Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о Борисе Акунине., Акуноведение
Mishkin
сообщение 8.6.2012, 22:20
Сообщение #201


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Давно, еще до прогулок аффтора по бульварам столицы, хотелось сказать пару слов о персонаже. А тут вдруг такая удача, - слова уже сказаны, причем так сказаны, что прямо завидно.

Слова (подписываюсь):
"я, наконец, окончательно осознал, что же постоянно напрягало меня при чтении блестящих безделушек автора, взявшего себе псевдоним "Б.Акунин". Они изящны, они тонко стилизованы, они филигранно отшлифованы, - короче говоря, с формой там все в порядке. Проблема с содержанием. То есть, с душой."

Вот, собственно по какой причине сказаны (тынц)

ЗЫ. А ваше мнение? Лали особенно хотелось бы услышать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 8.6.2012, 23:42
Сообщение #202


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Mishkin @ 8.6.2012, 23:20) *
А ваше мнение?

Цитата(Mishkin @ 8.6.2012, 23:20) *
при чтении блестящих безделушек автора, взявшего себе псевдоним "Б.Акунин". Они изящны, они тонко стилизованы, они филигранно отшлифованы, - короче говоря, с формой там все в порядке. Проблема с содержанием. То есть, с душой."

Мне мало инфо, чтобы чего-то сказать по этому сабжу.
А вот про "проблемы с душой", в общем, могуsmile.gif.
Такая формулировка звучит в том случае если душу пытаются впихнуть в рамки какой-либо догмы.
Проблемы не в душе, а в ментале. Он - отправная точка действий после переваривания/необдуманного поглощения мыслей.
Что касается моего мнения, в частности, "о колесницах (как их там)", то в какимх-то моментах восприятия мира при передаче сюжета я совпадала с автором, в каких-то - не совпадала, иначе, могла бы обосновано поспорить (если бы у автора с чего-то там, вдруг, возникло бы такое желаниеsmile.gif )


И ещё... любой, кто имеет способность влиять на умы - опасен для тех, кто уже взял в руки шнурки от марионеток.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 9.6.2012, 20:12
Сообщение #203


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Otrajenie @ 8.6.2012, 23:42) *
Мне мало инфо, чтобы чего-то сказать по этому сабжу.

По ссылке (где тынц) очень характерный штрих к портрету.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.6.2012, 23:52
Сообщение #204


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Mishkin, друже, ну чесслово, не успеваю я сейчас по ссылкам, да и сил читать нет всё подряд. В другое время, может быть.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 10.6.2012, 10:41
Сообщение #205


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Otrajenie @ 9.6.2012, 23:52) *
сил читать нет всё подряд

12.gif
Вы Акунина или ссылко имеете в виду?
По ссылке, если что, - тщательно отобранный шедевр либеральной мысли и высококачественный креатив креативного креативщика.
А в целом, - таки да.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 18.6.2012, 15:27
Сообщение #206


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Mishkin @ 8.6.2012, 23:20) *
ЗЫ. А ваше мнение? Лали особенно хотелось бы услышать.

Привет. Ничего не могу сказать про древнюю литературу, не знаю. Вроде, записывались только летописи, священные писания вручную переписывали, была и бытовая переписка. Возможно, не было любовной лирики как литературного жанра. Но в языке огромное количество ласковых слов: милая, любимая, единственная, нежная моя, свет мой, солнышко, жизнь моя, душа и т.д.. Использование ласкательных окончаний: князюшко, зятюшко, душенька, любушка, лапушка, ладушка. Бесконечное число вариантов. Если не было любви, откуда слова?

Что касается Акунина, он хорошо знает историю, и, думаю, был поражен зверствами, грязью, бессмысленной жестокостью, грубыми нравами, царившими на Руси (как и везде), хоть у нас и не было Инквизиции как таковой. Но в этих дикостях всегда были (есть и будут) люди с более тонкими чувствами, горячими сердцами, способностью к глубокой любви, искренности, верности, жертвенности. Если бы их не было, не было бы развития, и не было бы самой страны. Страна не может держаться на ворах, подлецах и дураках. Но кто-то же ее держит. И держит тысячу лет. Это и известные личности и тысячи, миллионы простых людей. Иначе выживание народа было бы невозможным. Именно таких он и описывает, создавая свои лучшие образы.

Так что Акунин и прав, и ошибается. Что не дает права его оскорблять и поносить, будто он не знаю, что сделал.

Борис Акунин относится к тем редким мужчинам, которые понимают женщин. И не только понимают, но и могут описать, создать живой, достоверный и прекрасный образ. Причем, женщины – обыкновенные, узнаваемые. Оглянитесь, вот они. И мужские образы очень хороши. Хороших людей он показывает.
Но вот, что плохо: он их не жалеет, не бережет, с легкостью убивает, вышвыривает. По-моему, это говорит о том, что в силу масштаба своей личности и дарования он малость заигрался в бога.

Это тоже цинизм. Нельзя создавать людей, силой таланта заставить поверить в них, полюбить их, и потом тупо шлёпнуть. Это низко. Это разрушает доверие. И я не понимаю, зачем он это делает. Но всё-таки он не святой, у него тоже есть недостатки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 18.6.2012, 18:00
Сообщение #207


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(Лали @ 18.6.2012, 16:27) *
... всё-таки он не святой, у него тоже есть недостатки.

Кто бы мог подумать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 26.6.2012, 13:39
Сообщение #208


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Лали @ 18.6.2012, 14:27) *
Что касается Акунина, он хорошо знает историю, и, думаю, был поражен зверствами, грязью, бессмысленной жестокостью, грубыми нравами, царившими на Руси (как и везде)
Так что Акунин и прав, и ошибается. Что не дает права его оскорблять и поносить, будто он не знаю, что сделал.

Как раз вышеприведенная ссылка на пассаж тов. Чхартишвили говорит о достаточно скромном знании аффтором истории и довольно предвзятом к ней отношении.

Насчет образов, - так у нас сейчас просто засилье образов "хороших людей в дикой, варварской стране". Откуда только берутся и самовозобновляются среди такого сора, хочется спросить у аффторов?

А слог и мне нравится. Ремесленник крепкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 04:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.