Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Шива привлек меня. Моя личная история.
Рейтинг 5 V
Чинтамани
сообщение 17.4.2016, 19:47
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 15.4.2016
Пользователь #: 9820
Благодарили 60 раз




Репутация:   6  


Спасибо за тему. Мне тоже не раз хотелось задать вопрос, аналогичный вопросу топикстартера.
Расскажу, как я нашла своего Иштадэву (или Он меня... или как мы нашли друг друга) Но история будет не маленькая, растянутая во времени на годы и годы.

Началось с того, что много лет назад супруг захотел меня порадовать музыкальной экзотикой, скачал большой аудиофайл, там было намешано много всего в стиле этника и тп. Меня привлекли лишь несколько композиций. Было невозможно определить исполнителя и названия трэков, контент был, скорее всего, пиратский. Но там звучал божественно прекрасный низкий женский голос, медленный темп, молитвенные интонации. Мне так хотелось понять, какой смысл вложен в тексты, на каком языке, что это вообще такое?

Надо признаться, я тогда была полный профан в теме индуизма. В то время мои интересы были очень далеки от Индии, я даже не смотрела в сторону Востока, мои поиски были в сфере древних кельтских и скандинавских культов. Но я чувствовала, что в этом пении есть ритуальный смысл и оно применяется для культовых целей. Особенно странно на меня воздействовали слова в конце одного трэка: "Джая джая Шри Махадева Шамбо" и "Ом Намах Шивайя" (что такое шадакшара-мантра Шивы, мне было тогда не известно). Пробегал по коже странный озноб восторга, хотелось повторять это постоянно. И, главное, для меня было непонятно - почему это так действует? На несколько лет эта музыка стала для меня неразгаданной загадкой. Периодически я возвращалась к ней, слушала и ощущала, что спадает напряжение, очищается сознание, успокаивается разум, смягчается сердце.


Далее, получилось так, что я познакомилась с людьми из одной интересной и вездесущей организации)))... ИСККОН...))) в общем-то, с людьми хорошими, милыми, чудесными. Конечно же, меня стали убеждать, что путь служения Кришне - высший, и что Он - Единственная Верховная Личность Бога (с чем спорить и сейчас не имею ни малейшего намерения).

Года два я всерьез стремилась соответствовать. Все было замечательно, казалось бы, никаких конфликтов с преданными, у меня дома был установлен алтарь, собирались программы и тп. Но во мне нарастал внутренний конфликт, которого никто, кроме меня, не замечал. Экстатических эмоций от киртанов я в ИСККОН ни разу не испытывала, но считала, что так и должно быть, ведь это не самоцель.
И вдруг стало появляться такое чувство, словно - довольно, хватит! Меня стало казаться, что меня насильно кормят сладостями, которыми я пресыщена, затем пошло раздражение, отвращение, тоска, чувство бессмысленности того, чем я занимаюсь. Этому находили стандартное объяснение - типа, это мои скрытые оскорбления-апарадхи проявляются.
Я честно сказала себе и всем, что не чувствую любви к Кришне (при всем огромном к Нему почтении) и раз я не могу любить Верховного Бога данного культа, то в данном культе мне делать нечего. Значит, не мое.
В ответ говорилось, что джива, загрязненная анартхами, не может по настоящему любить Господа Кришну, что не нужно ждать, пока появится любовь к Нему, а надо просто служить преданным и тп и тд.
Да простят меня преданные за то, что не получилось оправдать их надежд, но я тихо покинула местную ятру.

А потом, совершенно случайно (хотя в жизни ничего не случайно) я услышала Урмилу Дэви Гоэнку, альбом Sacred Chants of Shiva. И вдруг в этом я узнала свои давно любимые неизвестные трэки!
Стала искать переводы текстов, выяснила, что те самые песнопения, которые так меня восхищали это священные стотры авторства Ади Шанкарачарьи - Лингаштакам, Бхаваниаштакам, Шива Манас Пуджа, Шивохам. Я выучила их наизусть.

