Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.
Вишвамитра
сообщение 1.11.2005, 22:19
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Обсуждение ППП Бодхи /ссылки смотри в приложении/ шло, да и будит идти, стихийно, в самых разных рубриках форума, и большинство ценных находок оказалось погребённым под горами "мусора". Настоятельная необходимость добиться приемлемой для меня ясности в этом вопросе заставила открыть эту рубрику, в которую я планирую помещать "сухой остаток" обсуждений. Каждой идее будет посвящено отдельное сообщение, которое по мере необходимости будет пополняться и корректироваться. Поскольку многие из этих идей достаточно свежи, нелишне будет напомнить, что любая нетривиальная идея проходит в наших мозгах три стадии:
1) боже, какая это чушь!!
2) что-то в этом есть...
3) да кто же этого не знает?!
Посему, если прочитав эти заметки вы отметите, что находитесь на стадии №1, то не спешите пенять на текст - есть вероятность, что в один ПРЕКРАСНЫЙ день вы обнаружите, что перешли в стадию №2:).


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 18.11.2005, 02:09
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Приложение

Ссылки

1. сайт Бодхи: http://www.bodhi.ru/index.htm
2. книга "Прямой путь к ясному сознанию": http://www.bodhi.ru/samadhi/index.htm /первое издание книги в zip.файлах/
3. первая глава книги с которой и стоит начать знакомство с ППП: http://www.bodhi.ru/samadhi/01001.htm Кстати, для осмысления основных идей этой главы и ПРАКТИЧЕСКОГО освоения небольшого набора техник может потребоваться не один годsmile.gif, но… ИГРА СТОИТ СВЕЧ!!
4. раздел "Стратегия эффективной практики" книги, в котором описана "позиция дракона": http://www.bodhi.ru/samadhi/zip/09-practice.zip
5. архив статей Бодхи и его последователей /"морд"/: http://www.bodhi.ru/almanac/index.htm

Цитаты:

Из 06-01-06) Переживания приходят как дар. Личность, "я" не способно породить их.

№1.
Цитата(Бодхи)
Поле, лежащее среди лесов - что может оно сделать для того, чтобы на нем вырос цветок? Оно взбухает, избавляется от сорняков, готовит себя к посеву, увлажняет свое тело, оно словно выпячивается к небу и ждет от него чего-то. Когда стоишь на краю большого поля, то кажется, что оно выпуклое как линза, что оно стремится вверх и это все, что оно может сделать. Что может сделать человек сам с  собой? Он может приготовить себя, он может разровнять все ямы, накопанные его страстями, влечениями и умом, выкорчевать все пни. Он может увлажнить свою душу стремлением к истине и обратиться лицом и сердцем туда, откуда может занести на его поле семя, из которого вырастет цветок.  
Мы сформировали свое "я" сначала необузданными влечениями и страстями, потом еще более укрепили свое "я" борьбой со всем тем, что сами наворотили. Мы с успехом преодолели автоматизмы негативных эмоциональных состояний, мы искренне рассмотрели концепции и сбросили с себя их груз, мы мужественно сражались со своими страхами, и в конце концов мы смогли прекратить все то, чем мы быть не хотим. Нет больше автоматических эмоций, нет больше смешных предпочтений и тупых желаний. Мы освободились из-под власти ожиданий и слепой деятельности. Страхи больше не властны над нами - мы готовы бесстрашно лицом к лицу встретить все, что суждено. Секс не властен над нами, слава и еда не могут сделать из нас рабов. Наше "я" закалено и победило все трудности. Это "я" готово идти сколь угодно далеко и сражаться за дальнейшую свободу. Почти побеждены все препятствия, почти разрушены все ветряные мельницы, и с кем теперь сражаться? По инерции "я" носится по полю, и тут подровняет, и там подсыпет, и здесь повыковыривает корешки сорняков, и туда водички подольет. Но где же взять ему то семя, из которого вырастет цветок? Носится "я" над покоренными просторами, но радости нет ему ни в чем.  
После развенчания всех иллюзий приходим мы к иллюзии главной - к иллюзии могущества своего "я", а вслед за этим - к иллюзии самого существования "я". И оказывается - нет большей тюрьмы, чем тюрьма нашего "я". И безуспешны все попытки сбросить с себя эту шкуру. "Я" невероятно изменчиво, оно крутится ужом и куда ни пойдешь - всюду находишь только "я". "Хочу избавиться от своего я" - говорит человек, но тут же замечает, что это то же самое "я" говорит это. Не хочу больше думать о своем "я" - но кто говорит, что он не хочет думать? Чем сильнее отпихиваешь от себя ты свое "я" - тем огорчительнее обнаружить, что это ведь опять "я" отпихивает от себя "я" - а в результате остается опять только "я". Как крыса мечется по клетке, но неспособна воспарить в небо и раз за разом обнаруживает себя все в той же клетке - так и человек пытается с помощью "я" бороться со своим "я", а в результате что ни выйдет - все оказывается тем же "я". Куда ни пойдет собака, привязанная к дереву, все останется у этого дерева. Нет способа что-то эдакое СДЕЛАТЬ, потому что деятель - это то же самое "я". Всю жизнь человек что-то делал, потом он разбирался с тем - что он там наделал, но все это делание - это было все проявление его "я". Чтобы вырваться на свободу, надо найти какой-то перпендикулярный выход, надо сломать что-то основополагающее, надо прозреть для чего-то главного, и это не достигается, не делается, не находится, не получается, не заслуживается. Если это описать - это не может стать руководством, или правилом, или направлением. Это может просто пролиться в твою душу и взойти, и нет способа ускорить или подтолкнуть - нет вообще никакого способа - хоть кричи, хоть плачь. Поэтому спокойно я опишу это здесь, зная, что тот, кто не готов - тот продолжит устранять свои омрачения, будучи смиренным, яростным и внимательным, а кто готов - тот вспыхнет изнутри, и путь будет ему открыт, хоть и нет никакого пути."
Полный текст параграфа, откуда взята эта цитата см. в https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php...p?p=17992#17992

