Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свами Шивананда. "Тантра йога, Нада йога и Крийя йога"
Wave
сообщение 23.1.2009, 16:09
Сообщение #41


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Буду честен, обрести конечный плод очень сложно, но это не значит что не возможно
Так никто с этим и не споритsmile.gif

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
и к тому же даже если он не будет обретен в этой жизни то можно освободится в бардо
Что такое освободиться в бардо?

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
или на самый худой конец продолжить практику в следующей жизни, причем начинать уже придется не с нуля.
это тоже все понятно.. Но..допустим.. человек уже практиковал в прошлых жизнях и в этой жизни вышел на уровень шаматха-випашьяна.( Адепт концентрирует сознание на одном объекте и отвлекается от всех внешних раздражителей, от внутреннего беспокойства и даже от процесса дыхания. Он отвергает все мысли, в том числе об отвлечении от мыслей. В результате наступает состояние полного покоя (шама, упашама?), безмятежного созерцания. После этого можно перейти к этапу випашьяна, на котором происходит скачкообразное изменение состояния сознания и, возможно, просветление. Только на фоне полного покоя может наступить интуитивное прозрение.) Как стадии озарения переходят в просветление? Возможно ли со стадии озарений снова "затмиться" и по какой причине. И является ли стадия просветления окончательной, на которой уже невозможно вообще никаким покровом затмиться, даже если физ. тело пребывает еще в материальном мире. Существует ли вообще в мат. мире возможность не затмиться??

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Хотя по большу счету те кто сейчас практикуют тантру тоже не совсем с нуля начинают, в прошлых жизнях они каким то образом установили с ней связь.
естественно

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Да, Вы верно заметили практика должна быть непрерывной, даже сон объединяют с практикой. Или вы что то другое имеете в виду?
да.как раз это и имела ввиду. Практика абсолютно беспрерывна и во сне и в бодрствованииsmile.gif Но для этого должны быть необходимые условия.

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Випашьяна это постижение природы сознания(природы будды) или природы всего сущего(индуисты судя по всему называют это атманом),
после этого еще можно "затмиться"

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
а шаматха получается удержание этого состояния, то есть просто на мгновение осознать это мало, надо сделать это своим постоянным переживанием.
да. Но удерживать ДОЛГО это переживание находясь в какой-то степени в"в миру" - практически невозможно.

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Что происходит с телом не знаю.
Жальsmile.gif Меня это очень интересует.

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Если достигнут большой успех в практике то практикующий обретет контроль на пятью элементами.
угу.

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
По поводу постоянно ли озарение, смотря что под ним понимать, краткий миг переживания истинной природы не может освободить существо.
Даже долгое переживание истинной природы освождает только дух, но не тело. А что же освобождает полностью??? Находясь в этом мире, всегда присутствует опасность затмиться.

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Само просветленное состояние вечно, то есть находится за пределами трех времен(прошлого, настоящего, будущего), хотя ряд текстов говорит что оно находится за пределами как вечности так и прекращения(потому что свободно от любых крайностей и противоположностей и любой двойственности).
Как при достижении состояния просветленности ведут себя наши тела - все???

Цитата(Asanga @ 23.1.2009, 2:07) *
Мдя, по индуистской тантре материалов в сети с гулькин лингам,
lol.gif Ой не могу...насмешил!!! lol.gif

Спасибо за ссылки! 19.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 24.1.2009, 02:30
Сообщение #42


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Fistashka @ 22.1.2009, 15:45) *
Просто по себе я заметила, что у меня больше мотивации к духовной практике, когда все хорошо и спокойно, особенно в райских красивых местах, на природе, в тишине, без суеты, - там вообще медитация наступает спонтанно, сама собой, а когда водоворот проблем, то как-то о необходимости духовного развития труднее вспомнить. А что, у кого-то оно наоборот работает, такое бывает? Интересно просто.

А вот это плохо. Получается как бы одностороннее развитие.
Помните, Винни Пух говорил: "Мед либо есть либо его нет". То же самое и садханой. Если она зависит от Вашего настроения, то это, увы, не садхана. Это просто разговоры о духовности вечером у камина после сытного ужина. Садхана - это когда Вы не выспались - но садитесь и читаете мантру и т.д.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.1.2009, 02:36
Сообщение #43


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(shantira shani @ 24.1.2009, 0:30) *
А вот это плохо. Получается как бы одностороннее развитие.
Доктор, что же мне делать? Выпить йаду? Или сколько сторон надо еще развить для полного зачета? rolleyes.gif А когда вам палец дверью прищимит, вы невозмутимо медитируете на Шиву? И ваша мотивация к садхане повышается от боли, как скорость животного от удара кнута?

