Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Chyawanprash (Чаванпраш, Чьяванпраш, Чьяванпраша), разновидности, применение, производители
Рейтинг 5 V
Global_lotus
сообщение 10.12.2013, 18:21
Сообщение #141


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Otrajenie @ 22.11.2013, 15:43) *
в том числе. Но список длинный, я на работе не имею возможности огласить.


Думал, что уже все знают(те, кому это интересно хотя бы), что нельзя не только калину/шиповник пить просто так и каждый день, без учёта инд. особенностей, умения готовить препараты из названных вещей, но нельзя вообще всё время пить какую-либо траву, это приводит к изменению КЩС, и в отдалённом будущем это не только на давлении может сказаться, но и вообще печально бывает кончается, особо когда сложные составы привозят из Индии или из Непала, и есть вера в то, что там всё прямо на заказ(лол). Чай нельзя пить длительно, белый, зелёный, чёрный, этнический, всякий. Ну а травы и сборы особо из них - это ХОТЯ бы проверить нужно на наличие основного составляющего(если сильно захотеть, это не так и сложно). Но вот правильно приготовленные препараты из Шиповника, Калины и вообще многих трав, наших, и которые можно чередовать в зависимости от потребности и показаний/противопоказаний.

Судить о продукте по цене - это имхо как оценивать Духовный Уровень кого-то исходя из одежды, стиля и наличия последователей и пр. wink.gif Самый полезное, или же НУЖНОЕ в том или ином случае - это обычно "под носом" у человека всегда, но взор научили направля\ть на травы заморские, точно та тема икры вспоминается: "..вот икра чёрная, вот икра - красная, а это - это икра заморская, баклажанная"!(с)

Все правы и не правы - тема форума, зато и на своё, и на чьё-то ложное Эго посмотреть можно легко, ну и не только - так много узнаёшь поройwink.gif)


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karaka
сообщение 27.12.2013, 16:00
Сообщение #142


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 56
Регистрация: 15.12.2012
Пользователь #: 8260
Благодарили 154 раза




Репутация:   14  


https://vk.com/wall-25592061_155

О применении Чьяванапраща. Из аюрведа-щастр.

Сообщение отредактировал karaka - 27.12.2013, 16:01


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.12.2013, 22:30
Сообщение #143


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Global_lotus @ 10.12.2013, 19:21) *
Судить о продукте по цене - это имхо как оценивать Духовный Уровень кого-то исходя из одежды, стиля и наличия последователей и пр.

ну да, ну да, настоящая духовность - это когда человек - нищий, питается отбросами и всеми презираем.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 30.12.2013, 17:28
Сообщение #144


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Любимый Сахул пользует консерванты в больших кол-вах. Ох, бяда...
Перешла на Адарш Аюрведик - небольшая контора вайдьи Дипак Кумара на севере. Вкус их чаванпраша отличается от привычного )))


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чьявана Риши дас
сообщение 28.7.2015, 23:30
Сообщение #145


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 21.1.2015
Из: Московия
Пользователь #: 9374
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Крайне любопытная тема. Кто какой кушает сейчас?


--------------------
Друг потерял во Вриндаване сердце, а я резиновые шлепки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 6.11.2015, 18:54
Сообщение #146


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Итак, о самом печальном.

Сразу предостерегу тех, кто имеет возможность и в Индии побывать, и приобрести не только Чаванпраш но и иное, или даже сам может замутить Чаванпраш и прочее из местных продуктов. Речь о том всём, что происходит на просторах России-матушки и Украины.

Я ранее писал тут о Чаванпраше целую статью, жаль что не могу написать новую, более глубокую(слишком "многа букафф" и задача не из простых для меня сейчас).

За всю историю аюрв. БАД в Украине и России, я запомнил только один Чаванпраш, если образно говорить - "Чаванпраш Дабур Специаль" от фирмы Аюрведа плюс, с 98 по 2002 прибл. год. Я не встречал после того даже приближенных аналогов и могу утверждать что это был если не лучший, то один из самых лучших продуктов из темы аюрв. БАД. Фирма А+ раскрутилась именно на Чаванпраша, иные БАД это вторично уже было. Как сейчас помню и тот день, когда обнаружил подделку первую этого Чаванпраша.

Разумеется, определённым "Золотым Стандартом" Чаванпраша и некоторых иных сложных формул аюрведических справедливо можно считать фирму Махариши Аюрведа, однако те, кто помнит Чаванпраш от Дабур о котором я пишу, думаю согласятся, что аналога этому продукту сложно найти. Более 50 ингредиентов, полностью натуральные и некоторые секретные методики - сделали славу тому Чаванпрашу, но увы, всё хорошее всегда заканчивается(если не учитывать Духовное, разумеется).

