Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чётки., Знающие, подскажите пожалуйста.
Svetik
сообщение 12.11.2012, 14:48
Сообщение #21


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Vishnudut1926 @ 12.11.2012, 12:52) *
Только я сразу скажу, что ношение кантхималы требует соблюдения всех 4 регулирующих принципов.

Кантхималы как раз являются знаком того, что через горло человека, который их носит, не проходит греховная пища (мясо, алкоголь и т.п.), что речь его всегда правдива и т.п.


Ну вы перечислили только парочку принципов, а хотелось бы услышать-прочитать про И Т.П.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 12.11.2012, 16:50
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Vishnudut1926 @ 12.11.2012, 14:52) *
Только я сразу скажу, что ношение кантхималы требует соблюдения всех 4 регулирующих принципов.
можно цитатку из шастр?


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 12.11.2012, 16:58
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


С год назад, в рекламе одного оператора связи изображали типа не вайшнавской наружности с гитарой и браслетом из туласи, именно из четок, с узелками между бусин smile.gif кто видел, поймет о чем я


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 12.11.2012, 17:17
Сообщение #24


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Manjuvak @ 12.11.2012, 15:17) *
а шайвы и православные скрасят страдания неудачливому гаудию
О том что четки не надо показывать и как это делать в домашних условиях я прочитал у одного учителя йоги, в частности он был шайвом... Он даже рекомендовал при джапе в одиночестве скрывать малу от своих глаз, что типа если нет мешочка, то использовать складки простыни или специально завести что-то вроде платочка...


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 12.11.2012, 17:51
Сообщение #25


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(bala @ 12.11.2012, 18:17) *
О том что четки не надо показывать и как это делать в домашних условиях я прочитал у одного учителя йоги, в частности он был шайвом... Он даже рекомендовал при джапе в одиночестве скрывать малу от своих глаз, что типа если нет мешочка, то использовать складки простыни или специально завести что-то вроде платочка...


Не сомневаюсь, в ГМ нам даже мешочек наруже держать запрещали. Однако стоит ли людей сразу стращать ортодоксией? Вон, опять таки христиане не скрывают четок, неужто вибрация ваишнавска слабее будет, чтобы нечто нехорошее случилось. Пусть носють, я обычно разрешаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 12.11.2012, 18:05
Сообщение #26


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Sunshine @ 12.11.2012, 17:58) *
С год назад, в рекламе одного оператора связи изображали типа не вайшнавской наружности с гитарой и браслетом из туласи, именно из четок, с узелками между бусин smile.gif кто видел, поймет о чем я

Месяц назад некоторые лица неваишнавской наружности с джамбеями и диджеридами покинули мой дом с кантхималами, очень просили, а я ж добрый smile.gif Ну теперь то уж все кончено, взял на себя чужие грехи, дискредитировал ваишнава-дхарму и никогда не достигну цели жизни, пойду сдамся в православнуто-реабилитационный центр жертв нетрадиционных религий! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Newman
сообщение 12.11.2012, 18:21
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь #: 7332
Благодарили 146 раз




Репутация:   11  


Спасибо всем за ответы, много нового для себя почерпнул...

Подскажите, что Прабхупада говорил про чётки с точки зрения их замены. Должны ли быть чётки одни на всю жизнь или это лишь инструмент для джапа-медитации, и не более того?

Сообщение отредактировал Newman - 12.11.2012, 18:23


--------------------
Trust in God.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 12.11.2012, 18:41
Сообщение #28


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Newman @ 12.11.2012, 19:21) *
Подскажите, что Прабхупада говорил про чётки с точки зрения их замены. Должны ли быть чётки одни на всю жизнь или это лишь инструмент для джапа-медитации, и не более того?


Не знаю что говорил Прабхупада, но вообще у гаудийа-ваишнавов четки, джапа-мала, священны, и при посвящении гаудийский гуру вкладывает в них определенную силу, дабы ученик смог обрести правильный дух в воспевании Хари-намы. Полученную от гуру джапа-малу следует бережно хранить всю жизнь, терять очень не желательно smile.gif Относительно замены, соответствено, уместно будет у своего гуру и спрашивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 12.11.2012, 19:46
Сообщение #29


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12357
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Manjuvak @ 12.11.2012, 19:05) *
Месяц назад некоторые лица неваишнавской наружности с джамбеями и диджеридами покинули мой дом с кантхималами, очень просили, а я ж добрый smile.gif Ну теперь то уж все кончено, взял на себя чужие грехи, дискредитировал ваишнава-дхарму и никогда не достигну цели жизни, пойду сдамся в православнуто-реабилитационный центр жертв нетрадиционных религий! wink.gif

А вот продавцам кантхимал во Врадже, которые продали тебе эти малы, не найти такого запасного прибежища и реабилитации. Им остаётся только заесть грехи и апарадхи махапрасадным макханом с мишри. meditation.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 12.11.2012, 20:17
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Newman @ 11.11.2012, 23:29) *
Харе Кришна, дорогие преданные!
Прошу помощи в вопросе. Подскажите пожалуйста, можно ли носить вайшнавские чётки на шее?


