Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы, ответы и просто общение.
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.4.2005, 20:56
Сообщение #41




| цитата

Гости







и еще вопросы:
какое значение имеют все боги в индуизме?
есть ли какая паралель между индуистской ценностью богов и человеческой ценностью ?
как так получается что богини женские играют важную роль хотя в обществе доминирует мужчина?
индуизм является политеистический монотеистический и пантеистический дайте понятия этим терминам.

БЛАГОДАРЮ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 11.4.2005, 21:06
Сообщение #42




| цитата

Гости







Спасибо за разговор, извините за возможный дискомфорт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 12.4.2005, 00:50
Сообщение #43


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Спасибо за разговор, извините за возможный дискомфорт...


Гость, никаких извенений, плиз! О каком дискомфорте Вы говорите?
Заходьте в гости!

Удачи!
-------------
Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 12.4.2005, 01:14
Сообщение #44


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Anonymous)
...."Ни
одно живое существо, даже Брахма, Господь Шива или Нараяна не владеет ни
достояниями в той мере, в какой ими владеет Кришна. Поэтому в "Брахма-самхите"
Господь Брахма сам приходит к выводу о том, что Кришна является Верховной
Личностью Бога. На свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он.

С этим никто спорить не будет. Качества Кришны воистину великолепны!
Однако в той же Брахма-самхите говорится о том, что обитель Кришны окруженя тысячью лепестками, что указывает на тысячелепестковый лотос Сахасрару, к которому стемятся все йоги. Те, кто раскрыл этот лотос, несомненно попадают в духовный мир, но каждый идёт к этой великой цели своим путём:

"Поклонники Шивы называют это место обителью Шивы, поклонники Вишну - обителью Парама Пуруши. Иные называют это иесто обителью Хари-Хары. Те же, кто преисполнен страсти к Лотосным Стопам Богини, называют это место Её обителью. Иные же великие святые называют это чистым местом Пракрити-Пуруши."

(Шат чкра нирупана 44.)

У меня также есть информация, что духовный мир делится на уровни в соответствии с системой чакр, но эти уровни все являются духовными и каждый йог найдёт там своё место. Говорить о том, какое из этих мест лучше просто бессмыленно. Здесь всё зависит от предпочтений поклоняющегося.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 12.4.2005, 02:25
Сообщение #45


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


for ученица

Цитата
где можно получить ответ на эти вопросы?  
все о Кришне : свойства функции, происхождение, символ, что общего и разного с другими богами, почитание, и сказание о Кришна


Получить ответы на эти вопросы, Вы можете несколькими способами:
-перечитать информацию на сайте и на форуме.
-поискать различные книги по индологии, истории индийской философии и религии.
-поискать на просторах всемирной паутины.
Совместив эти источники, Вы сможете обладать, как академическими знаниями, так и тем духовным наследием, которым обладает вайшнавизм.


Цитата
какое значение имеют все боги в индуизме?

Какую роль они играют, такое значение и имеют. Каждый свое.

Цитата
есть ли какая паралель между индуистской ценностью богов и человеческой ценностью ?


В смысле - ценностью?

Цитата
как так получается что богини женские играют важную роль хотя в обществе доминирует мужчина?


Как есть так и получаетсяbiggrin.gifD Хотя особых проблем я не вижу.

Цитата
индуизм является политеистический монотеистический и пантеистический дайте понятия этим терминам.


Вы уж меня извините, но мне интересно одно - как возможно задавать вопрос, использую слова "политеизм" и "пантеизм", и при этом, не знать значения этих слов?

Особо вдаваться в философские термины и понятия не буду, поэтому отвечу кратко.

Вот обобщенное значение интересуемых Вас терминов:
Пантеизм(греч. pan - все и theos - Бог) - философское возрение, которое идентифицирует природу и Бога. Пантеизм основывается на постулате, согласно которому все существующее божественно и в равной степени обладает святостью. Сам пантеизм, довольно объемное понятие, включающее несколько уровней понимания.

