Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> THE GURU BUSINESS \ ГУРУ БИЗНЕС Автор: Sulocana das \ Сулочана дас, в процессе перевода
Рейтинг 5 V
Skvortsova
сообщение 25.3.2012, 19:36
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь #: 7664
Благодарили 61 раз




Репутация:   1  


Обсуждение книги Сулочаны Даса Guru Business - Гуру Бизнес ЗДЕСЬ...
________________

Прикрепленное изображение

THE GURU BUSINESS \ ГУРУ БИЗНЕС
Автор: Sulocana das \ Сулочана дас
(Сулочана дас был убит 22 мая 1986 года в час ночи в Лос Анжелесе, через 2 дня после написания этой истории)

- Оригинал книги (англ.)
- Убийство Сулочаны, настоящего героя(англ.)
- Скачать оригинал книги одним файлом (англ.) Прикрепленный файл  guru_biz.zip ( 290,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 397


Вступление – Rude Awakening – Нелестное Откровение


Начиная просматривать личные письма Шрилы Прабхупады (здесь и далее – Ш.П.) к своим ученикам, я в большей степени интересовался его отношением к браку. В то время моей главной здачей было сохранить свой собственный брак. Помимо того, моим моральным долгом было защитить семью и детей от потенциальной угрозы. С такой мотивацией и благословением Покровителя всей морали, Шри Чайтаньи Махапрабху, я начал своё исследование. Так как предметом моего изучения был Ш.П., высший представитель Махапрабху, я был уверен в святости исхода, к каким бы выводам я не пришёл, и куда бы не завела меня эта тропа. Что то в конце концов должно было вырваться наружу – я надеялся что этим чем-то не окажется мой последний вхдох. Я не особо занимал себя более общей “проблемой-с-гуру”, которая так волнует нынешних “лидеров” ИСКОН. Я лишь хотел сохранить свою семью, полагая что такова воля Господа.

До сего момента, моя семейная жизнь была лишена тепла и близости - жена уже давно любила другого мужчину. Естественно, о каких либо серьёзных отношениях с ней можно было забыть. Я был погружен в состояние схожее с меланхолией, но не хотел по настоящему признаться себе в её измене. Слепо веря в навязанные мне понятия о миссии моего духовного учителя и его уполномоченных представителей, я оставался, как они мне и советовали, наивным простаком. Посему же, у меня не было ни желания ни возможности увидеть то, что могло происходить в умах других людей. Муж, как говорится, обо всём узнаёт последним.

Итак в июле 1984 года, подкрепляемая не прекращающимися наставлениями “гуру”, которому она себя посвятила, а именно некому Киртанананде “Свами”, моя жена решила уйти к нему, оставив меня с двумя детьми. На тот момент о Киртанананде мне было известно мало, потому я не решался открыто критиковать его за развал моего брака. К этому же решению меня сподвиг тот факт, что оружия у его “учеников” было больше чем мозговой жидкости. Жена моя также мало о нём знала. Как и всех глупых девочек, её привлекали пёстрые фразы на подобии “Он самый старший и самый первый санньясин Шрилы Прабхупады” или ”Он построил Дворец Прабхупады (Prabhupada Palace), значит он точно святой.” Что-то в этом роде. На самом же деле, мало кто знал о нём что-либо существенное. Мы с женой решили, что я отправлюсь в Лос-Анджелес, попытаюсь во всём разобраться, и сообщю ей если что-нибудь выясню. Она обещала вернуться ко мне, если вскроется что-либо сомнительное [о Киртанананде].

Я согласился присоединиться к ней и приехать в ашрам Киртанананды, если его совесть окажется чиста. Всё ещё будучи наивным глупцом, я полагал что она сдержит своё обещание.

Однако, колеса моего автомобиля не успели ещё впитать дорожную пыль, как она уже была отведена удовлетворению самых низменных желаний одного из ближайших последователей Киртанананды – некого Рагхунатхи – чья похоть была настолько сильна, что он ухватывал бёдра и груди замужних матаджей у всех на виду. Киртанананде нужно было много девушек для своих приспешников, желающих не только хорошо потрудиться [но и слихвой позабавиться]. Видя что я не был одним из слепо-следующих за ним глупцов (“Сулочана, ты не наш человек”), Киртанананде от меня не было никакой пользы. Однако от моей жены пользы было предостаточно для его холостых и пылких последователей. В конце концов, сколько можно ограничивать себя подглядыванием в женский туалет в храме через дырочку в стене? Не раздумывая, Киртанананда сказал ей “Ничего страшного, оставь его. Я о тебе позабочусь.” в ответ на её просьбу остаться в Нью Вриндаване (New Vrindavan). Мысль же о том чтобы помочь нам решить наши проблемы никогда и не появлялась в его голове, несмотря на то что это является долгом лидера религиозной общины. Он был гомосексуалистом, женщины вызывали в нём отвращение. Киртанананда говорил “Ну что парни, пора скинуть благовония – сегодня рыбья ночь.” – по его мнению, все женщины пахли рыбой. Беря всё это во внимание, он вряд ли смог бы помочь семейной паре разобраться в своих проблемах, даже при желании. С другой стороны, он должен был поставлять женщин своим гетеросексуальным последователям, которые бы ушли от него, не доставляй он им свежих партнёрш. Посему, будучи подданной Великобритании и более-менее культурной особой (хотя бы по местным стандартам), моя жена была для него крупной добычей. К несчастью, на тот момент мне всё это было неизвестно.

Передо мной стоял суровый выбор: “Плыть или утонуть.” Я не мог просто напросто забыть обо всём и начать новую жизнь, как меня об этом просили мои родители. Их нельзя в чём либо обвинить, ведь невооружённым глазом было видно два потенциальных исхода моей драмы. Я мог либо забронировать себе место в газовой камере (форма высшего наказания – прим.переводчика) за убийство Киртанананды, либо в кабинете психиатра из за нервного срыва и потери моих детей. Многие из знакомых мне преданных находили иллюзорный выход из подобного положения посредствам наркотиков, секса, ТВ, насилия, и в конечном счёте духовного самоубийства. Я вполне мог последовать их примеру, так как у меня было достаточно денег и не имелось никаких неотложных дел. Слава Богу, для меня был избрал иной путь. На тот момент я уже достаточно знал о Киртанананде чтобы видеть необходимость защитить моих детей от его цепких лап, в которых уже безвозвратно застряла моя супруга. Будучи на грани нервного срыва и потеряв из-за этого около 18 килограммов веса, я решил практически в одиночку противостоять одному из самых богатых и влиятельных людей в ИСККОН. После пяти лет духовной спячки, мои глаза наконец открылись.

Я знал что Киртанананда уже однажды покушался на жизнь Ш.П. в начале 60ых с целью возглавить движение самому. Если я смог бы собрать достаточно писем/записей/компромата по этому делу, то смог бы затем показать своей жене кое-что существенное о настоящей личине её обожаемого “покровителя”. Уже не в первый раз, я пытался договориться с издательским домом ИСКОН (BBT – Bhaktivedanta Book Trust) о высылке мне полного комплекта писем Ш.П.. Однако, будучи одолеваем горем, я не смог скрыть настоящего мотива своей просьбы, и получил глухой отказ. Я продолжал безрезультатно добиваться этих писем два месяца, пока наконец, по милости Господа, я встретил одного преданного, которому удалось выудить эти письма из BBT посредством немалой взятки. Он проникся моим горем, также будучи обманут одним из ИСКОН’овских деспотов, и дал мне свой комплект [писем] взаймы. Впервые за многие месяцы, в моём сердце появилась хоть малая, но надежда, вновь увидеть моих детей целыми и невредимыми. Конечно-же я знал что сделать предстоит ещё очень много. Я продал большое количество драгоценностей, что позволило мне купить персональный компьютер. Господь наверняка на моей стороне.
(Прим. переводчика – судя по всему его жена увезла детей с собой, хотя ранее автор давал понять что дети остались с ним)

Одолженные мне письма скрывали много тайн. Намного больше чем я ожидал. Я счёл своим долгом открыть правду, заключённую в этих письмах, всему миру. В моём сердце начало происходить возрождение по служению Господу. Служение это было предназначено для меня изначально. Оно оказалось более тяжким и ответственным, чем я когда-либо мог подумать или пожелать, оставаясь заключённым в бездонном и многострадальном колодце отношений с неверной женщиной (не путайте это с преданной женой). Несмотря на горечь моего пути, он оказался необходимым для меня очищением, и я принял его с распростёртыми объятиями.

Итак, 11 октября 1984 года, я отправил письмо во все центры ИСКОН с угрозой объявления открытой войны против Киртанананды и всего Общества [ИСКОН] в целом, если моя жена и дети не будут возвращены в целости и сохранности. Общество меня проигнорировало. Я не получил ни одного ответа на свои письма. Так как молчание – знак согласия, я понял что мои обвинения были верны, и что лишь немного времени пройдёт прежде чем правда восторжествует. С того момента я вынужден был жить в постоянных бегах, прячась от последователей Киртанананды, которые убили вы меня на месте, если бы знали где я припарковал мой походный дом (имеется ввиду полугрузовик-кемпер, в котором можно жить и объезжать страну – прим.переводчика), строча дни и ночи напролёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.1.2013, 22:19
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Продолжение перевода, который переводчик разрешает взять за основу, для профессионального перевода книги на русский язык.
Перевод: джон с голоки.

Цель написания этой книги


Несмотря на идентичность ингредиентов, эта история отличается от стандартных трагедий о том как неверная жена бросает своего мужа и уходит к другому. Здесь есть и интриги, здесь есть и крутые сюжетные повороты; однако смысл моего рассказа намного глубже какой-нибудь земной мелодрамы. Очевидными кажутся разносторонние мотивы агрессии Киртанананды против меня – иначе зачем ему так рисковать из за одной женщины, да к тому же не приносящей ему так уж много выгоды? Вы ещё сможете прочитать об обыденных мотивах [кражи чужих жён] в главе о сексуальной эксплуатации женщин в ИСКОН. Сей же конфликт уходит своими корнями глубоко в почву самых наболевших проблем этой организации. Во многом по воле судьбы, наш пример проведёт чёткую границу между культами некоторых личностей и настоящей, истинной миссией Шрилы Прабхупады (Ш.П.) Личина врага должна будет раскрыться. Теперь моя любовь к своим детям, до сих пор находящимся в когтях Киртанананды, уже не является моим единственным или даже главным мотивом к написанию данной книги. Здесь вы прочтёте конкретно о моём горе; однако существуют сотни, если не тысячи, пострадавших вроде меня – и я в полной мере симпатизирую им. В этой книге я попытаюсь восстановить справедливость хотя бы по отношению к своей семье. Плодом древа моей работы станет раскрытие во всей полноте той коррупции, на которой основывается так называемое движение ИСКОН, по настоящему являющееся ничем иным, как предательством нашего духовного учителя - Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Начав исследовать [личные] письма Шрилы Прабхупады, я пришёл к выводу о том, что помимо моих супружеских проблем, я должен показать миру кое-что намного большее и важное. Я понял, что Шрила Прабхупада – не обычный человек. Естественно я, как и многие другие преданные, перечитал все его книги по нескольку раз. У меня не оставалось сомнений в том, что Шрила Прабхупада принёс нам чистейшую духовную культуру, и я очень был ему за это благодарен. Однако, в то время я ещё не мог по достоинству оценить Шрилу Прабхупаду как личность. Оно и не мудрено - мне никогда не давалось перемолвиться с ним более чем парой-тройкой слов.

В письмах, слова Шрилы Прабхупады предстали передо мной в более практичной форме – это помогло мне душой приблизится к их автору. Впервые я открыл для себя нечеловеческий гений и потенциал разума Шрилы Прабхупады. Он мог беспрекословно ответить на любой вопрос. В то же самое время, сам он казался настолько великодушным и добрым, что я просто не мог не предаться ему всей душой. Кто, если не настоящий святой, может быть настолько сострадателен? Через эти письма я словно общался с ним на прямую, и это общение возродило во мне надежду стать чистым [преданным]. Одобрение и поддержка, которую я черпал из его писем, позволила мне посвятить себя намного большему чем просто месть. Передо мной были примеры того, как настоящий святой общается с людьми в непринуждённой манере и о насущных вещах. Написать книгу о Боге и привлечь последователей – дело не трудное. Однако по настоящему познать Бога и жить в святости каждую секунду, да ещё и в настолько низком/богохульном обществе как наше... Шрила Прабхупада был по настоящему необычным человеком.

Я решил предать серьёзному рассмотрению проблему нынешних гуру ИСККОН (ISKCON - International Society for Krishna Consciousness). Невооружённым взглядом было видно, что эти новые “гуру” ни по каким параметрам не походили на Шрилу Прабхупаду – в действительности, они лишь строили из себя святых. Мой личный опыт так же наводил на мысль, что от святости эти люди были очень и очень далеки. Однако до сего момента, я ничего не делал по этому поводу, так как не полностью ещё осознавал величие Шрилы Прабхупады. Теперь же, всё стало предельно ясно – эти люди создавали образ святых для увода преданных от Шрилы Прабхупады. Ирония заключается в том, что этими людьми были те, кого все считали самыми приближенными учениками Шрилы Прабхупады. Степень их предательства от этого сильно возросла. Когда какой нибудь “гуру”, не имеющий отношения к Шриле Прабхупаде и Кришне, строит из себя “истинного учителя”, у искренних преданных не возникает проблем с распознаванием его вероломства. Однако, когда новые “гуру” и так называемые представители Ш.П. в ИСКОН имитируют его поведение, они уничижают личность Шрилы Прабхупады, принижая его до их собственного низкого уровня в глазах других людей. Понимая всё это, я наполнился решимости показать, с помощью множества цитат из писем Ш.П., как думает и действует чистый преданный. Люди должны увидеть разницу между настоящим святым, которым был Шрила Прабхупад, и этими самозванцами.

Чтение писем Шрилы Прабхупада оказалось для меня таинственной мистерией. Я обратил внимание на маленькие заметки Шрилы Прабхупада о лидерах движения, особенно о ДжиБиСи (ISKCON GBC – Governing Body Committee). К примеру, Ш.П. полностью изменил стратегию [проповеди] в июле 1970 года. Он стал открыто выдавать санньясу (обет отречения) своим ученикам вместо того, чтобы уговаривать их жениться. Он перестал настаивать на открытии новых храмов, вместо этого концентрируя внимание на распространении книг. Кроме того, он начал писать довольно тяжёлые по содержанию письма, указывая на полную несостоятельность его главных учеников. Эти письма я поместил во вторую главу. Они чётко указывают на то, почему Прабхупада был настолько недоволен этими “первыми лицами” [нашего] общества, в конце концов решив покинуть планету раньше [чем предполагал].

Кто-то может подумать что мне хочется посплетничать, или что я просто им завидую – это не так. Мне нужно было прояснить для положение этих людей (лидеров ИСКОН), прежде чем я мог начать вызволять своих детей. Мне не хотелось направлять обвинения не по адресу. Необходимо было знать всё правду об этих “гуру”, которые возомнили себя настолько выше всех остальных, что позволяют себе красть жён и детей преданных по своему усмотрению. Были ли эти личности по настоящему дОроги Шриле Прабхупаде, и были ли они духовно продвинуты? Или же они просто выполняли обязанность вожаков во избежание проблем, а не по признаку личного духовного прогресса? Ответы не заставили себя ждать.

В скором времени [после начала чтения писем] я обнаружил в себе возродившееся желания проповедовать. Большое количество писем было адресовано к семейным людям вроде меня, с наставлением об открытии новых храмов. Когда я примкнул к движению в 1974 году, ничего подобного я не слышал. Тогда, внимание было заострено на распространении книг. Прабхупада был против открытия новых храмов, так как руководство уже существующих храмов оставляло желать лучшего, в то время как преданные покидали движение с неимоверной быстротой. Посему, хоть во мне и было желание открыть новый храм, мне не хотелось чтобы Прабхупаду видели в лучшем свете лишь в одном храме, открытом горсткой “отлучников” вроде меня, а во всех. Я решил для начала вывести в свет эти столь важные и открывающие глаза письма. Может быть, людям вновь захочется проповедовать истинный смысл учения Шрилы Прабхупады, а не исковерканную философию новых “гуру”. К тому моменту мне было ясно, что эти “первые лица” вызывали у Шрилы Прабхупады очень много недовольства, хотя со стороны картина казалось совершенно иной. В одном из писем, Шрила Прабхупад прямым текстом замечает что они – “не являются настоящими тружениками”.

Итак, цели написания этой книги можно охарактеризовать так:

1) Мир должен знать кем на самом деле является Шрила Прабхупад, и что он не имеет никакого причастия к той коррупции, которая проникла в недры правления ИСКОН после его смерти. СМИ распространяют подобные заблуждения, и народ им верит, воображая ИСКОН именно таким (коррумпированным). Однако совесть Шрилы Прабхупада чиста. Это не трудно заметить, читая как Прабхупада обходился с людьми день ото дня, в разных жизненных ситуациях. Другими словами, в отличии от нынешних “гуру”, Шрила Прабхупад практиковал то, о чём проповедовал. Осознав это, люди больше не будут покупаться на уловки мошенников, изображающих из себя духовно продвинутых и святых. Безусловно, многие всё равно будут ставить Шрилу Прабхупада и этих негодяев в один ряд. Тем не менее, искренние искатели поймут кто есть кто.

2) Наблюдается острейшая необходимость увеличить (а может даже возродить) любовь к Шриле Прабхупаду у его собственных учеников. Они покинули движение по большей части из-за негодования и разочарования. Однако эти новые “гуру” пытаются убедить нас в том, что покинувшие движение преданные сделали эти из за неискренности, вожделения, зависти, и т.п.. Они говорят, что лишь тот является настоящим учеником Шрилы Прабхупада, кто принимает этих “гуру” как святых. Какие глупости. Ш.П. чётко отмечает в своих письмах, что в 99% случаев, преданные уходят из движения из за “мерзких, эгоистично-настроенных” лидеров. Так, и никак иначе. При наличии прочного руководства, каждый сможет найти убежище и счастье в движении Ш.П.. Это движение предназначено для всего мира, а не только для горстки религиозно-настроенных фанатиков. Но сперва, в движении должны появиться сильные лидеры. К сожалению, большинство из нас не могут просто “подставить другую щёку” (см. Евангелие от Матфея, 5:39) и продолжить терпеть поведение этих “первы лиц”, становящееся всё более злонравным. Именно по их вине преданные покидали движение ещё при жизни Ш.П., не говоря о сегодняшнем дне. В действительности можно понять, что оставшиеся в движении преданные, поддерживающие этих гуру от-и-до наносят намного большее оскорбление Ш.П., нежели те кто в отвращении покинул движения, не желая более играть в “Сделай из себя святого”. Все ученики Ш.П. должны вновь примкнуть к его истинной миссии. Мы не должны позволить этим псевдо-гуру остановить нас в служении Ш.П..

3) Мы должны приложить все усилия для очистки ИСККОН от алчных, себялюбивых руководителей. Необходимо открыть глаза преданным на всю закулисную политику нашей организации. Некоторые преданные критиковали нас за то, что мы самолично взяли на себя роль “санитаров”. Они утверждали что мы ничем не лучше тех, кого мы якобы поливаем грязью. По их мнению, нужно заострять своё внимание только на “позитиве” в руководящем составе ИСКОН. Они говорили, что мы должны лишь вносить свою скромную лепту в распространение книг Шрилы Прабхупады и помогать другим преданным находить себе служение, супругов и правильное место проживания. В связи с огромных количеством подобных заявлений, мы [далее] решимся объяснить почему нужно показывать не только хорошее, но и плохое.

Многим из нас знакомо такое явление, как фурункул. Фурункулы возникают из-за нечистоты крови*, и если мы воспримем ИСККОН как тело Шрилы Прабхупады, то обнаружим в нём серьёзное отравление крови. Яд стремительно несётся к мозгу, что чревато опасными последствиями. Какое-то время фурункулы можно не замечать – именно этим занимается большинство преданных. Однако, “фурункул” таки придётся истребить, если преданный серьёзен в своей практике. Его просто нельзя игнорировать. Даже если преданный занят различными делами внутри и вне ИСКОН, в определённый момент ему придётся отложить все дела на потом, и избавиться от фурункула. Разумеется некоторые захотят остаться безучастными, а некоторые даже помогут яду быстрее добраться до мозга. Тем не менее главный вопрос остаётся неразрешённым – “Сколько можно терпеть, пока тело не умерло окончательно?” Каждый день чья-то жизнь разрушается на кусочки. Открытие фурункула – дело настолько же болезненное, насколько и необходимое, ибо в конце концов тело умирает от отравления крови в ужасных муках.

Существуют два способа излечения отравления крови. Первый – долгий и мучительный, которым беззвучно пользовалось большинство преданных на протяжении последних семи лет. Они терпят боль, надеясь что она сама исчезнет по прошествии времени. Они надеются, что члены ДжиБиСи возьмут себя в руки и, так или иначе, приведут дела в порядок. Надежда на этот метод угасает день ото дня, так как люди, которые должны привести ИСКОН в порядок, на самом деле являются главными зачинщиками беспокойств. Именно от них и нужно избавиться. На данный момент большинство преданных солидарны в том мнении, что нужно не надеяться на ДжиБиСи, а брать инициативу в свои руки.

Данная книга – это начало этой инициативы. Вскрыть рану и оголить ядовитый фурункул - самый лучший метод избавиться от заболевания без заметного ущерба всему организму. Сей труд поможет всем “увидеть гной” (появляющийся при вскрытии фурункула) – однако это лишь первый шаг. Нужно затем удалить гной и дезинфицировать рану. Для выполнения этого потребуется много времени и сил со стороны серьёзно настроенных преданных. Несмотря на трудность данного процесса, лишь только с его помощью фурункул может быть удалён, пока он не стал причиной серьёзных проблем. Дело конечно не из приятных – но кто то должен его сделать, иначе “яд личных амбиций” сожжет тело ИСКОН дотла. Сей труд по разоблачению некоторый личностей представляется его авторам единственным способом спасти наследие Шрилы Прабхупады, которому он посвятил всю свою жизнь.

