Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Появление культа "бхакти", Пашупата-шиваизм, Пашупатья
Савитри
сообщение 10.7.2010, 08:48
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь #: 3893
Благодарили 453 раза




Репутация:   58  


Намасте!

На форуме часто сталкивалась с тем мнением ,что Кришна имел посвящение в пашупата шиваизм...
Смогла найти только ответ Лилананди,по этой теме с цитатой из Махабхараты( index.php?s=&a...st&p=288707 )
Но насколько я поняла в 57 главе описывается как Шри Кришна и Арджуна обращаясь и восславляя Шиваджи, попросили у Махадевы лук Гандиву, для сражения.

Что имелось в виду под посвящением в культ Пашупати?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.7.2010, 11:49
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Савитри, согласно Шивамахапуране, Шри Кришнаджи получил наставления в поклонении Шиваджи от Упаманйю Риши... Точно не могу указать шлоку, но при быстром поиске на эту историю, можно найти следующее:

Сута сказал:
6. О риши, ваш интерес затрагивает очень /весьма/ тайную тему. Я разъсню это так, насколько мой собственный интеллект /разум/ способен охватить /объять/ это и согласно тому, что я слышал.
7-8. Некогда Вьяса спросил об этом же Санаткумару, - о том же, о чем спросили и вы сегодня. От него /Вьясы/ об этом узнал Упаманью. Вьяса поведал мне о способе служения Шиве, желая блага всем мирам.
9. Об этом услышал от Упаманью Кришна, благословенная душа. То что я расскажу вам, ранее сказано было Брахмой.

взято здесь:
http://www.shaivism.kriyayog.ru/articles/t...purana/2111.php


Once Shri Krishna, the avataar of Mahaavishnu, came to Upamanyu maharshi, when he was at Himaalayas. Shri Krishna said ”Upamanyu muniindra! You are the greatest in the Shiva Bhaktas. I came here to do Tapas of Paramashiva to get santaanam. Please teach Me Shaiva-vidhi and vidhaanam”.
Upamanyu replied ”O Shri Krishna! I know who You are. Shiva puuja is not new to You. Though You know it, to make everybody know, I will tell You …” Saying thus, Upamanyu told Shri Krishna how to do Shiva-aaraadhana.


или вот такое:


Upamanya lived for a long time. He became the Guru to Lord Srikrishna. Once Srikrishna decided to do Tapasya for Lord Shiva to get children. He searched for a real Guru who can guide him in the way of worshiping Shiva. Upamanya maharshi taught him about Pashupata vrata and gave Deeksha. Sri krishna did Tapasya for 6 months staying on the tip of thumb of right foot. Lord Shiva appeared and fulfilled all his desires.


http://www.shaktipeethas.org/story-of-maha...amanyu-t99.html


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.7.2010, 13:42
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Савитри @ 10.7.2010, 09:48) *
Но насколько я поняла в 57 главе описывается
Цитата(Лилананди @ 14.6.2010, 15:36) *
Про принадлежность Кришны к пашупатам сказано в Махабхарате (Anushasana-parvan, 14.379-380).


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савитри
сообщение 10.7.2010, 14:05
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь #: 3893
Благодарили 453 раза




Репутация:   58  


Шив Анураг,
большое спасибо за обстоятельный ответ!!!

Лилананди,
Смотрела не те главы...
Спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.7.2010, 14:14
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лилананди @ 14.6.2010, 14:36) *
Про принадлежность Кришны к пашупатам сказано в Махабхарате (Anushasana-parvan, 14.379-380).
Неплохо бы и рецензию указывать. В электронной версии Махабхараты в 14 главе Анушасана Парвы всего 199 шлок: http://www.sacred-texts.com/hin/mbs/mbs13014.htm sad.gif (А в переводе Гангули 14 глава намного больше, но нумерации шлок там нет. sad.gif )


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.7.2010, 18:46
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Очевидно, речь об этом месте (в переводе Гангули):

The blessed Vishnu continued, 'I then said unto him, O regenerate one, through thy grace, O great ascetic. I shall behold the lord of the deities, that grinder of multitudes of Diti's sons. Eight days, O Bharata, passed there like an hour, all of us being thus occupied with talk on Mahadeva. On the eighth day, I underwent the Diksha (initiation) according to due rites, at the hands of that Brahmana and received the staff from his hands. I underwent the prescribed shave. I took up a quantity of Kusa blades in my hand. I wore rags for my vestments. I rubbed my person with ghee. I encircled a cord of Munja grass round my loins. For one month I lived on fruits. The second month I subsisted upon water. The third, the fourth and the fifth months I passed, living upon air alone. I stood all the while, supporting myself upon one foot and with my arms also raised upwards, and foregoing sleep all the while. I then beheld, O Bharata, in the firmament an effulgence that seemed to be as dazzling as that of a thousand Suns combined together. Towards the centre of that effulgence, O son of Pandu, I saw a cloud looking like a mass of blue hills, adorned with rows of cranes, embellished with many a grand rainbow, with flashes of lightning and the thunder-fire looking like eyes set on it. 1 Within that cloud was the puissant Mahadeva. himself of dazzling splendour, accompanied by his spouse Uma.

