Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тамариндовые чатни, рассказ
Kalindi dasi
сообщение 22.2.2010, 08:03
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 21.2.2010
Из: India, Россия
Пользователь #: 5961
Благодарили 1543 раза




Репутация:   144  


Кухня располагалась прямо на улице под навесом и напоминала гудящий улей, набитый индусами. Все разом они тараторили на хинди и носились по ней, сверкая белками глаз и сшибая друг друга с ног. Они таскали ведра с водой и корзины с лепешками, лавируя между горами рельефной, словно из сказки про Золушку, тыквы, картошки, цукини, странной зеленой репки в арбузной кожуре и размером с футбольный мяч. Еще больше были горы шелухи и очистков, а за ними громоздились мешки с нутом, басмати, чили и возвышалась причудливая конструкция из гигантских сковородок и протвиней. В центре кухни в каменном полу зияли жерла печей, похожие на огненные норы. Над каждой печью висел огромный чугунный котел, в таком котле мы с Деваки могли бы поместиться вдвоем, уложи нас в форме знака на кимоно, как инь и янь. В котлах клокотало зелье. Бледный и нежный европейский брахмачари мешал зелье чугунной лопатой, обвивая ее тонкими, словно стебли лотоса, руками и налегая на нее всем телом. Языки пламени рвались из печей наружу и обдавали жаром его блестящее розовое лицо. На улице сияло полуденное солнце, и стояла сорокоградусная жара.

Я не решалась выцепить Деваки из толпы. Как только я собиралась с силами, Деваки исчезала. Потом вновь появлялась на кухне с плетеными корзинами, убегала за ножами, прибегала, вывалянная в муке, искала какую-то дребедень, находила и убегала обратно.
Наконец, я не выдержала:
«Деваки … можно мне полепить с тобой чапати?»
Деваки внимательно посмотрела мне в глаза.
«Деваки, мне надоело мотаться по экскурсиям с паломниками, толкаться в храмах с индусками, я хочу поторчать на вашей кухне, полепить с вами чапати, почистить котлы и все такое, хочу побыть как вы.. вобщем, сегодня я вся ваша..»
«Калиндюшка, служением решила заняться? – воскликнула Деваки, щурясь и улыбаясь до самых ушей, - Молодец!.. Вон, кстати, Прабхуджи, - Деваки кивнула на коренастого индуса в шафрановом дхоти, похожий на управляющего, он стоял среди котлов, подперев кулаками поясницу, - Прабхуджи отвечает за кухню, он каждый год бесплатно кормит тысячные толпы паломников. Это его служение Шри Гуру. Хочешь, спроси у Прабхуджи что-нибудь. У тебя же всегда тысяча вопросов.»

Кучка индусов примостилась на старых холщовых мешках. Все сидели в «лотосе» и чистили тыкву, удерживая тяжестью скрещенных ног кривые металлические ножи на деревянных подставках. Рядом возвышалась гора из оранжевых тыкв. Индуска взяла одну тыкву, резким движением руки насадила на нож – тыква хрустнула и раскололась на 2 части.

«А это правда, что у него сиддхи, и он мысли читает?» - шепотом спросила я у Деваки.
«Правда,» - таинственно прошептала она мне в ответ, взяла под ручку и плавно подвела к Прабхуджи. Прабхуджи, восседая на пластиковом пляжном кресле, зорко следил за работой шныряющих вокруг мальчишек и девчонок.
Как только мы приблизились, он заулыбался и вопросительно глянул на меня.
«А Калинди хаз квэээээээээшчэн,» - ответила за меня Деваки таким тоном, словно собралась ябедничать.
Прабхуджи значительно кивнул головой, мол, валяй.
«Ну, какой у тебя квэшчен?» - пихнула Деваки меня вбок.
«Что б такой придумать? - судорожно засоображала я, таращась на Прабхуджи.
Прабхуджи ласково мне улыбался.
«Если ты можешь видеть сердце, скажи мне, что плохо в моем? Что мне мешает?»
Прабхуджи заухмылялся шире, бросил на меня косой хитрый взгляд и изрек: «Ты любишь пацанов.»
Повисла пауза. Мы с Деваки переглянулись.
Мне почему-то стало не по себе, словно меня уличили в воровстве.
«Ок, - мужественно согласилась я с приговором Прабхуджи, - энд вот ту до?»
«Вот то ду… вот ту ду…» - произнес Прабхуджи, мечтательно улыбаясь, - «Поди на базар, купи золотые божества..»
«Божества?..» - я недоуменно покосилась на Деваки.
«Небольшие, - уточнил Прабхуджи, показывая рукой метр от пола, - воооооот такие» ..
«А зачем?»- спросила я.
«Зачем..,- задумался Прабхуджи, - ну, будешь каждый день им молиться, совершать пуджи, а после смерти попадешь на райскую планету, заведешь там себе мужа и мнооооооого-мноооооооого детей.
«А зачем?»- не унималась я, но Деваки оттащила меня обратно.
«Деваки, это же неправильная таттва… Причем тут муж? У этой духовной практики другая цель!» - горячо шептала я.
«Молодец, - Деваки улыбалась и разглядывала мое лицо с восхищением, которое меня попугивало, - Калиндюшка, сиддханту подучила! Прабхуджи тебя проверяет…некоторые сразу кидаются выполнять первое, что он говорит. Пойдем лепить чапати,»- добавила она серьезным тоном.

