Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Использование психоактивных веществ (ПАВ) в религиозной практике, скользкий вопрос
Рейтинг 3 V
Камала
сообщение 28.4.2005, 16:27
Сообщение #41


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
7 Обе половины вселенной -  
Ничто против одного моего крыла -  
Не напился ли я сомы?  

8 Ростом я превзошел небо,  
Пре(взошел) эту великую землю -  
Не напился ли я сомы?  


=D> =D> =D>

Какая удивительная мистическая картина мира.

Чудесно!!! Я в восхищении!!!


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spellsinger
сообщение 18.6.2005, 23:55
Сообщение #42


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 4.4.2005
Пользователь #: 551
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(Art)
Цитата
Про химические и синтетические средства. Любой синтетический препарат(ЛСД и т.п.) вызывают с первого раза - необратимые изменения в мозге, а злоупотребление может вызвать инусульт или инфаркт.

Ссылку, пожалуйста, на исследования.
В противном случае отдает голословностью, учитывая тот факт, что Т.Лири провел более трех тысяч сеансов и дожил до глубокой старости. И опираясь на такие вот журналистские фантазии, можно утверждать, что вся Америка мутанты, ведь лсд вызывает необратимые нарушения в днк, а у них целое поколение 60-х выросло на этом препарате. biggrin.gif
И не кажется ли справедливым тот момент, что чтобы утверждать о изменениях, нужно понимать, как функционирует устройство, в котором такие изменения могут возникнуть. А ученые в изучении мозга похвастать таким фактом не могут. wink.gif
Таким образом о наличии необратимых изменений утверждать нельзя, как, впрочем, и про обратное тоже.


Респект. Кроме Тимоти Лири, можно вспомнить еще и о самом Хоффмане, и о Джоне Лилли, и о многих других.

Кстати, а что вы скажете о сальвии?
К сожалению, отличный сайт об этой замечательной травке в данный момент не работает и неизвестно возобновит ли работу в ближайшем будущем. Кому не лень, можете посмотреть (через Google, например) и другие сайты о Salvia Divinorum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.6.2005, 17:41
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(spellsinger)
Респект. Кроме Тимоти Лири, можно вспомнить еще и о самом Хоффмане, и о Джоне Лилли, и о многих других.

Кстати, а что вы скажете о сальвии?
К сожалению, отличный сайт об этой замечательной травке в данный момент не работает и неизвестно возобновит ли работу в ближайшем будущем. Кому не лень, можете посмотреть (через Google, например) и другие сайты о Salvia Divinorum.


Шалфей Предсказателей ИМХО предназначен для использования индейскими предсказателями, но никак не для молодых людей нашего века.
Используемые делетантами психотропные растения занимают сейчас ИМХО место, им не отведенное, а именно стают причиной духовных заблуждений и провоцируют развитие наркомании. Духовные Мудрецы Востока говорили приблизительно так:"Сначала осознайте себя, научитесь владеть своими чувствами, и лишь затем начинайте знакомство с психотропными растениями, прибегнув к помощи соответствующего учителя, в ином случае эти опыты принесут вам страдания и разочарования, доселе неведомые, и убьют главное в вас - вашу волю"(Я это читал давно в эзотерической литературе, ссылку дать не могу, но изречение сие взял себе на вооружение и запомнил его смысл на всю жизнь).
Для того, чтобы понять, насколько страшны результаты использования психоактивных веществ в наше время, действительно достаточно просмотреть некоторые соответствующие сайты(ссылку на один из которых Вы предоставили) и оценить хотябы интеллектуальный и культурный уровни жителей форумов этих сайтов.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art
сообщение 19.7.2005, 17:40
Сообщение #44


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь #: 598
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Небольшие наблюдения с моей стороны.

Приблизительно во время этого топикстарта я занимался Трансцендентальной Медитацией (ТМ). Имя Махариши Махеш Йоги может скажет кому-нибудь что-то. Утопал в медитации ака в блаженстве. В один из вечеров после очередной медитации я призадумался над ролью веществ в нашем мире. И тут же пришло решение принять немного марихуаны и попробовать медитацию в таком состоянии. Эффект был поразительным! Логично описать его я не в состоянии и по сей день. Я вошел в состояние, из которого не мог выйти по своему желанию. Оно было "ненаркотическим" действием зелья (его я не спутаю, поверьте). Снизу по позвоночнику вверх чувствовался поток энергии. Он проходил так же сквозь голову и устремлялся дальше вверх. Звуки были приглушенными, как будто сам я находился под водой. Тела своего я не чувствовал. Мне было очень приятно и спокойно. По прошествии приблизительно часа-полтора медитации, я испугался за свои ноги, что я их "пересидел". Я открыл глаза и стал их массировать. Потом лег в Шавасану. И здесь у меня все получилось. Я снова принялся медитировать уже техникой, которую нам давали на Хатха-Йога. Созерцание и погружение в Солнце. Я чувствовал как я светил даже поверхностью кожи! Спустя еще какое-то время меня стало беспокоить это непрекращающееся действие. Я пошел на кухню и закурил сигарету в надежде, что таким способом заглушу "пробудившийся фонтан энергии". Но даже сидя, на табуретке нога на ногу и втягивая едкий дым, я продолжал невольно погружаться и испуганно вырываться из этого "плена". Потом меня просто отключило в сон.

