Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вехи на Пути
Вишвамитра
сообщение 13.8.2005, 04:42
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открывая эту тему я вновь испытываю сомнения: а имеет ли это хоть какой-то смысл? - ведь она, как и большинство других тем форума, предполагает предельную искренность, а этот "товар", как выяснилось, в большом дефиците. Форум практически умер. Делая одну из последних попыток реанимировать его, я полностью отдаю себе отчёт в абсолютной утопичности этой затеи - я уже ничего от него не жду, хочу лишь поделиться тем, что мне интересно. Скорее всего это желание будет править недолго и скоро уступит место конкурирующему с ним желанию полностью углубиться в себя, уйти на неопределённый срок из сферы всяческих личностных отношений, отвлечений на этот форум в том числе.

А теперь немного о самой рубрике. Её название довольно расплывчато и обманчиво - я не жду победных рапортов о достигнутых успехах, мне интересно совсем другое: опыт избавления от омрачений, опыт набивания собственных "шишек", опыт роста через преодоление собственных ошибок. Я по-прежнему жду предельной искренности, подобной той, что есть в ранних работах Бодхи и в статьях его последователей /см. http://www.bodhi.ru/almanac/index.htm /. И трудность здесь вовсе не в том, чтобы открыться кому-то другому: главная трудность в том, чтобы не врать самому себе: как это ни удивительно, таких людей почти нет - мы не то что не видим своих "чёрных пятен", но даже когда нам на них указывают, мы не в силах взглянуть правде в лицо и вместо благодарности либо прячем голову в "песок", пытаясь обелить себя, либо, что ещё хуже, злобно огрызаемся. Не могу похвастаться особыми успехами и я, но, надеюсь, известная доля искренности есть и в "Духовных исканиях демона" www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip , и во многих моих выступлениях на форуме, и в предлагаемой ниже вашему вниманию новой работе.

С полным правом в эту рубрику можно было бы перенести большинство статей из четырёх альманахов последователей Бодхи - это почти пол тысячи статей! - но, по понятным причинам, делать это не имеет смысла. Посему открываю её ссылкой на недавно прочитанную статью раннего Бодхи www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi12.zip, которая, подобно Феноменологии Духа Гегеля, является тайной и истоком его системы. Статья эта, даже в том урезанном варианте, который я предлагаю вашему вниманию /полный текст см. в http://www.ariom.ru/zip/2001/bodhi-01.zip / с большим скрипом втискивается в эту рубрику - она значительно шире по охвату и её можно было бы спокойно разнести по целому ряду рубрик форума - но в ней, как и в его же Дневниках www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi11.zip, в полной мере присутствует то главное, о чём я говорил выше: предельная искренность и бесстрашие яростной устремлённости к Истине. Понятно, что на таком ярком фоне будет очень бледно выглядеть что-либо своё, но этого нет смысла бояться: Всевышнему /и мнеsmile.gif/ одинаково дороги и пышные розы, и невзрачные незабудки. Я уже знакомил вас с некоторыми такими "незабудками" из собственной "оранжереи", а теперь хочу представить вашему вниманию ещё одну: www.hari-katha.org/f1/doc/osoznan.zip Ниже два фрагмента этого небольшого /находящегося в самом начале пожизненной разработки/ файла /по мере его пополнения я буду давать в этой рубрике ссылки на новые куски/.

Фрагмент первый: "
1. для меня нет иного пути, кроме ППП - я не могу принять что-либо на веру;
<…>
10. поразительно, сколько много времени - 3,5 месяца!! - потребовалось для того чтобы осознать, что сознательно декларируя установку, выраженную пунктом №1, я реально исповедываю прямо противоположную: я не верю Бодхи, я считаю ППП чем-то второсортным: желательным, но в общем-то необязательным довеском к "настоящим" техникам, прежде всего сантматовским, "со всеми вытекающими". И это несмотря на то, что прямое усилие по устранению негативных эмоций /НЭ/ и СветлоСерого Состояния /ССС/ и "впрыгиванию" в озарённые восприятия /ОзВ/ и Переживания оказалось для меня сравнительно простым и очень эффективным!! Стоит разобраться почему. Вот что сейчас приходит на ум:…"

