Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шримад Бхагавам-священное писание, (сборник)
ruFog
сообщение 17.9.2007, 16:03
Сообщение #21


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь #: 3822
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я люблю музыку. Это никак не связано с моей проф деятельностью. Помнится, когда я еще был мясоедом (где-то чуть больше двух лет назад) слушал лекции г-на Торсунова в mp3 формате, среди которых лежал альбом Krishna Das. И что вы думаете случилось потом?))) Верно)) Это мой самый любимый исполнитель! Я не могу буквально дня прожить без этого звука. Я всегда на подъеме). Я выучил мантры, но не знаю что они означают, но постоянно подпеваю. Чуть позднее я узнал о маха-мантре и её значении. Совсем недавно (во время велопохода по Байкалу) прочел Бхагавад-Гиту - удивительная книга! Мне захотелось взять её в комментариях. Хотел сходить в храм, но почему-то боюсь laugh3.gif
Меня вродеб не шандарахало как многих других форумцев )))), но эти мантры реально мне многое дали). Вобщем спасибо за то что вы есть!) А в храм идти боюсь))

Сообщение отредактировал ruFog - 17.9.2007, 16:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 17.9.2007, 16:13
Сообщение #22


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(ruFog @ 17.9.2007, 17:03) *
Совсем недавно (во время велопохода на Байкале) прочел Бхагавад-Гиту - удивительная книга! Мне захотелось взять её в комментариях.

Не уверена, правильно ли понимаю, что значит "взять Бхагават-Гиту в комментариях" smile.gif , но если речь идет о комментариях Прабхупады, то такой вариант есть в электронном виде на этом же сайте:
https://hari-katha.org/svami/gita/index.htm


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ruFog
сообщение 17.9.2007, 16:26
Сообщение #23


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь #: 3822
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


О! Спасибо за ссылку и оперативность)) То что надо!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишнуджана
сообщение 17.9.2007, 17:09
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь #: 3808
Благодарили 22 раза




Репутация:   14  


Цитата(ruFog @ 17.9.2007, 8:03) *
Я люблю музыку.

И я тоже. drinks.gif Вот, подарок от меня по случаю успешного завершения велопохода и за то, что вы здесь. 21.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 17.9.2007, 17:19
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Рекомендую более адекватный перевод здесь: http://www.yukta.org/v_transl.php правда без комментариев. Прилепите комментарии БС, правда будет сложно свести смысл этих комментариев со смыслом текста, но если сильно поверить комментатору, то можно ухитрится.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.9.2007, 23:18
Сообщение #26


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


ruFog,
Интересно, а почему в храм боитесь сходить? Чего именно боитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 18.9.2007, 15:11
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(ruFog @ 17.9.2007, 16:03) *
А в храм идти боюсь))


А чего боитесь? что всё это плохо кончится?


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ruFog
сообщение 18.9.2007, 15:28
Сообщение #28


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь #: 3822
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я попытаюсь сначала ознакомиться с Бхагавад-Гитой)) Помнится после Александра Меня мне захотелось в христианство уйти))). Но мне кажется, что у меня бОльшая тяга к восточным традициям.

А почему боюсь?..))) Видимо всему виной дух колхозника, который "куда все, туда и я")))))) Я даже знаю где у нас в Хабаровске (после встречи с распространителем книг) храмовый дом находится и оглядываю его постоянно как проезжаю мимо) Я не знаю как человек должен себя чувствовать чтобы идти в храм) Еще мне кажется, что там и без меня жизнь неплохая))

Мне вот сейчас хорошо. Я знаю, что я постарею, но у меня есть какое-то внутреннее устремление к чему-то идеальному. И это дает мне силы. У меня много страхов, но устремление делает их менее значимыми. Смертный я и сомневаюсь о многом))

Извините, что время отнял.
vamana, спасибо за ссылку!

Сообщение отредактировал ruFog - 18.9.2007, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 18.9.2007, 15:46
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(ruFog @ 18.9.2007, 16:28) *
Мне вот сейчас хорошо. Я знаю, что я постарею, но у меня есть какое-то внутреннее устремление к чему-то идеальному. И это дает мне силы. У меня много страхов, но устремление делает их менее значимыми. Смертный я и сомневаюсь о многом))

На тех, кто стремится к идеальному возят воду.
Может это и справедливо... Стремишься - работай.
Главное всегда отдавать себе отчет, ставить цели и смотреть достигаются ли они, как они достигаются.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ruFog
сообщение 18.9.2007, 16:01
Сообщение #30


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь #: 3822
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Именно!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 18.9.2007, 16:16
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


а зачем комментарии? вообще, чьи-то


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.9.2007, 16:30
Сообщение #32


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Gate Gate, чтобы принять на веру и спихнуть отвественность с себя. А потом, будет кого ругать.... не себя. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 18.9.2007, 16:56
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 416 раз




Репутация:   31  


А у меня в подписи тоже Бхагавад-гита это лучший вариант из всех smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 18.9.2007, 18:32
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Dля тех, кто сомнвевается - всегdа лучше жалеть о том, что сdелал, чем о том, чего не сdелал.