4) Семейные пары сейчас начинают проявлять смелость и открывать новые храмы. Именно этого и хотел Шрила Прабхупада с самого начала. Если кто-то из читателей думает в этом направлении, нижеприведённые письма послужат им источником вдохновения. Шрила Прабхупад много писал на данную тему, особенно до инцидента 1970 года*. Когда тысячи преданных, находясь в разных частях Земли, будут едины в своём порыве проповедовать одно и то же послание, всем сразу станет ясно кто действительно духовно продвигается посредством проповеди, а кто строит из себя продвинутых на основании административного назначения. ИСКОН не должен был превратиться в группу неофитов в масках отречённых мужей, хотя именно эта картина наблюдается сегодня. Всё общество держится на ответственных семейных людях. Процент разводов в наших общинах должен упасть с 75%-90% до приличных отметок, прежде чем мы будем пытаться выстроить настоящее Ведическое общество. Мы поместили в данную книгу главы о замужестве и женской эксплуатации [в ИСКОН], дабы помочь преданным снизить процент разводов, а так же обратить внимание читателей на то, какую серьёзную лепту в этот процент вносят [непристойные] действия новоиспечённых “гуру”.

Беря во внимание все вышеперечисленные темы и вопросы, мы извлекли сотни цитат из писем Шрилы Прабхупады, которые должны помочь преданным понять что на самом деле произошло с ИСКОН, и какие действия нужно будет предпренять дабы снова следовать миссии нашего духовного учителя. Чтение сих писем подобно прямому коктакту с разумом Ш.П.. Не столь вдохновенен контакт с разумом простого человека, таящего в себе потоки скверных мыслей. Однако же восприятие разума Шрилы Прабхупады, чистого по своей природе, поможет очиститься и нам. Именно за этим Ш.П. написал так много писем (на данный момент обнаружено более 7000), вместо того чтобы использовать телефон. Денег [на телефон] было предостаточно, особенно в поздние годы. “Крупные” ученики Шрилы Прабхупады практически всегда использовали телефон (что огорчало Шрилу Прабхупаду), в то время как их учитель писал письма. Он даже оставил нам свою автобиографию, как она есть**.

По правде говоря, мы (авторы данной книги) лишь подливаем масло в огонь костра, разгоревшегося в тот день, когда одиннадцать грешных мужчин объявили себя не отличными от Бога.
Пришло время созреть плоду нашего служения Господу Чайтанье Махапрабху.
Джая Шрила Прабхупада!
Харе Кришна!
(Комментарии, вопросы, и пожертвования можно посылать Стиву Брайанту (Сулочана дас), по адресу 2124 Китредж стрит, дом #32, Беркли, Штат Калифорния, 90704)
Благодарю.

___
* Фуру́нкул (лат. furunculus), чирей — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком. Возникновению фурункула способствуют загрязнение и микротравмы кожи (часто встречающаяся причина у мужчин — неосторожное бритьё лица), повышенное пото- и салоотделение, нездоровая пища, нарушения обмена веществ, снижение активности иммунитета и т. п.
** Переводчику не известен данный инцидент.
*** Возможна игра слов в отношении книги “Бхагавад Гита Как Она Есть”.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.1.2013, 22:58
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Перевод: джон с голоки.

Часть Первая – Лишь Для Показухи. Чистота – Главное Оружие.


“Теперь мне хотелось бы, чтобы мы концентрировали наше внимание на обретение нашими преданными и нами самими сознания Кришны, вместо того чтобы распространять движение [ИСКОН] без духовного содержимого. Прямо как при кипячении молока, оно становится гуще и слаще, так и вы должны поступать – кипятить молоко.” (Рупануге, 5/9/72)

“Ты упоминал что теперь любишь разговаривать, но главной целью должна оставаться проповедь преданным. Лучше сохранить старого преданного, чем привлечь новых. Пока что, не трать много времени на не-преданных; мы должны укрепить уже имеющихся преданных в знании сознания Кришны – тогда мы будем успешны. Зачем нужны толпы ничего-не-знающих преданных?” (Сатсварупе, 6/16/72)

“Я разделил [нашу организацию на] отдельные департаменты для разрешения возникающих проблем, однако если все проблемы в конце концов приходят ко мне, представь в каком положении я нахожусь. Уж лучше бросить все дела и воспевать Харе Кришна.” (Брахмананде, 5/15/69)


Шрила Прабхупада здесь предлагает приостановить всю деятельность и начать повторять святые имена для самоочищения. Проблемы, с которыми он сталкивался тогда, были менее значительны чем нынешние. Однако, лидеры ИСКОН всё равно не желают следовать его инструкциям.

“Я рад слышать что вы уделяете больше времени соблюдению в храме регулирующих принципов, и меньше времени распространению рекламных брошюр. Замечательно, именно этого я и хотел. Личный пример лучше наставления. Брошюра – это наставления, но если мы сами не следуем этим наставлениям, от них не будет никакого толку.” (Мукунде, 2/7/74)

Вы можете задаться вопросом: “Как может распространение трансцендентной литературы быть бесполезным?” Однако ответ очевиден – если кто то, прочтя книгу, приходит в храм и видит там лицемеров, не следующих своим собственным наставлениям, то распространение книг становится нецелесообразным. Если новичок умён, он прочтёт книги и будет следовать инструкциям самолично. Однако в большинстве случаев, пришедших в храм людей отталкивает повсеместное лицемерие. Люди потеряют интерес к нашим книгам, а иные даже выбросят их. Зачем Кришне посылать искренние души в ИСКОН, когда ИСКОН не в состоянии их принять? Посему, перефразируя Шрилу Прабхупаду, можно сказать следующее – если мы не можем проповедовать истину собственным примером, лучше не проповедовать её вообще, и заняться саморазвитием.

“Нас не интересует никакое движение кроме движения сознания Кришны в его безупречном виде. В Индии говорится, что капля чистого вещества лучше чем горы разбавленной, нечистой смеси. Посему прошу вас, беспрекословно следуйте данному указанию...” (Брахмананде, 8/27/69)/i]

Выше написанное можно перефразировать как “жить проще, но мыслить глубже”. Во многих храмах наблюдается огромная денежная прибыль, а “хоромы” так называемых гуру пестрят красотой и великолепием. Однако в то же самое время, в храмах отсутствует образовательная система. Сами “гуру” не могут даже подтвердить свой пафосный статус. До сих пор никто из них не смог предоставить подтверждение своему “изначальному положению” каким-либо письменным документом от Ш.П..

[i]“Ничего страшного в том, что всё пока ещё набирает обороты. Медленно, но верно – это хорошее правило. Делать всё торопясь и невпопад – неверно. На Бенгальском есть одна поговорка – “сабуре маувафале”. Значение её в том, что все ценные орехи, как то миндаль, грецкий орех, и т.д., созревают медленно. Ценные вещи возникают со временем, а не спонтанно. Следовательно, не следует торопиться в создании чего-то качественного. Всё хорошо, что хорошо кончается – помните это.”(Шьямасундаре, 7/15/69)


Эта фраза – “Ценные вещи созревают со временем” – очень важна для начинающих преданных. Не следует торопиться с инициацией. Лучше изучать книги Ш.П. и искренне повторять мантру на протяжении нескольких лет, и лишь затем, в здравом уме, принять истинного гуру. Преданный должен довериться Кришне в вопросе поисков учителя. Если преданный искренен, Кришна пошлёт ему подобающего гуру. Однако сначала нужно стать искренним – таков настоящий процесс. После прихода искренности, нужно научиться распознавать чистых преданных среди остальных. Не следую данному процессу, можно попасться в ловушку служения обманщикам, как это описано ниже.

“Мы возведём сотни великолепных храмов. Но если мы не будем следовать наставлениям Духовного Учителя, они будут лишь пустой показухой. Показуха – это всё равно что бутыль с цветной жидкостью, напоминающей медикаменты, но на деле не имеющей оных свойств.”(Разговор в комнате, Нью-Йорк, июль 1970)

“Теперь, видя искренность нашего движения, люди приходят к нам и предлагают так много мест [для проведения мероприятий]. Нам следует лишь содержать себя в чистоте, не нарушая принципов и предписаний. Иначе, мы ничем не лучше многих других организаций, использующих имя Бога в своих низменных целей. Нам ни в коме случае нельзя пасть до их положения. Наша сила в ежедневном повторении 16 кругов джапы и соблюдении 4 регулирующих принципов.”(Джашоматинандану/дане, 1/9/76)


Шрила Прабхупад определяет низменные организации как “использующих Бога для показухи, с целью обмануть простой народ”. Итак, если Божество не делает организацию святой, то что? Ответ – чистота её [организации] последователей и особенно её лидера. ИСКОН свят из за Ш.П., а не из за ДжиБиСи. Огромное количество историй о нынешних “гуру” – отличный тому пример. Некоторые из них будут представлены в данной книге. Мы будем распространять истину до тех пор, пока не изведём всех “вьясасан” из храмов Ш.П..

“Однако, не следует создавать нелицеприятных ситуаций. Супруга цезаря вне притязательств. До сего момента ко мне не было претензий, и я хотел бы, чтобы все преданные также не имели проблем в обществе. Это оставит моё имя незапятнанным. Каков отец, таков и сын.”(Чайтьягуру, 7/11/76)

Шрила Прабхупад беспокоится о своём имени, так как он хочет чтобы его книги читались много лет спустя. Однако, среди нас существуют люди, которые не имеют ни одного из божественных качеств Шрилы Прабхупады, но всё равно прикидываются святыми. Именно в этом корень наших проблем. Строя из себя Прабхупаду и занимаясь прочими глупостями, они оскверняют хорошее имя Ш.П.. Невинные в этом вопросе люди (не преданные) подумают – “каков отец, таков и сын.” В выше представленном письме Шрила Прабхупад отчётливо подмечает, что его инициированные ученики могут, неправильно воспользовавшись данными им возможностями, облить его имя грязью.

“Недавно я получил жалобу от одного санньясина на другого, в связи с тем что оный недостаточно повторяет мантру. Наш взгляды укоренены в строгом следовании правилам и предписаниям. Денежный вопрос вторичен. В идеале, мы лучше будем голодать, чем не следовать правилам. Мы пытаемся показать миру безупречное общину, в которой ко всем относятся с пониманием, но в то же время все чётко следуют предписаниям. Именно за это к нам везде относятся с почтением. Так или иначе, я не разочарован в тебе, однако в мой долг состоит в том чтобы подмечать [твои] ошибки. Ты ответственен за дела ИСКОН в Германии. Прошу тебя, работай как следует; побольше духовного – поменьше материального. Пример лучше наказа. Каждый из вас должен быть идеальным примером, и тогда люди потянутся за вами.” (Хамсадутте, 4/11/71)

“Нужно просто привнести больше духовности в наши жизни, и тогда управленческие дела разрешатся без труда. Они не решатся лишь от того, что мы изобретём новый механизм работы или будем устраивать огромные собрания день ото дня. Политики занимаются этим уже не одно столетие, однако мир не стал лучше – скорее наоборот; нет смысла вставать на те же грабли. Ситуация в мире очень нестабильна – и это результат отсутствия Бого-осознания. Наша задача состоит в том, чтобы возродить Бого-осознание среди людей – это наша дань этому миру.” (Джагадише, 5/2/72)


Если ИСКОН не может прибраться даже у себя в квартире, то как он может даже надеяться расчистить дом этого мира, задержав падения атомных бомб? Тем не менее, каждый год в ИСКОН проводятся всё более массивные и более безрезультативные собрания. В этом 1985 году, группе преданных было поручено собрать материал по поводу так-называемой “проблемы с гуру” и представить его на следующем Маяпурском собрании [Джи Би Си]. Таков призыв в этом году. В прошлом году ИСКОН потратил сотни тысяч долларов на научный журнал. ИСКОН не может даже научить шудр мирной жизни в сознании Кришны, и всё же они тратят огромные суммы на проповедь интеллектуалам – это вершина их идиотизма.

Иными словами, в поведении нынешних “гуру” ИСКОН нет даже капли приличия, а они ещё пытаются как-то проповедовать учёным людям. Научный журнал стал бессмысленной тратой денег. Прабхупада замечает ниже, что подобными шоу можно привлечь сколько-нибудь людей, однако они не станут по-настоящему увлечены духовной жизнью.

“Что-же касается ‘Road Show’ (Дорожное Представление) и ’Yoga Village’ (Посёлок Йоги)*, то работу над ними следует приостановить. Обойдёмся киртаном. Если мы будем отвлекаться на посторонние вещи, то можем позабыть о главном. Он уйдёт далеко отсюда**. Подобная самодеятельность нас погубит. Люди придут, кто-то даже останется и станет преданным, однако такие преданные вскоре покинут ИСКОН, так как они привлеклись шоу-показухой, а не настоящей духовной практикой в духе Господа Чайтаньи. Наши принципы – устроение киртанов, открытие храмов. Что ещё за ‘Road Show’ и ‘Yoga Village’? Это всё от хиппи и для хиппи. Идея сознания Кришны быстро испарится в свете каждодневных инноваций. Довольно. Просто проводите киртаны, и ничего больше. Хватит штамповать идеи.” (Судаме, 11/5/72)

------
* По всей видимости это проекты ИСКОН тех лет.

** Контекст данной фразы скорее всего будет понятен при прочтении всего письма целиком.
-----

“Я знаю что ты музыкант, и твоё желание музицировать естественно. Однако в данный момент, мы должны сфокусироваться на продвижении Санкиртаны.Я бы хотел чтобы ты собирал группу и устраивал Санкиртану в различных местах, как ты это умеешь. Я буду тебе очень за это признателен. Если ты осквернишь движение Санкиртаны желанием личной прибыли, оно потеряет свою ценность. Будь осторожен в этом вопросе.” (Мукунде, 7/1/69)

“Мне приятно было узнать, что наш Санкиртан пользуется популярностью. Они выступают в различный мероприятиях. Здесь ситуация похожая - группу приглашают в Германию и Амстердам. Берите с них пример (видимо с группы санкиртанщиков выступающих в Европе – прим. переводчика). Однако не следует забывать наши принципы. Киртан сам по себе является практикой, не нужно тренироваться словно вы профессиональные артисты. Наша главная цель – удовлетворить Кришну, а не местную публику. От вас не требуется виртуозная игра. Люди не должны путать нас с артистами – мы преданные Кришны. Преданности наших сердец и целомудренности нашей духовной практики должно быть достаточно для того, чтобы вдохновить в слушателях преданность Кришне.” (Тамалу, 10/30/69)

“Возвращаясь к твоему вопросу об игре на мриданге и Бенгальском стиле киртана, мне кажется что достаточно иметь один или два стиля. Новые стили – не лучшая идея; они лишь станут для тебя ненужной обузой. Что это за учитель, некий Кришна даса Бабаджи? Если мы настолько углубимся в стили киртанов, поверхностность полностью затмит внутренний смысл. Эмоции преданности это главное. Если мы будем уделять чересчур много внимания исполнительскому мастерству, мы перестанем замечать внутренний смысл киртана. Это будет потерей на духовном уровне. Надеюсь что данное письмо застанет тебя в полном здравии.” (Сатсварупе, 6/30/76)


Так как Ш.П. окончательно надоело повторять одно и то же всем подряд, он учредил циркуляцию своих писем между преданными. Тем не менее, до Рамешвары эти инструкции, судя по всеми, так и не дошли. Он вообще их читал? В Лос-Анджелесском храме, они пытаются впечатлить гостей театральными изысками. Многие храмы поддерживают рок-направления [в киртане]. Ратхаятра 1985 года в Лос-Анджелесе могла похвастаться выступлениями аж двух рок-киртан-групп, в придачу с парочкой свихнувшихся хиппи-акробатов в массовке сцены. Мне было очень обидно наблюдать такую продажность в отношении Святого Имени. Из за постоянно враждебного настроя среди преданных в ИСКОН последних лет, танцы во время киртана не поощряются; в то же время, упор делается на исполнительские способности, на ту показуху, от которой Ш.П. так много нас предостерегал.

“Мне очень приятно слышать о том, как гладко идут дела нашего храма в Филадельфии, и как там царит атмосфера любви и взаимопонимания. Подобная обстановка не просто благоприятна, но даже необходима для продвижения в сознании Кришны. Если прабху этого храма продолжат трудиться в том же духе, можно будет привлечь много людей.” (Вриндаван-Чандре, 1/8/71)

Вот что привлекает людей к сознанию Кришны – далеко не показное великолепие. Следующее письмо в деталях раскажет об исчезновении любви и взаимопонимания в ИСКОН, которое в свою очередь было вызвано междоусобицей постоянно-воюющих коалиций.

“Шьянасундара [дас] показал мне твои рекламные плакаты, и мне кажется что ты обесценил самое главное. Подобная реклама плоха и несерьёзна. Наша цель – преподнести людям сознание Кришны таким, какое оно есть, а не таким, каким они хотят его видеть. Преподнося сознание Кришны твоим способом, мы обесцениваем его суть. Мы не должны подстраиваться под людей – мы должны подстроить их под себя... Эти (мои) книги – лучшая реклама, лучше любой другой. Если нам удастся представить сознание Кришны без изысков, таким какое оно есть, в полной серьёзности, и всё же привлечь этим самым людей, то наша цель достигнута. Наша чистота [или бескорыстность] выделяет нас из толпы. Такое не под силу никому. Со временем, люди заметят это и будут нас уважать, если конечно мы не будем пренебрегать высшими эталонами непорочности в ежедневных делах. Для этого не требуется захвата чужого внимания любыми способами. Отнюдь. Достаточно стандартов чистоты. Мы должны основываться именно на них.” (Йогешваре, 12/28/71)

Вот в чём призыв Ш.П.. Чистота – главная сила и единственно важный элемент. Прабхупада часто повторял что строительство храмов существует только чтобы занять нас, а не для проповеди. Чистый, душевный санкиртан привлечёт больше преданных чем гигансткий супер-храм. Нью-Вриндаван – отличное тому подтверждение. Там много красивейших храмов и площадей, однако большинство преданных покидают это место едва приехав, с горечью на устах. После того как Ш.П. покинул планету, ни один из его учеников не оставался там на совсем, от силы месяц. Доказательства тому можно найти в учётных книгах вьяса-пуджи. Там нет духовной чистоты (смотри главу десятую для более детального анализа). С другой стороны, маленькие храмы ранних лет могли привлечь сотни преданных через киртан и философию [сознания Кришны], не нуждаясь в мирской роскоши. Там стояло изображение панча-таттвы и проводился киртан, ничего больше. Старожилы ещё помнят на что в те времена обращалось внимание, и как насколько преданные были полны энергии и жизни. В Нью-Вриндаване [администраторам] приходится буквально нанимать киртанщиков для развлечения туристов.

Благодаря всему вышеописанному, ИСКОН в наши дни малопопулярен среди здравомыслящих людей. Как выше подметил Ш.П., всё это из за того, что мы пренебрегаем высшими стандартами [духовной] чистоты во время служения. Всегда есть возможность направить свободу воли в другую сторону. Шрила Прабхупад никогда не говорил что успех придёт сам по себе. Нынешнее руководство ИСКОН, столь занимаемое “декорациями”, упускает шанс использовать свои немалые возможности и власть в служении Ш.П.. Настало время либо очистить их, либо убрать с должностей, чтобы другие преданные получили возможность использовать эти возможности для продвижения в духовной жизни.

“Вот ещё что: если мы не будем внимательно следовать регулирующим принципам и высшим стандартам чистоты, весь наш труд моментально испортится, а проповедь превратится в пустой фарс. Так что, обучи данному правилу своих начинающих преданных, а так же быть для них примером – тогда они потянутся за тобой.” (Ребатинандану, 2/2/72)

Прабхупада раз за разом предупреждает – если не сохранять высшие стандарты чистоты, всё мигом испортится. Однако, если мы скажем что ИСКОН уже испортился [как старый фрукт], нас назовут пессимистами, еретиками, и т.д.. Прабхупада уж точно не исключал такой возможности – почему мы должны её исключать?

“Однако мы ни в коем случае не должны красть что либо – будь то деньги, еда, вода или топливо – для служения Кришне. Это слишком опасно; если нас поймают – игре конец. Например,недавно, правоохранительные органы Индии задержали некого Бальйоги Гуру Махараджа за попытку тайно протащить в страну определённые вещи. И даже не смотря на то что его проповедь – полнейшая глупость, его инцидент послужил нам примером – вся его деятельность приостановлена, а загранпаспорт отобран навсегда. Посему мы должны быть осторожны – ни в коем случае нельзя испортуть репутацию высшего духовного стандарта какой нибудь мелкой кражей.” (Санкаршане, 12/31/72)

Многие преданные кажется не понимают, что Прабхупада не одобрял нечестные методы заработка. Один из примеров описан выше. Кроме того, преданные должны воспитывать в себе хорошие качества характера. “Наши преданные должны быть любимы и почитаемы.” Практически единственная фраза Ш.П., которую можно неправильно понять, приведена ниже. Однако он хорошо даёт понять, что неофит не должен обманывать чтобы заработать. Киртанананда частенько цитирует данное письмо, когда хочет оправдать свои злодеяния. Многие в ИСКОН мыслят точно так же. Прабхупада повсюду прославляет честность и скромность, и лишь иногда, в редчайших случаях (зразу же объясняя верное понимание своих слов), говорит “Мы можем делать всё для Кришны.” И вдруг, ни с того ни с сего, для Кришны можно сделать всё что хочешь. Убить для Кришны, подставить для Кришны, продать наркотики для Кришны, выводить молоденьких матаджи на панель для Кришны, овладевать маленькими мальчиками и после видеть их в госпитале с порванной промежностью - тоже для Кришны. Эти “гуру” прикрываются именем Кришны, лишь чтобы прикрыть горы своих преступлений.

“Что же касается обмана публики для сбора налогов или продажи книг – конечно же, всё можно делать для Кришны, однако этот принцип должен быть отведён лишь для самых продвинутых преданных, способных поймать большой куш не замарав рук. Посему, лгать ради распространения книг не рекомендуется. Если мы ограничимся восхвалением прекрасных качеств Кришны, то даже если мы чего-то наврём, это не будет враньём. Враньё не поможет нам обрести качество правдивости. Обманывать одних, но не других – неправильная философия. Брахманы (сословие) должны всегда быть честны, даже по отношению к врагам. Наши книги настолько хороши, что чистосердечного описания их достаточно, чтобы они разошлись. Вам нужно отточить мастерство такого описания, а не мастерство обмана. Убедите их (людей) предаться Абсолютной Истине проповедью, а не враньём – в этом будет ваше развитие на пути сознания Кришны.” (Шри Говинде, 12/25/72)

Шрила Прабхупад затем принял окончательное решение по данному вопросу – ко всем членам ДжиБиСи пришло письмо с просьбой прекратить разного рода ухищрения. Он сказал: “Мы ни в коем случае не должны жертвовать своими принципами. Ношение длинных волос и кармических одежд – поворот к разгильдяйству. Раньше вы были хиппи, поэтому у вас осталось желание так одеваться. Всё это стоит немедленно прекратить.”

