Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О пользе "негативной" информации и необходимости фильтрации
Лила
сообщение 12.5.2016, 16:14
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Открыть сию тему меня сподвигло явно ощутимое непонимание обществом в целом значительной важности сабжа.
Некоторые индивидуалисты-эгоисты имеют явно прослеживаемую склонность, переходящую в манию, публиковать дискредитирующую, по их мнению, информацию о различных течениях индуизма (будь то кришнаизм, шактизм или шиваизм). Другие, ориентированные не менее индивидуалистически, воспринимают подобного рода публикации с торжеством и приятием. Обычно и те и другие склонны к крайней форме индивидуалистичности, бессознательно ассоциируя себя с "народными массами", полагая, что оказавшая подобное влияние на их мнение информация непременно окажет такое же влияние и на мнение неких "масс".
Почему подобное явление не только не вредно, а в разумных количествах полезно в столь специфических обстоятельствах, какими является произрастание хинду-дхармы на русскоязычных просторах?
Потому что рекомая хинду-дхарма (в эзотерических ее формах) отнюдь не нуждается в массовом ее насаждении. Понимаю, что это сюрприз для имеющих сознание торговца, который желает продать товар максимальному количеству людей, но это так. Из огромного потока хлынувших в Индию в поисках "духовности" не получается ничего, кроме дискредитации и европейцев в глазах индусов, и индусов в глазах европейцев.
Происходит это как следствие массовой популяризации на Западе идей псевдоиндуизма. Я говорю - "псевдо", потому что к настоящему индуизму это имеет мало отношения. Кто-то, совершенно справедливо решивший, что индуизм как он есть не сможет быть успешно продан ордам богатых белых, немало постарался, адаптируя индуизм, выхолащивая его и делая из него помесь урезанной версии христианства с идеологией хиппи (петь, плясать, вкусно кушать и предаваться свободной любви на лоне природы в окружении счастливых коров, ничего не напоминает?).
Впрочем, не стоит делать из данных слов выводы, будто это дело рук одного человека, отнюдь. Имя им легион - и они радостно раскручивают уже стремительно катящееся колесо, вбрасывая в образ все новые порции любимого европейцами "добра и Света" и зарабатывая на этом тем больше денег, чем больше "добра и Света" удалось вбросить.
Результат - крайне распространившееся представление об индуизме не имеет с ним ничего, ровно ничего общего. И толпы людей, взыскующих этого фантома, едут в Индию, заставляя тех индусов, что побрезгливее, шарахаться, а тех, что подемократичнее - обогащаться.
К счастью, до какой-то степени это нивелируется опять-таки распространившимся убеждением, будто всякую там тантру можно практиковать самостоятельно, никто в этом деле не нужен и вообще каждый может без проблем напрямую пообщаться хоть с Шивой, хоть с Деви, хоть с Кришной. Такие люди счастливо живут со своими тараканами, весело водят с ними хороводы и почти никому не мешают. К сожалению, продолжая самой своей деятельностью и существованием процесс заражения прочих ложными представлениями.
В таких условиях засилья "бобра и Света" в массовых представлениях негативные публикации просто необходимы. В первую и в главную очередь они способствуют фильтрации в реальности совершенно неподходящего индуизму народа.
Ведь чем более эгоцентричен человек, тем меньше он задумывается о том, что его мораль - жалкий временный свод правил, который не был актуален даже в его стране какой-то век назад. К примеру.
Нет, для него это альфа и омега всего сущего, законы мироздания.
А мораль индуизма до крайности отличается от морали постхристианского общества. До крайности.
Также как и менталитет, и эстетика, и прочее.
Так вот. Практика индуизма, особенно эзотерических его форм, требует приятия его морали, его менталитета, его эстетики, космологии, философии и прочего. Люди, которые на это неспособны, неспособны и практиковать его. Чем раньше они это поймут, тем лучше для всех. И развившееся неприятие, по крайней мере, спасает от иллюзии, будто рекомый индуизм практикуется. А индуистских гуру оно спасет от толп не очень вменяемых потребителей с мегатребованиями, оскорбляющих традицию своими воззрениями куда сильнее, чем это смогут сделать материалисты с западным менталитетом.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 12.5.2016, 19:29
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Поверхностное понимание предмета и завышенные требования к собственному удовлетворению бич современного общества,который проявляется повсеместно в том числе и в "духовности".


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 12.5.2016, 21:14
Сообщение #3


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


И что сие значит? Лиланагини устанавливает нейтралитет? Теперь что, все пашу будут тут творить добро и любовь без страха и упрека? Кабзец...
И так серьезные кришнаиты почти всегда молчат в ответ на всякий бред, так теперь что? Полная демо-кратия и среди шиваитов наступит?
Хотя конечно гидра плодится как змей горыныч... странные времена..


