Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удасинаачарья Бхагаван Шричандра
Рамачандра
сообщение 6.8.2008, 15:38
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


С твоего позволения, Шив Анураг Джи, изложу кое-что о Бабе Шри Чандре джи в твоём форуме, поскольку, думаю, что тебе будет интересно, тем более, что этот вопрос мы обсуждали;-)

Удасинаачарья Бхагаван Шричандра и Удасин Сампрадайя


… Удасинаачарья Бхагаван Шричандра (Шричанд), вибхути-аватара Господа Шивы, появился на свет в начале XVII века в семье основателя сикхской религии Гуру Нанака Дева. Его мать – Шримати Сулакшана была настоящей святой, искренне преданной своему знаменитому мужу, и ребёнок стал для неё истинным благословением. Он появился на свет в день шукла навами, его волосы были спутаны, как у шиваитского святого, тело было покрыто пеплом, а на лбу красовалась трипундра. Четырнадцать лет мальчик провёл в отчем доме, а затем обрёл прибежище у лотосных стоп своего гуру, Шрипады Авинаши Муни, принадлежавшем к древней Удасин Сампрадайе, идущей от Господа Хамсы. За 150 лет своей жизни, Шричанд явил множество чудес: например, как-то он был на приёме у кашмирского царя по имени Якуб. Святой расположился у огня и вёл беседу с правителем, и вдруг, вытащив из огня горящее бревно, вкопал его в землю. В мгновение ока на мёртвом дереве стали появляться ветви и листья, и оно ожило! Это дерево до сих пор можно отыскать в Кашмире и называется оно Шри Чандра Чинар. Во времена Шричанда индийский народ страдал под гнётом могольских правителей, и как-то раз маханты из разных школ собрались вместе, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Шричанд призвал всех не поддаваться гневу, и следовать требованиям дхармы: только так возможно одержать победу над сердцами людей. Также он предсказал падение мусульманских правителей в Индии.



Считается, что Гуру Нанак Дев – вибхути Господа Вишну, или Сам Хари, а Шричанд – вибхути Господа Шивы, или Сам Шанкара. Гуру Нанак дал миру свои наставления, которые легли в основу Шри Гуру Грантх Сахиб, открыл озеро нектара Амритсаровар и призвал на эту планету Двор Милости Господа, Шри Хармандир Сахиб/Шри Дарбар Сахиб (Золотой Храм в Амритсаре), а Шричанд оставил свои наставления по веданте и бхакти, изложенные в его знаменитой Матра Шастре. Незадолго до своего ухода он собрал своих учеников в деревне Чамба (на берегу реки Рави) и дал им последние указания:

«… Не погружайтесь в васаны, удовольствия этого мира, не бесславьте высокие идеалы самопожертвования;
… Прилагайте все усилия для спасения дживатмы;
… Реализуйтесь сами, и помогайте достичь реализации тем, кто заперт в клетку этого
Мира;
… Дхарма удасина – следовать по стопам Авинаши Муни и других ачарьев;
… Оставьте гордыню, займитесь бескорыстным служением и защитой дхармы. Из всех
сил практикуйте йогу
».




Хотя мы и говорим об «уходе» Шричанда, считается, что он остался в этом мире в своём теле, как и великий преданный Рамы, Шри Хануман. Иногда он по-прежнему является йогам и духовным искателям в Гималаях. Ученики Шричанда рассеялись по всей Индии, а также дошли до Пакистана и Афганистана. Его учеников иногда называют «Нанак-Путрами» или «Санатан-Сикхами». Удасин Сампрадайя – по сути ведантическая сампрадайя, независимая от традиции Шрипады Шанкарачарьи, который, однако, также пользуется в ней большим уважением (в реальности между Шричандом и Шри Шанкарой нет никакой разницы: оба они суть вибхути Господа Шивы). Однако, поскольку Шричанд был сыном Гуру Нанака, удасины всегда поддерживали тесные отношения с сикхами: они также совершают паломничество в Амритсар к Амритсаровару, также почитают Гуру Нанака и также считают Шри Гуру Грантх Сахиб Священным Писанием. На территории главного сикхского храма, Шри Хармандир Сахиба, находится два небольших мандира Удасин Сампрадайи, а когда сикхов преследовали мусульманские правители, удасины ухаживали за сикхскими гурудварами. Универсализм всегда лежал в основе учения Удасин Сампрадайи: Бог один, но проявляется во многих формах, и нельзя сказать, какая из этих форм объективно лучше, или объективно ”хуже”. Всё зависит от настроения преданного. Среди удасинов есть и ниргуна бхакты (преданные Бога без формы и имени), и вайшнавы, и шайвы, и поклонники Божественной Матери.

