Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О профессиональной и любительской лингвистике, (сборник)
Гумлалата
сообщение 4.10.2006, 00:00
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


А я слышала интересную версию этимологии слова СЛАВЯНЕ - от СЛАВИТЬ БОГА. Правда это или нет, кто-нибудь знает?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Враджа Кишор дас
сообщение 4.10.2006, 00:09
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 13.9.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2928
Благодарили 3 раза




Репутация:   2  


Да.Тоже самое,я слышал от ВИТЯЗЯ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 10.10.2006, 00:29
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Гумлалата)
я слышала интересную версию этимологии слова СЛАВЯНЕ - от СЛАВИТЬ БОГА.


А продолжая и творчески развивая эту идею, те же ангажированные лингвисты слово "Православие" интрепретируют как "Правильное прославление Бога" или "единственно истинное прославление Бога". Ну и, соответственно, всё, что не относится к православию, по их версии это всё от дьявола и сатаны, ересь. Вот так у нас бойко придумывают ассоциативную этимологию слов для обслуживания политических заказов. Куда ни сунься - везде политика. Господин NEO, Вы, как правдолюб и противник политики в религии, поддерживаете эту мысль?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 10.10.2006, 07:52
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Гумлалата)
А я слышала интересную версию этимологии слова СЛАВЯНЕ - от СЛАВИТЬ БОГА. Правда это или нет, кто-нибудь знает?
Сам термин "славяне", если верить ученым и летописям, это название племен, объединенных общим родством. То есть - славяне - потомки Словена, брата Руса - правнуков Яфета. "Великопольская хроника": У славян существует большое разнообразие в языках и в то же время они понимают друг друга, хотя в некоторых словах и в их произношении существует, по-видимому, какие-то различия. Языки эти берут начало от одного отца Слава, откуда и славяне. Они и до сих пор не перестают пользоваться этим именем, например Томислав, Станислав, Янислав, Венцеслав и др."
В "Сказании о Словене и Русе и городе Словенске" рассказыватся о том, как в "лето от сотворения света 3099 Словен и Рус с роды своими отлучаишася от Ексинопонта (Черное море) ....и хождаху по странам вселенныя..., сквози пустыни многи, идуще себе на вселение места благопотребна." И через 14 лет странствий они доходят до озера Моикса, которого впоследствии назовут Илмер. Словен со своим родом сядут на реке Мутная, которая будет переименована в честь старшего сына Словена Волхова. Там же, в устьи Ильмеря Словен строит град Словенск. Рус поселится на некоторм расстоянии от Словенска и наречет построенный им город Руса, который "доныне именуется Старая Русса."
Дальше пишут - "От создания мира до потопа 2242, от потопа до разделения язык 530 лет, а от разделения языка до создания Словенска Великаго, иже ныне Великий Новъград, 327 лет. И всех же лет от сотворения света до начала словенскаго 3099 лет"
(Из Хронографа 1679 года)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 10.10.2006, 10:57
Сообщение #25


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Спасибо Вам за восстановление исторической правды. Эта версия звучит более правдоподобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 10.10.2006, 11:08
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Ну что Вы, это не я! Я только опираюсь на труды различных ученых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 2.9.2009, 14:20
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


(Лингвистика)
Верховная личность Бога, чья верховная личность? Бога.

Я так понимаю слова -"Верховная Личнсть Бога" : У Бога есть личность которая есть верховная и эта личность есть Кришна. А не так - Кришна есть Бог.

Прошу Вайшнавов комментировать мой пост.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 2.9.2009, 14:23
Сообщение #28


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


вот это перл! laugh3.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.9.2009, 14:57
Сообщение #29


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sensei @ 2.9.2009, 16:20) *
Верховная личность Бога, чья верховная личность? Бога.

