Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диктатура простого человека, необходимо избежать идиотократии
El Cholo Loco
сообщение 29.9.2010, 18:18
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 119
Регистрация: 29.7.2009
Пользователь #: 5408
Благодарили 408 раз




Репутация:   62  


с) Ольга Седакова

Я расскажу одну историю, которая, может быть, уточнит то, что я имею в виду. Однажды в Хельсинки, в университете, меня попросили рассказать в течение одной лекции, академического часа, вкратце, историю подсоветской культуры и искусства. Одним из опорных моментов в моем рассказе был “простой человек”. Я сказала, что героем всей этой истории искусства был “простой человек”. От художников требовалось писать так, чтобы это понял “простой человек”. От музыкантов требовалось писать такие мелодии, которые “простой человек” (то есть, не получивший музыкального образования и, возможно, не отягченный особо тонким слухом – иначе он уже не “простой”) может с первого раза запомнить и спеть; философ не должен был говорить “заумного”, “сумбурного” и “непонятного”, как это делалили Гераклит, Гегель и другие “несознательные и буржуазные”, и так далее, и так далее.

Был ли этот “простой человек” реальностью или он был конструкцией? — Это вопрос. Я думаю, изначально он был конструкцией, моделью “нового человека”, “человека воспитуемого”, но постепенно эта официальная болванка наполнилась содержанием, и мы увидели этого “простого человека” вживе; его “воспитали”, ему внушили, что он имеет право требовать, чтоб угождали его невежеству и лени. О, сколько раз я видела “простого человека” в действии. На выставках он писал книгах отзывов: “Для кого это все выставлено? Простой человек этого понять не может”. Он строчил в редакции, он сам стал воспитателем. Да, люди стали такими, какими их хотели видеть. Видимо, это было удобно. Заметьте, как мало говорится о том, какое удобство реальный социализм, во многих отношениях мучительный, предлагал человеку, чем он соблазнял его: возможностью безответственности, свободы от личной вины, свободы от “комплекса неполноценности” перед всем, что превышает его понимание и его опыт. Это прекрасно описал Пауль Тиллих, анализируя тоталитаризм в своем “Мужестве быть”. Без согласия среднего человека на режим, без этого добровольного совпадения населения с режимом мы мало что поймем в происшедшем у нас.

Итак, я рассказываю приблизительно так, привожу примеры, говорю о том, что на могилах многих наших художников, убитых сразу или взятых долгим измором, можно написать: “Их убил простой человек”. И, пока говорю, вижу: студенты смущаются, ежатся... Потом ко мне подходили преподаватели и благодарили: “Большое вам спасибо! вот теперь они узнали, что делают”. Как выяснилось, хельсинские студенты подходят к своим профессорам с этим самым требованием: “Пожалуйста, не завышайте задач, не требуйте от нас слишком многого. Не говорите нам слишком сложного и заумного. Мы обычные, простые люди — не требуйте от нас невозможного. Все должно быть для простых людей”.

Финляндия здесь нисколько не исключение. Это совершенно типичная картина. Я встречала европейских редакторов, издателей, которые говорили то, что мы в прежние времена слышали постоянно и надеялись, что это навсегда исчезнет вместе с нашим специфическим режимом: “Наш читатель этого не поймет”. “Мы не должны угнетать читателя завышенной эрудицией, сложностью и т.п.”

Полностью читать тут:

http://www.intelros.org/lib/statyi/sedakova2.htm

Сообщение отредактировал El Cholo Loco - 29.9.2010, 18:19


--------------------
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 29.9.2010, 21:29
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Можно подумать, что сейчас дело обстоит лучше. То, чем сейчас пичкают народ в СМИ, вообще предназначено для рафинированных идиотов. До простого советского человека им как пешком до Вашингтона. Во всяком случае, при СССР полки книжных магазинов просто были завалены научной и научно-популярной литературой. А что мы видим сейчас? Хорошо ещё, что интернет стал общедоступным иначе совсем скучно было бы как простым, так и непростым людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.10.2010, 00:27
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36096
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109542 раза




