Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беседа Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором
GEORG
сообщение 25.4.2007, 01:23
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Сегодня опубликовал новую статью: Беседа Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором
Кто что думает по теме?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.4.2007, 09:28
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 25.4.2007, 1:53) *
Сегодня опубликовал новую статью: Беседа Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором
Кто что думает по теме?


Иэ этой статьи понятно, что Эйнштейн действительно более религиозен, чем его оппонент.

Р. Тагор - имперсоналист. Для него высшее- это непостижимое брахмаджйоти, где разум теряет свою ценность.

Но Эйнштейн идет дальше. Он ощущает , что где- то есть прототип этой реальности.

" В Ишопанишад(15) есть такая шлока:
Хиранмайена патрена
Сатьясьяпихитам мукхам
Тат твам пушанн апаврину
Сатья дхармая дриштае
О мой Господь, хранитель всего сущего. Твой лик скрыт ОСЛЕПИТЕЛЬНЫМ СИЯНИЕМ. Пожалуйста удали этот покров и покажи Себя любящему тебя преданному."

Там, за ослепительным сиянием, находится духовная реальность, где нет смерти,рождения, старости и болезней.

И то, что Эйнштейн был близок к пониманию этого, делает его человеком действительно большого разума.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 25.4.2007, 11:02
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Местами позиция Тагора кажется не очень ясной. Мне думается, что в целом это напоминает антропный принцип. "Во всяком случае, если бы и была какая-нибудь абсолютная истина, не зависящая от человека, то для нас она была бы абсолютно не существующей." - с этим трудно спорить.
Но тогда большинство ученых-естествоиспытателей сегодня поддержали бы, наверное, Тагора, а не Эйнштейна, так как по большей части они признают антропный принцип в его слабой формулировке.

Однако идея антропного принципа была впервые озвучена не ранее середины 50-х годов, а окончательно сформулирована Картером в 1975-м... Когда состоялась беседа?


PS
Небольшая цитата из лекции В.Иванова "Место человека в космосе. Антропный принцип":

"Человек необходим Вселенной в качестве ее наблюдателя. В более крайней форме мы могли бы сказать, что Вселенная существует и проявляется именно потому, что мы в ней существуем.

...наблюдатель необходим для того, чтобы Вселенная как таковая проявилась. По-видимому, все основные занятия современных естественных наук касаются проблемы соотношения наблюдателя (а понятие наблюдателя включаются и разного рода приборы, которые помогают нам в наблюдении) и наблюдаемого. С этой точки зрения мир – это наблюдаемое, это то, что является предметом наблюдения для наблюдателя, возникновение которого предположено в начале существования мира. Мир как бы не только создавал квартиру, в которой кто-то мог бы поселиться, мир как бы ждал, что наблюдатель придет, повесит на стены картины, расставит мебель и т.д. Всем этим занимается наша культура. А без этого Вселенная в каком-то смысле оставалась бы, в лучшем случае, неполной."

Цитата(vikram das @ 25.4.2007, 12:28) *
Иэ этой статьи понятно, что Эйнштейн действительно более религиозен, чем его оппонент.

Р. Тагор - имперсоналист...

Но Эйнштейн идет дальше. Он ощущает , что где- то есть прототип этой реальности.

Кстати, Эйнштейн-то был как раз имперсоналистом, если не атеистом (с точки зрения вайшнавов, по крайней мере): это уже обсуждалось на форуме и я приводил цитаты и ссылки для сомневающихся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.4.2007, 15:32
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


"Человек необходим Вселенной в качестве ее наблюдателя. В более крайней форме мы могли бы сказать, что Вселенная существует и проявляется именно потому, что мы в ней существуем"

