Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:36
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня я решил открыть эту новую рубрику поскольку стало очевидно, что обсуждение "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Попытки "ревизии" начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту. Что я надеюсь увидеть в этой рубрике? Прежде всего, ваш живой опыт, ваши находки, и… как результат этого "живого опыта", КОНСТРУКТИВНУЮ критику, указание на "подводные камни" и пр. Поскольку первые сообщения, предназначенные для этой рубрики, оказались в других, то, я думаю, нелишне будет их продублироватьsmile.gif /см. три последующих сообщения/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 19.3.2006, 17:38
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата
Бог для меня - такая же отвлеченная, ничем не обоснованная концепция

Я надеюсь, что она /концепция Бога/ станет несколько менее отвлечённой, если ты внимательно прочтёшь мой разбор концепции веры /ссылку я уже где-то давал/, а также работы Р. Томсона, М. Кремо, журнал Истоки и др. /всё это можно найти в любом кришнаитском храме/, работы супругов Тихоплавов /"Физика веры", например/ и др. Возможно чем-то поможет тебе и только что написанная, а потому довольно сырая работа

"Цветы" Бодхи и Вишвамитры

Сначала цитата из второй главы учебника Бодхи:
Цитата
Некоторые концепции поддерживать просто приятно - так же приятно, как приятно, когда на подоконнике растет красивый зеленый цветок, ведь мы растим его не ради чего-то, и не для какой-то великой цели - а просто потому, что приятно. Почему бы нам не завести концептуальные "цветки" просто ради удовольствия?
Приведу короткий список возможных позитивных (анти)концепций:
*) Независимо от того - как будут жить окружающие меня люди, я буду жить так, как захочу и смогу.  
*) Единственное к чему я стремлюсь - это к просветлению, к ясному сознанию и проявлению подлинной природы  
*) Подлинная природа проявляется, если ей не мешать  
*) Будущего, прошлого и настоящего нет  
*) Предвкушение просветления, стремление к просветлению - уже есть слабая форма просветления.
*) Каждый человек движется в своем темпе, по своим внутренним законам, и только его стремление может привести его к просветлению
*) Каждый живет в своем ритме. Каждый находит то, что ищет. У каждого свой путь. Каждый открывает свой путь сам.
*) Я делаю то, что могу в меру своей честности и способности, и кому это не нравится - это их проблема.

Идея позитивных концепций мне понравилась, и я хочу предложить вам свой "букет":). Я это делаю не потому, что мне не нравится тот или иной "цветок" Бодхи или его "букет" в целом. Дело в другом. "Цветов" на самом деле великое множество и чрезвычайно важен принцип отбора, способ "аранжировки". И то и другое определяется мировоззрением, мировосприятием, "философией", от которых НИКОМУ не дано убежать - нежелание задумываться над "вечными вопросами", желание убежать от них в ОзВ, это тоже "философия" biggrin.gifD. Итак, мой "букет":

