Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор истинного Гуру. Поиск Духовного Учителя, из разных тем
Рейтинг 5 V
Лали
сообщение 5.5.2004, 08:58
Сообщение #1


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Здравствуйте, дорогие друзья! smile.gif

Хочу поделиться наболевшим. Важно!
Смотрите, во всех наших книгах, во всех до единой, сказано, что джива, желающая прийти к Богу, должна найти себе Гуру. Хорошего, чистого Гуру, настоящего представителя Кришны, и вручить себя ему. Гуру приведет ученика к Богу. ИНАЧЕ, мол, шансов нет!

(Георг, я тебя прошу, не говори "опять двадцать пять"!)

sad.gif sad.gif sad.gif

Так вот, без Гуру джива будет топтаться на месте, метаться в потемках, рвать душу, но к Кришне не придет. Заплутает по дороге!

Хорошо, допустим. Где мне взять Гуру?! Где они есть? Мне что, носиться по всей стране в поисках Гуру? А как я определю, что это настоящий Гуру, а не такой... липовый?

Как это может определить темная джива? На глаз?

Или Он сам когда-нибудь позвонит мне в дверь и скажет: "А Лали здесь живет?"

Опять же, как я слышала, гуру то и дело падают! Просто не уследишь! Падают, как осенняя листва! И что, я так и не поняла, ученики посыпятся вместе с ним (разделят его карму, реакции)? Или, наоборот, если будут преданно служить ему, то останутся молодцы, истинные кришнаиты, преданные ученики?

Георг, ты советовал мне книгу про Гурудева, и прямо даже злился на мою тупость. Мол, Гуру, это не дяденька с плохим знанием английского, а типа принцип. Космический принцип? А в книгах говорят именно о дяденьках! О живых Гуру! Конкретных людях!

В тоже время в "Гите" Кришна сказал: "Думай обо Мне, служи Мне, оказывай почтение... и ты достигнешь Меня. Я тебе обещаю"

Вот! Сам сказал!

Дальше. В "Гите" Кришна говорит: "Если ты предложишь Мне цветок, листок, плод или воду. Я с удовольствием приму".

Только входишь во вкус, новая новость! Другие книги настаивают, что без Туласи Он даже не станет смотреть на подношения!

Да что же это такое?!!
С ума сойдешь, ей Богу!

Так примет или не примет?! Где я возьму Туласи?

Далее. Смысл вайшнавской практики - служение. Но не прямое, а другим преданным, ученикам учеников.

О, Кей! давайте ученика, буду служить. Кому мне служить?!!! Где ученик? Не бойся, прабху, иди сюда, Лали будет тебе служить. И прошу не отбиваться, буду служить и точка! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И вот, чем больше я общаюсь с преданными, тем больше запутываюсь.
Даже странно, ЕСЛИ СТОЛЬКО УСЛОВИЙ И ПРЕПЯТСТВИЙ, КАК ВООБЩЕ СОЗНАНИЕ КРИШНЫ СМОГЛО ТАК ШИРОКО РАСПРОСТРАНИТЬСЯ??!!

Ведь, кажется, люди делают всё, чтобы этого не случилось. Чтобы зашуганный неофит четко себе уяснил, что шансов у него нет.
А что делать кришнаиту на необитаемом острове? А? Нету гуру, нет преданных, ни фига нет, только один банан и две обезьяны. И что? Не придет он к Богу?

Вот так и получается протестантизм. Появляется человек, который говорит: вот я и вот Бог! Остальные свободны! Не морочьте мне голову вообще.

Цель - Кришна!
Средства достижения - джаппа, предложение пищи!
(гуру только в виде Прабхупады. Тело покинул, значит, пасть не сможет)
Всё!

А то навертели здесь такого, что сам черт ногу сломит! Каждый брахман свое долдонит!
А чего проще: ДУМАЙ О КРИШНЕ, ВОСПЕВАЙ ЕГО ИМЕНА, СЛУЖИ ЕМУ!
И ТЫ ПРИДЕШЬ к НЕМУ!

Уф. Спасибо.

Лали

Скажите: Лали, ты придешь к Богу biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юдхиштхира дас
сообщение 5.5.2004, 09:18
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
Регистрация: 24.3.2004
Из: г. Владивосток
Пользователь #: 106
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


smile.gif Да Вы действительно искренняя преданная. Столько вопросов, а главное полезных эмоций, что аж завидно становится от того, что не ты а она такая.

