Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полезные рецепты и знания
Рейтинг 5 V
Avyakta
сообщение 3.1.2004, 02:05
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Пожалуйста, публикуйте здесь то, что может помочь преданным и просто хорошим людям жить более здоровой, чистой и радостной жизнью, то, что поможет в быту, делах и семейных хлопотах. Рецепты, способы и ваши "ноу-хау":), как вы справляетесь с тем-то и делаете то-то. Все, что по вашему мнению может помочь другим делать тоже самое лучше.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 3.1.2004, 02:32
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Ароматерапия. Рецепт для сауны.


Если вы любите ходить в сауну или баню (а дело это хорошее), то очень кстати уметь пользоваться эфирными маслами. Про эфирные масла написано много книжек, но приведенные в них рецепты смесей масел зачастую "так себе" по качеству запаха и по эффекту тоже. Формирование рецептов в западной традиции ароматерапии происходило, как правило, эмпирическим путем и поэтому освоение ароматерапии "на европейском уровне" сводится, как правило, к запоминанию свойств каждого масла и невразумительной системе их сочетания типа "не сочетайте больше двух-трех видов масел одновременно, потому что можете получить странный или даже отвратительный аромат" и подобные "рекомендации". Я сочетаю до тридцати и более запахов в одной смеси (фактически все, что есть под рукой) и получаю гармоничные целостные ароматы, обладающие как универсальными, так и специальными оздоровительными качествами и эмоциональным воздействием. При этом практически не учитываются конкретные свойства данного растения, а применяется универсальный подход. В последующих сообщениях я попытаюсь вкратце и понятно объяснить суть метода настолько, чтобы вы смогли воспользоваться им сами. smile.gif


А пока один рецепт, который мне очень нравится:

Рецепт простой: сочетаете в равных пропорциях розовое и пихтовое масло. Например, 5 капель розового и 5 капель пихтового масла. Капаете в ковш и плещете на каменку, когда "поддаете" пар. Аромат очень свежий, "озоновый", как воздух в розовом саду в окружении сосен после грозы (данное сравнение - просто игра моего буйного воображения, поскольку сам я ни разу не был в розовом саду, окруженном соснами). Я не ожидал такого эффета от сочетания розы и пихты, потому что я не сам придумал этот рецепт, а "получил" его, так скажем, " в медитации". :lya Попробуйте! :sun


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vcdas
сообщение 3.1.2004, 13:50
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 41
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь #: 47
Благодарили 24 раза




Репутация:   0  


Дзен добрый, Авьякта! Или, наверное правильнее: "буйнос ночас" (вы все по ночам пишите, наверное и читаете в это же время)
Ну что тут опубликовать у вас полезного?

Пробовал вот хлеб на закваске по рецепту с форума на кришна.ру. Не вкусно получилось, не советую никому...хотя возможно что-то не так сделал.

Купил на новый год батарею ракет!!! за 600 рублей. Наука следующая : не покупайте на новый год протехнику. Можно просто выйти в 12ч во двор и полчаса бесплатно(!) наслаждаться всевозможными фейерверками и салютами.
На фоне такого изобилия халявных зрелищь мои потраченные 600 рублей показались мне вылеченными(?...или как сказать?) в трубу.

Еще купил недавно мобильник siemens st55. Новая модель... Если кто-то хочет тоже купить его, не надо, не надо. Дорого, а понту никакого. Даже дата-кабеля нет и не предвидится, а ирды или голубого зуба у него нет... такая вот кручина у меня.

что-то у меня советы "от обратного".

А вообще интересно, будет ли какая-то разница, если придерживаться только что-то рекомендующих советов или если только что-то нерекомендующих?

вот, тема!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 3.1.2004, 19:13
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(vc)
Дзен добрый, Авьякта! Или, наверное правильнее: "буйнос ночас" (вы все по ночам пишите, наверное и читаете в это же время)


Buenos dias! )) Красивый аватар, Вриндаван-Чандра! smile.gif

Цитата(vc)
Ну что тут опубликовать у вас полезного?  

Пробовал вот хлеб на закваске по рецепту с форума на кришна.ру. Не вкусно получилось, не советую никому...хотя возможно что-то не так сделал.


Может, кто знает хороший рецепт? Я тоже поспрашиваю.