Вопрос немного некорректно поставлен: я бы, к примеру, спросил о том, нужно ли, или не нужно носить вайшнавские чётки на шее? Но и тогда это был бы вопрос немножко кх-кх..

Тут вот отписали Мастера Джапы много всего Вам, я лишь, с их и Вашего позволения, попробую как-то собрать хоть что можно в одно целое, а то - там вроде так, тут - вроде эдак, а ведь не зря существуют наставления относительно того, как нужно обращаться с чётками(Мала - их название, и это тот Инструмент, Божество скорее, при помощи которого Садхака постепенно разрушает Майю и в итоге, при удачном очень раскладе, достигает божественных лотосных Стоп Шри-Шри Радхи-Говинды. Ну, и по ходу вычиток и Садханы в целом, как бонус обретаются разные возможности и сверхвозможности(Сиддхи).

Тут вот где-то читал, что, мол, для чёток нужен мешочек, а также о ряде нюансов типа: нельзя светить свои чётки вообще, и в таком духе. Но тут ведь, ИМХО, довольно просто, если даже самому логически подумать(до того, как у Вас появится Ваш Гуру, как справедливо отметил Георг, и у этого Гуру уже спросите, что можно, а чего нельзя), ведь и в наставлениях Шрилы Прабхупады относительно нюансов с чётками, и у многих других Духовных Учителей, включая и не Вайшнавов, момент с чётками довольно хорошо описывается, то есть, предварительные правила обращения с чётками в ДЖАПА-Йоге как в таковой.

Говорится, что чётки - это Божество, и потому понятно, что ходить по них ногами, использовать с иными целями, кроме как вычитывать на них Мантру и т.п. - это есть самая настоящая Апарадха, грех.

Поскольку Ваши чётки - это Ваши чётки, то действительно будет лучше, если их никто кроме Вас, видеть не будет; кроме того, исходя из нюанса, что вычитка на чётках производится лишь двумя пальцами - средним и большим(правая рука в Вайшнавизме), а перебираются бусины лишь большим пальцем при вычитке, сама собой логически вполне выплывает идея этого особого "мошочка" для чёток, который позволяет делать правильно вычитку и при этом мешочек решает все проблемы эти с чётками: чёток не видно, и они не оскверняются прикосновением указательного пальца(дырочка для оного проделана в мешочке изначально ради этого. Ещё чётки имеют такую себе "петлю" из материи, пришитой к верхней части мешочка. Вот попробуйте одеть чётки в мешочке на шею, используя эту петлю. Где будут тогда находиться чётки? Верно: они будут находиться либо в районе Сердца, либо в районе Манипуры или даже чуть ниже, но никак не ниже пояса. А почему? Потому что это босквернение чёток - если держать их ниже ПУПКА. Чётки идеально держать в несколько "сложенном виде"(из-за ограничения объёмом мешочка), а вычитывать Мантру следует так, чтобы в процессе бусинка оказывалась на средней фаланге среднего пальца правой руки, и прижималась(фиксировалась), а затем "перебиралась" только большим пальцем правой руки; сами же чётки лучше держать повыше - на уровне физического сердца, или чуточку ниже, чтоб не напрягать руку - на расстоянии, которое допускает эта "петля", удерживающая мешочек с чётками. Иногда случается так, что "кришнаиты" сидят в позе, которую называют "лотос", и мешочек с чётками касается колена правой ноги, и вот тут именно мешочек играет защитную роль, не допуская осквернения чёток, однако даже если мешочек соприкасается с коленом, это всё же не есть хорошо, но ниже пупка держать чётки считается многими Великими Духовными Учителями осквернением.

То, что чётки не желательно оставлять на виду у всех, не говоря о том, чтобы позволять другим трогать их - об этом есть во многих практических трактатах о Джапа-йоге, и тут никто ничего не придумывает. Иногда, при интенсивной Садхане, рекомендуется класть мешочек с чётками под подушку, чтобы как только Вы проснётесь утром, сразу вспомнили о Джапе. Но тут есть различные мнения: мало ли кто что может делать в кровати, особенно в наше время, поэтому действительно кровать можно считать оскверняющим местом, и там не место чёткам, и когда Вы не вычитываете Мантру, лучше хранить мешочек с чётками на комоде, где лостаточно высоко, или в закрытом шкафчике, но так, чтобы это дело не попало в руки ротозеев. О кровати я писал в ключе "интенсивной Садханы", то есть имел в виду ПОДЛИННОГО Преданного Всевышнего, который соблюдает целибат.