Что это было я могу лишь догадываться. Скажу еще, что больше такого я не достигал ни с травой, ни без онной, ни под чем-то еще.

Поначитавшись нехорошего про Махариши, я перестал заниматься ТМ регулярно и продолжил заниматься Хатха-Йогой с преподавателем из Института Йоги имени Гуру Ар Сантэма. С растяжкой у меня и так не сладко. Но стоит мне провести трип с помощью какого-нибудь хим. соединения, как ситуация ухудшается. Это относится и к алкоголю. smile.gif
Своего рода плата "За...".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 19.7.2005, 22:43
Сообщение #45


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Art)
Приблизительно во время этого топикстарта я занимался Трансцендентальной Медитацией (ТМ). Имя  Махариши Махеш Йоги может скажет кому-нибудь что-то.

Ага. Общался с его учениками. Особенно меня впечатлило то, сколько он с них содрал за это удовольствие, комментарии на БГ и прочее...
Только вот каких-либо серьёзных успехов в духовной жизни я у них не наблюдал.
Цитата(Art)
У И тут же пришло решение принять немного марихуаны и попробовать медитацию в таком состоянии. Эффект был поразительным! Логично описать его я не в состоянии и по сей день. Я вошел в состояние, из которого не мог выйти по своему желанию. Оно было "ненаркотическим" действием зелья (его я не спутаю, поверьте). Снизу по позвоночнику вверх чувствовался поток энергии. Он проходил так же сквозь голову и устремлялся дальше вверх. Звуки были приглушенными, как будто сам я находился под водой. Тела своего я не чувствовал. Мне было очень приятно и спокойно.

Случаи спонтанного пробуждения Кундалини описывались не раз, но при применении искусственных средств последствия могут быть весьма непредсказуемыми и опасными, да и Кундалини может пойти только по одному каналу, что черевато полным дисбалансом в тонкой системе. Неуправляемость этого процесса является очень опасным.
Поэтому в данном случае естественное пробуждение более безопасно.
Руководство настоящего гуру в данном случае необходимо.

Цитата(Art)
 
Что это было я могу лишь догадываться. Скажу еще, что больше такого я не достигал ни с травой, ни без онной, ни под чем-то еще.

Просто надо нормально заняться йогой под должным руководством и этого можно достичь без всяких травок и т. д. Подобный опыт я лично испыиывал на природе и находясь в обществе чистых преданных или йогов.
Цитата(Art)
Поначитавшись нехорошего про Махариши, я перестал заниматься ТМ регулярно и продолжил заниматься Хатха-Йогой с преподавателем из Института Йоги имени Гуру Ар Сантэма. С растяжкой у меня и так не сладко. Но стоит мне провести трип с помощью какого-нибудь хим. соединения, как ситуация ухудшается. Это относится и к алкоголю. smile.gif
Своего рода плата "За...".

Да бросьте этот алкоголь! Это всё равно не поможет. Да и Хатха-Йога не всем подходит, есть более простые и совершенные методы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 19.7.2005, 23:02
Сообщение #46


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Аффтар,если вы не можете,но вам нужно остановить медитационное состояние вызванное марихуанной,то поеште лимончики,да побольше,побольше)))Состояние останется,но сможете работатьт в 2-х мирах одновременно,и без проблем (если это действительно медитация,а не наркотическое опьянение,то она останется)-заодно так вы себя и проверите smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art
сообщение 20.7.2005, 09:50
Сообщение #47


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь #: 598
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Olegbsss,

Цитата
Неуправляемость этого процесса является очень опасным.


Да именно потеря контроля над ситуацией и испугала меня тогда.
В течении следующего дня я осмысливал произошедшее. Вернулся домой и конечно же, покурив, уселся медитировать, предчувствуя как сейчас все повторится. Ан нет. Показали и будя. 8-[


Цитата
Да бросьте этот алкоголь! Это всё равно не поможет. Да и Хатха-Йога не всем подходит, есть более простые и совершенные методы.