Политеизм (от греч. poly - много, многое и theos - Бог) - вера в множество богов или сил. Отмечу одно, политеизм индуизма и политезм в понятии авраимических религий - абсолютно разные.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Если говорить про индуизм, то скорее всего, эта такая религия, в которое уживается все от атеизма до теизма. Охарактеризовать и систематезировать эту религию, скорее не возможно, поскольку индуизм - это айсберг, вершина которого видна, но сама суть скрыта от глаз. Индуизм не возможно разложить по полочкам и сказать - это так, а это так. Это не костная религия, это живой организм. Поэтому говорить об индуизме в рамках философских терминах Запада можно, но что такое индуизм - на этот вопрос, Вы ответа не найдете. Отмечу лишь одно, если говорить об индуизме, то в Санатана Дхарме понятие слова "Бог" не соответствует пониманию этого слова на Западе. В индуизме понимание политеизма, монотеизма, и теизма оличаются от того, как их воспринимают на Западе.

В писаниях открывается знание о Брахмане. Брахман - Высшая Реальность, Абсолютное Духовное Начало, из которого возникает мир со всем, что в нем находится. Вне Брахмана ничего нет, но всё, что есть в бытии, в жизни, заключено в Брахмане как зародыше, из которого разворачивается весь явленный мир.
-------------------------------------------------------------------------------------
Думаю, что вам будет полезно изучить следующую статью, которая достаточно хорошо ответит на данный вопрос.

https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1036


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 13.4.2005, 01:03
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


У меня такой вопрос. Почему вайшнавы так недолюбливают последователей адвайта-веданты? У Прабхупады они называются имперсоналистами, майавади и т.п. Ну не нравилось ему учение Шанкары, непонимал и не принимал он его, так зачем же клеймить то?

В противоположность ему, Рамакришна понимал и путь адвайты и путь бхакти, и умел показать их непротиворечивость.

Ведь ещё в ведах сказано "экам сат випра бахудха ваданти" (единную истину мудрые по разному называют).

Ещё можно понять, когда затыкают не в меру увлёкшгся ньяей пандитов (как это делал например Будда). Но зачем затыкать целое учение, признаваемое ведическими и современными мудрецами как путь к духовному совершенству?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 13.4.2005, 02:13
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Докторъ)
У меня такой вопрос. Почему вайшнавы так недолюбливают последователей адвайта-веданты? У Прабхупады они называются имперсоналистами, майавади и т.п.  Ну не нравилось ему учение Шанкары, непонимал и не принимал он его, так зачем же клеймить то?

Всё дело в том, что любая религия со временем обрастает всевозможными условностями и её последователи прявляют склонность к фанатизму. Что поделаешь, так уж устроены люди. Но, находясь в любом духовном направлении, следует выйти за пределы этих условностей и любить всех, как это делал тот же Шанкара:

" Мой отец - Господь Всемогущий,
Моя мать - Богиня Мать всего сущего,
Мой дом - вся Вселенная.
Мои братья и сёстры - все живые существа,
Мой образ жизни - практика йоги."

Цитата(Докторъ)
В противоположность ему, Рамакришна понимал и путь адвайты и путь бхакти, и умел показать их непротиворечивость.

Шанкара не был имперсоналистом. Об этом говорят его гимны, посвещённые различным Божествам, где он поклоняется им с любовью и преданностью. А противоречий между бхакти и адвайтой в принципе быть не может, ведь это всего лишь различные аспекты Абсолютной Истины. А все противоречия находятся лишь в нашем уме.
Цитата(Докторъ)
Ведь ещё в ведах сказано "экам сат випра бахудха ваданти" (единную истину мудрые по разному называют).  
Это точно.
Цитата(Докторъ)
Ещё можно понять, когда затыкают не в меру увлёкшгся ньяей пандитов (как это делал например Будда). Но зачем затыкать целое учение, признаваемое ведическими и современными мудрецами как путь к духовному совершенству?

Это просто является прявлением религиозной нетерпимости, которое не делает чести современным вайшнавам. Конечно у пути бхакти есть свои плюсы мне это больше по душе, но оскорблять другие пути нехорошо. Ведь можно же просто объяснить преймущества и недостатки каждого из путей и пусть каждый сделает свой выбор. Тот путь, которым я иду включает в себя как практику бхакти, так и практики, заимствованные из адвайты. В зависимости от конкретных условий применяются те или иные практики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 13.4.2005, 04:06
Сообщение #48


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Почему вайшнавы так недолюбливают последователей адвайта-веданты?


