно и праной. smile.gif
Цитата(амалия @ 11.6.2013, 12:55) *
Нет одного рецепта на всех.

Совершенно верно.
Цитата(амалия @ 11.6.2013, 12:55) *
А в Ведах , да и в Махабхарате с Рамаяной, полно мест связаных с мясоедением. Рама охотился, Сита любила оленятину и т.д.

При этом стоит отметить, что она явно не с адских планет пришла.

Цитата(амалия @ 11.6.2013, 12:55) *
Конечно в гаудия вайшнавизме принято считать, что Чайтанья может освободить всех и демонов тоже, поетому и рекомендуется вегетарианство , как часть садханы. Но я лично в это не верю, поскольку мне кажется табуретка , даже если перестанет есть мясо и получит за эту аскезу плоды, фонариком никогда не станет ( образно говоря).

Я тоже не верю. Так как с большинством практикующих именно тот самый вариант с табуреткой на деле получается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.6.2013, 13:34
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109433 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Алексей @ 11.6.2013, 14:13) *
Но вот грибы то тут при чём? Не могу найти здесь никакой логики. sm128000.gif
Грибная энергетика тяжела. Грибы вообще невежественны. Задерживают понимание высоких истин. Но это актуально только для тех, кто рождён такого понимания достичь. Всем прочим грибы не навредят.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 11.6.2013, 13:35
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Из Вишну Смрити

यज्ञार्थं पशवः सृष्टाः स्वयमेव स्वयंभुवा ।
यज्ञो हि भूत्यै सर्वस्य तस्माद्यज्ञे वधोऽवधः ॥ ५१.६१ ॥

Животные были созданы для преданного жертвования (йаджна) самим Самосущим, ведь йаджна — для благополучия всего [мира], поэтому убиение во время [во имя] йаджна не является убийством.

ओषध्यः पशवो वृक्षास्तिर्यञ्चः पक्षिणस्तथा ।
यज्ञार्थं निधनं प्राप्ताः प्राप्नुवन्त्युच्छ्रितीः पुनः ॥ ५१.६३ ॥

Травы, скот, деревья, дикие животные, а также птицы, убитые для преданного жертвования, достигают более высокого состояния в следующем [рождении].

यज्ञार्थेषु पशून् हिंसन् वेदतत्त्वार्थविद्द्विजः ।
आत्मानं च पशूंश्चैव गमयत्युत्तमां गतिम् ॥ ५१.६५ ॥

Дваждырожденный, знающий истинный смысл Вед, убивая животных ради йаджны, ведет себя и животных к высшему [положению].

या वेदविहिता हिंसा नियतास्मिंश्चराचरे ।
अहिंसामेव तां विद्याद्वेदाद्धर्मो हि निर्बभौ ॥ ५१.६७ ॥

Если убиение [животных] озвучено Ведой, то такое насилие для этого мира — дхарм [приравнивается к ненасилию] - ахимсе.

Но если:

योऽहिंसकानि भूतानि हिनस्त्यात्मसुखेच्छया ।
स जीवंश्च मृतश्चैव न क्वचित्सुखमेधते ॥ ५१.६८ ॥

Кто ради своего удовольствия вредит невинным существам, тот ни живой, ни мертвый никогда не обретет счастье.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 11.6.2013, 13:39
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Цитата(амалия @ 11.6.2013, 13:55) *
поскольку мне кажется табуретка , даже если перестанет есть мясо и получит за эту аскезу плоды, фонариком никогда не станет ( образно говоря).

Конечно не станет. Гусеница тоже не может просто взять и стать бабочкой. Должны произойти соответствующие условия и изменения в физическом теле. Тело гусеницы способно на такие изменения, но для других существ это происходит через механизм называемый смерть.
А что до табуретки, она вполне может стать лампочкой. Легко. Истлеет, разложится на элементы, а потом из этих элементов какой-нибудь учёный додумается сделать фонарик.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 11.6.2013, 13:43
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Алексей @ 11.6.2013, 13:39) *
А что до табуретки, она вполне может стать лампочкой. Легко. Истлеет, разложится на элементы, а потом из этих элементов какой-нибудь учёный додумается сделать фонарик.

Только если научится превращать углерод в медь, вольфрам и другие элементы, необходимые для лампочки, для изготовления пластмассы в табуретке вроде бы всё есть. А вот водка гораздо быстрее из табуретки получится - самогонный аппарат,ловкость рук и никакой алхимии. smile.gif

Сообщение отредактировал Olegbsss - 11.6.2013, 13:43


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.