Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как отличить хорошего астролога джйотиш от шарлатана?, Посоветуйте "чайнику"
Рейтинг 5 V
Sonm
сообщение 1.7.2015, 12:32
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Человек, далекий от астрологии, решает обратиться к астрологу с целью лучше понять, как жить дальше. В Интернете полно предложений от разных людей, называющих себя астрологами джйотиш, ведущими астрологами джйотиш и т.п. Как "чайнику" отличить хорошего, добросовестного, ответственного астролога, как не нарваться на шарлатана?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.7.2015, 13:19
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sonm @ 1.7.2015, 13:32) *
Как "чайнику" отличить хорошего, добросовестного, ответственного астролога, как не нарваться на шарлатана?

Природа " чайника" такова, что он не в силах отличать.Выход один - перестать быть "чайником"!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.7.2015, 18:19
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Sonm @ 1.7.2015, 12:32) *
Как "чайнику" отличить хорошего, добросовестного, ответственного астролога, как не нарваться на шарлатана?
Где-то в данном разделе форума про это уже говорилось, сразу не найти. Повторю вкратце.

1. Хороший астролог себя не рекламирует. К хорошему астрологу можно попасть только по "сарафанному радио".
2. Хороший астролог (если это не было спрошено у него специально) не произносит названий планет, знаков зодиака и домов гороскопа.
Если вы не спрашивали специально, а так сказать астролог говорит, что у вас такая-то оппозиция, в таком-то доме то-то, такая-то планета поражена, то следует немедленно распрощаться с таким астрологом.
3. Хороший астролог не будет проповедовать. Во всяком случае не будет проповедовать на уровне православных попов или кришнаитских лекторов.
4. Хороший астролог не работает на потоке, не сидит на фестивалях за столиком, не проводит шоу со сцены.
5. Хороший астролог не берёт предоплату за свои консультации и не настаивает на ценовом ориентире.
6. Хороший астролог не козыряет каким-либо дипломами, но всегда ответит на вопрос, кто его Учитель.
7. Хороший астролог никогда не скажет: "я делал гороскоп такому-то и такому-то".
8. К хорошему астрологу всегда можно приехать на личную встречу. Основные консультации по телефону, интернету (скайпу и т.п.) происходят только в случаях, когда клиент живёт далеко или же нужна экстренная помощь.
9. С хорошим астрологом всегда можно связаться после консультации, уточнить что-либо или задать дополнительные вопросы.
10. Хорошему астрологу всегда будет интересно, что сбывается, а что идёт не так.
11. Хороший астролог не боится что-либо предсказывать. Если астролог не делает конкретных предсказаний, а увлекается психологизированием или перебиранием различных вариантов - то такого "астролога" не надо слушать.
12. Хороший астролог, предсказывая что-либо негативное, даёт действующую рекомендацию, смягчающую негативное влияние.
13. Хороший астролог всегда проверит время рождения прежде, чем что-либо утверждать.
14. Хороший астролог не будет навязывать других услуг (предлагать приобрести книги, камни, обереги, лекарства), не будет выписывать направления к конкретным врачам, психологам, знахарям и т.д.
15. Хороший астролог не проводит каких-либо магических ритуалов, хорошему астрологу не нужно раскладывать карты или крутить маятник. Но, например, если астролог знает хиромантию, то он может использовать эти знания в целях установления правильного времени рождения.
16. Придя на консультацию к хорошему астрологу вы сразу поймёте, что речь идёт именно о вас.

Все эти пункты даже чайнику позволят отличить хорошего астролога от непонятно какого.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 12.7.2015, 23:27
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Пункт 10 весьма любопытный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.7.2015, 23:43
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


К.Н.Рао называет профессиональных астрологов "корыстными, жадными до денег эксплуататорами". Профессиональным астрологам важно сказать и предсказать что-то, а насколько это соотвествует реальности или оправдывается - для них уже не имеет значения.

