Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИСЛАМ: новости, истории, притчи, литература, ссылки, сборник
Global_lotus
сообщение 12.7.2019, 10:39
Сообщение #141


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Красивое чтение КОРАНА. сура -Бакара (КОРОВА) читает Мишари Рашид


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 10.1.2020, 19:09
Сообщение #142


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  




История (хадис) про 'Абдуллах ибн Мас'уда, одного из первых новообращённых мусульман и одного из ближайших сподвижников пророка Мухъяммада.
Этот хадис передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджах, Ибн Хиббан и аль-Хаким со слов Ибн Мас’уда.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.

Обычно, когда ‘Абдуллах возвращался (домой), он подходил к двери, покашливал и сплёвывал, не желая нагрянуть и увидеть от нас вещи неприятные для него. Так в один из дней он пришёл (и прежде, чем войти) покашлял. В это время у меня была одна старая женщина, которая читала заклинания мне от хумры (болезнь).

Я повелела ей залезть под кровать. Он подошел ко мне и сел рядом, и увидел на моей шее нитку. Он спросил: «Что это за нитка?!» Я сказала: «Это нитка, на которую читали для меня заклинания». Он взял и порвал эту нитку и затем сказал: «Поистине, семья ‘Абдуллаха не нуждается в ширке! Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, (запретное) заклинание, амулеты и привораживание – являются многобожием”». Я сказала ему: «Почему ты так говоришь?! Ведь, когда у меня болел глаз, я часто ходила к такому-то иудею, который читал мне заклинания, и он излечивался».

(Ибн Мас’уд) сказал: «Поистине, это из деяний шайтана! Он тыкал тебя пальцем в глаз, а когда тебе читали заклинания, он оставлял его в покое. Однако, если бы ты говорила то же, что говорил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то это было бы для тебя достаточно: “Удали болезнь, о Господь людей, и излечи, Ты – Исцеляющий, нет излечения кроме твоего излечения, от которого не остается болезни”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 27.2.2020, 20:43
Сообщение #143


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


СПОДВИЖНИКИ СТРОГО ПОРИЦАЛИ РАССКАЗЧИКОВ

Амр ибн Зарара рассказывал: “Однажды Ибн Мас’уд встал надо мной, когда я рассказывал къыссы (рассказы), и сказал: «О Амр! Поистине, ты изобрёл заблудшее нововведение! Или же ты следуешь более правильным путём, чем Мухаммад и его сподвижники!» И после этого они оставили меня, и я видел, что в том месте, где я находился, не было больше никого.” ат-Табарани в “аль-Кабир”.


Aль-‘Иракъи говорил: “Из числа проблем къуссасов(рассказчиков) то, что они обращаются ко многим обычным людям с тем, что не доходит до их разума, по причине чего те впадают в заблудшее убеждение. И это бывает так, даже когда рассказывается достоверное, а что же сказать о том, когда при этом рассказываемое является ложью?! Ибн Мас’уд говорил: «Если ты расскажешь о чём-либо людям, что не доведешь до их ума, то это обязательно станет для некоторых из них смутой!» Муслим 1/27”. См. “Тахзир аль-хаууас”.

Имам Ибн аль-Джаузи сказал: “Къуссасы порицаются не по причине своего названия, так как Всевышний Аллах говорит: «Мы рассказываем тебе наилучшие рассказы (къасас)» и говорит: «Рассказывай рассказы (къасас)». Однако къуссасы порицаются по причине того, что большинство из них увлекается рассказами без упоминания полезного знания. Также большинство из них путаются в том, что передают и зачастую опираются на абсурд”. См. “Тальбис иблис”.

