Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ади Шанкарачарья. Учение, преемники, Кто он? Как к нему относятся различные конфессии?
Манушья
сообщение 30.12.2006, 15:55
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 22.12.2006
Из: Бхарата варша
Пользователь #: 3334
Благодарили 15 раз




Репутация:   5  


АДИ ШАНКАРАЧАРЬЯ великий философ-святой

Как и в случае ряда других духовно просвещенных, познавших Бога святых, с именем Ади Шанкарачарии было ассоциировано немало чудес. Когда в возрасте 8 лет он хотел пойти в монастырь, его мать этому сильно воспротивилась. Однако когда он однажды купался в реке, его схватил за ногу крокодил. Мать Шанкары, увидевшая все это, стала отчаянно молиться, чтобы Бог спас её сына любой ценой. В этот момент Шанкара сказал, что он спасет себя только в том случае, если его мать согласится с его решением уйти в монастырь. Матери пришлось согласится. Шанкара выдернул свою ногу из пасти крокодила и вышел из воды невредимым. Это не было единственным чудом в жизни Шанкары. Тот факт, что за свои короткие 32 года жизни Шанкара сделал столько, сколько хватает на несколько долгих жизней, сам по себе является чудом.


http://nervana.nm.ru/teachers/shankars.htm


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 30.12.2006, 17:00
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Манушья @ 30.12.2006, 15:55) *
Тот факт, что за свои короткие 32 года жизни Шанкара сделал столько, сколько хватает на несколько долгих жизней, сам по себе является чудом


Слышал, что Шанкара был не один, на самом деле их было не один десяток, этим можно объяснить большое количество "деяний" Шанкары.
Однако написание комментариев на важнейшие брахманские тексты (упанишады) - дело рук именно Ади Шанкары, в этом вроде никто не сомневается.
А ещё следует принять во внимание, что вокруг любого получившего известность духовного лидера неприменно складываются мистические сказания о чудесах и т.п., проверить которые не представляется возможным.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 30.12.2006, 23:07
Сообщение #3


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Shanti @ 30.12.2006, 16:00) *
А ещё следует принять во внимание, что вокруг любого получившего известность духовного лидера неприменно складываются мистические сказания о чудесах и т.п., проверить которые не представляется возможным.

И чем больше мы отдаляемся во времени от духовных лидеров прошлого, тем невероятнее становятся подробности их жизни wink.gif
А еще вот сайтик о Шанкарачарье (с его работами, биографией и др.): http://www.sankaracharya.org/ - пару дней назад нашел.

--Bob
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 31.12.2006, 14:17
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Существует несколько жизнеописаний этой великой личности

mAdhavIya Sankaravijaya- на сегодняшний день предположительно как самая древняя, ее относят к 14 веку и наиболее широко известная из всех жизнеописаний Шанкарачарьйи.

AnandagirIya Sankaravijaya - эта работа автором каторой является Anandagiri живший в 13 веке утеряна, но упоминается во могиих других трудах.

anantAnandagirIya Sankaravijaya - является наиболее поздним текстом. Все доступные на данный момент варианты черезвычайно искажены, по мнению некоторых эта работа маловеротно является правдивой, и именно она полна чудес и необыкновенных деяний приписываемых Шри Шанкарачарьйи.

cidvilAsIya Sankaravijaya - также известна как Sankaravijaya vilAs составленна между15 и 17веками и по форме является диалогом между cidvilAsa и его учеником.

keralIya Sankaravijaya - также известна как SankarAcAryacarita датируется 17 веком и приписывается govindanAtha

Существуют также менее известные жизнеописания, некоторые из них считабтся более аутентичными, поддерживающим mAdhavIya , другие же напротив считаются менее.
kUshmANDa Sankaravijaya
SankarAbhyudaya
SankaravijayasAra
SankaramandAra saurabha
bhagavatpAdAbhyudaya
vyAsAcalIya Sankaravijaya
bhagavatpAdAbhyudaya

Лично для меня, Бхагаватпада не перестанет быть тем кто есть, даже если на протяжении всей своей жизни не совершил ни единого чуда. Вообще, лучше без чудес.

