Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианцы, обоснуйте свое поведение! :), Есть ли целостность вегетарианства?
Рейтинг 5 V
Vitaras
сообщение 26.4.2004, 08:05
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Господа вегетарианцы, не подскажете ли, где отыскать информацию о том, что чувствуют молодые побеги, срезаемые холодной сталью, или выдираемые с корнем, прежде чем превратиться в салат;
что чувствуют пшеничные зерна, эти эмбрионы, готовые дать жизнь новому колосу, но вместо этого раздавленные мельничными жерновами;
что чувствуют семена огурца и помидора, хрустя на наших зубах...

Буду крайне признателен за любую информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 26.4.2004, 08:34
Сообщение #2


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Vitaras, они чувствуют большую благодарность


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.4.2004, 13:13
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Vitaras, на эту тему была немаленькая статья у Светика www.hari-katha.org/svetik/articles/belki.htm (belki1.htm, belki2.htm)

А вот коротко суть:

Цитата
Отвечая на вопрос о растениях как живых существах, я просто вновь процитирую Льва Толстого, которое я даже выделяла в прошлый раз:

"Но неужели не убивать мух, блох? Каждым движением нашим мы невольно губим жизни незаметных нам существ". Так говорят, те, кто   оправдывают людскую жестокость к животным. Те, кто говорят так, забывают то, что человеку ни в чем не дано достигнуть совершенства. Дело человека - приближаться к совершенству. То же и в деле сострадания к животным. Мы не можем жить не причиняя смерти другим существам. Но мы можем быть боле или менее сострадательны. Чем сострадательнее мы будем ко всем животным, тем лучше будет для души нашей." (Л.Толстой)

"Нельзя быть безгрешным. Но можно с каждым годом, месяцем и днем становиться все меньше и меньше грешным. В этом есть и истинная жизнь и истинное благо всякого человека." (Л.Толстой)

От себя же просто добавлю, что биологическо-физиологический спор между мясоедами и вегетарианцами всегда будет жарким. smile.gif На всякого умного и начитанного найдется куча еще более умных и начитанных. smile.gif Именно поэтому, я не акцентировала внимание на биологической стороне вегетарианства, а выделила именно этику вегетарианства. Тут уж ничего не попишешь... и советы "специалистов не нужны".  :) Убивать, как бы это банально не звучало, нехорошо. smile.gif Конечно, можно сказать, что это "просто эмоции". smile.gif Ну что-ж, любовь - тоже ведь "просто эмоция". smile.gif А ведь двигает же судьбами людей, и государств, а?! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 27.4.2004, 04:39
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Kogor, примите выражения моей безмерной признательности за исчерпывающий ответ. =D>

GEORG, цитата, безусловно, хороша. Однако она ни в коей мере не объясняет, почему с каждым годом, месяцем и днем становиться все меньше и меньше грешным нужно именно посредством отказа от употребления в пищу мяса, а не растений? Только потому, что о физиологии растений нам известно меньше, чем о физиологии животных? Только потому, что если мы не слышим криков растений, значит они не страдают, будучи заживо брошены в кипяток? Быть может, этичнее всего будет перейти на саранчу, тараканов и мух?.. Но ведь и они живые, хоть и противные... smile.gif

"Убивать, как бы это банально не звучало, нехорошо."
Убивать нехорошо, а кушать-то хочется... И вы мне так и не объяснили, чем убийство растений предпочтительнее убийства животных, рыб и насекомых. Этичнее всего, конечно, питаться солнечным светом и чистым речным песочком, но это опасно: тех, кто питается таким образом, едят вегетарианцы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.4.2004, 06:24
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Жизнь - это борьба, она немыслмима без уничтожения и смерти так же как и без жизни и рождения, существа с более развитым сознанием способны испытывать больше страданий, к тому же их гормоны влияют на наш разум и их мясо тяжелее переваривается smile.gif Насчет растений, они движутся в потоке высшего и не обладают выраженным сознанием,
безусловна забота о них, но как говорилось выше, есть что-то надо smile.gif
т.о. мы каждый раз делаем выбор, а так как жизнь, это борьба, мы приносим смерть растениям. Как наименее развитым съедобным существам. smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 27.4.2004, 07:00
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


...Я, с вашего позволения не буду касаться вопросов сохранения гормонов в термически обработанном мясе, а также того, что тяжелее переваривается человеческой пищеварительной системой: мясо, или орехи... Просто потому, что тогда придется касаться и слизи в крови, которую нам доктор Кирилл Анатольевич пообещал, и еще многих аспектов, научность и обоснованность которых, мягко выражаясь, сомнительна.
Меня, по-прежнему, более всего интересует один вопрос: на каком основании вы приговорили растения? Какие глубокие знания позволяют вам так уверенно заявлять о низком уровне развития их сознания? Сделайте одолжение, поделитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.4.2004, 07:23
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Vitaras, с удовольствием, вот авторитеты, на которые я ссылаюсь :
Шива, Кришна, Будда, Шри Шри Анандамурти джи
Если для вас это не устроит, я думаю вам следует более подробно познакомиться с современными исследованиями на эту тему...