Конечно Гуру придет к Вам. Только Ныне живущие Гуру просто представители Шрилы Прабхупады, т.е. они ничего отличного не дают, кроме того что есть в книгах Шрилы Прабхупады. Если Вы принимаете Прабхупаду, то Гуру скоро придет к Вам. И падают Гуру не просто так случайно, на самом деле есть объективные причины, по которым никак нельзя умолять их положение.

Конечно правил и предписаний очень много, но они всего лишь помощь ради нашего более глубокого погружения в служение Господу. Главное не бросаться в крайности. Все тонкости станут нормой для нас, если мы действуем последовательно. Сначала надо привыкнуть к простому стандарту поклонения, затем повысить стандарт и так далее, в итоге Вы поймете, что каждое новое совершенствование вашего служения будет приносить больше и больше удовлетворения. Пока гуны нас стягивают к упрощению, мы не сможем почувствовать вкуса более возвышенного, но новое принятое обязательство (по нашим силам) больше удовлетворит Господа.


--------------------
С уважением, Юдхиштхира дас


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.5.2004, 09:26
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Юдхиштхира дас,
Цитата
Только Ныне живущие Гуру просто представители Шрилы Прабхупады, т.е. они ничего отличного не дают, кроме того что есть в книгах Шрилы Прабхупады.

Нынешние гуру нарушают указания Прабхупады на каждом шагу. И в первую очередь - указание не становиться гуру не достигнув положения уттама-адхикари.
Цитата
Если Вы принимаете Прабхупаду, то Гуру скоро придет к Вам.
Если она всерьёз примет Прабхупаду, то она не сможет принять никакого другого гуру. Про гуру ИСККОН я уже сказал, но и об остальных своих духовных братьях Прабхупада сказал столько "лестных" слов, что его последователи будут от них шарахаться ещё очень долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юдхиштхира дас
сообщение 5.5.2004, 09:29
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
Регистрация: 24.3.2004
Из: г. Владивосток
Пользователь #: 106
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Цитата(Лали)
Здравствуйте, дорогие друзья!  smile.gif  

А чего проще: ДУМАЙ О КРИШНЕ, ВОСПЕВАЙ ЕГО ИМЕНА, СЛУЖИ ЕМУ!
И ТЫ ПРИДЕШЬ к НЕМУ!

Уф. Спасибо.

Лали

Скажите: Лали, ты придешь к Богу  biggrin.gif
И еще немного, добавлю, что в моем понимании "Скоро", может быть и несколько лет, просто это ничто в сравнении с тем временем которое мы здесь блуждаем.

Процесс действительно прост, но также легко и сойти с этого процесса в любую секунду, поэтому необходимо много причин, чтобы не возвращаться к прошлой материальной жизни. И одной из причин - это высокий дотошный стандарт поклонения Господу. Однажды встав на этот уровень, сложно просто пасть, ведь Господь довольный служением, сразу даст понять что не стоит делать и так до тех пор, пока мы не будем памятовать о Господе все 24 часа в сутки, даже во сне. Когда я служил Божествам в Храме, то наряду с недосыпанием, ментальной усталостью и катастрофической нехваткой времени, наряду с этим я испытал вкус больше, чем когда-либо. И теперь не жалею об этом опыте. Придет время, когда Сам Господь будет помогать Вам в служении, и Вы увидите чудо, но это произойдет тогда когда Вы станете служить Его преданным.

Цитата(Прохожий)
[b]Нынешние гуру нарушают указания Прабхупады на каждом шагу. И в первую очередь - указание не становиться гуру не достигнув положения уттама-адхикари. Если она всерьёз примет Прабхупаду, то она не сможет принять никакого другого гуру. Про гуру ИСККОН я уже сказал, но и об остальных своих духовных братьях Прабхупада сказал столько "лестных" слов, что  его последователи будут от них шарахаться ещё очень долго.

Вот почему оказывается Вы остаетесь сами с собой. Ваше оскорбительное умонастроение по отношению к Садху. Простите, но вам некому помочь.

Цитата(Лали)
Только входишь во вкус, новая новость! Другие книги настаивают, что без Туласи Он даже не станет смотреть на подношения!  