Кода мы рождаемся, мы что, самостоятельно помещаем себя в определенное лоно? Нет, конечно. Это делают неумолимые законы Природы. И мы вынуждены им подчиняться, нравится нам это или нет.
Есть еще Некто, третий, кто реально наблюдает и разрешает. И имя ему Параматма - экспансия Верховной Личности Бога. Именно она является наблюдающей(Б.Г. Гл13. ст.15-23). Она дает плоды наших действий.
Нам дается возможность выбирать, каким образом действовать. Награждает нас или наказывает не Сверхдуша, а тот образ действий, который продиктован нашим оскверненым разумом. Поэтому винить Бога в несправедливости очень глупо.
Итак, первоочередной задачей живого существа является необходимость осветить свой разум божественной мудростью. Перестать противиться Божественной воле.
Соблюдать 4 регулирующих принципа - это в интересах самого человека. Интересоваться Божественными откровениями (Б.Гита, Библия, Коран, Шримад Бхагаватам, Чайтанья Чаритамрита и др.) - это тоже в его же интересах.
Если человек угодил в тюрьму, в его же интересах вести себя лояльно по отношению к руководству.
Мы порой пользуемся разумом не по его прямому предназначению. Ножом можно и хлеб резать, и человека зарезать. Так и мы зачастую этим своим разумом режем самих себя.
Мы пытаемся разгадать тайны природы и тем самым приближаем свой конец.
Без тайн мир превратится в груду хлама.
Мы хотим усовершенствовать совершенное.
Божественный разум будет всегда на тысячу шагов впереди.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.4.2007, 21:58
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Лично я бы не сказал, что это была беседа Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором…
Это намного больше на интервью, которое Эйнштейн брал у Рабиндраната Тагора.
Эйнштейн задаёт краткие вопросы или кратко высказывает тогдашние европейские мировоззренческие концепции. Рабиндранат Тагор даёт ответы, в суть которых Эйнштейн не особо-то и вникает…


Итак, начнём…
Эйнштейн (озвучивает Рабиндранату Тагору суть одной из европейских мировоззренческих концепций в виде вопроса) . Вы верите в бога, изолированного от мира?
Тагор исправляет вопрос и даёт на него развёрнутый ответ, поясняя его идеей и упоминая то, что высказанную идею он проследил в искусстве, литературе и религиозном сознании человека.

Не получив от Тагора ”правильный ответ” на свой вопрос, Эйнштейн озвучивает суть пары европейских мировоззренческих концепций.
Эйнштейн. Существуют две различные концепции относительно природы Вселенной:
1. мир как единое целое, зависящее от человека;
2. мир как реальность, не зависящая от человеческого разума.
Тагор отвечает Эйнштейну. Когда наша Вселенная находится в гармонии с вечным человеком, мы постигаем ее как истину и ощущаем ее как прекрасное.

Эйнштейн опять не принимает ответ Тагора и возражает ему:

Эйнштейн. Но это — чисто человеческая концепция Вселенной.

Тагор отвечает Эйнштейну, что другой (т.е. нечеловеческой!) концепции в нашем мире людей не может быть. Этот мир — мир человека. Научные представления о нем — представления ученого. Поэтому мир отдельно от нас не существует. Наш мир относителен, его реальность зависит от нашего сознания. Существует некий стандарт разумного и прекрасного, придающий этому миру достоверность, — стандарт Вечного Человека, чьи ощущения совпадают с нашими ощущениями.


Когда Тагор задаёт вопросы Эйнштейну, то Эйнштейн говорит, что он не может доказать те концепции, которыми оперирует, но твёрдо убеждён, что это именно так!

К примеру следующее:

Эйнштейн. Если бы людей вдруг не стало, то Аполлон Бельведерский перестал бы быть прекрасным?

Тагор. Да!

Эйнштейн. Я согласен подобной концепцией прекрасного, но не могу согласиться с концепцией истины.

Тагор. Почему? Ведь истина познается человеком.

Эйнштейн. Я не могу доказать правильность моей концепции, но это — моя религия.

Тагор. Прекрасное заключено в идеале совершенной гармонии, которая воплощена в универсальном человеке; истина есть совершенное постижение универсального разума. Мы, индивидуумы, приближаемся к истине, совершая мелкие и крупные ошибки, накапливая опыт, просвещая свой разум, ибо каким же еще образом мы познаем истину?

