Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиваизм (шактизм) ???
Ли
сообщение 1.9.2005, 18:25
Сообщение #1


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Эх, опять придется признаться в своем дремучем невежестве : #-o
Бханг, может разъясните?[-o<
По исконовскому образованию помню, что существует два вида преданных Шивы, одни поклоняются Шиве как великому преданному Кришны, Его воплощению, другие Шиве как Богу. Читая высказывания на форуме пришла к мысли, что есть еще категория преданных Шивы, которые относятся к Нему как к отцу.
Как получается, что есть эти разные течения в шиваизме?
Они основываются на разных писаниях или как?
И еще - поклонение Шакти, Кто-то поклоняется Ей отдельно от Шивы, а кто-то как к Его половине, другому проявлению что ли? В общем я в недоумении :-s ](*,)
Может "разложите по полочкам" и объясните это как-нибудь? [-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 1.9.2005, 22:03
Сообщение #2


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Ничего, если я вставлю свои "пять копеек"? 8-[
У меня тоже был такой разброд в мыслях, когда ездила по Индии и посещала то шиваитские, то вишнуитские храмы. Типа, кто же, в конце концов, верховный – Вишну или Шива, или вообще Шакти?
Был такой момент, когда Атмататтва водил меня по шиваитскому храму и объяснял что тут и зачем. Остановились перед одной картиной. Изображена Деви (она же Шакти, она же Лалита Трипурасундари). Из пальцев ее рук исходят лучи, которые как бы превращаются в десять аватар Вишну. То есть, такая идея, что когда Боги просили о помощи, чтобы справиться с очередными демонами, то Деви была источником этих аватар, которые являлись миру и побеждали демонов.
Эта концепция, естественно, воспринимается вайшнавами как ересь.
Атмататтва прокомментировал это таким образом. С определенной позиции это истина. Деви является матерью и источником всех Богов. Она сама жизнь Богов. Но, если принять эту позицию и утверждать, что все другие позиции ложные, то это фанатизм и ограниченность. Для определенного уровня сознания существуют свои истины, свои измерения, системы координат. Они все одновременно имеют место быть, и со своего положения они все верны. Существуют детский сад, школа, институт, академия. Все, чему учат во всех этих заведениях, правильно. Но в то же время нельзя делать вывод, что детский сад это то же самое, что и академия. Они все верны, но они не равны, не одинаковы. Чтобы вместить это и понять, нужно быть свободным от фанатизма и сектантства.
Как я это понимаю, это как определенная призма, сквозь которую человек видит мир и вообще воспринимает все вокруг и делает выводы. Через ту же самую призму он смотрит на все, в том числе и на те предметы, которые никак не вписываются в рамки измеряемого и познаваемого, такие как «Бог», «Дух», «Духовный мир» и тп. То есть, в представление о Боге и мироздании вообще человек привносит очень много себя, прежде всего. Мы подходим к «запредельному» со своими земными мерками – иерархия, кто главный, кто подчиненный, кто круче и тп., а также ограниченные трехмерные и антропоморфные представления, которые автоматически переносятся на все. Поэтому существует много уровней понимания и трактовки одних и тех же писаний. Для одних людей говорится, например, что Айяпа это сын Шивы и Вишну в Его форме Мохини Мурти. Для других объясняется, что Айяпа это ментальный сын Шивы, для рождения которого не нужна мать. Но те, кто не может принять, как это ребенок появился на свет без матери, требуется миф, в котором у него должна быть мать, тогда типа «все как положено, как у людей».
Здесь интересен такой момент, что когда мы говорим о «призме восприятия», то чаще всего автоматически подразумеваем кого-то, о ком идет речь, мы уже вспоминаем, кто из наших знакомых сильно обусловлен какой-либо «заморочкой». При этом гораздо реже мы думаем, что, возможно, обусловлены мы сами. Причем ничуть не меньше, чем «сосед». То есть, мы также при «выборе Бога» или вообще системы верования во что-либо, руководствуемся чем-то очень личным, своим, а не чужим. И для нас это истина. Точно также то, во что верит сосед, - истина для него. То есть, это вполне естественная вещь – множество «истин», у каждого своя. Но проблема начинается, когда мы считаем, что «моя истина истиннее других», или, что только то, во что Я верю, истина, а остальные пребывают в невежестве. Это и есть фанатизм и сектантство, ограниченность. Когда мы напяливаем свою обусловленность на Бога. Навязываем Ему концепцию, каким Он должен быть, по нашему «скромному» мнению. smile.gif
Это я говорю не к тому, что надо быть совсем неверующим или верующим во все сразу, тогда получится винегрет в голове, хаос и путаница. Просто, считая свое любимое Божество, Ишта-деву верховным (а только при таком отношении к Божеству поклонение будет чем-то бОльшим чем фикцией), не нужно торопиться давать оценку другим Божествам и считать их подчиненными или второстепенными. Мы можем отдавать предпочтение одному Божеству (культивировать преданность ему, бхакти), а к другим, с которыми у нас «не сложились отношения», просто хотя бы относиться почтительно или нейтрально. Прежде всего, вовсе не из-за «политкорректности», лишь бы «на всякий случай» никого не обидеть. smile.gif А из-за того, что нужно отдавать себе отчет в том, что «там» мы пока еще при трезвой памяти не были и не имеем своего реального опыта, вигьяны, о высших мирах. То есть, если первоклассник вдруг станет рассуждать, о том, кто прав - Аристотель или Эйнштейн, то у него просто еще недостаточно опыта и знаний, чтобы вообще врубиться, о чем говорят эти взрослые дяди. Как мне кажется, по отношению к тонкому миру, к Богам и всему «потустороннему» мы всегда должны чувствовать себя как новички и ученики, с открытыми ушами, готовые слушать и учиться, а не как знатоки, никого не слушающие, и готовые только поучать. Потому что пройдет время, и даже нам самим будет смешно вспоминать, как мы умничали, а представьте, как смешно мы выглядим с точки зрения знающих. :-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 1.9.2005, 22:07
Сообщение #3