Он ещё более настоял на своём, когда обратил всеобщее внимание на нескольких бедняков, испражняющихся на обочине у всех на виду, сказав: “Они не изменяют своим принципам, несмотря на общественное мнение. Почему мы не можем сохранять наши принципы так, как это делают они?” (Обращено к членам ДжиБиСи, 9/20/73)

В заключении: всё наше движение должно начать исправлять свои ошибки, должно прекратить "проповедовать". Лицемеры приносят больше вреда, чем пользы. Общество должно собираться, вести киртан, вместе повторять 16 кругов, изучать книги Ш.П., обсуждать их значение, просить прощения и возвращать утраченных преданных. И только когда все всем станут довольны, можно начать проповедовать. “Пример лучше наказа.” Нет смысла проповедовать, когда в собственном доме не убрано. Больше бед это приносит, чем добра. Уже сейчас, иметь отношение к ИСКОН – всё равно что клеймо на шее. Те, у кого нет желания очистить наш общий дом, но у кого есть желание сохранить культ собственной личности, должны называться настоящими врагами священного движения Шрилы Прабхупады.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.1.2013, 23:43
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Перевод: джон с голоки.

Часть Вторая. Не Обесчесть Меня.
О том как личные амбиции “первых лиц” всё разрушили


“Этот Бон Махарадж, возможно ты его не знаешь, он был отвергнут Гуру Махараджем*. Посему я не советую принимать его как шикша-гуру. Мне кажется что у него нет никакой духовной квалификации. Для духовного развития, мы должны отправится к тому, кто живёт духовной жизнью; не главе какой-нибудь подозрительной организации, не раз оскорбившему своего духовного учителя. Мне не хочется вдаваться в детали, однако знай вот что: этот Бон Махарадж подобен чёрной [удушающей] змее. В день ухода из тела, мой Гуру Махарадж не пожелал даже увидеть его, этого неоднозначного Бон Махараджа...” (Хришикеше, 1/9/69)
--------
*Имеется ввиду Шрила Бхактисиддханта Сарасвати - гуру Шрилы Прабхупады и Шрилы Бон Махараджа.
--------
В данном отрезке Шрила Прабхупад уличает Бон Махараджа в оскорблении своего Гуру Махараджа около 40 лет назад. Тяжкое оскорбление своего гуру находится вне времени. Это очень важный момент. Новые “гуру” ИСКОН наивно полагают что фальшивый штамп (одобрение) от Шридхара Махараджа (от которого они так-же позднее отказались) сделал их истинными гуру и поставил вне подозрений. Однако в приведённом письме мы можем наблюдать печальный результат оскорбления своего духовного учителя. Сам Бон Махарадж написал в предисловии к своим комментариям к Бхакти Расамрита Синдху [Рупы Госвами] что был очень, очень дорог Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Госвами. Однако Ш.П. вывел его на чистую воду. По прочтении данной книги любой искренний преданный Ш.П. поймёт, что нынешний секретариат ИСКОН нанёс великое по размерам своим оскорбление Ш.Прабхупаде и его более-чем-внятным указаниям. Мы не должны забывать данное письмо. Бон Махарадж продолжал проповедовать, продолжал набирать учеников, продолжал общаться со другими Гаудия Ваишнавами, продолжал переводить шастры, а так же продолжал считать себя очень дорогим и близким учеником своего гуру. Однако в 1969 году, много лет спустя, Ш.П. до сих пор указывает на Бон Махараджа как на чёрную змею из за его оскорблений, нанесённых своему духовному учителю.

“Мы пожертвовали свою жизнь в служении Кришне, где здесь место сну и сплетням? Посмотри не меня – ни секнуды не было потрачено зря. Лень – занятие для карми. Их не трудно застать на скамье в парке, обменивающихся свежими сплетнями, “Мой зять сказал то-то”, ”Он мне изменил”, однако в преданном служении нет места подобным глупостям. Мне по нраву твоё предложение.”

“Нет нужды в установке внутренних телефонов*. По ним лишь будут больше сплетничать.” (Гурудаса, 2/5/77)

--------
*Имеется ввиду закрытое телефонное соединение между многими храмами на планете
--------
Под местоимением “они” Ш.П. подразумевает “лидеров”, большинство из которых до сих пор считаются таковыми.

“До приезда в вашу страну, я принял санньясу в 1959 году, а так же начал издавать “Back to Godhead” в 1944. После принятия санньясы, написание книг занимало меня больше чем строительство храмов или принятие учеников, занятия так увлёкшие моих братьев-в-Боге.

“Эти занятия меня не интересовали, так как мой Гуру Махарадж любил печатать книги, а не отстраивать шикарные храмы и привлекать преданных-неофитов. Он покинул мир сразу же после того, как увидел значительное увеличение числа преданных-неофитов. Принять ученика значит снять груз ответственности плохой кармы с его плеч и повесить на свои.

“Политические интриги и дипломатические искусства просочились в лагерь ИСКОН. Некоторые из моих любимейших учеников, на которых я полагал большие надежды, оказались запутанными в непристойных занятиях. Посему я решил “податься в отставку”, концентрируя своё внимание исключительно на книгоиздательстве.

“Пожалуйста, информируйте меня о нашем прогрессе в издании книг, а так же о том в какой степени вы сможете помочь мне в этом деле. Я собираюсь приостановить любую деятельность кроме книгоиздательства.” (Сатсварупе, 7/27/70)


Это одно из самых обременительных писем, написанных Ш.П.. Мне хотелось бы вкратце обсудить четыре главных пункта, затронутых в нём.

1) Результатом исследования выше написанного становится вывод: с момента написания письма, Прабхупада начинает сосредотачиваться исключительно на книгоиздательстве. Он даёт понять, что число преданных-неофитов начало заметно возрастать. Посему, энтузиазм заниматься общественными делами ИСКОН у Ш.П. пропадает. Неофитскими стали также и амбиции первых лиц. В словах Ш.П. улавливается настроение безнадёжности. Он понимает, что они будут поступать так как посчитают нужным, и просит хотя бы предоставить ему все ресурсы для собственных литературных трудов.

2) Ш.П. обращает внимание на вещи многим более важные, чем возведение сотен храмов и приручение тысяч никуда-не-годных преданных. Искренность и строгость принципов движения сознания Кришны для него стояли превыше внешних заслуг.

3) Ш.П. использует выражение “Политические интриги и дипломатические искусства” (или просто “политика и дипломатия”) в отношении нынешних руководителей ИСКОН. Он уличает их в данной “болезни” на строках ещё нескольких писем. Мы знаем что Ш.П. даже выводил ДжиБиСи из строя в определённое время, всё из за этой “болезни”. Но вот чего не знает практически никто – однажды Ш.П., в полном отвращении при виде всех интриг и личных амбиций первых лиц, предложил оным взять ИСКОН целиком в свои руки, позволяя себе пойти своей дорогой. Умоляя его не уходить, им всё же не хватило чести оставить политику, склоки и собственничество.

4) Ш.П. полагался на лидеров организации в её управлении, но они предали его. В вышеприведённом письме Прабхупада указывает на практически полную потерю веры в способность первых лиц обрести достаточное количество смирения, чтобы очиститься от изначального греха – предательства приближённого преданного Верховного Господа. Несмотря на дюжину подобных писем, Прабхупада так никогда и не переставал руководить действиями ИСКОН. Ему приходилось выносить несчётные оскорбления со стороны лидеров лишь для поддержания организации, что позволяло ему уделять время написанию и издательству книг. Теперь же, эти лидеры не удосуживаются даже прочитать эти книги, ставя себя выше трудов Ш.П.. В определённый момент, Тамал Кришна попросил не читать комментарии Ш.П., так как его собственных пояснений было достаточно.

“ Что касается ядовитого отравления в нашем обществе - я точно знаю что оно есть, знаю откуда оно проросло, и знаю насколько серьёзен его эффект. Но это неважно. Прахладу Махараджа пытались отравить, но яд не подействовал не него. Аналогичная ситуация произошла к Кришной и Пандавами. Находясь в той же парампаре (цепи ученической преемственности), наше общество устоит перед ядом если даже несколько наших учеников будут так же благочестивы как Прахлада Махарадж. Следуя этой логике, я облёк силой совет ДжиБиСи, дабы они решали административные вопросы.

Ты также являешься членом ДжиБиСи, и посему должен глубоко погружаться в решение данных проблем. Проблема же заключается в том, что над нашим обществом нависло иго порочных тенденций. Я [пока] не слышал ничего [плохого] от Кришнадасы или Шьямасундары, так что вы можете вместе заняться спасением нашего общества.” (Хамсадутте, 9/2/70)


Ш.П. несомненно может сравниться с Прахладой Махараджем по благочестию; однако, он возложил руководство на плечи членов ДжиБиСи, и посему именно им он советует возвыситься до уровня Прахлады в попытке сохранить движение ИСКОН от неминуемой гибели. Ш.П. готов был умыть руки, снять с себя всё ответственность. Это страшное иго существует и по сей день, однако оно больше не нависает над нашим обществом – оно полностью его поглотило, заставив многих [здравомыслящих] преданных в попыхах уносить ноги. Несомненно каждый укажет пальцем на другого при попытке “отравителя”. Однако, проявив совсем немного здравого смысла, можно легко распознать сатану в одеждах херувима.

“Только по милости Кришны образованная часть преданных с интересом изучает нашу литературу. Лишь на это я возлагаю надежду в распространении книг. Тем не менее меня очень раздосадовал недавний ряд инцидентов произошедших в Германии. Стало предельно ясно, что некоторые из наших “первых лиц” чересчур амбициозны, и что многие из них пали.” (Бхагавану, 1/27/75)

Из этого письма ясно что именно “первые лица” чересчур амбициозны. Кроме того, видно что Ш.П. в основном возлагает надежду именно на образованную часть общества, а не на так-называемых “первых лиц”.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.2.2013, 06:09
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Перевод: джон с голоки.

Часть Вторая. Не Обесчесть Меня.
О том как личные амбиции “первых лиц” всё разрушили
(Продолжение)


“Вы писали: ‘На данный момент, BBT (Бхактиведанта Бук Траст) по силам поддерживать ритм Ш.П., и потому мы смиренно просим всем преданных проявлять уважение к желанию Прабхупады осуществить свою мечту о печати и распространении тысяч и миллионов копий Шримад Бхагаватам в Двенадцати Песнях. Мы просим преданных не беспокоить Ш.П. по поводу тех проблем и задач которые могут решить его прямые представители, секретари ДжиБиСи.’ Да, [мне] этого хочется. Я хочу увеличить своей объём работы. Брахмананда Свами и Гопал Кришна предлагали мне перебраться в другое место в Индии; однако если Тамал Кришна готов пролететь десять тысяч миль для того чтобы пожаловаться на Джаятиртху, то чего я этим добьюсь? Если все вы лидеры не можете работать сообща даже друг-с-другом, то как вы можете ожидать сотрудничества от остальных людей/преданных? Различия [во взглядах] могут присутствовать, но вы тем-не-менее должны работать сообща, иначе какой может быть вопрос о моей работе без отвлечения на всяческие проблемы и административные решения? ” (Рамешваре, 9/15/75)

Рамешвара говорит о себе как о “прямом представителе” Прабхупады, в то время как Прабхупада указывает на причастность такого “прямого представителя” к многочисленной группе других подобных “прямых представителей”, неустанным занятием которых является создание склок и конфликтов. Естественно, в следствие этого, Прабхупаде редко когда позволяли в одиночестве сконцентрироваться на переводах. В Мадхья Лиле (ЧЧ) 7.340 и 1.131, Ш.П. убеждает преданных не расстраиваться из-за этих “прямых представителей”, а обращаться напрямую к его книгам. В другом месте Прабхупада замечает, “преданный должен читать все мои книги, включая Чайтанья-Чаритамриту, иначе он просто будет есть, спать, и в конце концов падёт.” Лишь таким образом преданный может не обомлеть от невообразимого количества лицемерии в ИСККОН. Нам довелось испытать это на своей шкуре. “Сапогом в живот” нам доставалось не от одного “лидера”, однако мы никогда не пеняли этого на Прабхупаду, так как прочли всю Чайтанья-Чаритамриту. Мы понимали что “лидеры” всего лишь исполняли свои функции согласно собственным материальным тенденциям и для своего же блага. Как выразился однажды сам Ш.П., “Я создал эти большие должности для людей с большим ложным эго.”

“Итак, череда пререканий между братьями-в-боге уже началась; она доставляет мне величайшее беспокойство. Члены нашего Гаудия Матха начали соперничать друг-с-другом после ухода Гуру Махараджа, но мои преданные пустились в драку ещё до моего ухода. Меня это очень огорчает. ‘Тринад апи суничена...’

“Прошу вас придерживаться философии единства в различии (сплочённости между разными людьми). В этом услех нашего движения. Часть преданных уже покинула нас, посему нам нужно быть осторожнее, придерживаясь философии единства в различии, а так же помнить басню Эзопа про отца, его сыновей и веник. Когда отец попросил сыновей сломать веник пополам, никому этого не удалось. Затем отец разобрал веник на тонкие прутья, он легко их все обломал. В этом заключается сила [нашего] единства. Когда мы вместе, нас не сломить, но когда мы порознь, переломать нас очень легко.” (Киртанананде, 10/18/73)


Одна из главных мыслей данного письма заключается в том, что для распространения движения по всему миру требуется сплочённость разного рода людей. Многим преданным кажется что они в одиночку могут начать новое непорочное движение подобно Прабхупаде. Однако же на данный момент ничего подобного нет и в помине, и ни одна из груп, включая ИСККОН, не добилась в этом начинании успеха. Наш провал заключается в отсутствии у нас силы духа и стремления как у Ш.П.; нам необходимо соединить наши усилия – тогда, наставляемые книгами Ш.П., мы сможем добиться результата. Я не говорю о феодальных объединениях нескольких групп храмов. Я говорю о не осквернённом стволе нашего общества, из которого ветвями произрастают подгруппы и храмы, поддерживающие и наставляющие друг-друга по средствам книг, видео и аудио, кукольных представлений, драм-кружков, и других проповеднических орудий. Каждый преданный или группа преданных могут работать в своём направлении, но должна так-же существовать некая сердцевина, организованная и чистая в помыслах, силами которой все ресурсы и знания будут находиться в свободном доступе, а не на лавке с ценником. На данный момент ДжиБиСи, так-называемый мозг организации, является наиболее циничной группой эксплуататоров, из-за которой всё тело ИСККОН’а разваливается на глазах.

Так как вышеприведённое письмо было адресовано Киртанананде Свами, мы возьмём для примера Нью Вриндаван (New Vrindavan), и продемонстрируем суть междуусобного духа на практике (Новый Вриндаван в то время находился под управлением Киртанананды). У них есть тысячи отлитых статуй для отделки храмов, но никто [кроме них] не может ими воспользоваться. Статуи так и пылятся без надобности в подвалах. Причина этому – враждебный настрой управляющих Нью Вриндаваном. Даже если другим храмам и удаётся выкупить что-то у Нью Вриндавана, они платят за это втридорога. Нам довелось проработать в местной мастерской чуть меньше года. Статую, отлить которую стоило не больше 150$, Нью Вриндаван продавал за 1000$. Другой пример – книгоиздательство. Лидеры соперничают между собой, и потому в каждой зоне влияния было основано своё издательское агентство. Каждое общество обязано тратить огромные деньги на оборудование которое могли бы быть использовано всеми вместе, и всё потому что наши лидеры не принимают философии единства в различии.

“Если нынешние условия тебе не по нраву, ты можешь сохранить храм как свою частную собственность, а так же получать мои наставления на правах ученика, но я запрещяю тебе использовать имя ИСККОН’а для сбора прибыли или взятия банковских долгов. В связи с этим вопросом, пока обстановка не устаканится, все банковские обороты под именем ИСККОН’а должны прекратиться. Если ты хочешь оставить храм в своей собственности, Упендра дас может вернуться на Гаваи, а отделение ИСККОН в Фиджи можно будет распустить. Если ты хочешь поддерживать этот храм как часть ИСККОН’а, тебе придётся следовать правилам ДжиБиСи, чего ты делать не любишь. Так или иначе, я жду твоего решения.” (Васудеве, 7/29/76)

Шрила Прабхупад всегда чётко понимал каковы нравы и характеры членов ДжиБиСи. На протяжении многих лет они создавали больше проблем чем решали. Однако не так уж и трудно понять почему Ш.П. их не распустил. Хватает хотя бы того, что в одиночку Шрила Прабхупад не смог бы управлять каждым храмом в отдельности. Он был один, и потому был вынужден создать аппарат управления. Тот факт что большинство из них были неофитами, да к тому же и лично мотивированными, не остановил его стараний подталкивать их к прогрессу. С другой стороны, он не хотел заставлять страдать всех остальных преданных, и потому написал множество писем, подобных вышеприведённому. Невозможно полностью понять поступки чистого преданного, но кое-какие тайны нам всё таки приоткрыты. В письме Васудеве [дасу] Шрила Прабхупад благословляет того на сохранение храма в своей частной собственности, а так же заверяет Васудеву что тот так или иначе останется его учеником. С одной стороны Шрила Прабхупад не обвиняет ДжиБиСи (членов которой он хочет вдохновить), а с другой стороны объясняет Васудеве что тот не обязан следовать указам ДжиБиСи чтобы быть настоящим учеником. Данное письмо чрезвычайно важно к изучению тем преданным, которым промыли мозги мыслями вроде “Путь к Прабхупаде лежит через полную отдачу себя воле ДжиБиСи”.

Другой важный момент затрагиваемый в письме Васудеве состоит в том, что проекты ИСККОН это не чья-то частная собственность, за исключением тех случаев когда человек независимо развивает свой проект, подобно тому как это делает Васудева по совету Прабхупады. В таком случае, они не используют имя Шрилы Прабхупады для сбора средств, а так же не используют его преданных. Такой Храм можно считать независимым, и его владельцу не нужно следовать правилам ДжиБиСи. Некоторые [другие] личности, подобно Киртанананде, думают что им [тоже] не обязательно следовать указаниям ДжиБиСи, однако данное письмо опровергает их предположения. Киртанананда был всего лишь очередным “рабочим”, помогшим построить Нью Вриндаван. Имя Прабхупады и его преданные были задействованы в возведении этого города, и потому он находится под полным контролем ДжиБиСи. Так же и со всему другими храмами ИСККОН – они не являются чей-то частной собственностью. Если храм становится чьим-то, он перестаёт быть храмом ИСККОН. Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада– ачарья и основатель ИСККОН и только ему [а не его ученикам] можно поклоняться в храмах ИСККОН. Если кто-то хочет чтобы ему поклонялись в храме, то пусть строит свой храм, как Шрила Прабхупад советует это сделать Васудеве.

Практически в каждом проекте ИСККОН есть группа глупцов, считающих что тот-или-иной проект принадлежит тому-или-иному “гуру”. Однако тем, кто считает, что вдохновение в проекты ИСККОН вдохнуты кем-либо, кроме Прабхупады, пора проснуться ото сна. Лишь чистота Шрилы Прабхупада сподвигла кого-либо на что-либо в ИСККОН, хоть некоторые и пытаются разжиться на его труде и достижениях. Все лидеры ИСККОН – это лишь инструменты приведения в силу воли Кришны через самого Ш.П.. Если какие-либо инструменты испортились в этом процессе, их нужно либо починить, либо вовсе выкинуть.

“…и ответ мой таков: санкиртана, или воспевание [святых имён] на улицах, обязано продолжаться, это наша самая главная программа. Движение Господа Чайтаньи – это движение санкиртаны.

“Вы уже давно у меня в учениках, вы оба приняли санньясу и далеко продвинулись в сознании Кришны, и потому подобные вопросы не должны возникать у вас снова и снова. Возникновение этих вопросов указывает на кое-чью недобросовестность. Эти предметы не новы для вас, так почему же у вас постоянно возникают вопросы? Полномочия ДжиБиСи должны распространяться на всех, при любых обстоятельствах; я так же не хочу слышать о распрях между вами. Дух соперничества разрушит всё, но что я могу поделать? Вы – Американские и Европейские мальчишки - были взращены в такой боевой атмосфере. Теперь же вы должны ‘сложить оружие’ и сообща направить свои усилия на распространение движения [сознания Кришны] по всему миру. Я показал вам стандарты [поведения/жизни] – старайтесь придерживаться их всегда, при любых обстоятельствах. Не нужно изобретать ничего нового – самодеятельность всё погубит. Просто повторяйте за мной, будьте искренне и серьёзны в служении Кришне,и тогда Он одарит вам разумом для преодоления пути.” (Бали Мардану и Пуста Кришне, 9/18/72)


Заметьте – в этом письме Прабхупаде не многозначно утверждает, что ИСККОН и всё к нему относящееся могут быть разрушены.

Относительно языка Прабхупады, это письмо нагружены тяжёлым смыслом, однако для нас этого видимо не было достаточно, так как никто ему так и не последовал. Настроение этого письма применимо практически ко всем лидерам. Они (лидеры) часто цитируют фрагмент о безукоризненном повиновении ДжиБиСи, однако никогда не вспоминают ту часть письма, в которой написано о строгом поддержании высоких стандартов, привнесённых Прабхупадой.

