Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Манали, мой посткришнаитский рассказ
Рейтинг 3 V
Kalindidevi
сообщение 1.3.2018, 00:27
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


Один Господь Бог рассудит, что мы за люди.

***

Косонька моя русая в Индии облезла, выпала пломба, отощали мослы.

- Ах, Калиндичка, - где же твоя косонька по пояс? - причитала Анандини. Мы сидели на полу в московском кришнаитском центре. Немигающим взглядом проницала она меня и все повторяла нараспев «ах, косонька твоя, где же твоя косонька?» и сухонькими пальчиками ощупывала воздух под моим карэ.

У белых девушек в Индии часто вылезают волосы. Вот и длинные русалочьи волосы Рати через пару лет стали жалким хвостиком, вот и Манжари крысиный хвостик свой закалывает на затылке. Дэваки стала седой. Поседели и мои виски. У Падмавати выпала пара зубов… Природа наказала нас за религиозную экзальтацию. И сидя на полу в Москве, мы глядели друг другу в глаза. И казалось мне, что в разлуке с Вриндаваном плачем мы про себя одну и ту же песню:

о ман ро лаге на сакхи ри меро
щьяма бина ман ро лаге на

«О, как несчастна я, мои дорогие подруги, – со мною рядом нет Кришны – о, как я несчастна...»

После Индии Москва выглядела грязной, а лица людей серыми и застывшими словно маски, скрывающие монстров. Случайные прикосновения, обрывки диалогов прохожих, назойливая реклама на улицах – все ранило меня, все причиняло боль. По ночам я рыдала, долго пытаясь уснуть, а во сне я видела монастыри, своих духовных сестер и братьев - мучительное нескончаемое сновидение, горестное и отрадное.

Сквозь серый март проклевывались клейкие почки каштанов. Запах дома - щемящий, мягкие объятья мамы, тревожный взгляд отца, все то, что я видела и понимала, - я ощущала все это словно бы издалека, словно в кино про себя. Мой черный потрепанный чемодан со сбитыми колесами и полугодовалый загар. Я казалась им исхудавшей, пожелтевшей и сумасшедшей. Как можно жить после монастыря тут, как можно продолжать жить тут, если этот мир ненормален … И я ненормальна для этого мира.

«Мой дорогой Учитель, как же я буду одна?”
«Моя дорогая дочь, пожалуйста, не волнуйся. Кришна позаботится о тебе.»

Мою судьбу решил телефонный звонок. Ананга Манжари шептала в трубу:

- Калинди, я нашла тебе жилье в Москве. Тебе надо переехать к нам. Как ты будешь в Калининграде одна? Ты можешь жить у моей знакомой, она работает в «Пути к себе». Она согласилась тебя приютить.

Загадочным образом мое резюме заинтересовало работодателя в Москве. Тунгавидья настаивала, что мне надо переехать в Москву. Она обещала поддержать, если возникнут трудности. Вот и Ананга нашла мне жилье. Незнакомая женщина, хозяйка квартиры, по телефону пообещала встретить меня на вокзале. Я лишь купила билет и села в поезд. Все происходило как во сне.

Проснувшись, я обнаружила, что поезд уже стоит на перроне. Одна сумка через плечо, другая на колесах катится по заплеванному асфальту. Москва.

Меня встретила хрупкая женщинка лет сорока, в светлом плаще и нейлоновом шарфике, повязанном на тонкой шейке. Ее блондинистые волосы собраны в высокую гульку, почти нависающую над лицом... Своим внешним видом она напоминала старую деву, но голос ее изливался хрустально и мелодично. И вот она уже цокает рядом, подхватив одну мою сумку, с серьезным лицом она вглядывается в меня.

- Я согласилась, чтобы ты жила у меня… решила, мне тебя послали, - сообщила она, кивнув на небо. Я тоже глянула на небо, небо выглядело хмурым и облачным.

«Шизофреничка», - подумала я спокойно.

- До тебя мне послали Карлоса. Он тут жил у меня месяц.
Какой Карлос… почему он жил у нее месяц…

А она все цокала рядом, цок-цок, хрупкая, с белесыми ресницами и бровями, с ненакрашенным лицом постоянной прихожанки РПЦ и гулькой, совершенно несовместимой с личной жизнью.

