Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ученые пересадили воспоминания от одной улитки к другой., Это может изменить традиционную теорию о памяти.
reason
сообщение 16.5.2018, 05:28
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


пересадка сознания это как искусственный интеллект, 21 век на дворе а дальше калькулятора не продвинулись, единица и ноль наше всё
нисаргадатта говорил что его тело может реагировать на боль но к нему это никакого отношения не имеет
произошла просто обычная пересадка ткани, на которой был записан рефлекс
если представить, что такое произошло с человеком, и человек начал реагировать, то после первых двух реакций информация бы отформатировалась васанами ума в изначальное состояние
да и вообще с человеком такое исключено, очередные вливания денежной массы
если ко мне пришить руку от васи стану ли я васей, нет, хотя и да, рука тоже содержит память


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.5.2018, 08:32
Сообщение #22


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Кому что, а голому баня. Сдалось вам это сознание?! Речь идёт не о сознании, а о воспоминании, что даёт повод учёным говорить о механизме памяти. Нет нервной системы нет и сознания, нет и ума с его васанами. Понимаете? Нет. Сознание это отражение объективной действительности в нервной системе и психике живого организма. Также как нельзя отделить отражение от зеркала также и сознание нельзя отделить от вещества материи и его биологических или физиологических функций. И это все доказано сотни раз, этому всему есть научные подтверждения. Если боль не имеет к Нисаргадатте никакого отношения, то пусть он и зубы лечит без анестезии. Вы кстати тоже можете попробовать полечить глубокий кариес без анестезии в качестве эксперимента.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 16.5.2018, 12:56
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


да, хотелось бы мне верить что кармы и реинкарнации не существует, как христиане, чтобы не нести ответственность, но увы разум не позволяет
пересадили не память, а условный рефлекс. это очередная "шокрирующая" новость


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.5.2018, 16:02
Сообщение #24


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(reason @ 16.5.2018, 12:56) *
пересадили не память, а условный рефлекс. это очередная "шокрирующая" новость

Вы наверное в школе плохо учились, да? Без рефлекторной дуги не может быть и рефлекса. А рефлекторной дуги не может быть без нервной системы или ее аналога. Так что пересадить рефлекс невозможно так же как и сознание, о котором вы так любите говорить.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 16.5.2018, 16:33
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


учился очень плохо в школе
рнк закодировано рефлексом, его и пересадили


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 16.5.2018, 17:18
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Ответы reason лженаучны, ответы Аристарх околонаучные и дилетантские
Первому советую почитать Владимира Бехтерева, Гилберта Райла, Дэниела Деннета, Джека Смарта, Джулиана Джейнса, Мэтью Альпера, ну и Стивена Приста например.
Второму рекомендую больше ознакомится с трудами Александра Лурии, Дональда Нормана, Эрика Кандела и Джона Сёрла
Никому не советую читать Нагеля и Кена Уилбера ибо загоняют весьма.
Тема интересная ибо касается меня, тобишь "мозга", smile.gif но участвовать в ней не буду, за неимением терпения и времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 16.5.2018, 17:56
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


мозг спасибо за ссылки, но я лучше о Кришне чего нибудь почитаю, особо не интересуют изыскания научных материалистов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.5.2018, 18:13
Сообщение #28


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Аристарх @ 15.5.2018, 12:13) *
<>
На мой взгляд это открытие может кардинально изменить воззрения тех людей которые верят в реинкарнацию или переселение души. )))


Да, это интересно: научная информация вполне может сочетаться с религиозно-практической. Можно задуматься над тем, что же на самом деле переселяется. Говоря о душе, которая переселяется, люди могут представлять себе сияющую искорку в теле, как на картинке в книге издательства би-би-ти. Но это всего лишь модель, принятая на веру, не исследованная практически.

Иную модель я бы предложил в этой теме, не я её придумал: личности подобны литературным персонажам. Иногда персонажи могут сливаться между собой в одном теле, как небезызвестный Билли Миллиган. Также и знания и представления нормальных здоровых людей во многом совпадают, подобно системе перекрестных ссылок. Если проследить, откуда люди берут свои представления о мире – окажется, что в общем-то из одного источника, от других людей, от наблюдения сходных для многих ситуаций. Карма как бы формирует книгу-мир из персонажей, собранных в одном месте. И таким образом реальность мира людей состоит из их бхавы, в общем смысле, т.е. всевозможных наклонностей, характерных для данной общности существ.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reason
сообщение 16.5.2018, 18:20
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 372
Регистрация: 30.4.2011
Пользователь #: 7049
Благодарили 194 раза




Репутация:   27  


Цитата
Можно задуматься над тем, что же на самом деле переселяется.

переселяется ваш самый близкий друг, которого вы любите больше всего на свете


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.5.2018, 18:31
Сообщение #30


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Бэд Лама @ 16.5.2018, 18:13) *
Иногда персонажи могут сливаться между собой в одном теле, как небезызвестный Билли Миллиган.

Много личностей в одном теле на примере Билли Миллигана. Субличности.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 16.5.2018, 18:35
Сообщение #31


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Аристарх @ 16.5.2018, 16:02) *
Вы наверное в школе плохо учились, да? Без рефлекторной дуги не может быть и рефлекса. А рефлекторной дуги не может быть без нервной системы или ее аналога. Так что пересадить рефлекс невозможно так же как и сознание, о котором вы так любите говорить.)