Так примет или не примет?! Где я возьму Туласи?

Далее. Смысл вайшнавской практики - служение. Но не прямое, а другим преданным, ученикам учеников.  

biggrin.gif

Конечно Господь примет и без Туласи, но если Вы попросите Туласи помочь в предложении Кришне, то Господь уж точно примет. Он ведь не просто еду принимает, а нашу преданность. Туласи точно преданна на все 100%, поэтому и предлагают ее Божествам.

По поводу служения преданным. Опять же как мы хотим удовлетворить Господа, если в большей степени, тогда сделайте что-нибудь для Его преданных, ведь Сам Господь больше всего на свете любит служить своим преданным, и когда это делают другие, тогда Он больше внимания обращает на такого бхакту.

Цитата(Лали)
А то навертели здесь такого, что сам черт ногу сломит! Каждый брахман свое долдонит!  
А чего проще: ДУМАЙ О КРИШНЕ, ВОСПЕВАЙ ЕГО ИМЕНА, СЛУЖИ ЕМУ!
И ТЫ ПРИДЕШЬ к НЕМУ!

Уф. Спасибо.

Скажите: Лали, ты придешь к Богу  biggrin.gif

Ваше "Уф" - просто экстаз.
Наше усердие в попытках принять Кришну - это чудо для Самого Господа, тем более для нас обычных джив.


--------------------
С уважением, Юдхиштхира дас


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 5.5.2004, 10:19
Сообщение #5


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Спасибо, Юдхиштхира, добрый человек! smile.gif smile.gif smile.gif

Мои поклоны, брат!

Значит, Гуру придет ко мне? Вы обещаете? Скажите да! Кришна всегда исполняет обещания своих бхакт, исполнит и ваше, и Гуру придет!
И скажет: "Лали, привет!" biggrin.gif И я брошусь ему на грудь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
Он озарит мое сердце, разум... и подарит мне счастье, целое счастье, которого пока у меня только кусочек smile.gif

Юдхиштхира, вы очень толково всё объясняете, спасибо!
А вот скажите, если девушку во время джаппы раздирает зевота, душераздирающая зевота до слез! Это что значит? Это хорошо или плохо?

А вообще, джаппа - это кайф! Правда, времени берет - вагон! Но это кайф. Самое оно - предназначение дживы - прямое служение! С четками, у стены, глядя на прекрасный лик Нарасимхи... Вау! [-o< :-({|= biggrin.gif

Счастье!

Лали smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.5.2004, 11:44
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Юдхиштхира дас,
Цитата
Ваше оскорбительное умонастроение по отношению к Садху.
Что-то эти Садху чересчур обидчивы, вам не кажется? Или они обижаются от имени Бога?
Но я не нахожу - где моё отношение к Ним оскорбительно? Если Садху говорят одно, а делают другое, и если я это вижу и произношу свои мысли в слух - где же здесь оскорбление?
Я считаю, что как раз Садху ведут себя оскорбительно по отношению к своим слугам, скрывая от них информацию и уходя от обсуждения и решения огромного количества проблем, которые породила Их деятельность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юдхиштхира дас
сообщение 6.5.2004, 06:31
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
Регистрация: 24.3.2004
Из: г. Владивосток
Пользователь #: 106
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Цитата(Лали)
Значит, Гуру придет ко мне? Вы обещаете? Скажите да! Кришна всегда исполняет обещания своих бхакт, исполнит и ваше, и Гуру придет!
И скажет: "Лали, привет!"  biggrin.gif И я брошусь ему на грудь  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif .
Он озарит мое сердце, разум... и подарит мне счастье, целое счастье, которого пока у меня только кусочек   smile.gif  

Лали  smile.gif

Конечно, непременно у всех людей на свете есть такая возможность, припасть к лотосным стопам Гуру и молить о служении. При этом Вы увидите, что стремление духовного учителя просветить нас гораздо большее, нежели наше собственное желание очиститься. Лишь поэтому можно гарантировать о такой милости, т.к. чистые преданные сострадают нам, обусловленным, в тысячу раз сильнее и им нужна только маленькая искорка в наших сердцах, чтобы они заметили нас.