Также имам Ибн аль-Джаузи сказал: “Проблема в том, что къуссасы обращаются в своих речах к невеждам из числа простого народа. Они выходят (от къуссасов) и говорят: «Сказал учёный!» Ведь учёный для них это тот, кто выступает на минбаре!”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 23.6.2020, 08:50
Сообщение #144


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Один человек проснулся рано, для того, чтобы совершить утренний намаз в мечети... Он оделся, совершил омовение и отправился в мечеть. Но по пути он упал и запачкал свою одежду. Тогда он смахнул грязь и повернул домой. Дома он сменил одежду, совершил омовение, и снова пошёл в мечеть. ПО дороге он опять упал на том же самом месте. И он опять смахнул грязь и вернулся домой, чтобы сменить одежду, и снова совершив омовение, отправиться в мечеть.
На Пути в мечеть, он встретил человека, который держал светильник. Тогда он спросил, кто этот человек? И тот ответил: "Я видел как ты дважды упал по пути в мечеть, поэтому решил принести тебе светильник, чтобы ты осветил свой путь". И этот человек поблагодарил его и они вместе отправились к мечети.
Когда же он пригласил человека со светильником совершить утренний намаз вместе, то тот отказался. Он пригласил его ещё несколько раз, но тот с лампой постоянно отказывался. И тогда он спросил ему, почему ты не хочешь молиться?
И человек ответил: "я шайтан". И тот удивился!!!
И тогда шайтан стал объяснять ему: "Это из-за меня ты два раза падал и пачкал свою одежду. Когда ты вернулся домой, чтоб сменить одежду и снова пойти на молитву Аллах простил все твои грехи. Тогда я заставил тебя упасть опять. Но даже это не остановило тебя, ты опять пошёл в мечеть. Тогда Аллах простил грехи всех твоих домочадцев, и я испугался, что если ты упадёшь ещё раз, то Аллах простит грехи всех жителей твоего селения. И тогда я решил проследить, чтобы ты дошел до мечети аккуратно".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.6.2020, 09:13
Сообщение #145


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


А во время паломничества в Мекку мусульмане тоже в мечеть аль-Харам должны входить в чистых одеждах? Где должны переодеваться миллионы паломников?

11 сентября 2015г. шайтан обрушил строительный кран на главную мечеть в Мекке?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 24.6.2020, 09:12
Сообщение #146


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Конечно шайтан всё плохое - от шайтана, и этим он пытается сдуть человека с Пути к Аллаху, только иногда человек может наоборот утвердиться на Путь от этого, как произошло с Винсом (Фокарелли), одним из самых опасных и самых известных мафиози в Италии, пережившим 6 попыток убийства, и потерю сына. После смерти сына он прочитал Коран, под впечатлением которого принял Ислам и стал Абдуссаламом. По милости Аллаха, он стал причиной принятия Ислама некоторых его друзей, членов банды и его жены, которая пришла в Ислам вслед за ним. Она рассказала, что до Ислама Винс изменял ей, пил и избивал её, но после принятия Ислама он изменился. Абдуссалам сказал: "Ислам заставил меня родиться заново. И я не могу описать вам эту радость и чувство блаженства от принятия Ислама".



Хождение в чистых одеждах в мечеть очень важно, может поэтому шайтану и удалось обрушить кран, что кто-то прошёл в нечистой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 24.6.2020, 14:19
Сообщение #147


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Sash @ 24.6.2020, 09:12) *
Конечно шайтан всё плохое - от шайтана, и этим он пытается сдуть человека с Пути к Аллаху

Цитата(Sash @ 24.6.2020, 09:12) *
Хождение в чистых одеждах в мечеть очень важно, может поэтому шайтану и удалось обрушить кран, что кто-то прошёл в нечистой.

Вы уж определитесь, все ли плохое от шайтана smile.gif и сдувает ли он с Пути истинного, или охраняет Божественного от нечистого.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 24.6.2020, 19:29
Сообщение #148


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  





Ishq Bulleh Nu Nachave | Tik Tok
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 24.6.2020, 23:26
Сообщение #149


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Ия, тебе сложно это познать просто потому что женщинам сложнее даётся познание всех тонкостей логики Ислама. В частности как зло не может существовать само по себе, а только примешавшись к чему-то хорошему, хотя исходит оно именно от шайтана. Поэтому в ортодоксальном Исламе так мало женщин учёных, хотя они могут учить каким-то простым вещам, и даже стать учёными тоже при большом желании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.6.2020, 02:30
Сообщение #150


