Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём сущность Дзен?
Sai Ram
сообщение 11.3.2024, 13:59
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Есть ли какая то практическая польза от Дзен Буддизма? Возможно ли привнести в свою жизнь Дзен Буддизм? Ошо говорил, что Дзен - подобен звуку хлопка одной ладони, а чему еще подобен Дзен? Как его практиковать?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 11.3.2024, 14:23
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Практическая польза дзен в том, что можно в одно мгновение бросить всю сансару и пребывать в нерожденном.
Чем привносить дхьяну (дзен, чань - это дхьяна) в свою жизнь, лучше все-таки обнаружить, что она уже есть в вашей жизни.
Дзен - это буквы, на которые вы сейчас смотрите.
Скромность, внимательность и невозмутимость - это практика, момент за моментом. Снова и снова.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 11.3.2024, 15:57
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Дзен методично практиковать так :
1. Приобрести книгу "Железная флейта или 101 история Дзэн" - решать коаны, решить хотябы парочку. Например "Вспомнить свое лицо до своего рождения".
2. Обрести дух Дзэн. В процессе правильной практики обретается.

Есть ли практическая польза :

Однажды мастера Дзэн спросили, чем отличается обычный человек от дзэн буддиста ?
Он ответил - практически ничем, за исключением. Когда вы идете по улице то думаете о еде, а когда едите, думаете о детях. и т.д.
Дзэн буддист идя по улице думает о улице, кушая думает о еде, а когда занимается детьми думает о детях.

Вы не о том думаете - думайте правильно.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 11.3.2024, 17:27
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Вайенруд @ 11.3.2024, 15:57) *
Есть ли практическая польза :

Однажды мастера Дзэн спросили, чем отличается обычный человек от дзэн буддиста ?
Он ответил - практически ничем, за исключением. Когда вы идете по улице то думаете о еде, а когда едите, думаете о детях. и т.д.
Дзэн буддист идя по улице думает о улице, кушая думает о еде, а когда занимается детьми думает о детях.

Вы не о том думаете - думайте правильно.


Это лишь наглядный пример того, как можно не быть этими мыслями, не уволакиваться мыслями. Вы свободны думать, как вам угодно. Мысли - это тоже карма. Бросив все мысли, можно обнаружить, что начало мысли не ухватить. Напротив, это мысли - то, что ухватывает.

Поэтому Будда говорит:

«Монахи, первого момента невежества не увидеть, благодаря чему можно было бы сказать: «Прежде невежества не было, затем оно появилось». Но, монахи, хотя так сказано, тем не менее, можно увидеть, что у невежества есть особая причина. Невежество, монахи, имеет своё питание. Оно не без питания. И что является питанием невежества?...


https://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Sut...ja-sutta-sv.htm
https://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Sut...ha-sutta-sv.htm


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 11.3.2024, 20:06
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Само слово "Дзен" звучит как звук колокольчика - очень приятно.
Меня эта тема сподвигла на написание хокку.
Поэзия Дзен.

Хлопая одной ладонью,
Созерцаю волны сансары.
Всё таки Будда был мудр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 12.3.2024, 12:42
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Тея @ 11.3.2024, 21:06) *
Хлопая одной ладонью,
Созерцаю волны сансары.
Всё таки Будда был мудр.


Ночь, гладь озера.
Полная луна.
Всплеск.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 12.3.2024, 13:29
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Вайенруд @ 12.3.2024, 12:42) *
Ночь, гладь озера.
Полная луна.
Всплеск.

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Поэтому возле канала
Я медирую сижу,
Ночь, всплеск, фонарь, луна восстала.
Ну вот и всё, я ухожу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 12.3.2024, 17:43
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Вайенруд @ 11.3.2024, 16:57) *
Дзен методично практиковать так :
1. Приобрести книгу "Железная флейта или 101 история Дзэн" - решать коаны, решить хотябы парочку. Например "Вспомнить свое лицо до своего рождения".
2. Обрести дух Дзэн. В процессе правильной практики обретается.

