Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Членство в Исккон, кто есть кто на ХК
Рейтинг 5 V
Состояли ли вы в Исскон?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
кан
сообщение 9.8.2016, 15:42
Сообщение #121


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Акшарам @ 9.8.2016, 16:13) *
Люди причисляют кого либо к членам своей семьи после того как у них возникает желание насладиться этим самым человеком

По моему первое осознание семьи приходит в детстве, когда ты понимаешь, что тебя любят и защищают. Что бы чем то или кем то наслаждаться, мозги нужно иметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.8.2016, 16:00
Сообщение #122


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Акшарам @ 9.8.2016, 14:13) *
Люди причисляют кого либо к членам своей семьи после того как у них возникает желание насладиться этим самым человеком. Соответственно желания что либо делать у них возникает только до тех пор ,пока этот человек их наслаждает. Поэтому ориентироваться на чувства в этом аспекте ненадежно.

"Чувства временны , Дхарма вечна."

По-вашему,в семьях люди только и заняты тем,что наслаждаютя друг другом?
И кому нужна дхарма без бхакти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 9.8.2016, 16:09
Сообщение #123


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Ольга Ч. @ 9.8.2016, 13:40) *
Либо коллегиально придумали, либо кто-то

На самом деле такие разговоры давно велись.И я прекрасно понимаю руководство храма. Содержание храма требует больших мат. затрат.А хочется стабильности и уверенности в завтрешнем дне.На Кришну надейся , а сам не плошай.Просто считаю такое решение стратегически не верным. Нет веры-есть страх.Есть вера-нет страха . Розовых очков давно не ношу(дорогая Лиланагини).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.8.2016, 16:14
Сообщение #124


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Это как с творчеством.
Как с бизнес-идеей.
Как с влюблённостью.

Когда не "штырит", нужно действовать методично.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 9.8.2016, 16:59
Сообщение #125


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(кан @ 9.8.2016, 16:42) *
Что бы чем то или кем то наслаждаться, мозги нужно иметь.

Ребенок может наслаждаться вниманием матери,не осознавая этого в полной мере. Просто отдавшись чувству.

Цитата(кан @ 9.8.2016, 16:42) *
По моему первое осознание семьи приходит в детстве, когда ты понимаешь, что тебя любят и защищают.

Ну так любовью и опекой ребенок как раз таки и наслаждается,привязываясь к объектам этого наслаждения.
А любят и защищают ребенка, зачастую потому что наслаждаются им. Стоит ребенку разочаровать таких ("наслаждающихся") родителей и все станет "печальным".

Цитата(харихара @ 9.8.2016, 17:00) *
По-вашему,в семьях люди только и заняты тем,что наслаждаютя друг другом?

Семьи без дхармы,сперва заняты наслаждениям друг друга и соответственно заботой друг о друге. А затем после того как наслаждения кончаться заняты ссорами,изменами,разводами и много чем еще.
(Но это конечно лишь мое субъективное мнение.)


Цитата(харихара @ 9.8.2016, 17:00) *
И кому нужна дхарма без бхакти?

А как может быть бхакти, без дхармы?


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 9.8.2016, 16:59
Сообщение #126


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(харихара @ 9.8.2016, 16:00) *
И кому нужна дхарма без бхакти?


наповал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 9.8.2016, 17:20
Сообщение #127


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


В чувствах нет ни чего плохого, до тех самых пор пока они не начинают выполнять функцию ведущего ,а вы функцию ведомого.
Чувства обманчивы поэтому должны быть урегулированы разумом, что наполнен знанием.

Пять принципов дхармы - знание, любовь, справедливость, преданность, терпение.


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.8.2016, 18:19
Сообщение #128


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Цитата(Акшарам @ 9.8.2016, 15:59) *
А как может быть бхакти, без дхармы?

Долг ради долга не приведёт к ожидаемым результатам. Любовь же самодастаточна,из неё истекает все - в том числе и принципы служения - самым естественным образом. Хотела бы я,чтобы мой возлюбленный не изменял мне только лишь из чувства долга? Нет. Потому что это похоже на тюрьму. Верность должна проистекать из чувства любви и желания с радостью отдать себя всего другому человеку. Поэтому бхакти стоит выше,чем дхарма.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 9.8.2016, 18:31
Сообщение #129


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(харихара @ 9.8.2016, 19:19) *
Долг ради долга не приведёт к ожидаемым результатам. Любовь же самодастаточна,из неё истекает все - в том числе и принципы служения - самым естественным образом. Хотела бы я,чтобы мой возлюбленный не изменял мне только лишь из чувства долга? Нет. Потому что это похоже на тюрьму. Верность должна проистекать из чувства любви и желания с радостью отдать себя всего другому человеку. Поэтому бхакти стоит выше,чем дхарма.

Цитата(Акшарам @ 9.8.2016, 18:38) *
Пять принципов дхармы - знание, любовь, справедливость, преданность, терпение.


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 9.8.2016, 18:32
Сообщение #130


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Ольга Ч. @ 9.8.2016, 09:25) *
А так-то естественно, у кого совесть на месте, вкладывался так же, как и другие... и деньгами и служением, и без бумажки.