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 12.5.2016, 21:27
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


letka-lenka, но они ведь и так творят все, что не выходит за рамки правил smile.gif
Даже пользуясь особой любовью некоторых модераторов при этом! smile.gif
Конечно же, уходить в мауну я не собираюсь, да и вообще опубликованное не значит какой-то перемены моего отношения, оно всегда таким было. Озвучила его и для того, чтоб не было паники и отношения "все пропало", в глобальном смысле и такие нужны и важны. А в локальном у меня есть некоторые обязанности, которые я как соблюдала, так и буду.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 12.5.2016, 21:53
Сообщение #5


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Цитата(Лиланагини @ 12.5.2016, 16:14) *
Практика индуизма, особенно эзотерических его форм, требует приятия его морали, его менталитета, его эстетики, космологии, философии и прочего.

Давно пора перевести на русский язык полный текст "Тантрасары" Кришнананды (Krsnananda). Чтоб люди знали, что к чему.

От модератора. Ряд сообщений пользователя pashu перенесён во временную тему pashu вычёсывает своих вшей


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 12.5.2016, 21:55
Сообщение #6


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15872
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40686 раз




Репутация:   2667  


«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»

© Михаил Жванецкий


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.5.2016, 08:45
Сообщение #7


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Проводник @ 12.5.2016, 22:55) *
Отдохни с ним, милый! Умоляю!

Дошло. Ваще да, не могу не согласиться.. поддеpживаю.
Хотя и Лиланагини понимаю и благодаpна... тут такое дело... мда.
Видать пpоблема в том, что умные тут пpедпочитают уже "молча pазговаpивать" (с), увы.

Война войной и это кpуто и надо.. да только устается даже читать sad.gif.. недоумение


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.5.2016, 09:00
Сообщение #8


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лиланагини @ 12.5.2016, 17:14) *
А мораль индуизма
это тоже
Цитата(Лиланагини @ 12.5.2016, 17:14) *
жалкий временный свод правил

?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 13.5.2016, 11:02
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


letka-lenka, это что, Вы сетуете на то, что я вообще тут пишу, мне не показалось?!
И это после того, как всего постом ранее Вы негодовали на саму тень возможности, что я молчанием и попустительством позволю развести "демо-кратию", как Вы выразились?


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.5.2016, 11:12
Сообщение #10


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лиланагини @ 13.5.2016, 12:02) *
Вы сетуете на то, что я вообще тут пишу

Не, не сетую. Недоумениеу меня касательно дуpаков. Ващеее... Ну вы оба с Сашей мне нpавитесь, обе позиции, не могу опpеделиться. smile.gif

И насчет моpали у меня был воnpос. Мне в общем-то Маха уже пpояснил ответ на него в лс, но Ваше мнение было бы интеpесным тоже.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 13.5.2016, 11:21
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Тю, ну куда уж мне апосля Махи-то biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 13.5.2016, 12:42
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  




Рампури Баба: Я считаю, на Западе очень мало людей, которые способны что-либо разглядеть в индийской культуре. Мне кажется, что на самом деле, западное знание индийской культуры автобиографично. Когда иностранцы описывают Индию, они, на самом деле, смотрят в зеркало и описывают самих себя. Из-за разной природы наших культур, западный мир представляет остальную часть мира, он говорит за остальной мир, является его представителем. Западный мир не видит, что остальная часть мира способна сама представить себя, говорить за себя. Поэтому на Западе считают, что за остальной мир нужно говорить. Итак, это основа, с которой мы рассматриваем восточную культуру, индийскую культуру. Мы обсуждаем ее и проникаем в нее. Таким образом, с самого начала у нас проблемы. Теперь, в самом начале, мы в наших поисках принимаем множество предположений, не проверив их тщательнейшим образом. Например, очень распространенное предположение, что священный текст является основной опорой при изучении мистицизма и эзотерики в индийской культуре. Конечно, это вывод, это предположение, которое мы вынуждены включить в наше рассмотрение Индии. Почему? Потому что каким образом мы учимся, как мы приобретаем знания на Западе? Мы идем в школу, и потом нас отправляют поздно вечером домой, где мы должны прочитать кучу книг с кучей страниц. И в конце недели у тебя контрольная, к которой ты готовишься по книге. И если ты зазубрил книгу хорошо - ты получаешь хорошую оценку на контрольной. А если ты не зазубрил ее хорошо - ты не получаешь хорошую оценку. Итак, с самого начала мы предполагаем, что человек приобретает знания через учебу, через чтение.
Следующим шагом мы рассматриваем основную религию запада, которая сообщает нам религиозные предписания, практики и обряды, то есть мы смотрим на христианство. И мы замечаем, что, на самом деле, определение религии в западной культуре сформулировано на основе христианства. То есть религия по определению имеет священный текст в качестве своей центральной точки. Священный текст, божество и доктрину. Таким образом, рассматривая другую религию, например религии Индии, мы предполагаем, что она также имеет священный текст, и что священный текст - это центральная точка религиозной или мистической практики...
...мы привносим множество предположений в рассмотрение индийской культуры. И, в принципе, эти предположения настолько многочисленны и настолько всеохватывающи, что не остается практически ничего. Тебе некуда двигаться. Ты зажат в тесном пространстве своих допущений, и тебе больше нечего изучать. Это и есть слабость.