Дхан дхан Баба Шричанд!

Парампара Удасинаачарьи Бхагавана Шричандры

1. Господь Шри Хамса Джи
2. Санат Кумар
3. Нарада Муни
4. Бабхравья
5. Далабхья
6. Джаймуни
7. Сандживан
8. Падмамуни
9. Видхидэв
10. Шрути Сиддх
11. Сувеш
12. Суятна
13. Сунайя
14. Абхай
15. Рочи Шану
16. Чандра Муни
17. Махеш Муни
18. Харит Муни
19. Локаприя
20. Авинаши Муни
21. Баба Шри Чандер Джи


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 25.11.2008, 16:58
Сообщение #2


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Очень понравился мне один Гуру-Удасин: Тапасви Баба Кальяндас Джи



Вот что он пишет:

"В конце концов, не важно, где мы родились, каков наш язык, какова наша религия или вера - гораздо важнее, насколько хорошими людьми мы стали, как мы служили человечеству. Мы должны следовать примеру мудрецов и святых, таких, как Чайтанья, Нанак, Мира, Нарасингх Мехта, Тукарам, Эканатх, Гьянешвар, Джаганнатх дас, Шанкар дев, и ачарьев, таких, как Шанкарачарья, наш йог Чандрачарья Джи, Горакхнатх, Бхаратри Натх Джи, Махавир, Будда и многие другие. Их знали не по их религии или касте. Они были известны как хорошие люди. Если пенджабцы говорят, что Нанак принадлежит им, то он имеет региональный характер, и если бенгальцы говорят, что Чайтанья принадлежит им, то он будет ограничен одним регионом. Таким образом, великие души не принадлежат какой-то группе людей, они принадлежат всему человечеству, и их цель - быть примером для людей"


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kokus
сообщение 15.12.2008, 12:57
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 13.8.2008
Пользователь #: 4504
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


А вот статья о Шри Чандер Джи

Сообщение отредактировал kokus - 15.12.2008, 12:59


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 19.12.2008, 12:21
Сообщение #4


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  




--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 23.1.2009, 11:31
Сообщение #5


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Баба Бхуман Шах Джи

(1687-1747)



Выдающийся пенджабский (пакистанский) святой из Удасин-Сампрадайи. О нём повествует книга Свами Чандры Удасина "Mirror of Bliss": "С самого детства Бабаджи был погружён в состояние маха-бхавы... С детства соблюдая брахмачарью, Бабаджи посвятил всю жизнь поминанию Божественного Имени..."


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.6.2009, 14:27
Сообщение #6


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  




виШанрУп нАнакгуру ШивсарУп ШрИчанд
эк рУпкар джо бхадже лахе парамАнанд


(Гуру Нанак - форма Вишну, Шричанд - форма Шивы,
Тот, кто видит их едиными, достигает высшего блаженства)


Брат Удасиначарьи Шричанда, Баба Лакхмидас (Лакшми дас) был охотником. Однажды, Шричанд сказал ему, что, когда он покинет этот мир, ему придётся, несомненно, ответить за убийство животных перед Богом. Тогда Лакхмидас, преисполнившись раскаянием ответил: я немедленно возьму свою семью, и мы все вместе покинем этот мир. Так семья Лакхмидаса отправилась в путешествие в мир иной на волшебном скакуне*. Шричанд, увидев, что происходит, благословил брата, но вернул на землю Своего племянника (который ещё не был виновен в убийствах), чтобы продолжить род отца,Гуру Нанака Дева...