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ли, vanakkam!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Отмечу лишь одно - мои слова не могут в полной мере передать все, что включают в себя эти направления индуизма, по одной простой причине - их нельзя разложить по полочкам.

Цитата
Как получается, что есть эти разные течения в шиваизме?
Принято выделять шесть традиций шиваизма, а именно:

-шива-адвайта
-сиддха-сиддханта
-вира шиваизм
-кашмирский шиваизм
-пашупата шиваизм
-шайва-сиддханта

Помимо этих шести традиций шиваизма, Шиве поклоняются смарты,
преданные Муругана и Аййаппана, некоторые вайшнавские традиции, а также Шиве поклоняются во Вьетнаме, на Бали, в Индонезии. Существует тысячи локальных культов и разновидностей поклонения Шиве. Следует учитывать и индивидуальное поклонение Шиве, поклоники которого вообще могут не идентифицировать себя не с какой школой или направлением. Каждый садху и бхакта Шиве подобен Ему самому.
И это не считая не индуистов, которые поклоняются Шиве по всему миру.
Так что описать все разнообразие этой древней религии практически не возможно.

Почему существуют разные направления, постраюсь ответить на этот вопрос такими словами.
ИМХО,
Может показаться на первый взгляд, что все эти традиции разные, на самом деле, не смотря на некоторые отличия, все они имеют много общего.
Все эти традиции признают источником всего и вся - Шиву, все знание, которое дано в писаниях, будь то общие писания для всех или конкретные для одного направления, их источником является Парамашива.
Даже если в этих писаниях и существуют разные философские доктрины и системы, все они являются спасительной милость Шивы, данные для блага людей.

Садгуру Шивая Субрамуния Свами в своей книге "Танец с Шивой" пишет такие слова: "В шайва-агамах содержится и монизм, и дуализм, и промежуточные философии. Поэтому разные школы могут стоять на разной философской платформе и при этом все - опираются на Агамы.
Традиция кашмирского шиваизма утверждает, что Шива открыл различные философии людям различного склада ума, чтобы каждый мог продвигаться по духовному пути к признанию внутреннего единства человека и Бога".

Думаю, что слова этого Святого Человека, полностью отвечают на Ваш вопрос.

Цитата
И еще - поклонение Шакти, Кто-то поклоняется Ей отдельно от Шивы, а кто-то как к Его половине, другому проявлению что ли?
Ли, честно говоря, не существует чего-либо отдельного, все находится в единении, Майа-шакти является той Силой, которая и заставляет воспринимать разнообразие и отличимисть за реальность.

Невозможно поклоняться Шакти отдельно от Шивы, как и Шиве отдельно от Шакти - это Одно Целое, это можно сравнить, как две стороны одной монеты.