В добавок ко всему, Ш.П. просит нас не придумывать чего-либо нового. Иными словами, мы не достаточно продвинуты для того чтобы видоизменять предметы или ритуалы служения согласно времени и обстоятельствам - по крайней мере до тех пор пока мы не научимся жить дружно. Новые “гуру” ИСККОН ничуть не изменяют обряды поклонения гуру. Как раз таки в этом вопросе они чрезвычайно щепетильны, готовы до последней детали следовать образцу. Проблема же заключается в том, что их уровень преданности очень и очень далёк от уровня Прабхупады. Иными словами, они принимают ту часть наставлений, которая касается поклонения им, доходов, славы и почёта, но в то же время отрицают те наставления, в которых упоминаются простая жизнь, аскетизм, и чистота. В связи с этим, Прабхупада проводит следующую аналогию:

“Фермер может решить: «Передняя часть курицы мне слишком дорого обходится, потому что я должен ее кормить. Не лучше ли отрезать ее?» Но без головы не будет больше и яиц, потому что тело мертво. Аналогичным образом, если мы отвергнем трудную часть писаний и будем повиноваться тому, что нам нравится, то такая интерпретация не принесет нам пользы. Мы должны принимать все указания писаний так, как они даны, а не только те из них, которые нас устраивают.” (Наука Самоосознания, глава 14)

“Поскольку я уже успел вернуться, позвольте мне остаться в Индии – Бомбее, Вриндаване, и Маяпуре. Вы этого хотели – так позвольте же мне плотно заняться переводческой деятельностью. Если вы будете меня донимать – мне не удастся сконцентрироваться. Я хочу чтобы построенная мною система работала без погрешностей, однако некоторые преданные начинают вспоминать свои ‘старые добрые’ качества и привычки. В этом вся проблема. Возвращение старых привычек – это провал. Если я буду продолжать отвлекаться [на подобные проблема], то как я могу посвятить себя переводам? Никак. Будет лучше если вы перестанете держать меня в курсе новостей, и позволите тихо обитать во Вриндаване.” (Хридаянанде, 11/13/75)

Прабхупада здесь практически умоляет Хридаянандану оставить его в покое и позволить заняться переводами книг, но Хридаянандана и прочие члены ДжиБиСи отказали Ш.П. даже в этом. Они продолжали донимать его своими склоками вплоть до дня его ухода [из этого мира]. И, разумеется, возвращение старых качеств и привычек не заставило себя ждать.

Последним желанием Прабхупады было увидеть “ВСЕХ” своих учеников. Каждый смог бы от души поблагодарить Прабхупады за благославление всех нас своим присутствием. Тамала передал [сообщение] Гирираджу, от которого оно дошло до Сатсварупы и Рамешвары в Лос Анджелесе. Но эти двое решили что они умнее Прабхупады. Они отклонили сообщение по той причине что такая поездка обошлась бы слишком дорого, когда на носу Рождество. В результате, несмотря на желание Шрилы Прабхупады увидеть своих настоящих учеников, они даже не знали куда и когда ехать – всё благодаря двум “прямым представителям.” Несколько преданных признавались нам в том что имели достаточно средств и были готовы отправиться, однако “авторитеты” убедили их в нецелесообразности такой поездки – мол это всё иллюзорно. “Авторитеты” добавили, что преданные доставят больше радости Прабхупаде, если пожертвуют деньги на имя храма. Однако данные причины на корню неверны, так как Тамала пытался убедить Ш.П. под таким же предлогом ещё до отсылки сообщения; Прабхупаду отверг позицию Тамалы и заставил того послать сообщение. Сатсварупа и Рамешвара обязаны понести полную ответственность за это оскорбление, столь глубоко задевшее Шрилу Прабхупаду и многих его учеников.

Заметьте, Прабхупада в очередной раз предупреждает о возможности полного провала.

“В отношении спорной ситуации в Стокгольме, почему вы так нерешительны? Сию проблему необходимо рассмотреть на полном собрании ДжиБиСи. Ты можесь предложить решение/компромисс; если две стороны не договорятся, они оба должны уйти из ИСККОН. Я знаю что Хамсадутта большой специалист в области продажи книг, но книги нужно не только продавать, но и читать. Стало ли ДжиБиСи важнее Гуру Махараджа? Как будто оно было создано для присмотря за фунтами, шиллингами и пенсами (деньгами). ДжиБиСи не заботится о духовной жизни [преданных], в этом проблема. Все наши ученики должны будут стать гуру, но они не достаточно продвинуты. Вот в чём трудность.” (Аланатхе, 11/10/75)

В этом письме Шрила Прабхупад указывает на желание ДжиБиСи возвысить себя над ним. В “Лиламрите” Шрила Прабхупад говорит: “Даже я должен следовать указаниям ДжиБиСи.” Пусть Прабхупада и сказал это, но мы не должны принимать его слова в прямом смысле. Члены ДжиБиСи чётко выразили своё желание возвыситься над Прабхупадой, в придачу к своей озабоченности “фунтами, шиллингами и пенсами.” Пожалуйста, внимательно вчитайтесь в слова Прабхупады! “ ДжиБиСи не заботится о духовной жизни [преданных], в этом проблема.” Проблема стоит на пороге, проблема смотрит на нас в упор. Если вы этот орган власти был составлен из таких святых личностей, какими они любят себя величать, то зачем бы было Прабхупаде писать такое? Спустя лишь полтора года с момента написания этого письма, они начали выдавать себя за продвинутых и возвышенных личностей, достойных такого-же поклонения что и Шрила Прабхупад, в тех же храмах, и от тех же преданных. (прим. переводчика – следующий фрагмент мне не совсем понятен) Они отправились к Шриле Бхакти Ракашак Шридхару Махараджу и выудили у него большую печать для назначения ачарьев. Шрила Прабхупад описывает это так: “Они сказали: ‘Вперёд недостойные! Станем ачарьями.’ За ними придут новые и новые люди. ‘Я теперь настолько продвинут что могу убить моего гуру и стать новым гуру.’” (Бомбей, 8/15/76) Итак, когда мы в очередной раз услышим призыв ДжиБиСи слепо следовать им и поклоняться, давайте же вспомним это послание этого письма – совет ДжиБиСи уже никак не связан со Шрилой Прабхупадом.

“У меня есть лишь одна озабоченность: я создал ДжиБиСи чтобы освободиться от управленческих обязанностей, однако их у меня стало ещё больше, ведь мне постоянно приходят обоюдные жалобы. Откуда же взяться покою в моей голове? Разумеется, мне хочется чтобы все центры [ИСККОН] работали безупречно.. Допустим, у вас не получается договориться, различия во мнениях вас сталкивают, не дают работать сообща. В таком случае следует дождаться собрания в Маяпуре и решить всем вместе.

“В местном масштабе, управления возложено на президента храма. ДжиБиСи должно следить за уровнем работы храма и, ежели имеются недочёты, обсудить таковые на собрании ДжиБиСи в Маяпуре. Таков процесс. Принявшие санньясу должны заниматься исключительно только проповеднической деятельностью, таков порядок. Но если, отходя от установленных порядков, вещи начинают [незаконно кому-то] присваиваться, то что я могу поделать? Как может один человек управлять всеми земными делами? В этом моя озабоченность. Насколько мне известно, ты был назначен главным управляющим; мне не понятны причины появления жалоб [на тебя].” (Джаятиртхе, 10/16/75)


Прабхупада отчётливо изъявляет своё обвинение ДжиБиСи в неспособности справиться со своими прямыми обязанностями, выполнение которых и было главной причиной создания этого органа власти. Ш.П. сознаётся что не может оставаться безразличным к проблемам ИСКОН, так как желает видеть порядочную и слаженную работу своих храмов. В то же время, ему одному не под силу справиться со всеми делами. Эти “лидеры” всё больше и больше раздражали его, вплоть до ухода из тела.

“У меня оказалось твоё письмо Рупануге дасу, датированное 16ым сентября 1975 года, содержание которого я тщательно изучил. Откуда взялась вся эта политика? Ей здесь не место. Политика (интриги) всё развращает. В Гаудия Матхе до сих пор ведутся политические распри. Мой Гуру Махарадж покинул мир в 1936 году, сейчас год 1967; 40 лет спутся, распри никуда не исчезли. Остановитесь, не доводите до греха.” (Гурукрипе, 9/30/75)


Кто нибудь ещё заметил резкие изменения характеров так-называемых “лидеров” в период между сентябрём 1975 и ноябрём 1977? Становится не трудно понять из-за чего “всё развращается.”

“В отношении твоих дел с Бхагаван дасом, при возникновении противоречий между двумя членами ДжиБиСи, весь совет должен обсудить проблему; причём тут я? Я создал ДжиБиСи для слаженного управления делами, а не для выяснения отношений друг-с-другом. В постоянных спорах, как вам удастся заниматься управлением? Весь совет ДжиБиСи должен разрешить ваши разногласия.” (Хамсадутте, 9/29/75)

Ш.П. намекает на безысходность ситуации. В бесполезности ДжиБиСи Ш.П. удостоверился ещё во время инцидента с его заключением в одной из комнат храма в Лос Анджелесе, в 1970 году. Его несколько дней держали взаперти его “дорогие ученики.” Детали происшедшего до сих пор не известны, однако можно смело предположить что некоторые преданные, во главе с Брахманандой, хотели взять контроль над ИСККОН’ом в свои руки, считая что могут справиться с этим лучше, чем Шрила Прабхупад.

“Что касается нового дома в Нью Йорке, то да, дайте мне знать, когда я должен буду приехать. У меня больше домов чем у кого-либо на Земле, но ни в одном мне не удаётся остановиться. Таких удобств нет ни у одного богача. Может парочка домов,не более того – у меня всё равно больше. Жена Бали Мардана – как она выдала такой гамбит?” (Рупануге, 9/27/75)

Прабхупада хотел остановиться в одном доме и заняться переводами, но не мог. Почему? Потому-что он должен был разъезжать по миру для ободрения преданных; его так-называемые продвинутые ученики были на это не способны. “Я пришёл чтобы освободить свои учеников, они (ДжиБиСи) пришли чтобы надеть на них кандалы.” (Гирираджа) Единственный лидер, Вишнуджана Свами, имел достаточно приличия чтобы помогать обычным преданным в то время, когда Ш.П. хотел создать всемирное движение санкиртаны. Прабхупада не желал всех этих разъездов. Чанакья пандит говорил: “Кони стареют в узде; вещи стареют под солнцем; женщины стареют в безбрачии; мужчины стареют в разъездах.”

- - - - - - -
Джон работает над окончанием перевода второй части книги Сулочаны Даса (Sulocana dasa) “The Guru Business” – “Гуру- Бизнес”.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джон с голоки
сообщение 21.8.2014, 22:49
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2013
Пользователь #: 8395
Благодарили 59 раз




Репутация:   14  


Продолжаем. 9.gif

---
“В отношении твоего вопроса, ты утверждаешь что среди старых учеников всё ещё витают симптомы жадности, злости, негодования, мелких конфликтов, и т.д., но ведь ты один из них. Ты один из старых учеников, и потому попадаешь в эту группу. Так что конфликт существует лишь в данной группе, но не среди тех кто по-настоящему трудятся. ” (Кришна дасе, 9/9/72)

Примечание: Здесь Прабхупада прямо утверждает что “те кто по-настоящему трудятся”, настоящие ученики, это те кто смиренно служат и не вступают в мелкие склоки. Настоящие трудяги это те преданные, что каждый день распространяют книги, либо прибераются в храме, или поклоняются божеству. Настоящие работяги это не большие шишки, чьи действия ведомы случайными желаниями и амбициями.

“Я выслушал твой телефонный отчёт для Харикеши. Забавно получается в нашем обществе – ты хочешь купить эту лодку (яхту/катер), Туласи дас хочет принять санньясу потому что чувствует сильное вожделение. Во первых, BBT на покупку лодки разрешения на давало. Лодка нам не нужна.

“Туласи даса мучает вожделение, и от того он хочет принять Санньасу? Это глупость. Неужели санньяса так никчёмна? Он станет заложником своего положения, он не готов к принятию санньясы. Ум его не спокоен. Все хотят удовлетворить свои мелкие потребности. Такие дела…

“Вот ещё что, почему ты постоянно звонишь по телефону? Ты такой важный господин, что должен обзванивать весь мир? Мы дети бедных людей, ничего не поделаешь. Но почему ты постоянно на телефоне?” (Рамешваре, 11/7/75)


Примечание: в связи с вышесказанным есть о Рамешваре одна интересная история. Однажды Рамешвара был на телефоне с Тамалой [госвами] когда один преданный вошёл и сообщил о смерти одного из его “учеников”, Шридхамы даса. Тот лежал неопознанным в морге несколько дней. Шридхама отложил трубку лишь на ненадолго, чтобы “помедитировать на душу моего ушедшего ученика и проводить того к его цели.” При этом присутствовало немало преданных. Трагедия развивается следующим образом. Люди приходят в ИСККОН, привлекаемые словами и смыслом из книг Шрилы Прабхупады. Затем их берут в оборот “гуру”, представленные новеньким как чистые представители слов Прабхупады. Но эти угодники собственных органов чувств не знают даже когда умирают их ученики. Их приходится об этом информировать. Этот Шридхама наверное сослужил огромную бескорыстную службу храму в Лос Анджелесе, если Рамешвара выделил ему аж целую минуту из своего осьмнадцатого телефонного звонка за день.

“Я слышал что Джаяпатака просит Гирираджа чтобы [храм в городе] Бомбей (теперь Мумбай) посылал месячную дотацию на поддержания Маяпура. Но я ещё в самом начале сказал чтобы Маяпур поддерживался Калькутским храмом. Кроме того, если вы не посылаете регулярные сборы в Бомбей, то как они должны вас поддерживать? Если Бомбей поддерживает, то что делают остальные? Едят и спят? Почему Джаяпатака хочет дотаций? Если кто-то не может собирать пожертвования, он должен просто перебраться в Маяпур и жить там, питаясь и спя, как [женатые] женщины и вдовы. Об их сне и пропитании я сам позабочусь. В больших городах же должны жить те кто могут собирать пожертвования или просто себя обеспечивать. Вдовы в Индийском обществе не могут себя пропитать, и потому живут на пропитании у других. Так что если вы не можете себя обеспечить в Калькутте, поезжайте все в Маяпур, ешьте и спите и я обеспечу всех вдов, женщин и прочих в Маяпуре и Вриндаване. В противном случае, зачем на содержать такое крупное учреждение в Калькутте лишь для сна, еды, и траты денег? Вриндаван и Маяпур предназначены для тех кто не может собирать подать. Их я обеспечу. Только активные преданные, способные находить средства, должны жить в городах. Питающиеся и спящие должны жить в Маяпуре, и точка.

“На пригласительной открытке ты написал Вся Слава Нашему Гуру Махараджу. Это имперсонализм. Если мы отдаём поклонения гуру, его имя должно быть названо. Мы исключительно персоналисты. Слава Гуру – так говорят сахаджии. Откуда вы набрались этого имперсонализма, кто вас научил? Каждый день я поклоняюсь Своему Гуру повторяя вибрации его настоящего имени, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, иначе это имперсонализм.

“Можешь ли ты справляться со всеми проблемами? Мне ежедневно приходит масса писем из Калькутты. Содержатели храмов должны минимизировать мои время-затраты, а не захламлять меня всей этой писаниной. Лучше прекратить рост (развитие), а если собрать подать на поддержание центра в Калькутте не удаётся, стоит его закрыть. Содержатели должны быть экспертами не в одном только деле, а во всех отраслях своего хозяйства.” (Бхавананде, 7/14/72)


Примечание: Бхавананде было отправлено очень мало писем. Вы можете узнать больше у Крита Канна даса, прячущегося в Сан Франциско от угроз Бхавананды. Грехи последнего не ограничиваются имперсонализмом.

“Я очень уважаю Японцев. Я встречал Японских мальчиков и девочек в местном храме – они очень почтительно себя ведут, даже лучше чем мои непосредственные ученики.” (Таиттирия, 9/15/74)

Примечание: многие из непосредственных учеников Прабхупады, особенно те у кого эго такие же большие, как и занимаемые ими позиции, не отличались манерами и примерным поведением. Примеров хоть отбавляй: мы приводим несколько случаев, отличных друг от друга.

Во Вриндаване, когда Харикеша был секретарём Прабхупады, он был известен тем что заявлял не один раз Прабхупаде, “Сам натворил, сам и прибирай!” или “Это не грязь, это пыль Вриндавана.” Шрила Прабхупада однажды направил письмо Гуру Крипе Свами через Харикешу. Письмо было очень вызывающим, особенно пост-скриптум после подписи автора, да настолько что Гуру Крипа Свами всё бросил и мигом вылетел в Индию из Японии. От направился к Гуру Махараджу и поинтересовался, было ли то письмо полностью написано им. Оказалось что нет. Харикешу Свами тут же отстранили от должности и выслали в Восточную Европу. Его также обязали пройти из Вриндавана в Дели пешком. Другой инцидент, теперь с Тамалой, случился сразу же после того позорного собрания ДжиБиСи 1976 года когда Шрила Прабхупада сослал Тамалу в Китай. Тамала разозлился и пальцем указал на Прабхуупаду. “Не поеду я в Китай. Почему это я должен ехать в Китай? У меня свои люди в Америке. Ты мне не указ. Никуда я не поеду.” Один санньяси запротестовал – “Ты не можешь так разговаривать со Шрилой Прабхупадой.” Тамала резко ответил, “Ты мне ещё будешь указывать.”

Шрила Прабхупада говорил о другом “ачарье” (учителе): “Хамсадутта каждый день молится о моей смерти, чтобы самому стать ачарьей.” И таких высказыванний можно набрать целый том. В данной книге мы коснёмся лишь верхушки айсберга. Практически без исключений, у всех нынешних “ачарьей” ИСККОН есть одно объединяющее их качество – неуважение к Шриле Прабхупаде. Так или иначе, в этом письме мы видим что у обычного Японца манеры лучше чем у некоторых “прямых представителей” Шрилы Прабхупады.

“В этом трасте (имеется в виду BBT – Bhaktivedanta Book Trust) вы должны с точностью и везде указать моё имя как отца основателя, ачарьи и обладателя последнего слова. Иными словами, у меня должно быть право вето в отношении любого решения, принятого другими учредителями. Моё решение должно быть окончательным и спору не подлежать.” (Курусрестха, 12/28/74)

Примечание: кажется ли вам из этого письма что Прабхупада сильно доверял честности ДжиБиСи? Описанный далее инцидент служит примером того насколько ДжиБиСи коррумпировано. А также того насколько глупы были те среди них, кого коррупция не коснулась. Не смотря на это, ДжиБиСи до сегодняшнего дня утверждают что их мнение имеет силу равную мнению Прабхупады. Они доходят до того, что утверждают будто Прабхупада сам повиновался их решениям.

“ВАША МАТЕРИАЛЬНАЯ ФОРМУЛА НЕ ПОМОЖЕТ НАМ. ТОЛЬКО ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ МОЖЕТ ПОМОЧЬ НАМ. Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ ПЛАНОВ. ОСТАНОВИТЕСЬ. ХАНСАДУТТА ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ В ГЕРМАНИЮ НЕМЕДЛЕННО. БОЛЬШЕ НЕ ОТЛУЧАТЬСЯ. СТОП. Я НЕ ДАВАЛ АТРЕЯ РИШИ НИКАКОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ВЛАСТИ. ОТСТРАНИТЕ ЕГО. СРОЧНОЕ ПРОВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ. УЛИЦА РЕННИ ПАДДИНГТОН СИДНЕЙ. БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ.” (Копия телеграммы отправленной Хансадутте, Рупануге, и Карандхару, 4/6/72)

“Шриман Атрея Риши дас может быть профессионалом, но ему без моего ведома дали столько полномочий что аж голова разболелась. Кроме того, настолько я понимаю, немедленно будут приняты какие-то шаги без моего разрешения, а так же ‘без ведома преданных’ (!)

“Я не могу понять мотивацию стоящую за этим так-называемым собранием ДжиБиСи, и посему посылаю вмести с этим письмом телеграмму, на которую я уже получил ответы.

“При таком положении дел, я даю тебе право не принимать во внимание любые решения ДжиБиСи и обязую дожидаться моих указаний.

“Веди дела свои мирно и независимо, старайся улучшить духовную среду в своих центрах с осторожностью. Я буду рад узнать имена твоих помощников, таких как Секретарь, Казначей и Бухгалтер.

“Напоследок, я повторю что все указания ДжиБиСи мною аннулированы, ждите новых указаний.” (Письмо всем президентам храмов ИСККОН, 4/8/72)


“…я надеюсь. Но меня очень разволновало ваше недавнее собрание в Нью Йорке, на котором вы приняли столько резолюций и назначили Атрея Риши на пост секретаря ДжиБиСи, не говоря о многих других изменениях. Вся эта ситуация ввела меня в недоумение. Посему я эти изменения не одобрил. Вы наверное уже получили и прочли письмо в котором я временно снял полномочия с ДжиБиСи. Не будем копаться в прошлом. Однако-же мне хотелось узнать твоё мнение по этому поводу, и каким образом Хансадутте и Атрея Риши удалось убедить всех вас, старших членов Общества, последовать их глупостям? Пожалуйста, сообщи.

“С этого момента, храмы будут функционировать независимо друг от друга, и пытаться развивать духовную жизнь без поспешных решений. Предложенным вами схемам финансовой централизации места быть не должно…

“Вот твои/ваши слова, “финансовый успех придёт когда вы [Прабхупада] займётесь переводом книг и оставите управление нам,” да, я тоже этого хочу, но если у вас не получается успешно руководить, для меня это выливается в дополнительную головную боль. Я дал вам всё, но даже самые базовые принципы духовного развития соблюдаются не всегда; также я наблюдаю склонность к пренебрежению главной цели нашей жизни, а именно обретения страстного влечения к Кришне. Вместо этого вы становитесь увлечены большими словами и разговорами. Так что пока я обдумываю, как поступить дальше.” (Сатсварупе, 4/10/72)


“Меня также удивило то что ни один из членов ДжиБиСи не заметил отклонения от заданного режима (от стандартных процедур). Они были замечены только в моём присутствии. Что же будет когда я уйду, ДжиБиСи всё развалят? В связи с этим работа ДжиБиСи временно приостановлена, пока я не внесу изменения в наш распорядок. А пока что изволь исполнять свои обязанности как президент Гамбургского храма. Старайся улучшить духовную составляющую [жизни преданных]. В нашей духовной практике должны с особым вниманием соблюдаться следующие принципы: 1) Опрятность и чистота тела. (Я до сих пор наблюдаю как преданные, инициированные брамины, не моют руки после еды; разумеется есть дефекты от рождения не в браминских семьях, но сколько-ж можно? Это элементарные вещи.) 2) Повторение 16 кругов джапы в день. (Мне кажется не все следуют этому правилу.) 3) Служение/поклонение [божествам] в храме, которое должно совершаться строго с 4 до 10 утра.)

