Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чему должна следовать женщина - её видение, а также мнения шастр, гуру, мужчин и насильников
Franc X
сообщение 18.9.2013, 07:08
Сообщение #41


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата
Согласен. И все же жертвы несут иногда ответственность за то, что они каким-то образом поступили неосторожно. Например, человек идет вдоль железной дороги, он ответственен за то, что поезд может причинить ему вред. Ответственен? Ответственен. Если человек погиб при переходе путей в неположенном месте, это слишком тяжелое наказание за его безответственность, да. Но он ведь понимал, где он идет, это же железная дорога, а не что-нибудь. Так же и жертва, которая идет в темном квартале, по пустынным улицам города – как она там оказалась?
Жертва рисует себе реальность совершенно неадекватно, романтически или мистически. Жертва часто склонна к романтизации или мистификации. Но реальность она не видит, не признаёт и признавать не хочет.


тётеньки же будут думать, что с поезда может упасть ящик ничейной помады, но не то, что можно погибнуть

также и в отношениях
я всё склоняюсь к мысли, что большинство женщин не только не понимают разницу межу биологическим и социальным рангом мужчины, но и не понимают, почему это проблема


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 18.9.2013, 08:01
Сообщение #42


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21116 раз




Репутация:   1787  


А в моей жизни Бхактивикаша Свами сыграл очень позитивную роль. smile.gif
Помню как-то в девяностых я жил в одном ашраме, и в этом ашраме тогда была очень популярна книжка Бхактивикаши Свами "Брахмачари в сознании Кришны".
Я был нормальным брахмачариком, не думавшим о женщинах, усердно медитировавшим на Кришну и регулярно читавшим книги Прабхупады, но после прочтения книги уважаемого Бхактивикаши Свами во мне неожиданно проснулось сексуальное желание и мне тупо захотелось бабы. Я не стал никого тащить в подворотню, я просто сразу же проанализировал ситуацию, сделал выводы, и с тех пор вообще никогда не читаю книг исконовских гуру(только Прабхупаду - только хардкор smile.gif ). Это было, как я сейчас понимаю, очень хорошее решение, и я очень благодарен за это Бхактивикаше Свами. smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 18.9.2013, 08:40
Сообщение #43


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21116 раз




Репутация:   1787  


И еще один случай из жизни. Помню, когда я первый раз поехал в Индию, я не выкалывал себе глаза, я видел тамошних женищин, отмечал про себя, что многие з них красивы, как богини, что у нас такой красоты просто нет, но при этом за 4 месяца у меня ни разу не возникло похотливого желания. Когда же я прилетел после 4 месяцев из Дели в Москву, помню, что похотливые желания при виде московских женщин начали появляться у меня на 2-й день, но это было уже на второй. А в первый день при виде этих женщин сразу после Индии(я это четко помню) у меня было отвращение. Вожделение и привычка не обращать на него внимание пришли потом(вернее, не пришли, а вернулись), но вначале было отвращение.


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 18.9.2013, 09:29
Сообщение #44


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Franc X @ 18.9.2013, 06:08) *
тётеньки же будут думать, что с поезда может упасть ящик ничейной помады, но не то, что можно погибнуть

а хорошая тема, да? здесь могут на тётенек пожаловаться все, кому с ними не повезло smile.gif

они виноваты в том, что вожделенцы не могут себя контролировать, они - тупые... что еще? smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 18.9.2013, 09:52
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


"На самом деле живет тот, чья жизнь - источник жизни для многих. А так ведь и цапля умеет набивать себе брюхо при помощи клюва.
Тысячу раз ничтожны те, которые к тому и стремятся, чтобы набить себе пищей брюхо; но тот человек, который видит свою пользу в пользе других, - первый среди праведников. Так подводный огонь готов выпить океан, чтобы наполнить свою ненасытную утробу, а туча наливается водой, чтобы избавить людей от летнего зноя.
У человека, который ни рождением своим, ни делами, ни свойствами не принес никакой пользы, есть только имя, и сам подобен слову, случайно произнесенному и ничего не значащему.
"Пусть Хара, носящий гирлянду из змей, и Хари, одетый в желтое платье, даруют тебе счастье, о царь!"
Мудрецы почитают царя воплощением всех богов; поэтому разумный и добродетельный человек должен видеть в нем Бога и не говорить ему неправды.
Напрасно мужчины гордятся своей красотой и обаянием юности; в сердцах у женщин с изогнутыми бровями всесильный бог любви делает, что захочет.
Прыжка коня, грома Васавы, мыслей женщины, судьбы человека, засухи и ливней - всего этого не предвидит бог; тем более - человек!
Тигра ловят в лесу, птицу - в небе, рыбу - в реке, но нельзя поймать ветренное женское сердце.
Можно вообразить царем сына бесплодной женщины или представить себе цветок, распустившийся в небе; но никогда не встретишь у женщин чистого сердца.
Тех, кто различает добро и зло, победу и поражение, жизнь и смерть, даже тех, кто знает всю суть вещей, ставит в тупик поведение женщины.
Заполучив самого бога любви, они все равно желают другого мужчину; такова природа всех женщин, - так говорят люди с ясным разумом.
Без заклинаний и заговоров, без знаний и образования женщины легко обманут мужчину, даже если он наделен даром проницательности.
Я полагаю, что самый желанный любовник для женщин - человек, лишившийся семьи и касты, презренный, дурного поведения, подлый и низкий.
Даже занимая самое высокое и почитаемое положение, в блеске достоинства, которое сопутствует величию, женщины по собственной охоте рады окунуться в грязь порока.
Ради денег женщины готовы и смеяться и плакать; они завоевывают доверие мужчины, а сами не доверяют ему; поэтому человек благородного происхождения всегда должен сторониться их, как сторонятся кладбища.

