Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:36
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня я решил открыть эту новую рубрику поскольку стало очевидно, что обсуждение "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Попытки "ревизии" начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту. Что я надеюсь увидеть в этой рубрике? Прежде всего, ваш живой опыт, ваши находки, и… как результат этого "живого опыта", КОНСТРУКТИВНУЮ критику, указание на "подводные камни" и пр. Поскольку первые сообщения, предназначенные для этой рубрики, оказались в других, то, я думаю, нелишне будет их продублироватьsmile.gif /см. три последующих сообщения/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 15.1.2006, 14:08
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Приложение №2.

Сначала несколько основных осознаний, выношенных за всю предыдущую жизнь:

1. очень медленно, с большим трудом, но всё-таки дошло до меня, что: а) в этом мире нет НИЧЕГО случайного б) наша судьба творится нами, и ТОЛЬКО нами, т.е. мы сами, и ТОЛЬКО сами, в ответе за ВСЁ - и "хорошее" и "плохое" - что с нами "случается".
2. нет истинной веры в Бога без АБСОЛЮТНОГО доверия Ему, без убеждённости, что ВСЁ, что ни происходит с тобой, имеет единственную цель - твоё благо. Здесь чрезвычайно важно именно это "всё": любая боль, любое страдание - Богу видней и у Него в отношении тебя нет других целей, других желаний, кроме твоего блага: наша жизнь, это школа, подчас очень жёсткая, осознания некоторых важных мыслей, вышеупомянутых в том числе.

05.04.05.

3. для меня нет иного пути, кроме ППП - я не могу принять что-либо на веру;
4. ППП - это путь к абсолютному одиночеству, к разрыву всех связей с социумом /если не считать общения с мордами/, кроме тех, что необходимы для выживания, родственных в том числе;
5. при первом чтении учебника по ППП не воспринято очень многое:
5.1. см. п. 3;
5.2. путь ППП - это прежде всего путь исследования восприятий "в этом месте" и замены нежелательных /тех, что мешают проявлению истинной природы, т.е. Переживаний/ на желательные /т.е. тех, что способствуют оным/;
5.3. можно и нужно двигаться сразу по всем типам восприятий /скандхам/;
6. основные осознания при чтении второго тома учебника ППП:
6.1. чрезвычайная важность /для настоящего момента/ борьбы с ССС;
6.2. чрезвычайная важность освоения позиции дракона;
6.3. важность формальных практик;
7. я уже имею опыт почти непрерывного и длительного испытывания Переживаний и основной упор /ф.р./ сейчас необходимо сделать на концепциях, техниках второго тома и СЭ. Основания для такого вывода: основные видимые сейчас омрачения - это социальные страхи, ССС и питающие их обеих концепции;
8. глупо бояться поражений - они не менее важны /а может даже более/ чем успехи. Ещё более точно: единственное, что имеет значение - это приложенные усилия, устремлённость;
9. каждое серьёзное усилие приводит к всплеску устремлённости и др. ОзВ. Стало как никогда ясно, какой огромный потенциал кроется в СЭ, хотя страх СЭ по-прежнему парализует;
10. есть лишь два источника любого действия /или воздержания от оного, т.н. бездействие/: ОзЖ и омрачения. Следствие: мои претензии к мордам и Бодхи, что они, мол, движутся к собственному просветлению по головам других, не более, чем омрачение: если в ком-то не возникает ОзЖ учитывать ОзЖ других, то никаким морализаторством здесь не поможешь - лишь его падения дадут ему необходимый опыт, помогут перейти из первого класса Школы Жизни в следующий;

21.04.05.

11. стало ясно насколько важна "утренняя зачистка" от 4Н /как правило, это НФ или ССС/: во первых, если не дать им разрастаться, то можно с минимальными усилиями с ними справиться, во вторых, не успеваешь сильно отравиться и очень скоро начинают проявляться ОзВ и П. Кроме разминки с "мечём самурая" /т.е. лёгкого, грациозного усилия/ очень хорошо помогает настрой на борьбу /у меня это два девиза: "Врёшь - не пройдёшь!" - это я говорю 4Н!, и "Валерий, тебя ждут ВЕЛИКИЕ дела!!"/ во время ледяного душа;

7.08.05.