Профессиональный уровень во многом уступает академическому. На академическом уровне астролог способен проводить исследования, разбираться в древних текстах, выяснять, что так, что не так.
Потому хорошему астрологу всегда интересно, как сбывается то, что он предсказывал. Без этого невозможно развиваться.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasha
сообщение 13.7.2015, 19:14
Сообщение #6


часто тут Кутузов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 377
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь #: 8398
Благодарили 993 раза




Репутация:   54  


О, я как раз в поиске. Местные по 500 рупий - оторвать и бросить, как говорила моя бабушка. Чуть ли не на сайте карту строят и в сети же смотрят значения, как они ещё держатся. Недавно, в одном из рядов мелких магазинов увидела огромные подсвеченные вращающиеся какие-то кристаллы. Думаю, видимо, "большой" астролог. Точно, так и оказалось. Надо сказать, что за 15000 рупий получше, но втюхивание камней и общее ощущение не то. Вот так, живёшь в Индии, а ищешь всё равно в итоге среди наших.


--------------------
"Хочется побыть среди людей" (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.7.2015, 19:23
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


В школе К.Н.Рао говорится чётко - тот человек, кто под видом астрологии предписывает камни, металлы (и т.д.) - мошенник.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romario
сообщение 16.7.2015, 23:41
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 411
Регистрация: 21.5.2012
Из: Харьков
Пользователь #: 7875
Благодарили 855 раз




Репутация:   66  


Цитата(Sonm @ 1.7.2015, 12:32) *
Человек, далекий от астрологии, решает обратиться к астрологу с целью лучше понять, как жить дальше. В Интернете полно предложений от разных людей, называющих себя астрологами джйотиш, ведущими астрологами джйотиш и т.п. Как "чайнику" отличить хорошего, добросовестного, ответственного астролога, как не нарваться на шарлатана?

Чтобы понять как жить дальше человеку нужно обратиться к Богу .

Сообщение отредактировал Romario - 16.7.2015, 23:42


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.7.2015, 00:06
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Romario @ 16.7.2015, 23:41) *
Чтобы понять как жить дальше человеку нужно обратиться к Богу .

А как отличить Бога от кого-то другого?
Ну или как отличить священника от сявтого, как отличить церковь от цирка?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 17.7.2015, 00:37
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


В таких вопросах важен критерий. Но из-за субъективной интерпретации у каждого он свой


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonm
сообщение 18.7.2015, 12:29
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь #: 8225
Благодарили 157 раз




Репутация:   10  


Цитата(Лель @ 12.7.2015, 23:43) *
хорошему астрологу всегда интересно, как сбывается то, что он предсказывал. Без этого невозможно развиваться.

Еще предположу, что хороший астролог по-настоящему честен. И, если он ошибается в части своих предсказаний, то он способен прямо и честно сказать пришедшему: "У меня 40% сбывается, а 60% - нет".
Плохой астролог, скорее, наврет даже себе, подтасует даже для себя процент сбываемости своих предсказаний. Например, вспомнит 5 сбывшихся предсказаний и опустит 50 несбывшихся.
Хороший же понимает, что так не получится развиваться, поэтому он способен сказать правду про процент сбываемости и клиентам, и себе.

Сообщение отредактировал Sonm - 18.7.2015, 12:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 18.7.2015, 13:25
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.7.2015, 13:19) *
Природа " чайника" такова, что он не в силах отличать.Выход один - перестать быть "чайником"!

Мало кто оценил эту мудрость, я так понял. smile.gif
Но зато конкретные указания как перестать быть чайником - прошли на ура. smile.gif

Лель, дарррагой, это твоя парафия, но я бы добавил в начало этого ЧаВо по астрологии и джйотишу несколько общих пунктов:

! Если профи не отказывает никому - это не профи.
!! Если профи "уже все знает" и перестал учиться - это не профи.
!!! Если ты чайник - ты не найдешь профи. А если случайно попадешь к нему - то ничего не поймешь.
!!!! А ты уверен, что тебе нужен профи?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rajj
сообщение 18.7.2015, 14:35
Сообщение #13


Странник
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1885
Регистрация: 12.1.2009
Из: Pacific
Пользователь #: 4905
Благодарили 8314 раза