Шива - это Шакти, а Шакти - это Шива.
Поклоняющийся Шиве, поклоняется Шакти, поклоняющийся Шакти почитает и Шиву.

Скажем так, для одних, Шакти это все и вся, Шива Ее проявление, для других - Шива это все, а Шакти неотделима от него, для третьих - Сила, Которая творит весь мир на теле Шивы(брахмана)...для других, Шакти это просто Мать, Которая заботится о своих детях и их не волнует Кто Она, для них Она - Мама....и т.д.

Для шактов, Шакти это Божественная Мать, проявляющаяся во всем, в то время. как Шива - ниргуна-брахман - Непроявленный Абсолют.
Для них, Шакти есть Высшее Высочайшего, Святость Святости.

Но Шакти и Шива всегда едины, их невозможно разделить.
Их единство и есть тот непознаваемый брахман.



Ардханаришвара. "Господь наполовину женского пола". Господь Шива в андрогинной форме, мужского пола с правой стороны и женского - с левой, что символизирует следующее: 1) Шива (как все махадэвы) не имеет пола; 2) Шива есть все и неотделим от Своей энергии, Шакти; 3) в Шиве ида- и пингала-нади (соответственно, женский и мужской психические нервные токи) уравновешены
так, что сушумна всегда активна. Медитатор, который уравновешивает их у себя посредством садханы и йоги, становится подобным Шиве. В единстве Ардханаришвары все противоположности примиряются; двойственность исчезает в едином источнике. Эта иконографическая форма представляет второе совершенство Шивы, Чистое Сознание (известное как Саччидананда или Парашакти).
(from "Dance with Shiva")
----------------------------------------------------------

Ли, надеюсь, что я ответил на Ваши вопросы. Если что, переспрашивайте.
Я также разместил обзорную статью о Шактизме, думаю, что она Вам также поможет получить ответы.

-------------
Удачи!
Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 1.9.2005, 22:10
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Поздравила я тут одного шайву с Джанмаштами...дык обиделся не на шутку.

Вот тебе и шиваизм vs вайшнавизм.


=(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 1.9.2005, 22:13
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Control_Freak
ой, тогда как же быть с Харихара рупой? Этот "шиваит" на половину этой формы просто смотреть не станет? biggrin.gifD Бедняжка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 1.9.2005, 22:25
Сообщение #6


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Всякое бывает в жизни...и такое...везде найдется ложка дегтя...biggrin.gifD

Думаю, что не стоит забывать:

[b]
sivaya visnnurupaya shivarupaya vishnave
shivasya hridaya vishnuh vishnoscha hridayam sivah 8
yatha sivamayo vishnurevam vishnumayah sivah
yathantaran na pashyami tatha me svastirayushhi 9

[b]
Шива - это форма Вишну, Вишну-форма Шивы
Вишну - это сердце Шивы, как и Шива - это сердце Вишну. 8
Шива - есть Вишну, Вишну-есть Шива
Не видя между ними разницы, я пребываю в благе.9

(Сканда-пурана)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 1.9.2005, 23:37
Сообщение #7


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Как мне кажется, по отношению к тонкому миру, к Богам и всему «потустороннему» мы всегда должны чувствовать себя как новички и ученики, с открытыми ушами, готовые слушать и учиться, а не как знатоки, никого не слушающие, и готовые только поучать. Потому что пройдет время, и даже нам самим будет смешно вспоминать, как мы умничали, а представьте, как смешно мы выглядим с точки зрения знающих.
Золотые слова, Фисташка =D>

=====================

"Для того, чтобы быть гуру, вы должны сказать: "Я знаю, и я могу научить вас". Но если я скажу это - все, мне конец. Я никогда не смогу чему-либо научиться, я отгорожусь от всего нового. Если я всю жизнь буду оставаться учеником, я всегда буду готов к тому, чтобы познавать новое".

(Агхора. По левую руку от Бога.)


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 4.9.2005, 15:16
Сообщение #8


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Спасибо всем! smile.gif :dandavat
Очень интересно и полезно было почитать Ваши сообщения.
Еще вопрос: у меня возникло впечатление, что Шиве поклоняются как Вседержителю, покровителю, дающему....есть ли в шиваизме различные расы - виды отношений непосредственно к Шиве.
И еще, что происходит с поклоняющимися после смерти? Скажем как в вайшнавизме - душа рождение за рождением движется к проявленным личным отношениям с Богом в Его личной форме?