Дальше информация о шиваизме стала приходить сама, расти как снежный ком. Книги о Шиве, фильмы о Шиве, целые подборки альбомов шиваитской и шактийской музыки, хотелось впитывать все это, как воду в пустыне, особенно истории о святых наянарах, лингаятах... Мне было непонятно, как же я могла столько лет жить, не зная ничего о Шиве. Стала искать учителей шиваитской сампрадаи. Стала искать сатсанг преданных. Безуспешно. Открывала я тему и на этом форуме. Никаких ответов. Какое-то время пыталась практиковала на свой страх и риск то, что удалось найти в сети о шиваитских пуджах с абхишеками, о поклонении Шивалингаму, о правилах джапы, о соблюдении трайодаши и Маахашиваратри. Время шло, а полное одиночество в этом направлении все больше меня угнетало (а мой супруг этой темой не интересуется).
Мне еще так же попалась информация о том, что любой "самодел" в области индуизма, без инициации, без разрешения гуру - это пустая трата времени, в лучшем случае, а в худшем - весьма опасное занятие. Это усилило мои сомнения.

И однажды, как раз в очередную ночь Махашиваратри случился у меня кризис веры, момент сильнейшего отчаяния. Во время медитации я призвала Шиву "к ответу"... смешно, конечно, вспоминать эту глупость, но это будет грустный смех сквозь слезы. Я упрекала Его, что если б Он захотел, то Он мог бы меня поддержать, помочь найти учителя и других преданных, но Он бросил меня, отвернулся, оставил в одиночестве, играет со мной в жестокие игры и в итоге я сама отказываюсь от Него, я не могу больше терпеть эти духовные мучения, я постараюсь Его забыть.

И сначала казалось мне, что я сдержала свое слово. Убрала подальше все мурти, Шивалингам, рудракшу, книги. Следующие два года я потратила на изучение буддизма. Тут уже были более широкие возможности, мне предлагалось ученичество у конкретных наставников, нашлись люди, готовые помогать. Но я так и не решилась принять ни одного ламу, как своего учителя.
Когда я совершала буддийские практики, в памяти всплывали шиваитские стотры и гимны, мне так не хватало звучания санскрита! Когда я смотрела на Будду, мысленно все время видела Махадева. Когда делала простирания, телом вроде бы кланялась Трем Драгоценностям, а сердце все равно простиралось перед Ним, перед Шивой. Ситуация с буддизмом стала напоминать ту, которая сложилась у меня исккон. Вот тут я полностью поняла, что значит выражение "место в сердце уже занято", "сердцу не прикажешь". Не получилось вырвать Господа Шиву из сердца. Я специально держалась, избегала слушать шиваитскую музыку, чтоб она не напоминала мне о Том, от Кого я отказалась сама, а сердце болело и горело, я стала понимать наконец, о чем говорят вайшнавы, о "вираха-лилах", имея в виду страдание в разлуке с Богом.

В итоге однажды я не сдержалась и прослушала Рудраштакам, а было это в одно из ночных дежурств на работе. В любой момент меня могли позвать на операцию, а у меня рыдания душат, я не могу ничего сделать, только повторяю шлоки вслед за певцом "Намам Ишам Ишана"...

На следующий день я обратно достала рудракшу, Шивалингу и все принадлежности для арчаны. А было это как раз ровно через два года, снова перед Махашиваратри. И постилась, и отпраздновала Махашиваратри, как могла, прося Махадэву простить меня и не судить строго, если уж Ади Шанкара и Тулсидас говорили о себе: "Не знаю я ни порядка пуджы, ни джапы", то как я могу надеяться удовлетворить Его своим неумелым поклонением? Он примет все это, по своему милосердию.
И еще я поняла, что мой кризис-отказ от Шивы был вызван ни чем иным, как все-таки гордыней. Мне хотелось получить сразу же настоящую инициацию и научиться всем премудростям, освоить идеальное пуджарское служение, на меньшее я не желала размениваться. А теперь мной был усвоен хороший урок смирения. Пусть даже в этой жизни я не достигну никаких видимых совершенств, я готова ждать путь к Господу Шиве столько жизней, сколько нужно. Когда-то исчерпается неблагая карма, появится настоящий Учитель, будут устранены препятствия на пути преданного служения. Теперь я уверена, где бы ни пришлось родиться вновь, в следующем воплощении я все равно узнаю о Шиве.

Я анализировала свою любовь к Шиве и не могла найти ни одной объективной причины - почему она есть и почему именно к Нему? Не знаю я этого и сейчас.