Есть ли практическая польза :

Однажды мастера Дзэн спросили, чем отличается обычный человек от дзэн буддиста ?
Он ответил - практически ничем, за исключением. Когда вы идете по улице то думаете о еде, а когда едите, думаете о детях. и т.д.
Дзэн буддист идя по улице думает о улице, кушая думает о еде, а когда занимается детьми думает о детях.

Вы не о том думаете - думайте правильно.

Надо сказать, что эти тексты довольно очень сложны для понимания - пытался проанализировать (решить коан) но что то не пошло... А существует ли какой то критерий, что коан решен? задача решена? Т.е. должен возникнуть какой то инсайт? всплеск?
Цитата(Бэд Лама @ 11.3.2024, 15:23) *
Практическая польза дзен в том, что можно в одно мгновение бросить всю сансару и пребывать в нерожденном.
Чем привносить дхьяну (дзен, чань - это дхьяна) в свою жизнь, лучше все-таки обнаружить, что она уже есть в вашей жизни.
Дзен - это буквы, на которые вы сейчас смотрите.
Скромность, внимательность и невозмутимость - это практика, момент за моментом. Снова и снова.

Сказано очень хорошо... а ты этот вывод сделал после того как решил все коаны Дзен из книги "101 история Дзэн"? Или это выведено как то логически неким Гуру? ты просто процитировал этого Гуру? Вообще очень сложно понять, что такое Дзен и как это всё работает...



--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 12.3.2024, 17:48
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Sai Ram @ 12.3.2024, 18:43) *
Надо сказать, что эти тексты довольно очень сложны для понимания - пытался проанализировать (решить коан) но что то не пошло... А существует ли какой то критерий, что коан решен? задача решена? Т.е. должен возникнуть какой то инсайт? всплеск?

Дзэн это как глоток свежего воздуха, в мути религиозной концепции. Возможно Дзэн чем то похож на Адвайта Веданту. Он прост. Дзэн это неискаженное никакой концепцией восприятие.

Вот одна из историй Дзэн:

Приходит к мастеру ученик и просит научить дзэн. Тот берет две палки и крестообразно кладет их.
Потом спрашивает "Что это ?".
Ученик отвечает что это символ христианства, это крест. И ещё что то подобное объясняет.
На что мастер дзэн отвечает:

"Нет! Это все го лишь две палки брошенные друг на друга"


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 12.3.2024, 18:07
Сообщение #10


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Sai Ram @ 12.3.2024, 17:43) *
Сказано очень хорошо... а ты этот вывод сделал после того как решил все коаны Дзен из книги "101 история Дзэн"? Или это выведено как то логически неким Гуру? ты просто процитировал этого Гуру? Вообще очень сложно понять, что такое Дзен и как это всё работает...


Да, конечно, я процитировал своего Гуру. Я постоянно читаю своего Гуру. Я решил далеко не все коаны. И даже те, которые решил, я не решил. Коаны беру из книг дзен-мастера Сун Сана. Я постоянно читаю своего Гуру, и постепенно желание понять, что такое дзен и как это все работает, утихает, угасает, становится несущественным. Логическое мышление лишь формальное мышление. Дзен показывает предел понимания, мышления. Очень важно подойти к этому пределу и постоять там немного, покурить. Тогда мышление меняется. Долго там задерживаться, однако, не стоит. Лучше сразу уходить. Что бы ни цепляло, уходите.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 12.3.2024, 19:38
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Бэд Лама @ 12.3.2024, 19:07) *
Да, конечно, я процитировал своего Гуру. Я постоянно читаю своего Гуру. Я решил далеко не все коаны. И даже те, которые решил, я не решил. Коаны беру из книг дзен-мастера Сун Сана. Я постоянно читаю своего Гуру, и постепенно желание понять, что такое дзен и как это все работает, утихает, угасает, становится несущественным. Логическое мышление лишь формальное мышление. Дзен показывает предел понимания, мышления. Очень важно подойти к этому пределу и постоять там немного, покурить. Тогда мышление меняется. Долго там задерживаться, однако, не стоит. Лучше сразу уходить. Что бы ни цепляло, уходите.