Тим: Ладно, скажите мне, как человек, который знает Индию изнутри, - есть ли там то, что мы на Западе называем магией?

Рампури: Видите ли, мы снова сталкиваемся с той же проблемой, с которой мы уже разбирались. Дело в том, что мы имеем структуру, работающую с этим материалом, которая отличается от работы с этим материалом в традиционной культуре. Мы ссылаемся на науку, к примеру, как на нормативную парадигму, как на нормальную ситуацию. И вот мы видим нечто, необъяснимое с точки зрения науки. И мы относимся к этому, как к магии. Потому что это не наука, но все же мы свидетели этому, следовательно это магия. Но видите ли, мы ограничиваем вопрос, и мы ограничиваем опыт терминами науки. Мы уже предполагаем, что наука - это норма.
Теперь, если вы возьмете, скажем, йогина в Гималаях. Он не принимает науку в качестве нормы. Это не означает, что он не верит в науку, что он не использует науку. Конечно же, он использует ее. Но его норма - это мифологический мир. Его норма - магия, которая происходит от отношений Гуру и ученика, традиция этих отношений. Итак, когда случается что-то необычное, человек, для которого нормальна наука, назвал бы это магией. А йогин назвал бы это откровением. Не магией, а откровением. То есть, другими словами, восприятие было бы тем, что на хинди или на санскрите называют «даршан», а не «магией». Это разница в ориентации. Западной аудитории очень удобно делать индийских йогинов фантастическими. Но к чему это нас приведет, если только мы не продаем права на фильм, если вы понимаете о чем я. Очень важно распознать предположение, понять кто мы, кто задает вопрос, хотя это может быть очень сложно тренировать. Потому что, кто бы ни формулировал вопрос, предопределяет ответ.
...Посмотрите, как западные люди практикуют такие вещи [бхаджаны, джапа и т.д/] - это все физические методы, тогда как в терминах ментальности, или не-физического, у западных людей нет доступа ни к чему. Физическое - это хатха йога, и кто угодно может научиться физическим упражнениям.

Илья: Но киртан - это не упражнения.

Рампури: Киртан - это пение. Все поют. Все бывали когда-то либо в церкви, либо на рок-н-ролл концерте, пели вод душем или в ванной. Все могут петь - ты просто слушаешь мелодию и подбираешь слова. И все это хлопанье в ладоши и пританцовывание, или что там люди делают во время бхаджанов и киртанов. Любой может делать это, потому что здесь нет ничего выходящего за рамки физического плана. То есть, в любом месте, где можно найти физический план, несомненно западные люди могут полностью участвовать. Иностранцы могут становиться очень хорошими индийскими музыкантами, индийскими танцорами, хатха-йогинами. Но когда мы входим в не-физический мир, который включает в себя ментальный, духовный и все тому подобное, тогда если иностранец не совершает серьезную деконструкцию, не идентифицирует весь багаж, все предположения, всю мифологию, которую он привносит в свой поиск, это просто невозможно. Потому что выводы, к которыми ты приходишь, возникают из рассматривания зеркала, и не включают другого. Это проецирование того же самого, а не включение нового. Это то, что отделяет эти два плана.

Илья: То есть, Вы делаете вывод, что между людьми, поющими «Ом намах Шивая» в Калифорнии, и поющими то же самое в Гималаях нет никакой связи?

Рампури: Ну, очевидно слоги те же самые, так что сходство есть....То к чему я пришел в результате моих многочисленных бесед о западной йоге, это то, что существует фокусировка на учении Кришнамачарьи с интенсивной практикой асан. Также есть фокусировка на тантре, но она совершенно смещенная, потому что то, о чем они говорят в терминах тантры, является их построением в той же мере, как они конструируют йогу.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 13.5.2016, 13:27
Сообщение #13


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Когда я вижу в салоне связи табличку "Гуру" на месте консультанта и рекламу ZenFone,
то представляю себе, что где-то в ЮВА продавцов-консультантов называют "Padre", a мобилы "Агапэ-фонами".