Я фигею, что у вас за школа такая была.
Таким школам надо на вокзалах ставить чугунные памятники.
А ученики должны в региональном правительстве работать. Работаете?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 16.5.2018, 18:54
Сообщение #32


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(reason @ 16.5.2018, 17:56) *
мозг спасибо за ссылки, но я лучше о Кришне чего нибудь почитаю, особо не интересуют изыскания научных материалистов

вы гораздо более тело, чем готовы себе признать
smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.5.2018, 21:47
Сообщение #33


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(мозг @ 16.5.2018, 17:18) *
Тема интересная ибо касается меня, тобишь "мозга", но участвовать в ней не буду, за неимением терпения и времени.

Ну так...а у меня есть, и время есть, и терпения достаточно. А что нам дилетантам ещё делать, токмо об улитках калифорнийских беседы научного толка вести. Интересно было бы конечно и вас, мозг, почитать, может сподвигнитесь и пару постов напишите?)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.5.2018, 00:49
Сообщение #34


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Бэд Лама @ 16.5.2018, 18:13) *
личности подобны литературным персонажам


Случайно встретилось на просторах трета-юги форума. Пилевин примерно о том же.

Цитата(Swaroop @ 21.9.2010, 21:21) *
Виктор Пелевин (интервью) // "Esquire", №???, 2005 или 2006 год
44 года, писатель, Москва



Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть – это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами – такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой. Кстати, в дневнике Льва Николаевича Толстого описан потрясающий сон на эту тему.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 17.5.2018, 10:04
Сообщение #35


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Цитата(Бэд Лама @ 17.5.2018, 00:49) *
А смерть – это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами – такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой.

Смерть это прекращение всех физиологических и биологических функций или процессов живого организма. Все. Сказки о пробуждении от жизни, от иллюзии, от того что считали собой, для наивного читателя и озабоченных поиском смысла жизни.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.5.2018, 13:05
Сообщение #36


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Аристарх @ 17.5.2018, 10:04) *
Смерть это прекращение всех физиологических и биологических функций или процессов живого организма. Все. Сказки о пробуждении от жизни, от иллюзии, от того что считали собой, для наивного читателя и озабоченных поиском смысла жизни.)))


Как оплеуха наивному идеализму – принимается. smile.gif Однако реализм может быть столь же наивным, как и идеализм. Наивный идеализм может проявляться, например, в святой вере в то, что творческий Шива, поскольку он йог, знает (ну должен же быть в курсе) о вселенной больше, чем наука. Если шиваит пока еще не дорос, чтобы быть Шивой (шиво – хам, всего лишь декларация намерений), то уж сам-то Шива – знает.

Наивный реализм проявляется в том, что люди, хотя и знают шесть опор восприятия, основательно используют только пять – чувственных. Умственная опора фокусируется вокруг телесного. В этом случае, образно: мир чувств – как огромная вселенная, а мир ума – как затерянный колодец на одной из крошечных планет этой вселенной. Но идеалистическая перспектива может быть иной: мир пяти чувств, в свою очередь, такой крошечный, а мир умственного восприятия – подобен необъятной вселенной, со всевозможными локами, асурами, претами, нараками, нагами, дэвами и прочей живностью. В мир ума мы можем погружаться не менее успешно, чем в мир чувств, но мир ума для рациональной науки часто кажется неинтересным, нереалистичным. Таков фокус существ камалоки, занятых чувственным удовлетворением (джай Прабхупад!). Мир ума очень обширен, но неинтересен привязанным к чувственному, он как бы выводится за скобки. И мир ума может быть исследован с выведением за скобки пяти чувств. В конечном итоге и чувственное должно быть принято во внимание, но дисциплинированным умом, не домысливающим того, чего в чувственном нет, и если наука способствует такой дисциплине, то она весьма полезна.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 17.5.2018, 13:20
Сообщение #37


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2442 раза




Репутация:   211  


Фишка в том, что познавательная и мыслительная способности человека зависят от ЦНС, которая состоит из вещества материи. То, что мы обычно называем умом- ничто иное как познавательная способность и эта познавательная способность принадлежит человеку у которого в распоряжении находятся органы чувств, перефирическая и центральная нервные системы, которые в свою очередь зависят от других органов и систем. Нет никакого как бы самосуществующего ума, который или обожествляют или демонизируют, есть познавательная способность человека .Все. Мир ума это "мир" мозга. Дисциплинированный ум это дисциплинированный мозг. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 17.5.2018, 15:02
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 17.5.2018, 14:20) *
Фишка в том, что познавательная и мыслительная способности человека зависят от ЦНС, которая состоит из вещества материи. То, что мы обычно называем умом- ничто иное как познавательная способность и эта познавательная способность принадлежит человеку у которого в распоряжении находятся органы чувств, перефирическая и центральная нервные системы, которые в свою очередь зависят от других органов и систем. Нет никакого как бы самосуществующего ума, который или обожествляют или демонизируют, есть познавательная способность человека .Все. Мир ума это "мир" мозга. Дисциплинированный ум это дисциплинированный мозг. ))
В сновидении мышление меня спящего легко преобразовывается в мышление меня, действующего в пределах сна. Я в сновидении уверен в том, что это я думаю, переживаю, ощущаю. В сновидении я уверен в том, что всё именно так, как вы описали выше. Мой пример можно перевести в плоскость физиологии, но он приведён только для сомнения в уверенности в очевидном.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.5.2018, 07:57
Сообщение #39


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Выделена новая тема Колесница Милинды.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.