Мы поднялись по эскалатору метро и высадились в «Отрадном».

- Идти примерно 15 минут. Для Москвы это немного…

Лифт исписан похабщиной и пахнет кошками. Звон связки ключей … замелькали ее маленькие тонкие пальчики... Она отворила дверь в комнату…

Мне трудно подобрать слова, чтобы описать эту комнату. Начну с того, что стены комнаты были красными. Нет, не так. Стены были красными ближе к полу, посередине оранжевыми и желтыми ближе к потолку. Приглядевшись, я заметила, что краска широкой кистью нанесена прямо на обои.

- Я сама красила, - похвалилась Манали, - Хотела, чтобы у меня в комнате … рассвет...

Желтизна переходила в белый потолок, в центре потолка зияла дыра, из дыры торчали 2 проводка, на проводках идиллически покачивалась пара пластиковых голубков.

- Да, нет лампочки и нет света, - констатировала Манали.

С потолка мой взгляд скатился на пол.

На полу пылился ковер с восточным узором. От пола вдоль стены возвышались стопки книг. Из мебели был только ветхий стол у окна. На столе алюминиевая кастрюля с перловой кашей без крышки. Пакетики и коробочки, легкий запах тлеющих индийских специй.

- Хочешь матэ? - гламурно скользя голоском, спросила Манали. Этот ее вопрос прозвучал так, словно мы вели светскую беседу в салоне.

- Хочу, - ответила я без обиняков. Какие уж тут обиняки…(У нее была настоящая, не знаю, как это назвать, реальная такая аргентинская деревянная … мм … матэшница !!!)

Манали элегантно простерла дланьку, указав жестом на надувной матрац у стены. Располагайтесь, герцогиня, чувствуйте себя как дома, левое крыло нашего поместья в вашем распоряжении.

Я сняла обувь и присела на матрац.

- Будешь спать тут. А я буду на коврике под окном.

Манали заварила матэ... Стена напротив матраца была особенной. Хотя… что я говорю… Особенным было все, а эта стена была другой. Просто другой. Потому что посреди стены был нарисован черный треугольник высотой с меня. Стопки книжек едва достигали его основания.

- Что это? - cпросила я.

- Это окно во вселенную, - прозвучал лаконичный ответ.
Мы помолчали и попили матэ.

- Я через час еду к кришнаитам, - сообщила я, - хочешь со мной?

-Хочу, - сразу ответила Манали.

И вдруг за стеной грянул баян.

-Свекр, - пояснила Манали, - от первого брака. Я развелась с датским мужем и вернулась жить в эту двушку.
Так мы и стали жить вместе.

***

Манали понравились кришнаиты. Когда мы пришли в гости к Абхинанде, все гости по очереди пели бхаджаны на хинди и аштаки на санскрите, посвященные Шри Кришне. Абхи спросил, а не соблаговолит ли Манали спеть нам что-нибудь.

-Соблаговолю, - согласилась Манали,- про речку.

И Манали затянула русскую народную песню про реченьку. Голос у нее оказался красивым и высоким, жаль, никто не смог ей подпеть, поскольку мы не знали слов. Ну да, вот так. Обычно никто не знает наших кришнаитских слов в индийских песнях. А тут мы не знали слов этой народной русской. Зачем…

- Вы замужем? – настороженно спросил Абхи Манали.

- А нам с Калинди мужчины не нужны! - звонко отозвалась Манали уже в дверях. Заставив меня густо покраснеть. Что она имела в виду…

- Я имела в виду, что я монах, - пояснила Манали уже в подъезде (именно так, «МОНАХ»), - Ты ведь тоже, да?

- Не знаю… Пожалуй…

Манали красиво и легко ступала вниз по лестнице.

- А ты была замужем? – спросила я ее, прекратив смущаться.

О да. Манали была замужем. Ее первый муж - директор *** банка в Москве. У нее был очень властный отец, жених ему понравился сразу своей обстоятельностью. Жених уже тогда подавал большие надежды на материально благополучную жизнь. Жили они хорошо...

- Я тогда была директором кинотеатра… А в девяностые уже занялась бизнесом. Возила обувь из Италии. Товарка моя, Наташа.. пила много. Хорошая девчонка... Пила только… Приедем в Италию, закупим обуви… в свободное время лежали на пляжах… отрывались в клубешниках… я танцевала, Наташка пила. Много пила... Много зарабатывали…

За стеной жалобно ныл баян.