1. Я не собираюсь игнорировать многотысячелетний опыт духовный исканий, - у меня не хватает наглости считать себя первым, отправившимся в Путь.
2. Я считаю основным итогом этих от века длящихся исканий идею Единого, Реальности и Майи. У меня нет оснований сомневаться, что достижимо такое состояние сознания, когда покровы Майи спадают, и открывается Реальность, и нет иного желания, кроме достижения этого состояния сознания, которое буду называть Просветлением /не путать с "просветлением" Бодхиsmile.gif/.
3. Я отдаю себе отчёт в том, что за всю историю человечества лишь считанные единицы достигали этого состояния и не настолько самоуверен, чтобы считать эту цель реально достижимой, и посему согласен на промежуточный результат: достижение Богореализации - состояния сознания, когда ещё остаётся иллюзия Бога, Мира и Я, но /почти?/ полностью исчезают границы между мной и Миром, мной и Богом, когда все мысли, желания и эмоции окрашиваются одной всепроницающей, всепоглощающей эмоцией - Любовью.
4. Я отдаю себе отчёт и в том, что и этот "промежуточный результат" чрезвычайно трудно достижим, что из многих миллионов, начавших поиск, найдётся едва ли "полтора человека" /довольно занятное выражение КабираJ/, достигших цели. Пятнадцать лет размышлений, поиска причин этого безрадостного результата привели к неожиданному результату: всё дело в самообмане, неискренности практически всех "ищущих". НИКТО не хочет расстаться со своими концепциями, желаниями, жизненными целями. ВСЕ хотят невозможного - сохранив весь этот хлам, все эти путы, достичь бесконечного, безграничного - Бога. Бог им нужен лишь как приятная, острая приправа к их привычной, пресной жвачке. Вспомним же то, что говорят эти "полтора человека": а) Бесконечное - Бог - достигается посредством полного отсутствия мыслей б) полное отсутствие мыслей возможно лишь тогда, когда сгорели дотла ВСЕ желания в) все желания сгорают дотла, лишь тогда, когда достигается Бог.
5. Как разорвать этот замкнутый круг? Тысячи различных духовных течений предлагают тысячи различных методик, но… результат нам уже известен - всё те же "полтора человека". Почему? Что говорят лидеры этих течений? Методики - различные техники медитации, молитвы и пр. - безо всякого сомнения хороши - ведь они же привели к Цели этих самых "полтора человека" - они, безусловно, поднимают вас вверх, но… разум, т.е. ваши желания, концепции, цели и пр. тянут вас вниз, потому так медленен ваш прогресс. Скорее всего, это так, и все эти Большие Красные Кнопки /БКК/ медленно раскручивают замкнутый круг 4.абв в бесконечную спираль и где-то там за горизонтом множества жизней мы всё-таки когда-нибудь достигнем Цели, но… нет ли прямого пути к цели?
6. Несомненный успех ППП в достижении заявленной им цели - ОзВ - не только вселяет надежду, но и подсказывает метод: если видишь препятствие, не ищи БКК, а устраняй его!! Препятствие отчётливо видно - неискренность: мы декларируем одно, а живём совсем иначе. Как же преодолеть его? Давайте внимательно присмотримся к ППП из которого можно взять не только эту основную идею "Прямого Пути" /ПП/, но и многие конкретные техники перепрограммирования психики /промывания мозгов/. Давай те же, друзья, попробуем найти если и не ППР /Прямой Путь к Реальности/, то хотя бы ППБ / Прямой Путь к Богу/!! Ниже попробую набросать основные направления поиска ПП.
7. Прежде всего, меняем Цель - не ОзВ, а "абстрактная" идея Бога /для ППБ/ или Реальности /для ППР/. Не пытаясь строго определить эти термины, поверим на слово тем "полутора человекам", которые достигли Цели и сказали, что Она стоит наших усилий - они, на мой взгляд, заслуживают не меньшего доверия, чем Бодхиsmile.gif - его Переживания для выбирающего Путь обладают не большей конкретикой, чем Бог или Реальность.
8. Поскольку "Бесконечное - Бог - достигается посредством полного отсутствия мыслей", то ближайшая мишень наших усилий - ВД, а поскольку корнем ВД являются наши желания, то ОСНОВНОЙ задачей в ППБ является опознавание и устранение желаний.
9. Бодхи конечно же прав, что пытаться бороться с ВД не победив НЭ - задача почти безнадёжная: КПД подобных усилий всё те же "полтора человека". Прав он и в том, что необходимо преодолеть автоматизм испытывания НЭ, и в том, что НЭ "цветут" на ветвях концепций, но… он почему-то совершенно молчит о том, что основным мотивом принятия той или иной концепции являются наши желания, что основное назначение концепций, это обслуживание наших желаний. И уж совсем нельзя принять его идею радостных желаний, ибо каковы бы ни были желания - омрачённые или радостные - они, согласно 4.б, НЕИЗБЕЖНО будут генерить ВД.
10. Напрашивается следующая методика работы с омрачениями, т.е. со всем тем, что перекрывает доступ к Богу: а) устранение НЭ б) выявление желаний в) их устранение.
11. Перечень желаний черпается из двух источников: а) содержимое ВД б) от НПЭ к питающей её концепции, а от выявленной концепции к лежащему в её основе желанию.
12. Устранение НЭ можно будет вести почти по Бодхи, подвергнув существенной коррекции лишь работу с концепциями и социальными страхами.
13. В качестве основного механизма устранения желаний - не подавления, а именно устранения - можно попытаться использовать последние два этапа из описанных в 02-02-05) "четырех этапах достижения ОзВ-Ясности".