Бросаем по возможности. wink.gif
Судя по тому, что я слышал и читал, Сахаджа Йога чем-то напоминает мне ТМ по простоте, за исключением другого порядка цен. В двух словах - правильно?

Radhaashtami,

Цитата
Аффтар,если вы не можете,но вам нужно остановить медитационное состояние вызванное марихуанной,то поеште лимончики,да побольше,побольше)))Состояние останется,но сможете работатьт в 2-х мирах одновременно,и без проблем (если это действительно медитация,а не наркотическое опьянение,то она останется)-заодно так вы себя и проверите


Хорошо хоть не написали козырную фразу рунета:
Аффтар, выпей йаду. :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.7.2005, 14:14
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Art)
Судя по тому, что я слышал и читал, Сахаджа Йога чем-то напоминает мне ТМ по простоте, за исключением другого порядка цен. В двух словах - правильно?

В чём-то это даже ещё проще, а в чём-то и сложней. Медитация сама по себе проста, а вот бхакти и взаимоотношения с гуру - это для некоторых сложно бывает понять. Там есть то, чего неинайдёшь в ТМ.
А что касается финансовых расходов, то они веьма символические и составляют лишь оплату за арену помещений для занятий, литературу и аудиовидеоматериалы. Если конечно захочется в Индию поехать, то это конечно достаточно дорого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 21.7.2005, 18:53
Сообщение #49


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Случаи спонтанного пробуждения Кундалини описывались не раз, но при применении искусственных средств последствия могут быть весьма непредсказуемыми и опасными, да и Кундалини может пойти только по одному каналу, что черевато полным дисбалансом в тонкой системе. Неуправляемость этого процесса является очень опасным.
Поэтому в данном случае естественное пробуждение более безопасно.
Руководство настоящего гуру в данном случае необходимо.


У меня под лсд такое было...Реально - очень опасно впоследствии. Потому что хакерский это метод и отберется в конечном итоге еще больше энергии..

Мне показалось, будто у меня за шеей развевается громадный огненный шарф из энергии...прямо соединяющий меня с космосом. В результате энергия кундалини (судя по всему, это была она), не пройдя сквозь все тело, а выйдя только из головной чакры, пошла не туда. В результате имеются проблемы, собственно, с психикой и со здоровьем... Изи кам - изи гоу...как говорится...

Грибы и прочее едят не для развлечения, есть же шаманские практики, когда особые люди все это по-особому кушают для особых целей...

Я не знаю, вот недавно вчера еще с друзьями обсуждали, является ли психоделический опыт правильным? А если он все равно человека к Богу приводит? И было еще высказанно мнение, что в наш век Кали-Юги просто некому учить..вот и дадены были психоделики.
Я сама по этому вопросу еще никакого мнения не составила.

Наверное, все как всегда, зависит от человека...
Но у меня был потом тяжелый опыт, придется потрудиться, чтобы поставить голову и душевное состояние на место. Надеюсь, на новое место и более лучшее место=)))

П.С. Вообще на эту тему Станислав Гроф много писал... В частности, он тоже не советовал бесконтрольное применение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 21.7.2005, 21:51
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Правильный психоделический опыт является правильным, как и любой другой опыт. Используя материальные средства для достижения Обители Бога, Вы от Бога в реальности отдаляетесь, так как Вы проходы к Богу начинаете искать вовне, а не внутри, это Вас вводит в еще большую иллюзию, чем до приема психоделика - Вы еще больше привязываетесь к материальной, внешней энергии. Все истинные искатели Истины при помощи психоделиков в итоге обращались к естесственным методам, которые не только являются внутренними, но и являются НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ, что очень важно.
Ищите Господа внутри Вашего сердца - и Вы не ошибетесь.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art
сообщение 25.7.2005, 15:43
Сообщение #51


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь #: 598
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Цитата(Global_lotus)
Все истинные искатели Истины при помощи психоделиков в итоге обращались к естесственным методам, которые не только являются внутренними, но и являются НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ, что очень важно.
Ищите Господа внутри Вашего сердца - и Вы не ошибетесь.


В этом контексте я и стартовал данную тему, потому как знаю, что если бы не вещества из материального мира, так и оставался бы я заклятым атеистом и продолжал бы "смеятся" над верующими, как над потенциальными пациентами психиатрических заведений.
Именно поэтому я рад своему скользкому пути и считаю, что вещества - это мощный ключ. wink.gif

зы: может быть просто мне так повезло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.7.2005, 19:01
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Психоделические вещества - это действительно мощный ключ в умелых руках, но любовь, как говорилось, - гораздо более сильное средство :cheers:


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anudas Sadashivy
сообщение 5.8.2005, 00:53
Сообщение #53


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 27.3.2005
Из: оттуда
Пользователь #: 525
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


ах, вы наркоты... Деви ... У Неё положение супруги Господа Шивы...
А вы (все) начните жить так, как живёт ваш гуру, и вопросы о наркоте отпадут сами собой.