12. поразительно, сколько много времени - 3,5 месяца!! - потребовалось для того чтобы осознать, что сознательно декларируя установку, выраженную пунктом №3, я реально исповедываю прямо противоположную: я не верю Бодхи, я считаю ППП чем-то второсортным: желательным, но в общем-то необязательным довеском к "настоящим" техникам, прежде всего сантматовским, "со всеми вытикающими". И это несмотря на то, что прямое усилие по устранению НЭ и ССС и "впрыгиванию" в ОзВ и Переживания оказалось для меня сравнительно простым и очень эффективным!! Стоит разобраться почему. Вот что сейчас приходит на ум:
12.1. никак не могу поверить в то, что Бодхи нащупал, открыл по крайней мере равноценный путь, который не замечался на протяжении тысяч, если не миллионов!, лет напряжённейших духовных поисков. Кажется более вероятным, что он давно был опробован и отброшен как тупиковый. Именно кажется ибо никаких оснований для подобных утверждений у меня нет: никто никогда не проводил исследований подтверждающих тезис, отстаиваемый большинством духовных течений /в свою, разумеется пользу!/, о не равноценности - по конечному результату - Путей: пустые декларации, типа - пусть мне покажут путь ведущий дальше и я с радостью пойду по нему - остаются не более чем демагогией ибо те, кто это говорит /ачарьи вайшнавов или Мастера сантмата, например/ никогда не сумели переубедить того, кто имел реальный духовный опыт и повести его по иному пути: были, есть и будут метания некоторых искателей, но нет и не было серьёзных исследований. Скорее всего их и не может быть, ибо если некто имярек, перейдя с пути А на путь Б, получит более серьёзный по его мнению результат, то нет никаких оснований утверждать, что этот результат обусловлен именно практиками пути Б, что он не мог быть получен, продолжай он продвижение по пути А: даже видимый застой, "тупик" на пути А мог быть лишь временной ситуацией и к прорыву привели не практики пути Б, а кумулятивный эффект его непрекращающихся усилий, его непоколебимой устремлённости.
12.2. Испытанные мною более трёх лет назад Переживания /ФП и, предположительно, Безмятежности/, которые я могу сейчас почти без труда, в несколько ослабленной пока форме, "вызывать", "приманивать" прямым усилием не представляются мне столь уж привлекательными, чтобы сосредотачивать на них основные усилия: они действительно весьма приятны, но… не более того. Поверить Бодхи на все сто, что это действительно та путеводная нить, которая может привести меня к Цели я пока не могу.
12.3. Два предыдущих обстоятельства привели к тому, что практиками ППП я занимался спорадически, в "фоновом" режиме /я до сих пор не смог убедить себя в том, что НЭ и ССС являются серьёзными врагами/, уделяя основное внимание практикам сантмата. Теперь, в основном после прочтения работы Бодхи "Маленькие аспекты Большого самадхи", я осознал /пока рассудком^(/, что: а) у меня нет серьёзных оснований для очерченной позиции; б) практики санмата можно и нужно выполнять на фоне, свободном от НЭ и ССС, т.е. находясь в состоянии ОзВ и Переживаний. Другими словами, "первым делом, первым делом "самолёты" /т.е. борьба с НЭ и ССС, т.е. "синица в руках"/. Ну а "девушки" /т.н. "духовные" переживания, или "журавль в небе"/? Ну а "девушки" потом!!". Эта идея пришла сравнительно давно, несколько недель назад, но реализация её даётся с огромным трудом: сложно перестроить своё подсознание, осознать всю опасность НЭ и ССС - уж больно они незаметны и на первый взгляд совсем безобидны. Но, повторю, уже есть осознание ущербности предыдущей позиции и серьёзное желание прейти на новую: я всем нутром чувствую, что позиция дракона" Бодхи является базисной, по какому пути ты бы не шёл.
13. Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очистки ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг выводящий практикующего за рамки всего человеческого. Возможно Бодхи и прав и, скорее всего, при движении по его пути этот шаг необходимо сделать, но, при всей былой привлекательности для меня пути избавления от личности /Эго/, сейчас, прочитав ещё несколько книг Костанеды и видя "магов" Скво и Бодхи, делать этот радикальный шаг мне как-то уже не хочется. Я не исключаю вероятности, что когда-нибудь сделаю и этот шаг, но сейчас, положив на "чаши весов" Бодхи, Гурджиева, Ошо с одной стороны и Чинмоя, Сант Такар Сингха, лидеров Ананда Марги и др. с другой, я явственно вижу, что вторая "чаша" существенно перевешивает: чувство жалости и сострадания, это, возможно, плохо, а безобъектная любовь возможно и хорошо, но… человеколюбие, добротолюбие мне пока ближе. Я неспроста употребил слово "пока": процесс трансформации, пережитый Бодхи /см. его Дневники и "Аспекты"/ выглядит неотвратимо естественным и очень напоминает то, о чём писал Ауробиндо /в "Йогической садхане", например/: на каком-то этапе, похоже, неизбежен переход от мира личности к миру сущности /см. "Аспекты"/, но… для меня это /не говоря уже о последующем этапе - прозрении адвайты/ пока ещё очень далёкая перспектива. Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё благо. Здесь чрезвычайно важно именно это "всё": любая боль, любое страдание - Богу видней и у него в отношении тебя нет других целей, других желаний, кроме твоего блага. Это, разумеется, не более чем "концепция", точнее "антиконцепция" ко всем концепциям, питающим НЭ, ССС и лежащие в его основе различные озабоченности /озабоченность достижением просветления в том числе/; её конечно же нельзя доказать чисто логически, но… для меня это сейчас выглядит предельно убедительно: за всем Творением чётко просматривается не просто непостижимо грандиозный механизм, а Замысел, а посему и Творец. Сам Замысел конечно же навсегда останется непостижимой Тайной и все попытки проникнуть сквозь его завесу - не более чем ребячество но… трудно удержаться от соблазна составить себе хоть какую-то картину, попытаться понять свое место и роль в этом великом Спектакле. Указанная антиконцепция опирается на буддийскую идею, что одной из основных тем этой величественной Симфонии Бытия является задача подвести каждое существо к просветлению и эта идея представляется мне не менее обоснованной, чем любая другая, вайшнавская в том числеJ.
14. Не легко, хотя и менее трудно, принять другую кардинальную идею Бодхи о безусловной необходимости следовать своим озарённым желаниям, игнорируя /плюя на/ все авторитеты, все концепции, которые вбил в нас социум. Интуиция говорит мне, что и здесь Бодхи прав, что лишь следуя своим озарённым желаниям можно реально и быстро прогрессировать /разумеется оступаясь, набивая болезненные "шишки", которые, если добавить к "дракону" Бодхи - см. http://www.bodhi.ru/samadhi/zip/06-practice.zip - ещё одну голову - уже не "охотника", а "мыслителя" с чутким, открытым сердцем -, являются самым мощным катализатором процесса роста/, но… рассудок нещадно противится - уж очень эта идея радикальна, уж очень постарался социум вдолбить в нас идею, что любое желание аморально, кроме бескорыстного служения Самодержцуsmile.gif. Можно смело утверждать, что вайшнавов не 20-30 миллионов, а более 5 миллиардов - вот только непонятно, почему все они так несчастныsad.gif. Не пора ли осознать, что нам, "вайшнавам":), нечего терять, кроме своих цепей-концепций? А ведь страшно, не правда ли?