Мне больно было смотреть на "Чаванпраши" которые появились потом, да и на те которые сейчас есть. Не в Индии и т.д., а в странах наших. Эта БАД превратилась в ничто. В АЭ делают неплохой "классик", можно при желании и от МА приобрести качественный продукт, но тот Чаванпраш который от А +, то ни с чем не спутать.

Не знаю, как много форумчан имеет хоть отдалённое представление, насколько сложно создать даже простой фитосбор, из трёх-пяти трав, и сколько форумчан представляет насколько сложна формула подлинного Чаванпраша. 50 и более ингредиентов соединяются особым способом, нет никаких интеракций внутри состава и всё со всем дружит. Это правда очень сложно.

Тем не менее, вот прошли годы, и совсем недавно я обнаруживаю интересную вещь. Возможно, это и обсуждали, но тем не менее.

Появилась одна фирма, и появились новые аюрведические БАД. Речь о фирме ТРАДО и в первую очередь о такой БАД как "Оджас-Пушти". Для меня необычайно важно знать, возможно кто-то из тех, кто хорошо знаком с Чаванпраша от А+ и в целом с качественным Чаванпраша или иными классическими БАД, и кто знаком с этой продукцией - ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ?

Думаю, не нужно разъяснять, о чём в целом речь. "Оджас-Пушти" по составу является фарм. аналогом Чаванпраша, это ка-бы "Чаванпраш с другим названием", и фирма только-только набирает обороты(по большому счёту). Те, кто немного в теме вообще, наверное понимают, почему появились эти препараты(до боли напоминающие в смысле упаковок хорошо известные бренды, например МА), и почему с такими названиями. Что кто может сказать об этой продукции? Ну, или о фирме. Был бы рад услышать.

П.С. В ответ на сообщение выше. Я например, уже годы не покупаю никакие Чаванпраши, даже если есть возможность приобрести тот же классик из АЭ. Чаванпраш умер как БАД в наших странах. Но многие не знают о Чаванпраша и впервые могут познакомиться именно с вещами типа "Оджас-Пушти".


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kisori d.d.
сообщение 11.11.2015, 21:36
Сообщение #147


Люблю Индию
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 7.3.2004
Из: Западная Бенгалия, Индия
Пользователь #: 97
Благодарили 79 раз




Репутация:   15  


Цитата(Чьявана Риши дас @ 29.7.2015, 00:30) *
Крайне любопытная тема. Кто какой кушает сейчас?

Сейчас ем Шри Шри. Потому что любимый Занду Кесар Дживан закончился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyD
сообщение 12.11.2015, 07:09
Сообщение #148


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 27.7.2015
Пользователь #: 9560
Благодарили 26 раз




Репутация:   0  


А если в Индии есть возможность купить, то какой лучше взять? Что порекомендуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 16.12.2017, 15:05
Сообщение #149


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Очень рекомендую препараты от Коттаккал(Арья Вайдья Сала) - ряд БАД на основе Гхи - просто выносит крышу. К примеру, такая тема как "Гуггулутиктака гритам" - ОЧЕНЬ горькая тема, но на то и тема)) Амритапраша гритам - тоже удивила. И - не особо дорого в Украине. Подделок не встречал ПОКА.

www.aryavaidyasala.com


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.6.2018, 10:15
Сообщение #150


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Сегодня написал в другом месте. Поделюсь этим и тут.

Аюрведические аптеки есть повсюду в Дели - это правда. Но цены там разные - это правда для умных людей. smile.gif

Самые приемлемые цены я встречал в туристическом районе Пахаргандж на Мейн базаре (Main Bazaar, Paharganj, Delhi) прямо на главной магистрали Пахарганджа. Там есть несколько Аюрведических и несколько обычных аптек. Везде можно торговаться. Добраться можно на метро. Или до станции Rama Krishna Ashram Marg (рекомендую) либо до New Delhi (вокзал).

Обязательно смотрите срок годности у аюрведических препаратов.

Так же как и у нас, большинство из них не являются лекарственными средствами и их хранят и продают как обычный товар. smile.gif
Со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому, сами проверяйте срок хранения и место хранения.

И торгуйтесь, торгуйтесь, торгуйтесь. smile.gif

Это полезно и для кошелька и для психического здоровья. smile.gif

Лично я покупаю аюрведические препараты в этих аптеках зачастую дешевле MRP.
Потому что MRP (Maximum Retail Price) означает _Максимальная_ Розничная Цена, а не минимальная. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.6.2018, 10:51
Сообщение #151


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Поэтому, сами проверяйте срок хранения и место хранения.

Это не проблема изменить срок годности: стереть прежний и поставить новый.В крайнем случае, можно переложить в другую банку и поставить хороший срок хранения.Отсюда и дешевая цена.
Я помню во Вриндаване покупал 1 кг. Ч-ша(Chyawanprash) за 2 долл.США.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.