Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О путешествиях во времени, Природе мат. и дух. миров
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 12:03
Сообщение #41


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 11:46) *
Извините, не читал русскую Мадхья-лилу. Цитировал Вас:

Bobb, в этой цитате нет "вечно отвернулись".

Цитата
А вечно значит, что начала этому состоянию не было.

Если так, я могу сказать, что и конца этому состоянию тоже не будет. Вечно - без начала и конца. И на этом можно успокоиться. Поэтому слово нитья, с одной стороны, означает "без начала и конца", но с другой стороны, этого не означает. Это объясняется тем, что материальные понятия не приложимы к духовной реальности. Одно и то же живое существо называется нитья-баддхой и нитья-муктой. См. ШБ 11.10.36, 11.11.1.
Цитата
уйти таким образом от трактовки "джива в какой-то момент стала обусловленной"?

Дело не в том, был момент или нет в вечном настоящем духовной реальности, а в том, является ли состояние обусловленности естественным для дживы. Если оно естественное, тогда нет смысла в освобождении. Если неестественное, тогда как джива оказалась в нём: по собственному желанию или же по воле Бога. Если по воле Бога, как писал Дамодар Дас, чтобы Бог проявил свою сострадательную природу, то это абсурд: из сострадания обречь дживу на мучения. Если по воле Бога, тогда чей порок (сей доше) из ЧЧ 22.13, за который майа пинает - тоже Бога? Поэтому - да, джива отвернулась, по своей собственной свободной воле. Джива Госвами характеризует обусловленную дживу словом parāṅmukha, которое уже явным образом несёт в себе смысл враждебности, злонамеренности.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 12:11
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Damodar das @ 11.5.2013, 12:20) *
Bobb, это не просто допустимо, это является корректным переводом, в отличии от перевода Бхактиведанты. smile.gif
haiya, или hañā - неопределенное слово, означает "быть", не имеет прошлого или настоящего времени в бенгальском языке.

Бхактиведанта Свами переводит смысл, а не слова. О чём уже многократно говорилось. smile.gif


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.5.2013, 13:12
Сообщение #43


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Это верно. Даже если бы Бхактиведанта Свами переводил слова сказки "Курочка Ряба", всё равно бы по смыслу получилась "Бхагавад-Гита как она есть".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 11.5.2013, 13:45
Сообщение #44


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Андрей АТ @ 10.5.2013, 11:47) *
Otrajenie, удивили. Манипулировать человеком можно с помощью чего угодно. Если вы поясните, кто эти "кто-то", кому важно поддерживать учение Шри Чайтаньи не для возвышения человека

ужасно не лю кого-либо удивлять, но, видимо, придётся продолжить.
Во-первых, мне непонятно каким боком "учение" относится к возвышению человека.
Во-вторых, а что есть "учение Шри Чайтаньи"? Разве можно обучить харизме Шри Чайтаньи или научить быть проводником Божественных энергий и только их?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 11.5.2013, 14:06
Сообщение #45


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Damodar das @ 11.5.2013, 11:20) *
В Ч.Ч. Мадхья 20.117 - kṛṣṇa bhuli sei jīva anādi bahirmukha следует отметить слово anādi, оно означает что забытие дживой Кришны не имеет начала..

Bobb, это не просто допустимо, это является корректным переводом, в отличии от перевода Бхактиведанты. smile.gif
haiya, или haсā - неопределенное слово, означает "быть", не имеет прошлого или настоящего времени в бенгальском языке.

Спасибо, Дамодар. Теперь всё стало на свои места.

Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 12:03) *
Если так, я могу сказать, что и конца этому состоянию тоже не будет. Вечно - без начала и конца. И на этом можно успокоиться. Поэтому слово нитья, с одной стороны, означает "без начала и конца", но с другой стороны, этого не означает. Это объясняется тем, что материальные понятия не приложимы к духовной реальности. Одно и то же живое существо называется нитья-баддхой и нитья-муктой.