Фрагмент второй: "
11. Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очисти ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг выводящий практикующего за рамки всего человеческого. Возможно Бодхи и прав и, скорее всего, при движении по его пути этот шаг необходимо сделать, но, при всей былой привлекательности для меня пути избавления от личности /Эго/, сейчас, прочитав ещё несколько книг Костанеды и видя "магов" Скво и Бодхи, делать этот радикальный шаг мне как-то уже не хочется. Я не исключаю вероятности, что когда-нибудь я сделаю и этот шаг, но сейчас, положив на "чаши весов" Бодхи, Гурджиева, Ошо с одной стороны и Чинмоя, Сант Такар Сингха, лидеров Ананда Марги и др. с другой, я явственно вижу, что вторая "чаша" существенно перевешивает: чувство жалости и сострадания, это, возможно, плохо, а безобъектная любовь возможно и хорошо, но… человеколюбие, добротолюбие мне пока ближе. Я неспроста употребил слово "пока": процесс трансформации, пережитый Бодхи /см. его Дневники и "Аспекты"/ выглядит неотвратимо естественным и очень напоминает то, о чём писал Ауробиндо /в "Йогической садхане", например/: на каком-то этапе, похоже, неизбежен переход от мира личности к миру сущности /см. "Аспекты"/, но… для меня это /не говоря уже о последующем этапе - прозрении адвайты/ пока ещё очень далёкая перспектива. Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё] благо. Здесь чрезвычайно важно именно это "[bвсё[/b]": любая боль, любое страдание - Богу видней и у него в отношении тебя нет других целей, других желаний, кроме твоего блага. Это, разумеется, не более чем "концепция", точнее "антиконцепция" ко всем концепциям, питающим НЭ, ССС и лежащие в его основе различные озабоченности /озабоченность достижением просветления в том числеsmile.gif/; её конечно же нельзя доказать чисто логически, но… для меня это сейчас выглядит предельно убедительно: за всем Творением чётко просматривается не просто непостижимо грандиозный механизм, а Замысел, а посему и Творец. Сам Замысел конечно же навсегда останется непостижимой Тайной и все попытки проникнуть сквозь его завесу - не более чем ребячество но… трудно удержаться от соблазна составить себе хоть какую-то картину, попытаться понять свое место и роль в этом великом Спектакле. Указанная антиконцепция опирается на буддийскую идею, что одной из основных тем этой величественной Симфонии Бытия является задача подвести каждое существо к просветлению и эта идея представляется мне не менее обоснованной, чем любая другая, вайшнавская в том числеsmile.gif.
12. Не легко, хотя и менее трудно, принять другую кардинальную идею Бодхи о безусловной необходимости следовать своим озарённым желаниям, игнорируя /плюя на/ все авторитеты, все концепции, которые вбил в нас социум. Интуиция говорит мне, что и здесь Бодхи прав, что лишь следуя своим озарённым желаниям можно реально и быстро прогрессировать /разумеется оступаясь, набивая болезненные "шишки", которые, если добавить к "дракону" Бодхи - см . http://www.bodhi.ru/samadhi/09-practice.zip - ещё одну голову - уже не "охотника", а "мыслителя" с чутким, открытым сердцем -, являются самым мощным катализатором процесса роста/, но… рассудок нещадно противится - уж очень эта идея радикальна, уж очень постарался социум вдолбить в нас, что любое желание аморально, кроме бескорыстного служения Самодержцуsmile.gif. Можно смело утверждать, что вайшнавов не 20-30 миллионов, а более 5 миллиардов - вот только непонятно, почему все они так несчастны :-k. Не пора ли осознать, что нам, вайшнавамsmile.gif, нечего терять, кроме своих цепей-концепций? А ведь страшно, не правда ли?

13.08.05

13. В момент написания письма Бодху*), а точнее фразы "Никак не могу поверить, что для того чтобы стать неимоверно счастливым надо просто захотеть стать имsmile.gif!!" меня осенило что практически никто этого не хочет!!! Почти никто не хочет прилагать "радостное, настойчивое, решительное" усилие, а к большинству тех кто все-таки находил в себе силы делать это результаты приходили очень медленно из-за того что им, подобно мне, не удавалось интуитивно нащупать это столь же могущественное сколь и неуловимое ПРЯМОЕ УСИЛИЕ. Лишь немногим счастливчикам это удавалось и лишь Бодхи счёл нужным и сумел поделиться этим безмерной важности открытием. Вот за это "счёл нужным и сумел" бесконечное ему спасибо! Сейчас /да, только сейчас, хотя Бодхи писал мне об этом ещё полтора года назад/ я вижу что в эту магическую формулу "радостное, настойчивое, решительное ПРЯМОЕ УСИЛИЕ" необходимо добавить ещё одну компоненту - НЕПРЕРЫВНОЕ - только тогда можно прочно утвердиться в "позиции дракона", а если к тому же не забывать о его третьей голове, то успех будет просто наступать на пяткиsmile.gif"

*) Вот полный текст того письма:

Тема: Снимаю шляпу, преклоняю колени, простираюсь ниц!!!