Ну наверное, это надо спрашивать у тех вайшнавов, которые и недолюбливают адвайтинов. Хотя, опять же - не надо обобщать всех. Я знаком с вайшнавами, которые уважают и адвайта-веданту, и последователей этой школы философии. Да и саму философию адвайты они не отвергают. Тотже Шри Валлабхачарья, он - не боролся с адвайтой, а скажем так - проитерпретировал некоторые моменты, которые казались слабыми у Шанкарачарьйи. Некоторые могут возразить, но шуддха-адвайта Шри Валлбхачарьйи - это практически таже адвайта-веданта.
Скорее это происхот от непонимания и незнания адвайта-веданты. Ведь не секрет, что адвайта не возникла с приходом Шри Шанкарачарьйи, хотя он - один из величайших представителей адвата-веданты, как и адвайты в целом. А кто источник адвайты - это тоже не секрет. biggrin.gifD

Хотя...это скорее действительно, вопрос к тем, кто недолюбливает.

Цитата
У Прабхупады они называются имперсоналистами, майавади и т.п. Ну не нравилось ему учение Шанкары, непонимал и не принимал он его, так зачем же клеймить то?


Да адвайтинов по разному ругают...хотя и зря это делают. А Прабхупада, много кого любил обзывать, и не только майавади и имперсоналистами, любил он это biggrin.gifD
ИМХО. На мой взгляд, но то, что создал Прабхупада и вайшнавизм...отличаются. Можно конечно и не разделять взгляды адвата-веданты, но вот ненависть.... это наверное скрытая любовь:-#
Хотя, давайте не будем о Прабхупаде подымать вопросы...Для многих, он - Гуру.

Цитата
В противоположность ему, Рамакришна понимал и путь адвайты и путь бхакти, и умел показать их непротиворечивость.


Рамакришна не только понимал, это было его сущностью и жизнью. Он жил Богом(хотя это слово не может выразить ту полноту, которая и в которой пребывал Рамакришна). Правда до него были и другие ниргуна-бхакты(Рамананда, Равидас, Кабир, Гарибдас и т.д.), да и существуют, и сейчас, тотже "Кабирпантх".
А противоречивости действительно нет...

Цитата
Ведь ещё в ведах сказано "экам сат випра бахудха ваданти" (единную истину мудрые по разному называют).


Да в ведах много чего написано...Но наверное трудно, принять одну простую истину, что кроме Истины ничего нет...

Цитата
Но зачем затыкать целое учение, признаваемое ведическими и современными мудрецами как путь к духовному совершенству?

А разве это возможно? Насколько я знаю, большинство религий и направлений индуизма являются именно адвайтистскими, пусть слегка и отличаются от адвайта-веданты, но основа вседа одна - адвайта. Так что признают - это слабо сказано biggrin.gifD !
А так, кто захочет, тот узнает, что такое адвайта-веданта как она есть, от откровений Риши и до наших дней, и никто никому не помешает.
Да и еще, не всем же быть адвайта-ведантинами - еkam sad vipra bahudha vadanti. :-# smile.gif
Так что зря паникуете! Don't worry!
------------------------------------------------------------------------------------

tvameva mAtA cha pitA tvameva tvameva bandhushcha sakhA tvameva |
tvameva vidyA draviNaM tvameva tvameva sarvaM mama devadeva ||


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 14.4.2005, 00:01
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Я не ожидал, что на вайшнавском форуме найдутся единомышленники, спасибо! Почему я спросил о имперсоналистах? Я в свое время столкнулся с вайшнавами, и пытался им что-то высказать об адвайте и учении Рамакришны. Как вы понимаете, был послан далеко и надолго. Но это было лет 15 назад. А я по своему мировосприятию - ниргуна-шактист. Принимаю и понимаю различные виды бхакти. Адвайта для меня не просто философская система, а способ поклонения Шакти (если можно так выразиться smile.gif Слова и мысли - это всё Шакти smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.4.2005, 00:11
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Докторъ)
А я по своему мировосприятию - ниргуна-шактист. Принимаю и понимаю различные виды бхакти. Адвайта для меня не просто философская система, а способ поклонения Шакти (если можно так выразиться smile.gif Слова и мысли - это всё Шакти smile.gif

В таком случае мы с вами действительно коллеги! smile.gif Я тоже Шакти поклоняюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.4.2005, 01:20
Сообщение #51


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Докторъ)
 Слова и мысли - это всё Шакти smile.gif

Это точно. Ведь каждая буква санскрита - это бижда-мантра, которой соответствует определённая форма Шакти и она несёт свои духовные вибрации.
Хотелось бы привести на эту тему высказывание моего духовного учителя:

"Что такое мантра? Это энергия слова, которая выражает Дух. Мантра есть не что иное, как мысль, которая завибрирована. Любая мысль, которая завибрирована, есть мантра."