Да, я как-то задавал вопрос насчет конца. Мне в ответ привели цитату из Вишванатхи, где он пишет, что нитья - это "анади" и утверждает, что это только "без начала", но конец может быть. На мой естественный следующий вопрос, к чему же тогда говорить о вечности и употреблять слово "нитья", ответ был таков: дживы в целом (как некая категория) вечно обусловлены, т. е. обусловленные дживы будут всегда, но отдельно взятая джива может достичь освобождения. В общем, меня такой ответ удовлетворил.

upd
И еще меня тогда поправили насчет ошибочности применения причинно-следственного мышления в данном случае ("за что все эти страдания?"). Не так, что дживы отвернулись от Кришны и за это майя начала их пинать. Начала не было ("анади"), и это не за что-то. Это безначально, так всегда было. Понять и охватить бесконечность и отсутствие какой бы то ни было отправной (начальной) точки крайне сложно, т.к. мы привыкли мыслить в категориях "начало - конец", что вот у нашего тела есть начало, ему 20, 30, 70 лет, и что у этого тела будет конец. Еще меня отослали к азбуке: Гите 2.12 (никогда не было так, чтобы не существовал ты...) - не с целью что-л. доказать, а с той целью, что это поможет мне что-нибудь понять насчет безначальности. Это вот и есть дыхание вечности. Чем больше думаешь о том, что так со мной было всегда, тем больше ужасаешься какой-то бездне прошлого, которая вообще не конечна. Пропасть конечна, можно долго лететь, но в конце концов удариться и погибнуть. А здесь нет дна.

Сообщение отредактировал Bobb - 11.5.2013, 14:51


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 14:25
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Otrajenie @ 11.5.2013, 14:45) *
Во-первых, мне непонятно каким боком "учение" относится к возвышению человека.

Я человек ответственный, объясню. Человеческая форма жизни даёт живому существу возможность самоосознания. От гуны невежества к гуне благости, и затем к дальнейшему совершенствованию

Цитата
Во-вторых, а что есть "учение Шри Чайтаньи"? Разве можно обучить харизме Шри Чайтаньи или научить быть проводником Божественных энергий и только их?

Учение Шри Чайтаньи включает в себя самбандха-, абхидея- и прайоджана-гьяну. В том числе описание садханы. Всему этому можно научить.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 15:07
Сообщение #47


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 15:06) *
меня такой ответ удовлетворил.

А для меня такое объяснение выглядит нелогичным и откровенно натянутым. Без начала, мол - к конкретной дживе, а без конца - к категории. Тогда и анади нужно отнести к категории. Употребление слова анади подробно разбирается в книге "Наше изначальное положение". В частности, там приводится комментарий Дживы Госвами к ШБ 11.11.3:

В реальности живое существо вечно свободно, однако ему кажется, что материальное рабство души безначально. И то и другое имеет место одновременно. В этом смысл.


Вот это объяснение меня удовлетворяет. smile.gif


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 11.5.2013, 18:01
Сообщение #48


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 15:07) *
Без начала, мол - к конкретной дживе, а без конца - к категории. Тогда и анади нужно отнести к категории.

Так и есть. Обусловленные дживы как категория тоже не имеют начала, поскольку отдельно взятые дживы не имеют начала. Анади применимо и к обусловленным дживам как категории.

Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 15:07) *
В частности, там приводится комментарий Дживы Госвами к ШБ 11.11.3:

В реальности живое существо вечно свободно, однако ему кажется, что материальное рабство души безначально. И то и другое имеет место одновременно. В этом смысл.

vastuto nitya-mukto’pi pratitito ‘nadi-baddha
iti yugapad ubhayatvam ghatata ity arthah.
“Simultaneously, both are transpiring: the jiva is eternally liberated in substantive form and is bound without beginning”.
Вы об этом фрагменте? Я вот его никогда не понимал. Шридхара Свами в своей тике писал об относительности концепции "обусловленности и освобождения": всё это рассматривается относительно гун майи, майя - то, чего нет, значит нет гун, значит нечем обуславливать, значит нет обусловленности, значит нет и освобождения (это цепочка Шридхары Свами, Мадхвачарья тоже высказывал нечто очень похожее). В англ. переводе нет "ему кажется, что", в санскрите, которым я туго владею со словарем, тоже этого не вижу. Написано, что "и то, и другое проявляется одновременно: в своей реальной форме джива вечно освобождена, и она обусловлена, начала этому нет". Если вы понимаете, что всё это значит, как одновременно могут существовать два взаимоисключающие состояния, напишите, пожалуйста. anadi-baddha у Дживы Госвами означает, что обусловленность никогда не начиналась = была всегда.

