Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Последствие детских психотравм во взрослой жизни.
Бэд Лама
сообщение 8.10.2019, 10:09
Сообщение #21


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Когда для полностью уверенного в себе человека, привыкшего добиваться всего в жизни, границы с внешним миром сломаны резко и внезапно, подобно тому, как голова самурая отрублена во сне - такой человек всем сердцем проклинает обидчика и становится мстительным злобным духом. Его пример должен служить предостережением для тех, кто не столь уверен в себе.

Когда для неуверенного в себе человека границы вновь и вновь сломаны и через них внешняя среда агрессивно врывается и вносит сумятицу, навязывая свою волю - тогда укрепляется иллюзия: профилактика необходима, я делаю все правильно, но только не всегда могу это правильное поддерживать, блюсти.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 8.10.2019, 10:31
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


А расскажите о своих ощущениях, кто родился в 90-х, кто не застал СССР. И кому было лет 7-15. Я сейчас вспоминаю это время , мне было 20-25 и мне становиться страшно. Хотя в тот момент страха не было. Вообще не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 8.10.2019, 14:06
Сообщение #23


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Детям всё равно какие времена, даже если стреляют, но не всё равно что в школе и семье.

"За окном зима-зима,
На небе сказочном луна.
Горит свеча, вокруг темно,
А мы встречаем рождество".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 8.10.2019, 14:46
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Могут ли дети 90х сказать ,что у них было счастливое детство ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.10.2019, 14:48
Сообщение #25


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Эдуард Кан @ 8.10.2019, 14:46) *
Могут ли дети 90х сказать ,что у них было счастливое детство ?

Могут и говорят.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.10.2019, 18:50
Сообщение #26


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Эдуард Кан @ 8.10.2019, 10:31) *
А расскажите о своих ощущениях, кто родился в 90-х, кто не застал СССР. И кому было лет 7-15. Я сейчас вспоминаю это время , мне было 20-25 и мне становиться страшно. Хотя в тот момент страха не было. Вообще не было.

В теме анекдотов появился свежий анекдот про тех, кто не застал и не помнит свободные 1990-е:
— А чем вы занимаетесь в России в свободное время?
— Понятия не имею, я никогда не жил в России в свободное время.

Лично для меня СССР - людоедская страна фашистского типа.
Каких-либо перспектив для меня в той стране не было. И будущего тоже не было. Форточка в свинарнике начала приоткрываться с Перестройкой.
А годы с 1991 до 1999 - лучшие годы по общественной атмосфере. Ценность человеческой жизни резко повысилась.
Если у меня спросить, в какие времена я хотел бы жить, то я отвечу: в России 1991-1998 годов.

Россия с давних пор – деспотия. Уклад с начала самодержавия на территории такой – сатрап и холопы. Холопы не свободны по определению.
Иногда происходят скачки от одной деспотии в другую. 1917 – 1929. Строго циклично. Иногда – послабления. 1953 – 1965. Иногда – попытка убрать каменный свод над головой. 1989 – 2001 (ценность человеческой жизни была, по историческим российским меркам, необыкновенно высока). Но холопы сказали: хотим как всегда. Хотим дохнуть в свинарнике.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 8.10.2019, 19:04
Сообщение #27


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12911
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Не просто деспотия, а по модели Золотой орды. Это объясняет все странности, над которыми недоумевают многие поборники человеческих прав. Жестокость и своеволие хана в такой модели - не отрицательные качества, а, напротив, свидетельство его силы, а то есть залог порядка и военных побед.
Ведь никакой России на самом деле нет и никогда не было. Есть некая, скажем, Угро-Монголия. Тюркотатары пополам с угро-финнами и прочими монголоидами. А лейбл "Россия" украден, - украден у теперешней Украины (Русь Киевская), сравнительно недавно.
Дикость в том, что об этом прямо пишут в учебниках! И никто не то что не возмущается, - даже не замечает этого! Настолько воровство, грабёж и разбой в глубине души для граждан не только обычное, но и доблестное дело... потому что они татаро-монголы. Такова горькая правда.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 8.10.2019, 19:21
Сообщение #28


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лила @ 8.10.2019, 19:04) *
А лейбл "Россия" украден, - украден у теперешней Украины (Русь Киевская), сравнительно недавно.

Так он и появился недавно, когда красть еще не у кого было. А окраины были всегда у чего-то. Но они не предъявляют претензий, что у них стырили лейбл. Да и то, если это древние шумеры, выкопавшие Черное море - таким попробуй предъяви. sarcastic.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 24.10.2019, 10:07
Сообщение #29


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата
— Может ли психическое насилие привести к смертельной опасности, если оно не сопровождается побоями?
— Недавно в Москве был случай, когда, ругая ребенка, разъяренный родитель выбросил в окно с высокого этажа любимое домашнее животное. И мальчик, не раздумывая, прыгнул вслед за ним.
То есть вот — родитель же ребенка и пальцем не тронул, не бил.

В нулевые годы было проведено исследование, в котором российские дети сами оценивали, какой тип насилия в семье им выдержать тяжелее всего. И они оценили как самое невыносимое именно насилие психическое, притом что в исследовании принимали участие дети, которых часто били.

По данным исследования социологического факультета МГУ, в России из дома ежегодно убегают 50 тысяч детей. Примерно треть из них — из-за плохих отношений с родителями, особенно с отчимами. Еще треть беглецов — дети из семей алкоголиков. Убегающих от учебы — 18 %. Из-за элементарного отсутствия внимания родителей (эффекта «холодного дома») из семей уходят 12 % детей. По данным ВОЗ, примерно 20 % женщин и 5–10 % мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию; 25–50 % всех детей сообщают о том, что подвергались физическому насилию.