Эйнштейн. Я не могу доказать, что научную истину следует считать истиной, справедливой независимо от человечества, но в этом я твердо убежден.
…….
(конец цитирования)

Я мог бы и дальше продолжать, но … зачем?[i]

В качестве итога:

Итак, Эйнштейн, на самом деле, более религиозен, чем Тагор…
biggrin.gif
Вот суть религии Эйнштейна:
1. Я не могу доказать правильность моей концепции, но это — моя религия.
2. Я не могу доказать, что научную истину следует считать истиной, справедливой независимо от человечества, но в этом я твердо убежден.

Вот суть религии Рабиндраната Тагора:”Моя религия заключается в познании Вечного Человека, Универсального человеческого духа в моем собственном существе”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.4.2007, 22:50
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Но самое большое "восхищение" laugh3.gif , у меня вызвали следующие слова Эйнштейна:

"Нашу естественную точку зрения относительно существования истины, не зависящей от человека, нельзя ни объяснить, ни доказать, но в нее верят все, даже первобытные люди. Мы приписываем истине сверхчеловеческую объективность. Эта реальность, не зависящая от нашего существования, нашего опыта, нашего разума, необходима нам, хотя мы и не можем сказать, что она означает ".


Идём далее...

Тагор поясняет Эйнштейну процесс постижения истины:

Тагор. Наука доказала, что стол как твердое тело — это одна лишь видимость и, следовательно, то, что человеческий разум воспринимает как стол, не существовало, если бы не было человеческого разума. В то же время следует признать и то, что элементарная физическая реальность стола представляет собой не что иное, как множество отдельных вращающихся центров электрических сил и, следовательно, также принадлежит человеческому разуму. В процессе постижения истины происходит извечный конфликт между универсальным человеческим разумом и ограниченным разумом отдельного индивидуума. Непрекращающийся процесс постижения идет в нашей науке, философии, в нашей этике. Во всяком случае, если бы и была какая-нибудь абсолютная истина, не зависящая от человека, то для нас она была бы абсолютно не существующей.

Нетрудно представить себе разум, для которого последовательность событий развивается не в пространстве, а только во времени, подобно последовательности нот в музыке. Для такого разума концепция реальности будет сродни музыкальной реальности, для которой геометрия Пифагора лишена всякого смысла. Существует реальность бумаги, бесконечно далекая от реальности литературы. Для разума моли, поедающей бумагу, литература абсолютно не существует, но для разума человека литература как истина имеет большую ценность, чем сама бумага. Точно так же, если существует какая-нибудь истина, не находящаяся в рациональном или чувственном отношении к человеческому разуму, она будет оставаться ничем до тех пор, пока мы будем существами с разумом человека.

После того, как Тагор закончил пояснение, Эйнштейн, как учёный и лауреат Нобелевской премии, подытожил научную беседу, на предмет методологий научного познания мира, высказав Тагору свою точку зрения:

Эйнштейн. В таком случае я более религиозен, чем вы.

P.S. Анекдот вспомнился...

Пожарника из театра спросили на предмет его познаний в области музыкальных инструментов:
-А вы знаете разнику между скрипкой и виолончелью?
Пожарник, с чувством собственного достоинства, ответил:
-А то как же! Виолончель горит дольше, чем скрипка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 27.4.2007, 16:10
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


"Нетрудно представить себе разум, для которого последовательность событий развивается не в пространстве, а только во времени, подобно последовательности нот в музыке. Для такого разума концепция реальности будет сродни музыкальной реальности, для которой геометрия Пифагора лишена всякого смысла. Существует реальность бумаги, бесконечно далекая от реальности литературы. Для разума моли, поедающей бумагу, литература абсолютно не существует, но для разума человека литература как истина имеет большую ценность, чем сама бумага. Точно так же, если существует какая-нибудь истина, не находящаяся в рациональном или чувственном отношении к человеческому разуму, она будет оставаться ничем до тех пор, пока мы будем существами с разумом человека."