14. С большинством желаний навязанных социумом справиться будет, надеюсь, не сложнее, чем с НЭ в ППП, а вот с рядом базовых потребностей дело намного сложнее и роль коллектива единомышленников - школы - в ППБ будет, пожалуй, ещё больше, чем в ППП.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ   15.12.2005, 01:36
- - Вишвамитра   Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пересмотрел вечную тем...   15.12.2005, 02:06
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Попытка "ревизии" Сначала цитата...   15.12.2005, 02:16
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Hello Олег,   <...> хо...   15.12.2005, 02:33
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пере...   24.12.2005, 00:19
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамитра)05.04.05. 1. для меня нет иного ...   25.12.2005, 15:48
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)За последний месяц я столь часто...   6.1.2006, 22:02
- - Вишвамитра   Ещё одна попытка   15.1.2006, 12:45
- - Вишвамитра   Приложение №1: Письмо было отправлено еще 22, но ...   15.1.2006, 12:58
- - Вишвамитра   Приложение №2. Сначала несколько основных осознан...   15.1.2006, 14:08
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 31.12.05. 1.1. Основн...   15.1.2006, 15:48
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 1.01.06. 1.1. Эмоцион...   15.1.2006, 15:52
- - Вишвамитра   1. Дата: 2.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 15:57
- - Вишвамитра   1. Дата: 3.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:04
- - Вишвамитра   1. Дата: 4.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:10
- - Вишвамитра   1. Дата: 5.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:16
- - Вишвамитра   1. Дата: 6.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:23
- - Вишвамитра   1. Дата: 8.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:28
- - Вишвамитра   0. Структура отчёта: Раздел №3: информация о ...   15.1.2006, 16:33
- - Вишвамитра   1. Дата: 10.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:42
- - Вишвамитра   1. Дата: 12.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:45
- - Вишвамитра   1. Дата: 13.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:51
- - Вишвамитра   1. Дата: 14.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 17:03
- - cherchil   Здравствуй Вишвамитра. Сегодня я первый раз внимат...   17.2.2006, 02:53
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Меня очень заинтересовало тво...   15.3.2006, 21:09
- - Вишвамитра   Привет, Сергей! Извини за задержку с ответом - я ...   19.3.2006, 16:33
- - Вишвамитра   ЦитатаБог для меня - такая же отвлеченная, ничем н...   19.3.2006, 17:38
- - Сергей Д.   Ох. :-k Вишвамитра, я надеюсь, что ты не ждёшь о...   20.3.2006, 01:45
- - Сергей Д.   Цитатанадо pаботать над собой, искать себя в себе,...   20.3.2006, 13:32
- - Вишвамитра   Нет, конечно, тем более что у ВП СССР я просто не...   20.3.2006, 18:44
- - Вишвамитра   P.S. Решил подбросить в костёр свою давнюю работу ...   20.3.2006, 19:20
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)P.S. Решил подбросить в костёр с...   21.3.2006, 16:36
- - Вишвамитра   ЦитатаИ где она? Уже на месте. ЦитатаВишвамитра – ...   22.3.2006, 16:46
- - Сергей Д.   [quote="Вишвамитра"] Хм. По ссылке открывается с...   22.3.2006, 21:45
- - Вишвамитра   ЦитатаХм. По ссылке открывается страница - заголов...   23.3.2006, 14:22
- - Сергей Д.   ЦитатаДавай «порешаем» вопрос ВД. <...>С дру...   24.3.2006, 00:28
- - Вишвамитра   Цитата(”Эдик”)Он есть все время, ослабевает только...   24.3.2006, 10:04
- - Вишвамитра   Привет, Серёжа! Наш диалог по ППП - попытки "реви...   24.3.2006, 10:46
- - Вишвамитра   Ещё 26.12.05, заканчивая 17 пункт своего списка ос...   24.3.2006, 17:52
- - Сергей Д.   Цитатаа) мол, опять жевал жвачку о Пути б) опять б...   25.3.2006, 13:16
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа! Великолепный пост!! Первый импул...   25.3.2006, 16:44
- - Сергей Д.   ЦитатаЯ уже, было, засучил рукава, Так я тебе и по...   26.3.2006, 17:12
- - Anonymous   Yeah, you are right man!   27.3.2006, 11:47
- - Вишвамитра   Не кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконец, опр...   27.3.2006, 12:48
- - Сергей Д.   ЦитатаНе кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконе...   28.3.2006, 00:43
- - Вишвамитра   ОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! С твоей помощью а) я сд...   28.3.2006, 20:58
- - Сергей Д.   ЦитатаОпять вынужден напомнить, что а) "научные" м...   29.3.2006, 01:59
- - Сергей Д.   ЦитатаОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! Взаимно! Благода...   29.3.2006, 09:03
- - Вишвамитра   В первые месяцы существования форума в моём профай...   29.3.2006, 11:05
- - Сергей Д.   ЦитатаОзарение — это мощное переживание глубокого,...   30.3.2006, 23:33
- - Сергей Д.   Вишвамитра, вроде опять могу рассуждать здраво, пр...   31.3.2006, 14:32
- - Вишвамитра   Продолжение моей дискуссии с Сергеем см. здесь: ht...   11.4.2006, 15:07


Ответить в данную темуНачать новую тему
54 чел. читают эту тему (гостей: 54, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.