Вы тут как переросшие дети, её Богу! Дай только тему!
Особенно о наркоте...

Так, для справки... Кто я? Если у меня выбрать куб из вены - хватит, чтобы раскумарилось человек 6, а если с лёгких мацуху сошкрести - хапануть, - 2-3 чела потеряют сознание на приходе от паровоза. Только это всё не смешно совсем.

Нитай! Гоура!


--------------------
Человек на долларе не всем нравится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
слава
сообщение 5.8.2005, 23:24
Сообщение #54


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 3.8.2005
Из: москва
Пользователь #: 996
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


почитал. презабавно . любовно вы обкашляли тему психоделиков. со всех сторон . поделюсь своим опытом , хотя хвастаться , тут нечем и есть опасность смутить и направить по неверному пути , тех кого психоделики обошли стороной , нас могут дети и подростки читать . вообще наркотики очень странная штука , кого то они всю жизнь обходят стороной ( у этих людей четкий внутренний запрет "не буду, потому что это смерть") , кого то настигают в зрелом возрасте , иной пробует . нравится. быстро подыхает ( иначе не скажешь).
мои духовные поиски тоже начались с марихуаны и лсд, где-то в начале 90-х, но у наркотиков есть такая особенность сколько они тебе дают ( осознания , просветления и позитива) , ровно столько же и забирают ( здоровья, трезвомыслия и удачи) и вот в 30 лет вдруг оказывается , что у тебя в минусе печень , потенция и психика расшатана не по детски, а так всё отлично . тимоти лири последние годы своей жизни провел в инвалидном кресле, а карлос кастанеда умер от цирроза печени


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 6.8.2005, 02:45
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Любишь кататься, люби и саночки возить...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 8.8.2005, 09:22
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Да, многие согласны абсолютно с утверждением - сколько психоделики дают, столько и забирают. если не больше.


По себе знаю. И крышу мне частично сорвало, и здоровье тоже подорвалось в чем-то.

Так что лучше через йогу и медитацию - через дверь, а не через форточку, как уже было тут меткое сравнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anudas Sadashivy
сообщение 9.8.2005, 19:21
Сообщение #57


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 27.3.2005
Из: оттуда
Пользователь #: 525
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Интересно, как нарки относятся к выражению "После нас хоть трава не расти"? :face: :kos :croc :shock: :min: smile.gif- ohmy.gify :?:


--------------------
Человек на долларе не всем нравится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радиоволна
сообщение 9.8.2005, 20:42
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2005
Пользователь #: 589
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Anudas Sadashivy)
Интересно, как нарки относятся  к выражению "После нас хоть трава не расти"? :face:  :kos  :croc  :shock:  :min:  :)-  :oy  :?:

Они ждут когда же такое сознание у них останется навсегда, а не только в моменты действия "травки"...

А тем, кто почему-то думает, что он принимал психоделики или курил ганжу, могу дать подсказку - если вы хотите опыт переживания действия этих веществ передать нам в духовном контексте, а не в телесном, то рассказывайте нам как вы употребляли эти вещества с кем-нибуть вместе, а не в одиночку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 9.8.2005, 21:40
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


с кем-нибуть вместе, а не в одиночку...

Что конкретно вы имеете в виду?

Я бы наоборот не стала бы принимать во внимание отчеты об лсд-шных трипах в стиле "страха и ненависти в лас-вегасе" - когда ходят удолбыши и у них небо в алмазах. Это все внешняя сторона, т.н. "визуалка".

Признанный эксперт употребления лсд Станислаф Гроф считал, что наиболее ценны те психоделические опыты, которые проводились в статичном состоянии (с повязкой на глазах, лежа и т.п.). Да, там еще присутствовал человек-контролер, но он старался по возможности не вмешиваться в процесс. Человек должен был пройти через все сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радиоволна
сообщение 10.8.2005, 07:04
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2005
Пользователь #: 589
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(Control_Freak)
с кем-нибуть вместе, а не в одиночку...

Что конкретно вы имеете в виду?.

Собираются человек 5-7 и вместе курят ганжу. И далее, пока находятся под действием ганжи, общаются друг с другом.

Цитата(Control_Freak)
Признанный эксперт употребления лсд Станислаф Гроф считал, что наиболее ценны те психоделические опыты...

Ну в чем ценность то их, Вы мне скажите? А раз так, то даже круче спрошу - чем ценнее наиболее ценные опыты и чем менее ценны наименее ценные психоделические опыты?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 04:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.