Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ИСТОРИЯ и новости проекта «Хари-Катха», с 1999 года
Рейтинг 4 V
GEORG
сообщение 19.6.2006, 14:03
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Проект ХАРИ-КАТХА остчитывает восьмой год.

Он родился с желания поделиться со всем миром тем, что подарил нам Шри Бхакти Ракшак Шридхара Махарадж в своей книге "Домой".
До рождения нашего проекта - 15 марта 1999 года, во всем Интернете (и русском и иностранном) не были представлены ни многие ачарьи Гаудийа Вайшнавизма, ни их статьи, ни книги. Была доступна лишь довольно многочисленная англоязычная информация о Шриле Бхактиведанта Свами Махарадже. Но в русскоязычном секторе Интернета (Рунет), даже Шрила Бхактиведанта Свами практически не был представлен, если не считать несколько домашних страничек членов ИСККОН.

Абсолютное отсутствие любого упоминания на русском языке даже имен других Ачарьев, не говоря уже об их статьях, наводило грусть.
В Рунете, наш проект был "первой ласточкой" которая начала масштабную публикацию на русском языке статей и книг практически всех Вайшнавов-Ачарий которые были известны западному миру. До этого абсолютное большинство последователей Вайшнавизма в России даже не слышало о других Ачарьях, не говоря уже о том, чтобы читать их статьи.

На сегодняшний день, наш проект, крупнейший Вайшнавкий проект в РуНете. Он внесен во все каталоги и занимает первую десятку мест во всех поисковиках и рейтингах. Надо отметить также, что это пока что единственный независимый частный проект в РуНете, обладающий возможностью транслировать несектанские мысли и публиковать любые материалы, которые могут быть полезны как начинающему исследователю Вайшнавизма, так и устоявшимся в своей вере, людям.
Слава Богу, сегодня стали появляться представители других Вайшнавских ветвей, кроме известных последователей Гайдия Сарасвата Вайшнавизма (ИСККОН, Гайдия Матхи). Наш проект горд тем, что на страницах его форумов зарождается и укрепляется новая вера, основанная не на догмах и фанатичном сектантстве, а на разумном любовном поиске Истины.

https://hari-katha.org/7let.htm


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Ananga Manjari d...
сообщение 19.6.2006, 22:07
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


ура! ура! ура!

спасибо Вам большое, Гоураприяджи за труды Ваши и старания... и за ту неоцинимую помощь... и за то как воспитываете меня... даже вот так вот -- заочно....

без Хари-катхи мир был бы совсем совсем не тем....

спасибо... и с Днем Рождения! живите, пожалуйста, долго долго!!! biggrin.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.6.2006, 22:12
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Поздравляю всех нас, кто вложил в этот сайт и форум частичку своей души! smile.gif
И большое спасибо Гоураприе, который все это придумал, воплотил в жизнь, и поддерживает! smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 19.6.2006, 22:14
Сообщение #4


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


И шоб вы были нам здоровы!

Огромное спасибо!


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda-tanuja das...
сообщение 20.6.2006, 03:59
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 26.8.2005
Из: Купертино, Калифорния, США
Пользователь #: 1097
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Happy Birthday and many more!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.6.2006, 10:22
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Спасибо друзья. Ну... это я просто вспомнил про это. Причем с запозданием. Просто встречался со старыми знакомыми и они мне напомнили, что берут материалы отсюда. Что это чуть ли не единственное место, где есть многое и в любое время. Вот я и подумал, а сколько собссно лет нашему проекту. Зашел в архивы и обалдел - да мы уже дедушки. smile.gif

И это... если есть конструктивная критика - давайте. Только конструктивная. Конструктивная, это значит не просто ругать: это плохо, то плохо, а предлагать взамен другие решения. Это плохо, но если сделать так - будет хорошо.

Буду благодарен. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 20.6.2006, 16:08
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


ЗдОрово ! smile.gif Восемь лет для сайта это срок ... Хорошо , что он продолжает жить smile.gif . Мне кажется , у Хари-катхи есть перспективы , и хорошие . Потому что , как и положено долгоживущему проекту , он меняется , улучшается , набирает сил и обаяния smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.11.2006, 10:03
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Примерно две недели назад как-то незаметно и обыденно проект "ХАРИ-КАТХА" посетил трех миллионный посетитель.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.11.2006, 13:30
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Поздравляю! :loveyou


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.12.2006, 11:44
Сообщение #10


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


История интернет проекта «Хари-Катха»

Много лет назад, когда Интернет был только по телефонным проводам… Когда люди путали слова модем с мопедом. Когда Форумы были только у политиков и бизнесменов. Когда все нынешние Интернет гиганты, такие как mail.ru и subscribe.ru были новорожденными малышами и даже не имели собственных доменов…