Цитата(vc)
Купил на новый год батарею ракет!!! за 600 рублей. Наука следующая : не покупайте на новый год протехнику. Можно просто выйти в 12ч во двор и полчаса бесплатно(!) наслаждаться всевозможными фейерверками и салютами.  
На фоне такого изобилия халявных зрелищь мои потраченные 600 рублей  показались мне вылеченными(?...или как сказать?) в трубу.


"Выпуленным в трубу" (как вариант). Я так и делаю, наслаждаюсь феерверками "нахаляву". Или за дешево, если какой-нибудь Газпром в день своей годовщины приглашает, например Баскова, а после концерта - суперфеерверк. Это стОит посмотреть!

Цитата(vc)
Еще купил недавно мобильник siemens st55. Новая модель... Если кто-то хочет тоже купить его, не надо, не надо. Дорого, а понту никакого. Даже дата-кабеля нет и не предвидится, а ирды или голубого зуба у него нет... такая вот кручина у меня.


У меня siemens ме45 и меня устраивает - красный порт и ГПРС есть.
Жена много разговаривает по сотовому и у нее siemens S 55, с блютузом. И моторолловская блютуз-гарнитура, очень удобно, если много говоришь. Сотовым очень довольна. Я думаю, ты можешь как-то поменять на другую модель, с блютузом.

Цитата(vc)
что-то у меня советы "от обратного".  

А вообще интересно, будет ли какая-то разница, если придерживаться только что-то рекомендующих советов или если только что-то нерекомендующих?


Наверное, важен баланс того и другого. Наш опыт жизни ведь включает в себя и положительные и отрицательные стороны. smile.gif
Что-то Ты грустишь сегодня? Может, вспомнишь нечто положительное?
Неужто нет чего? smile.gif

Цитата(vc)
вот, тема!


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.1.2004, 19:28
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Avyakta)
"Выпуленным в трубу" (как вариант). Я так и делаю, наслаждаюсь феерверками "нахаляву".


У меня во дворе один из крупнейших оружейных магазинов города. У них постоянно что-то выходит из годности и они постоянно нас радуют салютами. Дети настолько привыкли, что уже не смотрят их. smile.gif
Цитата
У меня siemens ме45 и меня устраивает - красный порт и ГПРС есть.  

У меня тоже, только с индексом i Это значит с Java. Вещь хорошая. пару раз выручал диктофон и постоянно выручает MP3 player. biggrin.gif/

Вот еще советы.

Покупайте декоративные мини фонтаны - ужасно хорошо успокаивают. Да и как звучит: "У меня свой личный фонтан". :face:

А еще покупайте очистители воздуха. smile.gif Тоже полезная штука, если ты не в бане и без аромамасел. :-)=

Ну и конечно рекомендую по вечерам сидеть за обычными свечами - очень успокаивает. wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 3.1.2004, 22:15
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(GEORG)
Покупайте декоративные мини фонтаны - ужасно хорошо успокаивают. Да и как звучит: "У меня свой личный фонтан".  :face:


И заодно воздух увлажняют неплохо, в городских квартирах, особенно зимой, когда отопление включено, пересушенный воздух настоящая проблема. Например, резь в глазах может быть не только от многочасового сидения за монитором, а также и от силишком сухого воздуха. Увядшая шелушащаяся кожа - еще один пример.

Цитата(GEORG)
А еще покупайте очистители воздуха. smile.gif Тоже полезная штука, если ты не в бане и без аромамасел.  :-)=


У меня очиститель-ионизатор, а еще какие бывают хорошие?

Цитата(GEORG)
Ну и конечно рекомендую по вечерам сидеть за обычными свечами - очень успокаивает. wink.gif


smile.gif Лучше всего восковые, но они дорогие. Гелевые горят долго и сграют полностью, в итоге получается не дороже обычных декоративных, но многим не нравится запах, который вызывает иногда даже кашель, то же и со стеариновыми свечами, особенно окрашенными и ароматизированными. Мое предпочтение - обычные парафиновые свечи, неокрашенные и без ароматизаторов. Например - "чайные" ( маленькие, в гильзах), горят 4 часа, дешевые и можно расставить как угодно, не особо озабачиваясь подсвечниками. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 12.1.2004, 02:03
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Ароматерапия. Выпуск 2.