В самом тексте 11.11.3 пишут "О Уддхава, и знание (видья) и невежество (авидья), будучи порождением майи, являются порождением моей энергии (майайа ме винирмите). И знание, и невежество не имеют начала и постоянно награждают живые существа освобождением и рабством". С такой одновременностью применительно к дживам всё понятно: дживы вечно получают освобождение благодаря знанию и вечно обусловлены из-за невежества. А вот применительно к одной дживе мне непонятно. Вот вы сейчас освобождены или обусловлены? Одновременно то и другое не получится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.5.2013, 18:50
Сообщение #49


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 18:01) *
vastuto nitya-mukto’pi pratitito ‘nadi-baddha
iti yugapad ubhayatvam ghatata ity arthah.
”Simultaneously, both are transpiring: the jiva is eternally liberated in substantive form and is bound without beginning”.
Вы об этом фрагменте? Я вот его никогда не понимал. Шридхара Свами в своей тике писал об относительности концепции "обусловленности и освобождения": всё это рассматривается относительно гун майи, майя - то, чего нет, значит нет гун, значит нечем обуславливать, значит нет обусловленности, значит нет и освобождения (это цепочка Шридхары Свами, Мадхвачарья тоже высказывал нечто очень похожее). В англ. переводе нет "ему кажется, что", в санскрите, которым я туго владею со словарем, тоже этого не вижу. Написано, что "и то, и другое проявляется одновременно: в своей реальной форме джива вечно освобождена, и она обусловлена, начала этому нет". Если вы понимаете, что всё это значит, как одновременно могут существовать два взаимоисключающие состояния, напишите, пожалуйста. anadi-baddha у Дживы Госвами означает, что обусловленность никогда не начиналась = была всегда.

Там все очень просто. vastuta означает потенциал. Джива имеет природу sat в обусловленном состоянии, но потенциально может стать cit и ananda.
nadi-baddha, означает что обусловленность не имеет начала --> то есть мы никогда не падали.
Вообще вся эта глава из 11 песни полностью против идеи о падении дживы...
"ему кажется, что" нет в тексте в помине smile.gif

Сообщение отредактировал Damodar das - 11.5.2013, 18:51


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 18:51
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 19:01) *
vastuto nitya-mukto’pi pratitito ‘nadi-baddha
iti yugapad ubhayatvam ghatata ity arthah.
“Simultaneously, both are transpiring: the jiva is eternally liberated in substantive form and is bound without beginning”.

Я санскритом не владею вообще, то есть вообще. Но слова в Монье-Вильямс могу загонять.

vastu
[p= 932,3] [L=189126] (in phil.) the real (opp. to a-v° , " that which does not really exist , the unreal " ; a-dvitīya-v° , " the one real substance or essence which has no second ")

pratīta
[p= 673,2] [L=133596] convinced of anything , trusting in , firmly resolved upon (comp.) Kat2hUp. MBh. Hit.

Перевод на английский (из "Наше изначальное положение"):
"Although the living being is eternally liberated in substance, according to belief the soul is bound without beginning. Simultaneously both take place. This is the meaning."
Здесь вместо "кажется" стоит "according to belief", т.е. "в соответствии с верой".

Итак, vastuto nitya-mukto - в реальности вечно свободные, pratitito ‘nadi-baddha - убеждённые в вечной обусловленности. Это одновременно. Реальное положение - нитья-мукта. Иллюзорное положение - нитья-баддха. Пример из жизни. Реально - верёвка, но кажется, что змея.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 19:10
Сообщение #51


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Damodar das @ 11.5.2013, 19:50) *
Вообще вся эта глава из 11 песни полностью против идеи о падении дживы...

Да, Шрила Прабхупада того же мнения.

Цитата
На самом деле душа не падает. Приводится такой пример: когда мимо луны проплывают облака, кажется, что она движется. На самом же деле она стоит на месте. Так и душа, являясь духовной искрой Верховного Господа, никогда не падает. Однако она думает: «Я упала; я материальна; я — тело».

Полностью.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 11.5.2013, 19:42
Сообщение #52


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 18:51) *
vastu
[p= 932,3] [L=189126] (in phil.) the real (opp. to a-v° , " that which does not really exist , the unreal " ; a-dvitīya-v° , " the one real substance or essence which has no second ")

pratīta
[p= 673,2] [L=133596] convinced of anything , trusting in , firmly resolved upon (comp.) Kat2hUp. MBh. Hit.

Перевод на английский (из "Наше изначальное положение"):
"Although the living being is eternally liberated in substance, according to belief the soul is bound without beginning. Simultaneously both take place. This is the meaning."
Здесь вместо "кажется" стоит "according to belief", т.е. "в соответствии с верой".