Я так понимаю слова -"Верховная Личнсть Бога" : У Бога есть личность которая есть верховная и эта личность есть Кришна. А не так - Кришна есть Бог.
C английского персона переводится как личность. Но Персона это также и Самость. А Самость включает в себя и проявленное и непроявленное. Так как здесь мы личности, то переносим это понятие и на Бога.Но это не значит, что Бог не Личность! Он может быть кем угодно. Мы не вправе его ограничивать своими привязками.
Шри Кришна - Масштабная Личность!
Иначе человек запутается. Человеческое мышление примитивно. Чем отличается эрудированный пандит от обычного? Тем, что у эрудированного больше разных значений слов и поэтому в разных контекстах он применяет разные значения тех же слов.
Когда два человека общаются друг с другом, то это не говорит об их взаимопонимании. Они могут думать, что понимают друг друга, но позже оказывается, что они заблуждались и говорили совсем о разных вещах.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tirtha
сообщение 3.9.2009, 05:01
Сообщение #30


КРишнаит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 883
Регистрация: 16.9.2008
Из: Russia. Krаsnоdаrsk.kr.
Пользователь #: 4581
Благодарили 3617 раз




Репутация:   686  


Сенсей-сан, описать Верховную Личность Бога нашим несовершенным умом и речью - это все равно что убиться об стену. Опиши мне Господа Aллаха?.....почитай здeсь:Б.Г.11., Ш.Б.9.24.5З-67., Ш.Б.11.16.


--------------------
сабхайамджагадгурурйаниджагадакршнах(Бхагавата 3.1.9)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 3.9.2009, 13:18
Сообщение #31


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Tirtha @ 3.9.2009, 6:01) *
Сенсей-сан, описать Верховную Личность Бога нашим несовершенным умом и речью - это все равно что...

Но это же не значит, что не стоит и пытаться!


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 3.9.2009, 14:49
Сообщение #32


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


я какое-то время назад здесь на форуме уже пытался поднять эту тему, но никто так вразумительно и нес мог объяснить... с этим знаменитым Supreme Personality of Godhead вообще размывает границы сознания))) Что такое Godhead? Какие еще есть Personalities of Godhead помимо Supreme? Частичные аватары? В любом случае английский вариант звучит как выделение из общего целого (безличного аспекта) некоего частного (персонифицированного объекта), который в силу формулировки уже выглядит не совсем полным... Про русский корявый вариант вообще молчу...


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 3.9.2009, 16:17
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Tirtha @ 2.9.2009, 18:01) *
Сенсей-сан, описать Верховную Личность Бога нашим несовершенным умом и речью - это все равно что убиться об стену. Опиши мне Господа Aллаха?.....почитай здeсь:Б.Г.11., Ш.Б.9.24.5З-67., Ш.Б.11.16.

А можно цитатки? Обожаю книги Свами Прабхупады.
И притом разве не садхана расказывать катхи и слушать их?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 3.9.2009, 17:30
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Сам себе пытаюсь объяснить.
Бог - Верховное разумное живое существо осознающее Себя как личность. Причём Он -Абсолютная , т.е. вмещающае в себя ВСЁ,т.е. в Нём неотличны тело от личности, Имя от бытия и т.д.
Самый прекрасный аспект Этой Абсолютной Истины(Личности), заставляющий ЛЮБОЕ живое существо заполнить Им всё своё существование - Кришна (Всепривлекающий), дарующий высшее БЛАЖЕНСТВО - цель существования любой души.
Это моё имхо.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.9.2009, 17:38
Сообщение #35


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Комм. Б.Г. Ом Вишнупад Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Г. М.
Текст 4. гл.9

майа татам идам сарвам джагад авйакта-муртина
мат-стхани сарва-бхутани на чахам тешв авастхитах

идам – этот; сарвам – весь; джагат – проявленный материальный мир; татам – пронизан; майа – Мной; авйакта-мурттина – в Моем непроявленном (для чувств) образе; сарва-бхутани – все живые существа; мат-стхани – пребывают во Мне; ча – а; ахам – Я; на авастхитах – не пребываю; тешу – в них.

Недоступный материальным чувствам, Я пронизываю всю эту вселенную. Все живые существа и составляющие материи пребывают во Мне, но Я в них не нахожусь.

Бхаванувада

Верховный Господь говорит: «Только те бхакты, что служат Мне в настроении дасьи, стремятся знать о Моем могуществе». Желая поведать о нем, Бхагаван произносит этот и следующие шесть стихов. «Я источник этого мира, и Я пронизываю его в Моей сварупе (форме), которая недоступна восприятию чувств. Так все движущиеся и неподвижные существа пребывают во Мне – изначальной причине всего сущего, Абсолютной Личности. Но, поскольку Я не соприкасаюсь с материальным миром, Меня нет в сотворенных существах. Я обладаю иной природой, нежели глина, которая есть во всем, что из нее изготовлено (например, в глиняных горшках)».