Но необходимо и с нашей стороны готовиться к получению такой милости, серьезно и ответственно отнестись к наставлениям духовного учителя. Ведь проблема в том, что чувства наши зачастую непостоянны и как только мы получаем удовлетворение, мы успокаиваемся и просто пытаемся повиснуть на чужих плечах, это я говорю о большинстве, к которым отношу и себя. Встреча - это лишь начало отношений. Суть отношений в обыденной повседневности, когда мы каждый новый день боремся за сохранение этих отношений. Боримся в первую очередь с умом, со старыми привычками, со своим невежеством. И как только наше желание ослабевает, тогда мы можем потерять связь с Гуру, т.к. Кришна исполняет любые желания в том числе и пагубные.

Цитата(Лали)
А вот скажите, если девушку во время джаппы раздирает зевота, душераздирающая зевота до слез! Это что значит? Это хорошо или плохо? Лали  smile.gif

Все имеет причины. Я не скажу Вам точного ответа, но скажу обобщенно:
Зевота может быть либо в следствии усталости (нехватка праны), либо в следствии лени (апатия и невнимательность), либо признак экстаза, что меньше всего может быть, но быть может. Если эта зевота не заставляет вас принять горизонтальное положение, а приносит удовлетворение, то это не так уж и плохо, но в противном случае, лучше читать джапу на свежем воздухе, с открытыми окнами или просто немного отдохнуть перед джапой. Более действенно когда преданный, соблюдая режим деятельности и отдых, воспевает в одно и тоже время, желательно в Брахма-мухурту, тогда организм настраивается всегда на должный лад и привыкает к расписанию.

Цитата(Лали)
Правда, времени берет - вагон!Лали  smile.gif

Если Вы сможете отрегулировать свой режим дня и будете всегда уделять джапе положенное и специально отведенное время каждый день, тогда несложно будет планировать всю остальную деятельность и успевать делать многое. К тому же легче так совершенствоваться в джапе, когда ничто не отвлекает.

Цитата(Прохожий)
[b]Что-то эти Садху чересчур обидчивы, вам не кажется? Или они обижаются от имени Бога?
Но я не нахожу - где моё отношение к Ним оскорбительно? Если Садху говорят одно, а делают другое, и если я это вижу и произношу свои мысли в слух - где же здесь оскорбление?  
Я считаю, что как раз Садху ведут себя оскорбительно по отношению к своим слугам, скрывая от них информацию и уходя от обсуждения и решения огромного количества проблем, которые породила Их деятельность.

Возвышенные преданные, также как и сам Господь, не имеют привычку оскорбляться, но порой наносимые нами оскорбления касаются других слуг Господа, что является косвенным оскорблением и Самого Бога.
К тому же наше видение далеко несовершенно и если мы уж решили оценивать других, то необходимо глубже понять их, чтобы не ошибиться в выводах. Конечно я не знаю, что именно Вы имеете ввиду говоря о несоответствии слов и дела, но верю, что Господь управляя всем, сможет скоректировать несовершенства, главное истинность преследуемых целей. В любом случае быть заговорщиками и лжегуру долгое время Сам Кришна не позволит. А если Вы видите недостатки, значит и способны увидеть достоинства, так неужели первое перечеркивает все возвышенные качества и поступки духовных учителей ИСККОН. Просто не логично десятку одних "заговорщиков" морочить тысячам "невинных". А по поводу укрытия истины однозначно скажу, мой Гуру-Махарадж за все 12 лет, которые я его знаю ни разу не уклонился ни от одного вопроса и всегда готов был просветить. Нет еще такой неразрешимой проблемы, которая осталась бы для меня за семью печатями по вине духовного учителя и при этом только смирение позволяет приблизиться к истине, а не копание и поиск недостатков, которые в итоге оказываются несовершенством нашего собственного видения.
Внешне может казаться что деятельность духовных учителей порождает проблемы, но ведь естественно всплывает все наше несовершенство, если мы вскрываем невежество, чтобы в итоге искоренить его.
Может быть Вы сможете привести какой-то пример и мы более предметно обсудим, чтобы понять друг друга лучше?