Эти строки лишний раз подтверждают, что слишком не разумны те, кто полностью полагаются на свой разум. Прежде чем на него полагаться неплохо бы выяснить его возможности и соотносительность с другими возможностями видеть.

На сколько разум углубляется в суть вещи , настолько он и совершенен.
Чаще всего мы распологаем поверхностным видением. Да еще и с последовательным рядом.
Нам трудно передать свои чувства, если они движутся сразу во многих направлениях.Именно, симбиоз этих чувств рождает необьяснимый восторг.
И если пытаться что- то потом понять , то натыкаешься на непреодолимую преграду невозможности что-то обьяснить.
Поэтому наши беседы здесь всегда будут обладать недостатком недосказанности.
После того как что -то напишешь, всегда ходишь разочарованный от того, что не смог сказать САМОГО ГЛАВНОГО

Сообщение отредактировал vikram das - 27.4.2007, 16:28


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 27.4.2007, 20:51
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Тагор произнёс следующие слова: "... Неисчерпаемая личность человека постигает Вселенную. Ничего непостижимого для человеческой личности быть не может....".

Эти строки лишний раз подтверждают, что нет предела человеческому совершенствованию.

Насколько разум совершенен, настолько он углубляется в суть вещей.
Чаще всего мы распологаем поверхностным видением по той простой причине, что не желаем напрягаться и думать...
Леность ума... Проявление тамаса, почитаемое и принимаемое, как благость.

А пусть за нас другие думают, а мы будем делать вид, что исполняем их указания laugh3.gif

Неужели в самом деле, глупцы имеют льготы при вступлении в Царство Божие??? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.4.2007, 07:12
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Человеческое тело - это биокомпьютер. У него есть свой предел.
Духовное тело -это тоже "компьютер" но с неограниченными возможностями. И эти и те возможности нам даются за умение распознать в какой игре каждый из нас находится и что в связи с этим нужно делать.
Иногда глупец лучше "играет" в эту игру чем умный и достигает быстрей финиша.
Мы не создаем "компьютеры" мы только ими пользуемся.
Мы живем на всем готовеньком.
От нас требуется только смекалка.
Часто "умный " в простой ситуации теряется, а глупец в сложной - с легкостью из нее выходит.
Признак ума - использовать неблагоприятную ситуацию благоприятным образом. Именно глупцу это чаще и удается.
Да здравствует глупость!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 28.4.2007, 10:22
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Возможности не даются нам за умение, а люди их просто раскрывают, по мере необходимости.

Глупец быстрее достигает какого-то финиша... Ему другие указали, куда бежать и сказали, какой приз он получит, когда пересечёт финишную прямую.

Разумный человек никогда не может достигнуть финиша, так как для него нет никакого финиша smile.gif
И это правильно! Ведь нет предела человеческому постижению истины.

Глупцу сказали: "Будешь делать то, сё и это, "нажимать на кнопки" - получишь вот это!".

Глупец и "нажимает кнопки", испытывая кучу неудобств, в надежде получить обетованное кем-то и когда-то... Вот там он и понаслаждается, за все свои земные страдания!

Такова религия глупца, посвятившего всю свою жизнь действиям, приносящим ему кучу неудобств и дискомфорта, в надежде, что после смерти, он попадёт в идеальный мир, лишенный страданий laugh3.gif

Разумный человек никогда не может достигнуть финиша, так как для него нет никакого финиша smile.gif
И это правильно! Ведь нет предела человеческому постижению истины.

Разумный человек понимает, что причина его страданий - он сам, его отношение к этому миру и отношение мира к нему.

Признак ума - это находить выход из затруднительного положения.
Признак разума - это НЕ СОЗДАВАТЬ затруднительные положения.