Справедливости ради надо отметить (так как здесь затрагивался этот нюанс), что по джьотиш моя Иштадэви - Дурга. Узнала я про это относительно недавно. Я не отделяю Шиву от Шакти, они нераздельны, как говорят учителя. Но все мое сердце больше привязано к Нему, может быть, моя женская анима этому причиной, как знать?


--------------------
В мире нет иного зла, кроме невежества. Фанатизм есть невежество. Исповедуя свое, не унижай чужое. Истина - одна, путей к Ней - множество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.4.2016, 23:39
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Чинтамани @ 17.4.2016, 19:47) *
Конечно же, меня стали убеждать, что путь служения Кришне - высший, и что Он - Единственная Верховная Личность Бога
Иштадэва, если пользоваться тем языком, и есть Верховная Личность Бога. Только у каждого преданного Она своя.

Цитата(Чинтамани @ 17.4.2016, 19:47) *
Справедливости ради надо отметить (так как здесь затрагивался этот нюанс), что по джьотиш моя Иштадэви - Дурга. Узнала я про это относительно недавно.
Кто определял, по каким параметрам?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.4.2016, 06:27
Сообщение #3


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  


Цитата(Чинтамани @ 17.4.2016, 19:47) *
Открывала я тему и на этом форуме.

и где же она ?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чинтамани
сообщение 18.4.2016, 08:10
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 15.4.2016
Пользователь #: 9820
Благодарили 60 раз




Репутация:   6  


Цитата(Лель @ 17.4.2016, 23:39) *
Иштадэва, если пользоваться тем языком, и есть Верховная Личность Бога. Только у каждого преданного Она своя.

Придерживаюсь именно такой точки зрения.

Цитата(Лель @ 17.4.2016, 23:39) *
Кто определял, по каким параметрам?

Знакомый астролог сделал гороскоп.


Цитата(Проводник @ 18.4.2016, 06:27) *
и где же она ?


Встречи в реале. Шайвы в г. Пензе, Самаре и Нижнем Новгороде.
В ответ - тишина. и в теме и в личке.
Старый аккаунт пришлось в прошлом по личным причинам.


--------------------
В мире нет иного зла, кроме невежества. Фанатизм есть невежество. Исповедуя свое, не унижай чужое. Истина - одна, путей к Ней - множество.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 18.4.2016, 08:41
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Чинтамани @ 18.4.2016, 08:10) *

Тема конечно очень интересная, но мне до Пензы далековато. В моём городе тоже выбор в плане восточных духовных направлений весьма невелик. Но однажды к нам в Крым приезжали шиваиты, тоже с материковой России. Встретил я их в горах. Сам предпочитаю поклоняться Шакти, но пуджа Шиве, которую мы тогда провели вместе, пошла просто на ура. Был сильно поражён тем, что всё было сделано очень просто (весь необходимы инвентарь поместился в небольшую сумочку), но в то же время со вкусом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.4.2016, 09:17
Сообщение #6


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  


Цитата(Чинтамани @ 18.4.2016, 08:10) *
В ответ - тишина. и в теме и в личке.

минус нашего форума - дефицит пензенских шиваитов


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чинтамани
сообщение 18.4.2016, 09:32
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 15.4.2016
Пользователь #: 9820
Благодарили 60 раз




Репутация:   6  


да, ч.ю. у Вас хорошее.
Нет, это ни чей иной минус, кроме моей собственной кармы.
Но зато эта изоляция дала мне интересный опыт. А если сразу нырять в сатсанг-учителя-храмы, как пчела в цветы, то с нашим эгоизмом, может это и вредно. Будешь воспринимать все, как должное, а не как беспричинную милость.
Наиболее сильно ценишь то, за что приходится трудно бороться и то, что вынужден долго ждать.
Причина редактирования: лишняя цитата


--------------------
В мире нет иного зла, кроме невежества. Фанатизм есть невежество. Исповедуя свое, не унижай чужое. Истина - одна, путей к Ней - множество.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.4.2016, 10:22
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Чинтамани @ 17.4.2016, 19:47) *
Расскажу, как я нашла своего Иштадэву

Извини за пафос, но низко кланяюсь тебе.
Будь с нами пожалуйста. Не молчи. Говори. Делись.

Спаси Бо!