Нет выше счастья, чем отрешенность от мира; нет больше радости, чем размышления; нет лучше покровителя, чем Хари, нет хуже врага, чем земное существование".

(Жизнь Викармы или 32 истории царского трона/ Перевод с санскрита, предисловие и примечания П.А. Гринцера. М., 1960 г.)

Сообщение отредактировал Chataka - 18.9.2013, 10:17


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 18.9.2013, 10:19
Сообщение #46


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(Лілея @ 18.9.2013, 03:53) *
Для мужского вожделения нет преград.

Для вожделения как такого нет преград, главное хорошая "почва".

P.S. как насчёт варианта: не искушать слабых ? (речь не о том, чтобы завернуться в паранджу и чтобы только одни глаза были видны, мера должна быть во всем )


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.9.2013, 10:32
Сообщение #47


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 18.9.2013, 10:29) *
а хорошая тема, да? здесь могут на тётенек пожаловаться все, кому с ними не повезло smile.gif


тебе меня искренне жаль?
просто мне не повезло?
но нельзя обобщать?
ведь, моя мать - она же тоже женщина?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 18.9.2013, 10:34
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


"Разве глаза небесных женщин не похожи на синие водяные лилии, если владыка неба почувствовал склонность к отшельнице Ахалье? Когда сердце, как соломенная хижина, сгорает в огне любви, какой человек - как бы он ни был мудр - поймет, что прилично и что неприлично?
До тех пор человек спокоен и тверд духом, до тех пор его ум освещен светом знания - единственным и великим светочем для людей всего мира, пока его сердце не разбито лукавыми взглядами продолговатых глаз непостоянных женщин, взглядами, напоминающими веселую игру волн у берегов молочного моря.
Макарадваджа делает несчастным человека опытного, высмеивает набожного, издевается над мудрым, побеждает решительного.
Глупец, опаленный любовью, сжигает в ее пламени ученость, праведность, набожность, издевается над мудрым, побеждает решительного.
Влюбленные не замечают, как исчезают их деньги, приходит конец их силе, не видят позора своей семьи и даже грозящей им смерти.
Женщины болтают с одним, игриво смотрят на другого, думают в глубине души о третьем; находить усладу в одном человеке им не свойственно.
Для огня никогда не хватает леса, для океана - рек, для смерти - живых существ, а для прекрасных женских глаз - мужчин.
Если нет ни укромного местечка, ни удобного времени, ни подходящего любовника, только тогда, о Нарада, сохраняет женщина верность мужу.
Если какой-нибудь глупец в ослеплении думает: "Моя милая любит меня", - он непременно станет ее рабом и будет танцевать перед нею, как ручная птичка. Всякого, кто усердно исполняет любые желания женщины - и серьезные, и пустые, люди считают ничтожеством.
Как высасывают сладкий сок из тросника, так женщины высасывают у влюбленного все силы и насильно повергают его к своим ногам.
Кто не возгордился, став богатым? У какого жизнелюбца кончаются беды? Чьим другом может быть царь? Кто не подчиняется силе времени? Какой нищий достиг величия? Кто, оказавшись в сетях злодея, выбрался из них невредимым?
Чистота ворона, честность игрока, мужество евнуха, правдивость пьяницы, кротость змие, бесстрастие женщины, дружелюбие царя - кто об этом слышал или кто это видел?
От царского гнева невинный становится виновным, сильный - слабый, герой - трусом, человек благородного происхождения - безродным.
В лесу и в сражении, среди врагов, огня и воды, в морской пучине и на вершине горы, спящего, опьяневшего или окруженного бедами, - человека охраняют добрые дела его, совершенные им прежде".

(Жизнь Викармы или 32 истории царского трона/ Перевод с санскрита, предисловие и примечания П.А. Гринцера. М., 1960 г.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 18.9.2013, 11:03
Сообщение #49


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Chataka @ 18.9.2013, 10:52) *
никогда не встретишь у женщин чистого сердца

Уважаемые, напоминаю, что на наших форумах запрещено оскорблять женщин, в том числе с помощью цитат и высказываний.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.9.2013, 11:21
Сообщение #50


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Лали @ 18.9.2013, 12:03) *
Уважаемые, напоминаю, что на наших форумах запрещено оскорблять женщин, в том числе с помощью цитат и высказываний.