Шри Матаджи Нирмала Деви
Вена, Австрия, 4 сентября 1983 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 22.4.2005, 00:23
Сообщение #52




| цитата

Гости







Цитата
Олег, Шри Видья - это не общественное движение и не популяристическое в своей сути. Шри Видья - это сакральная традиция, и расскрывать ее тайны мало кто отважится.


Да, я знаю, что это достаточно серьёзное дело, но там есть гуру и есть ученики. Надо же как-то распространять это знание. И держать его взаперти тоже нехорошо. Каждый имеет право поклоняться Ади Шакти, но это конечно не следуеь давать недостойным людям.
В Сахаджа-Йоге именно так и делается - даётся начальный уровень, а к различным пуджам и прочим мероприятиям допускают при достижении определённого уровня. И эти тонкости на сайтах естественно не даются.
Что же касается общественных движений, то надо в конце концов людей привлечь к духовности. Для начала им надо совсем немного, но тем, кого интересуют глубокие духовные истины, доступ к ним должен быть открыт.

Цитата
То, что на сайтах выкладывают мантры из этой традиции,еще не говорит о доступности их применения и применения вообще. Ньюансы и тонкости никто не разглашать не будет. А та информация, что в сети, не отображает эту традицию в целом, поскольку это практически не возможно.


Мантры при получении Самореализации начинают работать. А нюансы и тонкости можно понять в процессе духовной практики и изучая священные писания. Если бы мантры не работали вообще, то чего тогда их вообще выкладывают? Но как бы то ни было на сайтах я увидел столько информации, что мне хватит до конца жизни.

Цитата
Какие-либо мантры и практики Шри Видьи, требуют личного и непосредственного получения от гуру, в соответствующей традиции.
Обрывочные данные не представляют собой какой-либо ценности.


Наряду с таким способом передачи знания существует ещё обращение к Ади-Гуру, который присутствует в каждом живом существе. Кроме того я уже приводил на этом форуме цитату из Лалита-Сахасранамы, где говорится о том, что мантры являются дыханием Ади-Шакти. Если мы способны это прочувствовать, то можно понять смысл этих мантр. Досчтаточно с любовью и преданностью поклоняться Ади-Шакти и Она откроет нам сокровенное духовное знание.

Цитата
Извините, но информации о Шри Видьи на этом форуме не будет, разве что, краткие энциклопедические данные.
--------------------------------------------
А так, я всегда свободен для общения.


Ну что ж, будем искать информацию на форумах, посвещённывх Шри Видье и Шактизму. Их сейчас несколько и появляются новые.
А пообщаться буду рад. Пора наконец от критики и разборок перейти к конструктивному общению. Ведь вы же можете писать довольно интересные сообщения. Разборки здесь совершенно ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.4.2005, 00:49
Сообщение #53


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Да, я знаю, что это достаточно серьёзное дело, но там есть гуру и есть ученики. Надо же как-то распространять это знание. И держать его взаперти тоже нехорошо.


Это знание не распостраняется по интернету и в общественных движениях. Как и не приследуется цель популяризации этого знания, это не стадионное мероприятие.
В заперти никто не держит, но и не разбазаривает налево и направо. Этим и отличается традиция. Когда готов ученик, приходит учитель. Это не курсы, на которые можно записаться. Знания передаются при непосредственном общении с гуру, а не через интернет и т.п. Необходим личный контакт!


Относительно поклонения Шакти, то ей поклоняются везде и в Индии, и в Латинской Америке, и в России...


Цитата
Что же касается общественных движений, то надо в конце концов людей привлечь к духовности. Для начала им надо совсем немного, но тем, кого интересуют глубокие духовные истины, доступ к ним должен быть открыт.


Если человек захочет духовности, то он найдет выход. А привлекать людей к духовности, очень уж очень похоже на "ловцов душ". Человеку всегда открыты двери к Истине, вот только не каждая дверь истинна.

Цитата
Мантры при получении Самореализации начинают работать. А нюансы и тонкости можно понять в процессе духовной практики и изучая священные писания. Если бы мантры не работали вообще, то чего тогда их вообще выкладывают? Но как бы то ни было на сайтах я увидел столько информации, что мне хватит до конца жизни.