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.4.2016, 21:01
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Чинтамани @ 17.4.2016, 19:47) *
И еще я поняла, что мой кризис-отказ от Шивы был вызван ни чем иным, как все-таки гордыней. Мне хотелось получить сразу же настоящую инициацию и научиться всем премудростям, освоить идеальное пуджарское служение, на меньшее я не желала размениваться. А теперь мной был усвоен хороший урок смирения. Пусть даже в этой жизни я не достигну никаких видимых совершенств, я готова ждать путь к Господу Шиве столько жизней, сколько нужно.

Мне доводилось слышать в свой адрес (тогда ещё в кришнаитских рамках), что моя гордыня мешает мне принять гуру. Что надо принимать гуру ИСККОН через нама-хатту, через рекомендации лидера нама-хатты и президента храма, потому что иного пути нет. Что принять инициацию у ачарьи гаудия-матха – это вообще беспредел, ибо там нет никакого отбора и никто толком не докладывает ачарье о тех, кого он инициирует, даже экзаменов нама-хаттных нету. В итоге пошёл я по совсем «левым», главное – не кришнаитским, дорогам.

Несколько раз я упоминал на форуме, как получал Дикшу в Сиддхам-парампаре. Первая Дикша (дальнейшего продвижения у меня не было) включала в себя получение мантры "Ом Нама Шивайя". Та история так и остаётся недорассказанной.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dzen_Cat
сообщение 3.5.2016, 12:16
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 28.4.2016
Пользователь #: 9829
Благодарили 9 раз




Репутация:   1  


Полагаю большинство путей к поклонению Шиве началось задолго до нынешнего рождения, вот и сейчас задумываясь над тем как мне посчастливилось прийти к этому, я пожалуй не могу дать однозначного ответа. С одной стороны всё просто мой духовный путь начался с изучения жизни и учения двух святых (не Шиваитов) и в последствии чтения Бхагаватам, но как именно это привело меня к Шиве известно только Ему самому)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 3.5.2016, 16:27
Сообщение #11


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  




--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.5.2016, 23:47
Сообщение #12


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


IamJiva, хотите сказать, что трава ведёт к Шиве, а колёса (химические наркотики) - к Кришне?
Тогда водка, бормотуха и самогон - ко Христу, а грибы - к Будде.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 4.5.2016, 00:05
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Лель @ 3.5.2016, 23:47) *
Тогда водка, бормотуха и самогон - ко Христу

Скорее к Бахусу. biggrin.gif Вышеназванные напитки были изобретены уже после Христа.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 15.5.2016, 23:19
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Если бы не Махадэв меня бы уже на этом свете не было.
Я не знаю, может это моя фантазия и так далее - но отношения с Кришной и Шивой это вообще разные практики.
Кришна джапа дарует экстаз. Но она полностью забирает сознание в себя - в итоге ты становишься кришнаитом или вайшнавом. И как бы простите за критику - ты уже жить без этого не можешь.
Конечно люди разные. И кому-то подобное подходит.
А вот Шива-джапа так не действует. Шива как мне кажется тренирует человека проводя его через череду испытаний например.
Я не скажу, что мне не нравятся экстатические состояния НО: они 1)бывают разные 2)не всегда они полезны для развития.
Поэтому в выборе между Кришной и Шивой я выбрал Махадэва.
Раньше я исправно ходил в SCS Math и ИСККОН пока... я даже не знаю что произошло вообще.
Мне вдруг стало казаться что я не смогу стать преданным и так далее.
Когда я стал молится Шиве и читать джапу и разные мантры я стал интересоваться духовностью как таковой вообще.
Вайшнав не станет слушать Йогу Васиштху и читать позднее Кашмирский Шиваизм.
Шива - я помню эту картинку говорит - "Я лишу тебя иллюзий".
Еще - как я заметил Махадэв почему то сидит иногда в буддийской позе - это когда правая рука лежит на левой.
Это символизирует союз сострадания и пустоты.
Вайшнав не будет изучать буддизм.
Он не слушает Death Metal, не ест мяса и не танцует под Dark Trance.
Я понимаю, что это всё внешние феномены существования и на самом деле это тонкий уровень материализма.
Но что поделать если я такой?
Кому я могу поклонятся, если душа стремится к Богу?
К тому же Шива меня давно привлекал и как я смог убедится пользуясь практикой перепросмотра именно Он и был со мной всю жизнь.
Это опять же лишь мои мысли это не факт который я могу доказать.
В общем: Ом Намах Шивайа! =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.5.2016, 11:58
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Neonforest @ 15.5.2016, 23:19) *
Я не знаю, может это моя фантазия и так далее - но отношения с Кришной и Шивой это вообще разные практики.
Кришна джапа дарует экстаз. Но она полностью забирает сознание в себя - в итоге ты становишься кришнаитом или вайшнавом. И как бы простите за критику - ты уже жить без этого не можешь.
Это не критика. Это констатация частного случая.
Я могу другой частный случай констатировать.
Кришна-джапа с подачи ИСККОН (сейчас я не затрагиваю другие подачи и раздачи) - это такое безвкусное внешне драже с синтентической приправой внутри. Очень подходит для людей, оторванных от реальности и не готовых к настоящим вкусам и натуральной пищи.
Бывает так, что желудок не работает. Или в понимании человека нет такого, что можно питаться "не хлебом единым". Тогда человеку вводят глюкозу и что-то там ещё внутривенно.
IamJiva может опытом поделиться.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 16.5.2016, 14:15
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Мне в Йога Васиштхе очень запомнилась фраза такая:
"Вместо того чтобы стонать - я умираю я умираю я умираю должно человеку сказать - Я Буду Я буду Я буду" smile.gif
Шива дарит именно такое жизнеутверждающее состояние smile.gif

