Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освобождение души
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 14:04
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Не знаю где тему открыть, в каком разделе. Подумал что подойдет только здесь в "Разное".
Возможно эту тему где то открывали.

На мгновение ощутил сегодня полную свободу души. Это странно, потому что я всегда думал что мы и так свободные. Однако это оказалось не так после этого переживания или опыта. У нас есть воображение с помощью которого мы имитируем или нами имитируют свободу души.
Мир окутан духовными сетями, потоками, религиозными сетями. Оказывается мы только думаем что свободны, но ощущения этого нет. Но вот оно однажды приходит. Это как глоток свежего воздуха в полной затхлости мироустройства.

И как всегда не могу обойтись без "но". Действительно ли есть, и кто ни будь встречал полностью свободных людей или свободные души ?
Шри Рамакришна однажды сказал что "есть сети, вы в них, но в сети полно дыр". Возможно надо найти его "Правозвестие", чуть перечитать.

Какие есть соображения на эту тему.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 14:26
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Любой организм или жучёк или мотылёк или иное существо рождается в этот мир "свободным" совсем не зная что жучка или мотылька ждут не дождутся разные паутинки, или птички чтобы склевать. Оно просто летит себе радостно вперёд ничегошеньки не зная и всё. Не будем пока говорить про высших хищников

По мнению раввинов например, гои рождают своих детей и выпускают их в мир как жертву хищникам, таковы многие современные семьи и их дети и их души и их судьбы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 14:42
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Да. Об этом и Рамакришна говорил. Примерно то же самое. Но ты лучше сказал по моему.
Я его открыл и мне не понравился вот какой момент, что Бог оказывается как магнит всех тянет. Мне не нравится это, зачем меня тянуть? Это думаю очередная западня, сеть ? Потому что когда я почувствовал освобождение, то так же был свободен от каких либо тянущих чувств, существ, религий, концепций и т.д.

Или например есть свобода от временной западни. Свобода от течения времени или хотя бы его наблюдения.
Свобода от политики, новостей и телевизора.
Свобода от того что я хочу покурить.
Свобода от покушать например.

Моему соседу 80 лет. Он однажды посетовал. Сказав: Почему Бог так придумал, что мы должны каждый день ходить, покупать пищу и кушать. Все плохо...


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 15:39
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Или например ты стремишься к Богу, а в конечном итоге попадаешь в какую нибудь мировую секту. И не важно как ее назвать ИСКОН, Церковь и .т.д. Где всего лишь делают много внушений с простой лишь целью обобрать тебя под разными благими соусами или даже урозами типа:
У нас все истинное. И ты сможешь спастись. Только с нами и ... платя десятую часть дохода. В противном случае...и далее по вкусу.
Или впаривают некий "путь" к освобождению, только если продашь квартиру. И тому подобное.
Это просто мошенники.

Или даже ничего не требуют, ни к каким уловкам не прибегают, но ты должен приходить, петь какие ни будь мантры или молится каждое утро и вечер или даже ночью и так прицеливайся на всю жизнь иначе ты падший.
Это то же сети рабства.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 15:54
Сообщение #5


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 14:42) *
Бог оказывается как магнит всех тянет


А разве магнит только тянет? Магнит запросто отпихивает тоже


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 16:11
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Цитата(алекс Т @ 26.7.2023, 16:54) *
А разве магнит только тянет? Магнит запросто отпихивает тоже

Если мы будем рассматривать все свойства магнита, то Бог это и есть железный или ферритовый магнит. Алекс, этот пример с магнитом привел Рамакришана.
Ещё он говорил что Господь мира явлений это рыбак. Который забросил сеть и тянет. А мы души которые попадаемся в эту сеть.

Но как освободится от этой сети, никто толком не говорит.

Вот и я то же "глотнул кислорода" свободы, а как это получилось толком не знаю. Единственное что явно ощутил что все религии мира, какими они прекрасными не были, что бы они не сулили и как бы "Бог" не представлялся - это сети несвободы.

Важно по моему из "огня да в полымья" не попасть. Вот Ленин когда то все посносил, все хорошо, освободил от религий, но все же понасоздавал систем - октябрята, пионеры, комсомольцы.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.7.2023, 16:12
Сообщение #7


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2539 раз




Репутация:   216  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 14:42) *
мне не понравился вот какой момент, что Бог оказывается как магнит всех тянет. Мне не нравится это, зачем меня тянуть?

Ваше тело и мозг, как его неотъемлемая часть, существуют благодаря формообразующей и оживляющей силе души. Бытие всегда стремится к своему источнику как животное на водопой.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.7.2023, 16:19
Сообщение #8


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2539 раз




Репутация:   216  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 16:11) *
Но как освободится от этой сети, никто толком не говорит.

Почитайте Платона, он точно не был сектантом. Миф о пещере, например.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 16:25
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 16:11) *
Если мы будем рассматривать все свойства магнита, то Бог это и есть железный или ферритовый магнит. Алекс, этот пример с магнитом привел Рамакришана.
Ещё он говорил что Господь мира явлений это рыбак. Который забросил сеть и тянет. А мы души которые попадаемся в эту сеть.