Мантра, может называться мантрой, только при получении у гуру. Все тонкости открывает только гуру, как и изучение писаний происходит от гуру, а не из книг или сайтов.
Для того чтобы, мантра работала..повторюсь...Мантру надо получить в соответствующей традиции и от гуру, только в этом случае мантра будет иметь полную силу и называться мантрой, а не набором букв и звуков.
Если по какой либо причине мантры публикуются на сайтах, то это не говорит о том, что мантра передана. Есть определенные мантры, которые могут читаться без посвящения, но все остальные только при получении от гуру. Это правило еще никто не отменил для традиционных направлений индуизма!!!


Цитата
Наряду с таким способом передачи знания существует ещё обращение к Ади-Гуру, который присутствует в каждом живом существе. Кроме того я уже приводил на этом форуме цитату из Лалита-Сахасранамы, где говорится о том, что мантры являются дыханием Ади-Шакти. Если мы способны это прочувствовать, то можно понять смысл этих мантр. Досчтаточно с любовью и преданностью поклоняться Ади-Шакти и Она откроет нам сокровенное духовное знание.


В "Лалита-Сахасранам", изложены тысяча имен Лалиты. Там нет такого упоминания, если хотите, то я могу переслать Вам полный вариант на санскрите.
Олег, не идеализируйте "духовные штампы", если человек хочет реальной практики, а не обрывки из интернета, то надо найти соответствующего гуру и получить от него и мантру, и садхану. Это правило еще не отменили.

Цитата
Ну что ж, будем искать информацию на форумах, посвещённывх Шри Видье и Шактизму. Их сейчас несколько и появляются новые.


Олег, я честно говоря не пойму одно. Если у Вас есть Гуру, то почему Вы перерываете интернет, выдераете мантры и т.д., неужели Вы не можете это попросить у своего Мастера? Очень странно выходит, при живом гуру искать знания на стороне...Или Вы думаете, что то что весит в сети - тайное знание открытое в новом времени?
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Олег, я не занимался и не буду заниматься разборками.
Но! Если Вы хотите общаться в дальнейшем на нормальном уровне, пожалуйста не употребляйте термины "в Сахаджа-йоге" и " Самореализация дает", ничего общего с традиционными религиями индуизма это не имеет.
Поэтому, используйте обычные термины для этой традиции, пожалуйста. Есть достаточно писаний, который на сегодняшний день являются общеиндуистскими.
Извините, но писания для меня более авторитетны, чем книги или высказывания г-жи Шриваставы.
-------------------------------------------------
Иначе, на своем форуме, я буду расценивать любое упоминание о СЙ и г-же Шриваставе, как пропаганду неоиндуистского культа или Нового Религиозного Объединения - НРО.
-------------------------------------------------
Извините, но вынужден так действовать.
Еще раз, извините за резкость.

----------------
Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.4.2005, 02:02
Сообщение #54


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
В заперти никто не держит, но и не разбазаривает налево и направо. Этим и отличается традиция. Когда готов ученик, приходит учитель. Это не курсы, на которые можно записаться. Знания передаются при непосредственном общении с гуру, а не через интернет и т.п. Необходим личный контакт!

Личный контакт - это конечно лучше всего. Но для этого наверно в Индию ехать надо. Я не слышал, чтобы гуру этой традиции приезжали в Россию или на Украину.
В Махабхарате описана история про Экалавью, который научился стрелять из лука не хуже Арджуны, хотя Дроначарья не принял его в ученики. И Экалавья сделал мурти этого гуру и просто стал поклоняться с любовью и преданностью. Результат не заставил себя долго ждать.

Цитата(Bhang)
Относительно поклонения Шакти, то ей поклоняются везде и в Индии, и в Латинской Америке, и в России...

Это очень хорошо!
Цитата(Bhang)
Если человек захочет духовности, то он найдет выход. А привлекать людей к духовности, очень уж очень похоже на "ловцов душ".

Ловить никого не надо, но предложить можно. Я же не собираюсь никого загонять туда палкой. Но чтобы человек пришёл, он должен знать, куда можно прийти и где пообщаться на духовные темы. И на этом форуме я такое общение нашёл. Мирского общения мне хватает на работе, а вот с духовным дело посложнее. И я вижу это общение как обмен духовным опытом, а не затагивание всех куда-то. И прошу относиться к этому с уважением.


Цитата(Bhang)
В "Лалита-Сахасранам", изложены тысяча имен Лалиты. Там нет такого упоминания, если хотите, то я могу переслать Вам полный вариант на санскрите.