Еще раз спасибо :dandavat
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 5.9.2005, 07:48
Сообщение #9


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


В четырех вечных Ведах
В изучении и чтении писаний,
В священном пепле и в святых заповедях
И в бормотании молитв
Вы не найдете Бога!
Расплавьтесь с Сердцем и познайте Истину!
Тогда вы достигните Сияющую Жизнь без рабства!

Сиваваккийар
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Цитата
есть ли в шиваизме различные расы - виды отношений непосредственно к Шиве.
Конечно!
Правда, они могут описываться другими словами, нежели в Гаудия-вайшнавизме.
Но непосредственные отношения бхакты и Шивы это самое главное, иначе каков смысл садханы.
Бхакти это и есть - поглащение Богом, участие в его Лилах, быть в Нем.

Когда устремленность и желание достичь Шивы возрастает в человеке, то сила этого устремления или бхавы и несет человека к Шиве. Поскольку бхакта стремиться достичь Шивы(думая, что существует отдельно) в нем есть бхава, которая со временем перерастает во всеобхватывающую преданность Шиве и в конечном счете бхакта теряет свое "Я" в бхакти Шивы. Тогда уже нет ничего и никого, кроме Шивы. Таким образом и просиходит потеря своего "я" - аханкары и обретение себя, как высшего "Я" - Шиво'хам.
Известны пять бхав, которые охватывают душу все больше и больше, пока все существо не будет захвачено Богом, это - шанта, дасья, сакхья, ватсалья и мадхура бхава.

Каждый бхакты может поклоняться Шиве, как своему Господу и Господину; каждый бхакта может заботиться о Шиве, как о своем сыне и дружить с Шивой, как со свои другом; каждый бхакта может любить Шиву, как Жизнь своей жизни.
В шайва-сиддханте, бхакти это глубокое и всепоглащающее чувство к Шиве, которое сопровождается смирением и признанием своей беспомощностью; преданием Шиве, как к единственному защитнику; отношением любящего и любимого - бхакта подобен невесте, а Шива жениху.
Всепоглощающее чувство любви к Шиве обретается по его милости, хотя и является нашим существом.

В жизни каждого живого существа, Шива принимает непосредственное участие, ведя душу к совершенству.
Шива не где-то там или когда-то, Он всегда здесь и сейчас, и Его объятия всегда открыты для всех.

Примером тому, могут служить жизни святых и преданных Шиве.
Одна из этих святых душ это - Акка Махадеви, ее жизнь и поэзия, сравнима с Мира Баи. Акка Махадеви проявляла то, что у вайшнавов называется мадхурья-раса.
Она приняла Шиву свои супругом, и никого кроме Него не видела, весь ее внутренний мир был охвачен любовью к Шиве и Им Самим.

Вот некоторые из ее стихов:

Солнечный свет сделал видимым простор небес,
движение ветра,
лист, цветок, все шесть цветов на дереве,
кустарник и побег:
все это поклонение дня.

О Господь, белый как жасмин.
Ночью и днем в поклонении Тебе,
Я забываю себя.
-------------------------------------------------------

О мать, я влюбилась в Красивого, кто не знает смерти,
не знает старости и не имеет формы.

О мать, я влюбилась в Красивого, Кто не имеет середины,
не имеет конца, не имеет частей и не имеет отличий.

О мать, я влюбилась в Красивого, кто не знает рождения и не знает страха.
О мать, я влюбилась в Красивого, кто без всякой семьи, без страны и без сословия.

Ченна Малликарджуна, Красивый, есть мой муж.

Бросьте в огонь мужей, кто подвластен смерти и старости.
-------------------------------

Ты подобен молоку
В воде: Я не могу сказать
Что было прежде
Что потом;
Кто господин,
Кто раб.
Кто велик,
Кто мал.

О Господь, белый как жасмин
Если муравей возлюбил Тебя
И прославлял тебя.
Разве не достигнет он силы демона?
-----------------------------------------------

Моя свекровь это майа,
Мой свекр это мир;
три брата подобны тиграм;
и мысли мужа наполнены смеющимися женщинами;
Этот мужчина не Бог,
И я не могу побороть невестку.

Но я буду давать заснуть этой девице
и буду изменять моему мужу с Харой, моим Господом.

