Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беседа Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором
Kisori d.d.
сообщение 10.5.2007, 08:33
Сообщение #21


Люблю Индию
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 7.3.2004
Из: Западная Бенгалия, Индия
Пользователь #: 97
Благодарили 79 раз




Репутация:   15  


Вчера у Рабиндранатха Тхакура день рождения был, по бенгальскому каналу, только исключительно передачи и нем везде крутили. Показали, как он с Эйнштейном встречался и как в СССР ездил и выступал с лекциями. У меня сложилось впечатление, что он вообще атеист, честное слово.
А тут недавно в поезде познакомилась с женщиной из Калькутты, она профессиональная исполнительница песен Тхакура и специалист по его биографии. Она сказала, что семья Тхакура была, конечно, прогрессивной, но религиозной, и в глубине души Тхакур всю жизнь верил в Бога, но только считал, что религия - это помеха общественному прогрессу, поэтому эту веру тщательно скрывал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.5.2007, 09:40
Сообщение #22


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Kisori d.d. @ 10.5.2007, 9:03) *
Тхакур всю жизнь верил в Бога, но только считал, что религия - это помеха общественному прогрессу, поэтому эту веру тщательно скрывал.


Истинная вера - та, которую мы лелеем в своем серце. Очень легко на кого- то навесить ярлыки. Но если мы будем полностью молчать, то как другие узнают о Божественной Чете и разворачивающихся вокруг них Игр?!
Общественный прогресс заключается в минимизации зависти членов общества друг к другу и к власти.

Сообщение отредактировал vikram das - 10.5.2007, 09:42


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kisori d.d.
сообщение 11.5.2007, 05:40
Сообщение #23


Люблю Индию
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 7.3.2004
Из: Западная Бенгалия, Индия
Пользователь #: 97
Благодарили 79 раз




Репутация:   15  


Вот только Рабиндранатх Тхакур этого не знал. Он ведь не поклонялся Божественной Чете и основой общественного прогресса для него было лишь просвещение масс и ничего больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 6.6.2007, 11:49
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(The Oleg @ 28.4.2007, 1:51) *
Тагор произнёс следующие слова: "... Неисчерпаемая личность человека постигает Вселенную. Ничего непостижимого для человеческой личности быть не может....".

Эти строки лишний раз подтверждают, что нет предела человеческому совершенствованию.

Живое существо в человеческом теле крайне ограниченно! Те практикующие люди, которые достигли хоть какого-то прогресса в мистическом пути развития своих способностей знают, что чем больше получаешь ответов, тем больше возникает вопросов!
Приведу пример из своей практики. Одно время я развивал интуицию, для того чтобы можно было видеть будущее и смело идти вперед по жизни. Добившись некоторых успехов в этом направлении мне захотелось избегать "плохого" и помогать людям избегать "плохого". Слава Богу я не долго этим занимался т.к. увидел насколько все тонко устроено. На самом деле "плохое" может быть и плохим и хорошим. "Хорошее" так же может быть и плохим и хорошим. Чем дальше я в "лес", тем больше было "дров". smile.gif Все последствия своих действий НЕ ПРОСЧИТАЕШЬ!
Я, как преданный Всепривлекающего Господина, сделал в конце-концов простой вывод. Сверхвозможности- это хорошо. Раз они у человека появляются по разным причинам- значит это не спроста. Желать и делать добро- тоже хорошо! Но.. необходимо дружить с Богом(хотя бы на "всякий случай") ..И желательно реально дружить! Только рядом с Ним можно почувствовать что такое настоящее совершенствование. smile.gif smile.gif


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.3.2017, 10:02
Сообщение #25


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(GEORG @ 25.4.2007, 02:23) *
Сегодня опубликовал новую статью: Беседа Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором
Кто что думает по теме?

Цитата
Эйнштейн. Я не могу доказать, что научную истину следует считать истиной, справедливой независимо от человечества, но в этом я твердо убежден. Теорема Пифагора в геометрии устанавливает нечто приблизительно верное, независимо от существования человека. Во всяком случае, если есть реальность, не зависящая от человека, то должна быть истина, отвечающая этой реальности, и отрицание первой влечет за собой отрицание последней.

Цитата(Ия @ 16.3.2015, 14:41) *
Моя вера в истории об Эйнштейне разбилась в дребезги.

Моя вера в неистинность науки укрепилась. Ибо если теорема Пифагора в геометрии устанавливает нечто приблизительно верное, то речь идет о восприятии теоремы Пифагора, как истинной.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.3.2017, 14:10
Сообщение #26


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3762
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4081 раз




Репутация:   459  


Научность означает проверяемость путём повторяемости результата. Чё не так?


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.3.2017, 18:38
Сообщение #27


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Эйнштейн @ 7.3.2017, 11:02) *
устанавливает нечто приблизительно верное

Цитата(пёс @ 7.3.2017, 15:10) *
Чё не так?

Теорема Пифагора гласит о равенстве, Эйнштейн утверждает об относительном равенстве (приблизительно верное).
Кроме того, есть множество формул с трансцендентными непериодическими константами, такими как число Пи. Истинного размера числа Пи никто не знает, но результат формулы с ним воспринимают, как точный.
Налицо грубое восприятие приблизительного результата, как истинного.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 7.3.2017, 21:41
Сообщение #28


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Kisori d.d. @ 10.5.2007, 08:33) *
Вчера у Рабиндранатха Тхакура день рождения был, по бенгальскому каналу, только исключительно передачи и нем везде крутили. Показали, как он с Эйнштейном встречался и как в СССР ездил и выступал с лекциями. У меня сложилось впечатление, что он вообще атеист, честное слово.
А тут недавно в поезде познакомилась с женщиной из Калькутты, она профессиональная исполнительница песен Тхакура и специалист по его биографии. Она сказала, что семья Тхакура была, конечно, прогрессивной, но религиозной, и в глубине души Тхакур всю жизнь верил в Бога, но только считал, что религия - это помеха общественному прогрессу, поэтому эту веру тщательно скрывал.

Ему не надо было верить, он с Богом общался и без посредников. Его Гитанджали - как исповедь, но зашифрованная.
Ну, и кстати, раз уж ниже про Радху речь зашла, то в том же произведении, особенно, если читать, да хоть и на русском, но перевод напрямую с санскрита, то только разве слепой не увидит ))
Перевод самого Рабиндраната на английский не особо могу рекомендовать, там он специально многие глубокие моменты упрощал. За что друзья-европейцы ему пеняли, что слишком плохого он о них мнения smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.