У меня есть русский перевод Лалита-Сахасранамы с комметариями Свами Тапасьянанды. Упоминание находится в этих комментариях.
Есть ещё несколько вариантов чисто на санскрите.

Цитата(Bhang)
 
Олег, я честно говоря не пойму одно. Если у Вас есть Гуру, то почему Вы перерываете интернет, выдераете мантры и т.д., неужели Вы не можете это попросить у своего Мастера?

Практические аспекты от Гуру получены уже давно, как и наставления, в которых говорится о необходимости чтения священных писаний и произведений самореализованных личностей. Причём независимо от духовных традиций. Везде можно найти духовные вибрации. Тем более, что сами мантры и значение каждого их слога являются безусловно очень интересными. Всё это, а также значение различных имён Шакти позволяют глубже осознать Её божественную природу.
Да, это занятие может показаться странным и бесполезным, но тот факт, что при этом сознание фиксируется на божественных объектах, уже сам по себе благоприятен для духовного роста. Да и сами размыщления о божественных аспектах Шакти мне лично доставляют большее удовольствие, чем праздная болтовня.
Цитата(Bhang)
Но! Если Вы хотите общаться в дальнейшем на нормальном уровне,  пожалуйста не употребляйте термины "в Сахаджа-йоге" и " Самореализация дает", ничего общего с традиционными религиями индуизма это не имеет.

Самореализация есть в любой традиции, даже в христианской, но если этот термин так сильно раздражает, то заменю его на санскритские, которых тоже предостаточно.

Поэтому, используйте обычные термины для этой традиции, пожалуйста. Есть достаточно писаний, который на сегодняшний день являются общеиндуистскими.

Цитата(Bhang)
Иначе, на своем форуме, я буду расценивать любое упоминание о СЙ и г-же Шриваставе, как пропаганду неоиндуистского культа или Нового Религиозного Объединения - НРО.

Ну что ж, это Ваше право. Но запрещать упоминать своего духовного учителя - это тоже неправильно. Это совсем не обязательно должно означать пропаганду НРО. Но если это так раздражает, буду воздерживаться от зтого.
Цитата(Bhang)
Извините, но вынужден так действовать.
Еще раз, извините за резкость.

Остаётся только надеяться, что на других форумах подобных резкостей больше не будет. А то опять придётся обращаться к администрации форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.4.2005, 03:03
Сообщение #55


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Личный контакт - это конечно лучше всего. Но для этого наверно в Индию ехать надо. Я не слышал, чтобы гуру этой традиции приезжали в Россию или на Украину.


Личный контакт, это не просто лучше, это обязательное условие.
Нет в страны СНГ никто не приезжал. Так как не видят смысла в широкой проповеди и привлечению толп народа, знание всегда скрывалось. Вы можете найти тысячи сайтов, тысячи мантр, но самой сути не найдете - это получается от гуру.
Надо ехать в Индию, да и там лжегуру и бакшиш-баба предостаточно.
Так что, когда придет свое время, то каждый встречает своего учителя.

Цитата
В Махабхарате описана история про Экалавью, который научился стрелять из лука не хуже Арджуны, хотя Дроначарья не принял его в ученики. И Экалавья сделал мурти этого гуру и просто стал поклоняться с любовью и преданностью. Результат не заставил себя долго ждать.


Да, но в той же истории есть другой, конечный результат...Дрона попросил в качестве вознаграждения за такое "обучение" палец. Результат...для Экалавьи это знание стало бесполезным.

Цитата
У меня есть русский перевод Лалита-Сахасранамы с комметариями Свами Тапасьянанды. Упоминание находится в этих комментариях.


Вот видите. Текст и комментрий это не одно и тоже.

Цитата
Самореализация есть в любой традиции, даже в христианской, но если этот термин так сильно раздражает, то заменю его на санскритские, которых тоже предостаточно.


Олег, мы это уже обсуждали... self-realization в СЙ - это не эквивалент этому понятию в писаниях индуизма.
Конечная цель индуизма это не тоже самое, что в христианстве. В христианстве, такое понятие просто отсутствует и цели такой, как реализация своей природы нет.
---------------------------
По поводу мантр и т.д., любая садхана и мантра, должны быть получены во время дикши. Если дикша не возможна, но существует такая вещь, как упайа, в ходе который Вы получаете не дикшу, но благословение и разрешение на практику мантры или садханы. В остальных вариантах, это тоже самое, как стать хирургом изучая дома учебники по хирургии.
В индуизме, люди у которых есть гуру, не ищут мантры в книгах, а получают их от гуру. Это касается абсолютно всех последователей индуизма, не зависимо от их религиозной принадлежности.