*На самом деле, установить, как именно Лакхмидас покинул этот мир трудно: был ли это какой-то действительно мистический процесс, или что-то вроде сати?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 11.6.2009, 14:34
Сообщение #7


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Рамачандра @ 6.8.2008, 16:38) *
Считается, что Гуру Нанак Дев Джи – вибхути Господа Вишну, или Сам Хари,

Гуру Нанак - осознавшая Бога Личность 10.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.6.2009, 14:37
Сообщение #8


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Trishanku @ 11.6.2009, 14:34) *
Гуру Нанак - осознавшая Бога Личность 10.gif
В традиции Удасинов Он - Сам Господь Вишну.
А Его Сын Шричанд - Сам Господь Шива...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 24.6.2009, 12:59
Сообщение #9


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Близкие отношения между удасинами и сикхами демонстрирует одна история, которую приводит Свами Чандра Удасин в своей книге "Зеркало Блаженства".

Однажды 13-летний мальчик Бхумия из семьи удасинов, преданных Шричанду, узнал, что 10-ый Гуру сикхов, Гуру Гобинд Сингх, проезжает рядом с его деревней Дипалпур. Он бросился на поиски Гуру,и, найдя его, попросил дать ему санньяса-дикшу. Гуру Гобинд Сингх сказал, что у сикхов нет санньясы: "Твой Гуру - великий святой удасин Баба Питрам Дас Джи, который живёт в деревне Пакпаттан, что в 30 километрах от Дипалпура. Отправляйся к нему, и получи от него Гуру-Мантру. Он сразу узнает тебя и сделает монахом. Имя и слава святого удасина Бабы Шри Чандер Джи распространится через тебя". Произнеся эти слова, Гуру Гобинд Сингх Джи отправился в дальнейший путь.

Желание стать монахом завладело сердцем Бхумии, и он стал просить разрешения у родителей отправиться в Пакпаттан. Его родители, Хассо Рам и Раджо Бай, были очень преданы Бабе Шричанду, и, после некоторых сомнений, благословили мальчика.

Приехав в Пакпаттан, Бхумия нашёл Матх Бабаджи, поклонился ему, и высказал своё желание принять монашеский сан. Услышав это, Баба Притам Дас Джи обнял его и воскликнул: "Я знаю, что ты - воплощение моего возлюбленного ишта-дэваты, Бабы Шричанда Джи, и явился ко мне только для того, чтобы дать мне своё благословение и выполнить предписания Писаний". Затем он посвятил Бхумию в орден Удасинов и дал ему новое имя: Баба Бхуман Шах Джи.

(Баба Бхуман Шах Джи - один из самых известных святых-удасинов, принадлежавший к кшатрийской готре камбодж, ведущей свою генеалогию от легендарной Сурья-Вамши (Солнечной Династии), в которой когда-то явился Шри Рама. Совпадение названия рода и названия страны в Юго-Восточной Азии также не случайно: монархи Камбоджи (Кампучии) ведут свой род от той же династии. Современный святой Свами Чандра Удасин также принадлежит к этому роду).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 24.6.2009, 13:37
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Рамачандра @ 24.6.2009, 13:59) *
Близкие отношения между удасинами и сикхами


good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 24.6.2009, 13:40
Сообщение #11


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Arjuna93 @ 24.6.2009, 13:37) *
good.gif
Вас смущает возможность близких отношений между такими бородачами huh.gif ?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 24.6.2009, 13:49
Сообщение #12


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Рамачандра @ 24.6.2009, 14:40) *
Вас смущает возможность близких отношений между такими бородачами huh.gif ?
не знаю откуда, но у меня какая-то симпатия к сикхам, Гуру Нанаку, хотя многие из них и очень агрессивны wink.gif (непр. сикх - убийца Р Кеннеди).


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 24.6.2009, 13:50
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Рамачандра @ 24.6.2009, 14:40) *
Вас смущает возможность близких отношений между такими бородачами huh.gif ?
Кстати, я не особо в курсе: удасины поголовно должны брахмачарствовать или возможны варианты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 24.6.2009, 14:00
Сообщение #14


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Arjuna93 @ 24.6.2009, 13:50) *
Кстати, я не особо в курсе: удасины поголовно должны брахмачарствовать или возможны варианты?
Удасины в классическом понимании - это только монахи. Это монашеский орден, также, как шанкаровские дашанами (Сарасвати, Пури и т.д.) Миряне-ученики свами-Удасинов обычно не применяют к себе термин "Удасин", а говорят - "мой Гуру - Удасин". Поэтому такой вопрос не стоит smile.gif

Ну а миряне-ученики Удасинов могут не обязательно быть брахмачари: брахмачари должен быть тот, кто живёт в Матхе вместе с Гуру и проходит обучение у него.