2Лель: Суджанарвуда Радхика Пада Йугам, Пранамами Сада Прабхупада Падам. Вдруг Ачарья Прабхупада - тоже Шиваит? ))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.5.2016, 15:00
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Neonforest @ 16.5.2016, 16:15) *
Мне в Йога Васиштхе очень запомнилась фраза такая:

Вам запомнилось то, что вы были способны переварить, но многое еще предстоит переварить.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 16.5.2016, 17:51
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


2 Нарайана: абсолютно так и есть.
Переварить - вот это очень жесткий процесс.
Если бы я не прослушал лекции в Шри Чайтанья Сарасват Матхе о том что - тезис+антитезис=синтез я бы сошёл с ума.
В принципе я с него и "сошёл".
Вообще я выражаю бесконечную благодарность вайшнавам и Учителям Сознания Кришны потому что это сработало как триггер в уме.
Я раньше принимал галлюциногены и в моём недалёком сознании впечатления от них вытеснили всё остальное - в том числе и чувство здравого смысла как таковое.
Я просто не знал тормозов.
Но когда я приехал на Кисельный - Авадхут Махарадж и Ашутош Кришна Прабху явили мне реальность ТАКУЮ что я понял что мои игры в психонавта-первоотктрывателя это детский сад.
Дело не в ритуалах, молитвах и прасаде. Это всё внешний уровень на котором не стоит заморачиваться. Висят на тебе кантималы или их нет, каковы твои чётки - рудракша или туласи...
Носишь ты дхоти или нет. Какая во всём этом разница?
Есть один секрет о котором не говорят...
Вы молитесь Богу - он отвечает Вам или нет?
Вы замечаете в окружающем мире Его реакцию на Ваши желания? Молитвы? Мантры?
Это очень тонко... Эпоха Кали тем и характерна - яд.
Сомнения, страх, чувство вины и так далее.
Далее пошли грибы и лсд и сальвия дивинорум.
Я понял что я в глубоком аду.
Помню я стою я подъезде и мне друг протягивает пипетку с 20-х сальвией - говорит - на попробуй.
Я вдыхаю всю пипетку. Далее я вижу голубое поле и сидящих в нём Будд - они говорят мне - иди к нам.
Энергетика вообще далека от человеческой. Это что-то инопланетное.
Я как бы соглашаюсь.
Как Будда может быть негативен? Даже под Сальвией?
Потом я попадаю на буддийский ритрит где беру 2 обета - Прибежища и Бодхичитты.

Дырка в желудке - операция.
Рак - операция+химиотерапия.
Дурка - эпизодическая шизофрения.

Я медленно обретаю целостность читая Ом Намах Шивайа.

Я ненавижу себя. Я понимаю что опыт Творца в моём теле потерпел крах.
Творец как бы говорит - я люблю тебя в любых состояниях.
Но я то я себя не люблю в них. Я понимаю свой потенциал и проклинаю себя снова и снова.
Потом я удивляюсь - что за негативные мантры были осуществлены в отношении себя.