Цитата
Помните, Винни Пух говорил: "Мед либо есть либо его нет". То же самое и садханой. Если она зависит от Вашего настроения, то это, увы, не садхана. Это просто разговоры о духовности вечером у камина после сытного ужина. Садхана - это когда Вы не выспались - но садитесь и читаете мантру и т.д.
О садхане речи не шло. Речь была только о мотивации. Выполнение садханы и мотивация для выполнения садханы - разные вещи. wink.gif Отчетов о проделанной мной садхане как не было представлено на ваше рассмотрение, так и не будет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 24.1.2009, 02:45
Сообщение #44


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Существует ли вообще в мат. мире возможность не затмиться??
-----------------------------------------------------------------------------

любишь кататься люби и саночки возить.
--------
да. а что плохого в затмиться? многие это делают сознательно со своим сознанием. дживанмукты называются. да нитья сиддхи всякие там..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 24.1.2009, 02:54
Сообщение #45


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Fistashka @ 24.1.2009, 0:36) *
Доктор, что же мне делать? Выпить йаду? Или сколько сторон надо еще развить для полного зачета? rolleyes.gif А когда вам палец дверью прищимит, вы невозмутимо медитируете на Шиву? И ваша мотивация к садхане повышается от боли, как скорость животного от удара кнута?

О садхане речи не шло. Речь была только о мотивации. Выполнение садханы и мотивация для выполнения садханы - разные вещи. wink.gif Отчетов о проделанной мной садхане как не было представлено на ваше рассмотрение, так и не будет.

Пить (весь род) Йаду не надо. И совать пальцы в дверь так же не надо. И в розетки, кстати говоря, тоже. А боль для меня лично является не поводом к мату (хотя матерюсь отменно - папа был кап. I ранга), а поводом для поиска ошибки, которую совершил.

Мотивация уже подразумевает садхану. Не мечты, не дремы - а осознанный выбор - Оно Мне Надо.

Да сохранят меня боги всем кагалом от отчетах о проделанной Вами садхане... Я и так на голову не очень здоровый, а Вы предлагаетя мне меня забить окончательно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 24.1.2009, 03:13
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
Что такое освободиться в бардо?
Бардо дословно промежуточное состояние. То есть между двумя жизнями. Если человек серьезно практиковал в этой жизни то есть шанс достичь просветления сразу после смерти.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
...Только на фоне полного покоя может наступить интуитивное прозрение.)
Это ересь, то есть само определние шаматхи там в принципе правильно описано, но что касается интуитивного прозрения то оно само по себе может произойти без всякого покоя.
На остальное завтра отвечу уже поздно.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.1.2009, 03:13
Сообщение #47


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


shantira shani
Цитата
А боль для меня лично является не поводом к мату (хотя матерюсь отменно - папа был кап. I ранга), а поводом для поиска ошибки, которую совершил.
Ну и славненько 4.gif . Это ваш опыт.

Цитата
Мотивация уже подразумевает садхану.
Не подразумевает. Например, скажем, садхана - мыть полы по утрам. Иногда мотивации нет вообще, а полы садхака все равно продолжает мыть ежедневно, как положено, тщательно. Итого: мотивации нет, а садхана есть.
Вот если когда нет мотивации нет, и садхана сразу заканчивается, - то это неустойчивая позиция, когда все зависит от сиюминутного настроения и погоды.

Цитата
Не мечты, не дремы - а осознанный выбор - Оно Мне Надо.
А вы остаетесь осознанным и памятуете, что Оно Вам Надо, 24 часа в сутки 7 дней в неделю, т.е., непрерывно? rolleyes.gif

Цитата
Да сохранят меня боги всем кагалом от отчетах о проделанной Вами садхане..
Уже сохранили, не беспокойтесь, вам это не грозит laugh3.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 24.1.2009, 03:27
Сообщение #48


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Fistashka @ 24.1.2009, 1:13) *
Не подразумевает. Например, скажем, садхана - мыть полы по утрам. Иногда мотивации нет вообще, а полы садхака все равно продолжает мыть ежедневно, как положено, тщательно. Итого: мотивации нет, а садхана есть.
Вот если когда нет мотивации нет, и садхана сразу заканчивается, - то это неустойчивая позиция, когда все зависит от сиюминутного настроения и погоды.
Раз действие продолжается - значит есть мотив. Не мотивированных поступков не существует.