“Я вижу как преданные до сих пор спят до 6, 7 утра. Однако на повестке дня ДжиБиСи я не вижу попыток искоренения наших пагубных привычек. Так что будь добр, как президент храма в Гамбурге, сам соблюдать эти регулирующие принципы, и смотри чтобы преданные тоже их соблюдали.” (Хансадутте, 4/11/72)

“Мне кажется лучше всего будет, если члены ДжиБиСи будут странствовать с группами санкиртаны по своей территории, из города в город, из храма в храм, наблюдая за тем как мои ученики постигают и практикуют моё учение. Таким образом у них не будет возможности сидеть и раздумывать как бы побольше поесть и поспать. Можешь смело рекомендовать им странствовать с санкиртанщиками по своей территории.” (Карандхару, 5/4/72)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джон с голоки
сообщение 23.8.2014, 09:26
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2013
Пользователь #: 8395
Благодарили 59 раз




Репутация:   14  


Конец второй главы:
---

Примечание
Нам хотелось бы кратко подытожить смысл вышеизложенных писем и телеграмм.

1) Материальные формулы не могут заменить истинного поведения и сознания Кришны. Невозможно взрастить в человеке сознание Кришны при помощи мирских подходов. Несомненно, ДжиБиСи имело обратную точку зрения;

2) Прабхупада раскрывает желание ДжиБиСи скрыть свои гнусные планы от большинства преданных. Мы не говорим что раскрыли все их задумки в данной книге. Страшно представить какую массу подлостей ДжиБиСи сокрыло ото всех, если так много поместилось в одну лишь эту книгу!

3) ДжиБиСи постоянно принимало резолюции, планы, и совершало денежные махинации без согласия Прабхупады, несмотря на то что, согласно конституции ДжиБиСи, его согласие необходимо при внесении любых крупных изменений;

4) Есть мнение, которые якобы также высказывал и Прабхупада, что ДжиБиСи, как управленческий орган, состоящий из 20 человек, не может принять неверное решение в связи с динамикой группы (имеются ввиду те случаи, когда погрешности одних будут замечены и пресечены остальными). Однако [в своём письме] Прабхупада вопрошает, как могли два человека, притом, что один из них вовсе не член ДжиБиСи, вводить в заблуждение остальных членов ДжиБиСи. Факт в том, что одно лишь количество членов не спасёт группу от коррупции неверных решений. Сильное искушение одного может затмить умы всех остальных;

5) Шрила Прабхупада отмечает в ДжиБиСи склонность пренебрегать основными принципами сознания Кришны в пользу так-называемой большой картины [происходящего], несмотря на то, что эти основные принципы не соблюдаются даже лидерами организации.

6) Шрила Прабхупада открыто сомневается в способности [ДжиБиСи] управлять организацией после его ухода. Мы видим, что сомнение его было не только на 100% обоснованным, но так же и предостережением всем нам.

7) Шрила Прабхупада ясно заявляет о возможности эксплуатации и развала организации силами ДжиБиСи. Так оно собственно и произошло;

8) Шрила Прабхупада отчётливо говорит что члены ДжиБиСи, так называемые “[его] прямые представители,” склонны просто сидеть да мастерить хитрые и коварные планы. В данной главе мы разбираем некоторые из них.

Мы просим также и вас открыть правду тем кто способен услышать её и ею воспользоваться.

“… если за него проголосовали, чем ты не доволен? Ты не должен вовлекаться [в спор]. Я рекомендую его на пост президента. Его избрали голосованием, и мой голос также за ним. У него всё отлично получается, поэтому он должен быть президентом; Прабха Вишну пусть присоединяется к Санкиртанам, а Мадхавананда пусть будет президентом. Надо жить и заниматься делом. Женщины всё делают правильно, зачем их сняли с постов пуджари (совершающих пуджу или подножения божествам) и отправили на Санкиртану? Этим должен заниматься Президент. Это дела местного характера, ты не должен в них вмешиваться. Я не поддерживаю внесённые тобой изменения женских обязанностей. Мадхавананда должен решать, кого ставить на пост пуджари.

“Зачем ты закрыл [храм в городе] Эдинбург не спрося моего разрешения? Парамахамса мне об этом доложил. В Эдинбурге всё шло хорошо. Ты что, не можешь посоветоваться со мной прежде чем закрыть храм? Неужели это так трудно? Наша пропаганда состоит в открытии новых храмов, а ты закрываешь старые. Мы не за закрытие, за развитие. Я твоих действий не поддерживаю. По возможности, храм в Эдинбурге должен снова открыться. (Примечание автора – позже этот храм был снова открыт.)

“Закрыть храм – это разве управление? Шри Чайтанья Махапрабху продвигал движение Санкиртаны, но разве он закрывал храмы в Джаганатхе или Говиндаджи? У нас в Эдинбурге было хорошее помещение, зачем ты его закрыл, ни с того ни с сего? Этот храм должен по возможности быт снова открыт. Прежде чем повиноваться своим капризам, спроси сначала моего разрешения.

“Я учредил ДжиБиСи чтобы облегчить свою жизнь, но если вы так будете поступать, о каком облегчении может идти речь? Скорее наоборот. Вот в чём трудность, как только кто-то один получает власть, он становится капризным и всё губит. Что я могу поделать?” (Хансадутте, 9/12/74)


Примечание: Есть очень важный момент в этом письме – ДжиБиСи не должно влезать во внутренние дела отдельных храмов. Они не свои люди в храмах, а лишь сторонние наблюдатели. Если они увидят неполадки, они могут предложить решение проблемы. Всё. Они не должны вмешиваться в проповедническую деятельность отдельных храмов. Президент - главный в любом храме, и ДжиБиСи не должно ставить под вопрос его планы или способ проповеди, если конечно они не хотят идти наперекор наставлениям Прабхупады. Тем не менее, большинство членов ДжиБиСи этого не знают, и потому каждый храм [борется] сам за себя. Если президент храма не хочет чтобы эти прописные высокоранговые болваны восседали в его храме на троне (или занимали высокие позиции), он имеет право вывести их на чистую воду. Именно это сейчас происходит в первом освобождённом храме ИСККОН в Беркли. Будем надеяться, что другие последуют их замечательному примеру.

Как было сказано в прошлой главе, причина неполадок в ИСККОН заключается, без сомнения, в незнании. Но есть ещё и другая причина, раскрытая в последующих письмах – личные амбиции. Если нынешние лидеры ИСККОН честные люди, то первую причину можно устранить, вынеся знания в народ при помощи дебатов и дискуссий. Но если неполадки в ИСККОН есть результат личных амбиций, для их устранения потребуются иные методы. Спящего человека разбудить можно, но не разбудить притворяющегося спящим.

Далее Шрила Прабхупада подтверждает знаменитое высказывание о том, что сила портит [человека], а сила же абсолютная и портит абсолютно именно тех подлецов, которые не обладают абсолютным знанием.

“Жизнь очень коротка. Движение Сознания Кришны не было создано для удовлетворения личных амбиций. Это серьёзное движение для всего человечества.” (Сатсварупе, 7/31/70)

“Как ты и сказал, я получил жалобы на Бали Мардана и его жену. Всё очень серьёзно. Эта девушка объявила Бали Мардана инкарнацией бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура, и поклялась моим именем. В Индии некоторые важные члены общества собрали огромные суммы денег во имя организации и потратили их на свою роскошь. Я хотел бы, чтобы вы, мои опытные ученики, управляли организацией без примеси личных амбиций, как это делают обычные материалисты. Гаудия Матх развалился, или по крайней мере приостановил свою деятельность, из-за личных амбиций.

“Что сделано то сделано. Я прошу всех вас отказаться от личных амбиций. Я сделаю всё в моих силах чтобы удовлетворить ваши личностные амбиции, но случится это лишь тогда когда вы будете натренированы, следуя регулирующим принципам и повторяя 16 кругов джапы каждый день.” (Карандхару, 10/8/74)

“Мы очень сильно потрудились и создали такую великую организацию, но если мы будем думать о своих личных амбициях, все старания пойдут насмарку. Это моё единственное опасение.” (Чаяване, 11/1/74)

“Что касается Брахмананды, на самом деле он преданная душа, однако Майя настолько сильна, что даже он пал из-за ассоциации [с ней]. Эти двое всегда рядом: Майя и Кришна; Кришна это служение, а Майя - наслаждение органов чувств, и в каждый момент мы можем поддаться одному из них. Наш долг, следовательно, состоит в том чтобы быть особо осторожными. Личные амбиции – это яд. Шанс [отравиться] есть у каждого, так что не стоит быть самонадеянным. Сомнения могут появиться, но человек должен быть строго убеждён в своём Духовном Мастере Кришне.” (Сатьсябхаме, 11/7/70)


Примечание: эти письма обнажают само острие бритвы. К сожалению, ведущие секретари ИСККОН пали со своих вершин. Они полностью погрязли в своих желаниях. Они деградировали из-за своих умов, помогавших им извлечь личную выгоду из каждой ситуации. Это их наказание за слабость перед лицом Майи в форме личных амбиций. Не стоит им сочувствовать. Шрила Прабхупада не просто предупредил нас, он отчётливо заявил о том, что эти случаи имели место быть. И ситуация не улучшилась, наоборот, всё стало намного хуже. Хватит прятать голову в песок. Далее Шрила Прабхупада описывает “учеников,” предавшихся личным амбициям.

“Я так много слышу о менеджменте [организации]. Я прошу вас работать сообща хотя бы до моего приезда в США. На нашем следующем ежегодном собрании в Маяпуре мы услышим все обвинения и контр-обвинения, в присутствии всех членов ДжиБиСи и меня самого. В настоящий момент вы должны продолжать мирно работать и не поднимать шум.

“На Бенгальском есть пословица, утверждающая, что даже мертвая металлическая посуда создаёт много шума когда её собрать вместе, что уж говорить о живой посуде (слово utensil может быть переведено как посуда или как слуга/принадлежность). В этом нет ничего странного, но если мы все поклялись служить Кришне, мы должны следовать принципам Господа Чайтаньи Махапрабху; тринад апи… (смиреннее травинки) В этом суть Вайшнавизма. Я прошу вас не выходить из себя. Сделаем своё дело честно. Кришна даст нам разум чтобы сделать всё правильно.
“Европейцы и Американцы очень вспыльчивы, но все мы поклялись служить Кришне, и потому должны искоренить в себе это пагубное свойство на благо служения Кришне.” (Рамешваре, 9/15/74)


Примечание: “Шумная посуда” не годится в гуру. Рамешвара до сих пор настолько ни-в-себе, что у него развились болезни на нервной почве, включая серьёзный приступ язвы. Ему даже дали кличку: Гнево-швара. Также известно что Гнево-швара большой фанат сходить в кино, особенно на научную фантастику. Его видели в очереди на фильм Дуна, а Звёздные Войны он якобы видел пять раз. Не удивительно, что многие преданные, выгнанные из храмов своих отцов, ходят в кино как бы укрыться, за неимением организованного общества. Однако если человек хочет принять на себя обязанности гуру, он не должен интересоваться такими вещами. Прабхупада не обращал внимания на погрешности непостоянных преданных (не полностью отдавших свои жизни ИСККОН), особенно семейных (грихастх), но от лидеров он требовал быть примерами для подражания.

“Прочное будущее нашей организации зиждется на прочном органе управления. Наша организация растёт. Мы постигаем новые области. В теперешнем положении, мы сможем быть успешны, если управляющие будут поддерживать престиж и хорошее мнение об ИСККОН. Такой статус-кво может содержаться только ценой нашей свободы от тенденций удовлетворять наши органы чувств, ведь чистое преданное служение означает: ‘аньябхиласита суньям,’ или не желая ничего кроме как услаждать Кришну.” (Бхагавандасе, 2/16/71)

Примечание: Работа ДжиБиСи заключается в соблюдении чистейших стандартов жизни среди всех преданных, и особенно среди самих себя. Всё просто. Семьянины могут находиться на разных уровнях аскетизма, как сказано в нижеследующем письме, однако лидеры должны следовать всем предписаниям в точности. Если сами лидеры беспокойные санньяси, не освободившиеся от желаний семейной жизни, то как они могут вести за собой семьянинов? Некоторые из этих лидеров санньясинов, в особенности гомосексуалы, не имеют ни малейшего представления о том как должно выглядеть здоровая коммуна преданных. Посему они никак не могут помочь семьянинам. Наоборот, они лишь создают для них беспокойства. По нормальному, санньяса должна быть следующей ступенью для прошедших семейную жизнь, а не альтернативой для тех, кому для семейной жизни не хватает чувства ответственности. Всё это ясно описано в девятой главе [данной книги].

“Пока что я, Даянанда, не против того чтобы грихастхи жили вне храма и зарабатывали деньги, но я не хочу чтобы они покидали [наше общество]. Строгие распорядки храма существуют лишь для его постоянных обитателей. Грихастхи должны жить вне храма; они не могут всему строго следовать, но почему они должны вовсе прекращать преданное служение? Так много верных преданных покидают нас, почему так? Адвайта, Уддхава, Кришнадаса, и теперь наши Даянанда и Нандарани. Я каждому/каждой из них послал по письму, так что если ты их найдёшь, отдай им пожалуйста эти письма. Плохо дело если наши серьёзные преданные так легко падают и уходят. Постарайся спасти/удержать их.” (Карандхару, 7/14/72)

Примечание: Это как раз таки то чего хотел Прабхупада – выход во всё новые круги [общества]. Не обязательно всем интересующимся сознанием Кришны “строго всему следовать.” Нынешние лидеры ИСККОН довольно легкомысленны в отношении своих привычек, однако же, если “обычный, никчёмный преданный” порой нарушает один-другой регулирующий принцип, они его непременно наказывают; дело порой доходит до развала семей. Такие лидеры, старающиеся разрушать семьи, создавая тем самым варнасанкару (нежелательных, внебрачных детей), должны быть полностью отвергнуты. В некоторых обстоятельствах, когда разруха [семей] была задуманной, шастры одобряют расправу над виновниками. (Бхагават Гита, 1.36)

“Я также получил вложенное изображение предлагаемого дома. Мне кажется ты очень искренний преданный. Я помню как во время моего недавнего визита в Австралию, во время киртана, ты следил за мной, чтобы никто не выходил вперёд, в то же время ведя киртан. Когда ты начинаешь повторять [святое имя], всех завлекает твой голос, и ты можешь повторять его не переставая. Меня радует, что даже после моего ухода, дела будут идти. Мне приятно, что есть такое множество искренних преданных которые будут и дальше заниматься своим делом. В этом моё счастье.” (Мадхудвише, 9/18/74)

Примечание: Согласно этому письму, Мадхудвиша должен быть именован гуру. Прабхупада, как ни как, отмечает, что после его смерти Мадхудвиша продолжит его миссию. Смысл в следующем: преданные могут получать много подбадриваний от Шрилы Прабхупады, но это не гарантирует непрерывное продвижение по тому же прямому, узкому пути. Мы не ставим под вопрос веру Мадхудвиши. Он преданный. Но человек может потерять сильный настрой вопреки любой поддержке. Из свернувших с пути, хуже всего те, кто продолжают притворяться и строить из себя нечто чтобы обмануть искренних преданных.

“Ситуация в Майами сильно омрачает нашу репутацию; мы произвели настолько дурное впечатление на соседей что они решили нас выгнать. Причина этому – ужасное управление. Рупануга был в ДжиБиСи, теперь и ты там, почему нам не удаётся очиститься? Авирама показал своё неумение, его нужно сменить… Суть в том, что если управление продолжит быть столь вялым, то местная организация будет разрушена. Управление должно быть безупречным, иначе оно окажется бесполезным.” (Сатсварупе, 6/4/74)

“По милости Кришны у нас достаточно собственности по всему миру, так что никакой здравомыслящий человек не будет вступать в дипломатию или заговор. Вся эта недвижимость, все богатства, они не уйдут со мной в могилу, а останутся здесь. Я обучаю некоторых опытных преданных обращению со всем этим добром после моего ухода. Так что если вместо обучения у меня вы скажите ‘Я властелин всего этого,’ на лицо будет опасный заговор.” (Карандхару, 10/8/74)


Заключение: Из данных писем видно, что Прабхупада не очень доволен ДжиБиСи. Он хотел отойти от дел и заняться переводами, не нуждаясь в контакте с ними. Но затем “Тамала пролетит 10,000 миль чтобы пожаловаться на Джаятиртху.” Что ему оставалось делать? Он дал нам множество книг, лекций и писем, и знал, что если хотя бы одна искренняя душа действительно их прочтёт, то [его] дело будет идти дальше.

Здравомыслящие люди не придаются дипломатии и заговорам. Влечение власти и роскоши иллюзорно. Никто не может вечно оставаться их владыкой. Не просто какая то малая часть преданных была обучена Шрилой Прабхупадой. Обучение было и есть открыто для всех желающих. В личном присутствии Шрилы Прабхупады эти “большие шишки” были увлечены личными амбициями. Им уже давненько казалось что они – властелины всего этого. ДжиБиСи превратилось в банду заговорищиков и богохульников. Заговор их чрезвычайно опасен. Движение сознания Кришны, такое каким оно было основано Прабхупадой, жизненно необходимо вознесению всего человечества. Теперь же оно почти полностью испоганено ДжиБиСи, и в особенности подклассом [так-называемых] гуру. Им конечно не обойтись без помощи, и потому множество дураков помогают держать всё на плаву. Также немало искренних людей, по причине своего незнания, ненароком помогают существованию заговора. Мы можем лишь молиться Господу Шри Кришне, а также настоящим гуру нашей парампары, что хоть какие-то искренние ученики Шрилы Прабхупады тщательно изучат данные письма, в их нынешнем изложении, и, без предубеждения, осознают верность предоставленных нами объяснений. Тогда [наш] долг станет предельно ясен.

Комментарии, вопросы, или пожертвования этой книге, для которой данный труд служит черновиком, могут быть посланы по адресу: Стив Браянт (Сулочана дас), 2124 улица Киттридж #32, Беркли, Калифорния 94794.
Благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.8.2014, 09:28
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Разделил и причесал тему (спасибо Ия).
Тут только перевод. Обсуждать книгу нужно в отдельной теме.

Буду благодарен камрадам, если работа по переводу будет закончена.
По окончании, я сделаю электронную книгу и положу в библиотеку, чтобы она разлетелась по инету.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джон с голоки
сообщение 2.9.2014, 20:21
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2013
Пользователь #: 8395
Благодарили 59 раз




Репутация:   14  


Часть Третья – Продажные Гуру, Продажные Ученики. Правда о духовных учителях.


“Прежде всего, я предупреждаю Ачьютананду, не пытайся инициировать. Ты не в том положении чтобы кого-либо инициировать… Не обманывайся этой Майей. Я готовлю вас стать духовными учителями, но не стоит спешить… Не ведитесь сразу на этих дешёвых учеников. Возвышаться нужно постепенно, через преданное служение… Служение прежде всего. Не привлекайтесь легкодоступными учениками. Ступайте непоколебимо по пути преданного служения. Если вы станете гуру, ваше служение приостановится; когда так много продажных гуру и учеников, без необходимых знаний, когда тут и там появляются новые сампрадаи, когда служение приостановлено, тогда нет и духовного развития. Ты уже упомянул об одной такой лже-сампрадае, Джая Шри Сампрадае. Так что немедленно оповести меня о том что ты собираешься делать с теми треми делами, которые я на тебя оставил…” (Ачьютананде, 8/21/68)

Примечание: Конечно “гуру” ИСККОН говорят: “Мы не торопились; мы подождали шесть месяцев после ухода Прабхупады прежде чем объявить себя достойными поклонения духовными учителями.” Восемь лет уходит на получение лицензии для врачевания или вырывания зубов – но на захват трона ИСККОН нужно и того меньше. Может нам нужно разрекламировать [такой лёгкий карьерный рост]. Привлечём много людей, разве ни этим отличается настоящее [религиозное] движение?


“По поводу твоего вопроса: ‘Могут ли лишь несколько чистых преданных помочь остальным?’ Любой чистый преданный может вести остальных за собой и стать духовным учителем. Но он не должен этого делать, не находясь на подобающем духовном уровне. В противном случае все они попадут в ад, как слепые ведомые другими слепыми.” (Туста Кришне, 12/14/72)


Примечание: Чистые преданные Кришны на дороге не валяются, не смотря на их воображаемое множество в ИСККОН. Даже статус преданного-мадхьямы труднодостижим. Высшая ступень преданного служения, как правило, требует искреннего, скромного и упорного труда всю свою жизнь, и лишь один из тысячи достигает этой ступени. (БГ, 7.3) Прабхупада был чистым преданным с рождения, однако показал нам пример своей жизнью, приняв последний обряд инициации после 11 лет ожидания. Откуда сегодня такая спешка? Инициация – вещь серьёзная, её не принимают по своей прихоти. Нормальный человек не торопится брать на себя такую ответственность. Повторяйте святое имя, изучайте и служите Прабхупаде через его книги, полагаясь на простого, но знающего преданного. Тогда вы будете в безопасности. Кришна сам посылает чистого преданного когда искренне ищущий готов к этому. Поиск настоящего гуру это не внешний процесс. Это процесс внутренний, процесс очищения своих желаний и побуждений. Тогда гуру сам появится [перед вами], как Нарада появился перед Друвой в лесу. Нужно лишь действительно хотеть быть искренними.

В общем-то, мало что изменилось после ухода Прабхупады. Он уже давно оставил судьбу движения в руках своих книг. Он всё чаще видел как его лидеры не следовали или даже не читали его книг. ДжиБиСи вышло из под контроля. “Что я могу поделать?” Некоторые из них не могли дождаться разделения наследства и начала поклонения им.

“Да, я очень доволен тем, как хорошо идут дела в твоём центре. Преданные ощущают присутствие своего Духовного Учителя даже во время его физического отсутствия; это правильное настроение.” (Карандхару, 9/13/70

Примечание: Оценить уровень послушания гуру – самый верный способ определения преданных на годность.