Напомнило.
Умерла здоровая старушка. Патологоанатомы нашли лишь одну причину смерти: закончилась ДНК.
ЗЫ: это не к совести, а к манипуляции совестью. smile.gif
Цитата(Ольга Ч. @ 9.8.2016, 12:40) *
На тот момент президента не было, был Совет Общины. Либо коллегиально придумали, либо кто-то инициировал, не знаю. Там были еще какие-то изменения, но я уже не вникала, совпало по времени с моим уходом, поэтому было не интересно.

Эти изменения произошли повсеместно в регионах ИСККОН.
Цитата(кан @ 9.8.2016, 14:28) *
Попробую донести свою мысль, для тех кому интересно. В тот момент , когда человек, нормальный человек, кого то причисляет к членам своей семьи у него появляется желание, что то делать для семьи.Вы сравнили организацию с семьёй. В семье естественно у каждого есть свои права и обязанности.Есть прихожане (халявщики), которые только едят и приходят попеть.Пока они не будут считать организацию своей семьёй помощи от них не будет.

Это ваша идеализация.
Так как задели вопрос членства в Самаре, то думаю уместно напомнить о Индрадьюмне дасе, многократно клонируемом на ХК скандалисте.
Сначала в семье был порядок:
Цитата
1994-1998 годы - жил в Самарском храме и занимался связями с Общественностью. Все эти годы проводил радиопередачи на радио Самара Максимум, неоднократно появлялся на телевидении в прямых и кривых эфирах, написал и опубликовал тонны статей в местных газетах. Передачи сначала оплачивал храм, потом помогал Вайдьянатх Прабху (за что ему спасибо), высылая по 100 долларов в месяц, затем платил сам и искал спонсоров.
Осень 1998 года - принимал участие в местных разборках. Свергли тоталитарный режим Ананда Чайтанья Прабху. Прабхавишну Махарадж (его гуру) после этого где-то год в Поволжье не приезжал - недоволен был.
...
1999 - Вьяса Пуджа Махараджа - я опять в Пури. Получил Дикшу через Бодхаяна Махараджа (15 октября).

Как только появились проблемы (поиск спонсоров), то совесть оголила эго.
Трудно пребывать в постоянном поиске спонсоров, поэтому "обязательные пожертвования" - удачный выход.

Противоположный пример с Прабхавишну Махараджем, который с детства в ИСККОНе. Он не участвовал в разборках, там, где видел перегибы, покидал и долго не посещал регионы. Тому сама свидетель. Но, т.к. он был привязан к ИСККОНу, то решил загладить свой косяк, а не покинуть организацию. И в данном случае деньги вторичны.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 9.8.2016, 18:37
Сообщение #131


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Есть "вещи" которые не выше и не ниже, они одно целое.


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.8.2016, 18:47
Сообщение #132


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(харихара @ 9.8.2016, 18:19) *
Долг ради долга не приведёт к ожидаемым результатам. Любовь же самодастаточна,из неё истекает все - в том числе и принципы служения - самым естественным образом. Хотела бы я,чтобы мой возлюбленный не изменял мне только лишь из чувства долга? Нет. Потому что это похоже на тюрьму. Верность должна проистекать из чувства любви и желания с радостью отдать себя всего другому человеку. Поэтому бхакти стоит выше,чем дхарма.
Напомнило Кин-дза-дза, мол, новый приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники и, главное, радоваться, радоваться!... lol.gif
Чувства преходящи, изменчивы, вся ваша радость и счастье - только воздействие на мозг окситоцина и дофамина, самое природа какового воздействия преходяща, за любой порцией этих веществ всегда следует период их недостатка. Чувство долга же - нравственный закон, стойкий и незыблемый, и не обусловлено этими вашими гормональными штормами. Поэтому дхарма выше того, что Вы именуете бхакти.
Почему-то любители порассуждать о чувствах, о "желании с радостью отдать себя другому" на практике маскируют такими красивыми и сладкими словесами банальную жадность, собственничество и эгоизм. Ах, любовь, чуйства, бла-бла, - но будь любезен сидеть у ног и налево ходить не смей, мое! И будь добр, сам этого хоти, чтоб у меня не возникало совершенно справедливого, но такого неприятного чувства, что я тебя вынуждаю и держу! lol.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 10.8.2016, 09:29
Сообщение #133


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(харихара @ 9.8.2016, 18:19) *
Долг ради долга не приведёт к ожидаемым результатам. Любовь же самодастаточна,из неё истекает все - в том числе и принципы служения - самым естественным образом. Хотела бы я,чтобы мой возлюбленный не изменял мне только лишь из чувства долга? Нет. Потому что это похоже на тюрьму. Верность должна проистекать из чувства любви и желания с радостью отдать себя всего другому человеку. Поэтому бхакти стоит выше,чем дхарма.