Под навесом вокруг огромного железного подноса сгрудились брахмачари, на подносе лежал огромный шмат теста. Итальянские и индийские мальчишки сидели вместе, каждый с круглой дощечкой и скалкой, они старательно давили круглые шарики из теста и раскатывали их в тонкие блины. Налепив десяток блинов, они собирали их вместе и передавали курносому пацану, который швырял блины на чугунную решетку над разведенным огнем, там блины румянились и вздувались, перевоплощаясь в чапати, традиционные пресные лепешки. Мы с Деваки скромно пристроились рядом. Деваки дала мне круглую деревянную подставку и скалку, оторвала мне кусок теста и благословила: «Лепи».
Я принялась основательно катать свой колобок.
Итальянский мачо, пристально наблюдавший все это время за мной, вдруг не выдержал и нетерпеливым жестом волосатой руки, как глухонемой, показал мне, мол, смотри сюда, как надо катать блины. Я смиренно глянула. У мачо блины получались тонкие и идеально круглые в отличие от моих. Я заново раскатала колобок, на этот раз блин был круглее, мачо удовлетворенно кивнул, мол, сойдет для первого раза.
«Хэй, вот ар ю доинг?» - вдруг грозно прозвучало надо мной.
Прабхуджи, подбоченившись, стоял над нами и пристально разглядывал мой блин.
«Калинди лепит чапати,» - с расстановкой ответила за меня Деваки.
«Чапати? - Прабхуджи язвительно ухмыльнулся, бросив беглый взгляд на мои формы, - пусть лучше Калинди давит тамаринд, у нее сил мнооого… Анандини, покажи ей.»

Два крепких брахмачари притащили кадушку с плещущимся в ней коричневым болотцем.
«Это надо взболтать?» - спросила я у Анандини, хрупкой астраханской девоньки в розовом сари.
Анандини подняла на меня чистые голубые глаза:
«Из этого надо выдавить тамаринд на чатни. Сегодня вечером мы будем подавать тамариндовые чатни к разным блюдам. Будет больше тысячи людей, надо, чтобы на всех хватило.»
Жижица попахивала кисло и противно.
«Кто первый засунет руку?»- поинтересовалась я.
Не дожидаясь ответа, я потуже затянула сари, зажмурилась и опустила туда руку по локоть. В жиже плавала большая склизкая мочалка, в мочалке застряли черные косточки, похожие на маленькие каштаны.
«Надо из мочалки выжать джем,» - пояснила Анандини, - давай, ты дави эти сопли, а я буду подставлять ладони, сливать все в таз и выкидывать мочалку.»
Я, встала перед кадушкой на колени. Кислый запах ударил мне в нос. Я запустила ыв жижу обе руки по предплечье и принялась давить.

«Если я люблю мужиков, мне нельзя жить в ашраме Прабхуджи, там же брахмачари как собак нерезаных, - размышляла я, отжимая тамаринд, - А вдруг какой-нибудь влюбится в меня? А вдруг собьется с праведного пути..? Вот у Прабхуджи-то будет расстройств, еще и влетит ему из-за меня по первое число… Нет… в Матхуру я не поеду. После Карттики я останусь зимовать на Говардхане с Айс.»