Но как освободится от этой сети, никто толком не говорит.


Я ранее цитировал три Гиты: Бхагавад, Уддхава (Хамса) Гиту, и Ану-Гиту. И во всех трёх проводится аналогия с тем что Он - паук и раскинул паутину.

Какой-то паук, это сказано авторитетно и высочайше.

Впрочем учитывая всё прочее это неточно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 16:36
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 16:11) *
Который забросил сеть и тянет. А мы души которые попадаемся в эту сеть.

Но как освободится от этой сети, никто толком не говорит.


Глянул сейчас по внутреннему поиску старые темы на эту тему. и ого

Брахма, Вишну, Хаара и прочие боги, связанные нитью майи, блуждают и попадают в путы играючи, точно паук.Так в пятой книге махапураны Шри-Девибхагавата заканчивается первая глава.

Впрочем, это лишь одна из возможных космогонических теорий о происхождении дживы и личности.Кришна ведь как паук. Кто знает, зачем он плетёт эти свои так называемые "кармические" сети, и какими так сказать "мухами" Он питается?© ..а что кушает крокодил на обед?

А кстати не факт, возможно все дживы- самозарождённые. А Кришна- паук. С пауком сравнивал Кришну и Арджуна, и Уддхава, и Брахма. А все души как мошки. И если мошка сделает хоть один маленький шаг навстречу пауку, то он сделает тысячу шагов навстречу ей. и будет паучать как до смерти любить.

А если верить Брахме, Арджуне и Уддхаве насчёт констатации что Бог - паук, то трубочка тогда представляется хоботком паука через который он высасывает соки, после того как впрыскивает пищеварительный фермент smile.gif то есть всё ещё страшнее.. А что? Вишну-Пурана утверждает что у всех богов наружное пищеварение (через жертвоприношение).

16. Властью времени Господь Нараяна, Единый, в конце цикла заставляет коллапсировать, стягивая в ничто, эту вселенную, которую Он создал прежде Его майей;Аналогия с пауком и его паутиной, объясняющая эволюцию и инволюцию мира, приведена в стихах 16-21.21. Как паук, вначале плетущий свою паутину из себя, а затем, после игры с ней, проглатывает её снова, так и Господь поступает так же (с вселенной).38-40. Как паук плетёт свою сеть из себя, так и бессмертный Господь Хираньагарбха, космическая прана, чья форма – Веды, порождает из тонкого звука Ом в своём сердце, направляя его через свой ум, который просматривает весь алфавит, бесконечную массу слов, известную как Веды. ..Поглощает в конце цикла творения, подобно тому, как паук способен проглатывать свою паутину. «Подобно тому, как паук плетет свою нить, вытягивая ее из собственного рта, играет с ней и затем вбирает обратно, так и вечно неизменный Господь, не имеющий формы и атрибутов и являющий собой абсолютное знание и абсолютное блаженство, творит всю эту вселенную из Себя, играет с ней какое-то время, а затем вновь вбирает в Себя».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 16:49
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Продолжение пАучительных пАучений:


Ну разница слегка принципиальная получается. Если мы все изнутри Кришны выскочили- значит мы изначально зависимые и родственные с Ним. А если каждый из нас некогда самозародился в причинном океане, но был уловлен в сети более опытного и более старшего Кришны, лишен собственной независимости, памяти и истории происхождения, тогда действительно Кришна это паук который ловит всё новых и новых мошек для пропитания, пользуясь их неопытностью и малолетством.


у меня правда тут две теории: либо все дживы исторглись изнутри Кришны, ЛИБО unsure.gif ..
..либо Кришна действительно ПАУК, (как Его и называли собственно Арджуна в Бхагавад-гите, Уддхава в Хамса-гите и Брахма в Шримад Бхагаватам) который ловит все самозарождённые дживы в свои сети


А я вот не знаю, зародилась ли моя душа сама-собой в причинном океане и её просто присвоил-заманил Кришна в свою самсару как паук в паутину; или не было меня раньше никогда и Кришна меня только сейчас придумал, по какому-то своему приколу.. Не знаю что и подумать. Не помню я; что то с памятью моей стало..

Мало что-ли сказано про то что Кришна "как паук в своей паутине" ? И Брахма уже это сказал, и Арджуна, и Уддхава.. Это мнение о Кришне озвучили самые возвышенные преданные.. А ещё Кришна обманщик (величайший) и вор и грабитель (тоже величайший).


Дело в том что один взрослый обладающий большим опытом человек может легко манипулировать сотнями малолеток. А Шри Кришну называют "наидревнейшим и наимудрейшим из живущих". Просто Он очень опытный паук.


