Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы противостояния мошенникам.
Angelina
сообщение 3.9.2009, 08:07
Сообщение #41


сегодня я маленький ёжик в розовый горошек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 197
Регистрация: 8.7.2008
Из: Урал
Пользователь #: 4417
Благодарили 891 раз




Репутация:   181  


Удивительно, что есть люди, которые на всё это до сих пор покупаются! Также, как покупаются на 150% годовых во всевозможных "ромашках" и "пирамидках". Мало русским было МММ, Хопёр-инвест и Русский дом селенга?


--------------------
Что лучше - синицей по рукам или журавлем по морде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 3.9.2009, 08:26
Сообщение #42


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Angelina,

С одной стороны, бесплатный сыр бывает только в мышеловке;
с другой -
Цитата
это сладкое слово "халява"(с)
rolleyes.gif

Покупаются как раз те, у которых второе соображение оказывается сильнее доводов разума. ИМХО.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.9.2009, 08:41
Сообщение #43


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Polina @ 3.9.2009, 10:26) *
Покупаются как раз те, у которых второе соображение оказывается сильнее доводов разума. ИМХО.
Азарт, он и в Африке - АЗАРТ!
Так порой хочется нервы пощекотать, но это дорогое удовольствие!
Кстати, держать деньги в банке -лохотрон!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.9.2009, 08:54
Сообщение #44


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Angelina @ 3.9.2009, 9:07) *
Удивительно, что есть люди, которые на всё это до сих пор покупаются! Также, как покупаются на 150% годовых во всевозможных "ромашках" и "пирамидках". Мало русским было МММ, Хопёр-инвест и Русский дом селенга?
Ничего удивительного!
Надо смотреть, в чем причина? А причина - в жадности. Один из семи смертных грехов в христианстве, и одна из шести причин, ведущих в ад по ведам.
Хорошая песенка Базилио и Лисы: "на жадину - не нужен нож, ему покажешь медный грош, и делай с ним, что хож".

Могу поделиться собственным опытом. Сам вложил полугодовой доход в конце девяностых в аналогичную компанию. Тогда уже рухнули МММ, РДС и прочие монстры. Всем было известно о финансовых пирамидах. Особенно мне. Имеющему два высших образования, одно из которых - экономическое. Я прекрасно знал, что это - пирамида. Но жадность взяла свое. Думал - выскочу раньше, на начальных этапах можно заработать. Сам виноват.


Еще поделюсь информацией по лохотронщикам. Предупрежден - значит вооружен. 10.gif

Совсем недавно был случай в МедиаМаркете. Народу не много. Я хожу, смотрю телефоны. Подходит парень, нагибается и поднимает пачку пятисоток: Ого!!! Ты не видел, кто уронил? - Нет. - Может, поделим пополам, пока никто не видел. (Тут я уже вышел из ступора, про такие разводы слышал, быстро сообразил, куда меня тянут). - Нет, спасибо. Себе забери. Или иди менеджерам отдай. Все. Разворачиваюсь, ухожу. Ни в коем случае не брать деньги! Даже не притрагиваться! Можно вызвать охранника или менеджера - пусть находку официально оприходуют. Не потакайте собственной жадности - не ведитесь на легкие деньги!

Другой случай на рынке крытом. Покупаем в женой что-то. К прилавку подходит бабушка. Спрашивает продавца - только что у вас что-то покупала, кошелек оставила - не видели. - Нет. - А вы, молодой человек, не видели? - Нет. - Но он тут же был. Это вы его взяли - ...? - Покажите мне вашу сумку/кошелек. - Пошла ты... - Нет покажите! Вцепилась в руку. Я пообещал ее сдать в милицию. Ее не проняло, из чего я сделал вывод, что может быть в сговоре с местной милицией, крышующей рынок. Такие заведут в свою коморку, отдубасят, деньги отберут - это в лучшем случае.
В общем, с боем дошел до машины (старуха вцепилась в одежду мертвой хваткой), еле вырвался и уехал. Совет для всех - никто не имеет право в ваших личных вещах копаться, только милиция в присутствии понятых. Не привлекайтесь посылами "третьих" лиц рассудить вас. Если не удается вырваться и дело доходит до милиции - вызывайте сами.

Телефонный звонки/смс с предложением положить деньги на тел (причины и подходы могут быть разные) - классика современности. Если чувствуют, человек неуверенный или колеблется - могут доставать. Обычно угроза отнести номер звонившего в милицию приводит лохотронщика в чувство.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.9.2009, 09:40
Сообщение #45


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(НАРАЙАНА @ 3.9.2009, 9:41) *
Кстати, держать деньги в банке -лохотрон!