Здесь действительно говорится, что Кришна получает дикшу в традиции шайвов, но она не называется конкретно ни здесь, ни в начале всего эпизода, когда Кришна встречается с Упаманью (у которого он получает дикшу). Как обычно в Махабхарате, он даже шайвой не называется, а просто "лучшим из знатоков Вед", "великим брахманом" и другими подобными нейтральными (в плане секты) эпитетами. Два упоминания Пашупаты во всей главе относятся к оружию Шивы, а не к названию традиции.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelson Malkin
сообщение 31.5.2011, 12:44
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь #: 7083
Благодарили 285 раз




Репутация:   11  


Сарвепалли Радхакришнан:
Цитата
В некоторых местах (Махабхараты) Кришна изображен поклоняющимся Махадэве (См. Dronaparva)


но здесь нету никаких противоречий или кажущегося превосходства
они возникают только при сектантском взгляде прерогативы того или иного Божества над другим

реально же Шри Кришна (Шри Вишну) и Шри Шива - суть Одно
суть один недвойственный Брахман


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 31.5.2011, 13:00
Сообщение #8


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  




--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 24.2.2012, 23:55
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Махабхарата, кн. 13,

Глава XV


"Благословенный Кришна сказал:

Склонив голову, переполненный чувствами и радостью в сердце, Я сказал такие слова Великому Богу (Махэшваре):

- Прошу Тебя, благослови Меня на твердость в добродетели, на победу в битве с врагом, на великую славу, на великую преданность в йоге, на огромную мощь, и множество сотен детей.

- Так и будет! - сказал Шанкара после того, как я произнес все это.

Затем, Мать Вселенной, что поддерживает всех, и Которая очищает всех, а именно супруга Шарвы, что подобна сосуду Добродетели сказала Мне такие слова:

- Могущественный Махадев благословил Тебя, о безгрешный сын, который должен иметь имя Самва. Также проси и у Меня о восьми благах и Я непременно исполню их для Тебя.

О сын Панду! Тогда склонив перед Ней свою голову, Я сказал Ей:

- Я прошу от Тебя следующее: не прогневить брахманов, благосостояние для моего отца, сто сыновей, возвышенных наслаждений, любовь к моей семье, благодать для моей матери, достижение спокойствия и мира в уме и в каждом поступке!

Ума сказала:

- Всё так и будет! О Ты, что искустно владеешь доблестью и могуществом равным небесным. Я никогда не говорю того, что не сбывается. Ты будешь иметь шестнадцать тысяч жен. Твоя любовь к ним и их к Тебе будет неиссякаема. Кроме того, от всех Твоих родичей, Ты будешь получать самые возвышенные чувства. Твое тело будет завораживающим. Семь тысяч гостей ежедневно будешь кормить в своем дворце.

Васудева продолжил:

- Таким образом, благословив Меня, О Бхарата! Бог и Богиня тут же исчезли вместе с их Ганами, о старший брат Бхимы! Все это Я детально тебе рассказал.

О лучший из царей! Всё это произошло благодаря сиддхам брахмана, а именно благодаря Упаманйу, от которого Я получил посвящение (Дикшу) как поклонник Махадева.

Преклоняясь пред Великим Богом, Упаманйу сказал Мне такие слова:

- Нет иного Божества подобного Шарве! Не существует иного прибежища кроме Шарвы! Нет ни кого, кто мог бы дать столько же благословений. Нет ни кого, кто был бы равен Ему в бою!


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.2.2012, 13:13
Сообщение #10


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(SadaaShiwa @ 24.2.2012, 23:55) *
Васудева продолжил:

- Таким образом, благословив Меня, О Бхарата! Бог и Богиня тут же исчезли вместе с их Ганами, о старший брат Бхимы! Все это Я детально тебе рассказал.

О лучший из царей! Всё это произошло благодаря сиддхам брахмана, а именно благодаря Упаманйу, от которого Я получил посвящение (Дикшу) как поклонник Махадева.