Hello Бодхи,

Впрочем, это уже былоsmile.gif Теперь я хочу сказать, что бесконечно
благодарен тебе и Всевышнему за гениально простое хотя и совершенно
непонятное ПРЯМОЕ УСИЛИЕ - работает потрясающе!!! Никак не могу
поверить, что для того чтобы стать неимоверно счастливым надо просто
захотеть стать имsmile.gif!! Руку, Бодхи - отныне будем вместе вальсировать
по жизни в танце экстаза!!! Поставь Симфонические Танцы Рахманинова.
Готово? Начали!!!

Слышишь, Бодх? - я влюблён в тебя, страшилище! Ещё раз, руку!
Твой дурак-Вишвамитра.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 27.12.2005, 03:20
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Появился новый пункт в файле "Осознания":
Цитата(Вишвамитра)
27.12.05.

15. В пункте 11м я писал
Цитата(Вишвамитра)
"Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очисти ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг, выводящий практикующего за рамки всего человеческого.
Теперь вынужден признать, что предлагаемая там БКК -
Цитата(Вишвамитра)
Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё благо.
- срабатывает далеко не всегда… Она /БКК/ неплохо работает в отношении "пинков судьбы" и даже её "ударов в лоб"*), но практически бессильна против НО, например. Наконец стало ясно, что продолжавшееся два года полное игнорирования такого важнейшего фронта работ, как работа с концепциями, это ГРУБЕЙШАЯ ошибка!! - Бодхи, как всегда, оказывается АБСОЛЮТНО прав. Похоже, эта же судьба ждёт и остальные мои попытки "ревизии" ППП…

*) У А. Подводного есть неплохой афоризм: судьба бьёт в лоб, когда её пинки под зад не возымели своего действия.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Вехи на Пути   13.8.2005, 04:42
- - Серый пес   По ссылке www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi12.zip ни...   15.8.2005, 10:51
- - Вишвамитра   Ошибка наконец исправлена. Я думаю, ты не терял вр...   23.8.2005, 05:20
- - Snaz   Цитата(Вишвамитра)Ошибка наконец исправлена. Я дум...   23.8.2005, 11:46
- - Вишвамитра   Дорогой Snaz! Мне кажется что мы недопонимаем дру...   23.8.2005, 18:00
- - Вишвамитра   История-притча вчерашнего дня   25.8.2005, 03:07
- - Вишвамитра   Почему никто не рвётся на свободу.   28.8.2005, 22:54
- - Вишвамитра   Тишина. Покой. Безмятежность. Тихая, тихая радость.   8.10.2005, 23:43
- - Вишвамитра   Роясь в своих старых письмах наткнулся на интересн...   23.10.2005, 20:20
- - Сергей Д.   Ощутил «нечто в себе», к которому можно обратиться...   9.11.2005, 00:05
- - Вишвамитра   Появился новый пункт в файле "Осознания": Цитата(В...   27.12.2005, 03:20
- - Сергей Д.   Ну, вот и всё - кончился мой путь. Быстренько я ег...   12.1.2006, 17:59
- - Серый пес   Мда ... Напоминает некоего "Серегу", отметившегося...   13.1.2006, 00:17
- - Серый пес   Допускаю, что я ошибаюсь. Почитать "Серегу" можно ...   14.1.2006, 11:06
- - Вишвамитра   Допускаю, что и я ошибаюсь, но... ОЧЕНЬ похоже, чт...   15.1.2006, 17:32
- - Вишвамитра   Длинная как анаконда очередь чуть движется. Стою у...   17.1.2006, 14:31
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)мне интересно совсем другое: опы...   1.2.2006, 01:08
- - Сергей Д.   ЦитатаЯ кажется понимаю , что ты пережил тогда ког...   1.2.2006, 01:11
- - Сергей Д.   Всем, кому это интересно. Возвращаясь к моему пост...   1.2.2006, 01:12
- - Сергей Д.   .[/quote]Короче как видишь, чтобы избавиться от нэ...   1.2.2006, 01:15
- - Вишвамитра   Сегодня появились ещё три пункта в файле "Осо...   24.3.2006, 16:17
- - isaya2   Да поможет вам Бог на вашем Пути к Просветлению. П...   17.2.2008, 14:29
- - Simonas   ПУТь (общее о душе) - Рождение мира бесконечности ...   16.8.2008, 20:06
- - Сергей Д.   Цитата(Simonas @ 16.8.2008, 20:06) ПУТь (...   21.8.2008, 14:22
- - Simonas   Цитата(Сергей Д. @ 21.8.2008, 13:22) Мне ...   24.8.2008, 11:22


Ответить в данную темуНачать новую тему
30 чел. читают эту тему (гостей: 30, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.