Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?
Рейтинг 5 V
Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 65
Гости не могут голосовать 
Neo
сообщение 25.11.2006, 19:26
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


И когда кто-то уходит из семьи, то крестный папа сначала предает анафеме, а потом посылает своих старших сынков на разборки. 8)


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 25.11.2006, 19:57
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Neo)
И когда кто-то уходит из семьи, то крестный папа сначала предает анафеме, а потом посылает своих старших сынков на разборки. 8)


Уже "Козу Ностру" сюда притянули biggrin.gif:

В семье очень ценится преданность идеалам и послушание...
Нет ничего выше интересов семьи. [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 25.11.2006, 21:55
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(The Oleg)
Уже "Козу Ностру" сюда притянули  

Когда Вы хоть раз побываете на разборках "крутых вайшнавов", когда цена вопроса превышает десятки миллионов баксов, тогда Вы поймёте, о чём идёт речь и почему "активно несогласных" могут досрочно отправить в реинкарнацию. И сразу пройдут иллюзии, что все гуру пришли в этот мир только для того, чтобы спасти всех нас и привести нас в духовный Врадж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 25.11.2006, 22:54
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(The Oleg)
Уже "Козу Ностру" сюда притянули  

Когда Вы хоть раз побываете на разборках "крутых вайшнавов", когда цена вопроса превышает десятки миллионов баксов, тогда Вы поймёте, о чём идёт речь и почему "активно несогласных" могут досрочно отправить в реинкарнацию. И сразу пройдут иллюзии, что все гуру пришли в этот мир только для того, чтобы спасти всех нас и привести нас в духовный Врадж.



:bum :oho :-OO

и такое есть в этом мире?????


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 27.11.2006, 16:59
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Ananga Manjari dasi)
Цитата(абхинанда дас)
Цитата(The Oleg)
Уже "Козу Ностру" сюда притянули  

Когда Вы хоть раз побываете на разборках "крутых вайшнавов", когда цена вопроса превышает десятки миллионов баксов, тогда Вы поймёте, о чём идёт речь и почему "активно несогласных" могут досрочно отправить в реинкарнацию. И сразу пройдут иллюзии, что все гуру пришли в этот мир только для того, чтобы спасти всех нас и привести нас в духовный Врадж.



:bum :oho :-OO

и такое есть в этом мире?????


Ох, наивная. Знали бы вы, чего есть в этом мире - впали бы в депрессию безвылазную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 27.11.2006, 17:18
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(ЛЭП-500)
Ох, наивная. Знали бы вы, чего есть в этом мире - впали бы в депрессию безвылазную.


наверное поэтому и не знаю... Господь защищает..
живу себе потихоньку и ничего не знаю... газет не читаю, телевизор не смотрю, радио не слушаю... :-)= :-)= :-)=


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.10.2017, 10:49
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(михалыч @ 20.10.2017, 10:42) *
Да-а-а! Сильна та парампара, которая воспитала такого гуру. По такому гуру я и буду судить о парампаре.

Ну здесь варианты бывают разные. Идеальных на все 100% в этом мире нет. Но если всё же вернуться к теме, то нынешним искконовским гуру до парампары как пешком до Луны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 20.10.2017, 11:22
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Olegbsss @ 20.10.2017, 10:49) *
Ну здесь варианты бывают разные. Идеальных на все 100% в этом мире нет. Но если всё же вернуться к теме, то нынешним искконовским гуру до парампары как пешком до Луны.
А чем это вам иссконовская парампара не нравится. В ней и Кришна и Брахма и Мадхва и ещё много ачарий. Или в нынешних гуру вы увидели "никчёмных грешников не разбирающихся в духовных вещах", так не вопрос, парампара то сильная, а они "проводящий элемент"...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 20.10.2017, 11:58
Сообщение #29


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Большинством голосов принято считать, что они относятся к классу диэлектриков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.10.2017, 12:12
Сообщение #30


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(михалыч @ 20.10.2017, 11:22) *
А чем это вам иссконовская парампара не нравится. В ней и Кришна и Брахма и Мадхва и ещё много ачарий.

Это всё в прошлом. Нынче похоже она прервалась.

Цитата(михалыч @ 20.10.2017, 11:22) *
Или в нынешних гуру вы увидели "никчёмных грешников не разбирающихся в духовных вещах", так не вопрос, парампара то сильная, а они "проводящий элемент"...