я подключился к Сети в 1996 году и поразился возможностям Интернета. Через несколько месяцев пассивного потребления информации я понял, что я имею все возможности быть активной частью Сети, т.е. творить какую-то ее часть самостоятельно. Я стал изучать техническую сторону Сети и сделал свой первый сайт http://puridas.chat.ru/

Немножко потренировавшись, я решил поделиться с другими редким переводом одной маленькой, но очень полезной книжки. Вот она https://hari-katha.org/sridhar/domoy/

Конечно, та страница не была похожа на эту. Она даже не была похожа на эту http://sggm.chat.ru/ Но она существовала. И ее можно было прочесть с любого места земного шара на русском языке.

Нужно отметить, что на тот момент в Рунете не было почти ничего о Вайшнавизме. На слово КРИШНАИЗМ выдавалось несколько страниц о Бхактиведанте Свами и ИСККОН и все. Ничего более. Ни о Гаудия Матхах, ни о Вайшнавах ни о каких других Вайшнавских течениях не было ничего. Мне это конечно не понравилось и я стал исправлять это положение. Благо у меня был доступ к печатным материалам на русском языке и я потихоньку шаг за шагом стал заполнять Рунет другими ключевыми словами: «Вайшнавизм, Гаудия Матх, Бхактивинод Тхакур, Шрила Бхакти Ракшак Шридхар, Шрила Бхакти Прамод и т.д.»

Занимаясь всем этим, я обратил внимание насколько консервативна «корпоративная этика» ИСККОН, которая «приватизировала» Кришну, считала своего Гуру единственным, свою философию – самой правильной, а «конкурентов» - недостойными внимания. Нужно ли добавлять, что "мои братья" не только не помогали мне, но и активно мешали. Но это только разжигало во мне желание делать больше и лучше, чем все их «корпоративные сайты» которые, кстати говоря, также базировались на бесплатных серверах в виде отдельных страничек энтузиастов. Я делал неоднократные попытки объединить все сайты о Вайшнавизме в Рунете – но это ни к чему не привело. До сих пор.

Проходило время, мое детище росло и развивалось. Сайт был первым (!) из кришнаитских сайтов, который имел обратную связь с посетителями - Гостевую книгу (это были прототипы форумов), где любой посетитель мог оставить свое публичное мнение о сайте. Часть гостевой даже сохранилась до сих пор. Вот она http://www.guestbook.ru/?action=show&user=Georg

Первый форум кришнаитов тоже появился именно на нашем проекте. Вот более поздняя сохранившаяся часть: https://hari-katha.org/club/

Первые рассылки https://hari-katha.org/archive/ стали регулярно выходить несколько раз в месяц на разных службах рассылки.

Смешно читать свои сообщения многолетней давности. Как наивен и простодушен я был. Как много боли и испытаний меня ждало впереди…

За все время своего существования рождались и умирали формы страниц и адреса сайта. Была своя служба бесплатных почтовых ящиков - "Вайшнавский Почтовый Сервис". Пришло время, когда мне надоели бесплатные службы и я решил вложить деньги и вырасти наконец из коротких штанишек. Это случилось в конце 2000 года. Я купил международный домен (опять же первый среди кришнаитов), профессиональный хостинг и стал делать новый дизайн, новые службы и новые форумы.

Все это привело к тому, что сайт превратился в крупный портал, который объединил материалы различных Гуру вместе с материалами их реальных учеников и последователей. Книги, статьи, лекции, молитвы, пособия, музыка, поэзия, живопись и многое другое – все это собрано на нашем портале без оглядки на «корпоративную этику». Я стремился сделать все, чтобы сайт был независим от «советов старших» и представлял Вайшнавизм как можно шире. Это давало возможность посетителю самому сделать осознанный выбор в ту или иную сторону, а не поддаваться «духовной рекламе» на «корпоративных сайтах» различных религиозных движений.

Со временем стало ясно, что «теоретическая часть» (статьи и лекции ачарий) стала отделяться от реальной части проекта (форумы и клубы). Основная масса посетителей клубилась вокруг форумов, где обсуждались реальные проблемы реальной жизни. Оказалось, что духовная жизнь людей сильно отличается от разговоров о ней. Видя это у других, я стал замечать как я сам обманываю себя и понял, что моя проблема не в качестве религий вокруг, а внутри меня. Лживость и щадящий режим к своим иллюзиям – вот основная проблема человека, которую он должен увидеть в себе. Неважно что ты говоришь. Неважно в чем ты убедил себя и окружающих. Важно – кем ты являешься на самом деле.