Репутация:   8985  


А мне чего-то вдруг вспомнилось из выступлений Шри Лекторов Прабху, что настоящий гуру объясняет, что такое "Сознание Кришны" очень просто – так, что и пятилетний ребёнок понять может. Говорилась история, как Шрила Прабхупада попросил одного учёного объяснить, что есть бог, и что есть душа.
Учёный стал путано говорить, что это сложно понять.
Тогда Прабхупада привёл его в гурукулу и задал этот вопрос пятилетнему ученику. Ученик сказал: «Кришна – Бог». Прабхупада задал второй вопрос: «А кто ты»? Мальчик ответил: «Я – душа, слуга Бога».

Ложное эго учёного, пояснял Шри Лектор Прабху, было разбито.

Итого: «Сознание Кришны» - для простых людей.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 4.10.2010, 01:21
Сообщение #4


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


уважаемый Лель, мне вспомнилась пословица, которая немного грубо характеризует такую постановку вопроса, которую Вы привели как пример в своем посте "мудрый ищет истину, дурак уже нашел".. (естественно, что никого из фигурантов дураками не желаю называть)


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 4.10.2010, 08:03
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


с каждым надо общаться на том языке,который для них понятен.не будете же с ребенком говорить" языком" профессора.если пользоваться логикой этой статьи то не нужно было переводить писания с санкрита,наврят ли западные языки могут передать все тонкости.где бы были все эти интелектуалы?преданный на уровне уттама принимает положение мадхйам,чтоб истина стала доступной.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 5.10.2010, 00:27
Сообщение #6


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


просто наверное автор этой статьи хотел сказать отчасти, что термин "простой человек" - это слишком общо.. а в любых обобщениях много лжи и условности... это как про 3 вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика, как форма выявления тренда и обобщение...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 5.10.2010, 00:40
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Basil108 @ 5.10.2010, 01:27) *
просто наверное автор этой статьи хотел сказать отчасти, что термин "простой человек" - это слишком общо.. а в любых обобщениях много лжи и условности... это как про 3 вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика, как форма выявления тренда и обобщение...

признаюсь я не осилил всю статью.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 28.3.2014, 16:29
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Итак, дамы и господа, пани та пановэ - вот вам вопиющий случай этой самой диктатуры простого человека в действии. Посредственности как социальной опасности, так сказать.

Участников флешмоба в честь святого Патрика в Иркутске побила рабочая молодежь, приняв за геев
http://www.interfax.ru/russia/366705

Москва.
24 марта. INTERFAX.RU - Полиция проводит проверку по факту массовой
драки, произошедшей вечером в воскресенье в Иркутске у
торгово-развлекательного центра "Модный квартал", сообщили в
пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.
"В драке участвовали не более 15 человек, в настоящее время восемь из
них уже опрошены сотрудниками полиции. Причины конфликта выясняются", -
сказал представитель ведомства агентству "Интерфакс" в понедельник.
Он уточнил, что с одной стороны в драке участвовали преподаватели и
ученики иркутской школы английского языка Easy School, с другой -
представители рабочей молодежи.
"Вечером в воскресенье представители Easy School устроили в торговом
центре флешмоб, посвященный Дню святого Патрика. Там к ним подошли некие
молодые люди и выразили недовольство происходящим. Случился конфликт,
который затем перерос в драку на площади перед центром", - рассказал
сотрудник пресс-службы.
Он добавил, что после инцидента за медицинской помощью обратился один пострадавший - преподаватель Easy School.
"Он уже ночью сам обратился в больницу. У него диагностировано легкое
сотрясение головного мозга, не требующее госпитализации", - пояснил
представитель полиции.
В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил
агентству, что причиной конфликта, а затем драки стала неправильная
трактовка рабочей молодежью образа святого Патрика.
"Представители Easy School были одеты в исторические костюмы, в
частности в килты, и оппоненты приняли их за лиц нетрадиционной
сексуальной ориентации", - пояснил он.