Пракашика-вритти

Паринама. Если в молоко добавить кислоту, оно превратится в творог. Это называется паринамой, преобразованием. В данном случае паринамой является творог – продукт, получающийся при свертывании молока.
Вивартта. Когда один предмет принимают за другой, это называется виварттой. Так, веревку можно принять за змею, а устрицу – за серебро.
Суть наставления, которое дает здесь Шри Кришна, такова: «Эту вселенную нельзя считать Моим преобразованием (паринамой) или иллюзией (виварттой). Я – реально существующая Абсолютная Светозарная Истина. Дживы и эта вселенная тоже существут реально. Они – преобразование (паринама) Моей энергии (шакти). Вечные по природе дживы рождены из Моей татастха-шакти, а материальный мир – из бахиранга-шакти. Хотя материальный мир реален, он существует лишь некоторое время и потом разрушается. Поскольку дживы и материальная вселенная являются преобразованием Моей энергии, которая неотлична от Меня Самого, они одновременно и едины со Мной, и отличны от Меня. Эта истина непостижима (ачинтья); осознать ее можно только с помощью шастр, а не обыденного разума. Когда мы сталкиваемся с одновременным единством и отличием, отличие выступает на первый план. Вот почему Я называю Себя обладающей сознанием Абсолютной Личностью, которая отличается и от джив, и от материальной вселенной».


Текст 5

на ча мат-стханам бхутани пашйа ме йогам аишварам
бхута-бхрин на ча бхута-стхо маматма бхута-бхаванах

ча – и; бхутани – живые существа и материальные стихии; на – не; мат-стхани – расположены во Мне; пашйа – узри; ме – Мое; йогам – мистическое; аишварам – совершенство; мама – Мое; атма – «Я»; бхута-бхрит – опора; бхута-бхаванах – и хранитель всех живых существ и материальных стихий; ча – тем не менее; на бхута-стхах – Меня нет в этих существах и стихиях.

Все сотворенное не находится во Мне (в Моей сварупе). Узри Мое мистическое совершенство! В образе Параматмы Я храню и поддерживаю все живые существа и материальные стихии, но Сам не пребываю в них.

Бхаванувада

«Хотя все живые существа и составляющие материи находятся во Мне, их нет в Моей сварупе, ибо Сам Я в стороне от них. Если ты сомневаешься и думаешь, что эти Мои слова противоречат сказанному в предыдущем стихе (Бг. 9.4), где Я назвал Себя вездесущей основой творения, Я отвечу тебе: таково Мое мистическое совершенство (йога-айшварья). С его помощью Я невозможное делаю возможным. Именно так действует Моя айшварья. А вот еще одно Мое удивительное качество: того, кто обеспечивает живые существа и материальные стихии всем необходимым, называют бхута-бхрит, а того, кто поддерживает их существование – бхута-бхаваной. Хотя Я обладаю обоими этими свойствами, Меня нельзя назвать бхута-стхой, пребывающим в сотворенных существах и стихиях. Джива продолжает существовать в материальном теле, потому что, содержа и поддерживая его, она привязывается к нему. Я же, в отличие от дживы, хотя и поддерживаю проявленный материальный мир, а также пребываю в нем в образе иллюзорной вселеской формы, Сам не нахожусь в нем, ибо Я не привязан к этому миру; Я от него отрешен».

Пракашика-вритти

«Я пронизываю всю материальную вселенную. Все существа и материальные стихии находятся во Мне. И тем не менее, их нет в Моей сварупе». Желая объяснить это Арджуне подробнее, Верховный Господь говорит: «Хотя Я источник и хранитель всех существ и материальных стихий, Меня нет внутри них». Эта истина подтверждается в «Шримад-Бхагаватам» (1.11.38):

этад ишанам ишасйа пракрити-стхо ’пи тад-гунаих
на йуджйате садатма-стхаир йатха буддис тад-ашрайа