Мой ум это моя горничная:
с ее помощью, я соединюсь
с моим Господином,
совершенно красивым Господом,
моим Господом, белым как жасмин
и я сделаю его своим прекрасным мужем.
-----------------------------------------------------

Не презирай меня как
Ту, что не имеет ничего
Я не та, кто боится,
Того что делаешь Ты.
Я существую жуя засохшие листья.
Моя жизнь опирается на край ножа.
Если Ты должен мучать меня, Ченнамалликарджуна,
Моя жизнь, мое тело
Я предложу Тебе и буду очищенна.
--------------------------------------------------

Я видела Его в Его бежественной форме,
Его со спутанными волосами,
Его с короной, украшенной драгоценными камнями
Его с сияющими зубами,
Его с улыбающимся лицом,
Его, Кто освещает эти четырнадцать миров
Светом своих глаз.
Я видела Его и глаза мои наполнены желанием.
Я видела Великого Господа, которому мужчины служат,
но как жены.
Я видела Всевышнего Гуру Ченна Малликарджуна
пребывающим с Извечной Шакти,
И я была спасена.
----------------------------------------------------------------------------

Ли, я отослал Вам еще одну книгу, надеюсь Вам понравится.

om swasti astu!
Bhang.



---------------------------------------------------------------------------

[b]Не отпуская туда и сюда, сделай меня хромым, мой Отец!
Не давая смотреть вокруг и вдаль, сделай меня слепым, мой Отец!
Не позволяя слушать что либо, сделай меня глухим, мой Отец!
Кроме прибежища Твоих стоп, не позволяй мне чего-либо достичь,
О Священный из Кудаласангама!

Шри Басава

В поклонении Богу лишь Шива-бхакти делает человека благославленным, все остальное бесполезно. Поэтому неустанно практикуйте Шива-дхьяну. Не бойтесь ничего. Вы победите!
"Натчинтанай"

[b]Он сложил руки в обожании и восхвалил стопы Господа. Его глубокая любовь растворилась в потоке, поток излился из его глаз и распостранился по всему телу.

"Перийа-пуранам".

Пророки должны достичь Его. потому что Он видим;
почитающие также могут видеть Его. Но если они обладают любовью к Нему, к Харе, который есть первопричина древней вселенной, они проявят Его в своем сознании как свет.

"Тирумурай".


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 5.9.2005, 12:29
Сообщение #10


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Bhang)
Ли, я отослал Вам еще одну книгу, надеюсь Вам понравится.

Спасибо за все, Бханг! Все это очень любопытноsmile.gif
А что значит это выражение -
[b]om swasti astu! ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 5.9.2005, 13:58
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


[quote=Ли]А что значит это выражение -
[b]om swasti astu!

ОМ! Да будет благо! (примерно так... smile.gif )


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 17.9.2005, 13:50
Сообщение #12


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Еще не дочитала присланных Вами книг, Бханг... может там будут ответы.
В общем, не терпится спросить - как можно развить по отношению к Шиве родительские и дружеские чувства?
Про Шиву я до сих пор читала только в "Бхагаватам", там написано что Брахма разгневался и в этот момент из его межбровья появился младенец темно-голубого цвета. На этом описание детства Шивы заканчиваетсяsmile.gif Также читала про историю с Сати и Мохини и кажется на эту тему всеsad.gif

Одним словом есть описание проявления супружеских отношений и отношений слуг к Шиве и все.
В этом смысле вайшнавам легчеsmile.gif

Друзья Шивы? Это кто?
А родитель у Него только один?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 17.9.2005, 15:19
Сообщение #13


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


И в отношении Шакти...Ей поклоняются ведь, только как Матери или Госпоже? :-s
Читая статью я поняла что это так #-o 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 17.9.2005, 17:32
Сообщение #14


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Ли, ванаккам!

Цитата
В общем, не терпится спросить - как можно развить по отношению к Шиве родительские и дружеские чувства?
Как развить? Наверное никак! Скорее это даруется, как милость Шивы, пробуждающая чувства и эмоции бхакты из сердца.
В Тамил-Наду, Муруган также почитается, как самая совершенная форма Шивы, как Чистое Сознание Шивы.



Можно даже встретить ситуацию, когда в храме устраивают сцены любимому Господу, что тот - такой-сякой и с ним не будут дружить, что напоминает больше семейные сцены. Т.е. человек может воспринимать настолько Шиву своим другом или близким, что как-то и в голову не приходит, что сцена устраивается Всевышнему.
Бхакти это такая сила, которая сближает душу и Бхагавана настолько, что расстояние просто исчезает.:-#

Ли, еще надо учитывать, что понятия о расах могут отличаться в этих направлениях, поскольку сама наука о расах изначально использовалась, как эстетическое явление в нритья-шастре, а уже позже была осмыслена в ключе религиозного учения.

