Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сварупа, сиддха деха и стхайи бхава, Разные это вещи или одно и то же?
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:18
Сообщение #341


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(koekto @ 10.5.2018, 15:11) *
если он даже сам себе не помог этим текстом, то какой в нём смысл?

Какова программа вашей партии? Сжечь собрания сочинений Рупы? Сжечь собрания сочинений Дживы?
Речь про Мадхавананду? Кто так решил? Разве разговор был не про слова ачарьев?
Мадхавананда молодец, что сделал удачную подборку, которой не было прежде.
А ШП кому помог своими книжками? Изнасилованным гурукули?
Давайте жечь ачарьев и кидать зиги.

Вам такой разговор по душе?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2018, 14:20
Сообщение #342


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 13:55) *
Ну а что вы хотите, чтобы я вам прямо сказал, что у вас глаза на жопе? Это же, как бы сказать, ирония в ваш огород. Вы не знаете, где взять почитать ачарьев?


На самом деле все не так, как в реальности. На самом деле, это у ачарьев не так. Разве тот ачарья, который приходит и даёт что-то в противоречие предыдущим ачарьям в его линии?
если формально получил посвящение - значит в линии. и если психотехника даёт результат - значит она эффективна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.5.2018, 14:23
Сообщение #343


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 14:01) *
давайте отойдём в сторону от гур и ГВ и встанем в сторонку. Я щас напишу кое-что, и мы посмотрим, продолжите ли вы считать меня умным.
Вот, для меня ГВ сейчас не актуален. Как, впрочем, и любая другая религиозная вера/практика. Но мне бывает забавно послушать бхаджан, к примеру, Харибхакти дей. Даже подпевается в след. Очевидно, что мне приятно погрузиться в бхаву данного бхакты, и я даже интуитивно понимаю, почему конкретно. Но я же нынче такой... неверующий и откровенно смеющийся над всеми этими эмоциями, мурашками и прочими соплями, обильно текущими из религиозных отверстий всяческих дех. И все же его бхава мне приятна, время от времени. Или, там, какой-нибудь дас бабаджи - слава богам, их в ютубе теперь обильно.
Вы как хотите, но сдаётся мне, что адхикар у меня есть. Просто данная лобха оооочень слабенькая и разделена на мои собственные делители. Но, простите, что в ней духовного и что духовного в бхаджанах Харибхакти дея? Это просто мои родимые эмоции и всё

Уточню. Вы ответ ждете в терминах и границах гв? Или "отойдя в в сторону" от них, а то есть моё нынешнее личное?
Чувствую, что отстала от течения дискуссии и теряю её нить. Даже не совсем уверена, что правильно вопрос поняла: что духовного в конкретной лобхе к Божеству и чем они отличаются от "материальных эмоций"?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2018, 14:27
Сообщение #344


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 14:18) *
Какова программа вашей партии? Сжечь собрания сочинений Рупы? Сжечь собрания сочинений Дживы?
Речь про Мадхавананду? Кто так решил? Разве разговор был не про слова ачарьев?
Мадхавананда молодец, что сделал удачную подборку, которой не было прежде.
А ШП кому помог своими книжками? Изнасилованным гурукули?
Давайте жечь ачарьев и кидать зиги.

Вам такой разговор по душе?
Прабхупада создал тусовку, инфраструктуру, на базе которой можно заниматься своим духовным развитием: всегда есть, где отметить вайшнавский праздник, есть сеть вегетарианских кафе, есть возможность познакомиться с искренними единомышлениками


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:29
Сообщение #345


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(koekto @ 10.5.2018, 15:18) *
Это не ошибка, а метафора, поскольку некоторые понятия можно только метафорой передать - нет для них слов в языке:

Он, этот атман определяется так: не это, не это. Он непостижим, ибо не постигается
Брихад араньяка упанишада 3.9.26.

Рупа метафоричен, согласен.
Но вот, упанишада. Она, когда наступает время для определения, сторонится его. Избирает молчание.
Язык же имеет свойство расти, обогащаться и пополняться. Если не хватает средств, он их добавляет в вокабуляр. И не только туда. И тогда почему один молчит, а другой вовсю кричит?

Развивайте мысль, она интересная. Я вас внимательно читаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.5.2018, 14:30
Сообщение #346


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 15:07) *
У ШП выхода не было.

Почему?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:33
Сообщение #347


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(koekto @ 10.5.2018, 15:20) *
если формально получил посвящение - значит в линии. и если психотехника даёт результат - значит она эффективна

Вот я получил посвящение. Потом через полгодика/два годика/двадцать лет - эээ, да ты, гуруджи, не сечёшь. Бац! - вот вам моё улучшенное учение! Шива - бог, а Кришна - его преданный. Все поклоняемся Шиве!
Так пойдёт?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:43
Сообщение #348


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(letka-lenka @ 10.5.2018, 15:23) *
Даже не совсем уверена, что правильно вопрос поняла: что духовного в конкретной лобхе к Божеству и чем они отличаются от "материальных эмоций"?