P.S. Я, правда, слышал от мирян заявления "я принадлежу к традиции Удасинов" или "я - Удасин", особенно в Амритсаре, но это не в строгом смысле слова - это просто чтобы отличаться от сикхов. Есть некоторое меньшинство Удасинов (может быть, процентов 10), которые считают себя сикхами (или санатан-сикхами).

Цитата(Trishanku @ 24.6.2009, 13:49) *
не знаю откуда, но у меня какая-то симпатия к сикхам, Гуру Нанаку, хотя многие из них и очень агрессивны wink.gif (непр. сикх - убийца Р Кеннеди).
Трудно не испытать симпатии к сикхам, попав в Амритсар, где в этой дружелюбной и открытой среде вы просто отдыхаете от грязи и попрошайничества smile.gif Я не думаю, что сикхи более агрессивны, чем хинду. Сикхам просто очень часто приходилось защищаться от агрессий.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 24.6.2009, 14:06
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Рамачандра @ 24.6.2009, 15:00) *
Удасины в классическом понимании - это только монахи.
Ок, я примерно так всё и представлял.

В Камакхья-тантре есть забавный момент при описании качеств гуру: там сказано в частности, что посвящение у гуру-удасина – это очень плохо biggrin.gif Правда, в этом контексте слово используется в общем значении, как наименование аскетов вообще, а не конкретной секты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 24.6.2009, 14:08
Сообщение #16


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Цитата(Рамачандра @ 24.6.2009, 15:00) *
Трудно не испытать симпатии к сикхам, попав в Амритсар, где в этой дружелюбной и открытой среде вы просто отдыхаете от грязи и попрошайничества smile.gif Я не думаю, что сикхи более агрессивны, чем хинду. Сикхам просто очень часто приходилось защищаться от агрессий.
увы, мне не посчастливилось побывать в Амритсаре. Но музыка сикхов (современная попса наверное smile.gif ) настолько сильно и глубоко затрагивает меня, невозможно выразить. Я забываю всё wink.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 24.6.2009, 14:22
Сообщение #17


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Arjuna93 @ 24.6.2009, 15:06) *
В Камакхья-тантре есть забавный момент при описании качеств гуру: там сказано в частности, что посвящение у гуру-удасина – это очень плохо biggrin.gif Правда, в этом контексте слово используется в общем значении, как наименование аскетов вообще, а не конкретной секты.
Ну, сами удасины тоже любят поспекулировать с этим термином: например, где-то в "Рамаяне" есть стих, где лесные скитания Рамы названы "удас", и удасины делают вывод, что Рама тоже был удасином smile.gif

Вообще, вполне возможно, что до Шричанда слово "удасин" и не рассматривалось как название школы: Шричанд получил санньясу от "Удасина Авинаши Муни", но ни о какой секте удасинов до Шричанда у исследователей (насколько мне известно) нет информации, так что есть версия, что для Авинаши Муни термин "Удасин" был просто эпитетом (также, как Муни, Баба, Пуджья или что-то в этом роде). Принадлежал ли он к какой-то секте вообще - не ясно. Но традиционно считается, что парампара Авинаши Муни - это и есть древняя Удасин Сампрадайя. Факт заключается в том, что именно Шричанд впервые создал организованный монашеский орден, представленный четырьмя конгрегациями-акхарами, и назвал его Удасин Пантх, поэтому во многих источниках он и считается основателем всей традиции (хотя сами Удасины считают его 165-ым ачарьей этой школы). Возможно, Шричанд хотел создать монашеское крыло для секты своего отца Гуру Нанака, но, поскольку сикхи отказались от монашества, Удасин Пантх так и повис в воздухе, что привело к его обратной индуизации и ведантизации.