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 27.4.2004, 08:08
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Джатишвара, эге... а можно цитатами? (желательно с санскритом и переводом отличным от перевода Прабхупады) wink.gif


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.4.2004, 08:19
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


kogor, хорошее предложение, но я так сходу не отобьюсь smile.gif
Нужно читать снова... Я запоминаю дословно только то, что меня сейчас волнует. А с этой темой все предельно ясно, для меня по крайней мере smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 27.4.2004, 08:52
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Джатишвара, Крайне веско. И очень туманно. Прямо как ответ президента на вопрос из зала smile.gif

Давайте повторим:

Вопрос: на каком основании вы приговорили растения? Какие глубокие знания позволяют вам так уверенно заявлять о низком уровне развития их сознания?

Ответ : Шива, Кришна, Будда, Шри Шри Анандамурти джи

Вы уверены? Не могли бы вы назвать хоть один текст, где указанные авторитеты говорят о низком уровне сознания у растений?

Я также был бы очень рад узнать, в какой области проводились современные исследования «уровня развития сознания растений». А уж ссылочку получить - просто предел моих мечтаний. Я же с этого и начал, если вы помните...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.4.2004, 09:09
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Vitaras, я подозревал, что давать полный ответ в самом начале "боя", когда воин только вышел и обнажил шашку - не возымеет результата. Тем не менее я посчитал правильным не тратить часть своей жизни на пустые споры, которые так ни к чему и не приведут. Если Вы не поняли и не приняли аругменты Л.Н.Толстого - что-же это Ваш выбор. Живите с этим и будьте счестливы. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 27.4.2004, 09:31
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


GEORG, о чем это Вы?!?!?!
Какой "бой"? Какая "шашка"? Я не воевать пришел, а информации просить, а то, понимаете ли, решил вегетарианцем стать, потому как зверюшек жалко, но вдруг понял, что и растения тоже жалко!!!
И захотелось мне узнать, на основании чего вегетарианцы считают, что убивать растения более этично, чем убивать животных.
Увы, приведенные Вами аргументы Л.Н.Толстого этого тоже не объясняют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.4.2004, 10:03
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Vitaras
Вайшнавы, строго говоря, не считают убийство растений этичным. За любое убийство мы нарабатываем плохую карму. Я точно не помню, где-то описан такой случай, что человек был наказан за то, что нецелесообразно рубил деревья, то есть не оправдано никакой "уважительной" причиной.
Поэтому вайшнавы предлагают все Кришне. То есть они (в идеале) убивают растения и готовят не для себя, а для Кришны. Это как бы жертва. После того, как растительная пища предложена Кришне, она уже не несет в себе греха убийства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 27.4.2004, 12:13
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Vitaras, как мне кажется, "настоящим" этическим вегетарианством мы можем назвать тот способ питания, при котором пищей служит то, что было отдано, а не отобрано... например, мясо - это в любом случае чья-то отобранная жизнь... молоко - это отданное, при чем с любовью... мед - это тоже отданное (не с такой любовью как молоко, но все же отданное для питания)...

употребляя в пищу растения мы в основном едим плоды... плоды предназначены для питания, а значит они тоже отданное... поедание же самих растений является отбиранием у них жизни и, с этической позиции, может быть приравнено к мясоедству...


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.4.2004, 12:20
Сообщение #15


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


kogor
Так ведь все плоды, вернее семена в них - это зародыши будущих растений, и предполагается, что они должны упасть на землю и прорасти? Разве они "отданы"?
Когда некоторые аскеты хотели действительно полностью избегать насилия, они питались опавшими листьями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.4.2004, 13:01
Сообщение #16


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Fistashka, действительно, с Вайшнавской точки зрения насильное отбирание тела у души - есть убийство. Но убийство убийству рознь. Души в различных телах имеют разную степень осознанности. Степень ответственности за убийство также зависит от степени самоосознания души, у которой отбирают тело. Например ответственность за убийство живого кристалла меньше, чем ответственность за убийство осознавшего себя существа (святого). Это что касается одной стороны.

Степень ответственности за убийства зависит еще сознания убийцы. Например, убийство мною человека по степени "отката" может быть приравнено с убийством святым человеком простого растения.

В любом случае, обсуждение подобных этических высот мне кажется излишним для людей, которые ищут повода НЕ менять свою жизнь хотя бы в мелочах, в области привычек.

Сегодня, я бы уделил гораздо больше внимания на то, что касается лично моей жизни. А сегодня положение таково, что женщины и мужчины МАССОВО и ЕЖЕМЕСЯЧНО убивают СВОИХ ДЕТЕЙ. Я говорю об абортах на ранних стадиях. Ведь не секрет, что многие популярные ныне противозачаточные средства не что иное как убийство зародыша человека (твоего ребенка) на самых ранних стадиях развития. Когда я узнал об этом - я навел справки у медиков и в нашей семье был положен конец убийствам детей.