Сообщение отредактировал vamana - 31.12.2006, 14:33


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 24.1.2007, 14:02
Сообщение #5


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Отец Беда Гриффит говорил, что величайшее прозрение Шанкары - это прозрение о недвойственности всего сущего. Хотя мы, как христиане не можем согласиться со всеми его филсофскими выводами (например, мы не можем сказать, что весь мир есть безусловная иллюзия, посокльку тогда и Страсти Христовы есть иллюзия), всё таки нам следует относиться к Ади Шанкаре с глубоким почтением. Тот, кто изучал труды св. Фомы Аквинского, знает, что у него очень много общего с Ади Шанкарой, к тому же, они жили примерно в одно и то же время.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.1.2007, 18:28
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Shanti @ 30.12.2006, 17:00) *
вокруг любого получившего известность духовного лидера неприменно складываются мистические сказания о чудесах и т.п., проверить которые не представляется возможным.

Мне, к примеру, очень трудно представить маленького мальчика, который беседует со своей мамой в то время, как крокодил грызёт его ногу. Это явно сказка.

Скорее я поверю в то, что шанкарачарья проиграл поединок с каким-то пандитом, и был сварен заживо в соответствии с понятиями того времени. В это я поверить могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 24.1.2007, 23:50
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Nityasundar @ 24.1.2007, 14:02) *
Отец Беда Гриффит говорил, что величайшее прозрение Шанкары - это прозрение о недвойственности всего сущего. Хотя мы, как христиане не можем согласиться со всеми его филсофскими выводами (например, мы не можем сказать, что весь мир есть безусловная иллюзия, посокльку тогда и Страсти Христовы есть иллюзия),


От кого Вы услышали эту нелепость? Шанкарачарья говорил о разных степенях реальности.Высшая Абсолютная реальность есть Брахман,мир является также реальностью ,но лишь в относительной степени.


Цитата
всё таки нам следует относиться к Ади Шанкаре с глубоким почтением. Тот, кто изучал труды св. Фомы Аквинского, знает, что у него очень много общего с Ади Шанкарой, к тому же, они жили примерно в одно и то же время.


Современные исследователи датируют жизнь Шанкары 8 веком.Фактически, является не возможным установить точную дату явления и ухода. Традиционные источники указывают разные даты, некоторые 788-820 СЕ другие 509-477 ВСЕ. Шрингери Шарада Питхам принимают дату 788-820 СЕ Другие матхи такие как в Двараке, Пури и Канчи говорят о 509-477 ВСЕ. Но уж никак не датируется 13 столетием ,поскольку года жизни Фомы Аквинского приходятся на1225/1226-1274 года.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 25.1.2007, 14:27
Сообщение #8


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(vamana @ 24.1.2007, 23:50) *
От кого Вы услышали эту нелепость? Шанкарачарья говорил о разных степенях реальности.Высшая Абсолютная реальность есть Брахман,мир является также реальностью ,но лишь в относительной степени.


Я тоже придерживаюсь концепции относительности, и тоже именно так понимаю Шанкару.

Но когда я прочитал его комментарии к Брахма-Сутре, то увидел, что на самом деле трудно сделать такой вывод - он говорит именно о "нереальности" прямо и чётко в нескольких местах (в смысле "то, чего нет"). То есть, когда человек достигает самоосознания, материальный мир для него растворяется как несуществуюзий - остаётся только Брахман. Реальность нашего мира скорее "реальность сна", чем "реальность реальности". А вот что касается реальности мира - это как раз и есть предмет его спора с Рамануджей.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 4.2.2007, 21:00
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Nityasundar @ 25.1.2007, 14:27) *
Цитата
Я тоже придерживаюсь концепции относительности, и тоже именно так понимаю Шанкару.


Из ниже сказанного Вами следует что Вы поменяли свое понимание сказанного Шри Шанкарой? smile.gif

Цитата
Но когда я прочитал его комментарии к Брахма-Сутре, то увидел, что на самом деле трудно сделать такой вывод - он говорит именно о "нереальности" прямо и чётко в нескольких местах (в смысле "то, чего нет"). То есть, когда человек достигает самоосознания, материальный мир для него растворяется как несуществуюзий - остаётся только Брахман.


Если бы Бхагаватпада отстаивал суб,ективный идеализм, ту точку зрения, что мир есть лишь продукт ума , то ему не было бы никакого смысла опровергать буддистов школы йогачара или мадхьямиков.

Если мир был бы не существующим, лишь игрой воображения, то с освобождение первого из живых существ, весь мир прекратил бы свое существование. Но так или иначе, мир продолжает быть даже если живое существо достигает освобождения.