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 20.9.2007, 16:58
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата(GEORG @ 18.9.2007, 15:30) *
Gate Gate, чтобы.... не себя
smile.gif как же я сам не догадался


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CleriC
сообщение 17.7.2008, 06:34
Сообщение #36


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь #: 4434
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


У Atmarama Das есть одна композиция Bhagavad-Gita 9.10-14. Можете порекомендовать что-нибудь подобное? Чтение этого великого произведения в оригинале, возможно с фоновой ммузыкой. У Атмарама Даса звучит просто великолепно smile.gif К сожалению только маленький кусочек.

Спасибо зарание.
Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 17.7.2008, 10:57
Сообщение #37


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


В специальной теме, посвященной БГ (советую ее всю "прошерстить" smile.gif ), такие ссылки назывались:

БХАГАВАД-ГИТА

БХАГАВАД-ГИТА

БХАГАВАД-ГИТА


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CleriC
сообщение 17.7.2008, 14:19
Сообщение #38


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь #: 4434
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Спасибо, почитаю. Судя по первому поверхностному взгляду - там Бхагават-Гита на русском, с комментариями или без них. Это здорого и обязательно с этим ознакомлюсь. Но вот на данный момент основная цель: найти Бхагават-Гиту в оригинале, на санскрите, в аудио (mp3) варианте. Такое существует вообще? На торрентах находил один вариант, но там много посторонних шумов и не очень хорошее качество. Возможно преданные могут подсказать более удачные варианты, с фоновым оформлением, красиво и приятно для уха smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramananda das
сообщение 27.10.2010, 21:16
Сообщение #39


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь #: 6544
Благодарили 197 раз




Репутация:   8  


Изучение Шримад Бхагаватам может быть интересным и захватывающим

О Бхагавата! О нектар, полученный из пахтания океана всей ведической литературы! О самый выдающийся плод всех Вед! О ты, украшенная драгоценностями всех духовных философских заключений! О одаривающая любого духовным видением! О жизненный воздух вайшнавов! О Госпожа! Ты солнце взошедшее рассеять мрак Кали -юги. В действительности Ты Сам Господь Кришна, вернувшийся к нам.

О Шримад Бхагаватам! Я почтительно склоняюсь пред Тобой. Читая Тебя можно ощутить трансцендентное блаженство, ведь Твои строки изливают на читателя потоки чистейшоей любви к Богу. Все должны служить Тебе , поскольку Ты -воплощение Кришны.



Изучение Шримад Бхагаватам может проходить на четырех уровнях
1. Пратьякша - непосредственное восприятие Шримад Бхагаватам. Используется ум. Можем понять сюжетную линию. Это начальный урвоень, уровень ребенка. На этом уровне невозможно провести аналогии, анализ также невозможен.
2.Вивека – в изучение Шримад Бхагаватам включается в анализ разум. На этом этапе мы можем анализировать шлоки, группировать их, возможно отделение главного от второстепенного.
3.Ананда –в процесс изучениия Шримад Бхагаватам включается душа и преданный испытывает блаженство от изучения священных писаний
4.Дивья-пратьякша -божественное созерцание. Кроме всего вышеперечисленного, на этом уровне душа сама участвует в лилах Господа. На этом уровне преданный может просто «расширить» ту или иную лилу, описанную в Пуранах, например и дополнить ее новым содержанием, или раскрыть скрытый смысл тех или иных событий, описываемых в Пуранах

ШБ-это несомненно личность. Она относиться к категории парам-гуру, высших гуру. И естественно, чтобы ШБ открыла хотя бы немного себя -мы должны оказывать Ей уважанеие.И принять ЕЕ как парам-гуру. Что я делаю? Кроме стандартных мантр при начале изучения ШБ я минимум 3 раза в неделю делаю парикрамау вокруг ШБ. Кроме того на моем алтаре стоит украшенная ШБ постоянно. Парикраму делаю с соответсвующими прославляющими мантрами. Русский перевод их вверху и внизу данного сообщения выделен жирным шрифтом. Личностный подход к ШБ -это краеугольный камень в служении Шримад Бхагаватам.