Я не вижу, почему желание послушать Харибхакти дея и окунание в бхаву его бхаджана-полулекции отличается от той самой лобхи в определении Рупы. Давайте сведём её к движению эмоции - "увидел, как у такого-то враджабхаси - о! хочу такое же!".

Ну так это суть эмоциональное движение внутри моего ума - и только. Усильте его десятитысячно - оно затмит все другие мои интересы вот вам лобха. Ведь даже определение премы дано через бхаву, а бхава через обычные термины. Према - это сильная-сильная бхава. Ведь да же?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:46
Сообщение #349


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(letka-lenka @ 10.5.2018, 15:30) *
Почему?

Иначе это был бы один отступник вслед сразу за другим. Возможно, что он получил кое-какое представление об ортодоксии. Он ведь в какой-то там колледж ходил.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.5.2018, 14:47
Сообщение #350


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 15:46) *
Иначе это был бы один отступник вслед сразу за другим. Возможно, что он получил кое-какое представление об ортодоксии. Он ведь в какой-то там колледж ходил.

Да о падении с Вайкунтхи ж никто до него не говорил.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:47
Сообщение #351


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 15:33) *
Вот я получил посвящение. Потом через полгодика/два годика/двадцать лет - эээ, да ты, гуруджи, не сечёшь. Бац! - вот вам моё улучшенное учение! Шива - бог, а Кришна - его преданный. Все поклоняемся Шиве!
Так пойдёт?

Даже, вы знаете, не так, а вот как: Продолжаем поклоняться Гаура-Нитаю и Радхе-Кришне, но помним, что настоящий бог - Шива.
Улыбаемся и машем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 14:56
Сообщение #352


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(letka-lenka @ 10.5.2018, 15:47) *
Да о падении с Вайкунтхи ж никто до него не говорил.

Кстати, да. Ну вот, видите, раз пошла такая пьянка, доставай последний огурец.
Одно дело, противоречить своему гуру. Который, к тому же, наследил текстами собственного сочинения. Другое дело, сказать что-то, о чём раньше теология молчала.
В христианстве ортодоксия потому и выработала очень подробное догматическое учение, что христианство долго внутри себя рождало ереси - что-то, чего не было до. Представьте, что сразу за апостольским учением приходит такой проповедник и говорит - отцы! имею что сказать вам - Исус вовсе не машиах, оказывается! Его сразу погонят поганым тапком. Потому что противоречит. А если приходит, и говорит - он таки спаситель. Но божеское и человеческое в нем раздельно. На это уйдёт пара десятков лет, чтобы переварить.
Но у ГВ шансов на такой теологический диалог исчезающе мало, кмк.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 10.5.2018, 15:07
Сообщение #353


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(koekto @ 10.5.2018, 15:27) *
Прабхупада создал тусовку, инфраструктуру, на базе которой можно заниматься своим духовным развитием: всегда есть, где отметить вайшнавский праздник, есть сеть вегетарианских кафе, есть возможность познакомиться с искренними единомышлениками

"Бытовое удобство важнее учения ачарьев". Бывает.
Потрандычали, купили в лавке специи, попели-поорали-поводили хороводы, поели.
Тусовке - быть!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 10.5.2018, 22:41
Сообщение #354


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1403 раза




Репутация:   108  


Цитата(Аристарх @ 10.5.2018, 12:41) *
Если человек читает книгу или книги Ачарьи то это одна из анг бхакти-йоги

Душа - сатчитананда. Читать от слова "чит", то есть ближе к значению "изучать".
Если такое чтение реально продвигает человека духовно (что определяется внутренним фактором, а не классом книги),
тогда это анга, иначе - просто самообман. Человек может хоть 1000 жизней читать книги выше своего уровня,
и дальше воображаемых результатов толку не будет.

Зачем тогда весь промежуточный слой трудов между Шрилой Прабхупадой и Шестью Госвами?
То есть Прабхупада дал нам такой шанс, ради нас в 70лет из Святой Дхамы поплыл в Америку без гроша в кармане,
и ему в голову не пришло(!), что надо было сказать "читайте сразу книги Госвами, сэкономите кучу времени!". Так? ))
Конечно же, мы куда разумнее и сострадательнее Прабхупады, лучше знаем, что нам изучать и в какой последовательности.

Возьмём эпизод, когда перед битвой на Курукшетре, Гопи пришли встретиться с Кришной.
От переизбытка чувств они молчали. Но Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает их мысли, что мол,
Гопи своим молчаливым взглядом говорили так-и-так, а Кришна тоже молча отвечал им так-и-эдак.
Это вписывается в наше понятие "комментарий к тексту" ??? А чем тогда это отличается от спекуляции?
Мало ли кто наберётся дерзости утверждать подобные вещи. Например, Шрила Прабхупада себе такого
не позволял. Это и понятно, его книги расчитаны на новичков. Допустим, Вишванатха Чакраварти -
незыблемый авторитет, открывающий нам новые горизонты Бхакти .. Но тогда где этот плавный переход?
И самое главное .. кому верить, а кому нет? Есть ответы на ЭТИ вопросы?