Анандини швырнула сухую мочалку в мусорную кучу.


***


Смеркалось. Храм кишел черными индусами и гудел. Индусы и индуски, жестикулируя и выплевывая из себя хинди как из пулемета, усаживались на полу с плоскими тарелками из банановых листьев. Кряхтя и толкаясь локтями, они утрамбовывались в ровные ряды и плотно прижимались друг к другу спиной и боками.
Брахмачари в шафрановых простынях, сверкая босыми пятками, бродили по рядам с ведрами и черпаками. На тарелочки из банановых листьев поочередно шлепался дал, рис, кхир, сабджи, чапати и…о чудо!... тамариндовые чатни. Мы с Ананндини жались на полу, стиснутые индусками с обеих сторон. Анандини тупо смотрела в стену. На ее тарелке возвышалась гора еды.
Соседняя индуска смешала басмати с далом, помяла эту кашу в ладони и правой рукой отправила в рот… Я тоже смешала рис с гороховым супом, зачерпнула в пригоршню и закинула в себя…И сразу замахала руками, пуча глаза на Анандини:
«Там перец!! Перец!!»
«Жуй,» - невозмутимо отреагировала она.
Слезы покатились у меня по щекам.
«Выплюнешь – будет еще хуже. И ни в коем случае не запивай водой,» - Анандини обмакнула свои чапати в чатни и начала меланхолично жевать.
Я беспомощно озиралась по сторонам с набитым ртом…у каждого индуса рядом с тарелочкой лежала горстка свежих стручков чили. Я, все еще пуча глаза и жуя, указала Ананадини на чили и сквозь свой рис с далом промычала: «А это ЧТО?»
«Это для остроты, - равнодушно сообщила Анандини, - Они не чувствуют остроты того, что ты сейчас жуешь, и грызут его вприкуску с далом.»
«Калиндюшкаааа, - позвала из зала Деваки, протискивалась к нам сквозь индусок, - приятного аппетита, - пожелала она мне, лучезарно улыбаясь, - После ужина Прабхуджи даст катху в одном частном доме, я тебя проведу, хочешь?
«Хочу», - откликнулась я, запивая свою острую кашу молочным кхиром.
«Он тебе понравился..?»- вкрадчиво спросила Деваки.
Я зачерпнула пригоршней тамариндовые чатни и лизнула руку.
Тамариндовые чатни напомнили мне сливовое варенье…
Берешь батон, сверху мажешь маслом и кладешь сливовое варенье. Ну или тамариндовые чатни на худой конец. И побольше… а когда оно начинает стекать с бутерброда, ты не даешь ему упасть на стол, а ловишь его языком и утопаешь в блаженстве.
Деваки молча разглядывала меня.
«Да, нравится,»- ответила я, вспоминая странный прабхуджинский юмор и сворачивая банановый лист с остатками еды в треугольник.
«Тогда подари ему что-нибудь, не дорогое, ну, так, просто, чтобы подарить, подари ему фрукт, папайю там, чико, манго..,» - предложила Деваки.
«А что он вообще любит?», спросила я, продираясь вслед за Деваки сквозь толпу,
«Хм, - Деваки задумалась, - все индусы просто тащатся от яблок, здесь яблоки - деликатес. Точно! Подари ему яблоки!!»
Мы направились к лотку с фруктами.

Я никогда не покупала в Индии яблоки, ведь их полно и в России, и всегда выбирала папайю, самую тяжелую и мягкую. Я приходила в комнату, расстилала чадар на бетонном полу, садилась в «лотос» и резала на чадаре плод, упиваясь тем, как плавно входит нож в его сочную мякоть, отрезала прохладный оранжевый ломтик... В жару не хотелось ничего кроме фруктов. Сначала я мыла их в марганцовке, как присоветовал знакомый инфекционист из Раши…
Когда по настоянию папы я явилась к нему в кабинет на консультацию, он, надвинув очки на нос и завис над столом с медицинской географической картой:
«Так-так, голубушка.. что тут у нас в южной Индии.. гепатит В, малярия.. так-так.. ага.. тиф... ну, это еще не самое ужасное..»:
«Моя дщерь едет в эту страну третьего мира!» - Воскликнул мой папа, упал на соседний стул и издал стон...
Потом я отказалась от марганцовки, когда уже немного обжилась в дхармашалах. Как-то нелогично мыть фрукты с марганцовкой, а кичри и чапати в храме есть руками с банановых листьев, облизывая пальцы. А потом, по логике вещей, как-то неправильно выходило пользоваться туалетной бумагой в глухих каменных туалетах без окон с краником над очком… К тому же, торговцы на базаре в ответ на просьбу русских продать туалетную бумагу каждый раз переспрашивали: «Пэйпер?», - и, удивленно хлопая глазами, совали черный перец. «Ноу «пейпер», гив ми ПЭЙПЕР!!» - каждый раз возмущались соотечественники. Индусы повторно скребли по сусекам и в итоге протягивали вместо черного перца красный. Многих из нас это побудило-таки выучить английский, но я предпочла кран.