Постом выше их совершенно верно причислили к категории диэлктриков, так что здесь и добавить особо нечего. Они может и разбираются в духовных вещах чисто теоретически, но канала связи с парампарой просто не существует как такового, так как ещё ШП фактически начал уже от неё отходить, придумав упрощённый и искажённый вариант гаудия-вайшнавизма. Когда читаешь книги предыдущих ачарьев и современные опусы кришнаитов, разницу видно невооружённым глазом. Очень многое упрощено, а то и вообще забыто. В том числе и сами механизмы связи с парампарой. А это ведь и есть настоящая йога, о которой забывать не стоит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бхакти Сангама д...
сообщение 20.10.2017, 16:57
Сообщение #31


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Olegbsss, вопрос к Вам. Вот тут люди выписали попункто, чем конкретно ИСККОН отличается от Гаудия-матхов других учеников Бхактисиддханты: указано пение Маха-мантры целиком, а не половинками, павлинье перо у Махапрабху, борода Адвайты и т.д. Можете так же попунктно изложить несколько различий, которые Вы видите невооружённым глазом? Чтобы была конкретика, а не общие фразы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.10.2017, 22:58
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Бхакти Сангама дас @ 20.10.2017, 16:57) *
Olegbsss, вопрос к Вам. Вот тут люди выписали попункто, чем конкретно ИСККОН отличается от Гаудия-матхов других учеников Бхактисиддханты: указано пение Маха-мантры целиком, а не половинками, павлинье перо у Махапрабху, борода Адвайты и т.д.

Спасибо большое за ссылку. Было очень даже познавательно. Разница по целому ряду вопросов (например по отношению к книгам предыдущих ачарьев) действительно впечатляет.
Цитата(Бхакти Сангама дас @ 20.10.2017, 16:57) *
Можете так же попунктно изложить несколько различий, которые Вы видите невооружённым глазом? Чтобы была конкретика, а не общие фразы.

В Гаудия-матхе самому побывать не пришлось, но одна матаджи, которая собственно говоря и привела меня когда-то в ИСККОН, перешла именно в Гаудия-матх. Вопросы я ей различные естественно задавал, даже было желание последовать её примеру, но так получилось, что я сам полностью сменил духовное направление. Из того, что сразу бросилось тогда в глаза, хочется отметить уже гораздо более меньший фанатизм и большая глубина духовности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 21.10.2017, 08:38
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бхакти Сангама дас @ 20.10.2017, 16:57) *
Olegbsss, вопрос к Вам. Вот тут люди выписали попункто, чем конкретно ИСККОН отличается от Гаудия-матхов других учеников Бхактисиддханты: указано пение Маха-мантры целиком, а не половинками, павлинье перо у Махапрабху, борода Адвайты и т.д. Можете так же попунктно изложить несколько различий, которые Вы видите невооружённым глазом? Чтобы была конкретика, а не общие фразы.
В силу своей "бородатости", а я был преданным ИССКОНа начала 90-х и затем, около 20-ти лет Гаудия-матха, хочу сказать, что в своё время обе эти структуры мне очень помогли. ИССКОН научил религиозной жизни, принципам чистоты. Но как только я столкнулся с тем, что характеризует общество, как секту, т.е. не читать книги других ачарий, не общаться с преданными гаудия-матха и других конфессий, истина только у нас и т.п., я оставил МОСК и ушёл в Гаудия-матх. Не знаю как сейчас, но когда были живы Пури Махарадж, БВ Тиртха и Нарайана Махараджи Г-матх твёрдо стоял на ногах и в проповеди и в философии. Гаудия-матх значительно глубже, по сравнению с ИССКОН, обосновывает идею гаудия вайшнавизма, пытаясь представить её, как ведантическую или даже её превосходящую. Но с другой стороны именно это становиться причиной оставления и Г-матха, т.к. со временем преданные расширяют свои знания за рамки границ одного учения, у них появляется возможность и способность сравнивать и анализировать. Насколько мне известно, сейчас г-матх и исскон не имеют друг к другу претензий и запретов и это, в большей степени из-за аморфности этих организаций, а не развитости. И когда сейчас я читаю про отличия, типа - "пение Маха-мантры целиком, а не половинками, павлинье перо у Махапрабху, борода Адвайты и т.д." вспоминаю рекламу палочек "Твикс".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.10.2017, 09:08
Сообщение #34