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 13.5.2016, 13:37
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Damodar das @ 13.5.2016, 12:42) *
Например, очень распространенное предположение, что священный текст является основной опорой при изучении мистицизма и эзотерики в индийской культуре. Конечно, это вывод, это предположение, которое мы вынуждены включить в наше рассмотрение Индии. Почему? Потому что каким образом мы учимся, как мы приобретаем знания на Западе? Мы идем в школу, и потом нас отправляют поздно вечером домой, где мы должны прочитать кучу книг с кучей страниц. И в конце недели у тебя контрольная, к которой ты готовишься по книге. И если ты зазубрил книгу хорошо - ты получаешь хорошую оценку на контрольной. А если ты не зазубрил ее хорошо - ты не получаешь хорошую оценку. Итак, с самого начала мы предполагаем, что человек приобретает знания через учебу, через чтение.
Следующим шагом мы рассматриваем основную религию запада, которая сообщает нам религиозные предписания, практики и обряды, то есть мы смотрим на христианство. И мы замечаем, что, на самом деле, определение религии в западной культуре сформулировано на основе христианства. То есть религия по определению имеет священный текст в качестве своей центральной точки. Священный текст, божество и доктрину. Таким образом, рассматривая другую религию, например религии Индии, мы предполагаем, что она также имеет священный текст, и что священный текст - это центральная точка религиозной или мистической практики...
Да-да, это то самое, о чем я недавно упоминала, говоря об отношении "людей книги" к индуизму. Очень своевременное упоминание в свете характера недавно опубликованных веток.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.5.2016, 14:10
Сообщение #15


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


А я-то думала... Испугалась даже..
Но да, факт. Хорошо что заговорили об этом. И с пояснениями особенно.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 13.5.2016, 15:01
Сообщение #16


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


А я почитав несколько тем с одним и тем же неугомонным автором с обезьяной на аватарке еще раз пришла в выводу, что Искон - это диагноз и случайных людей там нет.
В закрытые храмы с рекомендацией от сей организации ))) это даже не смешно, это реально прямая дорога в дурку тут в России, а в Индии и на тот свет можно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.5.2016, 20:13
Сообщение #17


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15872
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40686 раз




Репутация:   2667  




--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 13.5.2016, 21:36
Сообщение #18


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Цитата(Kalipremi @ 13.5.2016, 15:01) *
А я почитав несколько тем с одним и тем же неугомонным автором с обезьяной на аватарке еще раз пришла в выводу, что Искон - это диагноз и случайных людей там нет.
В закрытые храмы с рекомендацией от сей организации ))) это даже не смешно, это реально прямая дорога в дурку тут в России, а в Индии и на тот свет можно.

index.php?s=&a...st&p=167087
Рамачандра сообщение 28.4.2009, 13:50
Ну, проходить в любой храм с помощью ИСККОН это самое милое дело (*краснеет*).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 13.5.2016, 21:48
Сообщение #19


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Ну, давайте же обсудим, что такое традиционный индуизм - тот, который одинаков в Индии и странах Запада.

Млеччх посвящают в традиционных индуистских направлениях, открытых безварновым в самой Индии - что с неизбежностью означает нишу безварновой джати для такой школы. Что же это за школы, представленные в Индии (не только, но обязательно, в том числе) безварновыми джати? Это йогические (не тантрические: без своего канона тантр) школы натхов, агхори - и бхакты Кришны. Эти направления были открыты к безварновым и в Средние века - можно даже найти и доказать пример традиционных, но безварновых, гуру.

Нет никаких претензий в их традиционности на Западе. Традиционность этих направлений - доказуема.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 13.5.2016, 22:02
Сообщение #20


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Ещё один момент.

В онлайн словаре современного санскрита английскому "еретик" соответствует, в том числе, санскритский термин "каулик". Наглядная иллюстрация того, что в Индии к шактистским тантрикам относятся, как минимум, неоднозначно. Их в Индии считают чёрными магами, опасными колдунами. Это не Запад, где шактистская тантра имеет имидж респектабельного традиционного направления, чуть ли не основы индуизма. Аналогично, человеческие жертвоприношения в истории шактистской тантры для индусов не секрет. Такой сюжет - не редкость для индийского кинематографа, литературы. Большинству индусов, самых что ни наесть традиционных индуистов, такое прошлое отнюдь не по душе.

Да, индуизм практикуется с учётом касты, варны. Но этика традиционного индуизма не очень-то отличается от европейской этики. Современные традиционные гуру шактистской тантры тоже трактуют нарабали символически, а не призывают к альтернативной нравственности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.