Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Короли занудства, гадкие книжонки
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 19:21
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Здравствуйте, единомышленники! Все мы получаем много информации из разных источников, в том числе, книг, журналов, газет и интернета. На форуме уже есть тема про понравившуюся литературу, а вот меня заинтересовало ещё то, что вы, ну никак не осилите, что вам показалось особенно скучным, занудным. В общем, что вам не понравилось из прочтённого или, что наиболее вероятно, полупрочтённого (жанр не важен).

Мне стыдно признаться 12.gif , но для меня В. Гюго - король занудства. Осилил "Собор Парижской Богоматери", но "Отверженные" и "Человек, который смеётся" - это нечто... Достоевский отдыхает на пару с Львом Толстым.
"Война и мир" - тоже не сахар, но как-то читабельно, но Гюго... У меня нет претензий к сюжету, он может быть интересен, но манера повествования...это ужасть.
Пример ужасти: Вот описывается улица, мрачная, сырая и тёмная. Дома вдоль этой улицы старые, перекошенные, плесень разъедает нижние полуподвальные этажи. В этих подвалах затхлость и обитает огромное количество бездомных голодных кошек. Дальше еще 12 страниц про каждую из кошек: какая из них сколько котят окотила и т.д. Потом снова возвращается к описанию въевшейся в стены плесени, как паутинка с паучком оторвалась от стены этого дома, как ветер унёс эту паутинку и полное описание жизни паучка еще на 25 страниц. Ну не кошмар ли это?

А у вас есть нелюбимые книжки? Напишите, интересно. И главное почему. Может из духа противоречия вас заставляли прочесть в школе, а вы - не хотели.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 28.3.2013, 19:31
Сообщение #2


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Buddha's way @ 28.3.2013, 20:21) *
Пример ужасти: Вот описывается улица, мрачная, сырая и тёмная. Дома вдоль этой улицы старые, перекошенные, плесень разъедает нижние полуподвальные этажи. В этих подвалах затхлость и обитает огромное количество бездомных голодных кошек. Дальше еще 12 страниц про каждую из кошек: какая из них сколько котят окотила и т.д. Потом снова возвращается к описанию въевшейся в стены плесени, как паутинка с паучком оторвалась от стены этого дома, как ветер унёс эту паутинку и полное описание жизни паучка еще на 25 страниц.


Какая прелесть! Сейчас же залатаю культурный пробел! wub.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 28.3.2013, 20:35
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Buddha's way @ 28.3.2013, 20:21) *
Дальше еще 12 страниц про каждую из кошек: какая из них сколько котят окотила и т.д.

На Хари-катхе про кошек написано уже далеко за 12 страниц. Гм-Гм, делайте выводы.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 21:07
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Неправда. Я ничего не имею против кошек, животных, насекомых и проч. и книгах о них. Я говорю о жанре, о стилистике писателя, о том как идёт повествование, потом срывается совсем в другую сторону, вообще, не в тему, потом снова возвращается. Это как прибой то нахлынет на берег, то спадёт. Так что не надо утрировать и переиначивать! Вы ведь поняли о чём я написал! Но надо бросить какой-нибудь коммент, да? А какже мудрость, что гласит: промолчи, за умного сойдёшь - это как раз та ситуация, не так ли? Не думал что буду вам, что-то подобное писать...


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.3.2013, 21:27
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Про занудных повествователей не могу сказать, а вот наоборот, о лучших рассказчиках - для меня это Стивен Кинг, не поздний. Я на эту его способность обратил внимание давно. Дело даже не в сюжете, а именно в умении описать так, что перед глазами как вживую всё разворачивалось. Оторваться невозможно бывало. На работу вставать в 7 надо было, а всё читал - ещё страничку, потом ещё да ещё, и так до 5 утра. И всё жалел, что книги недостаточно толстые, быстро кончались. Потом он подвыдохся, и уже не то было.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 21:38
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Slava @ 28.3.2013, 22:27) *
Про занудных повествователей не могу сказать, а вот наоборот, о лучших рассказчиках - для меня это Стивен Кинг, не поздний. Я на эту его способность обратил внимание давно. Дело даже не в сюжете, а именно в умении описать так, что перед глазами как вживую всё разворачивалось. Оторваться невозможно бывало. На работу вставать в 7 надо было, а всё читал - ещё страничку, потом ещё да ещё, и так до 5 утра. И всё жалел, что книги недостаточно толстые, быстро кончались. Потом он подвыдохся, и уже не то было.