Это, смотря по тому, где банка спрятана... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 10:28
Сообщение #46


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Ли) *
приходят смс-ки
бывает.
Я тут подумала... когда-то, в одном из расказов записала "развод" насчала 90-х.
Вот фрагмент (не буду ничего менять, просто не представляю, что smile.gif ):
"Идея проследить за неожиданной соседкой по квартире привела его на рынок.
Петляя между рядами, прячась за безликими манекенами и щитами, он всё же упустил её. Лена перемещалась по территории рынка, как индеец в лесах Амазонки. Расстроившись, но вспомнив, что нужно купить новую одежду и кое-что для дома, он решил продолжить прогулку по рядам.
Минут через тридцать, насмотревшись на всякую ерунду и обнаружив, что настоящие* деньги отдавать не за что, неудачливый преследователь предпринял попытку покинуть базарную площадь и, повернув немного в сторону от центрального ряда, натолкнулся на небольшую толпу.
Скопление народа Сергей не переносил с детства, поэтому, остановившись, он повертелся на месте, раздумывая каким способом быстрее выбраться, но тут же попал в людской поток, который вынес его прямо к знакомому голосу:
- Могу и этот примерить, - Лена говорила серьёзно, с едва уловимой усмешкой. Работая локтями, Сергей приблизился к краю толпы, поднял голову и обомлел. Прямо у него перед носом образовалась эротическая картина в движении.
Девушка, тряхнув гривой распущенных волос и картинно изогнувшись, сняла с себя бюстгальтер, протянула его продавцу, даже не пытаясь прикрыть торчащую навстречу разинувшей рты толпе аккуратную грудь и уже через пару минут, так же картинно выгнувшись, застегнула на ней новое произведение «итальянских» дизайнеров, «а-ля цеховиков» Арбата или Арнаутской.
Потеряв дар речи от увиденного, Сергей отступил назад. Растерянность охватила его полностью. Руки, ноги и даже спина почему-то дрожали.
Распущенность новой знакомой шокировала молодого человека. Желая как можно скорее уйти от происходящего, он резко повернулся и вдруг, немного левее от себя увидел сбежавшего толстячка. Сальное выражение лица с тупыми свиными глазками вызывало совершеннейшее отвращение.
Мгновенно сопоставив известное, Сергей понял, что Лена, вряд ли, по своему желанию оголяется на глазах у толпы мужиков. Ещё несколько секунд и внимательных взглядов по сторонам и картина вырисовалась полностью.
В то время, когда лопухи глядели на бесплатный стриптиз, карманники облегчали их совесть от лишних накоплений. Схема стара, как мир.
Проверив содержимое своих карманов и убедившись, что спортивная венгерская куртка служит ему так же надёжно, как и прежде, он, ещё раз поработав локтями, наконец-то выбрался из толпы."

*речь о нерусских зелённых рублях.
Пардон, что длинно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.9.2009, 11:37
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(НАРАЙАНА @ 3.9.2009, 9:41) *
Кстати, держать деньги в банке -лохотрон!

Объяснитесь.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 3.9.2009, 11:50
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Angelina @ 2.9.2009, 15:04) *
Психология преступника проста - ночью человека застать врасплох неожиданным известием, да притом пожилого... Они же всему верят...
Снять с телефонного номера деньги, если человек отправит СМС на указанный "другом" номер...

Только как же эти бессовестные твари по белу свету ходят?! Или утешают себя мыслью, что это "1001 относительно честный прием отъёма денег у населения" по О.Бендеру?
Много пришлось думать над этим в Индии.

Психология преступника проста. Они считают, что они гораздо лучше, чем воры, грабители или убийцы. Они чтут уголовный кодекс. А что еще кроме УК говорит, что можно, а что нельзя?

В Индии мошенничество - это даже не преступление, а так - способ существования.

Например наши граждане не сильно различают воровство и грабеж (УК дает им точные характеристики). А вот в Индии это различие настолько существенно, что воровство рассматривается как легкая шалость, а грабеж - как серьезнейшее нарушение религиозных и общественных табу. Именно поэтому там действенной оказывается мера, которая у нас в стране кажется глупостью - запирание сумки на замочек. Казалось бы, а нахрена. если сумка запросто режется ножом. Однако, разрезание сумки ножом переводит преступление в разряд значительно более тяжелых (в совести преступника), нежели просто вытаскивание вещей из сумки. Хочешь чтобы что-то было твоим - охраняй.

Вообще сдавать лохотронщиков в милицию бесполезно, потому что менты тоже чтут уголовный кодекс. Их следует сдавать в ФСБ, собственно для чего организация эта и существует. Каждое ведомство должно заниматься своим делом.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 12:27
Сообщение #49


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Всем привеи от Лалички. Передаю по её просьбе:
"Новый способ незаконного получения денег с помощью средств сотовой связи изобрели мошенники в Ханты-Мансийском автономном округе.
Суть мошенничества заключается в следующем: псевдооператор сотовой связи звонит на телефон абонента и сообщает, что проводится проверка мобильной линии, либо перерегистрация в сотовой сети и просит набрать во время разговора следующую комбинацию клавиш: *100*1#<вызов> (комбинация цифр и символов может быть разной). В случае, если абонент набирает указанную нумерацию, мошенники получают доступ к его лицевому счету и возможность производить звонки за счет абонента.
По такой схеме в конце августа мошенники похитили почти 3 тысячи рублей с телефонного счета жительницы Нефтеюганска.