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


В этой связи в голову приходит ассоциация с ловлей рыбы.Кто правильно поймет поднимите руку.
Рыбаки закидывают сеть, чтобы наловить рыбы и когда они бездушные браконьеры, то у них мелкие ячейки в сети, а когда они душевные браконьеры, то ячейки их сетей -крупные. Спрашивается: как рыбе спастись от "рыбной ухи" и на что намек?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 21.10.2017, 09:26
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


И Андрей доставал из воды пескарей
А Спаситель погибших людей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 21.10.2017, 09:39
Сообщение #36


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(михалыч @ 21.10.2017, 08:38) *
я был преданным ИССКОНа начала 90-х и затем, около 20-ти лет Гаудия-матха

Конечно Вы были (или остаетесь) преданным Гуру, Гауранги и РадхаКришны ))), но часто словосочетание "преданный ИССКОН" как бы намекает или даже означает , что у многих адептов, если так можно сказать, объектом преданности становится именно организация. Особенно мне кажется это можно наблюдать сейчас. ИССКОН это Прабхупада, ИССКОН это Кришна вещают с вьясасан, по типу церковь это тело Христа. Сознание организации, а не Кришна-сознание или бхагавад-бхакти это проблема. Тот , кто ищет бхагавад-бхакти легко может оставить любую организацию если понимает, что его духовная жизнь стагнирует или разрушается. Он также легко оставит любое неблагоприятное общение и будет искать маха-бхагавату как пчела ищет нектар. Кришна даст и интуицию и сам организует встречу с ним.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 21.10.2017, 09:57
Сообщение #37


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Бхакти Сангама дас @ 20.10.2017, 16:57) *
Можете так же попунктно изложить несколько различий, которые Вы видите невооружённым глазом? Чтобы была конкретика, а не общие фразы.

Первое, что бросается в глаза, это имена. В Гаудия-матхах мужчинам дают имена Кришны, Вишну или Его аватар, а женщинам имена Радхи или ее спутниц, имена Лакшми ну и т.д. Не дают имен типа "према-кели-даси"или "према-сваруп-сева-дас", "бхакти-сангама-дас". У санньяси в Матхах нормальные вайшнавские 108имена типа "Бхакти-дживан Джанардан" или "Бхактиведанта Мадхава", а не "Джаяпатака", "Ниранджана" или "Шиварама".))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 21.10.2017, 11:32
Сообщение #38


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Аристарх @ 21.10.2017, 09:57) *
У санньяси в Матхах нормальные вайшнавские 108имена
существует мнение, что Ананта самхита, в которой записаны 108 имён саньяси - это фальсификация, то есть такой шастры не существует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.10.2017, 13:14
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(михалыч @ 21.10.2017, 08:38) *
И когда сейчас я читаю про отличия, типа - "пение Маха-мантры целиком, а не половинками, павлинье перо у Махапрабху, борода Адвайты и т.д." вспоминаю рекламу палочек "Твикс".

Согласен. Эти чисто внешние отличия тоже принципиальными не считаю.

Цитата(Аристарх @ 21.10.2017, 09:39) *
Конечно Вы были (или остаетесь) преданным Гуру, Гауранги и РадхаКришны ))), но часто словосочетание "преданный ИССКОН" как бы намекает или даже означает , что у многих адептов, если так можно сказать, объектом преданности становится именно организация. Особенно мне кажется это можно наблюдать сейчас. ИССКОН это Прабхупада, ИССКОН это Кришна вещают с вьясасан, по типу церковь это тело Христа. Сознание организации, а не Кришна-сознание или бхагавад-бхакти это проблема.

Увы, так оно и есть. И к сожалению не только у кришнаитов. В других организациях тоже - в той или иной степени. И это по всей видимости проблема самих людей - ну не хотят они сами над собою работать, искать что-то. Им надо всё разжевать, положить в рот, да ещё и челюсть за них закрыть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 21.10.2017, 15:27
Сообщение #40


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(koekto @ 21.10.2017, 11:32) *
существует мнение, что Ананта самхита, в которой записаны 108 имён саньяси - это фальсификация, то есть такой шастры не существует

Есть также мнение, что санскрит - фальсификат. Не было такого языка. Был ведийский язык, был пракрит, а санскрита не было. Святое письмо с легкой руки одного фальсификатора вдруг стало древним языком. Это все равно что если бы кто-то назвал русский язык кирилицей. )))


[moderator on]
Дальнейшая дискуссия о санскрите перенесена в тему Санскрит, Хинди, Деванагари (суть языка).
[moderator off]


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.