А то, понимаешь, празднуют какие-то странные праздники и одеваются непонятно как и флешмобы какие-то устраивают. Нет, чтоб шашлычки под водочку, да под радио Шансон, как нормальный народ. Разве такое можно стерпеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.3.2014, 17:23
Сообщение #9


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Maruta @ 28.3.2014, 16:29) *
А то, понимаешь, празднуют какие-то странные праздники и одеваются непонятно как




Фрикмасоны. Нашли, пааанимаешь, время.. Рассеяне. mad.gif англичанцев праздновать



Сообщение отредактировал алекс Т - 28.3.2014, 17:25


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 29.5.2014, 17:04
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


http://www.novayagazeta.ru/comments/63794.html

Дорога к хаму
Главная беда России даже не дураки и дороги, а тотальное хамство


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.5.2014, 04:22
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Maruta @ 29.5.2014, 18:04) *
тотальное хамство



Хамство это такая бацилла, которая истребляет всех кроме хамов. Это действительно беда, и в Украине тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 30.5.2014, 05:27
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Хамство дает возможность проверить свой контроль над чувствами.Мы должны быть благодарны хамам.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 30.5.2014, 05:28


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 30.5.2014, 23:10
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(НАРАЙАНА @ 30.5.2014, 13:27) *
Мы должны быть благодарны хамам.

ни кто ни кому не должен:внешнее есть проекция внутреннего...проблема( хамство других) решается только внутри себя
в противном случае это всё та же война с ветряными мельницамиhi.gif

Сообщение отредактировал кайлас - 30.5.2014, 23:23


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 30.5.2014, 23:38
Сообщение #14


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(НАРАЙАНА @ 30.5.2014, 06:27) *
Хамство дает возможность проверить свой контроль над чувствами.Мы должны быть благодарны хамам.


Бытовое хамство это одно, а "неандертальцы среди нас" это другое.

Гоп-стоп нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь.. и сразу случай предоставит проверить чувства на контроль.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 6.11.2014, 22:52
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


ФЕНОМЕН БЫДЛА
Этот материал посвящается одному на первый взгляд частному, но характерному явлению сегодняшней реальности. В самом широком смысле оно относится к сфере ценностей и выражает собой процессы культурной динамики.
Этот материал посвящается одному на первый взгляд частному, но характерному явлению сегодняшней реальности. В самом широком смысле оно относится к сфере ценностей и выражает собой процессы культурной динамики. История свидетельствует — зарождение и утверждение новой субкультуры имеет собственную логику. Вначале новое качество выделяет себя из порождающего бульона. Происходит коагуляция. Люди нового мироощущения узнают друг друга по глазам, по неуловимым деталям. Они объединяются вокруг общих потребностей, ценностей, стиля жизни. Новое утверждает себя как одна из культурных позиций, имеющих право на существование рядом с другими. Затем — если этой субкультуре принадлежит будущее — как доминирующая. Такова общая схема. На следующем этапе на пути к доминированию новое качество неизбежно натыкается на сакральные ценности и фетиши старого. Их переосмысление, а именно: профанирующее «переназывание» и перетолкование — часть утверждения нового. Выразительное слово «совок», вошедшее в русский язык в конце 8О-х годов, чистый пример подобного рода. Наш материал посвящен одному из эпизодов утверждения личностного сознания в современной России.

Есть слово, которое все громче и отчетливее звучит в приватных беседах и оценках происходящего, изредка прорываясь на страницы печатных изданий. Пока оно не произнесено во весь голос, хотя потребность в этом ощущается все острее, поскольку заменить его нечем. Попробуем сделать экскурс от слова к понятию, от понятия к пониманию без эмоций и истерик.

Итак, слово «быдло» пришло из польского языка — в значении рабочая скотина — что, впрочем, для нас несущественно, поскольку значения слов далеко уходят от первоначальной этимологии. Так и в данном случае, то, что в обыденном лексиконе понимается под словом «быдло» и шире и глубже первоначального смысла. ...........
Далее: http://anarchy.clan.su/publ/fenomen_bydla/2-1-0-23


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 27.4.2024, 05:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.