Когда Кришна рассказывал суть и логику Своих действий, то ему отвечали: ©
Брахма сказал -- Ты как паук играющий в своей паутине
Арджуна сказал -- Ты как паук играющий в своей паутине
Уддхава сказал -- Ты как паук играющий в своей паутине


Глупые материалистичные души пытаются притязать на обладание материальной природой, но истинным ее владыкой является Сам Господь, неотличный от нее. Подобно тому, как паук сплетает сеть из слюны, Господь Вишну творит мир, распространяя Свои энергии; ими же Он поддерживает его, а потом сворачивает и переводит в непроявленное состояние внутри Себя. Хотя Всевышний находится за пределами всего, Он, тем не менее, непостижимым образом неотличен от всего. Поэтому Сам Господь проявляется, когда Господь творит, поддерживается во время поддержания и сворачивается при разрушении вселенных.
Хотя Бог неотличен от духовных и материальных миров, все же считается, что духовная обитель превосходит материальную во всех отношениях. Духовная энергия отличается вечным блаженством и знанием, а материя — символ временности, невежества и разочарования для душ, жаждущих мирских наслаждений.


Вот каждый паук тоже бежит навстречу каждой мошке, прикоснувшейся к его паутинке..)) Напомню, что Кришна - паук, это мнение о Нём высказал Брахма, Арджуна и Уддхава; так что их мнение авторитетное.


Сам Собою Себя наслаждает..Своим "обманом" А чем(кем) ещё? .. так ведь нет же никого кроме Него, и причинного океана. Без обмана и не было бы вообще никакого творения.
..Или есть ещё что-то? Возможно- безличный брахман ежесекундно самостоятельно порождает миллиарды младенцев-джив, которые потенциально тоже могли бы стать (сагуной)как Кришна? То есть все дживы исходят из безличного брахмана, как выступает пот из кожи, а не из Кришны.? Но Кришна эгоист и боягуз, не выносит превосходящей конкуренции и "чужого мнения". Кроме того Он хочет "кушать"(в трансцендентном понимании). Поэтому Он как старый паук - со знанием дела плетёт Свою сеть, чтобы завлечь и превратить свободно блуждающие в брахмане необусловленные дживы -в своих бхакт, предоставляя им соответствующие тела и формы для "наслаждений", и этим заманить их навсегда в "свою мандалу" и наслаждаться ими до бесконечности.. ..Пофилософствуем?)


Кришна вор; Кришна мошенник; Кришна паук..))). Одним словом- очень опытная и очень древняя личность)).

и на закусочку:

Ведь каждый паук тоже делает 100 шагов навстречу прилипшей мошке..
Страшно, если библейский Яхве "побежит" навстречу, ведь страх и ужас перед лицем его..


Вы не любите ПАУКОВ? Думаете что пусть паучают лучше своих паучат? Как бы не так..

Просто вы не преданный и не умеете их готовить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maria108
сообщение 26.7.2023, 17:16
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 526
Регистрация: 8.7.2023
Из: Черкассы, Украина
Пользователь #: 10336
Благодарили 408 раз




Репутация:   20  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 14:42) *
Мне не нравится это, зачем меня тянуть?

Не переживайте такь, кому не надо, того не тянут smile.gif (Рамакришну не читала). Но - "Кто как Мне предается, так Я тому и отвечаю"


--------------------
Jis yog mein, jis rog mein, jis bhog mein raho
Radha Raman, Radha Raman, Radha Raman kaho
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 17:23
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Мокша это освобождение. А можно ошибиться и сказать мошка и опять попасть в сети. Или если быстро говорить МОКША, то получается шамок.
А шамок слово не очень хорошее по моему.

я переведу вам Мокшу так - [Мок] от слова мокрый, скользкий. А [ша] производное от шипеть, говорить ша! когда не хочешь куда то угодить. Получается быть скользким и говорить ша!


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 17:40
Сообщение #14


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 17:23) *
Мокша это освобождение. А можно ошибиться и сказать мошка и опять попасть в сети.


Мошка есть мошка и только крепкая паутина полностью освобождает мошку от её первоначальной свободы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Некто
сообщение 26.7.2023, 18:54
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 21.7.2023
Пользователь #: 10339
Благодарили 14 раз




Репутация:   1  


Цитата(Maria108 @ 27.7.2023, 04:16) *
Не переживайте такь, кому не надо, того не тянут smile.gif (Рамакришну не читала). Но - "Кто как Мне предается, так Я тому и отвечаю"
Адвайта + культ Дурги https://publications.rkmm.org/essential-books
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 19:05
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Цитата(алекс Т @ 26.7.2023, 18:40) *
Мошка есть мошка и только крепкая паутина полностью освобождает мошку от её первоначальной свободы

Может не стоит туда? Скушают ведь.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.7.2023, 19:12
Сообщение #17


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37158 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Драупада Прабху @ 26.7.2023, 19:05) *
Может не стоит туда? Скушают ведь.


Кришна не кушает всех в Бхагавад-Гите? Кажется это там центральный момент и основной аргумент..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 26.7.2023, 19:16
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Цитата(алекс Т @ 26.7.2023, 17:25) *
И во всех трёх проводится аналогия с тем что Он - паук и раскинул паутину.

Вот от Него наверное и надо спасаться. Рамакришна говорит надо быть осторожным, но сам кажется на их имена "подсел". Назвали же его Рамакришной.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 17:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.