«Э, баба, китна рупае?» - спросила Дэваки, тыкая в яблоки пальцем, - 50?
Продавец сказал незнакомую цифру. Мы с Деваки умели считать до 80, значит, яблоки стоили больше.
«Они такие дорогие,» - удивленно отметила я про себя.
«Пятьдесят?» - переспросила Деваки, явно кося под глухую дурку.
Торговец отчаянно замотал головой и погнал на хинди, жестикулируя и загибая пальцы.
На лице Деваки изобразилась непробиваемая наивность: Деваки - местная доярка, надоила пару ведер молока, налепила лепешек из навоза, уложила спать восьмерых детей, ублажила привередливого мужа и побелила потолок – ну такая затурканная, такая затурканная, ничего не соображаю, прабу, пожалей, дай погрызть яблочек.
Баба сделал страшное лицо: «Я суров, каждый грош у меня на счету, мне самому кормить семью, жену, скотину!» Старательным красивым подчерком он написал на листке арабскую цифру и для пущей верности темпераментно шлепнул листком о поднос с медью, ткнув в листок указательным пальцем: «90 рупий.»
Медные монетки на подносе подпрыгнули и жалобно зазвенели. Деваки грустно опустила глаза и плечи, вся скукожилась как бедная сиротка, взяла меня под ручку и, указав на соседний лоток, поплелась туда.
«Деваки, - испугалась я, - да ладно тебе, да не расстраивайся ты так, ну подумаешь, да давай дадим ему сколько просит..»
«Иди за мной не дергайся,» - процедила Деваки сквозь зубы.
Через пару секунд нас окликнул наш баба.
«Что он орет?»– прошептала я.
«Семьдесят, продолжай идти,» - цедила Деваки.
Голос бабы настигал нас. Скося глаза влево, я заметила, что баба несется за нами вприпрыжку.
«65, 65!!!!» - баба махал нам руками как потерпевший крушение машет с необитаемого острова проплывающему мимо большому кораблю.
Деваки все еще сохраняла сиротливое выражение лица, но двигалась уверенно, как танкер.
«Ок, матаджи, 60, - захлебывался торговец, - матаджи, вери гуууд прайс, матаджи..»
Деваки круто развернулась, и, расплывшись в победной улыбке, зашагала обратно к лотку с фруктами.

Довольные, мы вернулись в храм с яблоками и разыскали Прабхуджи.
«Они такие дорогие.., - Прабхуджи взглянул на меня, улыбнулся и покачал головой, - так много денюжек потратила,» - он сказал это, так ласково сюсюкая, словно мне четыре года. Он взял мои яблочки, а я испытала такую нежность, словно покормила его с рук.


***

Теплая индийская ночь обняла Говардхан. Из бездонной черноты неба мерцали звезды, и среди них золотой сережкой Кришны качалась опрокинутая луна. Мы сидели на веранде с каменными колоннами. Русские девчонки, замерев в ожидании, безмолвно созерцали Прабхуджи. У меня перед глазами плыл прожитый день, в нем Деваки все еще торговалась с индусом, а Прабхуджи розовой ладонью брал яблоки из моих рук .

«В этом мире нет настоящей любви,» - откуда-то издалека мягко прозвучал голос Прабхуджи.

Мой взгляд, гуляя по комнате, нечаянно встретился с его взглядом. Черные и спокойные глаза смотрели нежно и иронично. Деваки и торговец растаяли в воздухе. День прервался. Вокруг разливалась густая черная ночь.