- Шмотками их - кивнула Манали на стену, - заваливала, свекра и свекровь, родителей моих. Денег было много... И всегда полный дом гостей. Подруги у меня ночевали.

Манали скорбно замолчала. Вся она была белесая с прозрачными голубыми глазами. Тишина ее маленькой странной комнаты выглядела ироничной, а баян все скулил за стеной.

- Мы развелись. Не любила я его, не удовлетворял она меня. Денег много стало, бизнесвумен была я, решила: все! Будет у меня столько секса, сколько захочу, такого, какой захочу. Вот такая я была дурная тетка. Мужчинам я нравилась. Сиськи были у меня 4 размер. Круглые красивые сиськи. Мужчины оборачивались на улицах... Это сейчас - пффф! - Манали скрутила фиги в маленьких кулачках, - Опали сиськи после родов. Отощала я сильно после родов.

- Вот, смотри, - она вытащила фотку из какой-то книжки - вот я какая была!
С полароидного фото целилась на меня взглядом моднявая кокотка. С подведенными глазами, улыбалась она хищно сочным ртом. Взгляд у нее был хитрый - ой, много она порешила мужчин этим коварным бесстыдным взглядом!

И я перевела взгляд с кокотки на Манали. Манали звонко рассмеялась, неожиданно, как сумасшедшая.

- Да, это я! )) Потом я потеряла бизнес. Бандиты стали кошмарить, решили отнять бизнес у меня. Шантажировали меня. Сказали, что займутся моим сыном… Вот тогда я опомнилась… что мне важнее - бизнес мой или сын…

Маленькая и тщедушная женщина сбивчато пересказывала мне перипетии своей судьбы, серьезно разглядывая выражение моего лица. Почему же все время я встречаю таких странных, неустроенных людей, балансирующих на грани между миром нормальным и клиническим….

- ...и я решила уехать за границу… фиктивный брак. Встретила свою любовь - датского художника…

Откуда вдруг возникают и распростираются эти бездонные пропасти, в которых стремительно исчезают уютные квартиры, добропорядочные семьи, доверительные отношения между близкими людьми, хорошая одежда, качественная еда и престижная работа…

- … Художника я любила. А он любил мою попу. Говорил мне «У тебя попа как сердечко». Однажды в Берлине ... на фитнесе мы вместе занимались … там прыгали девушки с грудью как шары для боулинга. Я следила за его взглядом …

а его взгляд следил за взлетами и падениями шаров…

- а он смотрел на их сиськи не отрываясь … Нашел девушку, у которой попа сердечком, пусть ищет теперь, у кого грудь как шары... Он многого со мной достиг. Я встречалась с людьми, я добивалась … Он стал популярным. Он получил должность … Кто он был. .. его не уважали даже собственные родители. Самая холодная комната в их доме - его, он все детство в ней писался. Его тетка родная совратила, взрослая баба - маленького ребенка, с ней, как узнали, теперь не общается никто... в 35 лет он плакал по утрам … каждое утро.. я каждое утро включала ему комедию на видике … И однажды, знаешь, что он мне сказал? Он сказал «Вот я - художник. Вот я - в министерстве культуры… А ты - чем занимаешься?..»

А чем она могла заниматься со своим русским образованием... Делала немкам педикюр на дому.

Говорила она сбивчиво. Захлебывалась словами. И смотрела на меня как-то странно изнутри, как смотрят психиатры на пациентов. С каким-то внутренним знанием, даже не оценивающе, а как-то убежденно.

Я выслушала множество грустных историй про разбитые семьи. И каждый раз они ранили меня до слез. Женщины рассказывали с болью, с ненавистью, с обидой. А у Манали была лишь эта убежденность … в чем… но почему-то эта ее сосредоточенная убежденность в сочетании с бардаком ее странного жилища производила на меня не тягостное и гнетущее впечатление, как если бы она была сумасшедшей, а напротив – мне становилось легко и светло на душе.