А вот самое интересное. Свами Шивананда ПРИЗЫВАЕТ ВСЕХ НОСИТЬ МАЛУ НА ШЕЕ И ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ЧИТАТЬ НА НЕЙ МАНТРУ. Но совершенно очевидно, что тут речь идёт о чётках в мешочке, надетых при помощи того "прибамбаса" на шею - иначе ведь чётки станут видимыми для окружающих. Тут Свами Шивананда говорит в целом о том, что мала - должна стать ЧАСТЬЮ ЖИЗНИ Йогина, практикующего Джапу, ведь вскоре один вид мешочка с чётками будет вызывать у практикующего кучу ассоциаций о Мантре, о Цели Йоги, о том, что нужно вычитывать Мантру при первой возможности.

Когда мешочек загрязняется, то его нужно постирать, для чего Чётки аккуратно вынимаются и кладутся в закрытое от посторонних, место, но не в тубочку на полу!

Иначе говоря, к чёткам нужно относиться как к Божеству, и мешочек на то и придуман, чтоб свести к минимуму всевозможные ошибки.

Наставления Свами Шивананды относительно Джапа-йоги мне всегда нравились и тем, что у этого Великого Учителя если заходит речь о подлинной Йоге любого вида, так впечатление такое, что это ВСЁ, то есть все окружающее и пр. - отходит на второй план, а Садхане уделяется максимум и времени и сил. Шивананда Свами пишет в том числе и о том, что Мантру нужно повторять предельно чётко, сохраняя установившийся ритм дыхания; при невозможности вычитывать громко и чётко, Свами Шивананда рекомендует делать это изменяя и громкость вычитки, и скорость, а если нет возможности или просто человек устал вычитывать вслух Мантру, то он может делать это в уме(т.н. Манасика-джапа, к которой, впрочем, нужно ИМХО всем в итоге прийти, то есть я имею в виду то, что Мантра должна заполнить наш ум, и даже без чёток Её вычитка - вполне реальная.

Тут нужно понять, что в известных наставлениях Шрилы Прабхупады имеется в виду некий "эталон", даже если о тех же регулирующих принципах говорить. Великий этот Святой, описывая аспекты Садханы, не пишет прямо о том, что сперва нужно стать Человеком - тогда и Садхана к месту будет, и вопросов много уйдёт из-за наличия Гуру. Но всё же в каком бы состоянии не находился человек, он должен попробовать читать Мантру(имеются в виду самые различные люди, которые перестали страдать самообманом и Духовная практика для них - это Образ Жизни и средство достижения подлинной, Конечной Цели Йоги, а не быть временным увлечением).

Как показывает мой опыт и исходя из наблюдений за рядом некоторых Вайшнавов, чётки(да и мешочек) по ходу Садханы периодически приходиться менять из-за поломки и т.п. А, и чуть не забыл: правду ответили и о том, что даже на свои чётки лучше поменьше глазеть, и хоть это не правило(?), но это логично. А вот относительно того, что делать со старыми чётками(поломка, трещины и пр.), то их, разумеется лучше заменить новыми, и оттого не рекомендуется приобретать чётки с бусинками Священных Деревьев новичками. Тут дело тонкое, и об этом многие говорили, но право каждого - верить этому, или нет. Считается, что во время вычитки Мантры, дерево бусин впитывает негативную энергетику Садхаки, и это уже кто как к этому относится, но я видел несколько примеров, когда можно было это наблюдать: новичок приобретает совсем неплохие чётки, начинает читать Мантру. И через какое-то время бусина какая-то без видимых повреждений просто раскалывается пополам, или прочная нитка рвётся и т.п. Честно не знаю, кто что пишет об уничтожении чёток, но лично я бы рекомендовал просто предать огню старые, и приобрести новые, если имеет место подобного рода "авария" и пр. Отдельно разжигается костёр, и чётки старые и/или мешочек сжигаются. Если же сами бусины целые и из хорошего материала(Дерево ним, Можжевельник и т.п.), а рвётся непрочная нить, то можно из тех же бусин самому сделать новые чётки, хотя как по мне - лучше сжечь("А миелофон - сожги" - как говорил известный персонаж). Также и книги - если в них либо обман Вами открытый в переводе и т.п., либо какая-то оказия случилась с книгой(случайно там вылили краски те же дети, или ножницами поработали и пр.), то только Огонь способен очистить это осквернение, ну а книгу нужно приобрести новую.