13.08.05

15. В момент написания письма Бодху, а точнее фразы "Никак не могу поверить, что для того чтобы стать неимоверно счастливым надо просто захотеть стать имsmile.gif!!" меня осенило что практически никто этого не хочет!!! Почти никто не хочет прилагать "радостное, настойчивое, решительное" усилие, а к большинству тех кто все-таки находил в себе силы делать это результаты приходили очень медленно из-за того что им, подобно мне, не удавалось интуитивно нащупать это столь же могущественное сколь и неуловимое ПРЯМОЕ УСИЛИЕ. Лишь немногим счастливчикам это удавалось и лишь Бодхи счёл нужным и сумел поделиться этим безмерной важности открытием. Вот за это "счёл нужным и сумел" бесконечное ему спасибо! Сейчас /да, только сейчас, хотя Бодхи писал мне об этом полтора года назад/ я вижу что в эту магическую формулу "радостное, настойчивое, решительное ПРЯМОЕ УСИЛИЕ" необходимо добавить ещё одну компоненту - НЕПРЕРЫВНОЕ - только тогда можно прочно утвердиться в "позиции дракона", а если к тому же не забывать о его третьей голове, то успех будет просто наступать на пяткиsmile.gif.
16. События последних дней помогли осознать глубинную основу ставившего до сих пор в тупик факта: несмотря на то, что Бодхи удалось очень детально описать "топографию" нашей общей тюрьмы, конструкцию её основных запоров и, сверх того, дать детальные инструкции по изготовлению ключей от оных, - практически никто не рвётся на свободу!! Меня всё время мучил вопрос: почему?!! Ответ оказался ошеломляюще прост: почти никто не осознаёт своей несвободы, практически всех она вполне устраивает, более того, за защиту её стен, особенно ментальных, они готовы сражаться до последней капли крови!!! Максимум, что удаётся им осознать, это некоторая её /тюрьмы/ необустроенность. Именно этой проблемой озабочены как профессиональные психологи, так и "психологи по жизни", лидеры всевозможных массовых духовных течений в том числе: если кто из них и упоминает о "стенах", то с одной лишь целью - показать, как можно произвести перепланировку казематов, как навести в них уют! И вполне естественно, что именно эти рецепты по благоустройству тюрьмы находят живой спрос, а Бодхи устраивает распродажу своей книги по бросовым ценам…

26.12.05.

17. В пункте 13м я писал "Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очистки ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг, выводящий практикующего за рамки всего человеческого". Теперь вынужден признать, что предлагаемая там БКК - "[i]Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё, что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё благо" - срабатывает далеко не всегда. Она /БКК/ неплохо работает в отношении "пинков судьбы" и даже её "ударов в лоб"*) , но практически бессильна против НО, например, не говоря уже о том, что основное зло концепций лично для меня вовсе не в том, что они являются почвой НЭ, а в том, что они предопределяют всю мою деятельность, всё моё поведение, делая из меня марионетку. Наконец стало ясно, что продолжавшееся два года полное игнорирования такого важнейшего фронта работ, как работа с концепциями, это ГРУБЕЙШАЯ ошибка!! - Бодхи, как всегда, оказывается АБСОЛЮТНО прав. Похоже, эта же судьба ждёт и остальные мои попытки "ревизии" ППП…

*) У А. Подводного есть неплохой афоризм: судьба бьёт в лоб, когда её пинки под зад не возымели своего действия.

9.01.06.