***

По утрам я приходила на работу и улыбалась, здороваясь с охранниками. Я чувствовала, что кажусь людям странной, потому что я улыбаюсь при встрече. Охранники и уборщицы меня так и прозвали «улыбчивая девушка». Я хотела приносить пользу своей работой, что само по себе странно. Я имела глупость ляпнуть это на собеседовании. Я понимала, что со мной что-то не так, я стеснялась себя. При встрече с людьми я с трудом удерживалась, чтобы не сложить руки в «намасте» и не поклониться. Я с трудом обрывала свое внутреннее «Харе Кришна» вместо «Здравствуйте». И каждый раз, делая так, я словно резала себя по живому, внутренне я очень страдала. Только возвращаясь в эту жалкую комнатку Манали, я отдыхала душой.

- Почему у тебя такое странное имя, Манали? – однажды спросила я.
- Город такой в Индии, я хочу попасть туда.

- То есть, ты там не была никогда?
- Нет, но точно буду. У тебя остались индийские монетки, рупии? Дай мне одну, я буду носить ее всегда с собой.

И она носила в сумке эти индийские гроши. По утрам она тоже ездила на свою работу. Работа у нее была зашибись. Она работала продавцом в эзотерическом книжном магазине за 3000 в месяц. И это в центре Москвы в 2007 году. Еще 3000 я платила ей за проживание. Она не хотела брать денег. Но когда кто-то не хочет брать денег, очень хочется их дать. Еду почти всегда покупала я и готовила на двоих.

У нее было и обычное русское имя, которого я называть не стану. И это имя связывало ее с прошлой жизнью. Она написала имя «Манали» на рабочем бэйджике в книжном магазине. Так она и стала Манали. Она приносила домой книги о смысле жизни. И жадно их читала. Ее друзья и знакомые еще помнили о ее существовании, но никто не знал, что она в Москве. Тем более никто не знал, где она живет. Никто не знал номера ее телефона. После этих кульбитов собственной судьбы и душевных драм, возможно, она просто хотела все забыть, отказаться от прошлого. Новым именем она стерла личную историю. Она словно и восхищалась своим ярким прошлым и стеснялась его. Я ощущала, что есть в ее жизни нечто такое, чего очень она стыдится, о чем бы она никогда не рискнула мне рассказать. А может, ей страстно хотелось стать кем-то иным. А может, стать собой, но настоящей. Хрупкая попытка сохранить свою идентичность, остаться собой, когда всем вокруг удобно сделать тебя кем-то другим.

Книжки ее кривыми стопками стояли по стенкам. На томике Ошо лежал Кастанеда. Рядом валялся Рерих с Антаровой. Бхагавад-гита. Коран. Блаватская. Ричард Бах. Астрология и Руны. Трансцендентная медитация. Рейки. Йога. Жития православных святых… И все же я очень удивилась, когда откопала биографию Майи Плисецкой с картинками. В пасмурное воскресенье, когда у Манали выпала рабочая смена, я зачиталась этой книжкой. Большое удовольствие получила, глотая биографию этой сильной еврейки. В каком-то смысле биография Майи Плисецкой тоже книга для духовного роста.

Манали долгое время с любопытством косилась на мой кришнаитский алтарь на подоконнике. Через неделю она поместила фотографию Шивы рядом с моим алтарем и стала дымить благовониями.

- Эша гандха, вот так ты предлагаешь благовония, 4 раза …

Когда у нас заканчивались деньги, Манали варила перловую кашу.

А когда у нас было много денег, мы покупали консервированные персики в стеклянной банке. А еще черешню. Черешню продавали на местном рынке южные мужчины с крючковатыми носами. Черешня была крупной, сладкой, сочной.

Мы лежали на матраце, глядя на голубков над потолком, и сплевывали черешневые косточки в кулак. Бардак был спокойным, причудливым и милым.

Но однажды я все-таки купила резиновые перчатки для уборки. У Манали сделалось такое лицо, словно я ей плюнула в душу.

- Почему ты не убираешь комнату? – попыталась оправдаться я.

- Наубиралась замужем. Я была идеальной хозяйкой, у меня все сверкало от чистоты. Муж любил чистоту. А кто все тер и мыл? Я. Я терла часами. Терла. Терла. Натирала до блеска. А теперь мне надоело. Я не хочу делать того, чего я не хочу.

Я взяла тряпку и стала протирать стол.