Я не пойму, со мной что-то не так или в мире какая катастрофа. Но получаю комментарии "наоборот".
Значит вы любитель ненаучной фантастики, ужастиков и т.п. Это, конечно дело вкуса, но я такое не стал бы читать, даже если бы попал на необитаемый остров и книга Кинга была бы единственной сохранившейся. Это не моё.
Я конечно понимаю. Мурмаши. Погода неахти круглый год. "Пол года плохая погода, пол года - совсем никуда". Сиди и читай. А потом длиннющее 2-недельное лето и снова зима...


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.3.2013, 21:59
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Книг я перечитал - немеряно, по нынешним временам, и все разные, разнообразные. Классика не особо привлекала. Из лучших для меня Вильяма Козлова особо выделяю и Владислава Крапивина. Фантастику обожал. А Вы что бы взяли на необитаемый остров? Ноутбук, наверное? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.3.2013, 22:08
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Ещё раз, очень уж нравится smile.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 22:19
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Slava @ 28.3.2013, 22:59) *
Книг я перечитал - немеряно, по нынешним временам, и все разные, разнообразные. Классика не особо привлекала. Из лучших для меня Вильяма Козлова особо выделяю и Владислава Крапивина. Фантастику обожал. А Вы что бы взяли на необитаемый остров? Ноутбук, наверное? smile.gif


Ноутбук с интернетом, но не только развлечения ради. В интернете, много электронных книг. Я уже пару лет, с тех пор как обзавёлся ридером не покупаю бумажные издания.
Я был знаете где, в Заполярном. У меня там друг жил, потом переехал в Мурманск.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 28.3.2013, 22:26
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Buddha's way @ 28.3.2013, 23:19) *
Ноутбук с интернетом, но не только развлечения ради. В интернете, много электронных книг. Я уже пару лет, с тех пор как обзавёлся ридером не покупаю бумажные издания.
Я был знаете где, в Заполярном. У меня там друг жил, потом переехал в Мурманск.

Возможно 100-150 лет назад не было ноутбуков? и телевидения? и музыку только вживую можно было слушать? И путешествовать проблемно? Как Вы считаете?
А долгими зимними вечерами - когда спешить некуда - чем не развлекуха - длинное чтиво? Тот же способ убить время. что и интернет...
И возможно - через 100 лет = тусовка на форумах покажется извращением - так бездарно тратить время? И Рэй Бредбери - окажется прав с его "451° по Фаренгейту "
Цитата
451° по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага.


http://knigosite.org/library/read/7091


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 28.3.2013, 22:34
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Buddha's way @ 28.3.2013, 18:21) *
для меня В. Гюго - король занудства. Осилил "Собор Парижской Богоматери", но "Отверженные" и "Человек, который смеётся" - это нечто...

Кто главный герой по задумке Гюго в "Человек котрый смеется"?


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.3.2013, 22:39
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Брэдбери тоже приятно читать. Только это тоже фантастика, для Buddha's way это не пойдёт.

Вот кого я не смог понять, это Толкиена. На каждой странице новые герои, кошмар.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 22:42
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(tatya @ 28.3.2013, 23:26) *
тусовка на форумах покажется извращением - так бездарно тратить время? И Рэй Бредбери - окажется прав с его "451° по Фаренгейту "


Я тут часто бываю лишь в силу некоторых обстоятельств. Так бы я посещал форум 1 в неделю, в две. А длинное чтиво - это не развлекуха, а скукотища. Речь не о длине, а о содержании.
Занудство от литературы - в топку! А температура горения ридера по Бредбери - сколько? Хотя не важно, поскольку есть кнопочка "delit".
Насчёт траты времени на чтение - я не говорил, это зависит от того, что вы читаете.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 28.3.2013, 22:44
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Slava @ 28.3.2013, 22:39) *
Брэдбери тоже приятно читать. Только это тоже фантастика, для Buddha's way это не пойдёт.