Репутация:   1050  


Цитата(Лель @ 2.7.2015, 02:19) *
Где-то в данном разделе форума про это уже говорилось, сразу не найти. Повторю вкратце.


smile.gif +100


--------------------
"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.7.2015, 19:14
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.7.2015, 13:19) *
Природа " чайника" такова, что он не в силах отличать.Выход один - перестать быть "чайником"!
Цитата(GEORG @ 18.7.2015, 13:25) *
Мало кто оценил эту мудрость, я так понял. smile.gif

Когда-то я сам чайником пришёл на рынок астрологических услуг. И не знал никаких критериев. Нескоро разобрался, что первое время сплошь имел дело с людьми, показывающими, какими астрологи не должны быть. Эти люди были чайниками от астрологии.

В июне 2015 на семинаре в Москве ближайший ученик и ассистент д-ра Рао, Манодж Патхак, сказал интересное и поучительное.
Когда мы не понимаем логики, то бываем вынуждены говорить: «это написано в книгах», «это сказал учитель», и таким образом будем обречены на ошибки. Манодж объяснял, как видеть логику в гороскопах, иными словами, как перестать быть чайником.
А астрология не ошибается. Ошибаются астрологи.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.7.2015, 19:27
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(GEORG @ 18.7.2015, 13:25) *
Лель, дарррагой, это твоя парафия, но я бы добавил в начало этого ЧаВо по астрологии и джйотишу несколько общих пунктов:

! Если профи не отказывает никому - это не профи.
!! Если профи "уже все знает" и перестал учиться - это не профи.
!!! Если ты чайник - ты не найдешь профи. А если случайно попадешь к нему - то ничего не поймешь.
!!!! А ты уверен, что тебе нужен профи?


К.Н.Рао говорит на семинарах: «Вы не можете помочь всем и всегда. Вы можете помочь только некоторым, и иногда».

Словечко "профи" я бы не стал использовать, потому что в устах Рао оно ("профессиональный астролог") означает всего лишь насобачившегося клепать гороскопы человека.
Но если чайник окажется у толкового астролога, то толковый астролог всегда найдёт слова, которые будут чайнику понятны.

В школе К.Н.Рао подчёркивается, что нельзя давать информацию невежественным людям. Индия – страна религиозного мракобесия. Если в Индии спрашивают, кто родится – мальчик или девочка, то отвечать надо только так: «я не владею техниками, позволяющими это узнать». Потому что спрашивающие будут делать аборт, если узнают, что родится девочка. Астролог не должен мешать душе прийти в этот мир.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romario
сообщение 18.7.2015, 21:24
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 411
Регистрация: 21.5.2012
Из: Харьков
Пользователь #: 7875
Благодарили 855 раз




Репутация:   66  


Цитата(Лель @ 17.7.2015, 00:06) *
А как отличить Бога от кого-то другого?

В первую очередь важна искренность и чистота желаний ищущего. Кто ищет тот всегда найдет. Научится отличать можно по пути. Главное знать куда идешь, искренне прикладывать усилия.Не ошибется ни разу только то кто ничего не делает , а не заблудится - никуда не стремящейся.
А в астрологе на мой, субъективный взгляд, в первую очередь важны такие качества как чистота сознания , честность, любовь к Богу, бескорыстие, ну и собственно профессиональные знания и опыт.
Астролог важен как проводник, и если он сам идет по жизни не туда, то при любом уровне его познаний в конечном счете он подтолкнет вопрошающих туда куда идет он сам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 18.7.2015, 23:45
Сообщение #17


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Как отличить хорошего астролога джйотиш от шарлатана?, Посоветуйте "чайнику"
по заработку

Сообщение отредактировал IamJiva - 18.7.2015, 23:46


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.7.2015, 23:59
Сообщение #18


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Romario @ 18.7.2015, 21:24) *
Астролог важен как проводник, и если он сам идет по жизни не туда, то при любом уровне его познаний в конечном счете он подтолкнет вопрошающих туда куда идет он сам.
В 1997-2000 годах я имел дела с некоторыми астрологами из ИСККОН. Попадались личности (они уже давно не практикуют астрологию) для которых астрология была способом вытягивания денег, выбивания пожертвований. Они даже меня пытались научить мошенничеству.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.7.2015, 09:54
Сообщение #19


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31181 раз




Репутация:   2817  


Цитата(Лель @ 18.7.2015, 19:27) *
Словечко "профи" я бы не стал использовать, потому что в устах Рао оно ("профессиональный астролог") означает всего лишь насобачившегося клепать гороскопы человека.