Форумчане, будьте бдительны! smile.gif"

Цитата(Деваврата) *
Объяснитесь.
инфляция выше банковского процента.
Деньги делают деньги только в кругообороте.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.9.2009, 12:32
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Ragha @ 3.9.2009, 13:27) *
инфляция выше банковского процента.
Деньги делают деньги только в кругообороте.

Не все могут пустить деньги в оборот.
А как насчет соотношения влияния инфляции в вариантах "деньги в банке (3л)" - "деньги в банке (АКБ)


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 13:14
Сообщение #51


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Деваврата) *
А как насчет соотношения влияния инфляции в вариантах "деньги в банке (3л)" - "деньги в банке (АКБ)
мои родители хранили более ста тыс в сбербанке - всё потеряли.
Мои соседи хранили в чулке, успели вложить в разный товар, продали, вернули деньги.
Не знаю, как сейчас.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.9.2009, 13:32
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Ragha @ 3.9.2009, 14:14) *
мои родители хранили более ста тыс в сбербанке - всё потеряли.
Мои соседи хранили в чулке, успели вложить в разный товар, продали, вернули деньги.
Не знаю, как сейчас.

10.gif Время, место, обстоятельства.


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.9.2009, 13:48
Сообщение #53


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Ragha) *
инфляция выше банковского процента.
Деньги делают деньги только в кругообороте.
я это осознала на своем личном опыте, когда первые мною заработынные деньги положила в банк, в итоге когда я их через год сняла, то смогла купить только то же что собиралась год назад, и это не смотря на приличные проценты smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 14:25
Сообщение #54


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Деваврата) *
Время, место, обстоятельства.

Честность, Кали-йуга, доверие государству.
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 4.9.2009, 11:17
Сообщение #55


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Ещё один привет от Лалички:

"Уже не раз говорилось в СМИ о том, что СМС - великолепный способ мошенничества.
Последняя тема правонарушителей - штрафы за нарушения Правил дорожного движения. На телефон граждан приходят сообщение о том, что они задолжали огромную сумму неисполненных штрафов в ГИБДД (17-20 тысяч рублей), и предлагают оплатить ее по расчетному счету.
ГИБДД официально заявляет о том, что не рассылает информацию о нарушениях по телефону."


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 4.9.2009, 11:51
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Ragha @ 4.9.2009, 12:17) *
На телефон граждан приходят сообщение о том, что они задолжали огромную сумму неисполненных штрафов в ГИБДД (17-20 тысяч рублей), и предлагают оплатить ее по расчетному счету.
shok.gif
Неужели на это ведутся?

Может те, у кого действительно куча своевременно неоплаченных штрафов в бардачке валяется?

Опять же мошенники играют на человеческих пороках: лень, жадность и глупость


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 4.9.2009, 14:03
Сообщение #57


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Деваврата) *
Может те, у кого действительно куча своевременно неоплаченных штрафов в бардачке валяется?

могут в спешке.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelina
сообщение 4.9.2009, 14:14
Сообщение #58


сегодня я маленький ёжик в розовый горошек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 197
Регистрация: 8.7.2008
Из: Урал
Пользователь #: 4417
Благодарили 891 раз




Репутация:   181  


Цитата
Опять же мошенники играют на человеческих пороках: лень, жадность и глупость

Сколько лет назад была написана сказка про Буратино? Только ленивый не шутил про "поле Чудес в стране Дураков", так нет ведь - всё повторяем и повторяем ошибки.


--------------------
Что лучше - синицей по рукам или журавлем по морде?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 4.9.2009, 19:51
Сообщение #59


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Ну что, пришло время шиковать biggrin.gif 1.gif 17.gif
Я опять выиграла в американскую лотерею 450 000 их зеленых рублей sarcastic_blum.gif sarcastic_blum.gif sarcastic_blum.gif
Цитата
Вы вон ($ 450,000.00 долларов США). Свяжитесь с агентом претензий с вашей следующей необходимой информацией, чтобы претендовать на вашем фонде

=====================

Имя :...........................
Фамилия :..........................
Дата рождения: .. .....................
Sex :........................
Адрес :............................
Национальность :.....................
Профессия :..............................
Номер телефона :.....................
FAX :.........................
Выигранная сумма :...................
REF NO .:...........................


=====================
Контакт Персонал: Адвокат Патрик Уокер
Электронная почта: barrdalton@......... barrdalton@.............
Телефон: +44......................

Спасибо,
Лианна Мартинс
Министр информации


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 4.9.2009, 20:07
Сообщение #60


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


моей маме тоже на днях пришла смс-ка что она выиграла ноутбук 4.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.