Согласно китайской, корейской, японской традиционной медицине
оздоровительные средства, пища и вообще материальная энергия делится на пять групп, по стихиям и элементам: "дерево", "огонь", "земля", "металл" и "вода". Дерево "порождает" или "питает" Огонь, Огонь "порождает" Землю, Земля "порождает" Металл, Металл "порождает" Воду, Вода "порождает" Дерево.

Первый элемент - дерево. К этому элементу относятся запахи травы, зелени, "весенние" аросаты, свеже-древесные запахи. Все, что больше всего ассоциируются с ростом, весной, свежим ветром, растениямив стадии роста.

Например, масло петитгрейна, бэй-листья, пихтовой хвои, шалфея и другие.

Запахи, относящиеся к элементу дерева начинают процесс оздоровления. Создают сдвиг в энергии тела, необходимый для начала лечения хронических болезней, недомоганий. Усиливают функции печени, постепенно укрепляют энергию сердца, способствуют снижению веса, уменьшают тошноту и аппетит, снижают сонливость.
Хороши утром и днем, не очень подходят как основные масла вечером перед сном, а также не всегда подходят в весеннее время года и людям с избыточной энергией ветра (дерева) в организме (вата-доша и иногда питта), а также при острых формах заболеваний печени. Как правило, людям, которым ароматы типа "дерева" не подходят, они и не нравятся. Также иногда они могут нравится в целом, но в определенных состояниях или самочувствии ощущаться неподходящими. Нужно смелее и тоньше "прислушиваться к своим ощущениям.

На уровне пяти элементов запахи группы "дерева" хорошо сочетаются с ароматами "огня" или "воды". При сочетании с ароматами "огня" и "воды" одновременно важно, чтобы аромат дерева преобладал по силе запаха, а общее сочетание запахов группы "воды" и "огня" ощущалось дополнением к "дереву". При этом либо "огня", либо "воды" должно быть больше, чем другого, потому что эти группы внутренне "конфликтуют" друг с другом, хоть и нужны "дереву", как свет и влага. При равном их количестве они "нейтрализуют" влияние друг друга.

Например: 10 капель пихты ("дерево"), 4 капли корицы ("огонь"),
3 капли мяты ("вода") или лаванды ("вода").

В этом рецепте с основными свойствами "дерева" также добавлено
тепла за счет корицы (что придает большее ощущение уюта на эмоциональном уровне) и "воды" (прохлады) за счет мяты. Запах пихты, обогащенный "соседними" элементами, ощущается более глубоким, тонким и гармоничным. Таким же будет и его эмоциональное и физическое воздействие. smile.gif


Продолжение следует...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 18.1.2004, 03:46
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Наверное, все знают, что такое кедровые орехи... Или нет, не все?
Да не может быть, чтобы кто-то не знал и не пробовал. smile.gif
Но вот как их вкуснее всего щелкать я, например, узнал не так давно. Просто нужно залить их горячей водой на пять минут и потом слить воду. Скорлупки будут мягкие и легко щелкаться, а сами орешки ароматнее и "свежее".
Наверное, все это знали, кроме меня... а вдруг не все? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 19.1.2004, 01:30
Сообщение #9


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
У меня очиститель-ионизатор, а еще какие бывают хорошие?  


У меня тоже такой есть - фирмы De-Longhi очистка классическим сухим способом через HEPA (engl.) фильтр. недостаток - шумит и фильтры очень дорогие и их нет в магазинах.

Второй у меня настенный - ионной очистки. Очищает воздух ионным ветром. Преимущество - полная бесшумность, нет заменяемых фильтров. Недостаток - малая эффективность.

А вот третий я уверен нет ни у кого, ибо его нет в Росии. Покупал в Германии. Буквально моет воздух от грязи и увлажняет его одновременно. Исключительно хорошая штука. Преимущество: нет заменяемых фильтров, увлажняет воздух самым правильным образом - методом холодного испарения. Недостаток: менять воду нужно почти каждый день (быстро испаряется) и очень дорогой аппарат. Вот ссылка www.venta.ru
Будет нужно - закажу и тебе в Германии. Вообще, если что-то тебе надо из любого конца мира - пиши. smile.gif

А что скажешь насчет очистителей воды?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 19.1.2004, 14:19
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Посмотрел "Венту". Кажется, хорошая вещь. В Томске есть дилеры, если у них дорого, то в Москве через нашего человека купим. Хорошо, что они еще и ароматизируют воздух маслами. Цены нормальные для хорошой вещи. У меня в квартире влажность 18% - это не дело. smile.gif Спасибо за информацию.