Поэтому для меня и было удивительным тот факт, что Вы при Гуру ищите что-то еще. Поэтому, постарайтесь найти гуру, который сможет передать Вам мантры и садхану, в соответствии с Вашей бхавой и шрадхой. При большом желание - это возможно.

Если, говорить про тоже христианство, то как правило, если человек серьезно настроен, то он находит себе духовника, который и благославляет его на чтение молитв и отвечает за праведность этого человека.

Цитата
Остаётся только надеяться, что на других форумах подобных резкостей больше не будет.

На других форумах, эту тему закрывают без объяснений.
---------------------------------------------------------------------

Удачи!
Бханг.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария Пекарская
сообщение 4.7.2005, 09:24
Сообщение #56


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 6.5.2005
Из: из Екатеринбурга
Пользователь #: 621
Благодарили 30 раз




Репутация:   2  


Извините, что вмешиваюсь, но не могу удержаться, так мне понравился форум Бханга - очень авторитетно, мои поклоны.
С адвайтистами я общалась на форуме "не2фастфоб" - они люди убеждённые, как и вайшнавы. Пробовала спорить, но не переубедить.
Для меня же приемлемы все аспекты - будь то безличностный или личностный - почитать Бога в любой форме пытаюсь. Поклоняюсь рекам и ветрам, матери Земле и отцу Сварге, Сурье ежедневные поклоны и мимо кладбищь проходя :"Вся слава всем Богам и Всем предкам"- на шее ношу туласи и рудру. Читаю мантры и воспеваю имена Шивы и Шакти, Дурги, Натараджи, Ганеши и Батуки, Радхи и Кришны, Гауранги. Мне сложно себя как то определить, потомучто я практически всё принимаю, в центре всегда Шри Кришна - Верховная Абсолютная Личность Бога. Но много вопросов часто возникает связанных с практикой и теорией (если так можно выразиться).
Недавно появились чётки из туласи - но читать Маха-мантру пока не могу начать. Мне вот интересно, можно ли читать мантру "Ом намах Шивайа" на рудре и в тоже время Маха-мантру на туласи.
Что скажите?


--------------------
Джай Шри Хари!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 4.7.2005, 09:42
Сообщение #57


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Мне вот интересно, можно ли читать мантру "Ом намах Шивайа" на рудре и в тоже время Маха-мантру на туласи.
Что скажите?


Для каждого дела иметь отдельные чётки?Да так наверное и правильнее.Хотя я все читаю на Тульси,раньше всё пользовала из розового дерева,из кости,а до этого вообще самодельные простые.
А вообще чётки это отдельная тема smile.gif Хорошие чётки из семян лотоса, из камней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария Пекарская
сообщение 4.7.2005, 10:00
Сообщение #58


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 6.5.2005
Из: из Екатеринбурга
Пользователь #: 621
Благодарили 30 раз




Репутация:   2  


Мне уже поздно делать выбор на чём читать. На зёрна лотаса я медитировала долго но безуспешно - не дались. А вот Рудра и Туласи есь. Причём чётки из туласи были предложены Божествам. Сейчас стоят на алтаре - я к ним не приближаюсь - боюсь - начнёшь мантру читать = опять кувыркаться - нет уж - немного стабильности не помешает. Я не начинаю во вмногом потому что не соблюдаю всех принципов - в частности - курю Шивапрасад регулярно и ещё биди. Хотябы биди бросить курить...эх! Ну и четки из Рудры. Поставим вопрос следующим образом: возможно ли совмещение джапы, принятой у вайшнавов и мантра медитации принятой у шайвов - там ведь даже по разному чётки держат. У вайшнавов чётки в мешке, правая рука, большой и средний палец, у шайвов (как я видела) используется две руки, ладони на уровне груди друк к другу, правая ведёт (тоже большой и средний палец) левая помогает.
Вот например с утреца сурья намаскар и несколько кругов на Рудре, через какое-то время уже Туласи и Махамантра - так можно?


--------------------
Джай Шри Хари!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 4.7.2005, 10:29
Сообщение #59


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
На зёрна лотаса я медитировала долго но безуспешно - не дались.


Ну да,это особая заслуга на таких чётках медитировать.имхо.