“На счёт поступка Бон Махараджа: Мы обсудим это при встрече. А пока что помни, что это алчный господин. Он хочет использовать сознание Кришны для извлечения денег и славы. Случалось, что он серьёзно оскорблял нашего Гуру Махараджа; перед смертью тот вовсе от него открестился. В результате, вместо того чтобы стать великим проповедником сознания Кришны, он искуственно стал главой совершенно обыденной организации. Стать авторитетом в миру – не успех в сознании Кришны… Да и в общем то он не освобождённая душа, и потому инициировать других в сознание Кришны он не может. Для этого необходимо благословение свыше.

“Высказывания Бхактивинода Тхакура равносильны священному писанию, так как он освобождён. Как правило, духовный учитель состоит в группе вечных спутников Господа; однако любой следующий тем же принципам что и они, может считаться неотличным от них… Освобождённый ачарья и гуру не может совершить ошибку, но есть также и личности менее квалифицированные или вовсе не освобождённые, которые тем не менее могут исполнять роль гуру и ачарьи, если чётко следовать ученической преемственности…” (Джанардане, 4/26/68)


Примечание: здесь кроется главное притязание ИСККОНовских “гуру” на статус ачарья. Несомненно верно то, что если кто-то строго следует своему гуру, он сам может исполнять роль гуру. Однако Прабхупада здесь использует выражение “исполнять роль.” Оно подразумевает что, в отсутствии освобождённого ачарьи, преданный-неофит, по определению, строго следующий принципам освобождённого ачарьи, может “исполнять роль” проводника парампары. Он может считаться чистым преданным, но не освобождённым чистым преданным. Он на вышеописанном уровне. Такой “исполняющий роль” гуру всё ещё может пасть и потому должен без изъяна следовать указаниям настоящего чистого преданного, а не имитировать его. Он не должен ничего придумывать или добавлять от себя. Он должен быть скромным и не позволять другим себе поклоняться – это право остаётся за преданными в прямой связи со Всевышним. Следующие за ним должны отчётливо понимать что их “исполняющий роль” гуру – абсолютно чистый преданный, и его прогресс (или прогресс под его руководством) имеет свои границы в отсутствии более значимой духовной помощи (Нектар Наставлений, 6). Прабхупада рекомендует серьёзно-настроенным личностям не принимать инициацию ни от кого кроме как от наичистейшего преданного. Дабы закрепить пройденный материал, он также советует всем, не достигшим пока уровня наичистейшего преданного, жить в простоте и почтении, проповедую друзьям и родственникам (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья Лила 7.130). В свете этих наставлений, искренний преданный, “исполняющий роль” гуру, на самом деле является шикша-гуру и мы должны относиться к нему с соответствующим почтением. Однако это не дикша-гуру. Смысл данной книги в том, чтобы ясно показать что “назначенные гуру” ИСККОН, почитаемые так, словно они на уровне уттама-адхикари, не следуют инструкциям Прабхупады и потому не имеют квалификации действовать в роли ачарьи, шикша-гуру*, и т.п. Они систематически нарушают правила и совершают оскорбления, ибо они не почтенны и тем более не освобождены.

* шикша-гуру – любой духовный учитель, наставляющий преданного; дикша-гуру – духовный учитель, инициирующий преданного; уттама-адхикари – высокий уровень преданности, при котором бхакта видит всех как преданных Кришны[/size]

Только строго-практикующий человек может считаться наравне с вечно-освобождёнными преданными. Прекратив же строго следовать принципам смирения и простой жизни, человек сразу падает с этой платформы. Тогда и всё служение такому человеку становится бессмысленным. В моих словах есть здравый смысл, и я могу подтвердить их следующим примером.

Учащийся на юридическом факультете, по определению, в скором должен стать юристом. Девушки порой болтаются вокруг зданий юрфака чтобы привлечь внимание потенциально-богатого жениха. Пока что он не богат, но они знают что в скором времени он будет жить в достатке. В целом, если он строго следует по пути юрфака, то он уже богат. Нужно лишь немного подождать, а время, как известно, относительно. Однако если во время учёбы девушка будет отвлекать его женскими ласками и всячески соблазнять его, то он погрузится в сладкую негу, отбросит учебу, и не станет ни юристом, ни богачом. Женившаяся на нём глупышка проведёт всю свою жизнь в бедноте.

Точно также, если вы найдёте преданного, серьёзно-настроенного в сознании Кришны, то вы будете считать, что со временем он станет наичистейшим преданным. Следовательно, его можно считать “подобным вечно-освобождённым.” Вы можете поклоняться ему и следовать его указаниям. Однако, не будучи полностью освобождённым, ни в коем случае нельзя оказывать ему пышных поклонений, иначе он зазнается. Он должен оставаться очень скромным и почтительным чтобы и дальше продвигаться [по духовному пути]. Шрила Прабхупада говорит: “Не следует имитировать поведение продвинутого преданного или махабхагаваты, не будучи само-реализоваными, ибо такая имитация ведёт к [духовной] деградации.” (Нектар Преданности, 6)

Иными словами, если преданный начнёт имитировать полностью-освобождённую душу, принимая служение и поклонения, отведённые для уттама-адхикари, он сойдёт с пути [преданного служения]. Сошедший с пути гарантированно падёт. Некоторые из “гуру” ИСККОН может и следовали строгим правилам; некоторые никогда им не следовали. Некоторые могли когда-то быть скромны и почтенны; некоторые и того не имели. Однако теперь, все они изменились и катятся прямо вниз. Некоторые полностью слетели с катушек, как показал недавний скандал с Харикешей.

Сообщение отредактировал джон с голоки - 3.9.2014, 03:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джон с голоки
сообщение 13.9.2014, 22:44
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2013
Пользователь #: 8395
Благодарили 59 раз




Репутация:   14  


Преданным, желающим преуспеть [в сознании Кришны], следует продолжить искренне изучать и следовать учениям Шрилы Прабхупады; затем, когда Кришна ниспошлёт вам освобождённого преданного, принять у него инициацию. Не надо торопиться. Сознание спешки было насажено членами ДжиБиСи. В Ведах такой идеи нет. Гуру, шастры, садху – вот формула успеха. Гуру лишь одно из составляющих. У нас есть шастры – книги Прабхупады. У нас есть садху – искренние, скромные преданные. В настоящий момент отсутствует только гуру. Значит надо подождать. Кришна не откажет искреннему искателю. “Гуру Кришна Прасад.” Кришна готов пролить Свою милость на всех живых существ, лишь бы только живое существо возжелало Божьей милости, и Господь сразу же даёт тому шанс встретить истинного Духовного Учителя (ЧЧ, Мадхья Лила, 19.151). В этом суть этого важнейшего письма. Если кто-то не согласен, пусть скажет нам об этом, и мы подискутируем.

“Отвечая на твой последний вопрос, скажу, что тот, кто учит, может считаться Духовным Учителем. Не так что мы становимся совершенны сразу после инициации. Нет. Нужно учить других. Тех старших духовных братьев, кто обучает других, можно считать гуру без опасений. У тебя есть лишь один инициирующий Духовный Учитель, точно так же как у тебя есть только один отец. Однако к каждому Вайшнаву нужно относиться как к прабху, господину, тому, кто выше меня, и тогда, если я учусь у него, он может считаться гуру. Не так что я не слушаюсь моего Духовного Учителя и награждаю этим титулом кого-то ещё. Это не правильно. Духовным Учителем я могу называть лишь того кто учит меня не отлично от моего инициирующего Духовного Учителя. Понимаешь?” (Шри Галим, 11/30/71)

Примечание: Здесь Прабхупада проводит чёткую границу между “настоящим Духовным Учителем” и тем кто “может считаться гуру.” Гуру есть только один, и это обязательно уттама адхикари, последним из которых был Шрила Прабхупада. Кто-либо другой, назначенный или нет, если он строго следует наставлениям Шрилы Прабхупады, может “считаться гуру” но ему нельзя поклоняться, словно уттама адхикари, покуда он таковым не является. Шриман Рохини Кумар Свами говорил нам что Прабхупада передал ему, что в его (Прабхупады) движении ачарьей уровня уттама адхикари в ближайшее время после его ухода не будет (Разговор, Нью Йорк, 1968). Основываясь на нашем опыте, мы осмелимся заявить, что это предсказание всё ещё в силе.

“Я так понимаю, что один из преданных состоит личным слугой Таиттреи. Преданные не должны быть личными слугами друг друга, иначе такие слуги появятся у всех [лидеров].

“Я слышал от Мадхавананды что некоторые преданные служат тебе лично. Оказывать поклонение Вайшнаву – это конечно правильно, но не в присутствии духовного учителя; всё будет, но пока подожди, иначе появятся враждующие лагеря.” (Намсадутте, 10/1/74)


Примечание: Прабхупада здесь не утверждает что после его ухода, поклоняться нужно будет всем и каждому, какими бы фальшивыми они ни были. Он говорит что его ученики безусловно откроют свои храмы и т.д. Это не только ожидание Прабхупады, но и его указ. Сыны естественно становятся отцами. Неизбежно также создание лагерей теми преданными, которые не следуют [правилам] достаточно строго. Другие же будут представлять Прабхупаду в более чистом виде. Работа ДжиБиСи заключалась не в том, чтобы контролировать проповеднические проекты различных преданных, но в том, чтобы те, кто не представляют Прабхупаду, не назывались ИСККОН. Однако для этого они сами должны понимать, что значит быть посредниками Прабхупады. Спермоглотные “гуру” не представляют Шрилу Прабхупаду, а те, кто это опровергают, могут идти в одно место…

“Я прилагаю письмо от Кришна деви, которое говорит само за себя. Пожалуйста, ответь ей, что она не может возглавлять один из наших центров, так как она нарушила правила нашего общества. Не смотря на наличие у неё законного мужа, она придавалась внебрачному сексу, что является умышленным нарушением наших правил и предписаний. Что касается её деятельности [для продвижения] в сознании Кришны, она прекрасно может заниматься этим там где живёт, и все ей на то благословения, ибо ворота сознания Кришны открыты для всех, однако управляющий одним из [наших] центров должен быть абсолютно вне подозрений.” (Брахмананде, 3/12/68)

Примечание: Из этого письма видно что ни один из нынешних “гуру” не квалифицирован находиться на должности президента храма, ни говоря уже о должности члена ДжиБиСи или “Гуру”, так как они ни коем образом не находятся вне подозрений. Их дурное поведение у всех на глазах, и потому от подозрений никак не избавиться.

“В своём письме ты описал свои трудности с половым влечением и попросил у меня наставлений, чтобы справиться с этим недугом материального тела.

“Во первых, хочу уверить тебя в том, что такие проблемы это нормальное явление, так как, будучи в теле, неосвобождённая душа очень склонна к падению. Но мы также должны помнить, что такое падение не должно останавливать нас от достижения самой важной цели в жизни – полного погружения в сознание Кришны. Так что, каким бы ни было твоё падение, о нём следует сожалеть, но в тоже время это не так уж и страшно, и не сведёт тебя с пути безвозвратно. Тем не менее, ты всё же должен сторониться таких внешних вещей, приняв прибежище у лотосных стоп Кришны…” (Упендре, 12/9/68)


Примечание: Многие из нынешних “гуру” используют подобные уступки как оправдания своей распущенности. Они говорят, что, совершая даже самые непростительные действия, они всё же не теряют святости, находясь в своём положении. Будь они скромны, и не притворяясь уттама-адхикари, они могли бы быть правы. Однако гуру не может использовать такие цитаты как отмазки. Гуру должен для всех быть примером. То, чем они занимаются, называется совершением оскорблением силе повторения Святого Имени. Во многих местах Прабхупада называет небольшие падения и слабости [преданных] “ребёнком, толкающимся в мамином животе.” Он никогда не обвинял таких неспособных детей, однако и не говорил, что эти малыши могли выставлять из себя чистых преданных, будь то [уровень] уттама или мадхьяма. (Смотри Приложение #22, Часть Вторая, для углублённого изучения данного синдрома.)

“Лишь потому, что книг в запасе (на складе) не осталось, мы можем всё делать абы как??? Такая что ли логика? Гита поведана не во Вриндаване, она поведана на поле битвы Курукшетра, но на картинке Вриндаван. Колесница, ведомая четырьмя жеребцами, вот настоящее изображение Курукшетры. Мы не можем, оправдываясь отсутствием книг в складах, поступать, как нам заблагорассудится, это раса бхаса. В отсутствии хлеба вы возьмёте камень? Лицевое изображение это самая важная часть, и вы её изменили.” (Бхаргаве, 5/29/76)

Примечание: Данная аналогия очень уместна в контексте “гуру-проблем” в ИСККОН. Они что теперь, думают что, если вокруг нет чистых преданных, то они могут делать всё абы как??? Такая что ли логика? Чистых преданных не назначают, они проявляются сами, но они их назначили. Чистые преданные видны по отсутствию материальных желаний, по наличию всех праведных качеств, и они никогда не отклоняются от авторитета Гуру, шастр, садху; вот как нужно различать чистых преданных. Не так что, если вокруг нет преданных с такими качествами, то мы можем делать всё абы как, по своему усмотрению, и забыть такое понятие как гуру. Такой подход всё испортит. Нет хлеба, так вы будете есть камень??? Нет чистых преданных, так давайте все почитать любого Петю, Васю, или Илью, восседающего на пышном троне??? Необходимые для гуру квалификации это самое важное, но они их изменили.

“Я всегда советую повторять минимум 16 кругов и следовать четырём регулирующим принципам. Все мои ученики должны признавать эти правила, иначе они мне не ученики. Живи где хочешь, но правилам следуй. Раздоры материального мира не прекратятся. Поэтому жить можно в любом подходящем месте, но нужно обязательно следовать этим пяти правилам. Мои ученики должны следовать этим пяти правилам, живи они в аду или на небесах.” (Раджа-Лакшми-даси, 2/17/76)

Примечание: Нет нужды объяснять что тот, кто был официально инициирован, но не следует регулирующим принципам строго, не может считаться учеником [Прабхупады], в то время как тот, кто не был им инициирован, но строго следует регулирующим принципам, таковым считаться может. Жить можешь, где хочешь, но чтобы быть учеником Прабхупады, вот тебе необходимые квалификации. По всему миру есть настоящие ученики Прабхупады, которые и в храме то может никогда не были, однако получили одну из его книг и теперь строго ей следуют. Прабхупада говорит здесь что, даже живя в аду, следование этим правилам делает тебя его учеником. Вопрос о необходимости физического присутствия гуру для возвращения к Богу не настолько важен. Гуру един. Это значит, что если человек строго следует предписаниям Прабхупады, то Кришна со временем пошлёт ему истинного гуру. Этот гуру также будет неотличен от Шрилы Прабхупады. Иными словами, следуя инструкциям Шрилы Прабхупады, человек автоматически подключается к Прабхупаде и всей его Парампаре. Это подтверждается нижеследующими письмами.

“Ты спрашивал ‘Много ли я потеряю, если упущу неоценимую возможность стать вашим инициированным учеником?’ Ты должен понимать, что найти истинного духовного учителя действительно бесценный дар, а не просто формальность. Конечно, мы всем советуем повторять Харе Кришна. Однако, пока человек не отринет свои греховные деяния и не встанет на путь служения Кришне через Его представителя, дух преданного служения не пустит в нём корень, и человек этот будет увлечён разнообразными материальными желаниями. Ему придётся повторить попытку в следующей жизни, и не факт что он родится в благоприятном для этого воплощении.

“Я знаю, что ты иногда посещал наш храм в Бостоне, и что ты хочешь стать искренним преданным Кришны. Посему, продолжай ежедневно повторять Святое Имя и молись Кришне, чтобы он дал тебе силы на продвижение в служении Ему. Факт, однако, остаётся в том, что перед тем как мы отправимся назад к Богу, мы должны очиститься ото всех материальных желаний, и сделать это можно лишь следуя указаниям истинного духовного учителя.” (2/12/74)

“Один из основных наших принципов заключается в том, что ученик должен принять истинного духовного учителя для достижения высшего совершенства в жизни – любви к Богу. Я очень всем вам благодарен за то, что вы приняли меня как своего духовного учителя, и я обещаю, что заберу вас домой, обратно к Богу. Я прощу вас пообещать мне, что будете ежедневно повторять 16 кругов [джапы]. Следуйте регулирующим принципам, читайте наши книги и старайтесь распространить движение сознания Кришны по всему миру. Что касается моей квалификации, то я всего-навсего пытаюсь выполнить наказ моего Гуру Махараджа.” (Нитьянанде, 11/12/71)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 14.9.2014, 02:17
Сообщение #11


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


интересно что многие письма упомянутые в переводе книги в фолио искон отсутствуют,
для сравнения проверил один год и если в фолио есть лишь одно письмо за этого год, то в другом архиве больше 1200 писем за тот же год
гуру-бизнес не дремлет wink.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джон с голоки
сообщение 21.1.2015, 03:32
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2013
Пользователь #: 8395
Благодарили 59 раз




Репутация:   14  


(Окончание третьей главы rolleyes.gif )

Примечание: В трёх вышепредставленных письмах разбираются качества настоящего преданного. Прабхупада нигде и никогда, ни в каком письме, книге или лекции, не подчёркивал крайнюю необходимость телесной дикши. Он подчёркивал [необходимость] наставления. Иначе зачем ему было уделять так много внимания написанию книг? Он понимал, что пребывать в телесном плане ему оставалось не долго. Он более чем понимал, что его ученики ещё не достаточно квалифицированны, чтобы стать гуру. На самом деле, Прабхупада и сейчас с нами настолько же, насколько и раньше, а может даже и больше. До того как Прабхупада покинул Землю, преданные неверно полагали, что он находится там где находится его физическое тело. Теперь же преданные могут воспринимать Прабхупаду так как он этого хотел – через его наставления. Он фактически живёт в своих книгах. Любой человек, со всем сердцем принимающий книги Прабхупады, становится его учеником, неважно видел он Прабхупаду или нет. Если кто-нибудь спросит такого человека: “Кто ваш гуру?” тот может честно ответить, “Мой гуру – Его Божественная Милось А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, потому что я принял его наставления как собственную жизнь и душу”. Нижеследующие письма это подтверждают.

Если такой [теперь] ученик встретит более возвышенного преданного Шрилы Прабхупады и станет полностью уверен в том, что этот более возвышенный преданный является истинным представителем Шрилы Прабхупады, то этот ученик может избрать путь сближения со Шрилой Прабхупадёй через личные наставления этого промежуточного гуру в ученической преемственности Шрилы Прабхупады.

“Что касается твоего вопроса о цепи ученической преемственности, исходящей от Арджуны, то это всё равно что у меня есть свои ученики, и затем у этих учеников будет множество своих линий ученической преемственности. Имя из одной линии учеников не может появиться в другой линии, однако это не значит, что человек с этим именем не состоит в линии ученической преемственности… В добавок хочу заметить, что ученическая преемственность не означает что человек обязан быть учеником определённого преданного. Выводы, которые мы попытались извлечь и объяснить в нашей Бхагавад-гите те же самые что и выводы Арджуны. Арджуна принял Кришну как Высшего Господа Бога, и мы так же принимаем эту истину в ученической преемственности Чайтаньи Махапрабху. Если две вещи равносильны третьей, то они равносильны друг другу. Это аксиома...” (Киртанананде, 1/25/69)

Примечание: Итак, если кто либо проповедует и следует тем же принципам, то он является добросовестным учеником в уч. преемственности, идущей от Господа Чайтаньи и Прабхупады, будь он [физически/формально] чьим то учеником или нет. Этот вывод подтверждается далее:

“Насчёт линии уч. преемственности от Арджуны, уч. преемственность не означает, что человек должен быть формально инициирован. Уч. преемственность означает принятие ученических выводов”. (Динешу, 10/31/69)

Примечание: Это наше ключевое письмо. Оно должно быть вызубрено наизусть любым кто хочет стать учеником Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Наше единственное предостережение здесь состоит в том, что такой свободный путь открыт лишь для праведных учеников, правильно понимающих послание [Прабхупады] и верно ему следующих, свободных от личностных мотивов. Это не простой путь. Естественно, такой ученик должен хорошо разбираться в писаниях, чтобы оправдать своё место в парампаре.

“Что касается личного общения с Гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем лишь четыре или пять раз, но я никогда не был с ним разлучён. Наша близость не прекращалась ни на мгновение, ибо я всегда следовал его наставлениям. Здесь в Индии есть несколько моих собратьев, которые постоянно общались с Гуру Махараджем на личном уровне, но не следовали его указаниям. Это подобно жуку, сидящему на колене у короля. Он может очень гордиться своим положением, но он не способен на что-либо большее, чем укус. Личное общение не так важно́ как общение посредствам служения”. (Сатадхьяне, 2/20/72)

Примечание: Мы не можем представить более верную аналогию для описания положения нынешних “гуру” ИСККОН. Они часто называют себя самыми продвинутыми преданными, потому что они больше всех общались с Прабхупадой на личном уровне. Однако теперь мы видим, что такое предположение не просто бессмысленно - оно указывает на отсутствие квалификации. Чанакья Пандит предупреждает, что человек не должен жить рядом с женщиной, королём, огнём, или мастером (гуру). Он также не должен жить слишком далеко [от гуру], ибо тогда он ничего с этого не получит. Ч. Пандит рекомендует срединный путь в отношении этих четырёх. По похожему принципу, наше отношение с палящим солнцем может разниться при разных обстоятельствах. Солнце может приносить тепло и оздоровление, когда сияет на нашу голову, но может и обжечь нам ноги, когда мы гуляем по песку. Общение с вечно-освобождённым сактьявеша-аватаром подобно бритвенному лезвию. Оно может приносить величайшие плоды, однако если личные секретари, прислуга, а также “важные” преданные станут фамильярны с духовным учителем, это общение развратит их.