--------------------
С уважением, Юдхиштхира дас


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 6.5.2004, 08:49
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Юдхиштхира дас,
Цитата
является косвенным оскорблением и Самого Бога.  
Я не верю, что мы можем хоть чем-нибудь оскорбить Бога.
Цитата
К тому же наше видение далеко несовершенно и если мы уж решили оценивать других, то необходимо глубже понять их, чтобы не ошибиться в выводах.
Я стараюсь не давать оценок. Например, я не говорю, что выдумывать Бога - это плохо или хорошо. Я говорю, что тот Бог, которого выдумали ныне действующие религии, отстал в Своём развитии от человечества. Сегодня Он является тормозом на пути прогресса.
Цитата
Может быть Вы сможете привести какой-то пример и мы более предметно обсудим, чтобы понять друг друга лучше?
Если только у вас есть к этому интерес. Обсудить это лучше в разделе: Что такое IRM.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юдхиштхира дас
сообщение 7.5.2004, 06:43
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
Регистрация: 24.3.2004
Из: г. Владивосток
Пользователь #: 106
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Цитата(Прохожий)
Я не верю, что мы можем хоть чем-нибудь оскорбить Бога

Ваша вера не причем. Вы не желаете принимать это правило, но это не значит, что закон не будет действовать.

Теологически, персональное отношение к Богу, а без этого оценивать положение Бога-личности бесполезно и не научно, теологически Господь обладает личностными качествами и поэтому имеется путь духовной практики развития отношений с Господом. Если вы имперсоналист и не принимаете Бога мевсте с присущими ему личностными качествами, тогда мы говорим о разных вещах.

Оскорбить Бога в материальном смысле, т.е. задеть его "ложное эго" невозможно конечно, ведь Господь не осквернен материей, к чему относится этот элемент "ложное эго", которое в свою очередь является одним из тонких элементов материи наряду с матер. умом и разумом. Господь также не осквернен и грубыми элементами материи (эфир, огонь, вода, земля), поэтому Он естесственно не оценивает наши действия нашими же ограниченными мерками, и в данном случае не обижается на взаимодействия различных проявлений материи, которые под Его властью. Если душа не желает знать Бога, Господь дает это право и способность, покрывая души материальными телами. Но при этом Господь остается личностью всегда и личностное отношение Его проявляется в том, что Он помогает искренним душам найти путь к очищению, при этом воспринимает очень близко все попытки души вернуться к Богу. Он очень высоко ценит это желание и если кто-то покушается на это право живого существа и пытается так или иначе остановить дживу (например оскорбляя, иначе говоря принижая значение такого поступка) то Господь не оставляет это без внимания. Бог не истукан в небе, Он реагирует на все проявления внимания, в том числе на безразличие Он отвечает тем же.

Естественно, если не воспринимать Бога личностно, то и не появиться желание служить Ему. Можно вечно философствовать как может быть и как не может быть, по крайней мере никогда не будет однозначного ответа на все вопросы касающиеся духовности, пока человек не способен будет начать изучать духовную реальность духовными методами и средствами.

Цитата(Прохожий)
Я стараюсь не давать оценок. Например, я не говорю, что выдумывать Бога - это плохо или хорошо. Я говорю, что тот Бог, которого выдумали ныне действующие религии, отстал в Своём развитии от человечества. Сегодня Он является тормозом на пути прогресса.  

Не логично. Стараетесь не давать оценку и тут же оценили деятельность религий отрицательно.
Кажется, что религия тормозит наш прогресс, но на самом деле без духовности люди не смогли бы строить социум и лишь благодаря правилам человеческой морали и этики, основа которой свод религиозных законов, люди развивают экономику, иначе бы давно превратились в стадо и не смогли бы аккомулировать и развивать эти наши "великие" технические достижения. Внутреннее качество проявляется во внешнем. Быт определяет сознание, да... но именно сознание строит быт. Что первично дух или материя? Если Вы считаете, что материя, то Вы материалист, а значит оцениваете мир только материальными способами, что в итоге и есть утопия, типа мы прах и в прах обратимся. Тогда зачем Вам вообще о чем-то интересоваться или пытаться понять?
А если Вы все же захотите увидеть истинную важность, "пользу" религии, что есть духовный метод познания мира, тогда примите основные постулаты этого метода:
1. Мы не есть это тело, мы имеем отличную от тела природу, антиматериальную.
2. Помимо видимой нашими глазами материальной реальности существует и другая, антиматериальная.
3. Душа временно в этом материальном мире и цель ее существования вернуться в духовный мир.
4. Всеми этими мирами управляет Господь, Творец и Хозяин всех энергий.
5. Естественный путь изменения ситуации, принятие метода, предлагаемый Господом, персональный или имперсональный, все от Бога.