Из альманаха №1: "149. Скво: "Виды симпатии"

№2
Цитата(Скво)
На данный момент мне удалось выделить 6 видов симпатии к людям, которые проявляются в этом месте:
1. Симпатия-стихия. Если я вижу в человеке близкие мне восприятия, возникает такой образ, как будто из этого места вырывается ураган, который распахивает огромное окно в другой мир. В эти моменты не существует никого, кроме меня и этого человека, мы - проявления одной и той же стихии, и от понимания этого единства хочется звонко смеяться на весь мир, кувыркаться в бесконечности, смотреть друг другу в глаза, переживать восторг и замирать от предвкушения. Желание совместного творчества, совместных открытий, совместного поиска. Возникает мысль, что у нас одно вдохновение на двоих, одно стремление на двоих, и каждый из нас делает что-то свое, но все же это движение к одной цели.  
2. Золотая симпатия. Ровное, пронзительное горение. Человек, к которому я испытываю такую симпатию, воспринимается как священное существо. Это существо - это самое ценное, что только может быть. Образ этого человека состоит из золотого мягкого света. Когда я думаю о таком человеке, мне хочется замереть и видеть только этот золотистый свет. Это абсолютное и безусловное приятие, которое сопровождается желанием сделать все возможное, чтобы "расчистить" путь для его проявлений. Это можно сравнить вот с чем. Если бы солнце вдруг закрылось, я бы сделала все возможное, чтобы убрать препятствия на пути его лучей.  
3. Экстатическая симпатия. Каждая мысль или каждое прикосновение к человеку вызывает экзальтацию. Причем и мысль, и нахождение рядом с таким человеком вызывают экзальтацию одинаковой силы. В эти моменты есть мысль, что нет никакой разницы, где этот человек находится, он всегда рядом. Все тело бурлит мурашками - и снаружи, и внутри. Каждый всплеск экзальтации вызывает мурашечные волны, которые накатывают извне и вырываются во все стороны, но особенно - навстречу тому, к кому я испытываю симпатию.  
4. Симпатия-нежность. Очень тонкое переживание. Человек, к которому испытываю такую симпатию, воспринимается как средоточие нежности, он как будто создан из чего-то легкого, прозрачного и тонкого. Возникло такое сравнение - текучий хрусталь. Завороженность этой тонкостью. Возникает желание едва-едва касаться и оберегать это существо.  
5. Симпатия-вдохновение. Может возникнуть к человеку, который не занимается практикой и стремится к тому, что для меня не представляет интереса. Если я вижу человека, целиком и полностью, вдохновенно отдающегося какому-то делу - танцу, научным открытиям, сексу, творчеству, книгам, актерскому мастерству - это почти всегда вызывает во мне всплеск вдохновения и радости от того, что есть такой человек, в котором есть страсть к жизни, творческий поиск, даже если все это направлено не в ту область, в которую влечет меня. Иногда возникает Ж способствовать реализации желаний таких людей.  
6. Мягкая симпатия. Ровное бледно-солнечное свечение, мягкое тепло. Возникает ко всем людям, которые хотя бы иногда пытаются совершать усилия, чтобы что-то изменить в своей жизни. В самой минимальной форме проявляется к самым обычным людям, которым не свойственна агрессия, а свойственна светлая грусть, например. Чаще всего не возникает желания взаимодействия с тем человеком, который вызывает такую симпатию. Хотя если такой человек обратится ко мне с вопросом о практике, на который я смогу ответить, мне скорее всего будет радостно что-то прояснить для него. Эта симпатия ослабевает, если вижу, что человек потакает своим омрачениям, и усиливается, когда человек начинает прикладывать усилие, стремиться к искренности и свободе от омрачений.  