С водоочистителями - перепробовали несколько разных - "Барьер", другие какие-то, уже не помню названия. Сейчас "Бритой" пользуемся.
Вообще хочу большой хороший очиститель с минерализацией воды, такие емкости, а внутри насыпаны камушки - кремний, кораллы и т.п.
Еще не вник в вопрос - много моделей разных фирм, непонятно пока.
smile.gif

Насчет "все что угодно из любого конца мира" это очень хорошо, я запомню, спасибо. Не представляю, правда, как это Тебе удастся. smile.gif Но с Твоими связями, я понимаю... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.1.2004, 02:17
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Во! У меня как раз такой очиститель с накопителем и минерализацией, а также магнетизацией. smile.gif

А насчет всего мира... дык я же на самом крупном аукционе мира "работаю". А он имеет представительства почти во всех странах. :-)=


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 21.1.2004, 09:29
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


И как очиститель? Нравится? скажи название... smile.gif
Это Ты про что за "аукцион", это о чем мы с Тобой говорили? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 9.3.2004, 09:13
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Самые разнообразные "обои" для рабочего стола, много красивых видов природы и "космических пейзажей", кто увлекается украшением десктопа
и если не жалко 150-300 Кб памяти - пожалуйста. smile.gif

Ссылка:

url: http://www.macdesktops.com/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.3.2004, 09:58
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Извини за запоздалый ответ, Авьякта. Не заметил.

Цитата(Avyakta)
И как очиститель? Нравится? скажи название... smile.gif


Coolmart. Очень нравится. Рекомендую на асновании 5 летнего опыта.

Цитата
Это Ты про что за "аукцион", это о чем мы с Тобой говорили? smile.gif


www.eBay.com


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 9.3.2004, 13:08
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


вот завтра привезут мне Coolmart и Venta. smile.gif Попробую, потом поделюсь впечатлениями. biggrin.gif/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 25.3.2004, 10:41
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Очень неплохая разновидность самомассажа, я попробовал - понравилось, хороший эффект, легко в освоении и оставляет хорошее ощущение:

url: http://am.newmail.ru/asana_mass.htm

Насколько я понял, это сайт нашего уважаемого "новичка" Джатишвары.
Спасибо, Джатишвара! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 25.3.2004, 10:49
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(GEORG)
Coolmart. Очень нравится. Рекомендую на асновании 5 летнего опыта.


приобрел очиститель-ионизатор-увлажнитель воздуха Venta - уже почти две недели пользуюсь - очень нравится! Только воды "ест" много - 5 литров в день! И куда он ее девает?? :-s smile.gif

Также купил Coolmart - фильтр для воды. Очень хорош. Вода вкусная и удобно - большая емкость.

Спасибо за совет, Гоураприя! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.3.2004, 15:27
Сообщение #18


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Не понял. Авьякта, ты купил или просто цитируешь меня?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 26.3.2004, 00:13
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Купил конечно! smile.gif Ты же слышишь, что я без акцента говорю тоже самое, что и Ты говорил. smile.gif) Просто отзыв, видимо, очень похож на Твой оказался.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 26.3.2004, 01:50
Сообщение #20


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Поздравлямс! Хорошие покупки!
Вента не ионизирует. smile.gif А воду она действительно здорово испаряет. Твои девушки должны были заметить как кожа НЕ сохнет, когда она работает. А чтобы она работала грамотно (экономила дорогую воду), ей нужны "мозги". Я даже не знал что они бывают у них. smile.gif Это электронный регулятор влажности помещения. Выглядит он как коробочка сигарет с диском выбора влажности в помещении. Устанавливаешь влажность, а она включает и выключает твою венту когда надо. Она шла с моей бэушной как бонус. Думаю, что ее можно найти, хотя вещица, судя по всему тоже не дешевая.

Да, еще совет. Раз в месяц заливай ее кислотой, пусть смывает всю накипь.

А с Кулмартом - что тут говорить - лучше, даже теоретически не бывает. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.