Противозачаточные гормональные препараты действуют по такому механизму. Внутри матки создается среда (обычно просто разрыхляется слизистая матки), которая препятствует прикреплению УЖЕ оплодотворенного зародыша к матке. Это приводит к тому, что зародыш не может прикрепиться к матке опустившись из труб и попросту погибает ОТ ГОЛОДА. Так работают ВСЕ гормональные препараты. Подчеркиваю - я говорю о гормональных противозачаточных средствах, которыми сегодня пользуются ОЧЕНЬ большое количество женщин.

Что касается внутриматочныех спиралей - механизм действия еще проще. Внедряя в матку чужеродное тело (пластиковую спираль), создаются условия все той же невозможности прикрепления зародыша к матке. Оплодотворенный зародыш опускается из маточных труб и просто не прикрепляется к матке и опять же УМИРАЕТ ОТ ГОЛОДА.

Таким образом - почти все современные женщины несут в себе кладбище своих же детей. Мне трудно представить что-то более жуткое. Спасает (оттягивает расплату) этих женщин только невежество.

Что делать? Изменить привычку. Нужно переходить на зачаточные средства которые ПРЕПЯТСВУЮТ зачатию. Наверное тут никому не нужно объяснять, что в момент зачатия в эти слившиеся клетки помещается душа и уже с этого момента внутри женщины появляется ребенок.

Я так подробно пишу об этом потому что это - реальные и жуткие смерти, которых каждый из нас может избежать. Нужно лишь изменить свои привычки. Это кажется простым - но по моему опыту я могу констатировать, что ДАЖЕ ЖЕНЩИНЫ не хотят лишаться удобств, даже если знают о том, что это происходит с ними каждый месяц. Даже зная о том, что это уже осознанное убийство.

Каждый кто прочел эти строки тоже УЖЕ знает это и может проверить эти вещи у медиков, которые знают механизм действия противозачаточных средств.

Теперь дело за тобой - как лично ТЫ отреагируешь на это обычное сообщение на одном из форумов в бескрайнем Интернете.

Будем дальше продолжать беседовать о растениях?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 27.4.2004, 15:38
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


GEORG, лично Я и моя жена это понимаем, поэтому рискну продолжить разговор о растениях... :-)= biggrin.gif

Fistashka, мякоть плодов изначально предназначена для питания... еще учтем то, что очень малое количество семян прорастает... остальное просто гниет, опять же давая пищу бактериям, животным и насекомым...


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.4.2004, 16:00
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


kogor, простите пожалуйста. Я неверно выразился в последней фразе. Я не хочу сказать, что тему надо закрывать. Я просто о том, что есть вещи гораздо более важные и прозаичнее, чем тонкости тонкого греха (каламбур, однако).

А плоды действительно предназначены в пищу животным, в том числе и человеку. smile.gif И это не голословное утверждение, а научно признанный факт. Кстати, только сегодня мне с телевизора напомнили, что ближайший родственник человека - ГОРИЛЛА - несмотря на свои внушительные размеры мало того что вегетарианка, но и добродушнейшее животное.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitaras
сообщение 28.4.2004, 08:04
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 26.4.2004
Из: Отовсюду
Пользователь #: 150
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


М-дя...
...Подходит к компании прохожий и спрашивает: «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» Все начинают объяснять дорогу, а GEORG начинает объяснять, что стыдно задаваться подобными вопросами, когда женщины ежедневно убивают своих детей...
Как психиатр говорю вам: батенька, это уже навязчивая идея #-o Раз уж Вы, как модератор, в самом зародыше, (извините за каламбур) эту тему не вырезали (как недостойную), то хотелось бы все-таки довести ее до логического завершения.
Стоит, правда, признать, что Когор и Фисташка это уже сделали. Спасибо вам большое, ребята. smile.gif Хотя, не могу не обратить ваше внимание на то, что корнеплоды и зелень составляют едва ли меньшую часть нашего рациона, чем плоды, а значит, очень значительная часть растений, став нашей пищей, погибает.
Злобствовать по поводу мясоедов, стучать себя пятками в грудь, крича о собственной этической возвышенности, конечно, проще, чем пытаться сделать что-то реальное для улучшения условий содержания животных. Надеюсь, не надо объяснять, что от того, что принципиально некупленное очередным новоиспеченным вегетарианцем мясо будет выброшено в мусор, животным легче не станет?
Добавлю только, что девиз «Я никого не ем», из уст человека, питающегося не опавшими листьями, а тем, что предлагают рецепты Светика и Со. звучит, по меньшей мере, непорядочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kogor
сообщение 28.4.2004, 08:19
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 23.3.2004
Из: Уддияна
Пользователь #: 105
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Vitaras, не сотит быть столь категоричным в адрес GEORG'а... по большому счету он прав, по крайней мере, я его понимаю... убийство собственных детей гораздо более важный вопрос, чем полемика относительно этической стороны вегетарианства... и мне кажется нет ничего предосудительного в том, что Gourapriya указал нам на это...


--------------------
om shakti om
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.