--------------------
С уважением, Юдхиштхира дас


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.5.2004, 10:38
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Если душа не желает знать Бога, Господь дает это право и способность, покрывая души материальными телами. Но при этом Господь остается личностью всегда и личностное отношение Его проявляется в том, что Он помогает искренним душам найти путь к очищению, при этом воспринимает очень близко все попытки души вернуться к Богу. Он очень высоко ценит это желание и если кто-то покушается на это право живого существа и пытается так или иначе остановить дживу (например оскорбляя, иначе говоря принижая значение такого поступка) то Господь не оставляет это без внимания. Бог не истукан в небе, Он реагирует на все проявления внимания, в том числе на безразличие Он отвечает тем же.  

Говориться, что проявленная вселенная - это часть шришти лилы Кришны, который известен как лила-мая (тот, кто занят лишь игрой, лилой).

Вопрос Юдхиштхире: Душа являена из татастха-шакти (пограничной энергии). Поэтому она (атма) может проявить себя как и по направлению к духовному, так и по направлению к материальному (пара и апара-пракрити). Каковы шансы души, которая ограничена (а именно - бесконечно мала), сразу после вступления в материальный мир из татастха-шакти начать медитировать на верховного Господа и достичь Вайкунтхи.

Прохожий говорит, что нас (тело, а следовательно и душу), сразу начинает наказывать Дурга.

??? :suspect:

Интересно услышать ответ с цитатами шастр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юдхиштхира дас
сообщение 11.5.2004, 04:30
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
Регистрация: 24.3.2004
Из: г. Владивосток
Пользователь #: 106
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Цитата(Leonardo da Vinci)
Вопрос Юдхиштхире: Душа являена из татастха-шакти (пограничной энергии). Поэтому она (атма) может проявить себя как и по направлению к духовному, так и по направлению к материальному (пара и апара-пракрити). Каковы шансы души, которая ограничена (а именно - бесконечно мала), сразу после вступления в материальный мир из татастха-шакти начать медитировать на верховного Господа и достичь Вайкунтхи.

Прохожий говорит, что нас (тело, а следовательно и душу), сразу начинает наказывать Дурга.

??? :suspect:

Интересно услышать ответ с цитатами шастр.

К сожалению я не готов сразу подтвердить цитатой из Шастр, но надеюсь побыстрее найти и сразу сообщу. Но я слышал, что джива падая из духовного мира сначала получает очень возвышенное положение в этом мире, например Брахмы, т.к. имеет огромный духовный опыт и прежде, чем просто впасть во власть майи, такой дживе необходимо пройти "путь деградации" в несколько жизней. По крайней мере в ИСККОН имеется целая книга по вопросу падения живого существа из духовного мира.


--------------------
С уважением, Юдхиштхира дас


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 11.5.2004, 16:44
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


ДА, в ИСККОН много книг, которые никогда не находят подтверждение в шастрах (Бхактиведанты). И упоминаемая вами книга "Наше изначальное положение" не выдерживает никакой критики. Почитайте "С Вайкунтхи даже листья не падают" Кундали Даса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.5.2004, 17:04
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Я еще слышала версию (на лекции Индрадьюмна Свами), что самое первое рождение в материальном мире каждая душа получает в теле Брахмы, то есть каждая джива сначала была Брахмой и управляла своей вселенной. А там уж перед Брахмой есть выбор - "куда податься", то есть Брахма обладает совершенным знанием, и поэтому делает свой выбор вполне осознанно - встать на путь служения Кришне или самому попытаться стать наслаждающимся и управляющим. Выбор, который делает джива, находясь в теле Брахмы, и определяет ее будущее - она может тут же вернуться (я все-таки верю, что мы там были) в духовный мир, либо увлечься иллюзией и пройти через многие материальные формы жизни, - минералы, растения, животные, люди и тп.
Мне было бы интересно узнать, откуда возникла такая версия, в каких писаниях об этом говорится? В книгах Прабхупады мне это не встречалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 11.5.2004, 19:52
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Я еще слышала версию (на лекции Индрадьюмна Свами), что самое первое рождение в материальном мире каждая душа получает в теле Брахмы, то есть каждая джива сначала была Брахмой и управляла своей вселенной. А там уж перед Брахмой есть выбор - "куда податься", то есть Брахма обладает совершенным знанием, и поэтому делает свой выбор вполне осознанно - встать на путь служения Кришне или самому попытаться стать наслаждающимся и управляющим. Выбор, который делает джива, находясь в теле Брахмы, и определяет ее будущее - она может тут же вернуться (я все-таки верю, что мы там были) в духовный мир, либо увлечься иллюзией и пройти через многие материальные формы жизни, - минералы, растения, животные, люди и тп.  
Мне было бы интересно узнать, откуда возникла такая версия, в каких писаниях об этом говорится? В книгах Прабхупады мне это не встречалось.

