Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моисей создал Бога израилева?
sinoptik
сообщение 6.4.2008, 00:28
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Тут вот мысль пришла. Да такая, что я не смогла удержаться от соблазна написать сюда.
Все знают историю Моисея? Ну как он попал в семью фараона и жил в ней, воспитываясь наравне с престолонаследником? Наверно, все.
Так вот, мне представилось на минутку: а что, если все было совсем не так, как описано в Библии?
Ну вот, допустим, узнал от кого-то Моисей, что он вовсе не сын фараона, а сын народа еврейского, который денно и нощно строит по заказу фараона пирамиды и прочие гос. объекты. Что, он - человек, который не знает ни отца настояещего, ни матери... Представляете, какой шок испытывает этот юноша, выросший в роскоши и привилегиях правящей династии??? Что он может сделать в данной ситуации, чтобы получить хоть какую-то власть? Убить старшего брата? Но он не может решиться на этот поступок по ряду причин, о которых мы можем только догадываться. Братская любовь, боязнь бунта, который поднимет элита против выродка... Ну и прочее... Что ему остается? Правильно - провозгласить себя правителем немалочисленного народа! Увести его из страны и создать свое государство! Ведь именно создание независимого государства Израиль - было мотивом всех поступков Моисея. Мы не знаем, что он задумывал впоследствии - может пойти войной на Египет и занять таки трон фараона, а может быть ему и хватило бы титула царя Израилева... Библия скрывает это. Так вот, все эти потрясающие пиар-акции в виде горящего куста и задушевных бесед с Богом в горах - было ли это гениально спланированными ходами незаурядного политика или все-таки это промысел Божий, или евреи, действительно, избранный Богом народ?


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 6.4.2008, 08:23
Сообщение #2


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


мне эта ситуация видится несколько иначе

человек попал в кризисную ситуацию, в глубокий конфликт, в том числе, нутри себя самого
тем, не менее (как видно и из дальнейших событий) психика у него была словно лужёная), потому он перешёл на новый уровень восприятия

мне так видится, что Моше был пионером авраамического монотеизма.....
хотя от монотеизма я не в восторге совсем


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 9.4.2008, 09:50
Сообщение #3


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Вообще традиция предполагает, что монотеистическая идея озарила Авраама: и Тора и Коран многократно называют его "отцом всех уверовавших". Сохранились предания, которые не попали в Библию, но попали в Коран и некоторые други памятники семитской словесности, согласно которым Авраам, осознав единство Высшей Реальности, решил проверить свою гипотезу радикальным способом: ночью он проник в родовое святилище своей семьи и сбил всех идолов с постаментов, оставив только одного. Когда утром отец потребовал объяснений, юноша ответил: "Это не я - это вот этот бог, который один остался, всех и уничтожил". Отец, разумеется, ему не поверил, спросив, как каменный идол может что-то такое сделать, и тут находчивый Авраам сказал: "Ну вот видишь, ты сам понимаешь, что эти каменные обрубки не видят и не слышат и не могут за себя постоять - зачем же им тогда поклоняться?" Отцу нечего было ответить, но он велел пороть Авраама, однако тот быстренько собрал свои шмотки, взял жену, и они покинули отчий дом. История весьма показательная, хотя она плохо согласуется с собственно библейским текстом, в котором Авраам покидает родину уже будучи весьма зрелым человеком.

Я думаю, что во времена Моисея в Египте также были серьёзные религиозные брожения: примерно в это же время фараон Эхнатон (Аменхотеп IV) выступил со своей идеей культа "Единого Господа Атона" и отверг прочих богов. Возможно, монотеистическая концепция Моисея стала одним из таких течений, которое, волею исторических судеб, стало наиболее успешным в связи со стремлением еврейского народа к освобождению.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 9.4.2008, 12:12
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


а Магомет создал Аллаха! biggrin.gif


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 9.4.2008, 13:46
Сообщение #5


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Я вообще не склонен буквально воспринимать библейскую историю Моисея.
Особенно после просмотра этого фильма Zeitgeist ("Дух времени")
Там о Моисее тоже есть несколько эпизодов.


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 12.4.2008, 12:06
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Amber @ 9.4.2008, 14:46) *
Я вообще не склонен буквально воспринимать библейскую историю Моисея.
Особенно после просмотра этого фильма Zeitgeist ("Дух времени")
Там о Моисее тоже есть несколько эпизодов.
А есть этот фильм с руссим превоdом?


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 12.7.2009, 16:16
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(sinoptik) *
Моисей создал Бога израилева?

Бог израилев создал всё, в том числе Израиль и Мойсея с Авраамом .


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 14:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.