«Что он сказал?» - переспросила я Деваки.
Мне показалось, что я ослышалась.
«Говорит, любви в этом мире нет, Калиндюшка,» - повторила Деваки.


«…они были молоды и думали, что будут вместе всю жизнь, - Прабхуджи скользнул взглядом по моему лицу, - но в этом мире нет настоящей любви, лишь корысть. Каждый хочет выжать тебя как тамаринд, все твои соки. И вышвырнуть на свалку... Зачем ты отдаешь им свою любовь? Отдай любовь Бхагавану.»

«Слушай и обсуждай только катху о Бхагаване, ешь только прасад, пищу, предложенную Бхагавану, читай каждый день лакх его имен, молись о том, чтобы Бхагаван пролил на тебя милость и даровал общение со святыми, совершай служение в храме Бхагавана, выражай уважение всем и никого не осуждай – так ты научишься контролировать свои чувства, избавишься от страданий и обретешь совершенство жизни. Будь смиренней травы, которую топчут ногами. Преклонивший перед Богом колени подобен орошаемой долине, а гордый - сухой скале, опаляемой солнцем.

Звезды вспыхивали и гасли в небе. Было тихо, легкий бриз раскачивал белые колокольчики чампака на черном кусте… и словно знакомый голос из полузабытого сна шептал: «Ты дитя не этого мира, зачем же ты так страдаешь?».

Я возвращалась домой по ночной улице, темной и безлюдной.
В лавке недалеко от храма горел свет. Торговцы варили молоко со специями в плоской и круглой чугунной посудине и разливали желающим по глиняным горшочкам. Хозяин смотрел по черно-белому телевизору индийский боевик. Благородный, но нищий. Гопал с правильными чертами изящно окровавленного лица произносил патетическую речь на хинди, порываясь спасти лотосоокую возлюбленную от богатого, но толстого и подлого Раджи со сливоподобным носом. Подлый Раджа хмурил густые черные брови и потрясал внушительным кулаком, усыпанным драгоценными перстнями. Красавица грациозно заламывала руки, сверкала парчовым сари и ахала, изображая ужас на прекрасном лице. Внезапно в руке Раджи появился пистолет. Красавица закатила очи и лишилась чувств…
Парочка белых саньяси в шафрановой одежде развалилась в пластиковых пляжных креслах у ларька, попивая колу и заедая ее шоколадным печеньем.

«Неаскетичные саньяси, - подумала я, проходя мимо и разглядывая шафрановых дядек, - Пойду-ка я лучше обретать совершенство жизни…читать по лакху мантры… я перестану непрерывно поглощать шоколад, я ни минуты не потрачу на досужие разговоры и никого не буду критиковать…. никогда…»


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.2.2010, 13:58
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата
Если я люблю мужиков, мне нельзя жить в ашраме Прабхуджи, там же брахмачари как собак нерезаных, - размышляла я, отжимая тамаринд, - А вдруг какой-нибудь влюбится в меня? А вдруг собьется с праведного пути..? Вот у Прабхуджи-то будет расстройств, еще и влетит ему из-за меня по первое число…
На Волгоградском фестивале Шрила Гурудев попросил матаджи не беспокоить прабху в шафране, т.к. они выбрали путь отречения.
Правильно мыслишь, женщина может, если захочет, разрушить аскезы брахмачария. ИХМО, это из-за того, что у мужчин нет Х-хромосомы, и поэтому женщина для них на подсознании остается тайной.

Диди, ты сейчас в Навадвипе?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 22.2.2010, 14:24
Сообщение #3


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Бхакти-поп или Арбатова в сари..... я бы так этот жанр окрестил))


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.2.2010, 15:03
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Лучший муж на Земле это Вайшнав smile.gif

Сообщение отредактировал Indraprabha dd - 22.2.2010, 15:03


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi dasi
сообщение 23.2.2010, 14:58
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 21.2.2010
Из: India, Россия
Пользователь #: 5961
Благодарили 1543 раза