"Vasudeva continued, 'Having thus granted me boons both the god and the goddess, O Bharata, disappeared there and then with their Ganas, O elder brother of Bhima. All those wonderful facts I related fully, O best of kings, to that Brahmana of great energy, viz., Upamanyu (from whom I had obtained the Diksha before adoring Mahadeva).


Выделенный текст, после viz. - это примечание переводчика-редактора:
viz., Upamanyu (from whom I had obtained the Diksha before adoring Mahadeva).
Причём, у Садащивы переведено как:
а именно благодаря Упаманйу, от которого Я получил посвящение (Дикшу) как поклонник Махадева.
но before adoring Mahadeva - это: перед оказанием почтения Махадеву, возможно также: перед поклонением/пуджей Махадэву.

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 25.2.2012, 14:14


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.8.2012, 15:57
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Пашупата-шиваизм, Пашупатья — старейшая из школ шиваизма и, возможно, старейшая школа индуизма вообще. В настоящий момент о них мало что известно.

Можно с уверенностью сказать, что пашупаты были первыми, кто начал практиковать культ бхакти; они были первыми, кто отказался от традиционных обычаев поздне-ведической культуры, в которой господствовал жреческий ритуал. Они были аскетами и отшельниками-санньяси, посвятившими себя Шиве.

Это сообщается в википедии (Пашупата). Различные тексты с утверждениями, что бхакти впервые зародилось и происходит именно от Пашупати - ингогда встречаются в литературе по индуизму.. Причём достаточно странно там подаётся сама "суть бхакти".

Кто в курсе этой темы? Есть комментарии по "бхакти"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 30.8.2012, 17:47
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Ясное дело что там бхакти будет совсем не таким девчачьим и слащавым как у гаудиев.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.8.2012, 18:13
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Diogen @ 30.8.2012, 19:47) *
Ясное дело что там бхакти будет совсем не таким девчачьим и слащавым как у гаудиев.

Все это догадки, а где факты?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 30.8.2012, 18:30
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Какие факты? Писал я это не с целью унизить гаудиев. Просто у них идеал это гопи - девушки пастушки. Отсюда и вкус бхакти соответствующий. А у пашупатов незнаю, они наверное похожи на воинов Шивы - ганов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.8.2012, 18:58
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Diogen @ 30.8.2012, 20:30) *
Просто у них идеал это гопи - девушки пастушки. Отсюда и вкус бхакти соответствующий. А у пашупатов незнаю, они наверное похожи на воинов Шивы - ганов.

как вы не понимаете Диоген, бхакти не может быть серьезным, там обязательно присутствуют шутки и розыгрыши, веселье и танцы, радость и отчаяние......

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 30.8.2012, 18:59


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 30.8.2012, 19:29
Сообщение #16


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Diogen @ 30.8.2012, 18:47) *
там бхакти будет совсем не таким девчачьим и слащавым как у гаудиев.


Цитата(Diogen @ 30.8.2012, 19:30) *
А у пашупатов незнаю, они наверное похожи на воинов Шивы - ганов.


Ну так это же все равно, что сказать, например, что у пашупатов вкус бхакти мужланский и агрессивный sarcastic.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 30.8.2012, 19:46
Сообщение #17


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Тема интересная. Давайте разберемся, что такое "бхакти". Что под бхакти понимают пашупаты, в каких источниках это написано, тоже самое какого у гаудиев?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 30.8.2012, 19:47
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Цитата(Manjuvak @ 30.8.2012, 20:29) *
Ну так это же все равно, что сказать, например, что у пашупатов вкус бхакти мужланский и агрессивный

Ну это наверное от смотрящего зависит smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 30.8.2012, 20:01
Сообщение #19


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Diogen @ 30.8.2012, 20:47) *
Ну это наверное от смотрящего зависит smile.gif


Точнее, от его осведомленности и склонности к превратным поверхностным суждениям wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 30.8.2012, 20:23
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Кто такой Бог? Почему существуют разные боги и разные священные писания?

"«Бхагавад-гита» была поведана Господом Кришной в конце Двапара-юги, поэтому она была предназначена для поколений наступавшего века Кали. «Шримад-Бхагаватам» также был рассказан Шукадевой Госвами (и пересказан Сутой Госвами) специально для людей Кали-юги. Мудрые люди в Кали-югу должны изучать «Кали Сантаран Упанишад», «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам». В этих писаниях мы можем найти способ избежать бед, которые готовит нам этот век, и достичь цели жизни — любви к Богу."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.