"А можно заодно избавиться от всех мексиканцев?"


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 18.9.2013, 11:24
Сообщение #51


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Лали @ 18.9.2013, 12:03) *
Уважаемые, напоминаю, что на наших форумах запрещено оскорблять женщин, в том числе с помощью цитат и высказываний.

Запрещены:

3.16 Сексизм, клевета на женщин\мужчин, унижения женского\мужского достоинства и оскорбления женщин\мужчин, в том числе в виде цитат священных писаний, комментариев к ним и высказываний отдельных личностей (святых, гуру и т.д.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 18.9.2013, 11:42
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Лали,
у женщины-лотос (падмини) - чистое сердце - они богини; да и не только у нее.
Жанр древнеиндийской литературы (лаукика), рассматривается с т.з. восточной поэтики.
В текстах встречаются разные противоречивые высказывания.
Слава божественной женской природы - здесь.

Сообщение отредактировал Chataka - 18.9.2013, 12:09


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.9.2013, 11:54
Сообщение #53


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Chataka @ 18.9.2013, 12:42) *
они богини


божественную искорку при должном умении можно увидеть даже в прокуроре

говорят, что люди отражают наше отношение к ним
но это, кмк, зависит от соотношения духовной силы
потому в ГВ важно "общение, которое мы принимаем"

пока уровень атма-рамы не достигнут, остаётся просто потягивать за гуны свои материальные оболочки


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 18.9.2013, 11:55
Сообщение #54


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Chataka @ 18.9.2013, 10:52) *
Можно вообразить царем сына бесплодной женщины или представить себе цветок, распустившийся в небе; но никогда не встретишь у женщин чистого сердца.


Первое китайское предупреждение.
Прекращайте тиражировать бред.

Модератор.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2013, 11:59
Сообщение #55


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Intelligent being @ 18.9.2013, 10:19) *
P.S. как насчёт варианта: не искушать слабых ?

Ты просто со мною не знаком. Я не искушаю, но никто не может другому запретить воспринимать себя тем или иным образом.
Цитата(Atmeshvara dasa @ 18.9.2013, 08:40) *
у меня было отвращение. Вожделение и привычка не обращать на него внимание пришли потом(вернее, не пришли, а вернулись), но вначале было отвращение.

Сексуальное отвращение это также вожделение, но с негативным восприятием. Оно, как и привычка не обращать внимание основаны на представлениях. Изначально твой разум был чист, поэтому тебе не была нужна привычка. И тебе повезло, что на момент прочтения книги БС, ты уже прочитал ШП, где пишется, что если на вожделение не надо обращать внимание, оно пройдет.
Это по аналогии с мыслями. Есть навязчивые мысли, а есть пустые, к которым не привязываешься, не пережевываешь.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 18.9.2013, 11:59
Сообщение #56


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21116 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Franc X @ 18.9.2013, 11:54) *
потому в ГВ важно "общение, которое мы принимаем"


Простите мне мое невежество, а что такое ГВ?


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 18.9.2013, 12:01
Сообщение #57


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 18.9.2013, 12:59) *
Простите мне мое невежество, а что такое ГВ?


Гаудия-Вайшнавизм


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 18.9.2013, 12:11
Сообщение #58


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21116 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Лілея @ 18.9.2013, 11:59) *
Сексуальное отвращение это также вожделение, но с негативным восприятием.


Наверное, так и есть. Но я не о том.
Я просто хотел сказать, что наши женщины с их манерой одеваться показались мне очень вульгарными в первый день после моего 4-месячного пребывания в Индии.
Такого у меня никогда не было, ни до, ни после того. Но именно в тот один день я реально почувствовал, что то, о чем пишет Прабхупада - правда.


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 18.9.2013, 12:16
Сообщение #59


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(Лілея @ 18.9.2013, 11:59) *
Ты просто со мною не знаком. Я не искушаю, но никто не может другому запретить воспринимать себя тем или иным образом.

Я не о том, что именно Вы искушаете, а вообще, в контексте темы о мини-юбках и обтягивающих топиках smile.gif


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 18.9.2013, 12:47
Сообщение #60


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 18.9.2013, 13:11) *
в первый день после моего 4-месячного пребывания в Индии.


После месяца в Дхаме мы приехали в аэропорт Дели и я увидела женщину в шортах. Честно, было ощущение, что это просто ужасно. Не знаю как объяснить, но воспринималось хуже, чем ели бы она дефилировала вовсе обнаженной. Но сейчас это прошло, ум ко всему адаптируется. В Москве ведь живу .... smile.gif


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 20:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.