Вы нужден вас разочаровать. Вы не были на планетах духовного мира (Голока, Вайкунтхи). Само падение оттуда из-за зависти (которая происходит из невежества) - невозможно, потому что там по определению нет гун материальной природы и влияние маха-майи (иллюзии материального мира) не может туда проникнуть. По определению "Вайкунтха" - место, свободное от беспокойств.

В Джайва Дхарме Шрила Бхактивинода Тхакур цитирует, говоря о трех видах живых существ:

1. Те что обитают на Голоке, берут свое начало в Баладеве,
2. Те, что обитают на Вайкунтхах - в Санкаршане,
3. Те, что обитают в брахманде (мат. вселенной), берут свое начало в Маха-Вишну.

Теперь, что касается того, рождается ли каждая душа Брахмой?
Ответ вы найдете на форуме DAO gj следующей ссылке:

http://hari.araxfoto.com/f1/viewtopic.php?p=4659#4659
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.5.2004, 21:10
Сообщение #15




| цитата

Гости







Первое: Леонардо да Винчи (бывший Индрадьюмна дас) затронул вопрос о вечно обусловленных и вечно освобождённых дживах. "Лео" выразил здесь своё мнение, основанное на его понимании этого вопроса.
Есть и другие понимания того - может ли джива из брахманды попасть на Вайкунтху либо никогда нет... Эта тема достойна отдельного обсуждения. Что и будет сделано... biggrin.gif

Второе: относительно картинок "со своего компа", - пусть Админ этого сайта ответит на этот вопрос. Во избежание раночтений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 12.5.2004, 01:22
Сообщение #16


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Leonardo da Vinci
Спасибо за ссылку про Брахму.
А по поводу происхождения души вы меня не разочаровали - это мнение мне хорошо знакомо. Я не буду спорить на эту тему, но остаюсь при своем 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.5.2004, 09:23
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Манущье и Фисташке:

Боюсь вас разочаровать: когда я не прав, или подозреваю, что не прав, - я обычно молчу (ничего не пишу). 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.5.2004, 09:34
Сообщение #18




| цитата

Гости







Цитата(Leonardo da Vinci)
Манущье и Фисташке:

Боюсь вас разочаровать: когда я не прав, или подозреваю, что не прав, - я обычно молчу (ничего не пишу). 8)


Не бойтесь меня разочаровать. Не получится. =;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 12.5.2004, 11:57
Сообщение #19


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Leonardo da Vinci

Цитата
когда я не прав, или подозреваю, что не прав, - я обычно молчу (ничего не пишу).


А я в таких случаях, когда сомневаюсь в своей правоте, спрашиваю человека, мнению которого доверяю. Как и в данном случае тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юдхиштхира дас
сообщение 18.5.2004, 05:19
Сообщение #20


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
Регистрация: 24.3.2004
Из: г. Владивосток
Пользователь #: 106
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Цитата(Leonardo da Vinci)
ДА, в ИСККОН много книг, которые никогда не находят подтверждение в шастрах (Бхактиведанты). И упоминаемая вами книга "Наше изначальное положение" не выдерживает никакой критики. Почитайте "С Вайкунтхи даже листья не падают" Кундали Даса.

К сожалению мне придется признать свою некомпетентность в данном вопросе и поэтому принимаю критику в свой адрес, как конструктивную. Так как я не смог в данное время найти источники подтверждающие этот тезис. Но я постараюсь в будущем прояснить эту тему боле авторитено для себя в первую очередь, и для продолжения этого спора.


--------------------
С уважением, Юдхиштхира дас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.