Ади Шанкара расценивает Карму, благочестивые поступки, как благоприятные на пути к освобождению. Если бы мир был лишь воображением, то в них не было бы ни какого смысла.

Высшая Реальность является основой этого мира. Мир является отражением ,но не воображением. Термином "ложный", может быть описано как что-либо не существующие, как например небесный лотос. Мир же, поддается логическому анализу и воспринимается чувтвами.

В градации реальности, мираж является не более чем миражем, но тем неменее само его наличие мы не можем отрицать, в градации реальности, воспринимаемый нами мир есть лишь иллюзия реальности, и в отношении Абсолютной реальности его просто не существует поскольку нет ничего кроме Брахмана. С осознанием Брахмана, веревка перестает казаться змеёй, и достигший освобождения не перестает видеть мир , но больше не воспринимает мир в ложном свете, как нечто отдельное, но понимает что на самом деле есть один лишь Брахман и нет ничего помимо Него.

Цитата
Реальность нашего мира скорее "реальность сна", чем "реальность реальности".


А Вы считаете что видимое нами и есть То Самое?

Цитата
А вот что касается реальности мира - это как раз и есть предмет его спора с Рамануджей


Скорее этот аргумент был предметом спора Ачарьйи Мадхвы с Ади Шанкарой. Раманджачарьйа спорил с Ади Шанкарой в отношении аргумента равенства между живым существом и Брахманом. А Ади Шанкара же, нискем из них не спорил. smile.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turia
сообщение 4.2.2007, 21:39
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 27.1.2007
Пользователь #: 3425
Благодарили 24 раза




Репутация:   7  


Я гляжу тут специалисты по Шанкаре собрались. Вопрос у меня есть: как называется книга комментариев Шанкары на Кама-сутру? rolleyes.gif
Дико любопытно мне – что же Шанкара мог там написать… unsure.gif


Laie_50.gif

Сообщение отредактировал Turia - 4.2.2007, 21:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 4.2.2007, 21:47
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Turia @ 4.2.2007, 21:39) *
Я гляжу тут специалисты по Шанкаре собрались. Вопрос у меня есть: как называется книга комментариев Шанкары на Кама-сутру? rolleyes.gif
Дико любопытно мне – что же Шанкара мог там написать… unsure.gif
Laie_50.gif


Turia, Вы что серьезно? blink.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 4.2.2007, 21:55
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Ади-это откуда такая приставочка?а сайт NERVANA,ПОЧЕМУ НЕ NIRVANA? shok.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 4.2.2007, 22:03
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Уважаемый Turia вот те работы, что по общему мнению считаются работами Бхагаватпады. Какая из них комментарии на Кама-сутру? blink.gif

Gita Bhashya
» Br.Sutra Bhashya - I
» Br.Sutra Bhashya - II
» Vivekachudamani
» Upadesa Sahasri
» Aparokshanubhuti
» Atma Bodha
» Vakya Sudha
» Tattva Bodha
» Vakya Vritti
» Panchikaranam
» Shivananda Lahari
» Soundarya Lahari
» Nirguna Manasa Puja
» Kanakadhara Stotram
» Bhaja Govindam
» Bhavani Ashtakam
» Nirvana Shatkam
» Sadhana Panchakam
» Shiva Manasa Pooja
» Sidhanta Tatva Vindu


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turia
сообщение 5.2.2007, 01:48
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 27.1.2007
Пользователь #: 3425
Благодарили 24 раза




Репутация:   7  


Цитата(vamana @ 4.2.2007, 22:47) *
Turia, Вы что серьезно? blink.gif

А что? Что то смущает? sad.gif
Пару лет назад слышал что он комментировал камасутру. И вот мне, действительно интересно, что и как, Шанкара прокомментировал. И желательно дева-нагари, а не перевод. huh.gif
(И гений парадоксов друг…) unsure.gif

Laie_50.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 5.2.2007, 04:45
Сообщение #15


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Цитата(Turia @ 5.2.2007, 6:48) *
Пару лет назад слышал что он комментировал камасутру.


Может быть имеется в виду тот случай когда АдиШанкарачарья вступил в спор с одним ученым, а после того когда тот проиграл, вместо него стала спорить жена, она выбрала тему Кама-сутры и Шанкаре пришлось войти в тело царя чтобы узнать эту науку на практике...