Цитата
Я не начинаю во вмногом потому что не соблюдаю всех принципов - в частности - курю Шивапрасад регулярно и ещё биди.


Ну вроде как вайшнав тоже человек,и может иметь склонность к курению..можно просто курить(биди)левой рукой,или просто нормально потом руки ароматизировать маслом,благовониями.

Цитата
Хотябы биди бросить курить...эх!


А что,пранаяма не помогает?или неохота наверно заниматься smile.gif

Цитата
Ну и четки из Рудры. Поставим вопрос следующим образом: возможно ли совмещение джапы, принятой у вайшнавов и мантра медитации принятой у шайвов - там ведь даже по разному чётки держат.


мне больше нравится не вайшнавский метод,ну а хранят чётки в мешочках далеко не только вайшнавы.

Цитата
У вайшнавов чётки в мешке, правая рука, большой и средний палец, у шайвов (как я видела) используется две руки, ладони на уровне груди друк к другу, правая ведёт (тоже большой и средний палец) левая помогает.


Шайвский метод ,имхо,ближе и проще,да,это заведено так,что с Тульси обращаться почище стоит,что одинаково и приблежает,и удаляет от Божества.

Цитата
Вот например с утреца сурья намаскар и несколько кругов на Рудре, через какое-то время уже Туласи и Махамантра - так можно?


Для того,чтобы начать произносить махамантру на чётках не требуется особой подготовки,а так же есть молитва-"Через какие жизненные обстоятельства,или нечистые дела человек не прошел,если он вспоминает лотосоокого господа Кришну,то очищается изнутри,и снаружи.Так что впринципе и одного упоминания о Боге может быть достаточно,чтобы взять в руки Туласи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 4.7.2005, 10:50
Сообщение #60


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Мария, доброго дня!

Ох и расхвалили вы Меня :oops:

1. Про форум адвайтистов, честно говоря, там скорее последователи нео-веданты, чем Адвайта-веданты...(это мое лично ИМХО, хотя ребята там и не плохие).

2.Читать Панчакшар Махамантру - om namah shivaya, естественне читать на рудракше, как мантры Кришны(Вишну) или Харе Рама Харе Кришна Махамантру на туласимале...
Скажем так, Рудракша это милость Рудры, если можно выразиться таким выражением - "дверь в природу Шивы", а Туласимала - соответственно Вишну...
Поэтому читать раздельно этимантры вполне нормально... Главное, не забывать, что Кришна и Шива это "не отдельные боги", а проявления и лики Абсолютной Реальности - Парабрахман...как и остальные боги, управляющие Вселенной, являют собой олицетворение творческих сил Божественного и неотделимы...
Хотя, если Ваш Ишта-дева(Личностное Божество) Кришна, то для Вас естественно Он будет "ратна хридайам" или Сокровищем Сердца...
Так что, с этим все в порядке...

3. По поводу принципов и курения...выскажу свое ИМХО, хотя думаю, что это не ИМХО...

Курение и принципы абсолютно никак не влияют на Ваше общение с Бхагаваном...разве что на здоровье...
И не стоит забывать, что если нам что-то "положено по карме", то кури - не кури - это произойдетbiggrin.gifD
Смысл не в соблюдении принципов, а в преданности Бхагавану...а это слегка разные штуки(ИМХО)...
Знаете, в Индии многие вайшнавы принципов не соблюдают(если Вы имеете 4 принципа в ИСККОНе), очень часто, на побережье можно видеть, как самые-самые брахмаы спокойно уплетают курицу и рыбу...
Конечно, лучше всего есть саттвата пищу, но заморачиваться на этом тоже не стоит...
Можно не курить за час до и после пуджи8-[
В общем, дон'т ворри biggrin.gifD

4. По поводу совместимости джапы, то лучшим будет, если это спросить у своего гуру...если такого нет, то действуйте согласно Вашему сердцу и просите о гуру, который Вас направит...
Лично мое ИМХО, это вполне нормально, при осознавании, что Вы поклоняетесь Высшему.

И еще, не все вайшнавы читают джапу в мешочке, как у гаудия-вайшнавов...в Пушти-марге он другой...
Да и шайвы, не все читают джап(в смысле о руках), как описываете Вы...

И не стоит забывать, что четки это своего руп или мурти, т.е. само Божество.

Так что, Мария поклоняйтесь Бхагавану в духе преданности и любви, и ничосем не беспокойтесь, о вас побеспокоятся.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.