Солнце садилось. Окно нашей комнаты выходило на запад. Сияющее солнце мягко и плавно катилось вниз. Этаж был четвертый, выше линии горизонта и заката солнца. Внизу на спортплощадке дети играли в футбол. Изредка доносились до нас звонкие детские маты. Я закончила уборку. Солнце село, и мальчишки разбежались по домам. Стало совсем тихо. А на невнятном темнеющем небе проступили бледные звезды. Особенно по вечерам мне нравилась тишина ее комнаты, прерываемая лишь мантрами в магнитофоне или звуками баяна от свекра за стеной.

Свекр был большой и старый. Как говорила Манали, в юности он был похож на Шличенко. Женщины падали штабелями. Но жена свекра не уважала, не любила и называла говном. Тем не менее, на баяне играл он вдохновенно. Стоило ему начать играть - и мы замирали, прислушивались, сидя за стенкой. Однако общаться с ним мы не могли. Свекр был с Манали в контрах. А за одно и со мной. Как-то я позвала его поужинать вместе - он отказался и демонстративно нарезал себе колбасы на хлеб. Манали сказала, что он не может ей простить развод с сыном.

- Когда-то мы все вместе сидели за одним праздничным столом, он играл на аккордеоне, а я пела. Давно это было.

Лицо ее потемнело.

- Мой сын не ходит ко мне в гости. Его отец богатый и все покупает ему. А что я могу ему купить, ничего…

Ну да, если ничего не можешь купить - твои дети тебя не любят.. ну да.. О мой Бог, зачем нужны сыновья?.. Сын любит тебя, если ты покупаешь ему айфон. Если ты покупаешь ему квартиру и машину.

«О, Кришна, ни сыновья, ни родственники, ни друзья не приносят мне счаcтья. Жизнь точно капля росы, дрожащая на лепестке лотоса…» Жизнь каплей росы срывается вниз… Что останется от нее?.. Что важно?..

***

Мы с Манали периодически захаживали в какую-нибудь эзотерическую тусню. Съездили к Свами Даши, кудрявому блондинистому гуру ошоитских практик. У Свами было загадочное лицо, никто не знал, что сулит новое его занятие. Ибо все это происходило за пределами разума. Иногда же он просто валился в объятья стареющих толстых женщин, завсегдатаев его мистических практик, они радостно хохотали и визжали под его упругим загорелым торсом. Впрочем, удовольствия ему это, похоже, не приносило – лицо его в этот момент казалось измученным, словно который раз разыгрывал он надоевшую роль. Интересный он был. Манали привела меня и к учителю санскрита, пожилому индийскому монаху из миссии Рамакришны. И с ее подачи 3 года я учила у Свами Джоти Рупананды санскрит (ах, Свами джи, надеюсь, ты не прочтешь эти строки. Я ведь совсем забыла все, чему ты меня учил, осталось только теплое чувство благодарности к тебе, прости меня).

Мы шатались по музеям, прогуливались по Красной Площади … А иногда, когда я звала Манали погулять, она отвечала:

- Нет, я не пойду. Тут буду. Не идет сегодня.

- Почему? - спрашивала я.

Манали в такие дни обычно лежала на коврике, уставившись в потолок.

- Меня растаскивают, - говорила она, - Меня словно все растаскивают.

Москва сначала цвела по весне. К запаху метро, бомжей и бензина добавился запах молодой травы, только что распустившихся листьев, цветущих яблонь и груш. Солнце просвечивало насквозь клейкие зеленые листочки. На тротуарах валялись сережки кленов. Я устроилась работать в «Источник процветания» и каждое утро убегала навстречу процветанию и солнечным лучам. А потом наступило душное московское лето. И в ее квартире не было места, куда спрятаться от духоты. Только летние ночи были прохладны и благословенны.

А еще, возвращаясь ночами вместе с кришнаитских тус, мы прислонялись к холодным стенам электричек метро. Манали закрывала глаза и сидела, похожая на гипсовую статую. Позже она призналась, что медитирует в метро. Правильно. Что еще там делать…

- Я знаю, я выгляжу смешно, - говорила она, - я не крашусь. Одета я как попало. Но мне так хорошо…

Я тоже одевалась тогда весьма скромно, донашивала вещи, купленные до монастырского периода. Было мне от этого неловко. Я не хотела казаться несчастной провинциалкой и вызывать к себе жалость. Но и женского тщеславия во мне тогда не было. Носить украшения и красить лицо было скорее необходимостью, частью дресс-кода.