18. НЭ, это БЕСЦЕННЫЙ подарок судьбы, если с ними ОТЧАЯННО бороться!!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ   15.12.2005, 01:36
- - Вишвамитра   Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пересмотрел вечную тем...   15.12.2005, 02:06
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Попытка "ревизии" Сначала цитата...   15.12.2005, 02:16
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Hello Олег,   <...> хо...   15.12.2005, 02:33
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пере...   24.12.2005, 00:19
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамитра)05.04.05. 1. для меня нет иного ...   25.12.2005, 15:48
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)За последний месяц я столь часто...   6.1.2006, 22:02
- - Вишвамитра   Ещё одна попытка   15.1.2006, 12:45
- - Вишвамитра   Приложение №1: Письмо было отправлено еще 22, но ...   15.1.2006, 12:58
- - Вишвамитра   Приложение №2. Сначала несколько основных осознан...   15.1.2006, 14:08
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 31.12.05. 1.1. Основн...   15.1.2006, 15:48
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 1.01.06. 1.1. Эмоцион...   15.1.2006, 15:52
- - Вишвамитра   1. Дата: 2.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 15:57
- - Вишвамитра   1. Дата: 3.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:04
- - Вишвамитра   1. Дата: 4.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:10
- - Вишвамитра   1. Дата: 5.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:16
- - Вишвамитра   1. Дата: 6.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:23
- - Вишвамитра   1. Дата: 8.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:28
- - Вишвамитра   0. Структура отчёта: Раздел №3: информация о ...   15.1.2006, 16:33
- - Вишвамитра   1. Дата: 10.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:42
- - Вишвамитра   1. Дата: 12.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:45
- - Вишвамитра   1. Дата: 13.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:51
- - Вишвамитра   1. Дата: 14.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 17:03
- - cherchil   Здравствуй Вишвамитра. Сегодня я первый раз внимат...   17.2.2006, 02:53
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Меня очень заинтересовало тво...   15.3.2006, 21:09
- - Вишвамитра   Привет, Сергей! Извини за задержку с ответом - я ...   19.3.2006, 16:33
- - Вишвамитра   ЦитатаБог для меня - такая же отвлеченная, ничем н...   19.3.2006, 17:38
- - Сергей Д.   Ох. :-k Вишвамитра, я надеюсь, что ты не ждёшь о...   20.3.2006, 01:45
- - Сергей Д.   Цитатанадо pаботать над собой, искать себя в себе,...   20.3.2006, 13:32
- - Вишвамитра   Нет, конечно, тем более что у ВП СССР я просто не...   20.3.2006, 18:44
- - Вишвамитра   P.S. Решил подбросить в костёр свою давнюю работу ...   20.3.2006, 19:20
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)P.S. Решил подбросить в костёр с...   21.3.2006, 16:36
- - Вишвамитра   ЦитатаИ где она? Уже на месте. ЦитатаВишвамитра – ...   22.3.2006, 16:46
- - Сергей Д.   [quote="Вишвамитра"] Хм. По ссылке открывается с...   22.3.2006, 21:45
- - Вишвамитра   ЦитатаХм. По ссылке открывается страница - заголов...   23.3.2006, 14:22
- - Сергей Д.   ЦитатаДавай «порешаем» вопрос ВД. <...>С дру...   24.3.2006, 00:28
- - Вишвамитра   Цитата(”Эдик”)Он есть все время, ослабевает только...   24.3.2006, 10:04
- - Вишвамитра   Привет, Серёжа! Наш диалог по ППП - попытки "реви...   24.3.2006, 10:46
- - Вишвамитра   Ещё 26.12.05, заканчивая 17 пункт своего списка ос...   24.3.2006, 17:52
- - Сергей Д.   Цитатаа) мол, опять жевал жвачку о Пути б) опять б...   25.3.2006, 13:16
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа! Великолепный пост!! Первый импул...   25.3.2006, 16:44
- - Сергей Д.   ЦитатаЯ уже, было, засучил рукава, Так я тебе и по...   26.3.2006, 17:12
- - Anonymous   Yeah, you are right man!   27.3.2006, 11:47
- - Вишвамитра   Не кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконец, опр...   27.3.2006, 12:48
- - Сергей Д.   ЦитатаНе кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконе...   28.3.2006, 00:43
- - Вишвамитра   ОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! С твоей помощью а) я сд...   28.3.2006, 20:58
- - Сергей Д.   ЦитатаОпять вынужден напомнить, что а) "научные" м...   29.3.2006, 01:59
- - Сергей Д.   ЦитатаОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! Взаимно! Благода...   29.3.2006, 09:03
- - Вишвамитра   В первые месяцы существования форума в моём профай...   29.3.2006, 11:05
- - Сергей Д.   ЦитатаОзарение — это мощное переживание глубокого,...   30.3.2006, 23:33
- - Сергей Д.   Вишвамитра, вроде опять могу рассуждать здраво, пр...   31.3.2006, 14:32
- - Вишвамитра   Продолжение моей дискуссии с Сергеем см. здесь: ht...   11.4.2006, 15:07


Ответить в данную темуНачать новую тему
75 чел. читают эту тему (гостей: 75, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.