Самое ценное для меня в людях - это страсть к жизни, творческий поиск, безрассудство, которое не противоречит ясности, вдохновение, способность восхищаться всем существом и желание заражать других людей этой страстью. В реальности мне удалось встретить только одного такого человека, и это я считаю самым удивительным и самым важным событием в своей жизни. К нему моя симпатия проявляется во всех формах.  
Я испытываю экстатическую симпатию к некоторым воинам, описанным в книгах Кастанеды. Например, к Хенаро и к нагвалю Хулиану. Для меня эти люди - не образы и не литературные персонажи. Для меня они более реальны, чем сосед, которого я вижу каждый день, несмотря на то, что я не встречалась с ними в том смысле, что я не видела их глазами и не трогала их руками. Однако если кто-то, хорошо мне знакомый, надолго уедет, он не станет от этого менее реальным для меня, даже если пройдет много лет. Для меня важно не то, где находится близкий мне человек, а те переживания, которые я испытываю. Именно они определяют близко или далеко находится какой-то человек.  
Золотая симпатия есть к Рамакришне и Далай-Ламе. Эта симпатия безусловна.  
Симпатия-вдохновение не носит безусловного характера. Чаще всего бывает так, что она проявляется к человеку в какой-то определенный момент, а потом может больше не проявиться никогда, и этот человек будет мне безразличен.  
У меня почти всегда возникает симпатия, когда я вижу, что человек совершает усилия, особенно если он вкладывает всего себя в эти усилия. Здесь для меня не имеет значения, приводят эти усилия к результату или нет, испытывает человек в этот момент НЭ или нет, - я испытываю симпатию к стремлению, к яростности, к поиску, к усилию.  
Настоящая симпатия невозможна, если нет безжалостности. Любое восприятие, в котором есть хотя бы оттенок НЭ - это не симпатия."


Из 01-04-16) Вовлеченность в ПЭ и НЭ - специфический вид наркозависимости.

№3.
Цитата(Бодхи)
По мере того, как мы освобождаемся от НЭ, рождается осознание, что вовлеченность в НЭ - это специфический вид наркозависимости. Наиболее точная аналогия - с наркозависимостью от марихуаны. У тех, кто "сел" на марихуану, нет физиологической зависимости, но есть не менее тяжелая психологическая зависимость. Без марихуаны мир становится сер и невыносимо однообразен, скучен, а нащупать внутреннее содержание своей жизни - это ж надо чтобы было стремление, жажда жизни, а марихуана убивает стремление на корню, и в результате мы имеем человека-растение, жаждущего все новых и новых впечатлений от своего наркотика. С негативными эмоциями ситуация точно такая же - отказаться от них, это означает отказаться от всех впечатлений, с ними связанных. Эти впечатления мучительны, они делают из нас даже не растение, а просто нечто мертвое, но отказаться от них - значит оказаться в мучительной пустоте своей бессмысленной жизни... Осознание себя как наркомана, севшего на "иглу" негативных эмоций, и сидящего на ней уже десятки лет - это очень важный шаг в практике. Это помогает понять всю серьезность нашего психического заболевания, это помогает собрать все свои силы на борьбу с таким чудовищным омрачением. Ситуация отягощается еще и тем, что 100% людей, окружающих нас, - такие же наркоманы.