- Ты перестала плакать по ночам, - однажды вечером, вздохнув, сказала Манали.
- Наверное, это к лучшему, - отозвалась я

- Нет, когда ты плачешь, ты любишь, ты переживаешь. В Берлине мне все немки завидовали на курсах йоги. У меня на йоге были истерики, я рыдала, у меня заламывались сами собой руки. Немки не умеют плакать. Они не спонтанны…

- Что хорошего в страдании?

- Я не знаю, как... сказать… Я не умею так хорошо говорить как ты. Но плакать хорошо.

Манали была косноязычна. Но Манали умела рыдать как никто. Впрочем, вру, - рыдать как я. Я еще никого не видела, кто бы мог так же вдохновенно рыдать. Мы вместе могли бы подрабатывать плакальщицами, если бы эта профессия была востребована в наш циничный век. Однажды, отказавшись идти на кришнаитский тусняк, она горько плакала: «Какие же мы все жалкие…»

***

Мы прожили вместе полгода. Потом я съехала. Свекр стал бунтовать. Так долго в комнате Манали еще никто не жил. Кроме того, случилось страшное. Первый раз мы с ней поругались - из-за духовности. Я настаивала, что Господь – личность. И Шакти его в лице Радхарани, соответственно, тоже. Манали посетовала, что у Шакти не может быть личных характеристик, в особенности сисек, особенно огромных и округлых, в лучших традициях майтхун на стенах индийских храмов, ибо Шакти Господа трансцендентна. Я запротестовала, и мы не сошлись в понимании трансцендентности.

На следующий день Манали явилась домой в гламурном синем плащике. Она сообщила, что бывший датский муж выслал ей ее вещи. Так и закончился наш совместный быт.
Потом умерла мать Манали. Потом умер отец. Умирали они медленно. Она ездила к родителям в деревню, чтобы делать то, что больше всего ненавидела - чисть и мыть. Готовила им еду, кормила с ложечки. Потом и свекр умер от рака. Он звал ее по имени перед смертью.

А потом Манали встретила одного проповедующего кришнаита, подарила ему браслетик, и он увез ее в Индию. И она там живет теперь. Молится. Но это уже совсем другая история… А эта подошла к логическому финалу.

- Будь как речка, - учила меня Манали, - Вот я - речка. Я - теку.

Как там теперь эта комнатка Манали..? Тихий оазис среди безумной Москвы, где на дикого цвета обоях черным треугольником зияет «окно во вселенную». В этом «окне» по просьбе Манали я нарисовала маслом полуобнаженного Кришну... Как там мой Кришна, интересно?..

Я не знаю, доехала ли Манали до Манали. Я как раз вот собираюсь наведаться в Индию… Надо будет ее спросить…



*Слово Манали означает «обитель Ману». По легенде святой Ману причалил сюда на своём судне после того, как весь мир был затоплен. До сих пор округ Куллу называют «Долина богов». В старом Манали есть храм, посвящённый святому Ману.


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 1.3.2018, 01:59
Сообщение #2


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Kalindidevi @ 1.3.2018, 00:27) *
Я как раз вот собираюсь наведаться в Индию…
Ой, Kalindidevi, как здорово!!! Скоро туда поедешь??? Там, говорят, можно цветные ленточки вешать на деревья желаний. Калпа-врикша. Люблю вешать цветные ленточки на деревья желаний и загадывать при этом желания. Можешь мою ленточку красивого алого цвета повесить на такое дерево желаний с моим желанием??? Ну люблю я симорон. А Индия плюс симорон сам Бог велел. А???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 1.3.2018, 09:48
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


))) Винода) Ты на дату издания этого рассказа не посмотрела, это было 4 года назад) С Индией я никогда не знаю, когда меня туда занесет)) Последний раз было полтора года назад. А так я не против, конечно, ленточку повязать) Но тут тебе ближе в Москве вон церковь Матрены на Таганке, Матрена, кстати, тоже желания исполняет)


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.3.2018, 10:19
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Kalindidevi @ 1.3.2018, 08:48) *
Мои рассказы про Индию https://www.proza.ru/login/

Ссылка не та. smile.gif
По этой ссылке нет твоей прозы.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 1.3.2018, 10:26
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


Привет, Георг, поменяла ссылку. Ты меня помнишь?)