Цитата(Fistashka @ 24.1.2009, 1:13) *
А вы остаетесь осознанным и памятуете, что Оно Вам Надо, 24 часа в сутки 7 дней в неделю, т.е., непрерывно? rolleyes.gif
Не всегда получается, но я стараюсь. Просто я знаю чего конкретно я хочу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 24.1.2009, 11:36
Сообщение #49


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Asanga @ 24.1.2009, 4:13) *
Бардо дословно промежуточное состояние. То есть между двумя жизнями. Если человек серьезно практиковал в этой жизни то есть шанс достичь просветления сразу после смерти.
Меня интересует не просветление, меня интересует освобождение smile.gif

Цитата(Asanga @ 24.1.2009, 4:13) *
Это ересь, то есть само определние шаматхи там в принципе правильно описано, но что касается интуитивного прозрения то оно само по себе может произойти без всякого покоя.
Я не знаю, что вы точно имеете ввиду. Внутренний покой необходим.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 24.1.2009, 14:46
Сообщение #50


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Wave) *
Я не знаю, что вы точно имеете ввиду. Внутренний покой необходим.
в одной притче у ученика наступило просветление в момент сильнейшего стресса smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 24.1.2009, 16:09
Сообщение #51


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Kalipremi @ 24.1.2009, 15:46) *
в одной притче у ученика наступило просветление в момент сильнейшего стресса smile.gif

А что такое просветление? И чем оно отличается от озарений? Просветление одно или их много? smile.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 24.1.2009, 18:10
Сообщение #52


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А что такое просветление?
--------------------------------------

это когда ты делаешь то что хочешь и этому рада.
это когда ты не делаешь то что ты не хочешь и этому рада
это когда ты делаешь то что ты не делаешь и этому рада
это когда ты не делаешь то что делаешь. и тебе все равно.


--в одной притче у ученика наступило просветление в момент сильнейшего стресса--

а потом когда стресс отступил снова затмение накатило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 24.1.2009, 18:58
Сообщение #53


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
Как стадии озарения переходят в просветление? Возможно ли со стадии озарений снова "затмиться" и по какой причине.
Я не знаю есть ли вообще такой момент как просветление, скорее всего нет smile.gif Мы просто привыкаем к просветленному состоянию которое и так всегда с нами.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
И является ли стадия просветления окончательной, на которой уже невозможно вообще никаким покровом затмиться, даже если физ. тело пребывает еще в материальном мире. Существует ли вообще в мат. мире возможность не затмиться??
Конечно, полное просветление является окончательным.
Причем никакой потери индивидуальности не происходит, скорее теряется ее границы.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
да.как раз это и имела ввиду. Практика абсолютно беспрерывна и во сне и в бодрствованииsmile.gif Но для этого должны быть необходимые условия.
Конечно. Но самое главное условие это желание практиковать.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
после этого еще можно "затмиться"
Само собой, переживание просветленной природы на один миг не разрушает иллюзий, читайте по ссылке что я привел ниже.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
да. Но удерживать ДОЛГО это переживание находясь в какой-то степени в"в миру" - практически невозможно.
Нет ничего невозможного, было много йогинов/йогинь мирян которые достигали очень высоких реализаций. Я не вижу смысла следовать учениям которые не полностью раскрывают потенциал живого существа.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
Жальsmile.gif Меня это очень интересует.
Достижения

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
Даже долгое переживание истинной природы освождает только дух, но не тело. А что же освобождает полностью??? Находясь в этом мире, всегда присутствует опасность затмиться.
Нет это не так. Если омраченное восприятие разрушено, то иллюзия уже никогда не вернется.

Цитата(Wave @ 23.1.2009, 17:09) *
Как при достижении состояния просветленности ведут себя наши тела - все???
Тело, речь и ум будут вести себя абсолютно спонтанно, легко и раскованно smile.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 24.1.2009, 23:43
Сообщение #54


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Wave @ 24.1.2009, 14:09) *
А что такое просветление? И чем оно отличается от озарений? Просветление одно или их много? smile.gif
Озарение - это на доли секунды, после которого у Вас остается память о .....
А просветление... Можно назвать его всепониманием.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 28.1.2009, 01:55
Сообщение #55


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Кое-что по индустскому тантризму нашел. Только вот не знаю я аутентичны эти аффторы или это новодел.
Самореализация в Кашмирском Шиваизме
http://www.koob.ru/satyananda_svami/tantric_meditation
http://www.koob.ru/dzhohari_harish/instrum_dlya_tantri


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 29.1.2009, 03:46
Сообщение #56


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Asanga @ 27.1.2009, 23:55) *
Только вот не знаю я аутентичны эти аффторы или это новодел.
аутентичность. новодел. это смотря как понимать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.