Из документа "Осознания"
Цитата(Вишвамитра)
№4. Я до сих пор не могу принять одну из кардинальных идей Бодхи: необходимость очисти ментальной сферы от груза концепций, поскольку это слишком радикальный шаг выводящий практикующего за рамки всего человеческого. Возможно Бодхи и прав и, скорее всего, при движении по его пути этот шаг необходимо сделать, но, при всей былой привлекательности для меня пути избавления от личности /Эго/, сейчас, прочитав ещё несколько книг Костанеды и видя "магов" Скво и Бодхи, делать этот радикальный шаг мне как-то уже не хочется. Я не исключаю вероятности, что когда-нибудь я сделаю и этот шаг, но сейчас, положив на "чаши весов" Бодхи, Гурджиева, Ошо с одной стороны и Чинмоя, Сант Такар Сингха, лидеров Ананда Марги и др. с другой, я явственно вижу, что вторая "чаша" существенно перевешивает: чувство жалости и сострадания, это, возможно, плохо, а безобъектная любовь возможно и хорошо, но… человеколюбие, добротолюбие мне пока ближе. Я неспроста употребил слово "пока": процесс трансформации, пережитый Бодхи /см. его Дневники и "Аспекты"/ выглядит неотвратимо естественным и очень напоминает то, о чём писал Ауробиндо /в "Йогической садхане", например/: на каком-то этапе, похоже, неизбежен переход от мира личности к миру сущности /см. "Аспекты"/, но… для меня это /не говоря уже о последующем этапе - прозрении адвайты/ пока ещё очень далёкая перспектива. Что же касается основных врагов - НЭ и ССС - то их "питательную почву" можно убрать гораздо менее радикальными мерами, чем отказ от мира личности /другими словами, всего человеческого/: достаточно поверить Богу, т.е. осознать, что всё что ни происходит с тобой имеет единственную цель - твоё благо. Здесь чрезвычайно важно именно это "всё": любая боль, любое страдание - Богу видней и у него в отношении тебя нет других целей, других желаний, кроме твоего блага. Это, разумеется, не более чем "концепция", точнее "антиконцепция" ко всем концепциям, питающим НЭ, ССС и лежащие в его основе различные озабоченности /озабоченность достижением просветления в том числе/; её конечно же нельзя доказать чисто логически, но… для меня это сейчас выглядит предельно убедительно: за всем Творением чётко просматривается не просто непостижимо грандиозный механизм, а Замысел, а посему и Творец. Сам Замысел конечно же навсегда останется непостижимой Тайной и все попытки проникнуть сквозь его завесу - не более чем ребячество но… трудно удержаться от соблазна составить себе хоть какую-то картину, попытаться понять свое место и роль в этом великом Спектакле. Указанная антиконцепция опирается на  буддийскую идею, что одной из основных тем этой величественной Симфонии Бытия является задача подвести каждое существо к просветлению и эта идея представляется мне не менее обоснованной, чем любая другая, вайшнавская в том числеsmile.gif.

№5. Не легко, хотя и менее трудно, принять другую кардинальную идею Бодхи о безусловной необходимости следовать своим озарённым желаниям, игнорируя /плюя на/ все авторитеты, все концепции, которые вбил в нас социум. Интуиция говорит мне, что и здесь Бодхи прав, что лишь следуя своим озарённым желаниям можно реально и быстро прогрессировать /разумеется оступаясь, набивая болезненные "шишки", которые, если добавить к "дракону" Бодхи - см. http://www.bodhi.ru/samadhi/09-practice.zip - ещё одну голову - уже не "охотника", а "мыслителя" с чутким, открытым сердцем -, являются самым мощным катализатором процесса роста/, но… рассудок нещадно противится - уж очень эта идея радикальна, уж очень постарался социум вдолбить в нас идею, что любое желание аморально, кроме бескорыстного служения Самодержцуsmile.gif. Можно смело утверждать, что вайшнавов не 20-30 миллионов, а более 5 миллиардов - вот только непонятно, почему все они так несчастныsad.gif. Не пора ли осознать, что нам, вайшнавамsmile.gif, нечего терять, кроме своих цепей-концепций? А ведь страшно, не правда ли?  

