Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Песочные замки. Иллюстрация веры. Бог, Поверим?
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 1.9.2021, 14:44
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Есть такое свойство развитого ума - вера. Не только вера в Бога, а вера как свойство ума.
Религии монетизируют веру.
Наука изучает веру.

Какова динамика веры? Как обычно она развивается у людей?

Ребенок решил построить что-то. Что-то своё, значимое, фундаментальное.
И он строит в песочнице или на берегу моря красивенный замок из песка своими руками.
Он верит, что это важное событие. Эта важная конструция будет существовать долго и счастливо.
Но волна сносит этот замок, или соседский мальчик разрушает его пинком.

Ребёнок в ярости, но скоро уже строит второй, но с учётом новых знаний, корректирует веру и своё творение.

Но и второй сносится.

Ребёнок строит третий, четвертый, ...

Вера сталкивается с реальностью.
Реальность разрушает иллюзии, причиняет боль.
И человек ищет более долгоиграющие иллюзии. Чтобы избежать боли потерь.

Не сильно умные дети строят замки уже из бетона. Бетонный замок живет дольше, чем его создатель. И этой иллюзии стабильности хватает основной массе детей.

Но есть немного, но особо одарённых детей, которые понимают, что нет смысла строить временные конструкции из иллюзий.
Если уж иллюзии можно строить любые, давайте-ка построим такую, которая никогда не разрушится. Мало того, эта новая иллюзия должна укрепляться со временем, и с разрушением любых других иллюзий. Давайте поверим в эту иллюзию.
Но для полноты картины, давайте еще придумаем имя этой вечной иллюзии и наделим её множеством атрибутов, но обязательно абсолютных, идеальных.
Это то, что эти люди назвали словом "Бог" (AaLaH).

Т.е. иллюзия верующего в Бога намного более долговременная конструкция, чем песочный замок обычного пролетариата.

Это даёт много преимуществ верующему.

Это позволяет верующему в Бога всегда (!) иметь перед собой неперерекаемый авторитетный эталон, в который можно и нужно верить. То, что никогда (!) не ослабляется, а наоборот всегда укрепляется.
Вот что такое обычное природное свойство ума - вера в максимальной экзальтации.

Вопрос: зачем мне верить в песочные замки, если я могу верить в Бога?
Вера в Бога банально полезнее для психики и здоровья.

И конечно, надо верить в Бога хотя бы так же искренне, как мы верили в то, что замок из песка или мрамора должен стоять вечно.

Тогда - это будет не только полезно для организма, но и разумно с точки зрения британских учёных.

Как вам такая идея и аналогия, дорогие подельники? smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 2.9.2021, 02:37
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Мы сами себе даём право верить именно так, как у нас это получается лучше всего, как благодаря, так и вопреки нашей же логики.
Наши базисы веры меняются так, как нам это нужно.
Функции нашей веры также могут иметь весьма широкий спектр ровно настолько, чтобы мы ею как бы решали ряд возникших проблем.

Какие именно наши проблемы решает наша вера в Бога?
Но прежде полезно ответить себе на вопрос: "А кто такой этот Бог?..." .

Если трошки проанализировать, то получается следующее: "Народный Бог - это превеликое множество всех непонятностей, алогичностей, нестыковок и всего прочего, что мы не в силах разложить на элементарные понятия, которые нам понятны и для нас приняты".
Иначе говоря, к Богу мы относим львиную часть событий и явлений, которые не способны понять.
Нет понятийной пустоты, которую обычно заполняют страхи и всякие сомнения.

Например, у нас умер ребёнок и нам очень больно от столковения с такой реальностью, которую мы не в силах изменить.
Но мы сами себе говорим: "Теперь он вместе с Богом. Теперь ему там очень хорошо".
И от сего нам становится легче.
А вот соседский ребёнок живёт и здравствует и соседу нет нужды самого себя утешать тем, что его ребёнок вместе с Богом, что теперь ему там очень хорошо.
Парадоксально, но факт: каким бы Бог не был крутым, но лучше пусть мой ребёнок будет живым при мне, чем умрёт и уйдёт к Богу.

Или же наш работодатель нас жестоко обманул, киданул на деньги и нам опять очень больно от столковения с такой реальностью, которую мы также не в силах изменить.
Но мы сами себе говорим: "Ничё... Бог его накажет...".
И от сего нам становится легче.
Хотя наш работодатель и дальше продолжает жить, ни в чём себе не отказывая, в отличие от нас, а Бог что-то не спешит наказать его... unsure.gif
Конечно, сие нас озадачивает, но тут нам приходит в голову великая спасительная мысль: "Да кто мы такие, чтобы Богу указывать?...".

Случилось землетрясение - погибли тысячи людей.
Как? Почему? Как с этим жить?...
"Так хочет Бог. Такова его воля. Это не нашего ума дело".
Вопрос закрыт.

Откуда взялся мир и всё живое в нём?
"Всё это создал Бог!" - и всё сразу прояснилось и как бы стало элементарным и понятным.
Вопрос закрыт.