Итак, vastuto nitya-mukto - в реальности вечно свободные, pratitito ‘nadi-baddha - убеждённые в вечной обусловленности. Это одновременно. Реальное положение - нитья-мукта. Иллюзорное положение - нитья-баддха. Пример из жизни. Реально - верёвка, но кажется, что змея.

Спасибо за объяснение, но, видимо, мне нужно разжевать подробнее. Если что, вот здесь еще есть переводы "пратита": http://spokensanskrit.de/index.php?script=...mp;direction=AU
Не могу понять, как это возможно, что освобожденная джива пребывает в иллюзии относительно своей освобожденности и ошибочно считает себя вечно обусловленной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 20:29
Сообщение #53


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 20:42) *
Не могу понять, как это возможно, что освобожденная джива пребывает в иллюзии относительно своей освобожденности и ошибочно считает себя вечно обусловленной.

Очень разумный вопрос. smile.gif Похожий вопрос задал Махараджа Парикшит Шукадеве Госвами (ШБ 2.8.7):

О ученый брахман, трансцендентная духовная душа отлична от материального тела. Случайно ли она получает тело, или на то есть причина? Тебе известен ответ на этот вопрос, поэтому, будь добр, объясни это мне.

Шукадева Госвами отвечает (2.9.1):

Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.

Итак, ответ состоит в том, что это происходит под влиянием майи.

Как джива оказалась под влиянием майи? - Она отвернулась от Кришны. Ссылки я уже давал - на ЧЧ и Параматма-сандарбху. Здесь можно почитать комментарий Бхактиведанты Свами на ШБ 2.9.1.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 11.5.2013, 20:37
Сообщение #54


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 20:29) *
Итак, ответ состоит в том, что это происходит под влиянием майи.

Так какая ж она тогда освобожденная? Она тогда обусловленная, раз под влиянием майи. Выше Вы писали, опираясь на Дживу Госвами, что душа освобожденная и обусловленная одновременно. Именно это меня и ставит в тупик, одновременность. Или я неправильно Вас понял?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 21:13
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 21:37) *
Так какая ж она тогда освобожденная? Она тогда обусловленная, раз под влиянием майи. Выше Вы писали, опираясь на Дживу Госвами, что душа освобожденная и обусловленная одновременно. Именно это меня и ставит в тупик, одновременность. Или я неправильно Вас понял?

Да, Джива Госвами пишет, что одновременно. Шрила Прабхупада объясняет, что обусловленность - это воображаемая ситуация. Человек спит, ему снится сон про тигра, и ему кажется, что тигр на него нападает. Вот это нападение тигра - это обусловленная реальность. Она есть. Материальный мир реален. Однако, даже если человек во сне умрёт от страха, с душой ничего не случится, она останется целой и невредимой. И это подлинная реальность.

Итак, одновременно тигр рвёт дживу на клочки (ей кажется), и ничего подобного с ней не происходит, потому что она духовна. То есть, можно сказать, что освобождённость означает духовность. Духовность никуда не девается и сосуществует с обусловленностью. Пока джива не проснётся.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 11.5.2013, 21:34
Сообщение #56


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 21:13) *
Да, Джива Госвами пишет, что одновременно. Шрила Прабхупада объясняет, что обусловленность - это воображаемая ситуация. Человек спит, ему снится сон про тигра, и ему кажется, что тигр на него нападает. Вот это нападение тигра - это обусловленная реальность. Она есть. Материальный мир реален. Однако, даже если человек во сне умрёт от страха, с душой ничего не случится, она останется целой и невредимой. И это подлинная реальность.

Итак, одновременно тигр рвёт дживу на клочки (ей кажется), и ничего подобного с ней не происходит, потому что она духовна. То есть, можно сказать, что освобождённость означает духовность. Духовность никуда не девается и сосуществует с обусловленностью. Пока джива не проснётся.

Похоже, ситуация с тигром все-таки воображаемая, а не реальная. Соответственно, материальный мир, получается, тоже воображаемый.
И если сравнивать обусловленность со сном, а освобождение с пробуждением, то как можно одновременно спать и бодрствовать?
В целом мне кажется, что все эти состояния определяются тем, на что именно направлено _сознание_. Но можем ли мы одновременно жить в мирах своих сновидений (почти каждую ночь это новый мир), воспринимая их всеми органами чувств и действуя в них, и в том единственном мире, который изо дня в день видим после пробуждения?
Мне вспомнился еще один пример о брахмане, который медитировал и в мире медитации обжег палец, а ожог на его теле тоже получился настоящим. Но он ведь не осознавал свое обычное тело во время медитации, так ведь? Т.е. одновременно не получалось: он переключался между одним миром и другим, сначала в мире медитации, а затем снова в обычный мир.