Ценность ШБ:
Рамананда очень любил изучать ШБ. И даже когда пришло время оставлять ему тело –он не отвлекаясь продолжал изучать ШБ. И даже когда сам Господь пришел за ним, Рамананда продолжал изучение ШБ

Что может дать ШБ?
1. Силу идти по пути бхакти
2. Очитсить и усилить разум

Как изучать ШБ?
Конечно ТОЛЬКО ПОД РУКОВОДСТВОМ.Должна быть работа над ошибками и обратная связь.
Яшодадулал прабху, мой шикша гуру, рекомендовал мне при изучении всех 12 песен ШБ сгруппировать все тексты по 3 основным разделам:

1. Действительная истина о Кришне

а. Форма Кришна, его качества, лилы, отношение к преданным

б. Лотосные стопы Господа

2. Благоприятные условия для преданного служения

3. Неблагоприятные условия для преданного служения

Он считает,что для меня это очень важные разделы. И после изучения например 1 песни я должен буду еще раз просмотреть все свои ответы и НАЙТИ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО одинаковых ответов. И именно повторяющиеся ответы ШБ касаемые 3 разделов как раз и будут говорить о МАКСИМАЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ соответсвующих рекоменадций ШБ. Естественно я их буду стараться воплощать в жизнь по милости ШБ, гуру, и Кришны. Далее Яшодадулал прабху говорит, что каждый том ШБ связан с определенной частью тела Кришны. Вся 1 песня ШБ связана с Лотосными Стопами Кришны. Естественно после изучения таким образом 1 песни я предлагаю результат этого изучения Лотосным Стопам Господа. Несомненно, такая форма изучения ШБ доставит удовольствие Господу.
Скорость изучения ШБ индивидуальна для каждого. Мнн рекомендовано 1 главу в неделю. Не более.И не менее.Анализ ситха должен быть глубоким. Сначала я читаю просто шорку. И пытаюсь найти в нем напрямую ответы на вышеприведенные вопросы. Записываю их. Далее уже провожу более глубокий анализ текста. Сам. Не смотрую коментарии. Это мой анализ. Именно мой. Мои же и ошибки,которые потом гуру исправит. Но я пытаюсь определить главную мысль текста. Краткую и лаконичную. Так вклчается в анализ разум.

Теперь немного подробней о методике изучения.
Если мы в каком либо тексте ШБ находим характеристику формы Кришны –мы ее заносим в наш конспект под номером 1а

Важно! Не нужно "за уши " притаскивать к этим разделам тексты ШБ. Нужно стараться понять основную мысль стиха и кратко его сформулировать. В неблагоприятных и благоприятных условиях нужно выделять КАЧЕСТВА понятий, а не просто какие то понятия. Например все знают, что слушать ШБ -это благо. Но это относиться к садхана-бхакти. А вот ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ -это уже к разделу 2.

Пример:. 1 стих 1 главы 1 части 1 песни ШБ: ШБ 1.1.1.1 звучит так:

Глава 1

О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он - Абсолютная Истина.

Анализ:

1а:

1. всепроникающая Личность Бога

2. Он является Абсолютной Истиной

3. изначальной причиной всех причин созидания

4. Он сознает все проявления

5. Независим

6. Величайший обманщик (о мудрецах)

7. вечно пребывающего в трансцендентной обители

Что понравилось в тексте: Уже в первом предложении ШБ КРишна характеризуется как всепроникающий,А значит что он Него ничего невозможно скрыть, и мое лицемерие, двуличность втом числе. И это в первом предложениии Господь дает мне такое предостережение -даже не думай лицемерить и обманывать. Я все знаю и вижу...

Кроме того, Яшодадулал прабху рекомендовал мне при изучении ШБ выделять те тексты, которые мне лично понравились и так называемые ключевые тексты глав, которые очень важны для меня. Кроме того я должен учиться видеть в некоторых стихаха ШБ логические цепочки.
Мои попытки таким образом изучать ШБ представлены на http://yashodadulal.ru/index.php?option=co...;layout=default


Да, вопросы разделов могут быть другие. Идеальный вариант -это их нам дает гуру.


О Шримад Бхагаватам! О единственная подруга! О моя спутница! О моя наставница! О моя бездонная сокровищница! О моя освободительница! О моя благая удача! О мое блаженство! Я почитетльно склоняюсь перед Тобой

О Шримад Бхагаватам! О одаривающая грешников святостью! О возвышающая падших! Молю, не покидай меня, прошу, явись в моем сердце и на моих устах в ореале чистой любви к Кришне!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.10.2010, 10:19
Сообщение #40


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sergey @ 27.10.2010, 22:16) *
Рамананда очень любил изучать ШБ.
Это который Рамананда? Неужели тот самый Шри Рамананда, основатель Рамананда-сампрадайи и гуру Шри Тулсидаса Госвами? lol.gif
Цитата(Sergey @ 27.10.2010, 22:16) *
Яшодадулал прабху
Новый авторитет? unsure.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.