«Хотя Ишвара, Шри Кришна, правит материальной природой, ее гуны не воздействуют на Него. Это самое удивительное Его свойство». Невозможное становится возможным под влиянием Его йога-айшварьи.
Шрила Бхактивинода Тхакур приводит от имени Кришны такие разъяснения: «Все существа и материальные стихии пребывают во Мне одном. Но не думай из-за этого, будто все они находятся в Моей шуддха-сварупе (внутри Меня Самого). Они существуют благодаря влиянию Моей майя-шакти. Ты, джива, не в силах понять это с помощью своего ограниченного разума. Лучше считай это проявлением Моей йога-айшварьи и знай, что Я – бхута-бхрит (тот, кто обеспечивает всем необходимым), бхута-стха (вездесущий) и бхута-бхавана (хранитель всех творений). Все Мои деяния считай проявлением Моей энергии. Сосредоточься на том, что нет разницы между Мной и Моим телом, ибо Я – абсолютный дух. Именно поэтому Я никак не соприкасаюсь с материальным твореним, хотя и являюсь его источником и хранителем».


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 3.9.2009, 17:56
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(НАРАЙАНА @ 3.9.2009, 18:38) *
Комм. Б.Г. Ом Вишнупад Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Г. М.
Текст 4. гл.9
майа татам идам сарвам джагад авйакта-муртина
мат-стхани сарва-бхутани на чахам тешв авастхитах
Добавлю, что высшее блаженство даёт только служение Кришне, его источнику.
Да,я последователь шакти-паринама-вады. Хотя в философии - я никакой. dash2.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.9.2009, 18:08
Сообщение #37


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(практик @ 3.9.2009, 19:56) *
Добавлю, что высшее блаженство даёт только служение Кришне, его источнику.
Да,я последователь шакти-паринама-вады. Хотя в философии - я никакой. dash2.gif
Дживы хоть и соприкасаются с мертвой материей и оскверняются в этом общении, но тем не менее их в глубине это не затрагивает. . Если меняется общение, начинается выход из невежества. Когда ветер пролетает над муссорником, он становится зловонным, а когда над полем цветов -благоухающим. Мы же не можем сказать что ветер трансформировался?
Те, кто общаются Хари Кришна Маха Мантрой поднимаются на свой изначальный уровень.

Сообщение отредактировал ОДЕССИТ - 3.9.2009, 19:17


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 3.9.2009, 19:24
Сообщение #38


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(Basil108 @ 3.9.2009, 16:49) *
я какое-то время назад здесь на форуме уже пытался поднять эту тему, но никто так вразумительно и нес мог объяснить... с этим знаменитым Supreme Personality of Godhead вообще размывает границы сознания))) Что такое Godhead? Какие еще есть Personalities of Godhead помимо Supreme?
По моему мнению Godhead в переводе значит "Божество", т.е. в узком смысле - совокупность непостижимой внутренней энергии Бога, а в широком - всё, что есть. Supreme Personality - Верховная Личность, т.е. Бхагаван. Supreme Personality of Godhead - Верховная Личность Божества - Божества, как всего сущего или Божества, как совокупности непостижимой внутренней энергии Бога, т.е. Бхагаван при Брахмане и Параматме.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.9.2009, 20:33
Сообщение #39


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(НАРАЙАНА) *
Дживы хоть и соприкасаются с мертвой материей и оскверняются в этом общении, но тем не менее их в глубине это не затрагивает. .
эх... не опнимаю я...
как можно соприкоснуться, после чего оскверниться, но в глубине быть затронутым...
Вот, соприкоснуться но не быть заторонутым, т.е. не оскверниться - понимаю.
Или у меня с русским языком проблемы...

Цитата(НАРАЙАНА) *
Когда ветер пролетает над муссорником, он становится зловонным, а когда над полем цветов -благоухающим.
а такой вариант: составляющая ветра неизменна, но плюс к ней, он (ветер) переносит запахи...
Философия, не более того.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 3.9.2009, 20:48
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Ragha @ 3.9.2009, 9:33) *
эх... не опнимаю я...
как можно соприкоснуться, после чего оскверниться, но в глубине быть затронутым...
Вот, соприкоснуться но не быть заторонутым, т.е. не оскверниться - понимаю.
Или у меня с русским языком проблемы...
Если ты ищешь Атман, то тут всё ясно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 04:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.