Репутация:   144  


да, в Навадвипе сейчас.. Арбатова в сариsmile.gif Кстати, я удивляюсь, что она его до сих пор не наделаsmile.gif А почему bhakti-pop?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.2.2010, 15:14
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 22.2.2010, 13:58) *
у мужчин нет Х-хромосомы
Богиня, вы, как обычно, продолжаете радовать нас новыми открытиями в разных областях знаний. pactalom.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.2.2010, 19:03
Сообщение #7


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Kalki das) *
вы, как обычно, продолжаете радовать нас новыми открытиями в разных областях знаний. pactalom.gif
Вы, как всегда, логичны smile.gif Можно, я вас надолго оставлю pactalom pactalom.gif
Радха проявилась из тела Кришны, Парвати из Шивы, Ева из ребра Адама. Все мужчины самодостаточны, но не могут без женщин, у них нет стимула действовать. К действию побуждает женская природа.
Так что Адам, пожертвовав ребром для сотворения Евы, получил возможность наслаждаться в этом мире в полной мере. За это он расплатился тем, что его Х-хромосома стала только носителем информации. Он перестал ощущать женское начало в своем теле. Отсюда побуждение у мужчин искать свои вторые половинки. Но если мужчина включает разум, начнет заниматься самосознанием в уединение от женщин, то он становится нейтральным к женщинам. Стоит женщине появиться, как он нарушает все аскезы. Есть много историй о мудрецах, прошедших через это. Хотя начитаны и знают о превратностях общения с женщинами, они все равно попадаются на это. Что не так? Если наш ум, разум, чувства и тело материальны, то почем не предположить, что это связано с действием Х-хромосомы? Вы не согласны со мною лишь потому, что современные ученные это не предположили и не доказали? А если я потрачу жизнь на доказательство этого момента, вы мне поверите? smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.2.2010, 19:26
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 23.2.2010, 19:03) *
Вы не согласны со мною лишь потому, что современные ученные это не предположили и не доказали? А если я потрачу жизнь на доказательство этого момента, вы мне поверите? smile.gif
Ну, как бы, я учился на молекулярного биолога, поэтому на некоторые высказывания реагирую на автомате. smile.gif У всех людей есть X-хромосома, просто у женщин их две, а у мужчин - одна. Это у женщин нет Y-хромосомы. smile.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%B5%D0%BA%D0%B0
Я эти хромосомы видел в микроскоп своими глазами, поэтому, сколько бы времени вы ни уделили на доказательство обратного, я предпочту верить своим глазам. rolleyes.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.2.2010, 20:55
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Kalki das, ученые что-то обнаружили и поняли по-своему, навязали свое мнение другим. Пройдет время и видение изменится. Как это было с моделью вселенной и периодичной таблицей элементов.
Из http://ru.wikipedia.org/wiki/X-хромосома: «Одна X-хромосома наследуется от матери, а вторая (только у женщин) от бабушки по отцовской линии.»
Получается, что мужчина только носитель генов предков для своей дочери. Может, мы не всё видим?
Вы из писаний верите лишь только в то, что можно подтвердить научно и логично. И, наверняка не верите истории, когда ребенок появился только из сперм, законсервированных в глиняном горшке.
В какой момент призывается к зарождению новая душа – в момент желания или в момент оплодотворения? Душа воплощается по желанию Бога и если люди не хотят принять это, то Он их обманет.
Вернемся к wiki. Бог дает дживам совершенные тела. Поэтому, пока существует понятие мусорная ДНК, для меня теоретические знания о геноме являются не правдивыми.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi dasi
сообщение 24.2.2010, 11:42
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 21.2.2010
Из: India, Россия
Пользователь #: 5961
Благодарили 1543 раза




Репутация:   144  


Indraprabha dd, a ty v Navadvipe seychas? Yesli da, to kak vyglyadish?


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.2.2010, 01:16
Сообщение #11


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Kalipremindi dasi, я дома по компу смотрю видео трансляции.
Буду в августе в Подмосковье, но ты, кажется, в Индию приехала на несколько лет.
Когда-нибудь мы встретимся. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi dasi
сообщение 25.2.2010, 09:01
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 21.2.2010
Из: India, Россия
Пользователь #: 5961
Благодарили 1543 раза




Репутация:   144  


Nu, naskolko, ya poka ne znyu, smotryu na nebo, kak ptica cakori i vzyvayu "He, Bhagavan"
No vstretit'sya mozhno, puti Krishniny neispovedimy


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.