Да здравствует глупость - фундамент религии wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.4.2007, 17:28
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The Oleg @ 27.4.2007, 20:51) *
Неужели в самом деле, глупцы имеют льготы при вступлении в Царство Божие??? blink.gif

Ну, если гуру говорят о том, что они самые падшие и никчемные, то почему я должен им не верить? Они же не могут заблуждаться или лицемерить.
И если люди следуют за ними, и свидетельствуют об одобрении этого Господом в сердце, то нет сомнения - Рай именно для самых падших и никчемных.

Сообщение отредактировал Прохожий - 28.4.2007, 17:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 2.5.2007, 16:53
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


"
Да здравствует глупость - фундамент религии "


Совершенно верно. Поэтому Господь Шри Кришна в 66 стихе, 18 гл. Бхагават Гиты призывает оставить все религии и просто ему предаться.
Здесь у нас определенная свабхава(сочетание истинной природы с гунами материальной природы) и нам хочется ее развивать и дальше.
Это бесконечный путь перерождений -Самсара.
Какое следующее тело нам уготовлено Провидением? Можно только гадать.
Но если нам бросают спасательный круг, то почему бы им не воспользоваться?!
Джая Шри Нрисимха Дев ! Джая Шри Нрисимха Дев ! Джая Шри Нрисимха Дев ! Джая Шри Нрисимха Дев !

Сообщение отредактировал vikram das - 2.5.2007, 17:05


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 3.5.2007, 04:07
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(vikram das @ 2.5.2007, 16:53) *
Поэтому Господь Шри Кришна в 66 стихе, 18 гл. Бхагават Гиты призывает оставить все религии и просто ему предаться.


Всегда интересовал вопрос в контексте данного стиха: Общество Сознания Кришны- религия (религиозная организация), или нет? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.5.2007, 07:04
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Дима @ 3.5.2007, 4:37) *
Всегда интересовал вопрос в контексте данного стиха: Общество Сознания Кришны- религия (религиозная организация), или нет? wink.gif


Любая организация - это всего лишь скелет.Важно какие личности находятся в ней и отвечают ли они тому месту, которое занимают.
Нам импонируют личности с их абаянием и сердечностью.
Какая разница в какой организации находится та личность, которая нас притягивает своей любовью к Богу.
Нас вытягивает из материального болота ЛИЧНОСТЬ, уполномоченная самим Господом, а не организация.

Сообщение отредактировал vikram das - 3.5.2007, 07:15


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 3.5.2007, 10:19
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(vikram das @ 2.5.2007, 16:53) *
Господь Шри Кришна в 66 стихе, 18 гл. Бхагават Гиты призывает оставить все религии

В комментарии на стих БГ 18.66 Вишванатха Чакараварти Тхакур пишет, что слова Кришны "оставь все дхармы" относятся к варнашрама-дхарме, которая предписывает каждому человеку правила поведения согласно его положению в обществе на материальном плане.

А следующие слова в стихе 18.66 "предайся Мне" относятся к санатана-дхарме, вечной религии души, Кришна-бхакти. Санатана-дхарма регламентирует вечные трансцендентные отношения души и Бога на духовном плане.

В "Джайва Дхарме" Бхактивинод Тхакур пишет, что в той мере, в какой религия учит законам материального бытия, она принадлежит этому мат. миру и является временной; а в той мере, в какой религия учит трансцендентным отношениям души и Бога, т.е. трансцендентной любви к Богу, она является вечной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 9.5.2007, 09:52
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Дима @ 3.5.2007, 3:07) *
Всегда интересовал вопрос в контексте данного стиха: Общество Сознания Кришны- религия (религиозная организация), или нет? wink.gif


Гм... В наше время, люди добрые... Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть unsure.gif

Короче говоря - это частная коммерческая организация с религиозно-культурно просветительским уклоном...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.5.2007, 10:12
Сообщение #17


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(The Oleg @ 9.5.2007, 9:52) *
это частная коммерческая организация с религиозно-культурно просветительским уклоном...