Таким образом, носить чётки на шее, в мешочке - это вполне нормально, ну а если речь идёт о чётках без мешочка, то опять же достаточно логики простой: чётки - это Священное, и одевать их на своё тело, чтоб они прямо соприкасались с телом или одеждой, в которой ещё вчера ходили на дискотеку или занимались нарушением регулирующего принципа сознательно, то это будет осквернение, ну и чётки в развороте вполне часто оказываются ниже пояса и т.д., и т.п. Потом, какой смысл в том, чтобы носить чётки на шее? mellow.gif Читать Мантру ТАК - не совсем, мягко говоря, удобно. Поэтому, учитывая Божественную природу чёток, при отсутствии мешочка действительно многими Учителями самых разных Школ рекомендуется сделать нечто схожее с мешочком из чистой ткани, и только так читать Мантру, хотя это не лучший вариант.

Если говорить о Баба-Джи, то они ведут совершенно иной образ жизни, и у них можно видеть не только отсутствие мешочка, но и как-бы самих чёток, которые заменены простой ниткой со 108 узлами на ней, соединённую ещё одним узлом. Но то - Баба-Джи, и там СОВСЕМ всё иначе, там их "грязное" физически тело, если к нему подойти довольно близко, излучает Духовность и ничего более, если это подлинный Баба-Джи, разумеется. ИМХО такое, могу ошибаться, конечно.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 12.11.2012, 21:37
Сообщение #31


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Году в 90-м, будучи новичком, коим по-видимости и остаюсь до сих пор, перманентно так, приобрел свою первую джапа-малу на"Колхозной", пр. Мира, 5-8, она была сделана из какого-то неблагородного дерева, мелкая, с горошины... Ото был праздник, естественно носил на шее и на запястье, очень тем гордясь, необыкновенную радость приносил сам процесс повторения Хари-намы, касания четок, даже созерцание их, не побоюсь этого слова, в экстазе я наблюдал, как бусины проходят через пальцы и свисают с шеи, чувствуя себя не иначе, как какой-нибудь монах в пещере... 12.gif
Позже приобрел крупные можжевеловые четки и большой мешочек из парусины цвета хаки для конспирации, коий напоминал натурально сумку от противогаза laugh3.gif Затем недолго были керамические, сработанные одним экзотическим южным бхактой, они имели странные дырочки сбоку и походили на черепушки, что вдохновляло помнить о смерти по наказу Видуры Прабху wink.gif
Вскоре их сменили совершенно замечательные четки из яблони с ярким ароматом яблочного пирога, вдыхание которого полной грудью порой заменяло голодному брахмачари целый обед, что особенно облегчало жизнь в экадаши rolleyes.gif
А вот потом уже была первая туласи-мала от одного исконовского гуру, на радостях я хорошенько проварил её в гхи, дабы воспевать много-много лет... ан нет, вероятно не было волей божьей сие посвящение, и на седьмой день эту малу сгрызли голодные ашрамские крысы, а оный гуру отказался "начитывать" новую малу... Просил раз десять, мол, махарадж, освяти, а тот ни в какую, дескать много вас тут русских ходит, что я вам начетчик четок шоль! dash2.gif Ну дак я схитрил, сей махарадж имел обыкновение активно проповедовать в одной восточноевропейской стране, причем любил демонстрировать особенности ваишнавской практики, мол, а вот вы спросите, а что это у нас за мешочки такие на шеЯх, а я отвечу, ВОТЪ, это четки вот таки, и хвать у какого-нибудь незадачливого брахмачарья мешочек, четки вытрясет в большую руку, вот оно как мы на них молимся значить 10.gif А я как чувствую, щас захочет продемонстрировать, так и шасть, встаю рядом и уже свою сумку противогазную протягиваю с изображением Нарасихадева, а четки то большие были, почти как у самого, очень презентационные, и свами доволен, показывает как воспевать, перебирая бусины, и народ затылки чешет, а я считал, что махарадж мне их всякий раз снова освящает sarcastic.gif Ну а после поднадоела мне маленько вся такая проповедь, да и махарадж не казался уж таким святым, когда получше узнал, вообщем, сделал я ноги из того движения, поближе, тскать, уже к оригинальному бенгальскому ваишнавизму, в коем мой первый гуру, кстати, если не ошибаюсь, воспевал на мале чуть ли четырехсотлетней древности, доставшейся ему от кого-то из старинных ваишнавов, он то конечно научил очень трепетному отношению к джапа-мале и ни о каких показных уличных трясках "рукавицами" с одним пальцем не было и речи, не говоря уже о ношении на груди или публичной демонстрации... Впрочем, несправедливо будет судить пренебрежительно о манерах западных миссионеров, ежели таковые кому помогли, и вообще, думаю, удача была в этом как-то поучаствовать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 12.11.2012, 23:32
Сообщение #32