Скажем так - Достоевский не является моей настольной книгой. Но Кинг чем не угодил? Интересно - а Пелевина одобрил бы аффтор темы? Макса Фрая? Или уже чётко разложено - хорошо/ плохо....И кем определялось ценность книг и инфы. Кто-чего запретил отсоветовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amari Shivaya
сообщение 28.3.2013, 22:44
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 249
Регистрация: 21.5.2011
Из: сердца любимого
Пользователь #: 7097
Благодарили 869 раз




Репутация:   64  


...в "нудистике" повествований есть своя особенная прелесть... так однажды "застряв" на каникулах в деревне у бабушки, почти за 400 км от цивиллизации, я прочла Две Твердыни Толкиена.... ну и конечно влюбилась в мир этого "зануды"...)


--------------------
~ ...за нами следят всемогущие силы и солнце встаёт и садится лениво.. всё также прекрасен танцующий Шива, cо взглядом, исполненным Вечности... ~


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 22:51
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Slava @ 28.3.2013, 23:39) *
Брэдбери тоже приятно читать. Только это тоже фантастика, для Buddha's way это не пойдёт.

Вот кого я не смог понять, это Толкиена. На каждой странице новые герои, кошмар.

Ура! Наконец-то! Вы мне нормально ответили. А то прям как на дознании, все стесняются сказать правду? Боятся общественного мнения?
Ну почему же, я читал БрЕдбери, хоть и фантастика, но всеже мировая классика как-никак. Ознакомился в некотором роде...

Цитата(tatya @ 28.3.2013, 23:44) *
Скажем так - Достоевский не является моей настольной книгой. Но Кинг чем не угодил? Интересно - а Пелевина одобрил бы аффтор темы? Макса Фрая? Или уже чётко разложено - хорошо/ плохо....И кем определялось ценность книг и инфы. Кто-чего запретил отсоветовал?


Дорогая, разве о вкусах спорят? Читайте своего Пелевина вколько вам влезет. А я, воздержусь. И от Коэльо и от Маркеса и от Мураками особенно.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amari Shivaya
сообщение 28.3.2013, 22:52
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 249
Регистрация: 21.5.2011
Из: сердца любимого
Пользователь #: 7097
Благодарили 869 раз




Репутация:   64  


...мне видится каждый выбирает то, что ему ближе...что находит в нём отзвук... то, с чем он внутренне согласен...
кто-то при выборе произведения руководствуется интуицией, а кто-то принципом "прочту, если одобрено большинством, понравится - хорошо, нет - сделаю вид, что понравилось"....


--------------------
~ ...за нами следят всемогущие силы и солнце встаёт и садится лениво.. всё также прекрасен танцующий Шива, cо взглядом, исполненным Вечности... ~


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 28.3.2013, 22:54
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Amari Shivaya @ 28.3.2013, 23:44) *
...в "нудистике" повествований есть своя особенная прелесть... так однажды "застряв" на каникулах в деревне у бабушки, почти за 400 км от цивиллизации, я прочла Две Твердыни Толкиена.... ну и конечно влюбилась в мир этого "зануды"...)



Бедная девушка... Вы стали заложницей Толкина. Лучше если бы в руках застрял томик Пушкина, Достоевского, Салтыкова-Щедрина?


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 28.3.2013, 22:55
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Buddha's way @ 28.3.2013, 23:47) *
Ну почему же, я читал БрЕдбери, хоть и фантастика, но всеже мировая классика как-никак. Ознакомился в некотором роде...

xD xD xD ))))
Как это занудно предсказуемо)))
Неужели непонятно - что и язык и стиль изложения за 100=150 лет устаревает - и нам трудно адаптироваться и трудно воспринимать.
Вы бы еще Слово о полку Игореве - в качестве примера привели.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.3.2013, 22:59
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(Buddha's way @ 28.3.2013, 23:51) *
Ура! Наконец-то! Вы мне нормально ответили. А то прям как на дознании, все стесняются сказать правду? Боятся общественного мнения?
Ну почему же, я читал БрЕдбери, хоть и фантастика, но всеже мировая классика как-никак. Ознакомился в некотором роде...

Однако, всё же Брэдбери.
Насчёт Севера люди, которые имели возможность пожить в разных местах (военные, например), очень мечтательно отзываются. Жить здесь не сахар, но многие полюбили почему-то.
"Север, говорят, раз притянув, больше не отпускает."
" ...А во-вторых, я из тех, кто искренне считает, что люди на Севере все-таки другие. Более открытые, более добрые.."
(надёргал с интернета первых попавшихся)
Чтоб ругали, такого не встречал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.