Коаны можно не решать, а просто посмотреть на простоту хода мысли. Обрести дух дзэн надо. С другой стороны есть ход конем - помолится Господу в обретении духа дзэн. То же так можно. Не чесно, но можно.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 12.3.2024, 19:47
Сообщение #12


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Вайенруд @ 12.3.2024, 19:38) *
Коаны можно не решать, а просто посмотреть на простоту хода мысли. Обрести дух дзэн надо. С другой стороны есть ход конем - помолится Господу в обретении духа дзэн. То же так можно. Не чесно, но можно.


Поэтому и говорят те, кто решил коан, что коан решает их. Коан тренирует сосредоточение, покуда ситуация коана неясна. Когда все ясно, сразу же иду к следующему коану, не останавливаясь. Тот или иной коан я просто удерживаю в каждой ситуации. Не стремясь к специальному ответу, только удерживаю коан и не проверяю.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 13.3.2024, 08:53
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Бэд Лама @ 12.3.2024, 20:47) *
Поэтому и говорят те, кто решил коан, что коан решает их. Коан тренирует сосредоточение, покуда ситуация коана неясна. Когда все ясно, сразу же иду к следующему коану, не останавливаясь. Тот или иной коан я просто удерживаю в каждой ситуации. Не стремясь к специальному ответу, только удерживаю коан и не проверяю.

Возможно и так. Взявший коан ощущает так как буд то раскаленное железо проглотил.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.3.2024, 13:04
Сообщение #14


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Да, так бывает. Сама жизнь подсовывает коан. Поэтому я снова и снова возвращаюсь к опыту Догэна:

Цитата(Бэд Лама @ 7.2.2020, 22:09) *
Традиционно в дзэн считается естественным то, как монаха посещает «великое сомнение» (тайги), которое предшествует просветлению. Это вопрос, который настолько сильно впивается в ум, что заставляет искать ответ, по выражению Догэна, с такой великой поспешностью и сосредоточением, как будто загорелись волосы на голове и нужно срочно спасаться от пламени. Сомнения не поощрялись в школе Тэндай, и в связи с этим отмечают, что Догэн часто говорит о китайской школе Тяньтай (прообраз японской Тэндай), но почти нигде не упоминает саму Тэндай. (Использованы материалы Трубниковой и Бабковой)


Один вопрос на все пространство ума. Как тигр он вцепляется в плоть своей жертвы, и та перестает дергаться, больше не может сопротивляться и успокаивается, смиряется с безнадежностью. Один вопрос, что охватывает все пространство ума, не оставляя больше ничего - это и есть дзен, это и есть самадхи, это и есть дхьяна. И в этот самый момент важно заметить гибкость внимания, свободу внимания, невозмутимость внимания, невовлекаемость внимания. Ум сфокусирован в одну точку, он так и называется - один ум, и эта сфокусированность может быть направлена на что угодно, не цепляясь и не соскальзывая.

Когда человек думает, что у него и так все хорошо, он и так неплохо живет, тогда практически нет шансов возникнуть у него намерению встать на путь, пройти по пути, обрести плод. Распространенная проблема: люди любят поговорить о чем-то духовном, в порядке интеллектуального развлечения или чтобы еще больше уверить себя, что они в правильном поезде, и он сам куда-нибудь да привезет. И те и другие являются мистиками. Они так или иначе думают, что есть что-то мистическое, таинственное, лежащее за пределами известного, что волшебным образом все трансформирует. Трудно поверить, что истина всегда перед самым носом, куда бы нос ни повернулся.

Все три мира рождаются одним и тем же беспокойством, которое лишь бывает окрашено по-разному. Что есть с беспокойством и чего нет без беспокойства? Чувство, форма, неформа. И направленность. Она объединяет эти три мира. Но это все анализ. Разная рупа, ведана, самджня, санскара и виджняна. У всего одно происхождение. Когда уже ясно невозникновение - тогда ясно что с этим всем делать. Пребывать в невозникновении. Эта тренировка имеет финал.