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Sash @ 24.6.2020, 23:26) *
Поэтому в ортодоксальном Исламе так мало женщин учёных

не поэтому. Там просто не соблюдают п.3.16 ОБЩИЕ ПРАВИЛА ФОРУМОВ ХАРИ-КАТХА.
Цитата(Sash @ 24.6.2020, 23:26) *
Ия, тебе сложно это познать просто потому что женщинам сложнее даётся познание всех тонкостей логики Ислама.
Цитата(Sash @ 23.6.2020, 08:50) *
и я испугался, что если ты упадёшь ещё раз, то Аллах простит грехи всех жителей твоего селения.

Если ты перешел на половое различие, тогда отвечу в твоем духе. Это примитивная мужская логика для убеждения в следовании религиозному ритуалу внешней чистоты. Ибо я понимаю, что грехи снова заработать, как раз плюнуть.
Цитата(Sash @ 24.6.2020, 09:12) *
Хождение в чистых одеждах в мечеть очень важно, может поэтому шайтану и удалось обрушить кран, что кто-то прошёл в нечистой.

т.е. ты не веришь в Ар-Раyфа.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.6.2020, 08:08
Сообщение #151


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Впервые за 90 лет: Саудовская Аравия отменяет хадж в Мекку для иностранных паломников из-за эпидемии COVID-19.

пруф


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.6.2020, 14:32
Сообщение #152


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 25.6.2020, 10:08) *
Впервые за 90 лет: Саудовская Аравия отменяет хадж в Мекку для иностранных паломников

Если в Индию запретят заезд западных паломников, то рупия падет до 1000 рупий за доллар.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 8.11.2020, 23:20
Сообщение #153


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Ислам сдаёт позиции - в Арабских Эмиратах разрешен алкоголь и сожительство вне брака.
Рано или поздно все страны неизбежно станут светскими государствами - вне зависимости от религиозных предпочтений.
Таковы требования времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.11.2020, 10:08
Сообщение #154


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Это не потому, что ислам сдаёт позиции, а потому, что в ОАЭ просвещённый монарх.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 9.11.2020, 16:50
Сообщение #155


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(zoe @ 8.11.2020, 23:20) *
Ислам сдаёт позиции - в Арабских Эмиратах разрешен алкоголь и сожительство вне брака.
Рано или поздно все страны неизбежно станут светскими государствами - вне зависимости от религиозных предпочтений.
Таковы требования времени.
в исламе есть такое понятие, как временный брак. Совершенно официально мулла может обвенчать на пару часов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.11.2020, 19:17
Сообщение #156


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Да и алкоголь разрешен только иностранным туристам старше 21 года.

Очередная журналистская манипуляция в заголовке.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.11.2020, 17:44
Сообщение #157


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Ничего подобного, алкоголь разрешили всем старше 21 года.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 10.11.2020, 20:07
Сообщение #158


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


А представляете, если скоро вокруг Каабы начнут потихоньку запускать гей-парады.

Сначала только иностранцы.

Потом и местные...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.11.2020, 20:40
Сообщение #159


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(zoe @ 10.11.2020, 21:07) *
А представляете, если скоро вокруг Каабы начнут потихоньку запускать гей-парады.

За акты гомосексуализма, переодевания в одежду другого пола и публичное проявление привязанности тюремное заключение не отменено.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.11.2020, 21:00
Сообщение #160


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Необходимость лицензии на покупку, транспортировку или хранение алкоголя в своих домах привело к уменьшению потребления алкоголя.

Согласно последней статистике Euromonitor, общие объемы продаж алкоголя в 2019 году резко упали до 128,79 миллиона литров, что примерно на 3,5% меньше, чем 133,42 миллиона литров годом ранее. Продажи в 2019 году снизились почти на 9% по сравнению с 2017 годом, когда было продано 141,51 миллиона литров.

Отменой лицензии на алкоголь послужила также пандемия, ибо ранее было невозможна доставка алкоголя в дом, т.к. частным лицам не выдавалась лицензия на транспортировку алкоголя и распития его дома.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.