Сообщение отредактировал Bobb - 11.5.2013, 21:36


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 11.5.2013, 21:34
Сообщение #57


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 15:25) *
Человеческая форма жизни даёт живому существу возможность самоосознания.

возможность самоосознания, безусловно, имеет отнщение к человеческой форме воплощения, НО осознание - это не автоматический процес, для него нужно нечто большее, чем воплощение в теле человека.
И, кстати, вы ловко выкрутились. Вопрос был о другомsmile.gif. Но Ок. Проехали.
Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 15:25) *
От гуны невежества к гуне благости, и затем к дальнейшему совершенствованию

не всегда именно такsmile.gif.
Цитата(Андрей АТ @ 11.5.2013, 15:25) *
Учение Шри Чайтаньи включает в себя самбандха-, абхидея- и прайоджана-гьяну.

что меня удивляет, так это то как ловко продолжатели используют харизму истинного преданного, чтобы выстроить на ней очередное "дидахе".
Низкий поклон Шри Чайтанье и полный игнор тем, кто придумал "учение".


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 11.5.2013, 22:02
Сообщение #58


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Otrajenie @ 11.5.2013, 21:34) *
возможность самоосознания, безусловно, имеет отнщение к человеческой форме воплощения, НО осознание - это не автоматический процес, для него нужно нечто большее, чем воплощение в теле человека.

Тоже вот интересный момент: Чайтанья в Джаркханде освобождал джив, которые были в телах животных. Т. е. иногда и тело человека не нужно - если Чайтанья захочет, то всё будет. Мне кажется (просто мне кажется, без ссылок на шастру), что если *кто-то* не захочет, то сколько усилий ни прилагай - всё равно без желания *кого-ты* самоосознания, освобождения, бхакти, премы достичь не получится.

Сообщение отредактировал Bobb - 11.5.2013, 22:03


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 11.5.2013, 22:18
Сообщение #59


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 22:34) *
Похоже, ситуация с тигром все-таки воображаемая, а не реальная. Соответственно, материальный мир, получается, тоже воображаемый.

С точки зрения духовной реальности - это сон. Но с той точки зрения, что мир создаётся из реальной энергии Господа - это реальность. Об этом пишет Баладева Видьябхушана в Прамея-ратнавали.
Цитата
И если сравнивать обусловленность со сном, а освобождение с пробуждением, то как можно одновременно спать и бодрствовать?
В целом мне кажется, что все эти состояния определяются тем, на что именно направлено _сознание_. Но можем ли мы одновременно жить в мирах своих сновидений (почти каждую ночь это новый мир), воспринимая их всеми органами чувств и действуя в них, и в том единственном мире, который изо дня в день видим после пробуждения?

Тут не совсем так. Нет одновременного сна и бодрствования, просто духовность (освобождённость) сохраняется и во время обусловленного существования. В физической реальности тигр может вас (не дай бог) меня разорвать, но душа остаётся целой. Или я сплю и вижу себя царём, но одновременно я не царь и меня опахалами никто не опахивает.



Цитата(Otrajenie @ 11.5.2013, 22:34) *
что меня удивляет, так это то как ловко продолжатели используют харизму истинного преданного, чтобы выстроить на ней очередное "дидахе".
Низкий поклон Шри Чайтанье и полный игнор тем, кто придумал "учение".

Строгая вы! laugh3.gif

Сообщение отредактировал Андрей АТ - 11.5.2013, 22:19


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 11.5.2013, 22:35
Сообщение #60


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Bobb @ 11.5.2013, 22:02) *
Тоже вот интересный момент: Чайтанья в Джаркханде освобождал джив, которые были в телах животных. Т. е. иногда и тело человека не нужно - если Чайтанья захочет, то всё будет. Мне кажется (просто мне кажется, без ссылок на шастру), что если *кто-то* не захочет, то сколько усилий ни прилагай - всё равно без желания *кого-ты* самоосознания, освобождения, бхакти, премы достичь не получится.

А когда он их освобождал куда они затем интересно попадали (по "учению" есть несколько видов освобождения как я слышал) ? Сразу на Голоку ? Ведь Господь Чайтанья - самое милостивое воплощение, он меньше чем Голока и предложить не мог?
Кто поможет ответить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.