На сегодняшний день, проект «Хари-Катха» четко разделен на две части. В одной части собраны лекции, книги, статьи ачарий разных Матхов но все в одной линии – линии Гаудия Сарасвата Вайшнавизма – т.е. последователей Шрилы Бхактисидханты Сарасвати https://hari-katha.org/prabhupad/ В другой части, на форуме проекта https://forum.hari-katha.org , нет границ для представленных религиозных и эзотерических традиций. Людей, исповедующих разные традиции объединяет одно – реальное уважение к чужому пути. Ведь любой путь – это всего лишь путь, который ведет к одному Единственному Богу. Любая религиозная практика предназначена для изменения человека, личного развития, осознанной и наполненной жизни.

Цели нашего проекта изменились. Если в начале цель заключалась в том, чтобы насытить Рунет неизвестными ранее материалами, представить неизвестные ранее на Западе религиозные традиции и личностей; то сейчас цель проекта в том, чтобы показать посетителю его внутренние проблемы, которые чаще всего и приводят его в различные религиозные «партии». Задача на сегодня в том, чтобы показать, что деятельность замкнутых религиозных организаций отличается от целей и задач которую ставит перед собой личность. Показать отличие веры от религии и религиозности от духовности https://hari-katha.org/raznoe/proza/gourapriya/vera.htm Личность всегда выше любых религиозных организаций и догматов.

Нельзя поступаться своей душой, личной целостностью ради сомнительных ценностей религиозных организаций. Любых религиозных организаций.

Я бы хотел отметить людей, которые помогали создавать этот проект на различных этапах его развития. Они были полноценными соавторами, создателями этого проекта. Они делали (и делают) это из уважения к проекту и как служение своему идеалу. Заранее прошу прощения у тех, чьи имена не прозвучат – я стараюсь указать самые значимые имена, которые внесли значительный вклад в развитие проекта.
  • Николай Дивногорский (Ниламадхава дас, Бхактивиджой Нарасимха Махарадж, Москва, Одесса) – основная часть переводов, идея сайта.
  • Татьяна Климова (Арадхана прия даси, Питер) – глоссарий, РВН, статьи, форумы.
  • Иван Горшков (Индрадьюмна дас, Самара)
  • Александр Рабинович (Агхарипу дас, Винница)
  • Герасименко Дмитрий (Калки, Москва)

---
С уважением, к Искателю, Георг
(Киев, декабрь 2006)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 24.12.2006, 15:40
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Поздравляю с новой страничкой в Истории! sm165000.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 17.1.2007, 11:46
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Проверены и отредактированы все ссылки Каталога Вайшнавских Проектов.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.11.2008, 18:53
Сообщение #13


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Раздел библиотеки ЭКСКЛЮЗИВ пополнился на три книги.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 30.11.2008, 15:22
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Библиотека ИСККОН увеличена более чем вдвое, благодаря усилиям одного из наших постоянных посетителей - Михаила Ногачевского (Maha).

Библиотека Шрилы Нараяна Махараджа тоже увеличена более чем вдвое и будет и дальше пополняться благодаря Ананда-мохан дасу


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 30.11.2008, 16:40
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(GEORG @ 30.11.2008, 15:22) *
увеличена более чем вдвое
увеличена более чем вдвое
было бы вообще супер-отлично, если б возле новых книг был значок "New"... 19.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.12.2008, 13:10
Сообщение #16


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Так и обозначаю. Но при следующем обновлении, NEW ставлю только на те, что обновились в последний раз. С предыдущих отметка снимается. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.2.2009, 11:19
Сообщение #17


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


В библиотеке ИСККОН, благодаря Maha снова пополнение.

Впервые в электронном виде
Шесть Госвами Вриндавана (0.9 Mb) - книга Стивена Роузена. Шесть Госвами оказали решающее влияние на развитие философии движения Чайтанйи, и серии биографических очерков является ценным вкладом в наше понимание того, как они разрешали эту задачу.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 30.3.2009, 22:21
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


В библиотеке ИСККОН очередное пополнение. Спасибо Maha за труд.

Джайва дхарма (том I) (1.84 Mb.) - Религия души вечна, неизменна и независима от расы, страны, национальности, традиций и пр. Об этом говорится в книге одного из величайших авторитетов Вайшнавизма - Бхактивинода Тхакура.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.7.2009, 21:27
Сообщение #19


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Собрал все архивы форумов с 1999 года на одной странице https://hari-katha.org/club/
История одного форума с самого начала. "Как молоды мы были..." biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.4.2010, 11:39
Сообщение #20


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Алексей Чижевский с сегодняшнего дня - администрирует группу Вконтакте Посетители проекта Хари-Катха, за что я ему безмерно благодарен. friends.gif

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.