Другом Шивы является каждый, кто испытывает дружеские чувства к Шиве и к Его бхактам.
Приведу еще такую историю:

МАТЬ ГОСПОДА ШИВЫ

Давным-давно в Карикале, в Южной Индии, жил богатый торговец по имени Дханадатта. У него не было детей. Он стал поклоняться Господу Шиве. Милостью Господа у него родилась дочь. Девочку назвали Пунитавати. Потом ее называли также именем Карикаль Аммаияр. Она считается одной из наянаров (знаменитых шива-бхакт Южной Индии).
Пунитавати была чрезвычайно умна, прекрасна, благочестива. Она воспевала имена Господа и пела хвалу Ему. Она умащала лоб священным пеплом.
Она вышла замуж за Парамадатту, сына богатого торговца из Нагапаттама. Парамадатта также был прекрасен и умен. У него был хороший характер. Он жил в доме своего тестя, получив на это согласие отца.
Пунитавати привыкла денно и нощно, с глубокой преданностью и радостью, кормить бхакт и слышать, как они воспевают имена Господа Шивы. Она всегда помнила высказывание Вед: «Да будет гость Богом для тебя — атитхи дево бхава». Она и ее муж питались тем, что оставалось после трапезы преданных, так, как если бы то был нектар.
Однажды пришел бродячий нищий и дал Парамадат-те два зрелых плода манго. Парамадатта отдал их жене и занялся своими делами. Пришел преданный и попросил Пунитавати дать ему какой-нибудь еды, так как он был очень голоден. Еда была еще не готова. Тогда она дала ему один из плодов манго и немного молока.
Парамадатта вернулся домой и приступил к трапезе. Пунитавати поднесла ему оставшийся плод манго. Парамадатта нашел его вкус восхитительным. Он попросил ее принести и другой плод. Она помолилась Господу Шиве. Тут же ей в руки упал плод манго. Он выглядел точно так же, как и предыдущий. Она отдала плод мужу. Он показался ему в тысячу раз вкуснее, чем первый. Он спросил Пунитавати: «Пунитавати, любимая, откуда ты взяла это?» Она поведала обо всем. «Дай мне еще один», сказал Парамадатта. В мгновение ока у нее оказался еще один плод.
Парамадатта был охвачен благоговением и удивлением. Он понял, что его жена — преданная, любимая Господом Шивой. И он так подумал про себя: «Я великий грешник. Я обращался с великой преданной Господа Шивы как со своей служанкой. Я более не могу считать ее своей женой. Будет большим грехом оставить ее одну. Но что же мне теперь делать?»
Он был в затруднении. В конце концов, он решил расстаться с Пунитавати. Он сказал жене, что уезжает по делам. Получив ее разрешение, он отправился в Мадурай. Он обосновался там и взял себе другую жену. Его вторая жена родила ему дочь. Парамадатта назвал ее Пунитавати.
Пунитавати в беспокойстве ожидала своего мужа до тех пор, пока не истек названный им срок. У нее не было известий о нем. Она была печальна и несчастна. Спустя некоторое время она узнала, где находится ее муж. Она отправилась в Мадурай и встретилась с ним.
Парамадатта приветствовал ее с глубокой радостью и пал к ее ногам. Он сказал своей жене: «Я мирской человек. Я жаден и подвержен страстям. Ты же — богиня. Я не могу теперь считать тебя женой. Молю, прости меня».
Пунитавати ответила: «Мой господин, я берегла свою юность и красоту лишь ради Вас. Если я не нужна Вам, тогда я отправлюсь на поиски моего Господа Шивы».
Она раздала все свои украшения собравшимся вокруг. Она почтила благочестивых брахманов-, силой йоги стряхнула с себя всю плоть и стала видом своим подобна скелету. Она ушла на север. Она пришла к горе Кайласе. Сочтя грехом ступать ногами на священные Гималаи, силой совершенных ею покаяний она передвигалась на своей голове.
Парвати спросила у Господа Шивы: «Кто это приближается к нам, о Господи?» Господь Шива ответил: «Эта благочестивая женщина — Моя мать, кормившая Моих преданных».
Господь Шива поднялся, прошел несколько шагов, приветствовал Пунитавати и спросил: «Милая матушка, как Вы себя чувствуете?»
Пунитавати кормила преданных, как мать. Господь не делает различий между Собой и Своими преданными. Он когда-то сказал: «Мое сердце состоит из преданных, а их — из Меня. Они не помышляют ни о чем, кроме Меня, а Я — кроме них».
Всевышний Господь обитает в сердцах всех существ. Поэтому следует почитать гостей. Шрути утверждают: «Атитхи дево бхава — Да будет гость Богом для тебя».