Чем больше родители, которых лечить уже поздно, понимают, что физическое насилие неприемлемо, тем больше применяют психическое, от чего еще хуже - замкнутый круг.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.10.2019, 08:55
Сообщение #30


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Jack @ 24.10.2019, 10:07) *
Чем больше родители, которых лечить уже поздно, понимают, что физическое насилие неприемлемо, тем больше применяют психическое, от чего еще хуже - замкнутый круг.



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.2.2023, 11:37
Сообщение #31


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Отсюда.

Цитата
Первое - это то, что потребность ребёнка в безопасной (!!) привязанности к значимым взрослым является даже более значимой, чем пища и кров. То есть в знаменитой пирамиде Маслоу не хватает самого базового уровня, который ещё важнее физических потребностей - это потребность в привязанности и безопасных отношениях.

Далее теория привязанности даёт положительный взгляд на зависимость, говоря о том, что невозможно личности стать независимой, не проживя опыт безопасной зависимости. Такая безопасная зависимость в атмосфере любви и принятия - это как плодородная почва для растения. Живя в таких условиях, ребёнок постепенно созревает как личность, ровно как созревают плоды растения. В том числе созревает и его мозг, приобретая навык распознавать и контролировать свои эмоции, испытывать смешанные чувства. И этот процесс нельзя никак ускорить, как нельзя ускорить созревание яблок на ветке. Он будет длиться ровно столько, сколько природой отведено. Можно лишь удобрять почву, поливать, поддерживать.

А ещё теория привязанности наглядно и научно объясняет огромный вред всех традиционных методов советского воспитания - угрозы, наказания и прочее. Взрослые верят в их эффективность, потому что поведение же ребёнка при этом меняется, значит результат достигнут. Но Ньюфелд наглядно показывает за счёт чего меняется поведение, под влиянием каких факторов. И что цена такого воспитания - выставление огромных защит от уязвимости, а ещё бессонница, тревога, стремление к деструктивным зависимым отношениям и пр.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.9.2023, 00:12
Сообщение #32


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Психологи ошибаются - проблемы не в детстве
Очень часто истоки проблем взрослого человека пытаются найти в детстве - в том, что родители не вложили правильных установок в мозг ребёнка. Но фокус в том, что в детстве мозг ребёнка работает совсем по-другому.

Из комментариев
Цитата
я выросла в семье, в которой почти каждый день были скандалы, отец и мама выясняли отношения, отец пьяный бросался на маму то с кулаками, бывало и с топором. Потом старший брат (на 10 лет старше меня) отца выжил и начал то же самое. В общем, я постоянно спасала маму. Но почему тогда я, при этом, закончила школу на 4,5? И потом получила три красных диплома в разных сферах и т. п. И никакого ПТСР. Как так? Может, потому, что я не за себя боялась, а за маму и её спасала? Или потому, что я задалась вопросом: "Что с моими родными не так?“. Я помню, даже однажды, будучи мелкой, спросила папу:"Зачем ты так себя ведёшь?". Он мне с какой-то горечью ответил: "Ирочка, подрастешь, поймешь".
И я всю жизнь это и лелаю - понимаю, и понимаю, и понимаю подобных людей.
Вопрос: как так случилось, что несмотря на такую обстановку, я стала мыслящей? А подруга детства, которая выросла в спокойной семье, стала уборщицей, спилась. Как так? Я помню, она не могла решить по математике элементарные примеры, и я, чтоб её отпустили гулять, решала их ей, и ее отпускали.
Нет, не соглашусь до конца. Я думаю, что не только среда, но и гены по разному раздают зоны мозга каждому.

Цитата
1. то что вы закончили школу на 4 и 5 и вообще красные дипломы это требовательность и жесткость к себе, критикующий взрослый в голове, это невроз напряжённость.
2 защита мамы - это инстинкты, вы взяли на себя роль взрослого потому что ваша мама взяла роль беззащитного ребенка, в такой ситуации для выживания ребенок должен выполнить роль родителя.

Цитата
Согласна с вами,но еще возникает вопрос к таким мама ,женщинам!? Если что то пошло не так,если мужчина поднял руку,если скандалы почти каждый день и это все видят дети,так какого... они эти женщины сидят дальше с этими ..мужиками??? Это что садамазахизм???
По маминой линии спрашиваю бабушку зачем ты живешьс дедом ,он же тебя почти с самого начала как вы поженились начал бить и оскорблять и эти 2 ответа меня просто вырубили....
1. Я, после того как ударил, побежала к родителям ,а отец сказал ты видела за кого выходила ,возвращайся назад и терпи,мне еще твоих сестер выдавать замуж
2.Бабуля мне ответила что не могла она от него уйти т.к стыдно было ,что люди скажут и так она с ним прожила всю жизнь в стрессе и побоях.... так что вопрос тоже имеет огромное значение женщины ну достаньте вы уже ваши глаза из собственной задницы и живите с широко расправленными плечами ,а эти упыри пусть дальше бухают только без травмы для детей и женщин..

Цитата
У отца алкоголика есть два сына, один вырос и стал успешным бизнесменом, а другой как и отец - спился. Сыновей спросили почему они стали такими людьми, на что оба ответили, "Я смотрел на своего отца!" проблемы были в детстве и одинаковые только влияние проблем противоположное.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.