--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 13.3.2024, 16:10
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Вайенруд @ 12.3.2024, 20:38) *
Коаны можно не решать, а просто посмотреть на простоту хода мысли. Обрести дух дзэн надо. С другой стороны есть ход конем - помолится Господу в обретении духа дзэн. То же так можно. Не чесно, но можно.

Обрести дух Дзен - значит стать Мастером Дзен, а это мне кажется уже нечто грандиозное, что значит стать "Мастером Дзен"? Чем "Мастер Дзен" отличается от ученика неофита? Т.е. это определённая субкультура? например в вайшнавизме, ношение тилака из сандаловой пасты (как своеобразная субкультура вайшнавов). А в чём заключается садхана мастеров Дзен?
Цитата(Бэд Лама @ 12.3.2024, 19:07) *
и постепенно желание понять, что такое дзен и как это все работает, утихает, угасает, становится несущественным. Логическое мышление лишь формальное мышление. Дзен показывает предел понимания, мышления. Очень важно подойти к этому пределу и постоять там немного, покурить. Тогда мышление меняется. Долго там задерживаться, однако, не стоит. Лучше сразу уходить. Что бы ни цепляло, уходите.

Наоборот, возникает еще более сильное желание узнать, что такое Дзен, я не смогу уснуть сегодня ночью если не осознаю Дзен


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.3.2024, 16:55
Сообщение #16


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Sai Ram @ 13.3.2024, 16:10) *
Наоборот, возникает еще более сильное желание узнать, что такое Дзен, я не смогу уснуть сегодня ночью если не осознаю Дзен


Не знаю, как выразить вам глубокую признательность и благодарность за это!


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 13.3.2024, 18:07
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Sai Ram @ 13.3.2024, 17:10) *
А в чём заключается садхана мастеров Дзен?

Наоборот, возникает еще более сильное желание узнать, что такое Дзен, я не смогу уснуть сегодня ночью если не осознаю Дзен


Садхана мастера Дзен SaiRam заключается в пути 10-ти быков. Простыми словами, начиная заниматься дзэн буддизмом ты поднимаешься на гору, всё больше ощущений и смыслов, всё больше образов и аллегорий, метафоричность восприятия мира.
И так продолжается какое то время, потом же освоившись ты зеваешь услышав о дзэн. Тебя больше ничто подобное не привлекает. И ты как бы спускаешься с горы.

И вот твое восприятие говорит что ничего не произошло. Мир как мир, буддизм как буддизм.
Все вернулось к той точке с чего путь дзэн начался.
Может быть всё было тщетно ? Все потуги, коаны ? Что произошло ? Может охладел?
Нет.
Это и есть точка обретения духа дзэн.

В дзэн есть путь. Вот вы SaiRam очень горячо относитесь к этой науке, вы идете возможно в гору. Вам интересно.
Ответьте себе на вопрос какого из 10-ти быков вы оседлали.

По мнению мастера монастыря Шаолинь Вон Кью-Кита:

1 - На первом этапе бык является символом природы человека, которая является также и природой будды. Человек не знает, где находится эта природа, и начинает её искать;
2 - На втором этапе происходит духовное подвижничество, которое ведёт человека к постижению дзэн;
3 - На третьем этапе последователь приходит к внутренней гармонии и ощущает чувство радости, достигая сатори, являющегося малым просветлением. Адепту дзэн необходимо приложить больше усилий к тому, чтобы не остановиться и не потерять цель;
4 - На следующем этапе последователь видит изначальный облик самого себя, но всё ещё считает множество вещей существующими, тем самым пребывая в заблуждении;
5 - На пятом этапе монахи должны соблюдать кодекс монашеских правил, а миряне должны соблюдать нормы морали, которые помогут достичь пробуждения;
6 - Далее подвижник узнаёт, что такое собственная природа и конечная реальность, и видит отсутствие способа рассказать об этой реальности посредством слов. Изображение данного этапа также указывает на возможность пробуждения в данном моменте и на то, что личность после просветления может сохраниться;
7- На седьмом этапе бык, означающий собственную природу, исчезает, так как адепт дзэн стал един со своей природой Будды. Подвижник стал свободен от иллюзии дхармы, заключающейся в визуализации себя как отдельного организма, но всё ещё остаётся привязанным к иллюзии «я»;
8 - На восьмом этапе отсутствует и бык, как природа Будды, и подвижник, как искатель истины. Подвижник видит абсолютную пустоту высшей реальности как отсутствие познаваемого и познающего. Данное состояние не-сознания (не-ума) обозначается патриархами и буддами в качестве полного просветления или нирваны, где отсутствует любая двойственность, в том числе и разделение между космосом и существом;
Восьмой этап в традиции дзэн не является концом духовной практики в отличие от других религий или буддийских направлений.
9 - На девятом этапе подвижник возвращается обратно к нуждающимся в помощи в качестве бодхисаттвы, который проявляет сострадание ко всем существам. Объекты мира на данном этапе не вызывают у адепта омрачения, так как он видит их иллюзорную природу;
10 -На последнем этапе просветлённый возвращается в мир феноменов в этой или в одной из последующих жизней для помощи всем существам. Этот мир может быть человеческим или иным, включая самые низшие сферы.

...

По моему не надо торопиться обрести дух Дзэн. Он обязательно вами обретется. И он весьма прост в исполнении.


P.S. Я конечно не мастер Дзэн. Но будучи в Санкт-Петербурге плотно занимался. Где то года 3. Ездил в буддистскую общину, купил колокольчик и литературу. Потом отъехал домой на родину. А дух дзэн пришел только спустя 10 лет. Но пишел.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 15.3.2024, 08:14
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Вайенруд @ 13.3.2024, 19:07) *
Ответьте себе на вопрос какого из 10-ти быков вы оседлали.

По мнению мастера монастыря Шаолинь Вон Кью-Кита:

1 - На первом этапе бык является символом природы человека, которая является также и природой будды. Человек не знает, где находится эта природа, и начинает её искать;
2 - На втором этапе происходит духовное подвижничество, которое ведёт человека к постижению дзэн;
3 - На третьем этапе последователь приходит к внутренней гармонии и ощущает чувство радости, достигая сатори, являющегося малым просветлением. Адепту дзэн необходимо приложить больше усилий к тому, чтобы не остановиться и не потерять цель;
4 - На следующем этапе последователь видит изначальный облик самого себя, но всё ещё считает множество вещей существующими, тем самым пребывая в заблуждении;
5 - На пятом этапе монахи должны соблюдать кодекс монашеских правил, а миряне должны соблюдать нормы морали, которые помогут достичь пробуждения;
6 - Далее подвижник узнаёт, что такое собственная природа и конечная реальность, и видит отсутствие способа рассказать об этой реальности посредством слов. Изображение данного этапа также указывает на возможность пробуждения в данном моменте и на то, что личность после просветления может сохраниться;
7- На седьмом этапе бык, означающий собственную природу, исчезает, так как адепт дзэн стал един со своей природой Будды. Подвижник стал свободен от иллюзии дхармы, заключающейся в визуализации себя как отдельного организма, но всё ещё остаётся привязанным к иллюзии «я»;
8 - На восьмом этапе отсутствует и бык, как природа Будды, и подвижник, как искатель истины. Подвижник видит абсолютную пустоту высшей реальности как отсутствие познаваемого и познающего. Данное состояние не-сознания (не-ума) обозначается патриархами и буддами в качестве полного просветления или нирваны, где отсутствует любая двойственность, в том числе и разделение между космосом и существом;
Восьмой этап в традиции дзэн не является концом духовной практики в отличие от других религий или буддийских направлений.
9 - На девятом этапе подвижник возвращается обратно к нуждающимся в помощи в качестве бодхисаттвы, который проявляет сострадание ко всем существам. Объекты мира на данном этапе не вызывают у адепта омрачения, так как он видит их иллюзорную природу;
10 -На последнем этапе просветлённый возвращается в мир феноменов в этой или в одной из последующих жизней для помощи всем существам. Этот мир может быть человеческим или иным, включая самые низшие сферы.