“Если нет связи с истинным духовным учителем, находящимся в цепи уч. преемственности, то нет и Возможности для продвижения в духовной жизни. Поэтому я основал центры ИСККОН с целью поймать Лотосные Стопы Кришны с помощью близкой связи с духовным учителем. Для этого существуют одобренные мною центры. Вы говорите, что будете следовать моим указаниям, так вот я повторно призываю вас оставить свои собственные начинания и примкнуть к вашим праведным братьям и сёстрам в одном из центров ИСККОН.” (Друзьям, 5/24/72)

Примечание: Во многих письмах, включая одно из вышеприведённых, Прабхупада говорит, что человек может жить где угодно, но следовать [регулирующим] принципам. В данном письме, однако, утверждается, что жить в одном из храмов ИСККОН абсолютно необходимо. Есть ли здесь противоречие? Это письмо было написано в Мае 1972 года, что можно отнести к раннему периоду. Позднее, с усилением политики и ослаблением чистоты, Прабхупада уже не призывал так сильно к переезду в храм. Вместо этого, он советовал следовать его наставлениям, где бы вы ни были. В Чайтанье-Чаритамрите Прабхупада говорит: “Если человек считает что в обществе сознания Кришны много псевдо-преданных или не-преданных, то он может общаться с духовным учителем напрямую.” (Мад. 7, стр. 340 (Англ. издания)). Чтение книг Шрилы Прабхупады, прослушивание его лекций, удовлетворение его желаний, медитация на его форму, а также следование множеству его указаний – всё это неотлично от личного общения со Шрилой Прабхупадой. Во многих случаях, Прабхупада сам приглашал преданных приехать жить с ним, когда у них возникали трудности с “лидерами”. Это наставление также подразумевает принятие прибежища у книг Прабхупады, ибо все они неразличны. Мы никогда не обязаны входить в так-называемые храмы, где допускаются серьёзные отклонения либо в философии, либо в управлении. Никогда.

“Ничего что в Японии пока не было новых инициированных преданных. Неважно, инициированы они или нет. Если в храмах много прихожан, то нашу миссию можно назвать успешной. Наша цель не в том, чтобы набрать множество инициированных преданных, а в том, чтобы наша философия понималась в более обширных кругах. Инициированные преданные нужны для поддержания храма и проповеди, но мы хотим, чтобы люди могли прийти на наши пиры, послушать нашу философию, могли танцевать и повторять святое имя. В этом заключается наша проповедническая философия”. (Судаме, 4/11/71)

Примечание: Это письмо очень чётко и недвусмысленно всё истолковывает. Важно понимать философию и действовать соответственно. Все люди, слышащие философию, танцующие и поющие [святое имя], имеют возможность вернутся назад к Богу, но не те что приняли “инициацию” но сами изменили наставления. В старом выпуске Назад к Богу Прабхупада говорит: “Инициация это формальность. Настоящая инициация заключается в серьёзности вашего настроя. Если вы поняли философию Кришны и решились всерьёз следовать ей и проповедовать её другим людям, то это и есть ваша инициация. Моё прикосновение – лишь формальность. Ваша решимость – вот [настоящая] инициация”.

“Не проблема если ваши последователи хотят принять вас как советника в духовных делах, но только если они искренне настроены. Если они в вас искренне верят, веру эту не нужно разрушать; наоборот, её можно утилизировать по полной форме. Моя главная цель – распространить учения Господа Чайтаньи или сознание Кришны. Я не охочусь за новыми учениками; однако для проповеди нам нужны помощники, и если кто-то добровольно предлагает свои услуги, мы это приветствуем. Посему лучше всего будет, если ты станешь обычным моим учеником, и тогда ты сможешь наставлять своих последователей следуя тем же принципам [что и я]”. (Саи Саддха Сварупананде, 1/8/71)

Примечание: Данное письмо ещё больше подтверждает выводы предыдущего. Важно не инициировать людей, а делать так чтобы они следовали наставлениям, будь эти наставления лично от Прабхупады, или из его книг, или от его ученика, проповедующего ту же философию. Гуру, Шастра, Садху. Здесь Прабхупада советует Сиддха Сварупе стать нормальным учеником. Покуда тот проповедует ту же философию [что и Прабхупада], его ученики будут возвращаться к Господу, если сами они искренни. Прабхупада не был заинтересован во владении множеством храмов и власти над миллионами учеников чтобы наслаждаться “приятной трапезой и сном,” подобно множеству его Собратьев. У него было обширнейшее видение. Он хотел проповедовать всему миру, чтобы все повторяли святое имя и жили как люди. Как описано в работе Рохини Кумар Свами (смотри Приложение 8), Прабхупада был великим ачарьей, как Раманужачарья или Мадхавачарья. Он установил стандарты преданного служения на целый век, в соответствии с местом и временем. Чистые преданные уровня Шрилы Прабхупады очень редки. Невозможно представить суровость того оскорбления, которое ИСККОН сейчас наносит Прабхупаде.

“Вечная связь между учеником и духовным учителем [начинается] с первого дня слушания, прямо как в случае с моим Духовным Учителем. В 1922 году он сказал на нашем первом собрании, ‘Вы образованные юноши, почему бы вам не проповедовать это движение’. Эта была первая мечта, и теперь она воплощается в реальность. Посему связь была установлена ещё в тот день.

“Если вы думаете обо мне и работаете для меня, тогда я будужить в вашем сердце. Если вы любите кого-то, то он уже живёт в вашем сердце. Все это понимают. Если я люблю или ненавижу кого-то, то этот кто-то также обитает в моём сердце…” (Джадурани, 9/4/72)


Примечание: Духовный учитель принимает греховные последствия деятельности искреннего ученика. Если человек не искренен, то он не ученик. Быть искренним учеником значит кротко и неукоснительно следовать указаниям духовного учителя. Как Прабхупада указал ранее, “Это не просто формальность”. Духовный учитель принимает искреннее и смиренное служение ученика. Из сострадания, он забирает на себя греховные последствия жизни ученика. Это не дешёвый фокус, это нельзя купить; это естественное побочное явление смиренного служения. Чаналья Пандит говорит: “Король страдает от грехов государства, священник – от грехов короля, гуру – от грехов своей жены”. Так что если человек смиренно служит согласно наставлениям Прабхупады, всегда моля Кришну о милости в виде Его истинного представителя, этот человек создаёт такую ситуацию, в которой Кришна ниспошлёт чистого преданного этой искренней душе. Именно усердные, целенаправленные молитвы начинающего преданного заставляют Кришну ниспослать истинного гуру. Ничто иное. Такая вот формула.

Неофит может ненадолго принять служение и плохую карму [младшего преданного]. Однако его лимит чрезвычайно ограничен. Если он переступит через него, то падёт. У него попросту не достаточно чистоты чтобы впитать бесконечное число греховных последствий. Когда такой “гуру” падает, ученик опять остаётся один. Всё время и старание в служении уходят в никуда и ему приходиться начинать снова, и кроме того его разум может замутниться после всех ложных идей и плохого опыта, накопленных в отношениях с поддельными гуру. Если мы искренни, но нуждаемся в помощи, то лучше направиться к чистому преданному который действительно сможет нам помочь. Пока этого не случилось, следует следовать наставлениям любого старшего преданного, который строго следует всем принципам. Кришна ниспошлёт духовного наставника в самый нужный момент. Почитайте о том, как он послал Нараду Муни Дхруве Мараджу в лесу.

“Да, я хочу чтобы ты предоставил мне это помещение для написания книг, но я также могу [там] принимать серьёзных и важных прихожан. Ты верно понимаешь важность моих книг. Книги будут всегда. Так думал мой Гуру Махарадж, и я смею с Ним согласиться. Поэтому я и начал своё движение с книг. И мы сможем поддерживать всё с помощью продажи моих книг. Храмы будут спонсироваться продажами книг, и если храмов не останется, то останутся одни только книги.” (Хамсадутте, 11/8/73)

Примечание: Здесь ясно сказано, что останется ли ИСККОН таким, каким мы его знаем, или же перестанет существовать на какое то время, значения это не имеет. Покуда будут существовать книги, люди смогут возвращаться назад к Богу читая их и следуя им. Но этого не будет происходить, если к книгам будут что-то добавлять или без разрешения их редактировать. И этот процесс, как это ни тревожно, тоже был пущен в действие нынешними заговорщиками.

Прабхупада недавно сказал, “Я знаю здравомыслящих людей, они всё поймут. Никто не распространяет столько религиозных текстов. Потому я бросаю вызов этим тупицам и негодяям… После восьмидесяти долго не проживёшь. Моя жизнь подходит к концу, она уже окончена. Продолжать придется вам. Эти книги всё сделают… Вертя слова так и сяк, эти лже-гуру и лже-йоги ничего не достигнут. Но когда люди прочтут наши книги, они им понравятся”. (2/18/76)

Примечание: Именно книги сохранят наше движение, а никак не фокусы ДжиБиСи. Факт в том, что эти личности до сих пор не предоставили законного и логического философского основания для своих притязаний на титул “гуру”. Ирония посему в том, что вышеприведённое письмо говорит и о них.

“Насчёт Санньясинов, [скажу что] они должны быть независимы. С чего они должны принимать от вас помощь? Они крепкие мужчины, и должны сами о себе позаботиться. Это проверка эффективности их проповеди.” (Рупануге, 11/13/70)

Примечание: В чём заключается испытание чьей-то проповеди? Эти “гуру” ИСККОН очень мало построили сами. Они просто воспользовались наследием Прабхупады, незаконно и без разрешения отобрав себе его земли и храмы. Они также пытались, с некоторым успехом, узурпировать его преданных. Они не основали ничего сами. Они умели кое-как подражать ему. Они должны были разойтись каждый по отдельности и проповедовать. Они могли попытаться основать свои собственные храмы силой своей харизмы. Если бы они действительно были чистыми преданными, за ними потянулись бы люди. А не так что все остальные садят их на трон и говорят, “Смотрите, вот чистый преданный. Разве не видно по его величию? Он должен быть чистым преданным! Разве нет?”

Мы были в Бомбее сразу после “назначения”, и лично видели как Тамала не мог заставить Индусов следовать за собой. Тем не менее, он сумел потратить кучу денег Прабхупады на отстройку себе шикарной квартиры в храме который тот основал.

“Я с горечью доношу до вас, что управление в Лондонском храме оставляет желать лучшего. Я получил огромное количество жалоб, самой вопиющей из которых оказалась та, где говорилось, что хозяин минивэна, купленного ещё при мне, изъял автомобиль по причине недоплаты. Итак мы потеряли все те деньги что уже уплатили за него.” (Мукунде, 3/17/71)

Примечание: Этот пример имеет отношение и к нынешней катастрофе. Нам очень жаль наблюдать, что управление не производилось на должном уровне. Но ужаснее всего то, что большинство учеников Шрилы Прабхупады покинули движение с отвращением. Гадкие управленцы, ДжиБиСи, назначили “гуру” даже после того как Прабхупада прямо сказал им этого не делать (смотри следующее письмо). Теперь мы потеряли практически всех преданных из-за столь оскорбительного поведения.

“Я не хочу обсуждать действия моих духовных собратьев, но факт в том, что в их жизни нет места проповеди. Все они удовлетворены тёплой квартиркой на имя храма, они посылают своих учеников за пропитанием, а сами только и делают, что спят и едят. У них нет ни представления о том, как проповедовать культ Чайтаньи Махапрабху, ни мозгов для исполнения такой проповеди. Мой Гуру Махараджа много сетовал на этот счёт и думал, что если хотя бы один ученик поймёт принцип проповеди, тогда его движение будет успешным. В его последние дни, моего Гуру Махараджа не покидало чувство отвращения. На самом деле он покинул этот мир раньше [чем задумывалось], так бы он прожил ещё много лет. Тем не менее, он попросил своих учеников организовать мощный управленческий орган для распространения движения Чайтаньи Махапрабху. Он никому не советовал становиться ачарьей Гаудия Матха. Шридхар Махарадж ответственен за неисполнение указаний Гуру Махараджа; он и ещё двое, которые уже умерли, неверно полагали, что должен быть один ачарья. Если Гуру Махарадж увидел бы кого-нибудь, достаточно квалифицированного для того чтобы стать ачарьей, он бы это сказал. В ночь перед своим уходом он говорил о многих вещах, но не упоминал об ачарье. Он считал, что ачарьей не должен становиться ни один член управленческого органа. Тот из членов ДжиБиСи, кто стал бы успешным и самостоятельным, стал бы ачарьей автоматически. Однако Шридхар Махарадж и двое его друзей без разрешения выбрали нового ачарью, который потерпел фиаско. В результате теперь каждый называет себя ачарьей, несмотря на то, что некоторые из них – каништха-адхикари без способностей к проповеди. В некоторых организациях ачарья сменяется трижды в год. Поэтому в нашей организации ИСККОН мы не имеем права повторить ту же ошибку. На самом деле, никто из моих собратьев не квалифицирован для того чтобы стать ачарьей. Так что лучше [вам] близко не общаться ни с кем из моих собратьев, ибо вместо того чтобы вдохновлять наших учеников и преданных, они будут загрязнять их умы. В прошлом наладить контакт пытались многие из них, особенно Мадхава Махарадж, Тиртха Махарадж и Бон Махарадж, но я кое-как сумел спасти ситуацию. Вот что происходит. С ними нужно обходиться осторожно и особо не общаться. Таково моё наставление вам всем. Они не помогут нашему движению, но очень даже могут навредить ему. С ними нужно держать ухо востро. ” (Рупануге, 4/28/74)

Примечание: Гаудия Матх поплыли по ложному руслу, отдав всю власть в руки великого знатока [вед] по имени Васудева. Они назначили одного ачарью, который позже ужасно пал во Вриндаване. Им было очень стыдно, все указывали на них пальцем. В ИСККОН утверждают, что они не пали. Но на самом деле они достигли того-же что и Гаудия Матх, только пойдя обходным путём. Они назначили одиннадцать “ачарьей” и дали каждому из них собственную территорию для правления. Васудева из Гаудия Матха был намного умнее и образованнее всех этих одиннадцати мужчин вместе взятых. В ИСККОН утверждают, что не повторили ошибки Гаудия Матха, так как они отдали всю власть ДжиБиСи. Это полный обман. Единственное отличие ИСККОН от Гаудия Матха в том, что эти одиннадцать пошли по одиннадцати неверным путям вместо одного. Они разделили весь мир на одиннадцать частей, и каждый властвует в своей территории железной рукой (как тиран). Единственное когда ДжиБиСи берёт “власть” в свои руки, это когда один из этих “гуру” настолько превосходит свои полномочия, что его безобразие уже невозможно прикрывать. Даже сила ДжиБиСи отстранить кого-то довольно ограничена, судя по тому, как долго Хамсадутта оставался на троне после обнародования его распущенности.

Сегодня большинство “гуру” открыто не следуют [принципам], но ДжиБиСи ничего не предпринимает. Разницы нет. Им была дана та же верёвка что и Васудеве: назначенный гуру, тем же человеком: Шридхар Махараджем, и они повесились на том же дереве: дереве личных амбиций. ДжиБиСи бессильно перед ними. Раз в год они встречаются, ворчат друг на друга, и опять разъезжаются по своим “террор-иториям” для очередного года эксплуатации. Для примера: Осенью 1978 года, во Франции, один юноша поднял руку на собрании и сказал Бхагаван дасу: “Вы красиво говорите, но смирения у вас маловато”. Услышав это, Бхагаван дал сигнал двум своим людям. Они силой уволокли юношу на улицу, где безжалостно избили его до потери сознания. И это не одиночный случай, таких было множество. Шокирующая история об избиении Джадурани по заказу Киртанананды описана в десятой главе. Территоря Тамалы также славится избиениями.

ИСККОН не должен был стать жертвой этого же чудовища. Мы очень технологически развиты и имеем возможность молниеносно распространять послания Прабхупады, например вышеизложенное письмо, по всему миру. Если бы все преданные знали лишь об одном этом письме, весь заговор можно было бы избежать. Как только все [его] учения распределят по категориям и занесут в компьютер, любая информация станет доступна в любом месте при первой необходимости. У Гаудия Матха таких возможностей нет.

Вот [ещё одно] ключевое письмо. Оно проливает свет на заговор подобный нынешнему. Он длится уже несколько лет, но разве это кого-то волнует? Те кто обращали внимание на заговор, как например Гирираджа Свами, Каиласа Чандра, Яшоданандан Свами, Ядурани, и другие, обычно были встречены с безразличием, или и того хуже. Одного этого письма должно было хватить, чтобы все искренние преданные ИСККОН восстали против заговора “назначения”.

“Все Вайшнавы имеют право проповедовать сознание Кришны, но существует и градация прав. В общем и целом, если повод его приезда в том чтобы подавить меня, то как мы можем его принять? Он уже ввёл в заблуждение одного профессора. Можете принять его как гостя, если он придёт в наш центр; можете накормить его прасадом и почитать его как старшего Вайшнава, но не позволяйте ему выступать или давать лекции. Если он выкажет такое желание, скажите ему, что все лекции уже запланированы. Вот и всё”. (Сатсварупе, 6/4/75)

Примечание: Это письмо касается Бон Махараджа. Поначалу казалось, что он готов сотрудничать со Шрилой Прабхупадой. Например, он великодушно предложил все удобства во Вриндаване для любых западных преданных, которых Прабхупада хотел послать в Индию на обучение. Однако затем он настроился против Прабхупады, который в свою очередь вёл себя с ним предельно строго. Бон Махарадж отравил ум одного ученика Прабхупады и почти отравил Ачьютананду Свами. Он пытался заставить учеников Прабхупады взглянуть на своего гуру со стороны, из некоего отдаления. Санньясины Гаудия Матха в основном именно так смотрели на Шрилу Прабхупаду. Бон Махарадж же совершил оскорбление, пытаясь навязать ученикам Прабхупады свои взгляды. Кое-какого успеха он всё-таки достиг.

Шрила Прабхупады вынужден был минимизировать влияние Бон Махараджа, так как тот оказался завистлив. Ему пришлось использовать кое-какие уловки, на первый взгляд нарушающие Вайшнавский этикет. Уловки эти сегодня имитируются “гуру” ИСККОН. Они утверждают, что многого достигли и, следовательно, если кто-нибудь выходит за пределы их общего заговора, то его называют фиктивным преданным, ведь он ничего такого не достиг. На самом деле, в их схеме нет ни грамма логики, ибо у них нет ни одного из божественных качеств Прабхупады - они всего навсего используют плоды его трудов. Эти “гуру” ИСККОН любят имитировать критическое настроение по отношению к своим собратьям, но не имеют на это права.

Заключение: Эта схема с назначенным ачарьей не нова. В Чайтанья-Чаритамрите есть пример линии [уч. пр.] Адвайты Ачарьи, исходящей от самого Чайтаньи. Эта линия разделилась на две: одна пошла верным путём, другая неверным. Есть также пример Гаудия Матха. Прабхупада дал нам инструкции по определению Карми, Маявади, хиппи, Политиков, Демонов, и т.д., и он также дал нам инструкции по определению назначенных Ачарьей. Порой их трудно распознать, но в случае со само-назначенными ачарьями ИСККОН всё видно невооружённым глазом. Их оскорбления загрязнили всю атмосферу Земли. В Чайтанья-Чаритамрите мы читаем: “Когда продвинутый преданный оскорблён, за ошибку оскорбителя платит весь город”. В этой истории, оскорбив Господа Нитьянанду, мусульмане подвергли гонениям не только Рамачандру Хана, но и весь город. Точно также, в ИСККОН сейчас может наблюдаться проповедническая активность, но вся она уходит впустую из-за присутствия гурвапарады(может быть гуру-апарадхи?). Страдают не только преданные ИСККОН, но и те преданные, что бежали из ИСККОН – все они переносят тяжбу этих оскорблений. Их бездействие позволяет оскорблениям продолжаться. Пока не высосан яд, все преданные, как бы далеко они не убежали и как глубоко не спрятались, будут поражены. Прабхупада – джагат-Гуру, духовный наставник всей планеты, и посему нет места на Земле, где преданные могли бы проповедовать без воздействия гурвапарады. Наша книга может показаться немного радикальной, но отклонения [в ИСКОКН] ещё намного радикальнее.

Балавана даса адхикари, председатель ДжиБиСи в этом году, противостоя одному преданному, которому не нравилась политика ИСККОН, раскрыл суть и фундамент всего их предательства. Он сказал, “Наше движение действует по принципам Макиавелли*. Тамала Кришна это предложил, а Шрила Прабхупада одобрил”. Истинный духовный учитель Шрила Прабхупада никогда бы не одобрил управление по принципам Макиавелли. Его главные секретари хотели ввести эту идею, и он дал им верёвку для повешенья. В данном случае, видя идеальный план по обману самих обманщиков, мы узнаём правду о [нашем] духовном учителе.

*В политологическом контексте термин «макиавеллизм» обычно ассоциировался с изложенными в книге Макиавелли «Государь» идеями о жёсткой, централизованной власти, ориентирующейся в своих решениях прежде всего на благо государства, как его понимает холодный рассудок, а не на морально-этические нормы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
джон с голоки
сообщение 28.1.2015, 01:58
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2013
Пользователь #: 8395
Благодарили 59 раз




Репутация:   14  


Часть Четвёртая – Какая у вас философия? Столкновения в логике и шастрах… (полностью)

“Человек известен своими деяниями и словами. Порой же кажется, что он делает что-то одно, хотя думает совсем о другом. Посему человека можно действительно понять по его высказываниям. Если санньясин Маявади не будет говорить, он кого хочешь обманет. Однако если вы заставите его говорить, он себя выдаст, и потому молчит. Пусть молчит, мы же будем громогласно разоблачать этих плутов. Пусть кто угодно бросает вызов нашей философии, мы их одолеем ”. (Хираньягарбхе, 11/22/71)

Примечание: Мы вызвали этих “гуру” на дебаты, но они отказались. Они знают, что выдадут себя при первом же слове, и потому молчат. Мы же говорим громко, и будем продолжать громко говорить либо пока не раскроем всему миру развратность этих “гуру”, либо пока они сами не уйдут. Спор был путём мирного разрешения подобных конфликтов ещё с древних времён. Отказ от спора равносилен поражению. “Молчание – знак согласия”. Однако в Кали-Югу трудно добиться справедливости от кого-либо, не говоря уже об этих “гуру”, ставящих себя выше морали. На самом деле, эти мужчины уже повержены, но, подобно обезьяне, схватившей банан внутри кокоса, они не сдаются, наперёд зная, что им это дорого обойдётся. Прабхупада также сказал, “Разница между мошенником и джентльменом в том, что если джентльмена на чём-то поймают, он сразу остановится, а мошенник нет”.