Цитата
Про Шиву я до сих пор читала только в "Бхагаватам", там написано что Брахма разгневался и в этот момент из его межбровья появился младенец темно-голубого цвета. На этом описание детства Шивы заканчивается
Ли, это одна из историй, рассказывающей про аспект Шивы, как гуна-аватара. В писаниях шиваизма, Шива(Парамашива) изображается имеющим белый цвет, что символизирует Его трансцендетную и непроявленную природу - ниргуна-брахман - самосущий, нерожденный, безначальный, вне времени и пространства - Высшая Реальность. Брахма, Вишну и Рудра являются тремя аспектами Шивы, как Создателя, Хранителя и Разрушителя вселенной. У этого Шивы родителя нет, поскольку Он и есть тот, Кто порождает всех Богов и живых существ.

А так действительно, это одно из немногих историй описывающих детство Рудры.

Цитата
И в отношении Шакти...Ей поклоняются ведь, только как Матери или Госпоже?
Кто как...Кто-то любит Ее, как маму; кто-то почитает Ее, как Высшую Силу - Шакти; кто-то ... а кто-то почитает "земной образ" Богини, оказывая почтение и любовь к женщине.
Все зависит от бхакты, как Ма себя открывает, так Ее и почитают.
Не стоит забывать и про Гуру, и про милость Ма.

Ни в какой статье, никакими словами нельзя описать всех чувств и отношений между бхактой и Возлюбленным(Возлюбленной).
----------------------------------
Надеюсь, что это и есть ответы на вопросы.

Ли, я еще могу посоветовать несколько ссылок касательно почитания Шакти.
http://sanatanadharma.udm.net/shaktism.files/text.htm
http://www.orlov-yoga.com/Radhakrishnan2/Radha1005.htm
http://shaktism.narod.ru
http://postman.ru/~veda/t_kali.htm
http://www.bashedu.ru/yoga/tantra1.htm


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.11.2009, 20:02
Сообщение #15


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Wujko @ 5.9.2005, 7:48) *
Ли, я отослал Вам еще одну книгу, надеюсь Вам понравится.
и мне!!!! 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 19.11.2009, 12:18
Сообщение #16


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Wujko @ 17.9.2005, 18:32) *
Парвати спросила у Господа Шивы: «Кто это приближается к нам, о Господи?» Господь Шива ответил: «Эта благочестивая женщина — Моя мать, кормившая Моих преданных».
этот рассказ особенный, не знаю, почему.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 20.11.2009, 11:02
Сообщение #17


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Wujko @ 5.9.2005, 8:48) *
Когда устремленность и желание достичь Шивы возрастает в человеке, то сила этого устремления или бхавы и несет человека к Шиве. Поскольку бхакта стремиться достичь Шивы(думая, что существует отдельно) в нем есть бхава, которая со временем перерастает во всеобхватывающую преданность Шиве и в конечном счете бхакта теряет свое "Я" в бхакти Шивы. Тогда уже нет ничего и никого, кроме Шивы. Таким образом и просиходит потеря своего "я" - аханкары и обретение себя, как высшего "Я" - Шиво'хам.

[/center]

[center]


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 20.11.2009, 11:06
Сообщение #18


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Вишеша @ 20.11.2009, 11:02) *

Это кто, Вишешь?


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 20.11.2009, 11:10
Сообщение #19


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


ЭЭЭЭэээ. Бхакта, описанный Шива Анурагом.
Спасибо Шива Анурагу за его нектарные посты=)

Сообщение отредактировал Вишеша - 20.11.2009, 11:12


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TheMan
сообщение 18.8.2011, 23:45
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 18.8.2011
Пользователь #: 7284
Благодарили 73 раза




Репутация:   3  


Цитата
она же Лалита Трипурасундари

Я всегда думал что Лалита это исключительно еврейское имя представителя тамошнего демонического пантеона.

Сообщение отредактировал TheMan - 19.8.2011, 00:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.