Сейчас появилась такая тенденция обозначать ведийскими понятиями то, что к ним никак не относится.
Словом бхакти уже называют что угодно, от чувственной любви к партнерам до привязанности к животным. Мирская любовь, вожделение, привязанность - это ничего общего не имеет с бхакти. Бхакти - это реакция живого существа на даршан Всевышнего и понятие это может быть применимо только по отношению к Нему. Поэтому ни развить бхакти, ни пробудить "дремлющее" бхакти не получится, поскольку причина бхакти не в нас, а в Нем.
С Дхармой тоже не проще. Следование Дхарме состоит из следований своим сва-кармам. Однако сва-кармы для изгоев кали-юги, находящихся вне варнашрамы, не определены Шастрой. Ашрам грихастхи Шастрой признается самым важным и позволял накапливать духовный потенциал, что бы именно с ним прийти в дальнейшем к ванапрастхе и саннйасе. Мы можем сейчас стараться следовать тому, что нам Шастрой не запрещено, но Дхармой это можно назвать с большой натяжкой, но это единственное, что нам доступно и этому нужно следовать. А вытирание соплей детям и ублажение мужа - не Дхарма.

Как-то Вы очень фривольно и с Дхармой и с Бхакти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 10.8.2016, 10:30
Сообщение #134


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3646
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2538 раз




Репутация:   216  


С ведийскими понятиями и рефлексией не совсем согласен, но в целом поддерживаю и разделяю))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.8.2016, 11:46
Сообщение #135


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ольга Ч. @ 10.8.2016, 11:29) *
. Бхакти - это реакция живого существа на даршан Всевышнего и понятие это может быть применимо только по отношению к Нему. Поэтому ни развить бхакти, ни пробудить "дремлющее" бхакти не получится, поскольку причина бхакти не в нас, а в Нем. .

Согласно вайшнавским писаниям бхакти и вечная форма находится в проявленном изначально и когда вы повторяете Маха -мантру, то эта вечная форма и любовь к Богу пробуждаются.Субьектно-обьектные отношения только в материальном мире имеют двойственный характер, но между Богом и душой нет никакой двойственности и это можно понять только отвлекшись от материи.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 10.8.2016, 12:47
Сообщение #136


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.8.2016, 11:46) *
Согласно вайшнавским писаниям бхакти и вечная форма находится в проявленном изначально и когда вы повторяете Маха -мантру, то эта вечная форма и любовь к Богу пробуждаются.Субьектно-обьектные отношения только в материальном мире имеют двойственный характер, но между Богом и душой нет никакой двойственности и это можно понять только отвлекшись от материи.


Нарайана, по каким писаниям, в чьем переводе? Где написано про спящую бхакти?, приведите, пожалуйста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.8.2016, 13:12
Сообщение #137


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ольга Ч. @ 10.8.2016, 14:47) *
Нарайана, по каким писаниям, в чьем переводе? Где написано про спящую бхакти?, приведите, пожалуйста.

Если для вас Г. Чайтанья не авторитет, то о чем говорить?
Я вам могу привести цитаты, но увеличат ли они ваше бхакти? Вы сами все можете найти в интернете, если захотите.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 10.8.2016, 13:34
Сообщение #138


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.8.2016, 13:12) *
Если для вас Г. Чайтанья не авторитет, то о чем говорить?
Я вам могу привести цитаты, но увеличат ли они ваше бхакти? Вы сами все можете найти в интернете, если захотите.


А Господь Чайтанья писал писания? Какие?

А потом, что значит авторитет-не авторитет, я не понимаю. Объясните?

В Кали-югу приходит чханна-аватар, скрытый аватар. Нигде нет никакого описания ни его имени, ни как он выглядит

Святой Прахлад говорит:

Так Аватарами (в виде) человека, животного, мудреца, небожителя, рыбы,
Ты появляешься в мирах (и) уничтожаешь (тех, кто) противостоит (устройству) вселенной.
Дхарму, соответствующую эпохе, защищаешь,
Сокрытый в эпоху Кали, (но) показавший Себя в три (предыдущие) йуги, Ты (и есть) Тот Махапуруша!

Если Сам Всевышний пожелал скрыть свидетельства божественности Своего Аватара, кто в силах преодолеть это пожелание? Потому вера в кого-то конкретного, как в Аватара Кали-йуги, это всегда вера без доказательств.

Это перевод и комментарии моего Гуру и я придерживаюсь такой позиции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.8.2016, 13:46
Сообщение #139


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ольга Ч. @ 10.8.2016, 15:34) *
Если Сам Всевышний пожелал скрыть свидетельства божественности Своего Аватара, кто в силах преодолеть это пожелание? Потому вера в кого-то конкретного, как в Аватара Кали-йуги, это всегда вера без доказательств..

С точки зрения рассудка вы конечно правы, но когда вы выходите на уровень сердца, то вам открываются совсем другие горизонты. Вера -это ваше личное дело.Никто не может вас принудить или доказать в необходимости верить в то или иное.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 10.8.2016, 13:56
Сообщение #140


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Нарайана, мое сердце меня столько раз в жизни подводило, что я ему ни граммулечки не верю! rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 14:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.