“Я очень рад слышать, что вы бросаете вызов всем этим так-называемым свами и гуру. Моему Гуру Махараджу нравились преданные, смело представляющие нашу Вайшнавскую философию. Мы должны использовать любую возможность, чтобы вывести этих мошенников на чистую воду, так что пожалуйста, не теряйте своего сильного настроя”. (Бахуласве, 11/30/71)

Примечание: В наши дни есть преданные, настроенные против ИСККОН, но избегающие любых конфликтов. Они говорят, “Пусть роют себе могилы”. И всё бы ничего, да только вместе с собой они хоронят и Шрилу Прабхупаду, и его миссию. У нас нет обид по отношению к преданным, которые не хотят исправлять отклонения. Но если они не хотят критиковать, то пусть и не лицемерят. Они не должны критиковать нас за то, что мы хотим следовать указаниям Шрилы Прабхупады наперекор указаниям представителей фиктивной организации. В противном случае, все наши здравомыслящие собратья должны понимать, что эти якобы мирные преданные, сидящие вне стен ИСККОН, на самом деле потакают и содействуют режиму внутри этих стен.

“Дело в том, что мы ничего не выйграем, если будем сражаться с демонами на улице и в суде. Нет, наш метод проще, зачем нужна бессмысленная борьба? После того как мы исчерпаем все возможности мирного урегулирования, лишь тогда мы будем на кого-то давить. Точно также поступил Кришна – он не призывал к войне, пока все возможности мирного урегулирования не провалились.

“Следовательно, сначала мы будем пытаться превзойти наших оппонентов словами и поведением, будем тщательно планировать и добиваться мирного решения, и лишь только затем, когда ничто иное не работает, мы будем вынуждены сражаться. Такая у нас философия. Если мы будем следовать этому дипломатическому руководству, данному нам Кришной, мы всегда достигнем успеха. Нет никаких сомнений”. (Балаванте, 12/13/72)


Примечание: В прошлом октябре мы дали знать всему ИСККОНу, что не прогнёмся просто так под Киртананандой и не позволим ему втоптать нас в грязь и разрушить нашу семью. С тех пор мы постоянно давили на ДжиБиСи с целью заставить их сделать что-либо с Киртананандой. В конце концов Киртанананда сам, устав от постоянных разоблачений о себе, попросил ДжиБиСи уладить этот вопрос. К несчастью для него, ДжиБиСи подтвердили, что его поведение сильнейшим образом отклонялось от стандарта Ваийшнавов. Тем не менее, он отказывается восстановить справедливость после своего разврата. По окончании данной книги, все пути мирного урегулирования будут исчерпаны. Тогда, если нужно, мы вступим на тропу войны. Как указывалось ранее Кришна, будет на нашей стороне.

“Я рад, что вы сотрудничаете с Мадхаванандой. Этого я и хотел. Пока мы искренне, расколу между нами не бывать. Раскол случается, если кто-то не искренен; в противном случае об этом нет и речи”. (Мукунде, 2/1/74)

Примечание: В цивилизованном обществе, системой для определения искренности преданных являются настоящие Вайшнавские дебаты. Если одна из сторон отказывается даже начать приготовляться к такому поединку, то сразу становится ясно, кто искренен, а кто нет. На данный момент, ДжиБиСи полностью игнорировали множество вызовов от преданных, которых привели в ярость, как сами эти новоиспечённые гуру, так и сам факт их назначения. Во многих случаях, как например в случае Матери Джадурани, они прибегли к насилию чтобы заглушить любую оппозицию. Исход настоящих дебатов и так всем известен. Поэтому они ещё сильнее противятся их провести. Мы же в свою очередь ещё сильнее настроены на борьбу.

“Ваши вопросы совершенно не глупы. Вы задаёте очень умные вопросы, и я с удовольствием обсужу их от и до”. (Прадьюмне, 10/13/69)

Примечание: Готовы ли ДжиБиСи от и до обсудить вопрос о назначениях [гуру]? Наврядли. Пока что они отказывались его обсуждать. Они используют политический метод, известный как обструкция. Иными словами, они игнорируют проблему, надеясь, что она разрешится сама собой.

Обсуждение от и до не равносильно небрежному редактированию. Примером небрежного редактирования можно назвать предисловие к книге Шридахара, В Поиске Кришны, составленным Дхира Кришной (смотри первую часть шестой главы). Другим примером может послужить редактирование Сатсварупой обсуждения Шридхар Махараджем введения назначенных гуру (1978 год). Это обсуждение, после редакции Сатсварупы, образовало из себя сам манифест фиктивных гуру, как будто книги Прабхупады вдруг исчезли с лица Земли.

“Поэтому управление должно осуществляться очень осторожно, так чтобы каждый был доволен своей руководящей позицией. Безусловно, самое главное – послушание Духовному Учителю, и я очень рад, что вы уделяете этому пункту так много внимания. Трудность состоит в том, что вещи порой понимаются с позиции, наиболее согласованной с удовлетворением собственных органов чувств. Я уже испытал это в организации моего Гуру Махараджа. Разные собратья поняли слова Гуру Махараджа по разному, чтобы побольше наслаждаться, и вся наша миссия провалилась. 40 лет спустя, ничего не изменилось, никто не исправил ситуации. Я всегда опасаюсь подобного провала, однако я уверен, что если мы искренне желаем служить Кришне и Духовному Учителю, успех нам гарантирован”. (Тамале, 10/18/69)

Примечание: ИСККОН идёт по тем же ступеням что и Гаудия Матх. Что ещё хуже, Прабхупада обильно предупреждал нас об этом в своих письмах и книгах. Так что никакой нормальный человек не станет обвинять Шрилу Прабхупаду в том, что он не подготовил нас к преодолению подобных препятствий. Здесь Шрила Прабхупада объясняет, что идея согласования (собственного понимания с удовлетворением органов чувств) рационализируется в уме непостоянного преданного и может увести его на путь удовлетворения органов чувств во имя миссии. Прабхупада специально подчёркивает свой страх перед подобным падением. Если бы можно было провести дебаты в открытой форме, мы могли бы вынести их (препятствия) в свет и, следовательно, избежать их.

“Я никогда не советовал ему (Киртанананде) так поступать… Я уже писал вам что он так или иначе сошёл с ума; иначе бы он не ослушался меня и поехал бы прямиком в Нью Йорк. На данный момент он разорвал всю связь со мной. Посему любые его указания недействительны и должны быть немедленно отвергнуты. Он не имеет права руководить без моего позволения… Мне очень жаль, что он использует свою позицию санньяси подобным образом”. (Брахмананде, 10/14/67)

Примечание: На данный момент, ДжиБиСи “разорвали все связи” со Шрилой Прабхупадой по причине управления, якобы в интересах Прабхупады, противоречащего его указаниям. Указания Прабхупады ясно переданы в его книгах, письмах и кассетах. Мы готовы предоставить эти истины в официальных дебатах. Но такие дебаты – дело серьёзное. В Ведической культуре, приготовление к дебатам может занять намного больше времени, чем сами дебаты. Для начала, обе стороны должны быть довольны правилами, что может перерасти в отдельные дебаты. В нашем случае, приготовление к дебатам займёт несколько месяцев, так как полного перечня указаний Прабхупады никто даже не затрагивал. Индексы (указатели) есть только в книгах. Индекс Чайтаньи-Чаритамриты практически бесполезен и должен быть переделан. Лекции, общий объём которых может сравниться со всеми книгами, записаны на микрофильмах, и за них никто ещё не брался и не индексировал. Также не были индексированы 7,000 личных писем. После индексирования, все эти инструкции должны быть распределены по категориям. Это подразумевает изъём всех материалов по определённой теме и анализ их в употреблённом контексте. Сами по себе, многие высказывания могут показаться взаимоисключающими. Поэтому для того чтобы по настоящему изучить какую-либо тему, все относящиеся к ней высказывания должны быть собраны воедино и взяты во внимание. Это должен был быть самым первым проектом ДжиБиСи после ухода Шрилы Прабхупады. Вместо этого, они тратили всё своё время на то чтобы обмануть своих собратьев, выставив себя чистыми преданными. Учения Прабхупады были заброшены на заднюю полку буквально сразу после того, как эти личности превратились в “гуру”. Благодаря ним, эти учения остаются там и по сей день.

“Все мы личности, и потому иногда между преданными возникают споры. Когда не-преданные спорят, они не могут остановиться и, в конце концов, убивают друг друга. Однако споры между преданными вскоре утихают, ибо они всегда могут договориться ради Кришны, ведь все они работают с одной и той же целью – ради служения Кришне”. (Бхумате, 3/10/73)

Примечание: Мы готовы к переговорам, и были готовы к ним уже год. Мы не утверждаем что мы чистые преданные, но всё же мы преданные. В данный момент между нами существует глубочайшее разногласие. Мы вносим свою часть в разрешение этого конфликта, но движение должно идти в оба направления. Если эти так называемые прямые представители Шрилы Прабхупады на самом деле являются преданными, они должны согласиться на официальные дебаты по всем вопросам, представленным в данной книге. Если же они не преданные…

“Ты говоришь, что хочешь когда-нибудь стать полезным нам, но ты уже приносишь свой вклад – ты переводишь нам деньги. Лучшей помощи не придумаешь. Ты помнишь обо мне и повторяешь Харе Кришна. Это и есть сознание Кришны.

“Что касается других вопросов, различия между собратьями естественны. Мнения будут разниться, ничего тут не поделаешь. Сиддха Сварупананда Махарадж и его группа, когда бы они не увидели меня, дают мне деньги. Так что они не [настроены] против меня. Вражда между братьями естественна, покуда они остаются почтительны к отцу.

“Делай что хочешь, но не забывай повторять святое имя и следовать правилам и предписаниям. Это тебя спасёт”. (Бхуриджане, 9/11/75)


Примечание: Здесь отчётливо говорится, что споры между собратьями естественны и неизбежны. Но те споры, о которых говорит Прабхуда, не равны по масштабу тем, которые происходят сейчас между враждующими группировками внутри ИСККОН. Масштаб сегодняшних споров можно оценить как нежелание одной из группировок “оставаться почтительной к отцу”. Поэтому с ними нужно встретиться в открытую и договориться. От них нельзя просто отмахиваться, относя [данный спор] к категории естественных споров между собратьями. Выражение “делай что хочешь” не означает, что все преданные должны уйти и позволить нарушителям и дальше куролесить за счёт репутации и движения Прабхупады. Давно пришло время уладить все конфликты до того, как начнётся насилие.

“Ты говоришь, что твой путь стал полон препятствий, но никаких препятствий нет, я могу уничтожить все эти препятствия в один миг, если конечно ты встанешь под моё руководство. Я могу избавиться ото всех твоих препятствий одним махом… В начале у тебя не было сомнений, но после дурного общения они у тебя появились”. (Кришнадаса, 9/9/72)

Примечание: “Прабхупада вечно живёт в своих книгах”. Если это правда, как в том уверены все здравомыслящие преданные, то что останавливает нас от того, чтобы встать под руководство Прабхупады и уничтожить все сомнения? Путь ленивого человека к истине заключается в том, чтобы погрузиться в транс и искать её там, без необходимости к обучению. Но нам не нужно входить в транс, чтобы узнать, что написано в книгах Прабхупады. Сны Амогха Лилы могут нести долю истины, а могут нести и долю не-истины. Какая разница? В таком важном вопросе нет места риску. Нас интересует то, что передал нам Прабхупада, и ничто иное. Многие преданные утверждают, что сны Амогха Лилы противоречат друг другу, и не имеют логической связи с учением Прабхупады. Зачем Прабхупаде сообщать, через одного из своих учеников, сначала, что ДжиБиСи наделали много ошибок и свернули с верного пути, а затем сразу же добавлять, что все преданные обязаны следовать ДжиБиСи несмотря ни на что? Это невозможно. Книги Прабхупады осуждают такой тип мышления. Посему нам не нужно рисковать. Прабхупада дал множество указаний по всем важным вопросам. Путь преодоления всех препятствий чётко описан в предыдущем письме. Руководство Прабхупады всё ещё открыто для нас. Он не говорил ребусами или на непонятном языке. Он говорил прямо и чётко. Нам не нужен медиум в трансе, чтобы заново перевести указания Прабхупады. Необходимо лишь чтобы несколько серьёзных преданных сели и проиндексировали Прабхупадосвкие книги, письма и лекции. Вот это будет настоящий транс.

“Все мои устные рекомендации и книги в полном вашем распоряжении. Теперь вы, ДжиБиСи, с их помощью должны закрепить всё в своих головах, и тогда не будет никаких беспокойств. Беспокойства проистекают из незнания; где нет незнания, там нет и беспокойств”. (Хаягриве, 9/14/70)

Примечание: Здесь Прабхупада объясняет нам, как нужно уладить гуру-проблему: изучать его устные и письменные наставления. Когда мы за это возьмёмся, в то же время следуя этим наставлениям Шрилы Прабхупады, мы избавимся от незнания. Тогда и беспокойства прекратятся. Иного пути нет.

На встрече в Маяпуре в этом году, ДжиБиСи, по причине внешнего давления, основали комитет по разбору этой гуру-проблемы. Доклад должен быть завершен к следующему собранию. Но все и так знают, что без подлостей и заговора здесь не обошлось. Беспокойств не избежать, сидя и надеясь, что из ниоткуда появится какая-то новая философия и вытащит их из пучины. От вреда, нанесённого собратьям и движению, просто так не отмахнёшься. Подобный настрой говорит о незнании. Нельзя кататься на санках и не возить их. Нельзя жить на поте и крови своих собратьев безнаказанно семь лет. Они этого не заслужили, и должны быть наказаны. Собратьев обманули. Поэтому Прабхупада говорит, что эти “гуру”, имитирующие духовный экстаз, “идут в глубочайшие бездны ада и уводят за собой своих последователей”. Доведённый до отчаяния человек не сможет выпутаться с помощью словесного жонглирования. Беспокойство может быть устранено только путём возвращения к началу. Гнилое дерево вырывать нужно с корнем. Стрижка пары гнилых ветвей не выиграет больше времени. Кто-то сейчас может восседать на пышном троне, но если он того не заслуживает, то вскоре ему возможно придётся зарабатывать себе на хлеб как и всем остальным.

Это прямо как ленивый человек, торгующий наркотиками. Он вовлекается в лёгкий заработок огромного количества денег, и поначалу он в полном восторге. Но потом он понимает, что слишком далеко зашёл. Ему приходится жить в постоянном страхе, пытаясь выкарабкаться из этого бизнеса. Эти “гуру” уже давно искажают понятные учения Шрилы Прабхупады, чтобы узаконить свои позиции. На самом деле, их уже обличали в 1980 году, но они выбрались из положения самым гнусным способом. В этот раз такой номер не пройдёт. Их хитрый план полностью разоблачён. Так что смотрите, куда уходят деньги – сборщикам и президентам храмов. Этим людям не охота снова зарабатывать себе на жизнь мытьём посуды и заправкой машин.

“Что касается Бали Мардана,то он не уволился, и пока он или кто-то другой не уволятся, состав ДжиБиСи изменён не будет. Если кто-то уволится, новыми кандидатами будут Гаурсундар, Микунда и Гурудаса, переданные на голосование оставшихся членов ДжиБиСи. Но почему, в таком важном вопросе, ты узнаешь ответ от Гурудасы? Ты не должен ‘узнавать’ от Гурудасы; ты должен узнавать от меня”. (Рупануге, 11/13/70)

Примечание: Нет смысла и говорить что в таком важно вопросе как обучение новых преданных, Прабхупада не рекомендовал бы “узнавать” ответ у Шридхара Махараджа; он рекомендовал бы тоже самое: “Узнавать от меня”. В другом своём письме Прабхупада отчётливо говорит, “Если я этого не писал, не верьте. Уж очень часто видишь ‘Прабхупада говорит так…’ ”. Всем известно что Прабхупада советовал идти к ШридхаруМахраджа за советом в технических вопросах – этикет, формальности, и т.д., но не за советом о будущем всей миссии. Шридхар Махарадж сам признавался в своей неспособности управлять такой огромной организацией. Мы готовы подтвердить и защитить своё мнение по этому вопросу в дебатах, открытых для преданных и учеников Шрилы Прабхупады.

“Я рад, что вы признались в том, что некоторые члены ДжиБиСи не совсем корректно исполняют свои обязанности. Меня это отклонение не беспокоит, но ты должен быть начеку; ты и все члены ДжиБиСи. Мы растём по всему миру и распоряжаемся общественными деньгами. Люди уважают наше движение. Членам ДжиБиСи сейчас нужно быть очень, очень внимательными, чтобы люди не могли указать на какое-то чёрное пятно на нашей репутации. Я отправил по письму каждому члену ДжиБиСи лишь затем, чтобы каждый из вас всегда думал, как можно улучшить наше движение и помочь обществу, и как только кто-то придумает что-то стоящее, вы можете рассмотреть это и связаться со мной, чтобы я сам рассмотрел и дал добро”. (Тамале, 9/1/71)

Примечание: “Будет решено в моём присутствии”.“чтобы я рассмотрел и дал добро”. “Узнавать от меня”. Таков процесс разрешения всех непониманий, но, как это не печально, ДжиБиСи отвергли книги Прабхупады и вместо этого обратились к Шридхар Махараджу. Даже зная, что он одобрит их назначение “гуру”, им всё равно пришлось редактировать его слова, чтобы они соответствовали их планам.

“Ты говорил о некой критике со стороны Джаяговинды которая тебя расстроила. Я точно не знаю деталей, но если это была честная критика, то повода для расстройства быть не должно”. (7/28/69)

Примечание: Наша критика честна. Мы не претендуем на совершенство, но мы созвали совет искренних и серьёзно-настроенных браминов, которые тщательно рассмотрели нашу книгу, параграф за параграфом, прежде чем допустить её к печати. Мы считаем, что мы передали учения Прабхупады такими, как они есть. Если кто-то не согласен, есть только один выход – настоящие дебаты. Очернить кого-то может каждый, и многие это делали, но для того, чтобы изучить и проанализировать учения Прабхупады нужно время, ведь эти учения являются честной и доброкачественной основой для дебатов. Если же они отклонят нашу честную критику, у нас будет причина расстроиться – сильно расстроиться (разозлиться).

“Я благодарю тебя за твоё замечательное обсуждение темы рождения. Ты прекрасно оговорил рождение в своих книгах. Ты очень меня порадовал, мне бы хотелось, чтобы все мои ученики научились так слаженно передавать информацию через книги. В той стране, ты можешь сделать эту тему очень горячо обсуждаемой; твоя проповедь по этому вопросу тебя сильно прославит. Поэтому ты должен везде выступать с этой темой, полагаясь на Гиту и Бхагаватам, и тебя будут восхвалять. Если хвалят ученика, то восхваляется и учитель. Используй эту возможность для увеличения своей пропаганды, и становись лидером в обществе”. (Туста Кришне, 9/18/76)

Примечание: Из данного письма ясно, что нет ничего плохого в том, чтобы стать знаменитым своим могуществом в проповеди и преданном служении. Проблема в том, что те, кто отклоняются от своих гуру, хотят прибрать всю похвалу к своим рукам. Вместо того чтобы восхвалять своего духовного учителя, они его посрамляют. Прабхупада достиг большего в плане распространения сознания Кришны, чем его Гуру Махарадж, но он во всём подчёркивал полную заслугу Шрилы Бхактисиддханты, и потому сам Шрила Бхактисиддханта стал более прославленным. Прабхупада никогда не считал себя независимым. Он прославился благодаря тому, что всегда следовал указаниям своего Гуру Махараджа.

“Указания духовного учителя – активный принцип духовной жизни. Нарушающий указания духовного учителя становится бесполезен”. (ЧЧ Ади лила 12, стр. 6 (англ. издания))

Если мы не слушаемся Прабхупаду, то мы не лучше проституток. Согласно Чанакье Пандиту, беременность проститутки никто не почитает, равно как и не почитают зарождение знания в уме человека, если это знание не было услышано из уст истинного учителя. Прабхупада не был заинтересован в собственном прославлении. Ему хочется, чтобы все погрузились в сознание Кришны. Добиться этого могут могущественные проповедники. Мир открыт перед ними.

Но чтобы добиться этого, нужно чтобы уже существующие преданные не разбегались из-за отклонений от Абсолютной Истины. Если они видят, что начинают разбегаться, им нужно найти в себе достаточно смелости и смышлёности, чтобы понять причину отклонения и спасти ситуацию. Следовательно, нам нужно провести дебаты по всем этим ключевым вопросам, если мы хотим ещё больше прославить Шрилу Прабхупаду.

“Что касается мошенников-имперсоналистов, его можно поставить в тупик простым вопросом, “Какова ваша философия?” Таких людей не трудно одолеть, так как в них нет никакой субстанции. Одни слова. Но у нас есть наши книги, Бхагавад Гита [например]; если вы вызовете его на публичный спор, вежливо воспримете его доводы, и с холодной головой ответите ему с помощью авторитетных писаний, то всё. Кришна полностью вам поможет в обличении его незнания и неверного понимания”. (Шри Галиму, 12/17/71)

Заключение: Теперь преданные – и ДжиБиСи нужно оказать им поддержку – должны провести международную конференцию. Приглашены должны быть все те, кто серьёзно настроен в отношении миссии Прабхупады. ИСККОН может позаботиться о билетах для преданных. Они этого заслуживают. Дебаты могут продолжаться до тех пор, пока очевидная истина не станет раскрыта. На это могут уйти месяцы. В приготовление к конференции, все учения Шрилы Прабхупады должны быть проиндексированы и распределены по нужным категориям. DAS(?) способен справиться с этим за три месяца, если ИСККОН предоставит людей и средства. Проблемы с деньгами нет. Одна лишь сумма, потраченная на рекламу Ратхаятры в одном из выпусков Лос Анджелес Таймс 1984 года (более $100,000) могла оплатить весь этот проект. Мукунда Махарадж признался, что реклама привлекла всего лишь 3% посетителей; остальные 97% уже были на пляже.

Эти дебаты должны быть проведены немедленно. Начальные отклонения ДжиБиСи нагнетают всё более и более ужасающие последствия. Результаты (этих отклонений) уже готовы воплотиться в жизнь. Ещё остаётся, однако, шанс на спасение ситуации путём цивилизованной конфронтации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.6.2018, 20:00
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Сулочана дас. Гуру-бизнес [PDF сообщений #1 - #4]


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.