Я как бы сам себя и проклял за неосущестлвение планов бытия на меня.
Видимо это сам Брахма - которого я не люблю за его творение говорит мне - Опомнись.
Так нельзя. Я пробовал медитировать на Угра Форму себя и понял что нет ни в этом мире ни во вообще вселенной объекта или субъекта на который была бы направлена моя негативность.
Спасибо Шиве! Я понял на моём приземленном одноклеточном уровне смысл создания мира.
Турия... хотел бы достигнуть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ParamaShivananda
сообщение 27.8.2016, 17:16
Сообщение #19


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 16.8.2016
Из: Балашиха ; Чендек Р.Алтай
Пользователь #: 9885
Благодарили 4 раза




Репутация:   1  


Цитата
Расскажу, как я нашла своего Иштадэву (или Он меня... или как мы нашли друг друга) Но история будет не маленькая, растянутая во времени на годы и годы.

И ещё один пример осознания своего Иштадева.

Давненько, более 2-х десятков лет назад, когда услышал имена индуистских богов, лишь имя Шива “почему-то” привлекало большее внимание и вызывало некое трепетное уважение, а др. боги (божества) - лишь обычный познавательный интерес.
Когда начал бывать в Индии (зимний отдых и медитации в Гоа) не мог спокойно пройти мимо мурти Шивы; останавливался, смотрел и часто покупал (те, которых у меня не было) с неким чувством облегчения. Но, о причине такой избирательности не знал, как-то глубоко не вникал, объяснял расхожим - возможно в прошлых жизнях был шайвом.
И вот, однажды, более 10 лет назад на отдыхе (Испания, Кальпе) после очередной утренней (удавшейся) медитации прилёг немного передохнуть - перевести дух. Вдруг чувствую отчётливо как по лбу “проводятся” три горизонтальные линии (ощущение: как,если бы кто проводил тоненькой кисточкой для рисования), и так несколько раз подряд. Удивившись, пошёл в кафе по инету посмотреть, что бы это такое могло быть. Набрал в поисковике что-то вроде “полосы на лбу” и через пару минут узнал, что все шайвы отмечают себя этими полосами (трипундрой называется) и хлопнул себя по этому же месту - да у тебя же дома на всех изображениях Шивы эти полосы есть!... (С тех пор, время от времени эти полосы “проводятся” в начале или по окончанию “хорошей” медитации). Кстати, пришлось и узнать (там же в Испании в др. приезд), испытав шок на последующие годы, что это за третий глаз на изображениях Шивы и что это не просто ментальный символ. Но, это уже др. тема : глобальная и сногшибательная, затрагивающая фундаментальный вопрос -, что есть Бог, что есть высшее, универсальное Я, и что есть Человек.
К нашей теме...
И стало тогда ''мучительно'' яснее многое, оглядываясь назад...
Почему, например, осн. дом для проживания “оказался” рядом (100м)
со старым заросшим кладбищем и лучшее место для медитаций было именно там, а не дома на лужайке рядом с цветочками. Пребывание в таком месте, кстати, очень хорошо помогают отбросить всё временное, тленное и освободиться от чар и иллюзий этого мира.
Почему, например, “КТО-ТО” всю жизнь помогал, выручал, спасал, направлял. «Помогал» и через т. наз. «страдания», которые по прошествии десятилетий воспринимаются как величайшее благо и помощь на пути к Богу. (Кто такой КТО-ТО, и какое отношение имеет к Всевышнему и Предвечному Богу - очень интересная тема, но уже другая). Или вот пример помощи из настоящего времени... Пару прошедших месяцев эпизодически начал вопрошать, типа «Ну когда же ТЫ пошлёшь мне наконец-то сподвижника(ов), дождусь ли когда-нибудь ? Как тяжело идти одному, особенно в калиюжные времена». (ремарка: в миру-не одному, Бог послал мне три-четверти, наверное,чтобы было кому сливать на уши рассказы о метафиз. опытах). Совсем недавно говорю себе - ну, ты дружок уже оборзел, просто избаловался, сам сделай хоть что-нибудь, купи хоть лоторейный билет (как в известном анекдоте). Ну хорошо, найду время и поищу в инете на йогических сайтах- форумах. До настоящего времени ни в каких соц. сетях не состоял, и в форумах не участвовал (кроме одного случая, очень давно в интегр. йоге). Просто жалко было на подобные дела тратить время, да и не оставалось его фактически после практики, чтения любимых авторов, бизнеса, строек. Сначала попал на raalyoga - интересные вещи есть, но посмотрю ещё (подход как на рынке — не спеши, не хватай сразу, пройдись по ряду, может где есть подешевле и получше). А посмотрю-ка, чем недопонятые мною вайшнавы дышат. И попадаю каким-то образом на текущий пост. И сразу сильно чувствую родственность души: по манере изложения, самокритичности и мн. др.,сложно описать словами. Хоть и упасана чинтамани с внешним, религиозным уклоном (имхо), где важны ритуалы, пуджи, обряды, к которым лично почему-то равнодушен, но - своя, шайва. И захотелось изречь в пространство, как в известном манифесте, хорошо знакомом старшему поколению: шайва-йоги всех стран объединяйтесь!
Стал смотреть ещё темы, и просто утонул в них. И очень возрадовался, вот они тебе сподвижники, выбирай на цвет и вкус, общайся, учись и на их опыте. Да, оказывается не всё так грустно в кали югу, и в этот серый мир «греха, страданий, болезней и смерти»(И.Х.) добавилось много ярких красок. Есть, правда, опасность захватиться общением, потерять вайрагью, но постараюсь быть бдительным. Да,... низкий поклон в ноги основателю и содержателю этого форума, вот имхо пример надлежащего исполнения своей дхармы. Поэтому и заботится так Всевышний о нём, если даже нет нужды ходить ежедневно за «хлебом насущным». Всё, закругляю тему, а то, что-то разошёлся, от радости, наверное. Имхо: корни наших текущих предпочтений, пристрастий, склонностей (религиозных, йогических, мирских) надо искать в прошлых жизнях, уши растут от туда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shivdasi
сообщение 2.5.2020, 02:15
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 25.4.2020
Пользователь #: 10113
Благодарили 40 раз