Согласен, ты прав.

Цитата(Лель @ 18.7.2015, 19:27) *
Но если чайник окажется у толкового астролога, то толковый астролог всегда найдёт слова, которые будут чайнику понятны.

Я имел ввиду не термины. smile.gif
Я имел ввиду, что они находятся на совсем разных уровнях.

Например, человек делает вид, что ищет Бога, хотя на самом деле ищет религию. Поэтому, когда он встречается с Богом, он ничего не понимает и даже не замечает что это была встреча с Богом.

Так и в случае с астрологом. Например, его волнует "серьезный вопрос": "Почему у меня вечно ногти слоятся и волосы секутся". Но при этом, он понимает что это тупо, поэтому делает умное лицо и спрашивает: "Каково мое предназначение?" Соответственно, он не получает ответа на дерматологический вопрос, заданный астрологу и пропускает мимо ушей всю другую информацию, даже ели она правильная и жизненно необходимая. smile.gif

Я помню, как сто лет назад у меня был роман с барышней. Барышня была с Питера и у нее были знакомый питерский астролог, один из первых поставивший джйотиш на коммерческий поток. Барышня так нахваливала его, что я аж поверил и заплатил немалую сумму за астрологический прогноз в письменном виде, с разбором схем и графиков.
Когда я получил этот текст, мне стало понятно, что астролог говорил все то, что хотелось моей барышне, т.е. проблема прыщей была полностью раскрыта, а вот вопросы, которые беспокоили меня всю жизнь были оставлены без внимания. Т.е. я заплатил за то, чтобы астролог авторитетно уговорил меня бросить жену ради барышни. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.7.2015, 10:24
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Цитата(GEORG @ 19.7.2015, 09:54) *
Когда я получил этот текст
В 1998 году я получил такой текст

"Господь вас защитил положением Сатурна, добилитированного влиянием знака Овнов, а также положением Солнца в бхава-санге, которое вследствие своего положения не способно выполнять свои обязанности. Все эти позиции, а также офликтация Меркурия и размещение Кету в марака-стхане выражаются на патологии физического плана как болезни, слабость зрения и недостаток сил, что неблагоприятно в обычном смысле, но с духовной точки зрения есть высшее благо. Если бы у вас было сильное Солнце, то это вызывало бы тягу к роскоши и богатству, что мешает выработки таких качеств, как смирение и готовность служить другим...
У вас могло бы быть много друзей, но вследствии положения Марса, влияния Кету и офликтации Меркурия вы малообщительны и, что редкость в наше время - застенчивы... у вас есть всё необходимое, чтобы служить проводником идей духовной жизни, данной нам Шрилой Прабхупадой. Всвязи с этим встаёт вопрос, какого образа жизни придерживаться, чтобы сохранить милость, исходящую от духовного учителя. Основной вопрос в том, что жизнь вне ашрама позволяет вам попускать себе слабости, выражающиеся в отступлении от строго следования садхане, такого как подъём вовремя, чтения положенных кругов, ежедневного участия в службе божествам. На это указывают дебилитированный Сатурн, офликтированные Луна и Меркурий, негативное Раху и слабое Солнце, в силу чего дисциплинированности, эмоциональной стабильности, уравновешенности, правильной целеустремлёности и силы воли вам может не хватать... к тому же, если бы у вас было сильное Солнце, а Луна и Меркурий не офликтировались мараками, то это бы тянуло вас к ужасным поступкам, общению с женщинами, что чревато для вас ужасными последствиями - членовредительством, увечьями, созданием больших беспокойств...
это не означает, что вы ужасная личность, это просто негативные качества, не отработанные в прошлых жизнях".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 18:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.