Как мне показалось между первым и вторым быком существует очень большой разрыв - если первый бык предполагает абсолютное не знание пути "карты реальности" координаты месторасположения где спрятаны сокровища. То второй бык предполагает уже сразу "подвижничество". Как то быстро мы пришли к "подвижничеству", не подготовив почву для следующего шага в своём развитии. Перепрыгнуть ступени все равно не получится, нужно идти последовательно, если мы хотим сделать реальный шаг "продвижения" в своём развитии - то нужно сформировать условия доступа, найти какой то принципиальный элемент - воспроизводящий или стимулирующий продвижение (следующего второго шага). До подвижничества еще нужно дорасти. Что означает подвижничество с твоей точки зрения?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 15.3.2024, 13:00
Сообщение #19


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Желание прогресса следует успокоить. Можно просто сесть прямо, скрестив ноги, уделив внимание покою. Позвольте быку желать прогресса - такая у него работа. Усилия в практике находят безусильное, спонтанное. Поэтому начинать следует с покоя. Оставить сомнения, неугомонность, лень, раздражение и желания хотя бы на несколько секунд или минут. Затем можно видеть, как работает практика оставления этих пяти препятствий к дхьяне, проявляются пять факторов дхьяны. Сначала кажется, будто важно как можно сильнее сконцентрироваться, но затем видно, как проявляется естественная концентрация с оставлением всех машинальных усилий. Пусть прогресс бегает за вами, как Кришна за гопи, а не вы за прогрессом.

Если непонятно, что значит оставить эти пять препятствий, можно попытаться просто расслабиться. Масса всевозможных напряжений в теле и уме прокручивают свои циклы, и можно их все стряхнуть, насладиться свободой от отсутствия напряжения. Никакие сбросы напряжения через удовлетворение желаний не сравнятся с естественным покоем, когда желания оставлены. Восторг от проявления естественной собранности является довольно грубым фактором, первой ласточкой, но он же и путеводная нить к тому, чтобы возвращаться в дхьяну снова и снова.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 15.3.2024, 14:08
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Sai Ram @ 15.3.2024, 09:14) *
Что означает подвижничество с твоей точки зрения?

Духом и жизнью показательной двигаешь сознание и умы окружения. Какие то духовные подвиги. Добродетель к кому то. Старику например помогаешь, ходишь с ним по магазинам. Или кормишь кого то. Не знаю, какие то добродетели.
При этом ты идешь, строишь свою жизнедеятельность на духовных принипах. Цель есть - например попасть в Царство Небесное. Примерно так.


Цитата(Бэд Лама @ 15.3.2024, 14:00) *
Желание прогресса следует успокоить. Можно просто сесть прямо, скрестив ноги, уделив внимание покою. Позвольте быку желать прогресса - такая у него работа. Усилия в практике находят безусильное, спонтанное. Поэтому начинать следует с покоя. Оставить сомнения, неугомонность, лень, раздражение и желания хотя бы на несколько секунд или минут. Затем можно видеть, как работает практика оставления этих пяти препятствий к дхьяне, проявляются пять факторов дхьяны. Сначала кажется, будто важно как можно сильнее сконцентрироваться, но затем видно, как проявляется естественная концентрация с оставлением всех машинальных усилий. Пусть прогресс бегает за вами, как Кришна за гопи, а не вы за прогрессом.

Если непонятно, что значит оставить эти пять препятствий, можно попытаться просто расслабиться. Масса всевозможных напряжений в теле и уме прокручивают свои циклы, и можно их все стряхнуть, насладиться свободой от отсутствия напряжения. Никакие сбросы напряжения через удовлетворение желаний не сравнятся с естественным покоем, когда желания оставлены. Восторг от проявления естественной собранности является довольно грубым фактором, первой ласточкой, но он же и путеводная нить к тому, чтобы возвращаться в дхьяну снова и снова.


Всё же вы опелируете к ведическим терминам и пояснениям, в дзэне просто всё. Нет их.


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.