№6. В момент написания письма Бодху, а точнее фразы "Никак не могу поверить, что  для того чтобы стать неимоверно счастливым надо просто захотеть стать  имsmile.gif!!" меня осенило что практически никто этого не хочет!!! Почти никто не хочет прилагать "радостное, настойчивое, решительное" усилие, а к большинству тех кто все-таки находил в себе силы делать это результаты приходили очень медленно из-за того что им, подобно мне, не удавалось интуитивно нащупать это столь же могущественное сколь и неуловимое ПРЯМОЕ УСИЛИЕ. Лишь немногим счастливчикам это удавалось и лишь Бодхи счёл нужным и сумел поделиться этим безмерной важности открытием. Вот за это "счёл нужным и сумел" бесконечное ему спасибо! Сейчас /да, только сейчас, хотя Бодхи писал мне об этом полтора года назад/ я вижу что в эту магическую формулу "радостное, настойчивое, решительное ПРЯМОЕ УСИЛИЕ" необходимо добавить ещё одну компоненту - НЕПРЕРЫВНОЕ - только тогда можно прочно утвердиться в "позиции дракона", а если к тому же не забывать о его третьей голове, то успех будет просто наступать на пяткиsmile.gif.

№7. События последних дней помогли осознать глубинную основу ставившего до сих пор в тупик факта: несмотря на то, что Бодхи удалось очень детально описать "топографию" нашей общей тюрьмы, конструкцию её основных запоров и, сверх того, дать детальные инструкции по изготовлению ключей от оных, - практически никто не рвётся на свободу!! Меня всё время мучил вопрос: почему?!! Ответ оказался ошеломляюще прост: почти никто не осознаёт своей несвободы, практически всех она вполне устраивает, более того, за защиту её стен, особенно ментальных, они готовы сражаться до последней капли крови!!! Максимум, что удаётся им осознать, это некоторая её /тюрьмы/ необустроенность. Именно этой проблемой озабочены как профессиональные психологи, так и "психологи по жизни", лидеры всевозможных массовых духовных течений в том числе: если кто из них и упоминает о "стенах", то с одной лишь целью - показать, как можно произвести перепланировку казематов, как навести в них уют! И вполне естественно, что именно эти рецепты по благоустройству тюрьмы находят живой спрос, а Бодхи устраивает распродажу своей книги по бросовым ценам…


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Основные идеи ППП Бодхи. Аргументы за и против.   1.11.2005, 22:19
- - Вишвамитра   1. "Подлинная природа проявляется, если ей не меша...   1.11.2005, 22:34
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против"   1.11.2005, 22:53
- - Вишвамитра   2. Какие эмоции испытывать, это наш и ТОЛЬКО наш в...   1.11.2005, 23:01
- - Вишвамитра   3. Простой смены интерпретаций недостаточно для из...   1.11.2005, 23:08
- - Вишвамитра   4. Прямое Усилие Это, на мой взгляд, основная "и...   1.11.2005, 23:14
- - Вишвамитра   5. НЭ - это Яд, а ПЭ - наркотик!! Вот на таком "г...   4.11.2005, 23:20
- - Вишвамитра   6. Довольство, Негативный Фон /НФ/ и Светло Серое ...   5.11.2005, 10:12
- - Вишвамитра   7. Нет таких обстоятельств, которые были бы помехо...   6.11.2005, 03:22
- - Вишвамитра   8. Позиция дракона. Предельно упрощенное описание...   6.11.2005, 03:24
- - Вишвамитра   9. Переживания приходят как дар. Личность, "я" не ...   13.11.2005, 16:19
- - Вишвамитра   Аргументы "За" и "Против" ППП в целом Сначала цит...   13.11.2005, 16:38
- - Вишвамитра   Попытка "ревизии" Сначала цитата:Цитата(Бодхи)"Я ...   13.11.2005, 16:52
- - Вишвамитра   Приложение Ссылки 1. сайт Бодхи: http://www.bod...   18.11.2005, 02:09
- - Вишвамитра   Резюме 1. Цитата( Шри Чинмой)Моё благодарное серд...   8.12.2005, 02:37
- - Вишвамитра   За последний месяц я столь часто возращался к этим...   26.12.2005, 03:00
- - Вишвамитра   Сегодня добавлен пункт 11.   17.1.2006, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.