Проблема в том, что, несмотря на то, что Удасины - это довольно распространённый в Пенджабе орден, практически никто из западных исследователей не проводил никаких изысканий в его отношении, поэтому всё это, в основном гипотезы, и остаётся верить на слово самим Удасинам в большинстве вопросов 100pudov.gif

P.S. Кстати, цитата из указанной тантры выдаёт сектантский настрой самой книги;-) Ведь Удасины (как и большинство других аскетов, за исключением фанатиков) не отрицают ценности семейной жизни, они видят благо в обоих укладах жизни - и мирском, и аскетическом. А здесь налицо пренебрежение к аскетам. Как будто бы среди сакетов не было просветлённых святых (во всех религиях), причём именно благодаря, а не вопреки аскезе...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 24.6.2009, 15:09
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Рамачандра @ 24.6.2009, 15:22) *
P.S. Кстати, цитата из указанной тантры выдаёт сектантский настрой самой книги;-) Ведь Удасины (как и большинство других аскетов, за исключением фанатиков) не отрицают ценности семейной жизни, они видят благо в обоих укладах жизни - и мирском, и аскетическом. А здесь налицо пренебрежение к аскетам. Как будто бы среди сакетов не было просветлённых святых (во всех религиях), причём именно благодаря, а не вопреки аскезе...
Предписание в данном случае как раз не сектантское, а совершенно разумное. Аскет не может быть полноценным гуру для мирянина, равно как и наоборот. Камакхья-тантра же инструкции дает не для всех поголовно, а для каулов и иже с ними.

P. S. Кстати, покажите мне пальцем индуистскую школу, которая бы лишена тех или иных формулировок о собственном превосходстве biggrin.gif Это везде есть, разница лишь в обоснованности подобных притязаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 24.6.2009, 15:27
Сообщение #19


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Arjuna93 @ 24.6.2009, 16:09) *
Аскет не может быть полноценным гуру для мирянина, равно как и наоборот.
Не вижу никаких проблем: аскет ведь не с самого рождения был аскетом. К том же, утверждая так, придётся признать что большинство святых были плохими Гуру (так как были аскетами, и принимали мирян).

Цитата(Arjuna93 @ 24.6.2009, 16:09) *
P. S. Кстати, покажите мне пальцем индуистскую школу, которая бы лишена тех или иных формулировок о собственном превосходстве biggrin.gif Это везде есть, разница лишь в обоснованности подобных притязаний.
Кстати, вот у Удасинов такого никогда не слышал: Шричанд изначально учил о многопроявленности Абсолюта и о том, что все традиции ведут к Единой Цели, что привлекало к нему и индусов, и мусульман, и сикхов.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 7.6.2010, 10:43
Сообщение #20


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Случайно наткнулся в сети: похоже, не только удасины считают Гуру Нанака - формой Вишну, но и сами сикхи ( с той разницей, что для сикхов Вишну, de facto, не Бог, а что-то вроде "дева" (т.н. полубога) в вишнуитских традициях. Нашёл цитату из Гуру Грантх Сахиб, но без указания конкретного места, откуда она взята (может быть, кто -то знает):

त्रेतै तै माणिओ रामु रघुवंसु कहाइओ ॥
In the Silver Age of Traytaa Yuga, You were called Raam of the Raghu dynasty.
(В серебрянный век, трета-югу, Тебя называли Рамой из династии Рагху).

दुआपुरि क्रिसन मुरारि कंसु किरतारथु कीओ ॥
In the Brass Age of Dwaapur Yuga, You were Krishna; You killed Mur the demon and saved Kans.
(В медный век, двапара-югу, Ты был Кришной, убил демона Мура (?) и спас Камсу (??).

उग्रसैण कउ राजु अभै भगतह जन दीओ ॥
You blessed Ugrasain with a kingdom, and You blessed Your humble devotees with fearlessness.
(Ты благословил Уграсену царством, и наделил Твоих смиренных преданных бесстрашием).

कलिजुगि प्रमाणु नानक गुरु अंगदु अमरु कहाइओ ॥
In the Iron Age, the Dark Age of Kalipremi Yuga, You are known and accepted as Guru Nanak, Guru Angad and Guru Amar Das.
(В этот железный век, кали-югу, Ты известен как Гуру Нанак, Гуру Ангад и Гуру Амар Дас).

Ну, последнюю фразу прокомментрировать легко: все десять Гуру считаются одной и той же многопроявленной личностью в сикхизме, так что, все прочие Гуру, от Гуру Ангада даса до Гуру Гобинда Сингха считаются воплощениями Нанака. А вот кто есть сам Нанак - вопрос интересный...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.