Верно говорю?...

P.S. ***
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям: "После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел- мы победим, если решка- проиграем. Судьба держит нас в руках."
Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
"Никто не может изменить судьбу,"- сказал ему слуга после битвы.
"Конечно нет,"- ответил Нобунага. показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.9.2021, 08:21
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(The Oleg @ 2.9.2021, 02:37) *
Но мы сами себе говорим: "Теперь он вместе с Богом. Теперь ему там очень хорошо".
И от сего нам становится легче.
А вот соседский ребёнок живёт и здравствует и соседу нет нужды самого себя утешать тем, что его ребёнок вместе с Богом, что теперь ему там очень хорошо.
Парадоксально, но факт: каким бы Бог не был крутым, но лучше пусть мой ребёнок будет живым при мне, чем умрёт и уйдёт к Богу.


С другой стороны некорректно относить бога в основном "к загробию" или "послесмертию" потому как все известные истории о богах носят в основном бытовой и достаточно биологический и практический характер. Тот же Христос ходил в теле и вернулся к жизни (регенерировал) снова в теле. Все индийские боги в Пуранах тоже сражаются разными орудиями, и в этом нет ничего "загробного" или "послесмертного", а может быть и так называемого "духовного" там тоже не много, а всё это гораздо практичнее и постигаемо научными способами.. Другой вопрос - есть ли судьба, провидение, высочайший замысел.. Это "Большой Вопрос"

Моя вера и мои исследования позволили мне создать ряд тем по этим вопросам, вовсе исключая "веру" в "духовность", вот некоторые на других площадках:

Электрические технологии богов ?
Сказки ложь, но есть намёк!
Краткие фантастические очерки о бессмертных


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.9.2021, 09:13
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Иначе говоря, к Богу мы относим львиную часть событий и явлений, которые не способны понять.
...
Парадоксально, но факт: каким бы Бог не был крутым, но лучше пусть мой ребёнок будет живым при мне, чем умрёт и уйдёт к Богу.
...
Вопрос закрыт.
Верно говорю?...


Ну да. Я же говорю, иллюзорный Бог - прекрасное лекаство от многих болезней ума. Приятное и полезное, как для ума, так и для тела.

Что не отменяет того, что реальный Бог - таки есть. Но он нам не интересен.

Кому нужно что-то, чем невозможно манипулировать, управлять, приказывать?

Нееее... какой же это Бог?
Такой несговорчивый и неблагодарный Бог нам не нужен. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 2.9.2021, 10:35
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(GEORG @ 2.9.2021, 09:13) *
Что не отменяет того, что реальный Бог - таки есть. Но он нам не интересен.

Ты называешь реальным Богом то, что я относил ко всему тому, что находится за пределами всех человеческих фантазий, моделей, представлений и прочих результатов деятельности сознаний.
Что доступно только прямому восприятию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.9.2021, 10:38
Сообщение #6


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(GEORG @ 1.9.2021, 14:44) *
Т.е. иллюзия верующего в Бога намного более долговременная конструкция, чем песочный замок обычного пролетариата.

Цитата(GEORG @ 2.9.2021, 09:13) *
Ну да. Я же говорю, иллюзорный Бог - прекрасное лекаство от многих болезней ума. Приятное и полезное, как для ума, так и для тела.

Что не отменяет того, что реальный Бог - таки есть.

Необходимость веры в Бога - наличие страхов, главный из которых - страх смерти.
Раньше Бог напрямую был связан со страхом, сейчас, живя в благополучном мире, бояться чего-то стало неприлично, поэтому страхи маскируются под познавательную наукообразность.
Скрываются не от кого-то, а от самих себя.
Нужно быть очень смелым человеком, чтобы забыть о Боге и вере.

Нет такой иллюзии, ради которой стоило бы тратить свою жизнь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.9.2021, 12:10
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(The Oleg @ 2.9.2021, 10:35) *
Что доступно только прямому восприятию.

Да. Я бы сказал, не столько "восприятию", сколько "переживанию".

Переживание в смысле не эмоционально "волнование", а жить, проживать, переживать это, быть в этом, быть этим.
Оно происходит не столько через восприятие органами чувств, сколько совершенно другим способом. Что по сути и восприятием не является.

Но да, чтобы не путаться - это называют прямое восприятие, прямое переживание бытия. Типа "быть в моменте" или точнее "быть моментом". smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.9.2021, 13:10
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 1.9.2021, 16:44) *
Как вам такая идея и аналогия, дорогие подельники? smile.gif

Во-первых, мы не подельники, а бездельники, а что касается веры, то надо же с чего -то начинать пока нет знаний, которые переходят в мудрость и затем в просветление.Сосредоточение на одном божестве очень полезно для ума, который переполнен разными мыслями, после чего обьект и субьект сливаются, что приводит к самадхи, которое тоже делится на савикальпа, нирвикальпа и сахаджа.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.