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2018, 22:49
Сообщение #355


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 14:07) *
Пали из духовного мира? Да что ж такое, и там падучая что ли? Что ж все нестоячки такие. Нет ничего постоянного.
Стабильность только у вишну таттвы, шакти таттвы и шива таттвы, а джива таттва потому и называется пограничной энергией, что по своей природе не стабильна:

"Как большая рыба блуждает вдоль берегов реки — то с одной стороны, то с другой, так и этот пуруша блуждает по обоим этим состояниям — состоянию сна и состоянию пробуждения".
Брихад араньяка упанишада 4.3.18.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 10.5.2018, 22:52
Сообщение #356


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1403 раза




Репутация:   108  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 15:07) *
"Бытовое удобство важнее учения ачарьев". Бывает.
Потрандычали, купили в лавке специи, попели-поорали-поводили хороводы, поели.
Тусовке - быть!

Как говорил Бхактивинод, есть вещи, которые не являются развивающим фактором для Бхакти,
но неисполнение которых сильно замедляет. А поскольку человек - существо социальное, подобная
атмосфера благоприятна. Представьте, что Сознанием Кришны занимается по 1 человеку на страну,
у них нет возможности общаться, а кругом ещё и гоняют за эту идеологию. Сколько шансов сохранить
практику? Очень мало.

Поэтому Прабхупад не только книги писал и храмы строил .. планы были глубже - варнашрама. А почему?
Забегая наперёд, скажу - религиозный человек должен быть счастлив в своей религии во всех сферах жизни.
Дядюшка Кали делает наоборот. Чтобы негодяи чувствовали себя на коне, со всеми видами наслаждений,
с ощущением безнаказанности и тд (правда потом эта иллюзия проходит, но уже поздно) ... а добродетельным
религиозным людям сказали "терпи, молчи, одевай чёрное, постись, отрекайся, будь изгоем и ненавидь других братьев"

Кто захочет такую религию и не соблазниться на хитро продуманную ловушку?


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.5.2018, 23:01
Сообщение #357


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(scoute @ 10.5.2018, 22:52) *
у них нет возможности общаться, а кругом ещё и гоняют за эту идеологию.
Верно говорите. Слава истинному Богу, имя которого нельзя произносить, что не по одному человеку на страну.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2018, 23:15
Сообщение #358


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 14:29) *
Рупа метафоричен, согласен.
Но вот, упанишада. Она, когда наступает время для определения, сторонится его. Избирает молчание.
Язык же имеет свойство расти, обогащаться и пополняться. Если не хватает средств, он их добавляет в вокабуляр. И не только туда. И тогда почему один молчит, а другой вовсю кричит?
Я отвечу словами профессора Евгения Торчинова (Религии мира: опыт запредельного): "Точно так же и адепт той или иной "высокой" психотехнической традиции, приводящей к глубинным трансперсональным переживаниям, будет описывать и интерпретировать их в привычной для него знаковой системе.... Интересно, что в индийской религиозной традиции с ее особым вниманием к психотехнике и трансперсональному переживанию это обстоятельство достаточно хорошо осознавалось. Во-первых, это проявилось в склонности к негативному описанию глубинного переживания: то, что переживается, принципиально невыразимо и неописываемо – "не то, не то". Эта же тенденция к негативному описанию высшего опыта есть и у христианских созерцателей, особенно восточных, но в индийской традиции она выражена сильнее и недвусмысленнее. Сам метод описания высших состояний в индийских религиях остроумно назван Д.Зильберманом "семантической деструкцией языка" – когда описание при помощи принятых в культуре символов сменяется негативным описанием и даже указанием на условность и негативного описания".

Вообще шрути в любом случае имеют более высокий авторитет, чем богословские трактаты тех или иных ачарьев. Трактаты ведь предназначены для лучшего понимания шастры, а не для запутывания


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2018, 23:18
Сообщение #359


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 14:33) *
Вот я получил посвящение. Потом через полгодика/два годика/двадцать лет - эээ, да ты, гуруджи, не сечёшь. Бац! - вот вам моё улучшенное учение! Шива - бог, а Кришна - его преданный. Все поклоняемся Шиве!
Так пойдёт?
Если это подкреплено соответствующим трансперсональным переживанием, то конечно. Чайтанья ведь именно так и поступил по отношению к сампрадае Шанкары, в которой принял посвящение, так что обратная ситуация вполне возможна, если она подкреплена работающей психотехникой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 10.5.2018, 23:24
Сообщение #360


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(фрее-ман @ 10.5.2018, 14:47) *
Даже, вы знаете, не так, а вот как: Продолжаем поклоняться Гаура-Нитаю и Радхе-Кришне, но помним, что настоящий бог - Шива.
Улыбаемся и машем.
примерно так делали адепты из сахаджийского течения сакхи бхеди или как то так назывались. суть в том, что это были тантрические буддисты, которых царь Пратапатарудра силой обратил в гаудия вайшнавизм. чтобы избежать репрессий, эти буддисты внешне приняли все атрибуты вайшнавизма, но в душе сохраняли преданность родной вере. а через несколько поколений уже забылось, что это переодетые буддисты и их стали считать сахаджиями - несерьёзными вайшнавами, забыв, что они вообще не вайшнавы и никогда не хотели ими становиться


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 05:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.