В "Бхагавад Гите" Шри Кришна говорит о 4 типах людей, которые приходят или обращаются к нему, и заметьте - все они приходят только с материальными желаниями. То есть это исключительно материалисты, желающие получить что-то для себя. Но сознание тех, кто соприкоснулся с бхакти и начал практиковать бхакти, постепенно меняется, и они становятся садху. Однако первые шаги в Сознании Кришны внешне чаще всего ничем не отличаются от деятельности материалистов: коммерция, религия, культура, просвещение - все эти составляющие неизбежны. В самом начале... Изменение сознания - это эволюционный процесс. Человек проходит много стадий, прежде чем обретёт Сознание Кришны. Если бы в религиозных организациях не было коммерции, религии, культуры и просвещения, они были бы совсем непонятны и неинтересны атеистам. А так кого-то привлекают возможности в коммерции, кого-то в карьере, кого-то самореализация в культуре и тд. На всё в этом мире у Кришны есть свой план. Всё существует только с его санкции. Поэтому важно видеть во всём не только негативные моменты, но и позитивные! А они обязательно присутствуют, иначе Кришна не дал бы санкцию на существование этого явления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 9.5.2007, 11:16
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(The Oleg @ 9.5.2007, 9:52) *
Гм... В наше время, люди добрые... Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть unsure.gif

Короче говоря - это частная коммерческая организация с религиозно-культурно просветительским уклоном...

Не зря Вы на аватаре в каске. 6.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 9.5.2007, 12:07
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Уважаемый Abhinanda das,

но я не говорю о негативных моментах...

Сами подумайте, как можно было наладить массовый выпуск книг, не имея денег?

В нашем мире, как вы понимаете, деньги являются одним из проявлний энергий Бога...
Другое дело, как, куда и каким образом, ту энергию Бога использовать smile.gif

Несомненно, что всё в мире происходит с ведома Бога...
Я говорю, что именно с ВЕДОМА, а не с БЛАГОСЛОВЕНИЯ Бога unsure.gif

Если бы в религиозных организациях не было коммерции и других материальных интересов и проявлений, то тогда бы и не было самих религиозных организаций, как таковых.

Вы пишете, что первые шаги в Сознании Кришны внешне чаще всего ничем не отличаются от деятельности материалистов: коммерция, религия, культура, просвещение - все эти составляющие неизбежны. В самом начале...

Есть такое дело... Но также есть и те люди, которых те первые шаги вполне удовлетворяют rolleyes.gif
и они предпочитают уже тут, в земной жизни, устраивать себе некоторое подобие рая, раскошно живя за счёт пожертвований...
Таков их бизнес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.5.2007, 14:56
Сообщение #20


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(The Oleg @ 9.5.2007, 12:07) *
Но также есть и те люди, которых те первые шаги вполне удовлетворяют и они предпочитают уже тут, в земной жизни, устраивать себе некоторое подобие рая, раскошно живя за счёт пожертвований... Таков их бизнес.

Совершенно верно. Поэтому, как об этом пишет Рупа Госвами в "Упадешамрите", для каждого адепта движения Сознания Кришны важно научиться определять уровни преданных, чтобы выбирать общение благоприятное для бхакти и сторониться общения, неблагоприятного для бхакти. Уровни в бхакти (каништха, мадхьям, уттам) прежде всего отражают цели жизни и желания людей.

Мы знаем о 4 пурушартхах, целях человеческой жизни: артха, кама, дхарма, мокша.
К ним стремятся атеисты, материалисты, последователи мирской религиозности и аскеты.
Им свойственно то, что они и знание о бхакти будут использовать для достижения своей цели, которая относится к одной из этих 4 целей.

А есть парамартха, высшая цель: Кришна-према.
Чистыми преданными Кришны становятся те, кто стремятся только к Преме.
И всё остальное будут использовать только для достижения Премы.

В мотивации - принципиальное отличие тех, кто лишь внешне изображает подобие бхакти ради своего экономического благополучия, славы, почёта, удовлетворения своих чувств - от тех, кто безразличен ко всему этому, потому что его привлекает только Кришна-према.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.