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 14:36
Сообщение #6


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Когда я читаю полные любви и неги диалоги Виноды и Калинди, мне становится страшно и холодно, мороз по коже - неужели и я была такой?
Божемой.
Хоть бы спросить кого. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.3.2018, 15:02
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 16:36) *
Хоть бы спросить кого. smile.gif

И шо тут такого страшного, что ви били такой же талантливой?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.3.2018, 15:19
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Были, были. И сейчас еще сильно отдает.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 16:39
Сообщение #9


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


От некоторых даже разит. Не то чтобы негой. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 16:57
Сообщение #10


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


В общем и целом, в Калинди невозможно не влюбиться. В её творческий слог, выворачивающий её личность краем узорчатой изнанки. vishenka_33.gif angel.gif air_kiss.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.3.2018, 17:03
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 16:57) *
В общем и целом, в Калинди невозможно не влюбиться.
Во, повеяло! Тем самым!
Возможно. Еще как.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.3.2018, 17:29
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 18:39) *
От некоторых даже разит. Не то чтобы негой. smile.gif

Ты не гой и я не гой, а вместе мы как йоги.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 18:49
Сообщение #13


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 15:36) *
мороз по коже


Мне хотелось выразить сложное чувство отвращения, восхищения и удивления от того, что являет сейчас вайшнавизм в общей массе. В среднем. Я многого уже не застала, но краткие пересечения вызывают вот такие вот впечатления. Отвращения больше, но очарование понятно.
Любопытный все же опыт.
Тому, кто со стороны, не очень понятно, там прокрустово ложе отсекает иные эмоции кроме брезгливости.
Дух освещает пока пребывает, остальное мёртво, как было.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 1.3.2018, 19:58
Сообщение #14


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 19:49) *
Отвращения больше

А у меня только приятная ностальгия.
Только не понял что в бабьем ашраме должно было происходить такого интересного, чтобы от него потом не стошнило? Чего от него собственно ожидалось? Там должна была произойти какая-то романтика или что?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 20:00
Сообщение #15


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Вопрос не понятен.

А.
Это ко мне вопрос? Я не про ашрамы писала.

Меня в принципе вот это щебетание про ленточки симорон Индию и Матрену вырубило в аут. Из серии "гурушка" или как там. Ступор, взрыв мозга.
Хотя я и сама не против пощебетать о том о сем, на что мне тут указали строгим узловатым пальцем.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 20:27
Сообщение #16


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(nuc @ 1.3.2018, 20:58) *
Чего от него собственно ожидалось? Там должна была произойти какая-то романтика или что?

Я ожидала значительно большей серьезности, знания шастр, доброты без сюсюканья, личностной цельности, честности перед собой, просто знания, отсутствия сектантских масок, шаблонов и жаргона и... ну и так далее. smile.gif
Мне встречались такие люди. Но в последнее время не в религии.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 1.3.2018, 20:51
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 20:00) *
Хотя я и сама не против пощебетать о том о сем, на что мне тут указали строгим узловатым пальцем.
А вот тут не надо ля-ля. Щебетание и глупость - не одно и то же.
Хотя, конечно, часто они бок о бок идут laugh3.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 1.3.2018, 21:35
Сообщение #18


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(letka-lenka @ 1.3.2018, 21:27) *
Я ожидала значительно большей серьезности
Про кришнаизм понятно, а про индийский бабий ашрам не очень понятно - что там такого должно было произойти, чтобы за чисткой картошки женщина воскликнула: "Ах, как мне здесь хорошо!" Каковы ожидания, зачем туда едут?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.3.2018, 21:45
Сообщение #19


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(nuc @ 1.3.2018, 22:35) *
Каковы ожидания, зачем туда едут?

Теоретически - за кришна-премой и вайшнава-севой. Практически разброс велик, это и удивляет.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindidevi
сообщение 1.3.2018, 23:57
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2018
Из: Россия
Пользователь #: 9997
Благодарили 139 раз




Репутация:   8  


про бабий ашрам завела тему тут index.php?show...mp;#entry642793


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.