Репутация:   7  


Расскажу, пожалуй, и свою историю.

Я родилась видящей мир духов. В моей жизни были долгие годы поисков, экспериментов, битв с христианами, которые любой ценой заставляли меня стать христианкой. Меня это не пробирало. Был интерес к южному буддизму (Тхераваде), Дзогчену, шаманское посвящение и 12 лет шаманской практики.

О существовании Господа Шивы я впервые узнала от нью-эйджеров, у которых, как водится, всё свалено в кучу.
Я помню, как я впервые увидела в интернете изображение Махадева. Затем я сидела и смотрела Его картинки одну за другой, не в состоянии оторваться.
"Какой же Ты красивый!" - повторяла я.

После этого я легла спать, ничего не ожидая. И Он просто появился в своем иллюзорном облике, вытащил меня из тела и унес по воздуху в мир из света. Он показывал мне этот мир. Там было очень красиво и от блеска слепило глаза.

После этого случая прошло лет 15. Я уже практиковала как шаманка. И то тут, то там стали появляться люди, у которых дома были Его изображения. Каждый раз видя их, я падала перед ними на пол в поклоне... Это становилось всё чаще и чаще, появлялось всё больше людей, которые, как оказывалось, почитают Его.

В один прекрасный день перед очередным шаманским камланием мы заехали домой к девушке, которая имела тантрическое посвящение и практиковала пуджи. Я впервые в жизни участвовала в пудже Господу Шиве. Сказать, что я испытала счастье - это было ничего не сказать. Я ощутила, что вся моя энергия пришла в блаженство.

После этого случая я не могла уже жить спокойно. Я думала исключительно про рудракшу и Шивалингам)))
Делать пуджу правильно я не умею, я стала самостоятельно делать совсем простенькую абхишеку от чистого сердца и петь пару мантр, не зная, к чему это приведет.
Полгода я делала это. В результате я получила такой отклик от Махадева, что я понимаю, что моя жизнь без Него больше просто не существует. Я просто не могу жить без ежедневного поклонения. Я понимаю и ощущаю каждый день, что так, как Он, меня никто и никогда не любил. Это непередаваемо. Именно такой Его отклик и породил во мне такую безмерную преданность. Он сам в буквальном смысле наполнил меня этой любовью и преданностью. HAR HAR MAHADEV!


--------------------
Махадев - просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Бхайрава - Защититель живота моего, от кого устрашуся? (авторская редакция Псалма 26)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.