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Должен сказать, не могу согласиться с уважаемым доктором Global_lotusОм в отношении сжигания четок 12.gif Если на то пошло, то нечитабельные старые священные книги и прочие священные предметы обычно предают водам великих рек, однако уж Туласи-малу можно все-таки сохранить не один десяток, а то и сотен лет, как я уже говорил, при должном уходе можно избежать трещин, и даже треснутые бусины скрепить серебрянной проволокой или за неименеем каким-нибудь полимерным клеем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Newman
сообщение 13.11.2012, 22:24
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь #: 7332
Благодарили 146 раз




Репутация:   11  


Спасибо ещё раз всем за ответы, очень интересно было почитать! Особую благодарность выражаю Global_lotus и Manjuvak. За очень подробные ответы и активное участие в данном вопросе! Спасибо большое!
После прочитанного материала вопрос остался только один: Как же всё-таки поступать с чётками и прочими священными предметами, с которыми что-то случилось. Сжигать или предавать водам Великих рек? И если нет рядом Великих рек, то как поступать?
Харе Кришна!


Сообщение отредактировал Newman - 13.11.2012, 22:30


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 13.11.2012, 22:56
Сообщение #34


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Newman @ 13.11.2012, 23:24) *
Сжигать или предавать водам Великих рек? И если нет рядом Великих рек, то как поступать?


Ну в какие есть, неужели никакой реки рядом нет? wink.gif Тогда не важно, избавьтесь как-нибудь, если так необходимо, природные стихии в помощь, в лесу уже заройте, в конце концов smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahnava-mata dd
сообщение 13.11.2012, 23:06
Сообщение #35


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 298
Регистрация: 3.4.2012
Из: Stockholm
Пользователь #: 7795
Благодарили 1039 раз




Репутация:   57  


Цитата(Newman @ 13.11.2012, 20:24) *
!
После прочитанного материала вопрос остался только один: Как же всё-таки поступать с чётками и прочими священными предметами, с которыми что-то случилось. Сжигать или предавать водам Великих рек? И если нет рядом Великих рек, то как поступать?
Харе Кришна![/color][/size]

Да-да, в речку, в лес, но не сжигать.


--------------------
govinda dāmodara mādhaveti


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Newman
сообщение 14.11.2012, 18:35
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь #: 7332
Благодарили 146 раз




Репутация:   11  


Спасибо Manjuvak, за ответ! Река есть конечно, но не Великаяsmile.gif Но суть понял.
Спасибо Jahnava-mata dd, за ответsmile.gif
Интересно конечно, почему нельзя сжигать...Мне в храме ИСККОН, когда речь шла про кхантималы, сказали, что мол, если что-то случится с ними, то желательно починить. А если починить невозможно, то необходимо сжечь...


--------------------
Trust in God.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.11.2012, 18:45
Сообщение #37


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36099
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


А это как пристрелить загнанную лошадь - чтобы не мучилась.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Newman
сообщение 14.11.2012, 19:00
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь #: 7332
Благодарили 146 раз




Репутация:   11  


Цитата(Лель @ 14.11.2012, 17:45) *
А это как пристрелить загнанную лошадь - чтобы не мучилась.


Имеете ввиду сжигание?


--------------------
Trust in God.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahnava-mata dd
сообщение 14.11.2012, 19:02
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 298
Регистрация: 3.4.2012
Из: Stockholm
Пользователь #: 7795
Благодарили 1039 раз




Репутация:   57  


Цитата(Newman @ 14.11.2012, 16:35) *
Интересно конечно, почему нельзя сжигать...

Сжигают мусор, мертвые тела и т.д.
Святые (Священные) предметы ну никак нельзя. smile.gif


--------------------
govinda dāmodara mādhaveti


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.11.2012, 19:12
Сообщение #40


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Jahnava-mata dd @ 14.11.2012, 19:02) *
Сжигают мусор, мертвые тела и т.д.
А еще - жертвоприношения rolleyes.gif если что rolleyes.gif так что не надо давить своим ассоциативным рядом.
В иных случаях сжигать можно и нужно...


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 22:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.