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.2.2007, 11:49
Сообщение #16


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(jason leman @ 4.2.2007, 22:55) *
Ади-это откуда такая приставочка?

Насколько мне известно, "Шанкарачарья" считается титулом, а не именем. "Ади", в данном случае, указывает на того, кто первым принял этот титул - Бхагаватпаду. А его последователи до сих пор носят этот титул. По крайней мере, те, кто возглявляет матхи. Например, небезызвестный гаудиям Шридхара Свами, написавший в XIV веке комментарии к Бхагавата Пуране, был десятым по счету Шанкарачарьей Говардхана Матха в Пури.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 5.2.2007, 12:24
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Babu IN @ 5.2.2007, 4:45) *
Может быть имеется в виду тот случай когда АдиШанкарачарья вступил в спор с одним ученым, а после того когда тот проиграл, вместо него стала спорить жена, она выбрала тему Кама-сутры и Шанкаре пришлось войти в тело царя чтобы узнать эту науку на практике...


Всё понятно - комментарий был написан языком тела. И в том же виде передаётся посей день.
Короче уши от мёртвого осла вы получите, а не комментарий на санскрите. tongue.gif
Ищите живых последователей (последовательниц) традиции. smile.gif


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 5.2.2007, 22:34
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Turia @ 5.2.2007, 1:48) *
А что? Что то смущает? sad.gif
Пару лет назад слышал что он комментировал камасутру. И вот мне, действительно интересно, что и как, Шанкара прокомментировал. И желательно дева-нагари, а не перевод. huh.gif
(И гений парадоксов друг…) unsure.gif

Laie_50.gif

Да нет, собственно ничего меня не смущает, меня Turia вообще сложно смутитить. Вы наверное пару лет назад плохо слышали, или вероятнее всего в тот момент Ваш ум был занят другой проблемой, вот и услышали Кама Sutra Bhashya вместо Brahma Sutra Bhashya. smile.gif Комментарии (Bhāsya) Бхагавтпада составил на Brahma Sutra, на десять главных Upanishads и Bhagavad Gita, составил Stotra (гимны преданности) и Prakarana gratha (филосовские трактаты). В моем предыдущем посте,почти все они перечислены. Если Вам, непременно нужны комментарии о которых Вы говорите,то спросите это у того кто Вам о них сказал. smile.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 5.2.2007, 23:16
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Babu IN @ 5.2.2007, 4:45) *
Может быть имеется в виду тот случай когда АдиШанкарачарья вступил в спор с одним ученым, а после того когда тот проиграл, вместо него стала спорить жена, она выбрала тему Кама-сутры и Шанкаре пришлось войти в тело царя чтобы узнать эту науку на практике...


Уважаемый Babu IN,ели Вы ссылаетесь на anantAnandagirIya Sankaravijaya,ту самую биографию Шанкарачарьйи полную чудес и сверхестественных деяний, то эта биография считается маловероятной по многим причинам, и не только по изобилующим в ней чудесам. Один из основных критериев правдоподобности, схожесть описываемых событий, с описываеми в mAdhavIya Sankaravijaya,считающийся самой аутентичной и признанной всеми. Но даже если и в ней есть такие истории, лично я их отнесу к пылкому релегиозному воображению, нежели чем к реалным событиям жизни Бхагаватпады.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 5.2.2007, 23:31
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Kalki das @ 5.2.2007, 11:49) *
Насколько мне известно, "Шанкарачарья" считается титулом, а не именем. "Ади", в данном случае, указывает на того, кто первым принял этот титул - Бхагаватпаду. А его последователи до сих пор носят этот титул. По крайней мере, те, кто возглявляет матхи. Например, небезызвестный гаудиям Шридхара Свами, написавший в XIV веке комментарии к Бхагавата Пуране, был десятым по счету Шанкарачарьей Говардхана Матха в Пури.


Боюсь Kalki джи Вы не правы. smile.gif Шанкарачарья это имя по рождению. Другое дело что после него, в линии мысли Адвайты, были носившее такое же имя, а приставка Ади говорит о первом, изначальном Шанкаре. Тогда как
Бхагаватпада является титулом. Гуру Шанкарачарьйи был Говинда Бхагаватпада. Если я заблуждаюсь, то прошу меня исправить.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 04:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.